Просрочен транзит в Китае по причине задержки рейса

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Просрочен транзит в Китае по причине задержки рейса

Сообщение: #61

Сообщение Задумчивый » 12 авг 2016, 23:37

Cornea писал(а) 10 авг 2016, 11:40:
Задумчивый писал(а) 10 авг 2016, 10:07:ТС в Лос-Анджелес надо, что ей в Анкоридже делать?
Она не написала в Лос-Анджелес, она написала - нет прямых рейсов в США, на что я заметил, что это неправда. К тому же, через Анкоридж можно добраться и до Лос-Анджелеса с одной стыковкой
ElenaKam писал(а) 10 авг 2016, 13:26:Неправда. Прямого беспосадочного рейса Петропавловск-Камчатский - Анкоридж НЕТ. Когда то был, сейчас нет.

Девушка, если вы мне не верите, то прежде чем писать такой ответ, воспользовались бы поисковиками или позвонили бы в свой аэропорт. Подсказка - номера рейсов R3509/R3510
Задумчивый
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 24.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Просрочен транзит в Китае по причине задержки рейса

Сообщение: #62

Сообщение XMember » 13 авг 2016, 10:12

ElenaKam писал(а) 05 авг 2016, 09:08:И вообще меня сильно умиляют разговоры типа "сама виновата" или тем более "сама себе враг".
В чем виновата?

В недостаточной бдительности.
1. Транзит через визовую страну (без её визы) - риск.
2. Самопальная стыковка между двумя рейсами менее суток - риск. Между тремя рейсами - тем более. Без визы в визовой стране — ну вы поняли.
3. Отсутствие одновременно денег (всего 500 юаней) и времени (24 часа на транзит) - риск. Отсутствие денег даже в безналичном эквиваленте в другой валюте - тем более.
4. Покупка многосегментного билета у непонятного агента (без тщательного изучения условий и опыта) - риск.

Вы взяли на себя все 4 риска. Всегда недостаточное внимание к бюрократии (визы и т.д.) — внезапно оказывается губительным.
ElenaKam писал(а) 05 авг 2016, 12:23:В следующий раз я опять так же полечу. Что делать – из моего города возможно обраться до США только с тремя-четырьмя стыковками.

С одной - в Москве.

Что я бы делал?
1. Оформил бы китайскую визу. Подозреваю на Камчатке не очень просто.
2. Летел бы с пересадкой в Москве или в безвизовой стране - Корее.
3. Ограничился бы транзитом только через один китайский аэропот (Пекин, Шанхай, Гуанчжоу), где можно 72 часа тупить. Уж из Пекина рейсов за границу завались - хоть в США, хоть в РФ.
4. Через Анкоридж не полетел бы - рейсов мало, они сезонные и дорогие.
ElenaKam писал(а) 12 авг 2016, 13:42:Насколько я поняла, почитав форум, никто толком не знает, как отличить единый билет от не единого. Только продавец может это сказать вроде.

По одному номеру билета. А если два разных кода бронирование (5-6-значных), то точно разные.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Просрочен транзит в Китае по причине задержки рейса

Сообщение: #63

Сообщение Cornea » 14 авг 2016, 09:41

XMember все правильно говорит, не учитывает только стоимость билетов. В чем согласен, так это в том, что покупая разные билеты, между стыковками надо запас делать не менее суток, планируя ночевку в гостинице или, на крайний случай, в аэропорту.
Cornea
активный участник
 
Сообщения: 832
Регистрация: 07.08.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 67

Re: Просрочен транзит в Китае по причине задержки рейса

Сообщение: #64

Сообщение zhaffsky » 15 авг 2016, 06:36

Фейсбук рекламу этого сайта подсунул. Можно попробовать - хуже я думаю не будет ;-) _https://www.airhelp.com/en/
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5980
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Просрочен транзит в Китае по причине задержки рейса

Сообщение: #65

Сообщение zerokol » 15 авг 2016, 09:56

Cornea писал(а) 14 авг 2016, 09:41:XMember все правильно говорит, не учитывает только стоимость билетов. В чем согласен, так это в том, что покупая разные билеты, между стыковками надо запас делать не менее суток, планируя ночевку в гостинице или, на крайний случай, в аэропорту.

А при чем тут стоимость билетов то? Ну есть дешевые билеты, с описанным выше рисками, в условиях рыночной экономики, а мы именно в них живем, взрослый человек самостоятельно принимает решения о вступлении в коммерческие отношения с теми или иными независимыми хозяйствующими субъектами, самостоятельно оценивает риски таких отношений и сам несет ответственность за свой собственный выбор.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Просрочен транзит в Китае по причине задержки рейса

Сообщение: #66

Сообщение ElenaKam » 15 авг 2016, 10:05

zhaffsky писал(а) 15 авг 2016, 06:36:Фейсбук рекламу этого сайта подсунул. Можно попробовать - хуже я думаю не будет _https://www.airhelp.com/en/

O, интересно... Сейчас проверю. Спасибо
ElenaKam
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 31.07.2016
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Просрочен транзит в Китае по причине задержки рейса

Сообщение: #67

Сообщение Cornea » 15 авг 2016, 10:07

zerokol писал(а) 15 авг 2016, 09:56:А при чем тут стоимость билетов то? Ну есть дешевые билеты, с описанным выше рисками, в условиях рыночной экономики, а мы именно в них живем, взрослый человек самостоятельно принимает решения о вступлении в коммерческие отношения с теми или иными независимыми хозяйствующими субъектами, самостоятельно оценивает риски таких отношений и сам несет ответственность за свой собственный выбор.

Стоимость билетов при том, что мы билеты покупаем на какие денег хватает. Про риски согласен, не был оценен. Надо было запас между стыковками делать
Cornea
активный участник
 
Сообщения: 832
Регистрация: 07.08.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 67

Re: Просрочен транзит в Китае по причине задержки рейса

Сообщение: #68

Сообщение ElenaKam » 15 авг 2016, 10:18

zhaffsky писал(а) 15 авг 2016, 06:36:Фейсбук рекламу этого сайта подсунул. Можно попробовать - хуже я думаю не будет _https://www.airhelp.com/en/

Упс... они занимаются только европейскими и американскими направлениями... Китайскими не занимаются
ElenaKam
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 31.07.2016
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Просрочен транзит в Китае по причине задержки рейса

Сообщение: #69

Сообщение Egen1 » 09 сен 2016, 22:15

zhaffsky писал(а) 15 авг 2016, 06:36:Фейсбук рекламу этого сайта подсунул. Можно попробовать - хуже я думаю не будет _https://www.airhelp.com/en/


Развод лохов на часть денег от компенсаций.
Авиакомпании (речь про ЕС и Штаты) и так всегда платят, когда на то есть законные основания.
Egen1
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 21.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Просрочен транзит в Китае по причине задержки рейса

Сообщение: #70

Сообщение Nathalie97 » 09 янв 2017, 17:32

Carolus писал(а) 09 авг 2016, 18:51:Насколько я понял по результатам этой темы: нарушение китайского законодательства со стороны топикстартера состояло не столько в том, что она превысила допустимый срок, а в том, что она не уведомила об этом надлежащим образом представителей китайских властей. Такая обязанность по законодательству того же Шенгена, например, есть - то и в Шенгене можно попасть в аналогичную ситуацию. Обязанность именно в том и состоит, что если есть уважительная причина для задержки (болезнь, отмена рейса и др.) - требуется уведомить представителей властей. В Шенгене бедолагу регистрируют и продлевают ему визу вручную. И с безвизовым пребыванием, видимо, аналогично. В Китае, вероятно, похожая система, поскольку топикстратеру предлагалось куда-то ехать и что-то регистрировать. Причём, как мне кажется, авиакомпания здесь ни при чём - она выполнила то, что от неё требовалось, а прохождение надлежащих пограничных процедур - обязанность пассажира.

сегодня пытались это сделать - все отмахивались и говорили, ничего страшного. И наше консульство, и представители АК, и полиция в аэропорту. Сказали, что immigration office только за линией check-in, а посадочных то у нас нет, чтобы туда пройти (еще не было известно, как и когда нас отправят). Сказали, что немного - не страшно. Бумагу взяли об отмене рейса. Завтра узнаю, как пройдет.
Nathalie97
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 18.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Просрочен транзит в Китае по причине задержки рейса

Сообщение: #71

Сообщение Nathalie97 » 11 янв 2017, 11:27

Рассказываю - все прошло хорошо. Сначала на регистрации проверили наш штамп, увидев девятое января - стали тыкать пальцем (по-английски, по традиции никто не говорит, а русскоговорящий представитель счастливо слинял именно в этот момент со стойки). Я дала им бумагу о задержке рейса на 35 часов. Он у кого-то что-то спросил на своем, и сказал - ок.
Пошли на паспортный контроль. Я подала паспорт, посадочный, и бумагу об отмене рейса (там на английском и китайском языках, вписаны наши данные). Сотрудник ее даже не заметил - увидел в паспорте 9 января (мы вылетали 10го) - и все, начал там громко что-то выяснять с коллегой, я ему пальцем тыкаю в бумагу, взял, стали вместе с коллегой читать - мне показалось, что они и на своем-то не очень умеют читать. Долго изучали, пришли к выводу, что все ок, поставили штамп и выпустили (сфотографировал меня правда). Но по факту - мы не превысили 72 часовой транзит - мы прилетели в Китай 8-го утром, на штамп нам поставили 9 число согласно купленным билетам (9 января), а не на все 72 часа (как было по дороге туда - мы были в Китае 35 часов, а нам на все 72 поставили разрешение).
Nathalie97
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 18.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Просрочен транзит в Китае по причине задержки рейса

Сообщение: #72

Сообщение Egen1 » 11 янв 2017, 23:03

Nathalie97 писал(а) 11 янв 2017, 11:27:поставили штамп и выпустили (сфотографировал меня правда).


Не волнуйтесь. Они всех фотографируют на спецконтроле. Это в Китае стандартная норма безопасности при проходе в "чистую зону" аэропорта.
Egen1
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 21.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль