Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1401

Сообщение zerokol » 24 мар 2014, 09:45

Тема создана для обсуждения всех аспектов поездок граждан РФ на Украину в настоящее время. Просьба воздерживаться от политики, и копирования слухов.
В теме обсуждается текущее положение дел, и не производится гадание/прогнозы о будущей ситуации. Вопросов типа "лечу их Киева через месяц, не опасно ли, пустят ли?" тут задавать не стоит, ибо Нострадамусов/Ванг тут вроде нет.
Также прошу воздерживаться от постов типа "отказался от поездки на Украину потому что там всех вешают/расстреливают, как сказали у соседа по телевизору". В теме обсуждается ситуация с поездками, а не причины для отказа.

Тема закрыта. Продолжение в теме Въезд граждан РФ на Украину, транзит, граница, паспортно-визовые вопросы 2

образец приглашения


Украина въезд граждане России визы
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45024
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1402

Сообщение softblood » 20 июн 2014, 17:28

semen semyonych писал(а) 20 июн 2014, 17:16:По произношению русских от русскоязычных также возможно различить. Но , если ничего не говорят, проблематично.
Сейчас именно русских стало поменьше, но все равно встречаю.


Был с подругой в Мукачеве в начале мая. Украинским владеем на Харьковском уровне, то есть если надо, говорим как надо)) Нас местные приняли за чехов, сказали у вас акцент какой-то есть, подумали что вы иностранцы. Мы сказали, что мы из Киева. В каком-то смысле так и было. Они вполне поверили, так как, полагаю, в Киеве ни разу не были и не знают.
Проблема украинцев в том, что в своей собственной стране они мало где бывают и даже не знают, что творится в соседней области. Я понимаю по каким причинам.
На погранцов никогда не обижался и меня они тоже никогда не обижали)
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1403

Сообщение marges » 20 июн 2014, 20:58

через МАПП Должанский не проедете.
был бой, таможенника российского ранило в голову осколком. возле дьюти фри стоят БТР.
Аватара пользователя
marges
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 16.04.2008
Город: новочеркасск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1404

Сообщение alexandr280472 » 20 июн 2014, 21:15

Всем привет! Сегодня на Киевском вокзале подошёл к поезду Москва-Николаев с целью выяснить прохождение границы. Сам собираюсь в ближайшее время в Николаев. Так вот, проводницы в двух разных вагонах дали одну и ту же информацию. С 1 июня, когда они начали работать на этом направлении, НИКОГО из россиян не "сняли". Был один инцидент, но товарисч был в лоскуты, вёл себя соответствующим образом и высадили его милиционеры. О его гражданстве не спросил. Спросил требуют ли приглашение и фин.обеспечение, с ироничной улыбкой ответили что не слышали. И тонкий намёк, что любые проблемы с пропуском погранцы с радостью готовы решить за вознаграждение. Цену вопроса не уточнал, потому как ярый противник взяток и коррупции. Но это именно поезд Москва-Николаев. Видимо потому, что он не проезжает"проблемных" областей и городов. Да и в самом Николаеве мирная и спокойная обстановка. У меня сейчас там жена с тёщей, по этому информация из первых рук.
Один китайский мудрец сказал:并应任命一名代表的人 数的选举结果副手。选举的结果已经成为最新的直接,最新的直接,虽然由理事会任命 的长老 Классно, правда? Я прям плакал на этом месте: 最新的直接
Аватара пользователя
alexandr280472
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1405

Сообщение Sima1978 » 20 июн 2014, 22:05

alexandr280472 писал(а) 20 июн 2014, 21:15:Всем привет! Сегодня на Киевском вокзале подошёл к поезду Москва-Николаев с целью выяснить прохождение границы. Сам собираюсь в ближайшее время в Николаев. Так вот, проводницы в двух разных вагонах дали одну и ту же информацию. С 1 июня, когда они начали работать на этом направлении, НИКОГО из россиян не "сняли". Был один инцидент, но товарисч был в лоскуты, вёл себя соответствующим образом и высадили его милиционеры. О его гражданстве не спросил. Спросил требуют ли приглашение и фин.обеспечение, с ироничной улыбкой ответили что не слышали. И тонкий намёк, что любые проблемы с пропуском погранцы с радостью готовы решить за вознаграждение. Цену вопроса не уточнал, потому как ярый противник взяток и коррупции. Но это именно поезд Москва-Николаев. Видимо потому, что он не проезжает"проблемных" областей и городов. Да и в самом Николаеве мирная и спокойная обстановка. У меня сейчас там жена с тёщей, по этому информация из первых рук.


Александр! Вы меня прямо обрадовали!!! А тут тут начитаешься, новостей насмотришься и сидишь паникуешь. Мы тоже на этот поезд
Последний раз редактировалось Sima1978 22 июн 2014, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Sima1978
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1406

Сообщение semen semyonych » 21 июн 2014, 00:53

softblood писал(а) 20 июн 2014, 17:28:
semen semyonych писал(а) 20 июн 2014, 17:16:По произношению русских от русскоязычных также возможно различить. Но , если ничего не говорят, проблематично.
Сейчас именно русских стало поменьше, но все равно встречаю.


Был с подругой в Мукачеве в начале мая. Украинским владеем на Харьковском уровне, то есть если надо, говорим как надо)) Нас местные приняли за чехов, сказали у вас акцент какой-то есть, подумали что вы иностранцы. Мы сказали, что мы из Киева. В каком-то смысле так и было. Они вполне поверили, так как, полагаю, в Киеве ни разу не были и не знают.
Проблема украинцев в том, что в своей собственной стране они мало где бывают и даже не знают, что творится в соседней области. Я понимаю по каким причинам.
На погранцов никогда не обижался и меня они тоже никогда не обижали)

В Мукачеве венгерский и русский знают лучше украинского. Потому Вас и приняли за киевского. А если и говоря по украински, то с характерным акцентом. Вы б еще в Берегово или глухих деревнях Закарпатья опыты провели.
К сожалению к теме это все отношения не имеет. Во Львов и Закарпатье приедете без проблем. Думаю и в остальные города (кроме 2-областей) также . Мы продукцию по всей Украине отправляем и даже в Крым. Особых проблем даже там нет.
Кроме того, у погранцов и таможенников "глаз набитый".
semen semyonych
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 06.04.2014
Город: Львов
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1407

Сообщение semen semyonych » 21 июн 2014, 00:57

akinak писал(а):меньше смотрите новости, во всяком случае Ваши

Это точно (с) Сухов.
Меня вся родня из РФ и другой бывшей союзной просят приехать (откуда сами хотели сбежать, но старенькие уже). Дадут и кров и еду. То же , что и Вы им посоветовал и в гости пригласил.
semen semyonych
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 06.04.2014
Город: Львов
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1408

Сообщение Chatty1 » 21 июн 2014, 08:53

Добрый день! Вчера вернулись из Украины, были в Запорожской области.Туда ехали поездом Москва-Симферополь через пограничный пункт в Харькове, нас трое- семья- муж (55 лет), жена и взрослая дочь. Было: приглашение от родственников, обратные билеты, чеки из бакомата (их не спросили). Главну роль сыграло приглашение, после его предъявления пограничники стали очень вежливыми и не задавали никаких вопросов, мужа сфотографировали с открытым загранпаспортом и приглашением в руках, потом поставили печать о въезде в загранпоспартах и больше - ничего. Без приглашения мужчин не пропускали, высаживали из поезда.
Выезжали через Крымскую границу в Симферополь, на границе простояли 3,5 часа просто так, как мы поняли - издевались, печати о выезде из Украины нам не поставили, на мой вопрос "почему?" - ответили: "Вы выезжаете в Крым, а он - территория Украины, поэтому из Украины на Украину не нужна печать о выезде." На российской границе нам молча поставили штамп о въезде. Так, что покинули мы Украину фактически нелегально.
Chatty1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1409

Сообщение akinak » 21 июн 2014, 11:27

Выезжали через Крымскую границу в Симферополь, на границе простояли 3,5 часа просто так, как мы поняли - издевались,
именно так, некоторые поезда держат специально по 10 часов


печати о выезде из Украины нам не поставили, на мой вопрос "почему?" - ответили: "Вы выезжаете в Крым, а он - территория Украины, поэтому из Украины на Украину не нужна печать о выезде."

логично, об этом не раз писали в этой ветке, в следующий раз будут проблемы с тем, чтобы попасть в Украину
Аватара пользователя
akinak
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 02.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Мужской

поделитесь

Сообщение: #1410

Сообщение 251271 » 22 июн 2014, 12:35

кто ездил сейчас через Конотоп - поделитесь. собираюсь на поезде 33-м. Москва-Одесса.
251271
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.06.2014
Город: Раменское
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1411

Сообщение Ридингер Алексей » 22 июн 2014, 15:08

Добрый день. Собираюсь в Одесскую область в конце июля к родственникам. Лечу самолетом до Одессы. Хочу сделать приглашение. НО как я понял, что такой процедуры для россиян в Украине не делают, т.к. между нами нет визового режима. Хотя это приглашение, как я понял, даст шансы на проход через границу. Хотел бы прояснить, как делается приглашение и где? В ОВИРе? Или можно сделать у любого нотариуса в Украине?
Что касается подтверждения родства... Я так понял, что это заверенные ксерокопии паспорта родственника, свидетельство о рождении и т.д. Т.е вся цепочка документов, которая покажет связь с родственником в Украине?
Заранее благодарю.
Ридингер Алексей
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1412

Сообщение Val_SPB » 22 июн 2014, 15:13

Прилетел сегодня утром в Киев авиакомпанией МАУ из Питера. Собрали у граждан России паспорта отвели на собеседование. Прождал около двери пока вызовут 45 минут, у кого было пириглашение отпустили минут через 20, у меня не было. На собеседовании спросили цель визита, сказал к родителям и показал копии паспортов, вьезд разрешили. Собеседование заняло 5 минут. В общем на все про все 50 минут потерял.
ВЫВОД: Если не влом, нужно делать приглашение, так будет быстрее, хотя если есть реальная подтвержденная цель визита то и так пропустят.
Val_SPB
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 16.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1413

Сообщение Oleg Cosmopolit » 22 июн 2014, 15:14

Ридингер Алексей писал(а) 22 июн 2014, 15:08:как делается приглашение и где?

вы бы несколько страниц почитали и все бы прояснилось, приглашение делается приглашающим из Украины у нотариуса, форма приведена в первом сообщении.
С таким приглашением никаких заверенных паспортов не надо.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1414

Сообщение Val_SPB » 22 июн 2014, 15:17

Ридингер Алексей писал(а) 22 июн 2014, 15:08:Добрый день. Собираюсь в Одесскую область в конце июля к родственникам. Лечу самолетом до Одессы. Хочу сделать приглашение. НО как я понял, что такой процедуры для россиян в Украине не делают, т.к. между нами нет визового режима. Хотя это приглашение, как я понял, даст шансы на проход через границу. Хотел бы прояснить, как делается приглашение и где? В ОВИРе? Или можно сделать у любого нотариуса в Украине?
Что касается подтверждения родства... Я так понял, что это заверенные ксерокопии паспорта родственника, свидетельство о рождении и т.д. Т.е вся цепочка документов, которая покажет связь с родственником в Украине?
Заранее благодарю.


Приглашение делается в Украине и высылается Вам! Копии паспортов родственников заверять нигде не нужно, я их просто показал и все.
Val_SPB
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 16.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1415

Сообщение Ридингер Алексей » 22 июн 2014, 15:20

kiev-city писал(а) 22 июн 2014, 15:14:
Ридингер Алексей писал(а) 22 июн 2014, 15:08:как делается приглашение и где?

вы бы несколько страниц почитали и все бы прояснилось, приглашение делается приглашающим из Украины у нотариуса, форма приведена в первом сообщении.
С таким приглашением никаких заверенных паспортов не надо.


Спасибо. У любого нотариуса, правильно?
Ридингер Алексей
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1416

Сообщение Oleg Cosmopolit » 22 июн 2014, 15:24

Ридингер Алексей писал(а) 22 июн 2014, 15:20: У любого нотариуса, правильно?

кто согласится, некоторые могут отказываться, потому что для них это вновь, но нотариусы у нас на каждом углу, можно найти
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1417

Сообщение Cyruss » 22 июн 2014, 15:38

Всем привет!
Только что зарегался, чтобы отписать о своём приезде в Украину. Так что не смотрите на то, что первое сообщение, тему читаю уже полгода.
Вчера 21.06 прилетели в Борисполь из Мск. Я гражданин России, жена украинка, с нами ещё мой одноклассник по национальности казах, но гражданин России.
С собой брали доки: свидетельство о браке, свидетельство о рождении жены, копию паспорта тёщи, т.к. жить у неё будем, ну и обратные билеты. Деньги брали наличкой. Приглашения не было, т.к. тут в Чорткове (Тернопольская область) нотариусы все как один не хотели его писать.
Прилетели в Борисполь, на паспортном контроле подошёл к таможенице без очереди, спросить. Тут же подошла девушка с таможни и отвела нас к служебному помещению. Забрали наши три паспорта, жена сказала, что мы женаты и отдала свидетельство о браке (расписывались в РФ).
Не заводя в кабинет спросили о цели визита. Ответили, что едем на венчание, а мой одноклассник за свидетеля идёт. Так и есть на самом деле.
Наши с женой паспорта вернули практически сразу и сказали, чтобы проходили контроль дальше. Однокласснику сказали ждать, когда вызовут на собеседование. После нас подвели ещё кучу народа с прилетевших рейсов, в том числе и транзитных, все граждане РФ, собрали у них паспорта. Транзитных проверили быстро, т.к. у них была пересадка короткая и даже багаж трансфером отправили. Перед нами трёх мужиков тоже пропустили, беседовали с ними в их кабинете минут по 5. Потом позвали одноклассника. Вышел минуты через три, тоже пропустили. Вопросы задавали обычные, кто, куда, зачем, кем работаешь, когда обратно, билеты не просили показать. Про деньги не спрашивали. Под конец погранец, задававший вопросы, отдавая паспорт, спросил у него не состоит ли в какой политической партии. Одноклассник ответил, что Бог миловал)) И все, все прошли контроль и поехали к месту назначения. Так что без приглашения можно попасть тоже, в принципе. И да, у одноклассника в загранке не было печатей о том, что он ранее был на Украине.
Если есть вопросы, отвечу.
Cyruss
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.06.2014
Город: Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1418

Сообщение Bukashha » 22 июн 2014, 17:35

Val_SPB писал(а) 22 июн 2014, 15:13:Прилетел сегодня утром в Киев авиакомпанией МАУ из Питера. Собрали у граждан России паспорта отвели на собеседование. Прождал около двери пока вызовут 45 минут, у кого было пириглашение отпустили минут через 20, у меня не было. На собеседовании спросили цель визита, сказал к родителям и показал копии паспортов, вьезд разрешили. Собеседование заняло 5 минут. В общем на все про все 50 минут потерял.
ВЫВОД: Если не влом, нужно делать приглашение, так будет быстрее, хотя если есть реальная подтвержденная цель визита то и так пропустят.


Девушек тоже забирали на собеседование?
Bukashha
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 47

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1419

Сообщение Val_SPB » 23 июн 2014, 07:47

Bukashha писал(а) 22 июн 2014, 17:35:
Val_SPB писал(а) 22 июн 2014, 15:13:Прилетел сегодня утром в Киев авиакомпанией МАУ из Питера. Собрали у граждан России паспорта отвели на собеседование. Прождал около двери пока вызовут 45 минут, у кого было пириглашение отпустили минут через 20, у меня не было. На собеседовании спросили цель визита, сказал к родителям и показал копии паспортов, вьезд разрешили. Собеседование заняло 5 минут. В общем на все про все 50 минут потерял.
ВЫВОД: Если не влом, нужно делать приглашение, так будет быстрее, хотя если есть реальная подтвержденная цель визита то и так пропустят.


Девушек тоже забирали на собеседование?


Нет, ни одну женщину или девушку на собеседование не забирали.
Val_SPB
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 16.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1420

Сообщение Rinoshka » 23 июн 2014, 09:33

Здравствуйте все форумчане!!! Много тут читала про поездки и вот мой отчет о пересечении границы. И вот расскажу как это было. Я собиралась ехать в гости к своему молодому человеку в Винницу. Он пытался делать мне приглашение, но ему отказали все нотариусы к каким он пытался обратиться там. В итоге с собой у меня был только обратный билет, чек из банкомата, и его фото паспорта на телефоне. Ехала на поезде Воронеж-Киев 20.06. На нашей границе спросили цель визита и все, и поставили штамп в загранпаспорт. Перед украинской границей трясучка была страшная. А у меня взяли паспорт, проверили, посмотрели на меня и поставили штамп в паспорт. Я ему говорю: "Это все? А спрашивать вы ничего не будете?". На что мне ответили: "Нет,у вас все в порядке. Счастливого пути". Так что,не так страшен черт,как его малюют.
Rinoshka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.06.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1421

Сообщение Vetroff » 23 июн 2014, 09:47

Ключевой момент в посте выше - это была девушка. С мужчинами такой радости не случится... (((
Vetroff
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 21.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 3

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль