Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Сообщение: #1

Сообщение NordFace » 19 сен 2014, 17:44

"Дрифт - техника прохождения поворотов...
характеризующиеся прохождением поворотов
с намеренным срывом ведущей оси и проход в управляемом заносе
на максимально возможной для удержания на трассе угла скорости...»
(Wikipedia)



25.08 День прибытия

26.08 Romsdalseggen : Extrem? Super Extrem!

27.08 Беги Форест! Беги!

28.08 Nodre Trolltind ( 1464 м ) и далее...

29.08 Trollveggen : Store Trolltind (1788 м) Trollryggen (1740 м) и другие...

30.08 Romsdalseggen : День релакса




Эта поездка получилась достаточно спонтанной, но на мой взгляд, образцово-показательной лично для меня.
И если бы отмотав время назад, я сейчас выбирал где бы провести неделю в Норвегии, то снова бы не задумываясь, отправился бы туда же.
Но обо всём по порядку.

Вернувшись из прошлой норвежской поездки в июле этого года, я как оказалось не полностью насытился. Хотя непосредственно, сразу после возвращения домой я так вовсе не думал. Скорее наоборот, даже немного пресытившись Норвегией, променял её на пару недель морского побережья южных стран и был полностью доволен своим выбором. И даже акклиматизироваться не пришлось, потому как в Норвегии температура была по норвежским меркам просто аномально высокой. Было несколько недель подряд очень солнечно и жарко. Об этой поездке я тоже обязательно расскажу, но позже.

В общем вернувшись во второй половине августа, я уже было собрался писать отчёт о своей четвёртой норвежской поездке.
Норвежский летний сезон уже фактически подошёл к концу, оставалось совсем немного времени. И тут я затосковал!
А мысль о том, что очередной встречи придётся ждать как минимум до следующего лета (всё таки не любитель я весенне-осенней Норвегии), лишь подливала масла в огонь.

Я лениво, без особого оптимизма, стал просматривать погоду в интересующем меня регионе.
Дожди, облачно, дожди, пасмурно.
Кто бы сомневался. Это конечно стандартно для Норвегии.
Но в этом сезоне я вкусил, да что там вкусил — черпал полной ложкой совершенно другую погоду и ощущения.
Поэтому хотелось, как минимум, того же и побольше. Хотя куда уж больше.

И тут через пару дней норвежский бог погоды YR выдаёт почти неделю солнечной погоды в Ондалснесе.
Он змей-искуситель знает чем можно приманить, поэтому не скупиться на солнечные комплименты.

Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Я конечно ещё немного сопротивляюсь, поэтому лезу смотреть билеты на самолёт.
И тут я обнаруживаю, прямо таки реальный заговор.

Российский Аэрофлот устроил аукцион невиданной щедрости и предлагает прямым рейсом меньше чем за 10000 руб слетать туда обратно в Осло хоть завтра, хоть послезавтра, хоть через пару дней. Цена одна и та же. Раньше я на Аэрофлот, как то особого внимания и не обращал.
А тут ещё и норвежская железная дорога NSB радует минипрайсом в 498 крон в оба конца.
Короче, я был сражён наповал.

И тогда я подумал — а почему бы и нет, ведь в конце августа, да и в в августе в целом я Норвегию ещё не видел.
Май, Июнь, Июль уже были. А вот август ещё нет. Тем более, что почти весь снег в горах уже растаял.
Да к тому же такого аномального солнечного сезона как этот, возможно, придётся ждать ещё очень долго и может даже никогда не дождаться.

В общем пара транзакций и я уже еду через пару дней в в мой ненаглядный Andalsnes
В самое сердце сказочно-прекрасного и горячо любимого мной региона Møre og Romsdal


Почти в каждой норвежской поездке я так или иначе останавливаюсь в Ондалснесе.
Причём с каждым разом на всё более долгий срок.
В этот же раз я решил сделать Ондалснес основным местом своей дислокации на всю поездку.

Почему именно Ондалснес?

Во первых, Ондалснес относительно легко доступен для «безлошадных» путешественников.
Каких то 5 часов езды на поезде от Осло и вы практически в самом сердце королевства троллей.

Во вторых, здесь находиться мой «персональный кемпинг» с отличным видом и в пеше-беговой доступности от всех благ цивилизации.
Бесплатный душ с неограниченной по времени горячей водой, туалет, розетки, магазины и прочее.

Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

В третьих, Ондалснес — это очень удачный плацдарм для того чтобы осуществлять набеги на окружающие горы. В окрестностях этого городка берут своё начало несколько интересных треков. Как раз примерно столько, чтобы интересно и с огоньком подрифтовать здесь около недели.

Один из таких треков, это конечно же трек на Стену Троллей Trollveggen к вершине Store Trolltind.
В прошлой поездке этого года я уже побывал на её вершине, правда несколько извращённым способом.
В этот же раз хотелось пройти «классическим» маршрутом.

Скажу даже больше, прежде всего ради этого трека я и замутил эту поездку.
Этот трек, я готов был пройти снова, невзирая ни на какие превратности погоды. Потому что как говориться ЗАЦЕПИЛО.
Ведь только к промежуточной точке Stabbeskaret за две последние поездки целых 4 раза ходил.
К тому же после первого восхождения на Store Trolltind ещё осталась парочка вопросов по треку.
К счастью, как и в прошлой, так и в этой поездке с мокрым врагом бороться не пришлось и в этот раз всё прошло как по нотам.

Ещё одна из «хотелок» - это желание побегать в Норвегии.
Не просто погулять где нибудь внизу или наоборот походить по горам, а именно побегать.
Да вы будете смеяться, но это я не мог осуществить в предыдущих поездках.
Потому что при хорошей погоде сразу лезешь в горы, а при плохой ни гулять ни бегать уже не хочется.
Поэтому в этот раз я был готов осуществить эту «хотелку» даже в ущерб трекам в горы.

Потому как тема бега захватила меня целиком. Я даже забросил свой любимый велосипед.
Начав заниматься в ноябре прошлого года и придерживаясь невысокого темпа 5-6 мин/км я постепенно вышел на стандартные 15-21 км за тренировку, а позже и на марафонскую дистанцию.
Этого вполне оказалось достаточно для того, чтобы комфортно себя чувствовать на длинных треках с существенным набором высоты.
А для того чтобы сбегать и разведать начало какого нибудь маршрута или просто сгонять в душ и подавно.

Ну и конечно же в поездке я как и раньше, не мог ограничится только фотографиями.

Самая главная «хотелка» — это желание снять трек на видео.
Пусть не целиком (но это только из-за ограничения ёмкости аккумулятора и места на флешке), но хотя бы его существенную часть. Во всяком случае точно не ограничиваться только панорамами с вершин, как в прошлых поездках.
Хотелось чтобы по прошествии времени, можно было посмотреть видео и снова вспомнить как это было в реале.
Снова пройтись по треку глядя на всё своими глазами.
Вспомнить все эмоции, мысли, переживания, временами даже муки выбора.
Может даже проделать определённую работу над ошибками.

Всё таки фото, на мой взгляд, лишены всего этого. Это просто ряд статичных красивых картинок, которые, лично мне, не дают такой «погружённости» в происходящее, которое происходит при просмотре видео.
Именно поэтому я решил за редким исключением не монтировать видео, а выкладывать целиком как есть. Чтобы сохранить все те эмоции, что испытываешь на треке.
Конечно я прекрасно понимаю, что целиком видео каждого трека будет смотреть только один человек.
Это я. Потому что для себя я и снимал, в первую очередь.

Но надеюсь, что и любители горной Норвегии найдут в этих видео определённую долю интересной и полезной информации. Ролики снимались разной длины от 1 минуты и до получаса. Но я думаю буду их дробить или наоборот компоновать по 10-15 мин для удобства. Так проматывать будет проще.
На всех роликах, за редким исключением, проставлены дата и время, поэтому ориентироваться будет легко. Плюс к этому также будет присутствовать видео с
телефона, который приходил на помощь, когда все аккумуляторы камеры уже окончательно садились.

Вот потихоньку мы и добрались до главного действующего лица моей поездки.
Как вы сами понимаете, чтобы осуществить свою главную «хотелку» этой поездки и нормально снимать видео трека нужна была хорошая камера.
С широким углом обзора, которую можно будет закрепить как на голове, когда руки быть свободны, так и на ручном штативе. Ну и конечно же хотелось, чтобы и качество видео было неплохим. Для этого лучше всего подходит определённая категория камер.
Так называемые «экшн» камеры.

Так как до моего отъезда оставалось всего пара дней, я целиком погрузился в пучину интернета, где в сравнениях и в тестах бились не на жизнь, а на смерть множество различных камер от разных производителей.

Сразу скажу, что в моём личном рейтинге, GoPro HERO3+ Black Edition бился с честью против разной нечисти, почти до победного.
И даже вышел в финал, но в итоге всё же проиграл.
Как из за своего форм-фактора, так и по ряду других причин, но исключающем цену.
Потому как она у камеры, которую я в итоге приобрёл, примерно сопоставима.
Хотя за последний месяц и прилично подешевела.

Итак, как вы уже наверное догадались, победителем оказался Drift Innovation Ghost-S

Не буду сейчас описывать все плюсы и минусы этой камеры, всю инфу можно найти в сети.
Скажу лишь что в поездке, она меня как радовала, так и в некоторых случаях огорчала.
Тем более, что познакомиться вживую, я с ней смог только после покупки, буквально за день до отъезда.
Но всё таки в своём подавляющем большинстве камера радовала, поэтому своим выбором я остаюсь доволен и по сей день.
Ну а о качестве видеоряда и кривизне рук оператора, каждый уже будет судить сам.
Отмечу только, что YouTube всё таки искажает качество в худшую сторону.
Да что там мелочится — не искажает, а просто всё портит.
С той плавной и сочной картинкой, которую выдаёт оригинал, просто смешно сравнивать.
Всё FullHD c 60 к/с коту под хвост.

Поэтому пока не начал выкладывать видео, буду очень благодарен тем, кто подскажет нормальный сервис, где можно видео разместить и который не будет так портить качество, как YouTube.
Ну и конечно с тем условием, чтобы видео можно было здесь показать.

Что касается фото, то лишь отмечу, что свою старенькую зеркалку я сознательно не брал.
И места занимает и веса добавляет, да и не фотограф я вовсе ни разу.
Поэтому в отчёте будут присутствовать только фото с телефона и с камеры (12 м/п), которые выглядят вполне неплохо.
Какие откуда, думаю вы и сами догадаетесь по искривлению пространства в кадре.

Запись треков велась наручным спортивным навигатором Garmin Forerunner 910XT HRM
Поэтому, соответственно, все треки будут выкладываться.

С собой я брал 35(55) л рюкзак и небольшую поясную сумку.
С которой, как показала практика, ходить в горы одно удовольствие.

Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Перед тем, как уже окончательно перейти к отчёту, добавлю, что за 6 полных дней пребывания в Ондалснесе было потрачено около 700 норвежских крон налом (остались после прошлой поездки) и почти все на еду.
За проживание не платил, потому что, как уже сказал выше, останавливался вне платных кемпингов.
Плюс билеты туда и обратно на самолёт 9700 р и на поезд 458 крон.
Итого около 16500 р
Последний раз редактировалось NordFace 15 май 2015, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской


Re: Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Сообщение: #3

Сообщение gglad » 19 сен 2014, 22:07

NordFace писал(а) 19 сен 2014, 17:44:Поэтому пока не начал выкладывать видео, буду очень благодарен тем, кто подскажет нормальный сервис, где можно видео разместить и который не будет так портить качество, как YouTube. Ну и конечно с тем условием, чтобы видео можно было здесь показать.

Мои, например, ролики 1080p/50 с оригинальным битрейтом ~30 Mbps, Youtube выдает обратно в режиме 720p/25 (несмотря на декларируемые 1080p) и при этом "режет" битрейт чуть ли не в 10 раз. Понятно, что при этом от качества мало что остается.
Ну есть еще Vimeo. Можно попробовать, но по-моему там будет не лучше.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Сообщение: #4

Сообщение NordFace » 20 сен 2014, 10:00

25.08 день прибытия

Стартовав днём из Москвы уже вечером был в Ондалснесе.

Сначала два часа прямым рейсом до Осло, ещё пара часов просмотра фильма в аэропорту, в ожидании поезда и потом ещё пять часов на поезде до Andalsnes с пересадкой в Dombas.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=2xQFNnIxwCk&feature=youtu.be[/youtube]

И вот уже Trollryggen и Store Trolltind накалились в ожидании...

Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Время на фото и на видео московское.

Нет кто бы что не говорил, но это просто кайф.
Ещё утром ты лежишь в своей кровати и строишь планы, а уже вечером того же дня можно эти планы воплощать в жизнь. И никаких тебе минимум 3 дней разной степени беспокойства на машине, по разным дорогам и странам, которые лишь по какому то недоразумению отделяют Каучуковую с протуберанцем от небольшого норвежского городка Andalsnes

Но планы на вечер этого дня были не бог весть какие, а точнее закупиться норвежским продовольствием, прибыть на место дислокации, поставить палатку и лечь спать.
К тому же только что закончились дожди, которые поливали здесь всю предыдущую неделю и достаточно хмурое небо ещё было тому напоминанием.
Такси или велосипед мне сейчас без надобности, место моей дислокации совсем рядом, идти недалеко.

Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014) Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

А с завтрашнего дня, я уже начну проверять на прочность хвалёные Yr.no Storm.no и остальных.
И уже или обкладывать их трёхметровыми матюками или же петь им осанны.
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Сообщение: #5

Сообщение Mike111 » 20 сен 2014, 14:00

Так вот куда ты забрался в третьей части своего норвежского лета :) Поскорее бы содержательные дни пошли, уж очень интересный формат поездки.

По поводу поясной сумки - пытаясь тебя догнать в наших совместых походах, я начал подумывать о том, чтобы тоже минимизировать снаряжение для радиальных вылазок и снимать на смартфон, вместо того, чтобы таскать с собой зеркалку. Ну и в итоге телефончик уже приобрел с лучшей на данный момент камерой (кроме нокии). Конечно, зеркалка снимает лучше и имеет возможность зумирования, но лишний килограмм в рюкзаке плюс сам рюкзак (который в таком варианте становится не нужен) для меня в походах очень ощущается.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Сообщение: #6

Сообщение m.e.g » 21 сен 2014, 21:22

Интересно. Жду продолжения.
NordFace писал(а) 19 сен 2014, 17:44: и небольшую поясную сумку.
С которой, как показала практика, ходить в горы одно удовольствие.

Лучше маленького рюкзачка? Почему?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Сообщение: #7

Сообщение konatava » 21 сен 2014, 21:28

m.e.g писал(а) 21 сен 2014, 21:22:Лучше маленького рюкзачка? Почему?

Женя, у меня тоже такая. Несмотря на маленькие размеры, она очень вместительная. Доставать необходимое из нее можно, не снимая. И мне нравится, что я могу ее перемещать с живота на спину. Особенно удобно, когда приходится по горам лезть.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Сообщение: #8

Сообщение NordFace » 22 сен 2014, 13:34

orionSP
конечно морока с видео много времени отнимает, но таки будет что посмотреть

gglad
да похоже везде одно и тоже и от YouTube никуда не деться.

Mike 111
да, наверное именно для тебя, мой район дислокации в этой поездке выглядит неожиданно ?

m.e.g
маленький рюкзачок по весу, я думаю будет всё равно тяжелее поясной сумки.
но тут даже дело не в этом - вес снимается со спины и располагается ниже.
так гораздо удобнее контролировать ситуацию на сложных участках, например отвесных стенах.
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Сообщение: #9

Сообщение Mike111 » 22 сен 2014, 19:29

NordFace писал(а) 22 сен 2014, 13:34:
Mike 111
да, наверное именно для тебя, мой район дислокации в этой поездке выглядит неожиданно ? :smile:


Ну почему же, я помню, что когда мы уезжали из региона Ондалснеса и я сказал, что теперь тут не осталось интересных непокоренных гор, ты многозначительно промолчал :) Но мне очень интересно, какие именно треки тебя настолько привлекли, что ты решил чуть больше чем через месяц после наших хардкорных походов сюда вернуться :)
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Сообщение: #10

Сообщение NordFace » 23 сен 2014, 23:29

Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

26.08
ROMSDALSEGGEN:
Extrem? Super Extrem!


Утром погода была такой, как и обещал норвежский гидромецентр.
Солнце с облаками. Ни больше, не меньше. Не придерёшься.
Солнце действительно светило, но и облаков было предостаточно.
Погода для восхождения на Стену Троллей была, мягко говоря, не идеальной.
Бродить в облаке на вершине Trollveggen совсем не хотелось.
Поэтому я принял решение дожидаться ясного безоблачного дня, тем более что таковые ожидались по прогнозу в самое ближайшее время.
Ну а пока я найду, чем заняться.

Перебрав все окрестные треки, я пришёл к выводу, что наиболее подходящим для сегодняшней погоды будет трек Romsdalseggen.
С одной стороны удлинённую версию этого трека, с заходом на вершину Blanebba я уже однажды прошёл и все виды уже посмотрел.
Но с другой стороны, с той поры прошло уже два года, и мне хотелось освежить воспоминания, тем более что и виды на треке открываются действительно потрясающие.
Да к тому же моё место дислокации располагалось уже фактически на этом треке.
Ну и самое главное, что меня не столько интересовал «классический» Romsdalseggen сколько его «старший брат» Romsdalseggen Exstrem

Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)


Его отличие от «классического» варианта ( красная линия на карте) в том, что он после высоты 1178 м не спускается вниз к долине Venjesdalen а продолжается дальше вплоть до вершины Blanebba а вот потом уже достаточно круто ( присутствуют участки 3+ класса) ныряет вниз к озеру.


Кстати, пользуясь случаем, хотелось бы выяснить для себя, что же такое 3 класс.
Судя по описанию, если мы используем руки, значит это уже 3 класс.
Но использовать на треках кроме ног ещё и руки приходиться довольно часто.
И что получается, если мы идём по крутой тропе, пару раз помогли себе руками и взобрались на какую нибудь каменюку, то это уже участок 3 класса?
А когда мы лезем по отвесному участку и ломаем голову, куда же сделать следующий шаг и как лучше перехватиться руками, то это тоже 3 класс?
А если там где люди используют снаряжение и лезут по верёвкам, забраться не используя таковые, то получится что это участок тоже относится к 3 классу?
Может знающие люди подскажут?

А то честно говоря, я никогда не забивал себе голову различными классами, а просто передвигался на сложных участках с максимальной осторожностью, фиксируясь руками и ногами минимум в трёх точках.
Тем более, что после предыдущей поездки этого года я понял, что не так уж и страшен этот пресловутый 3 класс.
Во всяком случае некоторые участки треков попадающие под эту категорию меня подчас искренне удивляли.


Но вернёмся к сегодняшнему треку.
Честно говоря, выходя на маршрут я не ставил себе задачу любой ценой пройти этот трек и спуститься с вершины Blanebba вниз к озеру Venjesdalsvatnet.
Хотелось просто размяться, потестировать камеру норвежскими видами с разных ракурсов и уже на маршруте действовать по ситуации.

Всю что в дальнейшем со мной происходило и большую часть трека вы сможете посмотреть на видео.
Скажу сразу, что размялся я в этот день по полной.

Вот и сам трек почти до конца дороги в долине Venjesdalen

Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

доступен для просмотра на Ut.no здесь

И итоговые цифры -
Диаграмма высоты, пульса, общая сводка, разбивка по км.
Общая дистанция, общий набор высоты, высота на данный момент, время движения.
Частота пульса на данный момент, средняя частота пульса, кол-во потраченных ккал, время суток(московское), общий спуск и другие данные.

Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)
Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014) Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)
Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)
Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Мой трек стартует не от самого начала "классического" маршрута, а чуть выше, от места под названием Grindbygget 112м.

Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Теперь давайте разберёмся, чем же мой сегодняшний трек отличается от Romsdalseggen Exstrem.

Если взглянуть на карту подробней, то видно что спуск с вершины Blanebba идёт в направлении другого конца озера.

Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Потому как мне хотелось пройти от Blanebba к Litlefjellet но набирать снова высоту и лезть на Holstind я уже поленился и в итоге стал спускаться вниз к озеру.

Самый сложный участок на моём треке, как оказалось находился совсем не ближе к вершине

Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

как мне в начале показалось, а наоборот ближе концу спуска.


Если взглянуть на это фото (правее Blanebba левее Holstind)

Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

то мы увидим, что уже ближе к озеру, перед тем как начинается курумник перемежающийся с зелёным кустарником, на склоне горы присутствует внушительная отвесная полка, которая проходит практически вдоль всей горы.
А так как я после определённого момента уже двигался напрямую вниз, желая побыстрее спуститься, то на этот участок я как раз и вышел.

Уж не знаю, как там на практике спускается вниз трек Romsdalseggen Exstrem но здесь мне пришлось немного повозиться.
Но в итоге благополучно спустился, прошёл вдоль озера, перебрался через реку и вышел к дороге.
Если не брать небольшой участок до конца дороги, то на тот момент итоговые цифры были таковы.

Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014) Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014) Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)


Немного фото с самого трека

Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)


Много не фотографировал, так как в этот раз, как вы понимаете, больше был увлечён съёмкой видео.
При желании чуть больше фото можно посмотреть здесь

После спуска была надежда уехать назад с машиной, которую я сверху, заприметил внизу в долине, но в итоге пришлось возвращаться пешком.
Выключив наручный Garmin Forerunner 910XT который славно потрудился на этом треке и включив старый добрый GPSMAP 60CSx потопал назад в Andalsnes.

Вершины Holstin и Blanebba вершина Blanebba частично скрыта в облаке

Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Интересно что там за сооружение в тупике долины. Туда уже не пошёл.

Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Romsdalshornet в облаке

Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

дошёл до начала «классического» трека Romsdalseggen со стороны долины Venjesdalen

Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014) Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

дорога в долину Venjesdalen платная

Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

до выхода на 64 дорогу у фьорда ещё пытался поймать попутку, но за исключением пары машин окрестности были пусты.
Потом уже окончательно стемнело и я перестав голосовать, просто пошёл пешком.

Перед финальным подъёмом к моей палатке от стартовой точки трека Romsdalseggen со стороны Ондалснеса навигатор показывал ровно 17 км

Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Общая дистанция трека составила 33 км.

Трек получился достаточно длинным, но очень интересным и увлекательным для меня.
Он лишний раз доказал что бояться сложных участков 3 го или какого там класса не стоит.
Надо лишь быть чуть более осторожным, чем обычно и всё получится.
Последний раз редактировалось NordFace 11 окт 2014, 18:18, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Сообщение: #11

Сообщение NordFace » 23 сен 2014, 23:33

Ну а теперь, наконец, пришло время показать видео трека.
Так как трек получился длинным, как по времени так и по дистанции, то и кол-во видео получилось достаточно много.
И это ещё при том, что съёмка велась не целиком, а кусками и только в один конец трека.
Но так как всё таки это был первый трек и первый мой опыт съёмки трека в таком формате, то я не жалея аккумуляторы вдоволь экспериментировал с разными ракурсами, был достаточно словоохотлив и поэтому материала получилось слишком много. Замучился смотреть и выбирать.
Следующие треки будут не такими длинными и контента будет поменьше.
В большинстве роликов я старался давать определённые подсказки по треку, ну и всячески нарушал тишину в кадре.
Надеюсь получилось не слишком скучно. Так что не судите строго.

Точка старта. Место называется Grindbygget высота 112 м
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=n32yzcvYHOU&list=UUVK_suNT57VRHQ8AooyM_Fw[/youtube]

Часть 1 Старт моего трека. Начало первого подъёма
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=mEJg9TRgqE8&list=UUVK_suNT57VRHQ8AooyM_Fw[/youtube]

Часть 2 Продолжение подъёма
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=7TATnjwVg_k&list=UUVK_suNT57VRHQ8AooyM_Fw[/youtube]

Часть 3 Rampestreken 537м Первая обзорная точка. Кстати относительно недавно построенная.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=y-V2a1RjeuU&list=UUVK_suNT57VRHQ8AooyM_Fw[/youtube]

Часть 4 Продолжение первого подъёма. Выходим к первой вершине Nesaksla 715 m
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=xuPMsksd4cU&list=UUVK_suNT57VRHQ8AooyM_Fw[/youtube]

Здесь между вершинами Nesaksla 715m и Hogaksla 991m будет достаточно большой промежуток без видеовключений.
Но ничего интересного по дороге, кроме моей болтовни в облаках всё равно не случилось.
Если только не считать промежуточную высоту Vikanosa 755 m
Здесь на развилке уходим правее и продолжаем подниматься к высоте Hogaksla
фото развилки

Часть 5 Добрались до Hogaksla 991m идём далее уже по хребту. Живописное место.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Pc2bc-gw7Cs&list=UUVK_suNT57VRHQ8AooyM_Fw[/youtube]

Часть 6 Продолжаем наш путь идти по живописному хребту.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=FwTdZSbahVc&list=UUVK_suNT57VRHQ8AooyM_Fw[/youtube]

Часть 7 Подходим по хребту к Mjolvaskaret 1065 м
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=P4ZlCdUC58w&list=UUVK_suNT57VRHQ8AooyM_Fw[/youtube]

Часть 8 От Mjolvaskaret 1065m идём к Akesvarden 1140м.
Вершину Akesvarden венчает внушительная пирамида самая большая на маршруте.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=EWMKEtY1jTo&list=UUVK_suNT57VRHQ8AooyM_Fw[/youtube]

Часть 9 Минуя высоту Mjolvafjellet 1216 выходим к первому спуску с цепями.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=IOAFpYnrLI8&list=UUVK_suNT57VRHQ8AooyM_Fw[/youtube]

Часть 10 Спускаемся дальше по хребту к Halsaskaret 1100 m
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=FsuXXmuCAw8&list=UUVK_suNT57VRHQ8AooyM_Fw[/youtube]

Часть 11 Halsaskaret 1100 m
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=0T0EllORM6Q&list=UUVK_suNT57VRHQ8AooyM_Fw[/youtube]

Часть 12 Здесь "классический" Romsdalseggen спускается вниз.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=8tJz0baX-ds&list=UUVK_suNT57VRHQ8AooyM_Fw[/youtube]

Часть 13 Начало подъёма на вершину Blanebba
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=TsHV_VfxSwE&list=UUVK_suNT57VRHQ8AooyM_Fw[/youtube]

Часть 14 Двойная вершина Blanebba 1320 м
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ixF0OnyfrA0&list=UUVK_suNT57VRHQ8AooyM_Fw[/youtube]

Часть 15 Начало спуска с Blanebba
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=sITibd2UZeU&list=UUVK_suNT57VRHQ8AooyM_Fw[/youtube]

Часть 16 Небольшой сложный участок в самом начале спуска.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=pf_EmGn7uqM&list=UUVK_suNT57VRHQ8AooyM_Fw[/youtube]

Часть 17 Поиск и выбор пути.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=X9x4Vg30cAM&list=UUVK_suNT57VRHQ8AooyM_Fw[/youtube]

Часть 18 Сгустившийся туман рассеялся. Перекусив спускаюсь дальше.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=V6zQmi-jrUE&list=UUVK_suNT57VRHQ8AooyM_Fw[/youtube]

Часть 19 Продолжаю спускаться вниз. Пополняю запасы воды.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=BfRZjBiBXiY&list=UUVK_suNT57VRHQ8AooyM_Fw[/youtube]

Часть 20 Спуск в направлении Holstind
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=HahODYcqWt4&list=UUVK_suNT57VRHQ8AooyM_Fw[/youtube]

Часть 21Продолжение спуска от седловины.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=4nk92Q2I86U&list=UUVK_suNT57VRHQ8AooyM_Fw[/youtube]

Часть 22 Начало сложного участка.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=uspbdm8Ej2A&list=UUVK_suNT57VRHQ8AooyM_Fw[/youtube]

Часть 23 Сложный участок. Спуск по стене.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=21b8DaeVAKY&list=UUVK_suNT57VRHQ8AooyM_Fw[/youtube]

Часть 24 Спустился к озеру Venjesdalsvatnet
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=nLBr6nVCGi0&list=UUVK_suNT57VRHQ8AooyM_Fw[/youtube]

Часть 25 Вдоль озера до конца и переход через реку.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Zo72c0eJ6UQ&list=UUVK_suNT57VRHQ8AooyM_Fw[/youtube]

Часть 26 Выход к дороге. Конец трека. Вся правда о форуме Винского
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=P-X2MYsUaRo&list=UUVK_suNT57VRHQ8AooyM_Fw[/youtube]

Часть 27 Вверх по дороге мимо начала трека на Litlefjellet
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=-EvnKWh7t0w&list=UUVK_suNT57VRHQ8AooyM_Fw[/youtube]

Часть 28 Заключительная часть. Конец дороги. Итоги маршрута и возвращение назад.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=AxlbU-oP_Oc&list=UUVK_suNT57VRHQ8AooyM_Fw[/youtube]
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Сообщение: #12

Сообщение Rudankort » 23 сен 2014, 23:41

Мощное начало. Похоже, получится настоящая энциклопедия по Ондалснесу.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Сообщение: #13

Сообщение Veil* » 24 сен 2014, 11:32

Игорь, спасибо за Romsdalseggen! Частично (до Hogaksla) он нам уже знаком, вот дите подрастет еще на пару лет, можно будет целиком проходить. Правда, все же обойдемся классическим маршрутом, без экстрима. Сын очень за тебя волновался, когда ты на отвесном спуске застрял немного )).
Жаль, что Стена Троллей так не хотела открываться, виды были бы еще более шикарными.

NordFace писал(а) 23 сен 2014, 23:33:Место называется Grindbygget высота 112 м

А вот если бы глянул накануне поездки форум, то узнал бы, что мы оставили прямо в этом месте клад, буквально за две недели до твоего трека. Теперь там лежит второй клад - от konatava.

Горы Ромсдаля - это шик, я влюблена в них серьезно и навечно.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Сообщение: #14

Сообщение NordFace » 25 сен 2014, 16:47

Rudankort писал(а) 23 сен 2014, 23:41:Мощное начало. Похоже, получится настоящая энциклопедия по Ондалснесу.


Veil* писал(а) 24 сен 2014, 11:32:Жаль, что Стена Троллей так не хотела открываться, виды были бы еще более шикарными.
Горы Ромсдаля - это шик, я влюблена в них серьезно и навечно.


Сначала цветочки, а ягодки потом.


Veil* писал(а) 24 сен 2014, 11:32:А вот если бы глянул накануне поездки форум, то узнал бы, что мы оставили прямо в этом месте клад, буквально за две недели до твоего трека.


Целую неделю ходил мимо этого пня. Кабы раньше знать...
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Сообщение: #15

Сообщение konatava » 25 сен 2014, 17:03

NordFace писал(а) 25 сен 2014, 16:47:Целую неделю ходил мимо этого пня. Кабы раньше знать...

Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Сообщение: #16

Сообщение NordFace » 26 сен 2014, 10:15

Теперь мой трек по Romsdalseggen доступен на Ut.no в "человеческом" виде ( добавил ссылку в отчёт).
Плюс добавил некоторую инфу по треку с connect.garmin.com
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Сообщение: #17

Сообщение Rudankort » 26 сен 2014, 11:01

NordFace писал(а) 26 сен 2014, 10:15:Теперь мой трек по Romsdalseggen доступен на Ut.no в "человеческом" виде ( добавил ссылку в отчёт).
Плюс добавил некоторую инфу по треку с connect.garmin.com


Однако, технологии не стоят на месте. И ты молодец - держишь руку на пульсе. На peakbook.org треки не выкладываешь?
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Сообщение: #18

Сообщение NordFace » 26 сен 2014, 12:28

Rudankort писал(а) 26 сен 2014, 11:01:
NordFace писал(а) 26 сен 2014, 10:15:Теперь мой трек по Romsdalseggen доступен на Ut.no в "человеческом" виде ( добавил ссылку в отчёт).
Плюс добавил некоторую инфу по треку с connect.garmin.com


Однако, технологии не стоят на месте. И ты молодец - держишь руку на пульсе. На peakbook.org треки не выкладываешь?


Цифры и факты не обманешь - никаких "примерно" или "на глазок".
А кто это всё начал? С кого берём пример? Взять хотя бы треки или например оглавление.
На peakbook пока не выкладываю. А надо? Ты рекомендуешь?
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Сообщение: #19

Сообщение orionSP » 27 сен 2014, 01:33

Пока досмотрел до ягод.
Игорь, красные ягоды - это по-моему морошка (видно плохо - камера двигается).
А чёрные ягоды, которые ты обозвал волчьими, скорее всего - вороника или водяника (другие названия - шикша, сикса, пьянка, ссыха и пр.) Это съедобные ягоды. Они практически безвкусные, но в ягоде мало мякоти и много пресного сока (практически воды - поэтому водяника). Есть их не интересно, но при отсутствии воды - хорошо утолять жажду (мы на Алтае и Кавказе часто этим пользовались). Если интересно, вороника из семейства вересковых.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Норвежский дрифт в Ондалснесе. Møre og Romsdal. Norway (август 2014)

Сообщение: #20

Сообщение Mike111 » 27 сен 2014, 09:26

Из видео посмотрел только 23 часть. Ты сумасшедший :) И опять без перчаток, по сплошному третьему классу. Вот порезал бы руку о скалы и как дальше лазать?
И все же видеоотчеты лично мной воспринимаются хуже, нежели фотографии. Пусть неважного качества, с камер, но все равно отдельные кадры самых "вкусных" мест приятнее разглядывать, нежели просматривать десятки минут видео. Хотя, кончено, для тех, кто собирается это безумство повторить, видео будет очень полезным.

Но с другой стороны новый формат видео с комментариями вызывает ощущение, что ты там не один ходишь а со всем форумом за спиной )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль