Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #261

Сообщение East34 » 01 янв 2000, 00:03

Подача уведомления о втором гражданстве или ВНЖ через Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/624524/1/form

Федеральный закон N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 11.
Гражданин Российской Федерации обязан подавать уведомление о каждом факте приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (далее - уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства) <...>


КоАП РФ (ред. от 19.10.2023) Статья 19.8.3
Нарушение установленного порядка подачи <...> уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -
влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.


УК РФ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2023) Статья 330.2.
Неисполнение <...> обязанности по подаче <...>, уведомления о наличии <...> гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -
наказывается
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года
либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6786
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1362 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #262

Сообщение ilonka1977 » 27 мар 2017, 09:00

Denis_Kiwi писал(а) 27 мар 2017, 03:11:на руках нет ни одного документа подтверждающего этот факт. Наклейка в загране не является документом.


Почему Вы так решили? Сами же признаёте наличие вида на жительство:

Denis_Kiwi писал(а) 27 мар 2017, 03:11:имеется вид на жительство в NZ... Permanent Resident visa


В обсуждаемом законе говорится о документах, признаваемых иностранной стороной видом на жительство. Если Новая Зеландия считает наклейку таким документом, то он у Вас есть.

Denis_Kiwi писал(а) 27 мар 2017, 04:33:
zoe писал(а) 27 мар 2017, 04:21:А у вас есть внутренний российский паспорт ? там стоит регистрация ?
- есть, стоит... однако, Заведующая УВД в Амурской области сказала


Слова к делу не пришьёшь, а по документам Вы считаетесь проживающим в РФ.

zoe писал(а) 27 мар 2017, 04:21:раз вы приехали в Россию, хоть на 1 час, то и закончилось ваше постоянное проживание за границей, верно ?


Постоянное проживание не закончилось, но после въезда в РФ возникла обязанность подать о себе сведения

zoe писал(а) 27 мар 2017, 04:45:у меня есть половинчатое оправдание, что нет российского внутреннего паспорта и соответственно регистрации в России, в первом заграничном стоит штамп "на постоянное место жительство" и есть регистрация в российском консульстве. т.е. как то на пальцах вроде бы я не проживаю постоянно в России. (я бываю недели 2 в году).


У Вас железобетонное оправдание.

Я тоже снялась с учёта с листком убытия (штампы в паспорт больше не ставят) и встала на постоянный учёт в консульстве, но сведения о втором гражданстве подавала. Просто потому, что на момент его получения я ещё была зарегистрирована в РФ.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10853
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #263

Сообщение Denis_Kiwi » 27 мар 2017, 11:50

ilonka1977 писал(а) 27 мар 2017, 09:00:Почему Вы так решили? Сами же признаёте наличие вида на жительство:

ilonka1977 писал(а) 27 мар 2017, 09:00:В обсуждаемом законе говорится о документах, признаваемых иностранной стороной видом на жительство. Если Новая Зеландия считает наклейку таким документом, то он у Вас есть.
- я собственно и пошел в УВД (благо под боком) узнать, что они думают по поводу моих доводов про наклейку в паспорте.

ilonka1977 писал(а) 27 мар 2017, 09:00:Слова к делу не пришьёшь, а по документам Вы считаетесь проживающим в РФ.
а я ни отрицаю этого) Заведующая сказала что я фактически живу за границей, я сказал окей

Поймите, я не ходил с ними спорить или умничать, про закон знаю, уведомить не против если правда обязан в моем случае... в 2016 прилетел по делам на месяц, и решил зайти получить компетентный совет и вообще узнать что они скажут, мне сказали не надо уведомлять. Понимаю что это лишь слова, и в случае чего на них глупо ссылаться, мол мне там сказали... Но тем не менее, если уж специалисты говорят не уведомлять, зачем суетиться? тем более как я и жена паспортный контроль проходили при въезде/выезде, нас спрашивали только - постоянно "там" живете? ответили да... никто не интересовался, уведомил я или нет, никто не предупреждал о последствиях о не уведомлении, вообще ничего такого не было, и сомневаюсь что когда либо вообще будет.
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #264

Сообщение ilonka1977 » 27 мар 2017, 11:53

Denis_Kiwi, технически Вы туда уже даже сами сходили (т.е. подсуетились всё-таки), только бумажку не заполнили. Из соображений "как бы чего не вышло"?

Судья ориентируется на закон, а не на то, что о нём думают в Вашем УВД (тем более, устно). В законе написано про обладание ВНЖ, который признаётся таковым по законам страны, его выдавшей, т.е. в Вашем случае Новой Зеландией (а не то, что признаёт УВД и другие российские органы, заметьте). Если Новая Зеландия признаёт в качестве ВНЖ наклейку в паспорте, то надо прикладывать к уведомлению копию наклейки в паспорте.

Чтобы считаться проживающим за границей надо не только фактически там проживать, но и выписаться из РФ. Быть одновременно зарегистрированным и тут, и там не получится. Мне тоже сказали в УФМС, что после выписки подавать уведомление не нужно. В частности и потому, что уведомление подаётся в органы внутренних дел по месту проживания в РФ. Если Вы не проживаете в РФ, то Вам подавать некуда и незачем. А если Вы сами пишете про Ваше УВД, то туда и надо подать уведомление. У меня, например, нет "моего" УВД, т.е. по месту моего проживания, поскольку я не проживаю в РФ.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10853
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #265

Сообщение Denis_Kiwi » 27 мар 2017, 12:09

ilonka1977 я на момент принятия закона проживал в NZ, о законе прочитал, ознакомился с ним, меня заинтересовала формулировка про документ о праве проживания, все таки считаю стикер в паспорте это не документ, а больше на руках ничего нет. Решил, что когда поеду в Россию (как раз планировал), посмотрю как паспортный контроль на въезде пройдёт и вообще обстановку разведать.. прилетел - вообще ни намёка на какие то проверки), пошёл в УВД, в итоге ко всему вышенаписанному сказали что закон сырой и по сути принят только на бумаге, никто ничего не отслеживает, хотя уведомления принимают от добровольцев кто сам пришёл на момент моего визита уведомлений приняли целых 6 - один пришёл заявил о наличии у него американского паспорта, остальные 5 - жители средней Азии кто недавно получил российское гражданство)
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #266

Сообщение ilonka1977 » 27 мар 2017, 12:18

Denis_Kiwi, закон сырой, но люди по нему уже сидят

В законе сказано, что следует уведомлять о том документе, который Новая Зеландия считает ВНЖ, а не Вы, УВД или ещё кто-либо в России.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10853
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #267

Сообщение Denis_Kiwi » 27 мар 2017, 12:37

Расскажите пожалуйста, как происходит процедура преследования по этому закону? Я не юрист, но мне действительно интересно так как я потенциальный кандидат получается..
1) кто инициирует преследование?
2) в какой момент времени уведомляют нарушителя закона? По прописке или в момент следующего приезда? Вроде 60 дней даётся на уведомление с момента въезда в страну
3) сначала же предлагают оплатить штраф? Или кто это решает?

Я не представляю кто всем этим занимается - если по мнению миграционного отдела при УВД я ничего не нарушаю, о чем мне прямо сказали в отделе, с чего им вдруг меня преследовать?)
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #268

Сообщение ilonka1977 » 27 мар 2017, 12:54

В этой теме всё разбиралось очень подробно:

Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Случай преследования был, конечно, заказным: на человека заранее донесли в органы о наличии у него второго гражданства и о том, что он о нём не уведомил. Соответственно, пограничник на выезде обыскал и нашёл паспорт другой страны. Мера наказания фактически оставлена на усмотрение органов внутренних дел: это или административный штраф в 1 тыс.руб., 200 тыс. руб. или уголовная ответственность в случае умышленного сокрытия. Срок уведомления - 30 дней с момента первого пересечения границы после получения ВНЖ. Обычных людей, пришедших "сдаваться" после истёкшего срока либо уже побывавших на родине и не уведомивших ранее, как правило, штрафуют на 1 тыс. руб. Если поймают на границе при выезде, то уже будет считаться умышленным сокрытием - это уголовная ответственность.

Преследованием в РФ занимается прокуратура. Туда передают дело следственные органы. В следственные органы информация попадает от пограничников. Пограничник может обыскать и найти документ другой страны. В Вашем случае ничего искать не надо - он вклеен в паспорт. Догадается ли пограничник о том, что это ВНЖ, захочет ли он проверить, уведомили Вы о нём или нет - скорее всего, нет, не догадается и нет, не захочет. Но могут быть варианты. Например, в вышеупомянутой теме форумчанину грозит доносом бывшая жена.

Denis_Kiwi писал(а) 27 мар 2017, 12:37:если по мнению миграционного отдела при УВД я ничего не нарушаю, о чем мне прямо сказали в отделе, с чего им вдруг меня преследовать?)


Сегодня сказали, а завтра им разъяснят, и они заговорят по-другому. Какой-либо гарантией мог бы служить разве что письменный ответ. Но если Вы всё равно туда ходили лично, то почему было не отдать уведомление, которое можно скачать из интернета и заполнить заранее? Обычно мотивируют нехваткой времени или личными страхами о преследовании (в будущем) тех, кто имеет второе гражданство/ВНЖ.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10853
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #269

Сообщение Denis_Kiwi » 27 мар 2017, 13:42

"Если поймают на границе на выезде, то уже будет считаться умышленным сокрытием - это уголовная ответственность." - так как запрет на выезд не наложен, по закону не имеют же права не выпустить?)

"Преследованием в РФ занимается прокуратура. Туда передают дело следственные органы. В следственные органы информация попадает от пограничников." - если пограничники сообщили, следователи занялись делом... нарушителя по адресу прописки как то уведомляют до суда? Если да, то разве родственник не может прийти и заплатить штраф за не уведомление?
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #270

Сообщение ilonka1977 » 27 мар 2017, 14:01

Denis_Kiwi писал(а) 27 мар 2017, 13:42:так как запрет на выезд не наложен, по закону не имеют же права не выпустить?)


Если нарушение закона обнаружено на границе, то пограничники имеют право задержать (не выпустить) нарушителя. Например, так задерживают при попытке вывоза контрабандой, а теперь и со вторым паспортом/ВНЖ, о котором не подали уведомление.

Распространена ситуация, когда люди не желая ехать в УВД и стоять в очередях, отправляют уведомление почтой. Некоторые УВД принципиально хотят убедиться, что человек впервые въехал в РФ (копии загранпаспорта), а по умолчанию штрафуют всех. Требования об уплате штрафа приходят по адресу регистрации. Уплачивать надо самим за себя, но как Вы будете это делать технически: сами по интернету или родственник сходит в банк и заполнит квитанцию на Ваше имя - никого не волнует. Если понесёте уведомление в УВД сами в следующий приезд, то можете и штраф сами оплатить. Если Ваш УВД не усматривает никакого нарушения, то можете и без штрафа обойтись.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10853
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #271

Сообщение Elena717 » 27 мар 2017, 14:34

ilonka1977 писал(а) 27 мар 2017, 12:18:Denis_Kiwi, закон сырой, но люди по нему уже сидят



можно факты, пожалуйста
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #272

Сообщение GREAKLY » 27 мар 2017, 14:35

ilonka1977 писал(а) 27 мар 2017, 11:53:Чтобы считаться проживающим за границей надо не только фактически там проживать, но и выписаться из РФ. Быть одновременно зарегистрированным и тут, и там не получится.


Дайте, пожалуйста, ссылку, в каком законе это написано.
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 49
Страны: 138
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #273

Сообщение GREAKLY » 27 мар 2017, 14:36

ilonka1977 писал(а) 27 мар 2017, 12:18:Denis_Kiwi, закон сырой, но люди по нему уже сидят.


Откуда Вы знаете хотя бы про одного сидельца? Это факт или ОБС? Дайте, пожалуйста, ссылку.
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 49
Страны: 138
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #274

Сообщение ilonka1977 » 27 мар 2017, 14:47

GREAKLY, выше я дала ссылку на тему этого форума, где это обсуждается: там и ссылки на СМИ с конкретным случаем сидельца и ссылки на законы, с их подробным обсуждением, в т.ч. профессиональными юристами. В этой теме мы давно уже ушли в оффтоп.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10853
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #275

Сообщение GREAKLY » 27 мар 2017, 17:07

ilonka1977 писал(а) 27 мар 2017, 14:47:GREAKLY, выше я дала ссылку на тему этого форума, где это обсуждается: там и ссылки на СМИ с конкретным случаем сидельца и ссылки на законы, с их подробным обсуждением, в т.ч. профессиональными юристами. В этой теме мы давно уже ушли в оффтоп.


Там более ста страниц. Вы не помните, на какой из них об этом говорится?
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 49
Страны: 138
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #276

Сообщение ilonka1977 » 27 мар 2017, 17:45

GREAKLY, не помню, я читала всё, рекомендую и Вам, т.к. у меня нет времени рыться в 100 страницах специально для Вас. Из того, что удалось быстро найти:

Определение постоянного проживания:
Re: Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ

СМИ о том, как работает закон об уведомлении:
Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Про уголовное дело:
Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Кстати, счастливчик77 - профессиональный юрист. Все вопросы по законодательству лучше задавать ему. В этой теме есть ещё один юрист, но его ник я не помню. Его можно вычислить по полемике на нескольких страницах со счастливчиком77.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10853
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #277

Сообщение Plutonium-239 » 29 мар 2017, 10:26

ilonka1977, не дезинформируйте людей. Уголовное дело, на которое вы скинули ссылку было непонятно по какому составу возбуждено. И наверняка не на простого гражданина.
И чем закончилось, кстати, тоже неизвестно, ничего в интернетах по этому поводу найти не удаётся, хотя это и было довольно давно.
ilonka1977 писал(а) 27 мар 2017, 12:54:Если поймают на границе при выезде, то уже будет считаться умышленным сокрытием - это уголовная ответственность.

Ага, смешно. Уголовная ответственность наступает за общественно опасное деяние, которое нужно доказать следственным органам.
Последний раз редактировалось North Star 29 мар 2017, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.24 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4516
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #278

Сообщение MegaWolt » 29 мар 2017, 15:50

Denis_Kiwi писал(а) 27 мар 2017, 03:11:Нужно ли мне в этой ситуации уведомлять? Она сказала что в моем случае не надо, и вообще сказала не заморачиваться по этому поводу, закон корявый, толком не работает, никто ничего не отслеживает и соотвественно мер никаких не принимает... так и есть на самом деле, у меня два раза при въезде / выезде максимум что спрашивали это постоянно ли я там проживаю и все

Так и есть, мы о том тут 100 страниц и пишем

zoe писал(а) 27 мар 2017, 04:21:В Российском законодательстве не обьясняется что такое постоянное проживание за границей, соответсвенно каждый волен понимать как хочет.

Именно так.

zoe писал(а) 27 мар 2017, 04:45:С моей точки зрения у вас нет ни одной зацепки что бы не сообщать что у вас есть право постоянного проживания в иностранном государстве. Вы в России зарегистрированы, с учета не сняты.

Вы сами противоречите тому, что выше.

Denis_Kiwi писал(а) 27 мар 2017, 04:09:2) sticker Permanent Resident visa в моем загране не является документом, о котором надо уведомлять согласно обсуждаемому закону. У меня на руках нет никаких документов, подтверждающих наличие вида на жительство (как Green Card в Штатах)

Green Card с точки зрения российского законодательства - это некий иностранный документ, который переводится как "зеленая карта".
Все остальное надо строго говоря доказывать.

zoe писал(а) 27 мар 2017, 04:21:Согласно закону «гражданин Российской Федерации обязан «подать письменное уведомление в территориальный орган ФМС России о наличии у него иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве

Согласно законодательству этого иностранного государства... Вы не юрист, в законодательстве разбираться не должны. Более того даже чиновники этого иностранного государства могут этого не знать (т.к с дебильными законами чужой страны не каждый день сталкиваются)
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #279

Сообщение MegaWolt » 29 мар 2017, 15:55

ilonka1977 писал(а) 27 мар 2017, 14:01:Если нарушение закона обнаружено на границе, то пограничники имеют право задержать (не выпустить) нарушителя. Например, так задерживают при попытке вывоза контрабандой, а теперь и со вторым паспортом/ВНЖ, о котором не подали уведомление.

Пограничник может милицию вызвать. Статью 151 УПК еще не отменяли
Последний раз редактировалось MegaWolt 29 мар 2017, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #280

Сообщение Гость » 29 мар 2017, 22:29

-deleted-
Последний раз редактировалось Гость 11 авг 2021, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #281

Сообщение zoe » 29 мар 2017, 23:08

Интересно, кого нибудь пограничники спрашивали, уведомлял ли он ФМС о двойном гражданстве ?
zoe
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 23.03.2013
Город: США
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль