Путешествия на выходные. Продуктивность. Когда отдыхать?

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Путешествия на выходные. Продуктивность. Когда отдыхать?

Сообщение: #1

Сообщение Antoha79 » 13 сен 2015, 11:10

Так как уже многие форумчане живут в ритме-5 дней на работе, вечером пятницы в самолет, обратно в понедельник к 6 утра или вечером в воскресенье. Я тоже повелся на такую романтику, закупился билетами на весь месяц и понеслась. В итоге-по поездкам претензий нет, но спишь на работе первые два рабочих дня, на уборку дома нет сил, на велике проехаться нет сил-только машина, в следствии живот растет, квартира покрывается хламом, кошка в шоке, гараж и дача только на бумаге, зато отточен навык засыпать в самолете/купе моментально.
Собственно вопрос про продуктивность-живущие таким ритмом-как вы планируете свою жизнь-уборка, готовка, спортзал, продукты, родственники, покупки, замена масла, походы в банк, оплата квитанций, подбор вещей, ремонт мелкий по дому и пр.
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2
мир путешествий самостоятельно

Re: Путешествия на выходные. Продуктивность. Когда отдыхать?

Сообщение: #2

Сообщение tausert » 16 сен 2015, 02:03

А зачем кататься в таком ритме, если лично вам это неудобно? Потребности и работа у всех разные. Да и вариантов куда можно нормально слетать на выходные (без конских стыковок, разницы во времени и т.п.) на самом деле не так уж много, такими темпами вы их через год-два все переберете)
Из моих знакомых частые ездуны не сидят в офисе с 9 до 6 - дистанционная работа/свой бизнес/фрилансеры и т.п.
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Путешествия на выходные. Продуктивность. Когда отдыхать?

Сообщение: #3

Сообщение Stepanichev » 03 окт 2015, 19:53

Сразу оговорюсь: я летаю не каждые выходные – обычно раз в 2 недели.
Вылетаю в пятницу утром (иногда в четверг), возвращаюсь в воскресенье вечером. В понедельник утром стараюсь не возвращаться. Иногда летаю на неделю + выходные – получается 9 дней.
Ездить так, как вы – т.е. все выходные – 4 раза в месяц, я бы не стал: жизнь превращается в какой-то калейдоскоп.
Но даже с режимом поездок раз в 2 недели я перепланировал свою жизнь: просто выкинул из неё всё ненужное или свёл к минимуму. По вашим пунктам это выглядит так:
- уборка – не убираюсь, приходит уборщица
- готовка – не готовлю вообще – дома только завтракаю
- продукты из-за этого покупаю редко
- спортзал – хожу частенько – на это как раз времени хватает
- родственники – тут можно сделать просто – выкинуть поездку за границу и заменить её на поездку к родственникам – обычно так и делаю
- покупки – приходится, конечно, их делать – но стараюсь как можно реже
- замена масла – у меня нет машины (поэтому живот не растёт), кстати, велосипеда тоже нет
- походы в банк – тут я не совсем понял – зачем туда ходить-то? У меня всё происходит через интернет. Ну, может раз в 2-3 года хожу в банк.
- оплата квитанций – та же фигня – раз в месяц заполняю и отправляю через интернет все квитанции – минут на 20 делов
- мелкий ремонт – ни мелкий, ни крупный стараюсь не делать никогда – всегда вызываю мастера
Да, и кошки у меня тоже нет.
Так что всё решаемо.
Stepanichev
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Путешествия на выходные. Продуктивность. Когда отдыхать?

Сообщение: #4

Сообщение Antoha79 » 04 окт 2015, 15:27

Stepanichev писал(а) 03 окт 2015, 19:53:Сразу оговорюсь: я летаю не каждые выходные – обычно раз в 2 недели.
Вылетаю в пятницу утром (иногда в четверг), возвращаюсь в воскресенье вечером. В понедельник утром стараюсь не возвращаться. Иногда летаю на неделю + выходные – получается 9 дней.

Спасибо за продуктивный ответ.
Еще вот что касается планирования поездок-как ни крути а на это довольно много времени нужно.
Перебор вариантов, скорость принятия решений, брони отелей, программа на месте-тут или надо у работы 3-4 часа в день отрывать или вечерами сидеть. Как решили этот вопрос?
И вещи-есть какой то список вещей или по памяти? Я регулярно забываю что из рюкзака уже использовано и приходится докупать на месте.
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2

Re: Путешествия на выходные. Продуктивность. Когда отдыхать?

Сообщение: #5

Сообщение XMember » 04 окт 2015, 15:33

Antoha79 писал(а) 13 сен 2015, 11:10:Собственно вопрос про продуктивность-живущие таким ритмом-как вы планируете свою жизнь-уборка, готовка, спортзал, продукты, родственники, покупки, замена масла, походы в банк, оплата квитанций, подбор вещей, ремонт мелкий по дому и пр.

Много лишнего?
Уборка - если не срать, то убирать особо нечего
спортзал - в поездке на свежем воздухе
продукты и покупки - лучше в будний день, а не в толпах субботних
замена масла - где и зачем?
походы в банк - зачем?
оплата квитанций - онлайн, минут 5-10
подбор вещей - каких и куда?
Кошка, машина, гараж и велосипед в Москве - лишние.

П.С. Уточню: велосипед как средство доставки себя из точки А в Б в Москве - лишний.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Путешествия на выходные. Продуктивность. Когда отдыхать?

Сообщение: #6

Сообщение zerokol » 05 окт 2015, 13:06

расскажу про себя
летаю на викенды 3-4 раза в месяц с мая по октябрь, в остальное время - пару раз в месяц.
В спортзал хочу вечером, два раза в неделю, еще два раза в неделю занимаюсь японским языком по 2 часа.
Машины нет, ибо не нужна она, и соответственно нет кучи проблем.
Продукты домой я не закупаю массово, можно зайти по дороге с работы.
Все квитанции итд давно оплачиваю через инет банк. Покупки все в поездках. Уборка дома - можно уборщицу нанять, чтобы приходила пару раз в месяц. Если в квартире нет 3 детей и там не варят борщи каждый день, то и убирать часто не надо.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Путешествия на выходные. Продуктивность. Когда отдыхать?

Сообщение: #7

Сообщение vovcheek » 05 окт 2015, 13:40

Stepanichev писал(а) 03 окт 2015, 19:53:- замена масла – у меня нет машины (поэтому живот не растёт), кстати, велосипеда тоже нет

XMember писал(а) 04 окт 2015, 15:33:Кошка, машина, гараж и велосипед в Москве - лишние.

zerokol писал(а) 05 окт 2015, 13:06:Машины нет, ибо не нужна она, и соответственно нет кучи проблем.

Я смотрю у всех выезжающик на выходные машины нет
Оказываться машина это зло

А по существу... ну не знаю во сколько ТС приходит с работы,
но у меня всегда хватает времени зайти в магазин и купить
чтонить на вечер и приготовить т.к. готовить люблю, ну и утром на омлет всегда время есть.
Если не сорить, то и убирать особенно нечего.
В банки почти не езжу, только клеймы писать, квитанции, как и все оплачиваю через инет.
Но все таки ритм, поездки на все выходные это перебор, а вот через недельку две
самое оно.
Аватара пользователя
vovcheek
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ярен
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Путешествия на выходные. Продуктивность. Когда отдыхать?

Сообщение: #8

Сообщение alex_piter » 05 окт 2015, 14:05

Езжу на выходные примерно 2 раза в месяц, вылетаю в пятницу во второй половине дня, возвращаюсь в воскресенье.
Раньше летал чаще, но подустал, иммунитет начал подводить, из-за смены климата, поясов, и, в особенности, из-за сухого воздуха в самолете и кондиционеров часто болело горло, решил немного поездки подсократить.
Из Петербурга сложнее выбираться на выходные, чем из Москвы, т.к. меньше прямых рейсов, прилетать в полночь, а потом в вс в 6 утра вылетать - никаких сил не хватит. Перспектив на увеличение количества прямых маршрутов похоже нет. Это тоже повлияло на уменьшение поездок в итоге.
Итак:
-машины нет, есть водитель со своей машиной, возит меня на работу и с работы, плачу ему просто за поездку (как такси, а не з/п). Это дешевле и удобнее, чем иметь свою машину и самому водить.
-продукты и еда - стараюсь меньше есть дома, не ездить в большие супермаркеты, покупать все в шаговой доступности, вечером почти никогда дома не ем.
-спортзал - 3 раза в неделю, если в пятницу уезжаю, то 2 раза, плюс еще прибавляется иногда бассейн, либо баскетбол раз в неделю, но не каждую. Все это - после работы (в 18-00 или 18-30) - все успеваю.
-банк - с утра перед работой заезжаю (он около работы).
-планирование путешествий - в голове за ужином, на компьютере - на работе в перерывах между делами (со временем рука набивается, много времени не тратится).
-родственники - нечасто посещаю, у меня их мало к тому же. Визиты - на выходных, свободных от поездок.
-Уборка - уборщица, правильно почти все написали - если нет 3 детей и борщей каждый день, то можно убираться капитально 1-2 раза в месяц.
-шоппинг - в основном в поездках, редко в Петербурге также, но одежды много, нет позиций, которые надо покупать именно сейчас, потому что ходить не в чем.

На что времени реально не хватает:
-на чтение - хочется перечитать классиков, переосмыслить их (ибо в школе - не то), но некогда
-на языки - английского иногда не хватает, по минимуму надо еще испанский знать, на него тоже времени нет.
-на всякую чушь
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Путешествия на выходные. Продуктивность. Когда отдыхать?

Сообщение: #9

Сообщение Stepanichev » 05 окт 2015, 14:39

Antoha79 писал(а) 04 окт 2015, 15:27:Еще вот что касается планирования поездок-как ни крути а на это довольно много времени нужно.
Перебор вариантов, скорость принятия решений, брони отелей, программа на месте-тут или надо у работы 3-4 часа в день отрывать или вечерами сидеть. Как решили этот вопрос?
И вещи-есть какой то список вещей или по памяти? Я регулярно забываю что из рюкзака уже использовано и приходится докупать на месте.

Подготовка к поездке – согласен, съедает массу времени. Поэтому я обычно готов заранее: всегда примерно представляю (а по многим странам очень даже конкретно), что мне интересно посмотреть в той или иной стране – или городе. Отсюда и логистика строится.
Если брать поездки на выходные – тут и думать особо нечего: за пару дней мало чего можно успеть. Всё происходит на автомате: покупаю билеты, виза обычно всегда уже есть – или она не нужна, страховку сразу делаю годовую, отель бронирую в историческом центре (если он есть), смотрю в интернете, как лучше добраться от аэропорта (чтобы там, на месте не тратить на это время) – вот собственно и всё. Получается такой маленький пакетный тур.
А если ехать на неделю-две – тогда да, подготовка уже серьёзная. В основном, конечно, логистика – как лучше добраться – куда и на чём – приходится просчитывать варианты – особенно если расстояния большие. Отели заранее не бронирую – всё на месте – здесь уже хочется свободы и поездка становится более-менее самостоятельной.
По поводу списка вещей – я его составил ещё в институте, когда с друзьями на море первый раз махнули. С тех пор он, конечно, изменился, со временем я перенёс его в компьютер, забил в экселевскую таблицу и собираюсь всегда по нему.
Там есть вещи, которые беру всегда: ну, типа паспорт-деньги-билеты, а что-то довольно редко – например, переходник для английской розетки или сертификат о прививке от жёлтой лихорадки. Что не беру – просто вычёркиваю – так что раздумий во время сборов вообще нет. По времени уходит меньше 10 мин.
Вот примерно так.
Stepanichev
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Путешествия на выходные. Продуктивность. Когда отдыхать?

Сообщение: #10

Сообщение pragrom » 05 окт 2015, 15:19

А мне что-то сдается, что такой режим интересен только когда еще не все объездил (в уикендной доступности). Далее повторы возможны, но 10 раз летать в Прагу, не по мне. А так, да, друг есть в Будапешт уже раз двадцать съездил. С Малева и их распродаж все начиналось. В условиях двукратной девальвации, возможно, скоро выхи будем в Подмосковье проводить, да других российских городах.
По Праге, кстати, задумался. Раз пять-то был. Но из них только единожды с чисто туристическими целями. Два раза останавливался на день-два на маршруте Дрезден-Вена и обратно. Два раза совещания.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6793
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествия на выходные. Продуктивность. Когда отдыхать?

Сообщение: #11

Сообщение alex_piter » 05 окт 2015, 15:21

pragrom писал(а) 05 окт 2015, 15:19:А мне что-то сдается, что такой режим интересен только когда еще не все объездил (в уикендной доступности). Далее повторы возможны, но 10 раз летать в Прагу, не по мне.

Я раз 70 в Амстердам летал, мне нормально
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Путешествия на выходные. Продуктивность. Когда отдыхать?

Сообщение: #12

Сообщение zerokol » 05 окт 2015, 15:23

pragrom писал(а) 05 окт 2015, 15:19:А мне что-то сдается, что такой режим интересен только когда еще не все объездил (в уикендной доступности).

ну в Италию скажем я могу хоть каждый месяц ездить
можно по РФ ездить - много разных мест.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Путешествия на выходные. Продуктивность. Когда отдыхать?

Сообщение: #13

Сообщение Neroch » 05 окт 2015, 17:10

Мне кажется, такой режим возможен только для одиноких людей. Да и им иногда не мешало посидеть в тишине. подумать, почитать книжку, встретиться с друзьями и тп.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Путешествия на выходные. Продуктивность. Когда отдыхать?

Сообщение: #14

Сообщение alt22 » 05 окт 2015, 21:18

А я для себя открыл прямую связь между частыми поездками и работой в офисе. Когда трудился с 10 до 7, и когда появилась материальная возможность, я в прямом смысле около полугода подряд летал вместе с женой каждые выходные куда-нибудь. Потом, уволившись и став сам себе хозяином, желание летать куда-то постоянно как отрезало. Хотя возможностей для этого, ввиду специфики бизнеса, даже больше стало. Видимо, в офисе мне на уровне подсознания очень не хватало свободы, и я ее получал за счет постоянных поездок. А когда начал сам распоряжаться своим временем, то и потребность отпала, и к денежным/временным ресурсам стал относиться иначе.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Путешествия на выходные. Продуктивность. Когда отдыхать?

Сообщение: #15

Сообщение Happy end » 05 окт 2015, 21:50

Neroch писал(а) 05 окт 2015, 17:10:Мне кажется, такой режим возможен только для одиноких людей. Да и им иногда не мешало посидеть в тишине.

читаю ветку и то же думаю. Да и как жить без кошки и без машины
alt22 писал(а) 05 окт 2015, 21:18:Когда трудился с 10 до 7, и когда появилась материальная возможность, я в прямом смысле около полугода подряд летал вместе с женой каждые выходные куда-нибудь. Потом, уволившись и став сам себе хозяином, желание летать куда-то постоянно как отрезало.

Может вы просто переели?
Happy end
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 05.06.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Путешествия на выходные. Продуктивность. Когда отдыхать?

Сообщение: #16

Сообщение travellerша » 05 окт 2015, 22:22

Раньше часто практиковала. В этом году отдохну от частых поездок на выходные. Обстоятельства)) предопределяют рабочие уикэнды до лета.
Да и летать малька осточертело, а на поезде дальше Питера не уедешь. 2 месяца между поездками для меня сейчас оптимально.
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Путешествия на выходные. Продуктивность. Когда отдыхать?

Сообщение: #17

Сообщение alt22 » 05 окт 2015, 22:25

Happy end писал(а) 05 окт 2015, 21:50:Может вы просто переели?

Да нет, сам формат-то мне как нравился, так и нравится, просто если тогда я в этом испытывал реальную потребность, то теперь есть желание, но не потребность. Более того, сейчас такие поездки организовать намного проще даже, потому что нет четких ограничений "вылететь в пятницу вечером, вернуться в понедельник рано утром". Просто рабочая неделя стала намного более разнообразна, потому и нет дикого желания "сменить обстановку во что бы то ни стало".
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Путешествия на выходные. Продуктивность. Когда отдыхать?

Сообщение: #18

Сообщение Antoha79 » 19 окт 2015, 22:32

zerokol писал(а) 05 окт 2015, 13:06:расскажу про себя
летаю на викенды 3-4 раза в месяц с мая по октябрь, в остальное время - пару раз в месяц.

Ну вот если посчитать: После работы чистого времени получается 2 часа в день. Это с учетом дороги с работы, переодеться, выпить кофе и полчаса на отдых. Значит 4 дня по 2 часа свободного времени и все выходные заняты.
Берем полузнакомое место:2 часа на выбор отеля, плюс проложить маршрут из аэропорта. 2 часа на покупку билетов-это если мониторить акции перевозчиков в обед. Еще надо составить маршрут и подобрать активности. Собрать вещи. Докупить мелочевку-чай, сахар, пару сухих завтраков и пр.
Т.е. практически все эти 4 вечера по 2 часа уйдут на подготовку. Даже на женщину не хватает
Как это все получилось устаканить?
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2

Re: Путешествия на выходные. Продуктивность. Когда отдыхать?

Сообщение: #19

Сообщение irrbis » 19 окт 2015, 22:59

Neroch писал(а) 05 окт 2015, 17:10:Мне кажется, такой режим возможен только для одиноких людей. Да и им иногда не мешало посидеть в тишине. подумать, почитать книжку, встретиться с друзьями и тп.


Не только) летаем с мужем, причем у обоих работа порой сверхурочная (зато позволяет и лишнюю пятницу выкроить к уик-енду). Мотаемся 2-3 раза в месяц на выхи, причем собираюсь я не только за себя, но и за своего "мальчика". На нем только обеспечение функционирования домашних питомцев в наше отсутствие+дурацкие вопросы. Ничего. Уже лет 7 полет нормальный. Квартира мхом не заросла, борщи тоже бывают. Родственники подбешиваются, правда, но в силу графика видим их редко) плюс все они живут в других городах. Для меня главной сложностью оказалось не тупить в понедельник на работе. На эту науку ушло года два, наверное...
irrbis
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 42
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Путешествия на выходные. Продуктивность. Когда отдыхать?

Сообщение: #20

Сообщение vovcheek » 20 окт 2015, 09:15

irrbis писал(а) 19 окт 2015, 22:59:Для меня главной сложностью оказалось не тупить в понедельник на работе

А я так до сих пор не научился Делитесь опытом
Аватара пользователя
vovcheek
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ярен
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль