My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #41

Сообщение Trolll » 09 сен 2012, 20:22

Её без разницы куда ставить, главное чтобы на машине были релинги или просто багажник стоял
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #42

Сообщение Mike111 » 09 сен 2012, 22:03

День девятый, 21.07
Сегодня с утра погода, наконец, смилостивилась. Или поняла, что я отсюда все равно не уеду, пока не дождусь подходящей для штурма Стены? В общем, было чистое небо без единого облачка.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Но как ни пытался я быстрее разбудить и собрать своих дам, третий раз за эту поездку мы проезжали Тролльстиген лишь в 10.30.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Еще через 15 минут я уже свернул с туристической бетонной дорожки по указателю на Trollveggen. В направлении этой седловины между горами и идет тропа
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Погода уже была не такой идеальной – небо серое, хорошо что облаков на вершинах и дождя нет.

Помня из отчетов в сети, что путь до Стены и обратно занимает 7-8 часов, я постарался как можно скорее до нее добраться и останавливался лишь чтобы поговорить со встречными, узнать у них о погоде на Стене.
Шел быстро, в этот раз уже я обгонял попутных норвежцев. Нагнал очередную группу из трех человек, причем один из них следовал чуть позади на протяжении всего времени, что мне было их видно. Когда спросил, откуда они, получил ответ:
- Мы из Олесунна, а он (показали пальцем на отстающего) из Бергена!
Вторая часть фразы была сказана с некоторой досадой и презрением, это еще долго поднимало мне настроение по пути к Стене.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Вид с тропы назад, на парковку
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Крупным планом Bispen (справа), а слева Finnan
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
Чем ближе к конечной точке маршрута, тем больше становилось на тропе снега, тем суровее окружающие виды.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Где-то здесь я умудрился даже погнуть треккинговую палку – воткнул ее в снег, сам по инерции прошел дальше, а снег не дал палке наклониться вперед. На ее функциональности это никак не сказалось.

Вот уже и сами Тролли на Стене видны.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Точнее, они там должны быть, но я их почти не вижу из-за наползающих облаков. Я уже представляю, что и вся Romsdalen покрыта облаками, но все равно как можно быстрее иду по тропе.

Вид в сторону Isterdalen
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Последние сотни метров до смотровой сплошной снег, ботинки снаружи мокрые и идеально чистые ;)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

И вот, в 12.37, я вышел на эту точку
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Это была победа! Несмотря на злобную погоду, я увидел то, что хотел – долину внизу и скальную глыбу Trollryggen, рядом с которой просто перехватывает дыхание от ощущения высоты
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Поскольку наверху был сильный ветер и начинался снег (!), я не стал дожидаться троицу норвежцев и стал спускаться им навстречу.
Это сама Стена Троллей. Видите троллей? А они там есть!
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Снег уже шел в полную силу, когда мы с ними снова встретились, поэтому не знаю, увидели ли они что-нибудь… Вот что видел я на спуске.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

На обратном пути встретилось заметно больше любителей треккинга, чем по пути на вершину. Эх, поздно вы просыпаетесь! Я много раз замечал, что часто лучшая погода бывает ранним утром, часов с 6 до 9. Потом солнце начинает нагревать землю, вода испаряется, формирует облака…

Перед тем, как выйти из машины и начать этот поход, мои планы не ограничивались лишь известной обзорной точкой над Стеной Троллей. По итогам многостраничного обсуждения форумчанами возможных троп здесь я хотел повторить путь Advokat73, который направился в сторону Storgrovsfjellet, откуда открывается хороший вид на Trollstigen. Возвращаясь с обзорной точки под снегом, я не думал, что этим планам суждено сбыться. Но чем ниже я спускался, тем меньше тумана и дождя становилось вокруг. В итоге когда я добрался до «точки выбора» - идти обратно к стоянке по тропе или зайти на соседнюю вершинку с видом на ущелье с Лестницей Троллей – видимость была вполне приемлемая и я пошел по крупным булыжникам куда глаза глядят, так как тропы там не было. Глаза глядели в сторону вершины, которая на 1881.no обозначена лишь цифрами высоты 1210 метров и отдельного названия, судя по всему, не имеет.
И вот что с нее видно
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Можно было подняться и выше, но выше уже были облака. Поэтому направился в сторону стоянки, до которой дошел отсюда чуть более, чем через час.
Вот эта вершина
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Этот маршрут отлично подходит для тех, кто не хочет получить стандартные фотографии с туристических смотровых, но и по горам гулять не любит. Под точкой, с которой я фотографировал, виден уступ, который скрывает нижнюю часть дороги. Если сразу с туристической тропы идти именно на этот уступ (по краю ущелья), путь должен занять меньше, чем час – не нужно будет набирать ту высоту, на которой я оказался. Но даже чтобы дойти до этого уступа необходима хорошая обувь – тропа там мокрая, камни часто скользкие. А одно из самых сложных мест на тропе встречается сразу же, как только свернешь с «туристического» бетона по указателю Trollveggen, там даже цепи есть! Дальше все гораздо проще.

Вернувшись к парковке, принял решение ехать к следующей точке – Tresfjord, где есть несколько маршрутов по горам. А Finnan все же оставить на потом – уж слишком много снега было по пути на его вершину.

Дорога E136 из Andalsnes в Tresfjord довольно живописна, но не во время моросящего дождика, скрывающего горы вокруг.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

На ночь остановились в Fagervik Camping (200 нок, но душ бесплатный).
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Есть детская площадка даже с батутом, но все вокруг мокрое после дождя. Больше всего здесь дочке понравились повылезавшие отовсюду норвежские гигантские улитки, она нашла их пять штук и постоянно проверяла их местоположение, под вечер начав еще и прыгать через них. Никогда не знаешь заранее, что может понравиться ребенку…

Из кемпинга до старта следующего похода всего несколько километров, нужна лишь подходящая погода на завтра.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
Последний раз редактировалось Mike111 22 сен 2012, 23:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #43

Сообщение konatava » 09 сен 2012, 22:16

Mike111 писал(а) 09 сен 2012, 22:03:А одно из самых сложных мест на тропе встречается сразу же, как только свернешь с «туристического» бетона по указателю Trollveggen, там даже цепи есть!

А в каком месте там цепи?

Mike111 писал(а) 09 сен 2012, 22:03:Это была победа! Несмотря на злобную погоду, я увидел то, что хотел – долину внизу и скальную глыбу Trollryggen, рядом с которой просто перехватывает дыхание от ощущения высоты

Такие знакомые ощущения !
Последний раз редактировалось konatava 09 сен 2012, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #44

Сообщение Rudankort » 09 сен 2012, 22:17

Ага. За два часа добежал до Стены Троллей, при положенных 7-9 на маршрут (то есть примерно 4-6 на подъем), и после этого удивляешься, почему это я так долго по горам хожу. Жалко, забег через Besseggen перестали проводить, а то мог бы поучаствовать. ;) А вообще, круто сходил. Надо же как много в июле снега там. Жалко, что на тот уступ не спустился, чтобы всю Лестницу сфотографировать. Я тоже его для себя заприметил, а вот на вершину точно не пойду.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #45

Сообщение konatava » 09 сен 2012, 22:22

Rudankort писал(а) 09 сен 2012, 22:17:Ага. За два часа добежал до Стены Троллей, при положенных 7-9 на маршрут (то есть примерно 4-6 на подъем)

Ой, правда, только сейчас обратила внимание. Ну и скорость! Даже не представляю, как за такое время дойти до Стены. Здорово !
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #46

Сообщение Mike111 » 09 сен 2012, 22:31

konatava писал(а) 09 сен 2012, 22:16:А в каком месте там цепи?


Буквально сразу, как только уходишь с туристической дороги до смотровой. Сразу же начинается невысокий (метров на 5-7), но почти отвесный подъем, вот там цепь и висела.

Rudankort писал(а) 09 сен 2012, 22:17:За два часа добежал до Стены Троллей, при положенных 7-9 на маршрут (то есть примерно 4-6 на подъем), и после этого удивляешься, почему это я так долго по горам хожу.


Я до того, как сам прошел этот маршрут, думал что там какие-то непредвиденные сложности на пути есть, раз столько много времени на него отводят. А некоторые рекомендовали целый день резервировать! А оказалось что тропа там есть, крутых участков нет, открытых (exposure) тоже нет. Я, конечно, спешил из-за погоды, но я и дальше ходил примерно в таком темпе. Время проверял по EXIF, так что тут без ошибок ;)

Жалко, что на тот уступ не спустился, чтобы всю Лестницу сфотографировать.

Сам теперь жалею. Но В следующий раз на Стену я тоже не пойду, а вот на Storgrovsfjellet можно.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #47

Сообщение gglad » 09 сен 2012, 23:22

Rudankort писал(а) 09 сен 2012, 22:17:Надо же как много в июле снега там.

Мы были 4-го июля. Мне кажется, наверху снега было не больше, а возможно меньше. Либо эта зима очень снежная была, либо лето холодное.
Погода - капризная штука.

Rudankort писал(а) 09 сен 2012, 22:17:...при положенных 7-9 на маршрут (то есть примерно 4-6 на подъем)...

Ну это многовато. Мы с дочкой за пять часов обернулись.
Но два часа на подъем - это все равно рекордный результат.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #48

Сообщение Rudankort » 10 сен 2012, 05:01

gglad писал(а) 09 сен 2012, 23:22:Мы были 4-го июля. Мне кажется, наверху снега было не больше, а возможно меньше. Либо эта зима очень снежная была, либо лето холодное.
Погода - капризная штука.


Да, вы мне напомнили, в этом году была очень поздняя весна. Наверное дело в этом.

gglad писал(а) 09 сен 2012, 23:22:Ну это многовато. Мы с дочкой за пять часов обернулись.
Но два часа на подъем - это все равно рекордный результат.


Нда... Похоже, из всех здешних любителей побродить по горам я - самый медленный. Печаль. :)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #49

Сообщение konatava » 10 сен 2012, 07:58

Rudankort писал(а) 10 сен 2012, 05:01:Нда... Похоже, из всех здешних любителей побродить по горам я - самый медленный. Печаль.

Rudankort, не расстраивайтесь! Уверяю Вас, Вы далеко не самый медленный ! Даже не буду рассказывать, сколько времени у нас ушло на этот поход . Правда, мы тогда шли без карты, без тропы, только по направлению. Потом, уже сверху увидели, что можно было идти проще и по натоптанной тропе. Обратно так и пошли.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #50

Сообщение Mike111 » 10 сен 2012, 08:14

gglad писал(а) 09 сен 2012, 23:22:Мы с дочкой за пять часов обернулись.
Но два часа на подъем - это все равно рекордный результат.

Как раз с дочкой за 5 часов туда-обратно и есть рекордный результат! Я со своей дочкой по простейшим маршрутам еле ползал правда, ей всего 2.5 года.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #51

Сообщение gglad » 10 сен 2012, 08:25

Mike111 писал(а) 10 сен 2012, 08:14:Как раз с дочкой за 5 часов туда-обратно и есть рекордный результат! Я со своей дочкой по простейшим маршрутам еле ползал правда, ей всего 2.5 года.

Вот именно. Моей-то тогда уже 12 лет было.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #52

Сообщение konatava » 10 сен 2012, 08:32

gglad писал(а) 10 сен 2012, 08:25:Вот именно. Моей-то тогда уже 12 лет было.

Вспомнилось... Спустились с Galdhopiggen. Прошли через ледник, сидим отдыхаем. В это время спустилась группа, в которой были дети в возрасте примерно от 6 до 9 лет. Так, пока взрослые отдыхали, дети, едва освободившись от обвязок, затеяли игру в салочки на снегу .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #53

Сообщение Subic » 10 сен 2012, 08:44

Мне кажется, наверху снега было не больше, а возможно меньше. Либо эта зима очень снежная была, либо лето холодное.

Да, в этом году снега в горах намного больше и к августу осталось. Мы это наглядно увидели по Sorfjorden - такой нарядный он с шапками.
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #54

Сообщение Pa.rus » 10 сен 2012, 09:04

мы были там где-то 11-12 (сейчас не помню) августа, снега было намного меньше и идти было очень легко.
Не могу сказать, что участок с цепями какой-то сложный, там буквально два шага, но если с ребенком, то это заметно дело усложняет.
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #55

Сообщение NordFace » 10 сен 2012, 11:34

Да темп восхождения достаточно бодрый
Я честно говоря даже не знаю как люди тратят столько времени ( 7-8-9 часов) на этот маршрут.
Если только 5 часов любуются видами у седловины.
Но тогда они явно не ограничиваются только этим обзорным местом.
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #56

Сообщение Mike111 » 12 сен 2012, 18:41

День десятый, 22.07
С утра погода была, наверное, самая плохая за все путешествие. Ни про какие горы речь не шла, но и оставаться на весь день в кемпинге не хотелось. В итоге доехали до оборудованной площадки для отдыха на трассе E39 километрах в 30 от кемпинга и посвятили весь день хозяйственным нуждам.
Вид с площадки на Trolltinden
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
Горы с таким названием мне периодически встречались в разных частях Норвегии, как и Троллькирки многие другие. Хоть номера бы к ним добавляли…

Площадка оказалась продуваемой всеми ветрами и вечером температура была +8. Как раз в это время родственники из Питера сообщали о жаре и солнце.
Начинали появляться мысли, что и в этот раз, как и в прошлом году, бОльшую часть планов реализовать не получится. Но дальше все пошло намного веселее…
Последний раз редактировалось Mike111 22 сен 2012, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #57

Сообщение Mike111 » 14 сен 2012, 16:30

День одиннадцатый, 23.07
С утра погода именно такая, как обещал прогноз – солнце и минимум облаков. Это неожиданно, так как обычно прогнозы yr.no в этой поездке сбывались с точностью до наоборот.
Едем обратно в Tresfjord чтобы начать проверять на практике советы небезызвестного среди любителей норвежских гор Арнта Флатмо. Именно благодаря его сайту я узнал про этот трек:
http://www.westcoastpeaks.com/Peaks/brudefolget.html
Идти до самой сложной вершины из трех, Brudefolget, я изначально не собирался, а вот какую-нибудь из оставшихся вполне мог осилить.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
Вот там, где дорога упирается в отвесную стену и долина заканчивается, начинается сегодняшний маршрут.

Асфальтовая дорога 164 по Øvstedalen превращается в грунтовую (30 нок), а последние 200 метров до самой близкой к началу тропы парковки потребовали включения полного привода и перевода вариатора в положение L. На легковом автомобиле туда заехать сложновато – очень крутой подъем и много кочек, даже местные, совершающие daily hike до озера, оставляют машины чуть ниже. От верхней парковки (со столиком!) начало тропы очевидно. Сначала она зигзагами взбирается по каменной стене до озера Kleivvatnet наверху, подъем занимает примерно полчаса. Есть участки с цепями, причем многие металлические стойки загнуты в сторону от горы под углом почти 90 градусов – такое ощущение, что когда-то прошла лавина или сель. Тропа грязная, местами идет среди высокой травы, к этому надо быть готовым. Берите с собой воду – наверху, кроме озера и небольшого ручейка около начала тропы, ее больше не будет, а к озеру надо будет спускаться и терять высоту.

Уже отсюда открывается неплохой вид.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Тут стоит домик и, конечно же, есть туалет чуть позади него – как в горах без туалета?
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Отсюда вправо отходят маркированные тропы на две вершины. Я решил, что сегодняшняя моя гора – Litleskorka.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
Rollsbotnskorka выше и, соответственно, сложнее, а виды предлагает практически те же.

Хоть тропа на «Маленькую Корку» и маркирована, я умудрился с нее уйти правее и некоторое время карабкался по мокрым покрытым мхом камням на самом краю обрыва, используя все конечности чтобы продвинуться выше. Поэтому совет – держитесь по центру гребня, а лучше не теряйте тропу, она там точно есть, я на спуске проверил!
Поднимаюсь выше, виды все лучше
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Гребень выводит на Sandfjellet, гора с плоской вершиной справа – Storbua. Туда тоже есть тропа (http://www.westcoastpeaks.com/Peaks/storbua.html).

Еще выше
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Чем ближе к вершине, тем сложнее становится тропа. Если в начале пути она идет по мягкой земле, то здесь это уже сплошные живые мелкие камни, часть энергии уходит на пробуксовку :) Но по крайней мере опасности никакой нет, требуется только внимательность и аккуратность (и, по возможности, дополнительные точки опоры в виде палок).
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Финишная прямая – уже видна пирамидка на вершине.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Последняя часть пути до вершины выглядит сложной – кажется, что нужно идти по гребню, но на самом деле тропа проходит чуть ниже гребня по левой стороне. Нужно про это помнить и идти именно там.

Наконец, вершина. Еле развернулся там, с трудом пристроил рюкзак, чтобы достать камеру – очень тесно, с трех сторон обрывы высотой сотни метров.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Прямо по центру фото вытарчивается Storskorka, спуск до нее без снаряжения преодолеть вряд ли можно, да и не нужно.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
Машину на парковке отсюда не разглядеть
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Только через телевик удается разглядеть машину и скалы, по которым проходит первая часть пути (к озеру)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Вид на Rollsbotnskorka (острая вершина на переднем плане справа), Øverøystolen (слева) и Askjeret (еще одна острая вершина между ними)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Lauparen и Brudefølget
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Storbotnshornet и Grytavasstinden
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

А это вид назад, на гребень
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Острая вершина справа - Øverøystolen, в долине расположился город Пушкин (Pusken)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Перед уходом еще раз бросил взгляд на Brudefølget. Внушает…
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

До машины дошел по тропе, остановившись лишь на 5 минут поговорив с местной жительницей, которая совершала ежедневную пробежку по тропе к озеру. Весь поход занял чуть больше 3 часов туда-обратно. К этому горному массиву я постараюсь вернуться в будущих поездках – вершин вокруг много, и я уже сидя на вершине строил планы новых восхождений.

На обратном пути в Tresfjord нам преградили дорогу и проверили квитанцию об оплате проезда – она как раз под лобовым стеклом лежала.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Движемся по E39 от Tresfjord в Alesund. Отсюда горный массив тоже неплохо смотрится.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

В городке Sjohølt заметил какую-то старую паровую машину
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

и старый отель.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

В полчетвертого мы уже ехали по улицам Олесунна. Это единственный город Норвегии, который мне хотелось посетить, но в предыдущих двух поездках, когда я оказывался рядом с ним, всегда была более интересная альтернатива. В этот раз ему никуда было от меня не деться – женская часть экипажа уж очень хотела погулять где-нибудь вместе со мной и в этом городе есть достаточно вариантов. В этот город в обязательном порядке завозят «автобусных» туристов, да и самостоятельные путешественники не обходят его вниманием. Сам город небольшой (а представляющая интерес центральная часть и того меньше), поэтому мне казалось, что каждый его уголок мне знаком по фотографиям из чужих отчетов. Но одну довольно интересную достопримечательность я чуть не упустил…

Тут я должен сказать спасибо Rudankort. Именно он рассказал мне про Sukkertoppen, гору высотой 314 метров, с которой открывается вид в сторону города. Уже потом я нашел ее и на сайте Арнта http://www.westcoastpeaks.com/Peaks/sukkertoppen.html
Сюда мы изначально планировали сходить втроем. Учитывая мои предыдущие походы, я не думал что тропа на гору высотой 314 метров может представлять какие-то трудности, поэтому мы выдвинулись в сторону предполагаемого начала тропы по улице Sukkertoppvegen. Я знал, что гора популярна среди местных и ожидал, что с улицы в сторону тропы будет какой-то указатель. Но его не было, мы прошли по улице дальше, чем надо и пришлось возвращаться, просить помощи у местных жителей. Повезло, что дом норвежца, к которому я обратился за помощью, оказался в двух шагах от нужного прохода с улицы в сторону леса. И указатель там тоже был, установлен прямо на уровне глаз…

Вышли на тропу. Сначала она идет по лесу, ширина ее впечатляет – сразу видно, что в день тут проходит несколько сотен человек. Пока Соня идет сама, тропа сухая, уклон небольшой. Но когда лес закончился и началось открытое осадкам пространство, я вспомнил строчку из описания маршрута у Арнта: «Тропа может быть ОЧЕНЬ топкой после дождей». Самого дождя уже не было, но морось висела в воздухе и скрывала виды вокруг. Ну и, конечно, оставалась на тропе.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Через некоторое время начались настоящие болота из грязи в которых были видны десятки следов – путей обхода не было. К тому моменту я уже нес ребенка на руках, поэтому приходилось с особой осторожностью выбирать, куда наступать. Попалось место, куда я с ребенком в руках просто не мог забраться – пришлось сначала залезть наверх самому, а потом при помощи жены затащить Соню. При этом если бы на руках не было ребенка, я уже сбегал бы наверх и вернулся. К тому же погода может окончательно испортиться в любой момент и никаких видов я не увижу. В итоге решили, что жена с ребенком останется рядом с восхитившей Соню антенной высотой с пятиэтажный дом примерно на полпути до вершины, а я быстро иду дальше.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

За те 10-15 минут, которые у меня занял путь до самого верха, погода менялась несколько раз. То город вместе с лайнером Queen Mary 2 скрывался в пелене, то внезапно появлялся.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Вид на остров Godøya
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
Несколько минут назад вместо скалы на другом берегу была сплошная белая пелена
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Уже на спуске пелена практически рассеялась и оказалось, что в город пожаловал Trollfjord круизной компании Hurtigruten
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Почти весь центр города уместился на одной фотографии
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
А лайнер, похоже, превосходит его по размерам
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

С этой невысокой вершины открывается вид не только на город, но и на окружающие его горы. Видимости во время моего визита не хватило, чтобы даже разглядеть их очертания. Но я знаю как минимум одного человека на форуме, который тоже на этой горе был. Может быть ему повезло больше и он поделится своим результатом ;)

Потом поехали на смотровую Aksla, чтобы сделать стандартные фотографии

My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Погода как раз окончательно наладилась и можно было ехать гулять в центр города. Без проблем нашли свободное место для машины рядом с мостом, от которого можно было начинать прогулку. Но первым делом, конечно же, пошли на детскую площадку, а потом уже весь этот ар-нуво :)

My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Город понравился – тихий и спокойный, но центральная улица быстро закончилась и начались типовые здания, круговой маршрут сделать не получилось (мост-то в городе один), вернулись обратно и поехали к первому норвежскому парому Magerholm-Ørsneset. И что же обнаружили на пристани? Идеально отреставрированный Bentley 1951 года!
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
За ним мы и въехали на паром. Знали бы, куда мы в итоге приедем – остались бы на пристани ночевать…

Но вид гор на той стороне манил быстрее перебраться к ним поближе…
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Паром вез нас в Sykkylven, я знал, что там есть кемпинг и это чуть ли не единственная возможность переночевать в округе – в Олесунне единственный кемпинг закрылся пару лет назад, для диких ночевок мест нет совсем. В итоге приехали в Sjobaken Camping примерно в 22.30. Еле нашли – если бы не навигатор, никогда бы не догадался, что узенькая дорожка между домов ведет в кемпинг. Расположение "шикарное", прямо рядом с трассой. Вместо детской площадки – качели. На ресепшн – никого. Сколько стоит, где душ и прочее? Непонятно. Комната с крупной надписью Damen обнаружилась рядом с ресепшн, а рядом с ней… еще одна комната с изображением женщины! А мужская-то где? В замешательстве вернулся в машину, на разведку пошла жена. Она-то и разглядела, что вторая комната как раз и есть мужская, просто уж очень женственный дядя там изображен. А кухня где? А вот рядом, раковина под навесом, продуваемая всеми ветрами. В раковинах, конечно же, только холодная вода, да и возраст сооружений заставляет осторожно обращаться с дверью: хлопнешь – развалиться.
Но альтернативы нет, выбрали место и встали на ночевку, решив заплатить утром, если кемпинг вообще не заброшен. При этом мы не были единственными посетителями – рядом с двумя домиками стояли машины, но свет нигде не горел. Если бы не это, наверняка стали бы вспоминаться фильмы ужасов со стандартными сюжетами: туристы свернули не на ту дорогу, остановились на ночь в подозрительном отеле со скрипучими полами и странным хозяином…
Последний раз редактировалось Mike111 22 сен 2012, 23:09, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #58

Сообщение Rudankort » 14 сен 2012, 18:27

Mike111 писал(а) 14 сен 2012, 16:30:С этой невысокой вершины открывается вид не только на город, но и на окружающие его горы. Видимости во время моего визита не хватило, чтобы даже разглядеть их очертания. Но я знаю как минимум одного человека на форуме, который тоже на этой горе был. Может быть ему повезло больше и он поделится своим результатом ;)


На мой взгляд, ты немного потерял, не увидев эти горы. ;) Но если кому-то интересно, то вот...

My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #59

Сообщение Mike111 » 14 сен 2012, 18:39

Rudankort писал(а) 14 сен 2012, 18:27:На мой взгляд, ты немного потерял, не увидев эти горы. ;)

Но лучше бы я их все-таки увидел ;)
Удивляюсь, почему раньше никто из форумчан эту гору не посещал. Отличная альтернатива (или дополнение) раскрученной Аксле.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #60

Сообщение Rudankort » 14 сен 2012, 18:41

Mike111 писал(а) 14 сен 2012, 18:39:Удивляюсь, почему раньше никто из форумчан эту гору не посещал. Отличная альтернатива (или дополнение) раскрученной Аксле.


На Акслу заехать можно, а сюда пешком тащиться надо. Вот и весь секрет.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль