Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6481

Сообщение zerokol » 24 мар 2014, 09:45

Тема создана для обсуждения всех аспектов поездок граждан РФ на Украину в настоящее время. Просьба воздерживаться от политики, и копирования слухов.
В теме обсуждается текущее положение дел, и не производится гадание/прогнозы о будущей ситуации. Вопросов типа "лечу их Киева через месяц, не опасно ли, пустят ли?" тут задавать не стоит, ибо Нострадамусов/Ванг тут вроде нет.
Также прошу воздерживаться от постов типа "отказался от поездки на Украину потому что там всех вешают/расстреливают, как сказали у соседа по телевизору". В теме обсуждается ситуация с поездками, а не причины для отказа.

Хотелось бы отметить, что ни форум в целом, ни кто-либо из модераторов не призывают кого-либо ездить на Украину/не ездить на Украину. В теме обсуждается ситуация со въездом и каждый принимает решение по поездке самостоятельно.

Обязательным и единственным условием для въезда в Украину (на сегодняшний момент) является наличие загранпаспорта (старого или нового образца - без разницы). Гражданин РФ может въехать в Украину с данным паспортом на строк до 90 дней в полугодие.

Во многих случаях пограничники Украины при въезде спрашивают, а иногда просят и подробно (документально) обосновать цель визита. Самым простым и эффективным способом обосновать цель визита является приглашение от родственников, знакомых, друзей итп. Тем не менее, приглашение не является ни официальным документом необходимым для въезда, ни гарантией въезда, а лишь упрощает процедуру въезда в отдельных случаях.
При отсутствии приглашения обоснованием цели визита могут служить брони отелей, договора аренды квартир, туристические ваучеры, документы о лечении в медучреждениях, приглашения от фирм и организаций на конференции итп, обратные билеты, билеты в третью страну итд итп.
Наличие денежных средств из расчета на количество дней пребывания (по соответствующему закону) является обязательным согласно букве закона, но как правило практически не проверяется.

образец приглашения


Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Продолжение закрытой темы Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6482

Сообщение Jussie » 13 дек 2017, 16:09

Мужчина, 27 лет, поезд Москва-Киев, родственников/друзей нет. Какие шансы на въезд?
И вытекающий вопрос: есть ли варианты сделать приглашение без родственников/друзей?
Jussie
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 21.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6483

Сообщение berngo » 13 дек 2017, 16:57

Jussie писал(а) 13 дек 2017, 16:09:Мужчина, 27 лет, поезд Москва-Киев, родственников/друзей нет. Какие шансы на въезд?

Небольшие совсем.
Jussie писал(а) 13 дек 2017, 16:09: есть ли варианты сделать приглашение без родственников/друзей?

Например, от фирмы, если едете по делам. Или показать билеты туда-обратно и ваучер отеля.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6484

Сообщение Alex746 » 13 дек 2017, 17:47

Форумчане, подскажите кто знает.
Ситуация такая.
На Украине в далеком поселке бабуля совсем больная. За ней мама ухаживает, которой незаконно отказали в продлении регистрации и она нелегально там уже несколько лет.
Мне не далее воскресенья надо (через 3 дня) надо поехать к ним.
Приглашение сделать и передать не успеют, да и не уверен, что нотариус согласится сделать приглашение от такого старого и больного человека. Как тут быть? Больше не к кому обратиться, чтобы приглашение сделали.
Есть вариант в Киеве, но вот не возникнет ли проблем, если у меня проверят документы в сотнях километров от Киева? Может возникнуть вопрос, почему молодой мужчина ехал в одно место, а оказался в другом.
Может сделать бронь на booking на несколько дней? Но ближайшая гостиница на букинге в 60-70 км. от места куда я еду.
Что подскажете?
Мне обязательно надо доехать до них в воскресенье.
Alex746
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6485

Сообщение Jussie » 13 дек 2017, 17:47

berngo писал(а) 13 дек 2017, 16:57:Например, от фирмы, если едете по делам. Или показать билеты туда-обратно и ваучер отеля.

Фирма тоже отпадает, поездка для отдыха на НГ праздники.
Остается вариант билеты+отель, но это, как повезет, насколько понимаю? Если не повезет, как действуют пограничники, ссаживают на границе, а обратно как хочешь?
Jussie
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 21.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6486

Сообщение Oleg Cosmopolit » 13 дек 2017, 18:09

Alex746 писал(а) 13 дек 2017, 17:47:нотариус согласится сделать приглашение от такого старого и больного человека

А ему не пофиг думаете?
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6487

Сообщение rekin » 13 дек 2017, 18:19

Alex746 писал(а) 13 дек 2017, 17:47:Есть вариант в Киеве, но вот не возникнет ли проблем, если у меня проверят документы в сотнях километров от Киева? Может возникнуть вопрос, почему молодой мужчина ехал в одно место, а оказался в другом.

Никто, как в России, документы не проверяет. Тем более приглашение никому кроме пограничника не интересно.
rekin
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 09.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6488

Сообщение Alex746 » 13 дек 2017, 18:22

Oleg Cosmopolit писал(а) 13 дек 2017, 18:09:
Alex746 писал(а) 13 дек 2017, 17:47:нотариус согласится сделать приглашение от такого старого и больного человека

А ему не пофиг думаете?


Думаю, что может и нет, поэтому и пишу. Человек 93 года в постели, ничего не может сам. А там пишется в том числе о финансовом обеспечении приглашаемого.
И возникает вопрос, обязательно ли в приглашении должно быть указано обязательство принимающей стороны о финансовом обеспечении, если, например, я на границе подтвержу наличие нужных финансов на всё время пребывания?
Alex746
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6489

Сообщение Alex746 » 13 дек 2017, 18:23

rekin писал(а) 13 дек 2017, 18:19:
Alex746 писал(а) 13 дек 2017, 17:47:Есть вариант в Киеве, но вот не возникнет ли проблем, если у меня проверят документы в сотнях километров от Киева? Может возникнуть вопрос, почему молодой мужчина ехал в одно место, а оказался в другом.

Никто, как в России, документы не проверяет. Тем более приглашение никому кроме пограничника не интересно.


Я Вас не понял.
Я ведь буду границу пересекать, на машине, у меня пограничник и спросит цель визита и приглашения, с учетом того, что я еду один и являюсь военнообязанным гражданином России.
Alex746
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6490

Сообщение Oleg Cosmopolit » 13 дек 2017, 18:25

Alex746 писал(а) 13 дек 2017, 18:22:обязательно ли в приглашении должно быть указано обязательство принимающей стороны о финансовом обеспечении

нет.
Нотариус подтверждает лишь подпись. 93 - это всего лишь возраст, он не лишает гражданских прав.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6491

Сообщение berngo » 13 дек 2017, 18:42

Alex746 писал(а) 13 дек 2017, 17:47:Есть вариант в Киеве, но вот не возникнет ли проблем, если у меня проверят документы в сотнях километров от Киева? Может возникнуть вопрос, почему молодой мужчина ехал в одно место, а оказался в другом.
Может сделать бронь на booking на несколько дней? Но ближайшая гостиница на букинге в 60-70 км. от места куда я еду.
Что подскажете?

Делайте бронь, как хотели или приглашение в Киев. Вы можете поехать потом куда угодно. Никто вас так просто не остановит и не проверит документы, это не Россия (если, конечно, бабушка живет не в районе АТО)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6492

Сообщение Alex746 » 13 дек 2017, 18:48

berngo писал(а) 13 дек 2017, 18:42:
Alex746 писал(а) 13 дек 2017, 17:47:Есть вариант в Киеве, но вот не возникнет ли проблем, если у меня проверят документы в сотнях километров от Киева? Может возникнуть вопрос, почему молодой мужчина ехал в одно место, а оказался в другом.
Может сделать бронь на booking на несколько дней? Но ближайшая гостиница на букинге в 60-70 км. от места куда я еду.
Что подскажете?

Делайте бронь, как хотели или приглашение в Киев. Вы можете поехать потом куда угодно. Никто вас так просто не остановит и не проверит документы, это не Россия (если, конечно, бабушка живет не в районе АТО)


Спасибо.
Просто понимаю, что приглашение надежнее. Боюсь с букингом не пустят.

Oleg Cosmopolit писал(а) 13 дек 2017, 18:25:
Alex746 писал(а) 13 дек 2017, 18:22:обязательно ли в приглашении должно быть указано обязательство принимающей стороны о финансовом обеспечении

нет.
Нотариус подтверждает лишь подпись. 93 - это всего лишь возраст, он не лишает гражданских прав.


Спасибо.
Alex746
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6493

Сообщение rekin » 13 дек 2017, 19:40

Alex746 писал(а) 13 дек 2017, 18:23:Я ведь буду границу пересекать, на машине, у меня пограничник и спросит цель визита и приглашения, с учетом того, что я еду один и являюсь военнообязанным гражданином России.

На границе скажите, что едете туда, куда у Вас приглашение. А потом можете про него забыть и ехать куда угодно.
Приглашения эти никто не контролирует. И проверок документов, допустим в метро, в Украине нет.
У водителя могут попросить права (посмотреть из Ваших рук), а паспорт - нет
rekin
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 09.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6494

Сообщение Iamalos » 13 дек 2017, 20:58

Всем добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Собираюсь на новый год поехать в Киев с девушкой. Девушка из Кривого Рога поедет, я из Москвы. У нее в Кривом Роге уже был несколько раз. Но для экономии времени хочу поехать напрямую в Киев. Девушка прислала приглашение, но тк у нее прописка в городе Кривой Рог, то это и написано в приглашении. Возникает вопрос, могу ли я в Киев по этому приглашению проехать?

С уважением,
Iamalos
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6495

Сообщение berngo » 13 дек 2017, 21:00

Iamalos писал(а) 13 дек 2017, 20:58: но тк у нее прописка в городе Кривой Рог, то это и написано в приглашении. Возникает вопрос, могу ли я в Киев по этому приглашению проехать?

Можете, приглашение интересует только пограничников.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6496

Сообщение Iamalos » 13 дек 2017, 21:15

berngo писал(а) 13 дек 2017, 21:00:Можете, приглашение интересует только пограничников.


Спасибо за ответ. Я понимаю, но я на поезде еду ведь напрямую в Киев. Мне пограничникам лучше говорить, что я от туда в Кривой Рог поеду или я могу говорить, что буду в Киеве с девушкой?
Iamalos
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6497

Сообщение berngo » 13 дек 2017, 21:18

Iamalos писал(а) 13 дек 2017, 21:15:Мне пограничникам лучше говорить, что я от туда в Кривой Рог поеду или я могу говорить, что буду в Киеве с девушкой?

Да разницы нет, если вас об этом спросят. Если нет - просто молчите.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6498

Сообщение RyT » 13 дек 2017, 22:10

Здравствуйте!)
Поездка(гостевая) намечена на середину декабря. Маршрут - Москва-Одесса. Какова вероятность, что не развернут обратно девушку без приглашения? Буду благодарна за ответ.
RyT
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6499

Сообщение Oleg Cosmopolit » 13 дек 2017, 23:46

RyT, с девушек обычно не спрашивают приглашение, но билеты, отель нужны.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6500

Сообщение findp » 13 дек 2017, 23:47

Alex746, если Ваши киевляне не успеют Вам оригинал приглашения передать, то пусть хотябы в отсканированном виде его скинут (в нормальном качестве), а Вы на цветном принтере распечатаете. Это лучше чем ничего. К тому же парочка ч/б копий тоже не помешает (пограничники обычно одну копию себе забирают).
findp
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 15.03.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6501

Сообщение nastyakoleso » 14 дек 2017, 23:19

Небольшой отчёт, хоть и с запозданием,но может все же кому то будет полезен!Ездили в Украину в Черниговскую область с папой 2 недели назад,туда поезд Москва -Одесса,границу проходили в Конотопе,с собой было все что только можно:приглашение на двоих от папиной родной сестры оригинал и копии,паспорта РФ и загранпаспорта тоже делали копии,обратные билеты и копии плюс финансовое обеспечение везли с собой наличкой!По факту у меня(девушка 28 лет )пограничник не спросил вообще ничего,даже цель приезда,сразу поставил печать!У папы спросил цель приезда,мы сразу показали приглашение,вме больше вопросов не было))Приглашение сфотографировали,копииим не понадобились!Вообще все очень спокойно и вежливо,в вагоне много россиян,все мужчины с приглашения ми!Одна женщина поинтеремовалась у пограничника обязательно ли приглашение,он сказал мужчинам гражданам РФ обязательно! Таможня вообще без проблем ничего не смотрели и не спрашивали!Обратно ехали проходили украинскую таможню опять в Конотопе,не было вообще никаких вопросов !А вот российская таможня в Брянске просто жесть!У всех, причём 90 процентов в вагоне ехали россияне,доставали вме из сумок!Нас как то пронесло посмотрели только 1 пакет (хотя по горилке у нас явно был перебор) а чемоданы не смотрели,у остальных проверяли вплоть до косметичке, и даже еду которая лежала на столе!В целом поездкой довольна,ехали боялись,но как правильно многи здесь писали надо просто меньше смотреть телевизор)Извиняюсь заранее за ошибки!
nastyakoleso
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.10.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль