Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #801

Сообщение zerokol » 24 мар 2014, 09:45

Тема создана для обсуждения всех аспектов поездок граждан РФ на Украину в настоящее время. Просьба воздерживаться от политики, и копирования слухов.
В теме обсуждается текущее положение дел, и не производится гадание/прогнозы о будущей ситуации. Вопросов типа "лечу их Киева через месяц, не опасно ли, пустят ли?" тут задавать не стоит, ибо Нострадамусов/Ванг тут вроде нет.
Также прошу воздерживаться от постов типа "отказался от поездки на Украину потому что там всех вешают/расстреливают, как сказали у соседа по телевизору". В теме обсуждается ситуация с поездками, а не причины для отказа.

Хотелось бы отметить, что ни форум в целом, ни кто-либо из модераторов не призывают кого-либо ездить на Украину/не ездить на Украину. В теме обсуждается ситуация со въездом и каждый принимает решение по поездке самостоятельно.

Обязательным и единственным условием для въезда в Украину (на сегодняшний момент) является наличие загранпаспорта (старого или нового образца - без разницы). Гражданин РФ может въехать в Украину с данным паспортом на строк до 90 дней в полугодие.

Во многих случаях пограничники Украины при въезде спрашивают, а иногда просят и подробно (документально) обосновать цель визита. Самым простым и эффективным способом обосновать цель визита является приглашение от родственников, знакомых, друзей итп. Тем не менее, приглашение не является ни официальным документом необходимым для въезда, ни гарантией въезда, а лишь упрощает процедуру въезда в отдельных случаях.
При отсутствии приглашения обоснованием цели визита могут служить брони отелей, договора аренды квартир, туристические ваучеры, документы о лечении в медучреждениях, приглашения от фирм и организаций на конференции итп, обратные билеты, билеты в третью страну итд итп.
Наличие денежных средств из расчета на количество дней пребывания (по соответствующему закону) является обязательным согласно букве закона, но как правило практически не проверяется.

образец приглашения


Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Продолжение закрытой темы Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #802

Сообщение simb1 » 05 май 2015, 16:07

4 мая проходил пограничный контроль в Жулянах.
Предъявил приглашение, загран, жд билет по украине, жд билет домой. Меня также спросили про обеспечение, я показал выписку.
Стандартные вопросы: на какие числа едите, как зовут, какой год рождения, каким поездом едите. Про цель поездки, ответил "в гости к другу" и этого было достаточно. После этого был поставлен штамп о въезде. Дальше был удачно выпущен в город. Таможня ко мне даже не подошла, невиданный пофигизм.
Хочу отдельно отметить что у меня в загране стоял прошлогодний красный штамп "Відмовлено у в'їзді в Україну", поставленный в конотопе. Так что если вас один раз не пустили и влепили красный штамп, это ещё не конец света. Про него меня даже не спросили.

Про наш рейс: Сняли трёх парней, я не уверен на 100%, но вроде как у них не было приглашения. Очень грустно было, что разорвали молодую пару с российскими пасспортами, девочку пустили, а мальчика решили выдворить обратно.

Резюмирую: беспредела по отправлению всех мужиков пачкой обратно - нет. Если есть приглашение и выписка, проблем быть не должно.
simb1
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 01.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #803

Сообщение Polianna » 05 май 2015, 17:43

Для статистики:
Прилетели в Киев 29 апреля, обратно в Петербург летели 5 мая. Состав: я, муж и двухлетняя дочь. Наши родители в составе муж+жена (папе еще нет 60-ти лет) примерно в эти же числа летали. С собой только загранпаспорта и свидетельство о рождении дочери (у родителей только загранпаспорта). Аэропорт в Борисполе.
Единственный момент, когда прилетели в Украину, то у мужа моего спросили - куда едем и есть ли обратный билет (он был). Причем даже не стали проверять - есть он или нет, хотя у меня была распечатка электронного билета с собой. Все без проблем, привезли даже Киевский тортик в ручной клади. Достали только в нашем аэропорту - раза три светили вещи. Удивилась, что погнали через сканер даже полученный багаж. А так все спокойно, никаких сложностей, приглашений и т.п.
Последний раз редактировалось Polianna 06 май 2015, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
Polianna
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 29.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #804

Сообщение boriska59 » 05 май 2015, 18:23

kiev-city писал(а) 05 май 2015, 15:21:
boriska59 писал(а) 05 май 2015, 15:13:это ужесточение было в предверии майских праздников.

К каким законам вы аппелируете? Уже неоднократно приводилось постановление Кабмина, которое требует обосновать цель визита, приглашение - одно из доказательств. Другие случаи (туризм по ваучерам, болезнь по телеграммам, похороны по справкам о смерти, родственники по свидетельствам о рождении) тут тоже рассматривались на ближайших 5-6 страницах.

Что за постановление Кабмина такое? Регулярно езжу на Украину последние 6-7 лет. Из последних нововедений были: ограничение по въезду для мужчин, введение финансового обеспечения, введение правила 90/180, въезд по загранпаспорту . Впервые слышу о постановление требующим обосновать цель визита. Вы ничего не путаете?
Последний раз редактировалось Rezoner 06 май 2015, 07:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: убран крик (слова заглавными буквами) - см правила форумак
boriska59
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.05.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #805

Сообщение liudmila3332 » 05 май 2015, 20:05

А если вместо приглашения показать бронь отеля?
Аватара пользователя
liudmila3332
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 15.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 110
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #806

Сообщение boriska59 » 05 май 2015, 20:10

Нет вообще никаких официальных постановлений требующих наличие приглашения, если вы финансово состоятельны. Приглашение возможно и желательно, но точно не обязательно и не является какой то гарантией. Случаи описанные выше это подтверждают, россияне без приглашений спокойно пропускаются в страну и одновременно с приглашениями не пропускаются.
Как вариант позвонить предварительно в службу доверия пограничников Украины +380445276363 и уточнить, что на сегодняшний день Украина требует от россиян при въезде.
Последний раз редактировалось boriska59 05 май 2015, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
boriska59
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.05.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #807

Сообщение vokk » 05 май 2015, 20:44

sko писал(а) 29 апр 2015, 00:46:Примерный текст, нотариусы в Украины с приглашением уже разобрались...
Указываются ли в приглашении даты въезда? Есть ли у приглашения срок действия?
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3630
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #808

Сообщение senator » 05 май 2015, 21:12

vokk писал(а) 05 май 2015, 20:44:Указываются ли в приглашении даты въезда? Есть ли у приглашения срок действия?

Первый пост посмотрите...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29667
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3788 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #809

Сообщение Oleg Cosmopolit » 05 май 2015, 22:01

liudmila3332 писал(а) 05 май 2015, 20:05:А если вместо приглашения показать бронь отеля?

Если это ваучер на услуги из турагентства. С букинга 50/50.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #810

Сообщение liudmila3332 » 05 май 2015, 22:31

kiev-city писал(а) 05 май 2015, 22:01:
liudmila3332 писал(а) 05 май 2015, 20:05:А если вместо приглашения показать бронь отеля?

Если это ваучер на услуги из турагентства. С букинга 50/50.


Господи, как сложно...собираюсь в октябре в г.Черновцы на свадьбу друзей. Теперь уже сомневаюсь, ехать ли. Надеюсь, к осени что-то утрясется.
Аватара пользователя
liudmila3332
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 15.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 110
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #811

Сообщение vokk » 05 май 2015, 22:59

senator писал(а) 05 май 2015, 21:12:Первый пост посмотрите...
Там указаны конкретные даты, а из других источников доходит информация о приглашениях и на полгода. Хотя, насколько я могу судить по своему опыту, в той обстановке вчитываться в тексты им банально некогда. Там скорее бинарная логика: есть документ или его нет.

CEK писал(а) 02 май 2015, 10:28:свежие отклики с границы с отказами при наличии полного пакета документов не внушают оптимизма:-((
Я как раз там на Нехотеевке-Гоптовке был в ночь со 2 на 3 мая, всё наблюдал своими глазами. Документы, обосновывающие въезд в Украину, в окошке на погранпункте не смотрят, сразу отправляют в кабинет 5. Видел, как разрешили въезд семье с детьми, но они еще и документы предъявляли. Одна женщина ожидала, пока из Харькова доберется встречающий. Всем остальным отказывали. Кажется, при мне никто не предъявил приглашение, а именно его офицеры и требовали в первую очередь, остальное их практически не интересовало, из вежливости бросали взгляд и возвращали. Молодую семью с новорожденным не пустили по какой-то причине, как-то связанной именно с молодым человеком, мать с ребенком соглашались пустить. Было потеряно около двух часов - в основном тупое ожидание. И украинские, и российские пограничники обещали подсадить в автобус обратно до Белгорода, но и те, и другие обещания не выполнили. Все пограничники вели себя вежливо. Российские уже на въезде предупреждают, что Украина россиян не пропускает. Украинские признаются, что с 1 по 15 мая режим максимально ужесточен.
Сознаюсь, плохо подготовился к поездке. Меня расслабили две поездки в 2014-м, когда, несмотря на множество слухов (и не только слухов, а реальных случаев непропуска), никаких документов у меня не потребовали, спросили о цели поездки и обратном билете, но никак мои слова не проверяли. Впрочем, это были поезда, к тому же на Киев.
Последний раз редактировалось vokk 06 май 2015, 10:53, всего редактировалось 3 раз(а).
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3630
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #812

Сообщение Gulikbeer » 06 май 2015, 01:01

liudmila3332 писал(а) 05 май 2015, 22:31:Господи, как сложно...собираюсь в октябре в г.Черновцы на свадьбу друзей.

Что сложного то? Пусть друзья вам, вместе с открыткой на свадьбу, вышлют и приглашение за 150 гривен. Да и то, если с мужчиной будете ехать
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #813

Сообщение liudmila3332 » 06 май 2015, 07:15

Приглашение они выслать не смогут: всю сознательную жизнь живут в Ницце, только свадьбу решили сыграть на родине. Сами приедут в Черновцы накануне своей свадьбы. Напрягать незнакомых мне их родственников я не буду, им будет не того.

В этой поездке буду без мужчин, но тут пишут, что и девушек разворачивают
Аватара пользователя
liudmila3332
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 15.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 110
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #814

Сообщение choompion » 06 май 2015, 09:46

4 мая летели транзитом через Киев (Тбилиси-Киев-СПб) в временем ожидания пересадки 11 часов. 4 человека: 2 девушки и 2 парня, хотели выйти в город погулять, что бы не чахнуть 11 часов в аэропорту, на паспортном контроле отправили на собеседование, на собеседование сказали что у нас не достаточно оснований что бы выйти в город и вообще нужно приглашение. Какое приглашение? если у нас просто транзит и есть обратный билет в СПб через 11 часов, на что нам ответили: это конечно хорошо что у вас есть билеты, но у вас не достаточно оснований, мы вам не рекомендуем, в противном случае вам придется ждать вашего рейса в замкнутом пространстве, а не в зале ожидания. Ребята мы просто выполняем приказы, так они нам ответили на наши возмущения, ну и паспортный контроль не дали пройти. Вот так мы кисли 11 часов в Борисполе, хорошо хоть интернет там есть, но кондиционеры безбожно морозят, по этому советую прихватить теплые вещи, что бы не замерзнуть и еду.
Ну а на сам дели я думаю, нас не выпустили из-за парней.
choompion
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #815

Сообщение Pinya » 06 май 2015, 10:47

Въехали БЕЗ приглашения.
Прилетели 01 мая в Борисполь, семейная пара, жен.40, муж. 52.
На паспортном контроле просто забирали паспорта абсолютно у всех иностранцев (кроме ЕС) со всех рейсов и вели к кабинету погранслужбы, там столпилось человек 150, периодически пограничники выносили паспорта, выкрикивали фамилии, отдавали паспорта и провожали до пограничников, которые ставят печати на въезд. Некоторых выкрикивали и заводили в кабинет, мин через 3 люди выходили и шли за печатями. Никому отказ не поставили. В толпе стояли гр.РФ, Армении, Грузии, Китая, Вьетнама, арабы. Все люди разных возрастов, были старики, были пары с детьми и младенцами.

Так мы прождали почти 3 часа, наши паспорта так и не вынесли, таких как мы было человек 20. Далее оставшиеся стали в порядке живой очереди входить к кабинет к пограничникам. У нас спросили, зачем мы приехали, мы сказали что погулять на майские, едем в Киев и во Львов, с 1 по 5 мая. Спросили, есть ли приглашение, я сказала, что нет, т.к. мы самостоятельные туристы, спросили, есть ли билеты обратные, я отдала им папку с файлами, типа у нас тут всё про нашу поездку, и билеты, и брони, и справки из банка и т.п.
Офицер сделал копии билетов и справки из банка (на сумму гораздо большую, чем нужно показать на 5 дней), еще спросили, где работаем и есть ли родственники на Украине. Сказали, что есть, сказали где и кто, но мы к ним не едем в этот раз.
Всё было в очень дружелюбной манере. Если не считать нервов (мы в последний момент побоялись ехать поездом, сдавали билеты и покупали билеты на самолет) и 3 часов ожидания на границе, всё прошло хорошо.

Наверное, нам повезло, т.к. некоторые отчеты здесь не такие позитивные...
Последний раз редактировалось Pinya 06 май 2015, 16:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Pinya
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #816

Сообщение lonfort » 06 май 2015, 11:01

liudmila3332 писал(а) 06 май 2015, 07:15:Приглашение они выслать не смогут: всю сознательную жизнь живут в Ницце, только свадьбу решили сыграть на родине. Сами приедут в Черновцы накануне своей свадьбы. Напрягать незнакомых мне их родственников я не буду, им будет не того.

В этой поездке буду без мужчин, но тут пишут, что и девушек разворачивают


До октября еще как до Китая, и там будет уже понятно как пускают и парней, и девушек.
Я сам 8 мая лечу в Жуляны, приглашение есть, но это получается накануне 9 мая.. отпишусь)
Аватара пользователя
lonfort
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 02.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 33
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #817

Сообщение ivanukh » 06 май 2015, 15:17

А можно ещё раз про деньги уточнить? Нал или выписка с карты пойдёт? Сколько на день пребывания?
Спасибо, извините за повторение вопроса если что.
ivanukh
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.05.2015
Город: Бангкок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #818

Сообщение Oleg Cosmopolit » 06 май 2015, 15:24

ivanukh писал(а) 06 май 2015, 15:17: Нал или выписка с карты пойдёт?

и то, и другое можно
рассчет сумм http://russia.mfa.gov.ua/ru/travel-advice в разделе "Об утверждении порядка подтверждения достаточного финансового обеспечения..."
ФО = ((20 х Пmin) : 30) х (КД+5),

где ФО - достаточное финансовое обеспечение;

Пmin - прожиточный минимум на одно лицо из расчета на месяц (установлен в размере 1176 гривен);

КД - плановое количество дней пребывания на территории Украины.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #819

Сообщение Ослик Иа » 06 май 2015, 15:44

kiev-city писал(а) 06 май 2015, 15:24:рассчет сумм http://russia.mfa.gov.ua/ru/travel-advice в разделе "Об утверждении порядка подтверждения достаточного финансового обеспечения..."
ФО = ((20 х Пmin) : 30) х (КД+5),

где ФО - достаточное финансовое обеспечение;

Пmin - прожиточный минимум на одно лицо из расчета на месяц (установлен в размере 1176 гривен);

КД - плановое количество дней пребывания на территории Украины.
Во как выглядит-то прилично... Формулы вумные...

Если человеческим языком, то 784 гр.(ок.1900 р.) в день, плюс ещё 3920 гр.(ок.9400 р.) на всю поездку.
Интересно, кто-нибудь сможет столько прожрать?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #820

Сообщение Oleg Cosmopolit » 06 май 2015, 16:05

Ослик Иа писал(а) 06 май 2015, 15:44:Если человеческим языком, то 784 гр.(ок.1900 р.) в день, плюс ещё 3920 гр.(ок.9400 р.) на всю поездку.

если ехать на 3 дня (викенд), то получится:
20 х 1176 : 30 х 8=6272 грн, то есть 250 евро, что хватит на гостиницу 3* не в центре, скромное 3 разовое питание в кафе средней руки и на экскурсии-сувениры.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #821

Сообщение ivanukh » 06 май 2015, 18:58

А неважно какую валюту показывать? Точно выписка из банка пойдёт?
ivanukh
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.05.2015
Город: Бангкок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль