Нелегалы на Украинской границе. Быль :)

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нелегалы на Украинской границе. Быль :)

Сообщение: #1

Сообщение Jak » 17 июл 2011, 10:33


Украинская ночь темна даже в разгар лета. Замершая в полуночной передышке часть приграничного шоссе нарушалась только тихим шлёпаньем двух пар кед. Редкие водители запоздавших машин с удивлением щурили глаза, когда их фары выхватывали прилипших к нависающим веткам акаций двух фигур идущих пешком.
В свою очередь, те то же удивились человеку крадущемуся им на встречу. Да – это была поистине замечательная встреча. Прямо-таки, как из шпионского боевика. Две тени здороваются с третьей и луч нашего налобного фонаря выхватывает весьма потрёпанную фигуру в шортах, тапках и куртке-дождевике.
- Привет! А где здесь ближайшее жильё?
- Какое жильё?
- Любое.
- …………………???
- Вся придорожная полоса обильно засрана отходами долгих ожиданий перед границей. Даже гамак рискованно повесить. Может, впишемся в какую-нибудь хату.
- Через 300 метров будет поворот налево к селу. Но это русское село и там КПП. Меня не пропустили без миграционной карты.
- Какой ещё, на фиг, карты?
- Вкладыш такой, который смотрите не потеряйте, а то будут проблемы.
Сразу переворачивая в голове весь свой опыт нелегальных прохождений границ, я понимаю, что такие опасения совсем не беспочвенны и надо с этой бодягой разобраться. Выезжать-то мы собираемся в другом конце страны.
- А мы ничего не получали. А ты когда её получал?
- Да я вообще давно здесь, - Человек достаёт потрёпанный паспорт, больше похожий на старый профсоюзный билет заляпанный расплывшимися печатями, - Вкладыш уже утерян.
- Может это раньше были такие правила?
- Ну, я вообще-то 10 лет здесь. Раньше легко граница пересекалась, а сейчас меня тормознули и не дают пройти в Россию.
Я вспоминаю известных итальянцев по их приключениям в России, которые потеряли паспорта и их шпыняли из страны в страну не давая сойти с самолёта.
- Так в чём дело! Обойди нафиг эти посты по лесополосе.
- Ха! Как бы не так. Всё уже перекрыто.
- ??????
- А как же вы прошли?
- Да получили на русской стороне по марке с печатями, что обычно ставят в загранпаспорт. Сдали их на выходе с нашей территории. Потом украинский боец развернул нас с автопрохода за забор для пешеходов. А там, после долгого подхода, какая-то будка, куда стоит очередь с другой стороны. С нашей же – никого. Спрашиваю, а где здесь нам отмечаться? Да нигде – голос из толпы – валите прямо, там калитка направо и всё. Дальше действительно был свободный и бесконтрольный выход. На дополнительный вопрос о проверке, только пожимали плечами.
- Слушай, а как мне лучше пройти?
- Да так же. – Далее описываю ему процедуру на обеих сторонах границы. – В крайнем случае иди по встречке. Если что, скажешь, ищешь нужное КПП и тебя туда направят. А не обратят внимания, так ты и дома. Там-то уж со своим паспортом разберёшься.
Если честно, то его паспорт своей ветхостью внушал опасения. Жалко мужика было. Как будто из рабства вырвался. Пожелав друг другу удачи и дав ему напиться, мы разошлись.
Тут я понял, что это к лучшему, что мы не заночевали, не свернули на просёлок к электричке, не застопили машину. Надо бы подъехать к погранцам и всё прозондировать.
Приближаемся к островку света и чем ближе подходим, тем чётче видим вытянутое лицо и удивлённые глаза. Занятый какой-то вознёй с тёмными машинами снующими за шлагбаум, военный только сейчас увидел нас на подходе.
Здороваясь, я ему говорю, - А когда будет автобус? – Это примерно то же, что и вопрос к Шурику, как пройти в библиотеку.
- Ваши паспорта. А где миграционная карта?
- Какая?
Тут раздаётся эмоциональный крик обращённый куда-то в недра КПП. – Слушай! Совсем оборзели эти русские. Проходной двор устроили, ходят толпами через границу без документов.
Предусмотрительно я умолчал о встречном попутчике, чтобы не заподозрили в сговоре. Далее, вылезает полуголый начальник и следует длительное объяснение обстоятельств. Короткий досмотр рюкзаков, заставивший меня слегка поволноваться. Хорошо ещё, не дотошный, и в темноте. А то могли бы придраться к армейскому немецкому ножу.
Опущу все диалоги, но скажу, что велено было ждать решения своей участи. А между тем, постовой теперь демонстративно посматривал в прибор ночного видения и бинокль в сторону, откуда мы пришли. – С Вас, русских, станетца. Мало ли какое ещё прикрытие и версии вы придумали.
Я не спорю, мысленно думаю об украинской мудрости, предусмотрительности и вслух соглашаюсь с возможными последствиями нарушения чужих законов. После прочтения мне короткой лекции о необходимости их знать, прежде чем идёшь в другую страну, они наконец занялись своим главным делом. То и дело подъезжали машины, подавали какие-то бумаги с нескрываемо вложенными купюрами и исчезали в темноте за шлагбаумом-коромыслом. Напутствуемые о времени обратного выезда, а то смена завершиться, деляги, неспешно валили в темноту уже русской ночи.
- Это хорошо, что я вас здесь выловил, а то бы были потом проблемы, - молвил пограничник.
И, без всякой иронии, он был совершенно прав, кроме вылова. Но об этом я предварительно умолчал. Вскоре подъехал офицер и с напускной суровостью поговорил об осознании нами нарушения.
Резюмируя всё сказанное, хочу добавить, что украинцы (по территориальному определению), что русские, поведение и порядки-то одни. Зачем граница-то!? Следуя этому, они и отвезли нас обратно на КПП, где мы благополучно и оформили всё как надо. Спасибо им и на этом.
После долгого и тяжёлого дня очень хотелось спать, пока ждал, но когда всё утряслось, то сон как рукой сняло от переизбытка эмоций. Дойдя до лесополосы, в темноте повесили гамаки. На сей раз предусмотрительно. Так как линии границы не было видно, расположились, по нашему мнению так, что ноги были на Украине, а голова в России.
Время, даже с разницей в час на этой стороне, было уже за полночь. Обнаружили клеща, что мало обрадовало. Да и спать из-за холода не пришлось. Развёл костёр, чем вызвал внимание проезжавших машин. Если это были служивые, то ограничились услышанным нами вопросом: - А что это за огонь там?
Очевидно догадавшись, что это ночуют очередная группа шпионов, они покинули место не решившись побеспокоить до утра. А утро меня разочаровало. Выйдя из лесополосы я увидел брезжащий рассвет над пшеничным полем и на фоне его пограничную вышку. Очень романтично для рекламы военной службы, но тягостно оттого, что это происходит почти в центре некогда великой страны, где о близости границы уже давно и не думали.
Последний раз редактировалось Jak 17 июл 2011, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Нелегалы

Сообщение: #2

Сообщение gloin » 17 июл 2011, 10:54

Похоже, весь текст только и писался ради слов: тягостно оттого, что это происходит почти в центре некогда великой страны, где о близости границы уже давно и не думали.
Что ж, думаю, точно такие же слова в 20-30-е годы мог говорить и какой-нибудь австрияк, помешанный на бывшем величии Габсбургов, где-нибудь на венгерско-румынской или австро-чешской границах. Где сейчас этот "центр великой страны"?
Кстати, судя по рассказу, пограничники обошлись с явными нарушителями законов очень вежливо, не куражась, не показывая власть, и реально помогли. Что-то я сомневаюсь (хотя хотелось бы, чтобы ошибался), что погранцы соседней страны точно так же повели себя с украинцами, нарушившими пограничные правила.
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нелегалы

Сообщение: #3

Сообщение zerokol » 17 июл 2011, 12:12

gloin писал(а):Что ж, думаю, точно такие же слова в 20-30-е годы мог говорить и какой-нибудь австрияк, помешанный на бывшем величии Габсбургов, где-нибудь на венгерско-румынской или австро-чешской границах. Где сейчас этот "центр великой страны"?

ну стоит отметить что сейчас опять все вернулось к временам Австро-венгерской империи, то есть австро-чешской границы нет.
А Румыния не входила в Австро-венгрию вообще то.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Нелегалы

Сообщение: #4

Сообщение gloin » 17 июл 2011, 16:30

Австро-чешской границы действительно нет, но есть независимые Австрия и Чехия, со своими законами, правительством и порядками, не вмешивающиеся в дела друг друга. В 20-30 годы (да и до недавнего времени) граница была. Вот если Украина и Россия войдут в состав единой Европы, тогда между ними тоже отменят границу .
Насчет Венгрии и Румынии меня просто не поняли. Румыния, естественно, не входила в АВИ. Но по Версалю к ней отошла Трансильвания. Поэтому вся румыно-венгерская граница проходит по внутренней глубокой территории бывшей империи Габсбургов.
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нелегалы

Сообщение: #5

Сообщение XMember » 17 июл 2011, 16:37

gloin писал(а):Вот если Украина и Россия войдут в состав единой Европы, тогда между ними тоже отменят границу .

Для этого необязательно никуда входить. Пример - РФ-Белоруссия.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Нелегалы

Сообщение: #6

Сообщение gloin » 17 июл 2011, 16:44

Как это - необязательно? А РФ и Беларусь в Таможенный союз уже не входят?
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нелегалы

Сообщение: #7

Сообщение XMember » 17 июл 2011, 16:54

gloin писал(а):А РФ и Беларусь в Таможенный союз уже не входят?

Каким боком тут таможенный союз? Канары не входят в таможенный союз ЕС, но границы там нет. Аналогично в Патагонии отдельные таможенные правила, чем в остальной Аргентине.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Нелегалы

Сообщение: #8

Сообщение Jak » 17 июл 2011, 19:17

gloin писал(а):Похоже, весь текст только и писался ради слов: тягостно оттого, что это происходит почти в центре некогда великой страны, где о близости границы уже давно и не думали.
Что ж, думаю, точно такие же слова в 20-30-е годы мог говорить и какой-нибудь австрияк, помешанный на бывшем величии Габсбургов, где-нибудь на венгерско-румынской или австро-чешской границах. Где сейчас этот "центр великой страны"?
Кстати, судя по рассказу, пограничники обошлись с явными нарушителями законов очень вежливо, не куражась, не показывая власть, и реально помогли. Что-то я сомневаюсь (хотя хотелось бы, чтобы ошибался), что погранцы соседней страны точно так же повели себя с украинцами, нарушившими пограничные правила.

Данный рассказ - просто забавный случай. Однако из любого случая можно вытянуть мотивы и выводы. Надо - приведу.
1. Абсолютно и без иронии согласен с дословным высказыванием пограничного офицера: - "Надо изучать законы другой страны, прежде чем ехать".
2. Указать на бардак в информационном обеспечении при переходе границы.
3. Отметить возможные выходы из ситуации. Я действительно благодарен тем, кто помог и об этом по-моему ясно сказано.
4. И, пожалуй, главное. Я действительно сожалею о развале страны в которой родился и по которой много путешествовал. Тем более против новых границ созданных политиками. Народу-то они не выгодны ни с той, ни с другой стороны. И напрасно Вы пытаетесь задеть меня местечковой уязвлённостью, сравнивая с помешанным австрияком.
В прочем, дискутировать на политические темы здесь не намерен, а то далеко зайдём.
Господа - расслабтесь. Долой любые препятствия на границах, тем более там, где их раньше небыло!
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль