Обсуждение: Турпакет или самостоятельное путешествие? 29.04 на ТВ

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Турпакет или самостоятельное путешествие? 29.04 смотрите на ТВ

Сообщение: #81

Сообщение Rada-ya » 14 май 2013, 22:34

Почитала-посмотрела. Сергей, Вы смотрелись достаточно убедительно рядом с собеседником! Слова-паразиты действительно не звучали,то есть лично я реально вижу прогресс в длинных интервью или дискуссиях Мне понравилось,звучало все достойно, без " запрещенных приемов", Сергей хорошо смотрелся в камере, чуть излишней суеты, было, с моей точки зрения,но думаю, Сергей это тоже учтет.
Rada-ya
путешественник
 
Сообщения: 1315
Регистрация: 07.01.2011
Город: Донецк,Украина
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Турпакет или самостоятельное путешествие? 29.04 смотрите на ТВ

Сообщение: #82

Сообщение Lucky1860 » 21 май 2013, 23:19

Винский смотрелся достойно, но многое не было сказано.
С моей точки зрения надо было сделать акцент на следующих аспектах:

- Этот Карен в основном говорил о Европе, при этом очень старался не переходить на конкретику. Единтсвенная страна, которую он по моему упомянул, - это Франция. Надо было бить его в лицо: что ты знаешь о Лихтенштейне, что там смотреть? А можно ли посмотреть Швейцарию, прилетая во Франкфурт.. И за один день? А что на погран переходе из Черногории в Косово? Ты же «профессионал» и всё знаешь.. Он бы обосрался, так как в его «пакет» входят только «популярные» страны.

- Отели. Очень много слов. У него цены как у букинг.ком и всё в таком духе. А почему не задвинуть ему про Боливию, Замбию, или например Индонезию, где многие отели просто не представлены в системах бронирования? Где выгода от пакетного туризма, где представлены отели за 100 бакосв, когда рядом есть не хуже за 30?

- Авиабилеты. Тема прошла вскользь, а напрасно. Что он знает об open jaw перелётах и об error fares авиакомпаний? Хрен он получит какие-то скидки у авиакомпаний, которые не имеют онлайн бронирования. Не поднимался так же вопрос лоу-костеров и накопительных миль авиакомпаний.

Да и вообще, мне кажется, надо было больше переходить н конкретику по разным странам. Пакет туроператора ограничен, в то время как выбор самостоятельного путешественника нет! Надо было конкретно выводить его на страны, по которым он ни хрена не знает, чтобы показать его ограниченность. Это очень важный момент. Раздувание щёк с его сторноы сразу бы прекратилось.

P.S. В целом передача понравилась. Судить со стороны легко, а быть героем событий сложно.. Но наше дело правое.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Турпакет или самостоятельное путешествие? 29.04 смотрите на ТВ

Сообщение: #83

Сообщение Navigator » 21 май 2013, 23:49

да фигня это всё, есть полтора-два десятка "раскрученных" стран, а-ля Турция-Египет, куда отправояют своих пакетников ТА и ТО, и где они, кое-как, могут пытаться составить конкуренцию самостоятельным путешественникам, а все остальные страны для них "терра инкогнита", они априори там ни в чем не шарят и "сафари в Крюгер" продают за 5 тыс с человека

в ветке того же дурдома, одно сочинское хамло (забаненное собственно за хамство тут) с апломбом вещает, что его "аргументов" испугались, и потому забанили, и любого ГУРУ с форума, он по ККК разотрет в пух и прах...

читаешь такое, и недоумеваешь, там что, больные на голову люди работают?
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Турпакет или самостоятельное путешествие? 29.04 смотрите на ТВ

Сообщение: #84

Сообщение Винский » 21 май 2013, 23:58

Lucky1860 писал(а) 21 май 2013, 23:19:Винский смотрелся достойно, но многое не было сказано.

В этом не было необходимости: целью моего участия в этом дисскусе был тренинг теледебатов, который пригодится в ближайшем будущем на серьезном канале.
Я не собирался ничего доказывать, да и не продаю я ничего, чтоб за это рубаху рвать. К тому же съемка Турдомом ТВ этого сюжета преследовала свои цели, но так получилось, что порвать Винского не получилось)))
Моя разговорчивость в сценарий не была включена... Но всё впереди - по крайней мере как в случае с выставкой Отдых 2012 с участием в ней Винского 2D - обсуждений на форумах турдома более чем достаточно и там признается, что в среде организаторов туров нет лидера, а в среде самостоятельных путешественников он есть. Так что почувствовал дополнительную ответственность.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25036
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Форум альтернатива ТурФирмам

Сообщение: #85

Сообщение Артём Яровиков » 25 май 2013, 00:36

Посмотрел сегодня. Честно скажу, в прошлом году , когда планировал ехать отдыхать в Бангкок и дальше по Таиланду, с ужасом думал о турфирме (и ёё разорении). Но при поиске по гуглу "самостоятельные путешествия" сразу попал на наш форум и после двухмесячного изучения вопроса к сентябрю купил всё самостоятельно (авиабилеты, гостиницы - 4 штуки и т д) и в декабре уже знал чётко перед вылетом, как ехать из аэропорта BBK, как передвигаться самостоятельно по Бангкоку и далее в Паттаийю ...(Всё благодаря форуму) Так что форум ЕСТЬ большое добро для индивидуалов.
Многие мои друзья ездят по турам (Доминиеканская республика, естественно Турция и Египет), но они ограничены семейно (дети), ограничены по времени и есть такой вариант, как заблудиться в чужой стране. Так что самостоятельные путешествия у нас не для всех.
БКК,ПТТ-2012.2013.2014, 2015,2016, 2017-(2 поездки полтора месяца) Бангкок,Хуа-Хин,Паттайя 2019,Анталья-2020,Сингапур-2016(из Таиланда и обратно в Таиланд) Египет (Ш-Шх) 2022
Аватара пользователя
Артём Яровиков
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 12.08.2012
Город: Химки
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Турпакет или самостоятельное путешествие? 29.04 смотрите на ТВ

Сообщение: #86

Сообщение Жу-Жу » 25 май 2013, 03:18

Мне просто интересно, Карен Гончаров, хоть сам то верил в то, что говорил?! Очень сомневаюсь….. Я конечно посмотрела запись, но слушать его бред было противно. Блин, как депутат на съезде Советов-)))
А больше всего меня задела фраза « Если сложное путешествие, лучше обратиться к туроператору…..». Что он имел в виду под этим??? Под «Сложным путешествием» ? Латинскую Америку? Австралию ? Полинезию-))) Вот только от этих предложений туроператоров волосы дыбом встают, это не смотря ни на что все остальное... Тут как то мне супер – акция пришла на мэйл 5 стран Латинской Америки и всего за 13 000 У.Е. дальше маленькая оговорочка (А/Б оплачиваются дополнительно). Что они там такое предлагали??? Отели люксовые? Очень сомневаюсь.
Единственное , с чем я соглашусь – аля Турция Египет! И только если цель поездки - овощной отдых! Вэлком! И выгодно и удобно…всем. Но опять же не всегда… И еще, покажите мне такого путешественника ?! Лично про себя скажу…..не поеду за бесплатно….Уж очень отпуск дорог…. А Мир так велик…..
На эту тему можно очень много говорить: У нас есть ОРГУМЕНТЫ и ФАКТЫ ! У Гончарова – болтавня…. «Пустая посуда гремит громче всех….»…
Винский молодец!
"Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома" - А. Франс.
Аватара пользователя
Жу-Жу
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 06.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 56
Пол: Женский

Re: Турпакет или самостоятельное путешествие? 29.04 смотрите на ТВ

Сообщение: #87

Сообщение Альдо Апач Рейн » 28 май 2013, 10:27

Формирующаяся у россиян привычка искать в Интернете более выгодные и интересные предложения в последнее время приводит к тому, что все большее число путешественников стали организовывать свой отдых при помощи Сети. В преддверии летнего сезона отпусков мы решили исследовать тренд ухода туристов в Интернет.

Об online travel

Весной 2012г. международная консалтинговая компания PhoCusWright провела исследование рынка online travel России, в котором указала на большие перспективы роста числа самостоятельных туристов. Основной предпосылкой к этому, по мнению аналитиков, является высокая степень проникновения Интернета в нашей стране. Кроме того, в PhoCusWright считают, что состав участников российского туроператорского рынка глобально не изменился с момента его зарождения, и в целом пакетный туризм переживает кризис.

Согласно данным Data Insight, объем транспортных и туристических услуг, купленных или забронированных через Интернет, в России в 2012г. достиг 160 млрд руб., увеличившись по сравнению с 2011г. на 45%. Стоит отметить, что, по прогнозу PhoCusWright на 2011-2012гг., в США, Западной Европе и Японии рост данного показателя составит 6-12% в год, а в Китае, Индии, Бразилии и Мексике - 25-40%.

По оценкам Data Insight, 53% всего объема онлайн-бронирований в России в 2012г. пришлись на авиабилеты, 17% - на железнодорожные билеты, 14% - на отели, 13% - на туры и 3% - на прочие услуги, например на аренду автомобилей за рубежом.

Аналитики подсчитали, что 5,6 млн россиян по итогам прошедшего года приобретали транспортные и туристические услуги через Интернет. При этом проникновение online travel по итогам 2012г. достигло 8% пользователей Интернета и 6% всех россиян в возрасте от 18 до 65 лет.

Средние расходы в год на покупателя туристических услуг через Интернет за отчетный период составили 32 тыс. руб. Для сравнения, этот показатель на покупателя товаров онлайн - 13 тыс. руб.

Интересно, что по данным Data Insight, 57% всех онлайн-покупателей транспортных и туристических услуг в России составляют мужчины. При этом доля интернет-покупателей туристических услуг максимальна среди россиян в возрасте 18-35 лет, а пятидесятилетние покупают билеты онлайн также охотно, как и те, кому еще нет сорока.

Среди наименее обеспеченных интернет-пользователей только 2,6% покупают туруслуги онлайн, а среди наиболее обеспеченных - 38%.

Почти половина (48%) от общего объема онлайн-бронирований в России в 2012г. пришлась на жителей Москвы и Санкт-Петербурга. В двух столицах туруслуги в Интернете приобретали 17% жителей в возрасте 18-65 лет против 7% в других городах-миллионерах и 4% в прочих городах.

По прогнозу Data Insight, в 2013г. количество покупателей туристических услуг в России может вырасти на 20-25% - до 7 млн человек. При этом ожидается, что те, кто пользуется услугами онлайн-платежей и относительно недавно подключился к Интернету, обеспечат около половины от всего роста покупательской аудитории online travel. Стоит отметить, что новички в своих онлайн-покупках ориентированы на недорогие категории: авиабилеты на внутренние рейсы, российские отели и особенно железнодорожные билеты.

От частного к общему

По данным компании J'son & Partners Consulting (J&P), объем российского рынка туризма и сервисов для путешественников поступательно увеличивается на протяжении всего последнего десятилетия. В 2012г. его объем по сравнению с 2011г. увеличился на 14%, достигнув 1 трлн 179,5 млрд руб. А при сохранении текущих темпов роста в 2013г. рынок туристских услуг, по прогнозу, превысит 1,35 трлн руб.

По оценкам аналитиков, пассажирские авиаперевозки формируют более половины (53%) объема рынка, четверть (24%) объема приходится на средства размещения (гостиницы, дома отдыха и т.п.), а 13% - на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом.

Конкуренция или сотрудничество

Рынок туристических услуг движется в сторону большей прозрачности и доступности для конечного потребителя, считают в J&P. По мнению аналитиков, рост доли on-line travel можно признать наиболее заметным трендом на российском рынке в 2012г. Структура спроса изменяется, смещаясь в сторону самостоятельного оформления туристских услуг в сети населением, как с помощью стационарных компьютеров, так и с помощью мобильных устройств.

Повышается уровень конкуренции, и крупнейшим традиционным игрокам рынка, чтобы не потерять свои позиции, необходимо своевременно реагировать на происходящие в настоящее время изменения и давление со стороны IT-решений и средств доступа к туристским услугам, отмечают в J&P.

Однако, по мнению и.о. генерального директора сервиса OZON.Travel Дмитрия Яковлева, несмотря на бурное развитие on-line travel, стопроцентного ухода тур-бизнеса в интернет не произойдет. По его словам, on-line и off-line не должны воевать между собой, так как занимают различные ниши, а должны развиваться параллельно и сотрудничать.

В свою очередь первый вице-президент Ассоциации туроператоров России (.) Владимир Канторович отмечает, что число самостоятельных туристов, бронирующих отдых через интернет, безусловно, растет, но при этом увеличивается и число россиян, предпочитающих покупать путевки у туроператоров. Таким образом, их соотношение остается примерно на одном и том же уровне, считает эксперт.

В любом случае, последнее слово всегда остается за потребителем, и время покажет, за что россияне "проголосуют рублем".
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Турпакет или самостоятельное путешествие? 29.04 смотрите на ТВ

Сообщение: #88

Сообщение Alex Catamaran » 28 май 2013, 13:43

Чтобы увеличить свои шансы на выживание, турфирмы/турагентства должны:
- вступить в сговор с владельцами/управляющими достопримечательностей, чтобы ограничить/затруднить/запретить доступ "неорганизованных" туристов;
- плотнее срастись с перевозчиками и отельерами, чтобы получать эксклюзивно низкие цены на перевозку и проживание;
- готовить реально профессиональных сотрудников, которые будут знать свои российские окрестности на 5+ и устанавливать связи с зарубежными агентствами, специализирующимися на тамошнем местном туризме, чтобы аутсорсить знания и туры у тех, у местных, предлагая взамен свои услуги по России.
- изучать психологический профиль клиента, ввести психологическую подготовку сотрудников, чтобы их рекомендации исходили из потребностей клиента, не всегда даже осознанных и сформулированных клиентом;
- предоставлять возможность посетителю сайта купить и тур, и любую часть его, и любые мыслимые услуги/товары прямо на сайте/каталоге, чтобы зарабатывать со всего, с чего возможно;
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2599
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Турпакет или самостоятельное путешествие? 29.04 смотрите на ТВ

Сообщение: #89

Сообщение Гость » 28 май 2013, 14:09

В начале темы была озвучена правильная аналогия с приготовлением пищи: можно готовить самому, а можно есть в ресторанах.

Пока нет удобно расположенных недорогих ресторанов с разнообразным меню, готовить самому и дешевле, и вкуснее. Но как только они начнут появляться - начнут смещаться приоритеты. Взять Японию: на станциях метро и электричек ресторанные улицы (корридор длиной метров 100-200 с обеих сторон которого десятки ресторанов), работающие с раннего утра до позднего вечера. Они есть на всех боле-менее крупных станциях. Если бы они были в нашей стране - я бы и завтракал и ужинал там, также как я это делал в Японии. Но их нет. Зато рядом с домом 5 продуктовых магазинов. Мой выбор? А он у меня есть?

Туризм. На форуме много тем "покритикуйте мой маршрут", "помогите с планированием", .. По-хорошему, это задача тур.агенства выслушать пожелания клиента и предложить ему программу. Полную программу, включая все экскурсии, заказ всех трансферов, билетов по маршруту, вечерней развлекательной программы, и т.п. Стали бы люди планировать сами, если бы переплата составила 10%? Вряд ли. А сейчас проще и дешевле организовать поездку самостоятельно, чем обращаться к тур.оператору. И чем сложнее программа, тем ощутимее эта разница.

Есть исключения, вроде круизов, туров "Норвегия в миниатюре" или обзорных туров на автобусе по городу. Но ситуации когда от покупателя только хотелки и деньги, а от компании вся организация, пока нет. У ресторанов, к слову, такой продукт есть - бизнес-ланч. И многие работники уже отказались от домашней еды в коробочках.
Гость

 

Re: Турпакет или самостоятельное путешествие? 29.04 смотрите на ТВ

Сообщение: #90

Сообщение Nickyo » 29 май 2013, 20:03

Две монеты писал(а):Стали бы люди планировать сами, если бы переплата составила 10%? Вряд ли. А сейчас проще и дешевле организовать поездку самостоятельно, чем обращаться к тур.оператору..

А вы не думали, что людям просто нравиться делать что-то своими руками - искать информацию, покупать билеты, бронировать отели.
Ни одной работнице турфирмы не доверю свой отпуск, еще и приплачу, чтобы сделать все сам.
«Исполнение приказа правительства или начальника не освобождает от ответственности если фактически был возможен сознательный выбор»
Аватара пользователя
Nickyo
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 19.04.2009
Город: Барселона
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Турпакет или самостоятельное путешествие? 29.04 смотрите на ТВ

Сообщение: #91

Сообщение Алена1976 » 29 май 2013, 20:14

Соглашусь. Я планирую свои маршруты самостоятельно совсем не из соображений экономии. Пожалуй, купить готовый тур иногда даже дешевле. Но мне он и бесплатно не нужен. Подготовка у путешествию, предвкушение новых открытий - это большое удовольствие, которое расширяет границы внутри нас и здорово развивает.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Турпакет или самостоятельное путешествие? 29.04 смотрите на ТВ

Сообщение: #92

Сообщение Гость » 30 май 2013, 11:59

Подготовка у путешествию, предвкушение новых открытий - это большое удовольствие, которое расширяет границы внутри нас и здорово развивает


Где вы ищите информацию? Ходите в библиотеки и читаете атласы? Вряд ли... Такие же самостоятельные путешественники и их отзывы - вот источник вашей инфы. Эти форумы возникли только лишь потому, что не было иных возможностей эту информацию найти.

Аналогично с визами: куда помогал, куча компаний-прилипал и т.п. потому что визовые требования и процедуры доступным языком нигде не изложены. Отчасти это следствие государственной политики: "пока вы не получили визу, мы будет рассматривать вас как нелегального мигранта", "получение визы - это не ваше право, а исключительная привилегия", и т.п. Как только получение визы станет таким же простым и понятным как напр. шмон в аэропортах, и темы и фирмы исчезнут.

Для сравнения рассмотрите ситуацию с расписаниями (самолётов, поездов, ..). В полном виде на форумах его никто не выкладывает. Найти файл расписаний тоже почти что невозможно. Почему? Потому что информацию УЖЕ представлена в удобном виде. А вот информации по самым дешёвым билетам нет - её обсуждают, есть FAQ, и т.д.

В идеале, подготовкой отдыха должны заниматься профессионалы - тур.компании. В реальности тур.компании забили болт на это (неприбыльно, точнее не настолько прибыльно), как следствие растёт и множится армия самостоятельных туристов.

Похоже на ситуацию с транспортом: когда общественного транспорта нет, но есть потребность в перевозке пассажиров (напр. город-аэропорт), есть куча частных перевозчиков, каждый себе на уме, со своими тарифами и закидонами. Как только появляется общественный транспорт (метро), к услугам частников прибегают только в редких случаях (повышенный комфорт, трансфер в нерабочее время, спец.условия трансфера, ..). Когда есть общественный транспорт и организована служба такси, в услугах частников больше никто не нуждается.
Гость

 

Re: Турпакет или самостоятельное путешествие? 29.04 смотрите на ТВ

Сообщение: #93

Сообщение Алена1976 » 30 май 2013, 12:08

Две монеты писал(а):
Где вы ищите информацию? Ходите в библиотеки и читаете атласы? Вряд ли... Такие же самостоятельные путешественники и их отзывы - вот источник вашей инфы.

Аналогично с визами: куда помогал, куча компаний-прилипал и т.п.


В идеале, подготовкой отдыха должны заниматься профессионалы - тур.компании.

.


Отзывы и форум- безусловно, важный источник информации для меня. А также путеводители, сайты городов и достопримечательностей, художественная литература (вот сейчас как раз книгу о Лондоне Г. Мортона читаю), документальные фильмы.Это целый мир и мне он интересен.
Все визы я получала совершенно самостоятельно, пользуясь информацией на сайтах посольств. Ну и советы на этом форуме пригодились
Ну а по поводу отсутвия информации о дешевых билетах, я просто Вас не понимаю. Ищу и нахожу
И опять Вы категоричны Это всего лишь в Вашем идеале организацией поездки должна заниматься специализированная компания. Я же с этим не соглашусь. В век интернета, когда информация доступна, зачем прибегать к услугам "профессионалов" и лишать себя возможности самому изучить страну, в которую едешь.
Впрочем, каждому свое. Tсли удобнее обратиться в турфирму - up to you
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Турпакет или самостоятельное путешествие? 29.04 смотрите на ТВ

Сообщение: #94

Сообщение shuitan2612 » 30 май 2013, 12:32

Две монеты писал(а):Похоже на ситуацию с транспортом: когда общественного транспорта нет, но есть потребность в перевозке пассажиров (напр. город-аэропорт), есть куча частных перевозчиков, каждый себе на уме, со своими тарифами и закидонами. Как только появляется общественный транспорт (метро), к услугам частников прибегают только в редких случаях (повышенный комфорт, трансфер в нерабочее время, спец.условия трансфера, ..). Когда есть общественный транспорт и организована служба такси, в услугах частников больше никто не нуждается.

Согласен про сравнение с транспортом. Только самостоятельный путешественник, не поленится получить права и купить собственное авто. Тогда он смело может полижить болт на общественный транспорт (т.е.этих профессионалов от туротрасли). И уже никогда не будет платить им свои деньги)))
shuitan2612
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва, Московская область
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Турпакет или самостоятельное путешествие? 29.04 смотрите на ТВ

Сообщение: #95

Сообщение Гость » 30 май 2013, 13:09

Алена1976 писал(а):И опять Вы категоричны Это всего лишь в Вашем идеале организацией поездки должна заниматься специализированная компания. Я же с этим не соглашусь. В век интернета, когда информация доступна, зачем прибегать к услугам "профессионалов" и лишать себя возможности самому изучить страну, в которую едешь.


Не только мне. Большинству. Вот напр. "отзыв" с параллельной ветки форума (имя заменено на безликое, т.к. в данном случае оно не важно). И таких отзывов много.

andreyshirr писал(а):Вот прочитал ваш отзыв и тоже решил написать. Прочитал про *NAME* мы тоже воспользовались её услугами и очень довольны, мы у неё заказывали полностью тур, единственное что мы сделали - это купили международные билеты и по этим датам нам уже состовляли программу “Ханой - Сапа - Халонг - Нячанг - Далат - Фантхиет – Сайгон”. Всё прошло без сучка и задоринки.


Вот так должен работать тур.оператор. Ваши даты, деньги и пожелания - их программа и все организационные вопросы. Если бы тур.оператор был российским, а не иностранным, то по-хорошему их путешествие должно было начинаться не в аэропорту Ханоя, а в московском офисе тур.фирмы (ну или где им было бы удобно) и в нём же заканчиваться.

Для сравнения можно привести "отзывы" индивидуальных путешественников: опоздал, натупил, не попал, не знал, когда я приехал оказалось что, и т.д. Вечера проводимые в отеле это тоже прокол программы и двойка за планирование.
Гость

 

Re: Турпакет или самостоятельное путешествие? 29.04 смотрите на ТВ

Сообщение: #96

Сообщение Алена1976 » 30 май 2013, 13:17

Две монеты писал(а):
Алена1976 писал(а):И опять Вы категоричны Это всего лишь в Вашем идеале организацией поездки должна заниматься специализированная компания. Я же с этим не соглашусь. В век интернета, когда информация доступна, зачем прибегать к услугам "профессионалов" и лишать себя возможности самому изучить страну, в которую едешь.


Не только мне. Большинству. .


Лихо.
Не хочу я, что бы меня избавляли от работы по организации поездки. Ну, а прибегать к услугам турфирмы- право Вашего "большинства". Кто же отговаривает
ну да ладно
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Турпакет или самостоятельное путешествие? 29.04 смотрите на ТВ

Сообщение: #97

Сообщение RomualdOso » 30 май 2013, 16:48

Две монеты писал(а):
Подготовка у путешествию, предвкушение новых открытий - это большое удовольствие, которое расширяет границы внутри нас и здорово развивает


Где вы ищите информацию? Ходите в библиотеки и читаете атласы? Вряд ли... Такие же самостоятельные путешественники и их отзывы - вот источник вашей инфы


А что тут такого?! В том числе и атласы смотрю... Более скажу, даже атласы доминирующих ветров... В библиотеки не хожу, но теперь "библиотека" - это любой компьютер с подключением к сети. Но многие книги, которые помню с детства, и в которых есть упоминания предполагаемой страны путешествия, перечитываю.
Имхо огромная часть удовольствия от путешествия (ещё будущего) получается при его подготовке.
Про "профессионалов" насмешили... Знаете, меня как-то один профессионал очень долго убеждал, что Мирамар - это самый центральный район Гаваны.
Из сегодня существующих ни один туроператор, какой бы он профессиональный не был не сможет выдать вменяемый тур по Ю.Америке. Про Океанию, Австралию и Африку думаю - "та же фигня". Да даже по Европе - шаг в сторону - всё нестыковка в программе тура... Например Греция, я хочу сначала по Кикладам на яхте походить (яхта нужна парусная, без команды, 40 футов...), а потом после двух дней в Афинах куда-нибудь в центр страны съездить местную кухню попробовать. И какой "профессиональный оператор это сможет сделать?
А уж про Южную Америку... Вообще говорить нечего.
Хотите аналогию - есть такое развлечение сплав по горным рекам. Можно сплавляться самому, осмысленно понимая, что я делаю, зачем и с какой целью (всё равно на чём сплавляться - каяк, каноэ, катамаран, рафт... главное сам и осмысленно), а можно взять покатушечный тур "рафтинг по горным рекам" и в режиме "куль с дерьмом" сплавиться по "страшной" реке, а отрабатывать на сплаве будут гиды. Потом можно всем рассказывать какой ты герой...

Единственная польза от "пакетных туров" - это или родителей-пенсионеров отдохнуть отправить (я свою 72-х летнюю мать так на Кубу отправлял) или купить "горящий" тур ниже цены билетов и по прилёту забить на гостиницу, а отдыхать самостоятельно.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Турпакет или самостоятельное путешествие? 29.04 смотрите на ТВ

Сообщение: #98

Сообщение Nickyo » 30 май 2013, 17:42

Спор бесконечен и бесмысленнен, ведь правда в том, что каждый выбирает себе сам, пакетом ему ехать или самостоятельно. И то, и то должно существовать, и то, и то создано для разных людей (ну бывает иногда, конечно, и бабушки сами в Финляндию начинают ездить, и убежденные "самостоятельные" купят тур по дешевке - все это исключение)

Странно одно, что товарищ Две монеты пытается нас убедить, что ездим мы так не потому что получаем от этого удовольствие, а потому что турфирмы не готовы или готовы но не по тем ценам и т. д. а иначе приходили бы мы все в офис турфирмы и через две недели там же бы и выходили.

Я вот даже не знаю, где эти турфирмы находятся, сколько они хотят за мой тур, и насколько они профессиональны, мне это все не важно, потому что я в принципе не рассматриваю такой вариант и кроме как за почти бесплатно (кто ж даром откажется)) их услугами не воспользуюсь. Думаю большинство примерно такое же.
«Исполнение приказа правительства или начальника не освобождает от ответственности если фактически был возможен сознательный выбор»
Аватара пользователя
Nickyo
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 19.04.2009
Город: Барселона
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #99

Сообщение Гость » 30 май 2013, 22:06

Фигасе, я оказывается с кем-то спорил и кого-то убеждал. И речь не о том что лучше: пакетник или индивидуал. Если остался не понят - тогда продолжать нет смысла.
Гость

 

Re: Турпакет или самостоятельное путешествие? 29.04 смотрите на ТВ

Сообщение: #100

Сообщение Nickyo » 30 май 2013, 22:23

Что касается дебатов, то Винский разочаровал, аппонент был абсоютно неубедителен, постоянно якал и достоен гореть в аду)
«Исполнение приказа правительства или начальника не освобождает от ответственности если фактически был возможен сознательный выбор»
Аватара пользователя
Nickyo
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 19.04.2009
Город: Барселона
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль