Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: Black_Caviar и гости: 3

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение: #61

Сообщение Алена1976 » 18 дек 2020, 21:06

Midnight Dancer писал(а) 18 дек 2020, 20:28:С другой стороны, мне кажется, это чисто российское - дипломированного зав.отделением оториноларингологии, кандидата наук, врача высшей категории, отправить дежурным терапевтом 14.12.2020 из-за пандемии китайской коронавирусной инфекции в Москве? В других странах так делают тоже или там специалисты считаются чересчур узкими для этого?


Делают. Например, в США в период первой волны и эндокринолога отправляли в госпиталь с ковидными больными.
А я как раз хотела отметить, что одним из минусов жизни в России является отсутствие хороших продуктов ( рыба, фрукты, молочные продукты) по нормальным ценам. По мне, так балтийские молочные продукты- одни из лучших. Сплю и вижу, как поеду в Ригу и наемся сырков.
Хотя, справедливости ради замечу, что последний раз в Москве я была в 2016. Может многое и изменилось.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение: #62

Сообщение oleg_nsk » 18 дек 2020, 21:13

Алена1976 писал(а) 18 дек 2020, 21:06:По мне, так балтийские молочные продукты- одни из лучших. Сплю и вижу, как поеду в Ригу и наемся сырков.
Хотя, справедливости ради замечу, что последний раз в Москве я была в 2016. Может многое и изменилось.

Многое, что изменилось и не только в Москве, с качественной молочкой (молоко, сливки, творог, масло, сырки) во многих местах России проблем нет (в т.ч. и через локальных производителей), крем сливки +50% жирности аля - La Cryuere (Франция, Швейцария) также научились делать, но это редкий продукт в виду редкого спроса. Большую часть сыров тоже научились (или вспомнили как) делают. Дальневосточной или Баренцевской морской рыбы и морских "гадов" в любом виде хватает, надо только знать места в Москве, где это продаётся по вменяемым ценникам.
Да, и кстати в ковидные времена распробовали Крымских устриц - очень даже не плохие и свежие!
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2451
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение: #63

Сообщение Midnight Dancer » 18 дек 2020, 21:31

Алена1976 писал(а) 18 дек 2020, 21:06:Сплю и вижу, как поеду в Ригу и наемся сырков

Хорошо, признаЮ. Сырки Karums - лучшие в мире, и в России ничего подобного нет.
В Риге и в Таллине покупаю почти каждый день себе один такой сырок на завтрак.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 55
Страны: 50

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение: #64

Сообщение КошкаКошка » 18 дек 2020, 22:04

Живу в США.
Что есть хорошего в России.
Бесплатная медицина. Да, если хотите (нет времени ждать или хотите выбирать)-можно платно. Но если денег нет-всё будет бесплатно.
Пансионаты, санатории и прочие реабилитации и сейчас существуют, и можно получить путёвки бесплатно.
Врач приходит на дом.
Декретный отпуск с сохранением рабочего места.
Детские сады с развивающими программами, горячим питанием и сном.
Огромный выбор внешкольных активностей для детей на очень серьёзном уровне.
Музыкальные школы! Серьёзные музыкальные школы с индивидуальным обучением. За копейки.
Отличные школы. Да, их достаточно. Если родителям это интересно-не проблема отдать ребёнка в ту школу, которую надо. Нет привязки к району.
Бесплатное высшее образование существует.
Продленка в школе бесплатно.
Не знаю, как это правильно называется. Типа, когда все бумаги в одном окне. Гениально! Пользовалась за последние несколько лет несколько раз ( в связи с разными бумажными делами).
Вообще, нравится то, что многие вопросы можно решить просто на личном уровне. Что невозможно на Западе вообще. Всё зарегламентировано.
Интернет, мобильная связь дешёвые.
Вкусная еда. Тут, конечно, у всех фломастеры разные. Огромное разнообразие полезных и вкусных продуктов. Про рестораны говорить не буду-этого добра везде хватает. Но вот то, что в России огромный сегмент недорогих кафе со вкусной и здоровой едой, прочём ещё и дизайны везде ну очень суперские-это точно. Пожалуй тут Россия всех обскакала.
Искусство и культура на высоком уровне. Театры-концертные залы-галлерие-музеи. Разнообразие (колличество) несравнимо, пожалуй, ни с одной страной. Причём огромный выбор бесплатно или очень дешево для разных категорий жителей (пенсионеры, дети и т.д).
Есть скидки для студентов и других категорий граждан на транспорт, билеты и прочее.
Это не значит, что в России нет недостатков. Не всё сахарно, конечно. Но мы тут про достоинства говорим.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 103
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение: #65

Сообщение Midnight Dancer » 18 дек 2020, 22:18

КошкаКошка писал(а) 18 дек 2020, 22:04:Что есть хорошего в России.

Ой, как жаль, что вы не последовали моему примеру и не уточнили, что всё это так прекрасно у нас в Москве. Мы с вами не были в Магнитогорске и Магадане, но могли вчера слышать жалобы жителей этой России президенту этой России на жизнь в этих местах.
Последний раз редактировалось sergeyf73 19 дек 2020, 03:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: избыточное цитирование
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 55
Страны: 50

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение: #66

Сообщение alvd » 18 дек 2020, 22:46

КошкаКошка писал(а) 18 дек 2020, 22:04:Но если денег нет-всё будет бесплатно.

Не все, а то, что входит в ОМС. И, к сожалению, этот перечень с каждым годом сокращается.
Да и с бесплатным:
"Бесплатно можем поставить эту пломбу, но тут материал очень хреновый, долго не простоит. Еще есть хорошая, но это уже будет стоить." Примерно так говорится в бесплатных.

То же с образованием. Все совсем не так плохо, как тут недавно расписывали, но меняется к худшему.
Есть хорошие школы и хорошие вузы, но я бы не сказал, что их достаточно.
Сколько в Петербурге сильных физ.-мат. школ? По пальцам одной руки можно посчитать.
Явно меньше, чем желающих там поучиться. А уж наш уровень подготовки всяко повыше среднероссийского.
Хотя по-прежнему можно бесплатно отучиться и в хорошей школе, и в хорошем вузе - не всем, но достаточно мотивированным и усердным доступно.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение: #67

Сообщение Portland » 18 дек 2020, 22:53

Жил в США и живу в Канаде.

Некоторые плюсы России на фоне этих стран:
- Нормальная базовая медицина. Можно выбирать между государственной и частной, частная вполне доступна. Но речь идёт именно о базовой медицине, когда человек в целом здоров, но иногда вынужден обращаться за мед. помощью по причине часто встречающихся болячек типа воспаления лёгких итд.
- Низкие цены на различного рода услуги, как для людей, так и для компаний.
- Разнообразный и дешевый общепит
- Низкие имущественные налоги и дешевые страховки
- Безопаснее в городах (если сравнивать с США)
- Длинные отпуска и много выходных


P.S. я бОльшую часть жизни прожил в российской провинции
Аватара пользователя
Portland
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 11.03.2015
Город: Оттава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение: #68

Сообщение КошкаКошка » 18 дек 2020, 23:12

По-поводу,что все эти блага (что я перечислила) находятся в Москве? Нет, не в Москве. Город (меньше миллиона населения, 17 часов езды от Москвы на поезде). Всё бесплатно. Конечно, это по показаниям.
Я так понимаю (из рассказов многичисленных знакомых из разных городов), что люди в России, в основном, просто не знают, что им это положено и это всё дадут, если обращаться. Просто спросите своих знакомых из Магадана, обращались ли они в эти организации. Можно узнать много интересного. И путёвки беплатно, и лекарства бесплатно, и сиделку могут оплатить (ну в каком-то обьёме) и ещё много чего (даже просто еда). Просто люди не знают, что всё это существует. И это не приносят домой на блюде. Надо пойти (позвонить) и бумажки какие-то подписать. Что-то надо сделать, да.
Кроме этого есть огромное колличество благотворительных фондов. Которые тоже неплохо помогают по-разному. И я знаю их конкретно. Про это я не писала, так как в других странах тоже фонды есть.
По-поводу, что крутых школ мало в России? Вот лично мне кажется, что больше, чем где-либо. В других странах тоже не во все школы народ ломится. Некоторым даже приходится переезжать, что бы попасть в нужную школу.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 103
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение: #69

Сообщение Midnight Dancer » 18 дек 2020, 23:23

alvd писал(а) 18 дек 2020, 22:46:Еще есть хорошая, но это уже будет стоить." Примерно так говорится в бесплатных

Нет, обычно говорится так:
"Что, совсем денег нет, что вы пришли сюда? На хорошую и качественную платную стоматологию не хотите потратиться?"
alvd писал(а) 18 дек 2020, 22:46:Не все, а то, что входит в ОМС. И, к сожалению, этот перечень с каждым годом сокращается

Ну да, попробуйте сдать кровь на какой-нибудь половой гормон. )) Особенно женщины. И получить потом от врача то, что потребуется в этом случае.
Portland писал(а) 18 дек 2020, 22:53:часто встречающихся болячек типа воспаления лёгких

Это часто встречающееся заболевание? Боже сохрани!
Portland писал(а) 18 дек 2020, 22:53:Низкие имущественные налоги и дешевые страховки

Это если с США сравнивать?
К примеру, в Эстонии у меня имущественный налог ноль (его нет), а в Москве около $200 в год (ну и ещё взносы на капремонт, которого я не дождусь, "разве столько живут?!" © - это ещё $360 в год. Рассматриваю это как обязательный и безвозвратный налог на жильё в Москве).
Медицинская страховка (ДМС) ($2600) точно сильно дороже аналогичной эстонской ($2000).
Страхование квартиры: 39600 RUB в год (курс 60 был, выходит $660.00) против эстонской $151 в год.
Цены указываю в USD, чтоб привести к общему знаменателю.
Portland писал(а) 18 дек 2020, 22:53:Длинные отпуска и много выходных

Кто на что учился. Трудовой контракт у каждого индивидуальный; у меня 26 рабочих дней отпуска в год и 21 праздничный день.
Portland писал(а) 18 дек 2020, 22:53:Разнообразный и дешевый общепит

Ну если постоянно девальвации нацвалюты делать, то в принципе и в Сингапуре может быть дёшево ))
Вчера заявился в любимый ресторан, а там прежние ценники уже притянули к 100 рублей за евро.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 55
Страны: 50

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение: #70

Сообщение Portland » 18 дек 2020, 23:32

Midnight Dancer писал(а) 18 дек 2020, 23:23:Это часто встречающееся заболевание? Боже сохрани!

Я имел в виду часто встречающихся во врачебной практике. Такие болезни уже прекрасно изучены и легко лечатся.

Midnight Dancer писал(а) 18 дек 2020, 23:23:Это если с США сравнивать?

Это именно если сравнивать с США и Канадой. Я не жил в других странах)

Midnight Dancer писал(а) 18 дек 2020, 23:23:Кто на что учился. Трудовой контракт у каждого индивидуальный; у меня 26 рабочих дней отпуска в год и 21 праздничный день.

Какая разница кто на что учился? В России вам по закону положено 4 недели отпуска в год. В США вообще этот вопрос никак не регулируется. Отпуск любой длительности - это по решению работодателя. Закон их не обязывает давать отпуска в принципе.

Midnight Dancer писал(а) 18 дек 2020, 23:23:Ну если постоянно девальвации нацвалюты делать, то в принципе и в Сингапуре может быть дёшево ))
Вчера заявился в любимый ресторан, а там прежние ценники уже притянули к 100 рублей за евро.

Я сам из Костромы, у нас есть прекрасные рестораны с отличными ценами. На 2000 рублей можно уесться и упиться. К тому же разнообразие кухонь высоко. В Штатах от общепита плакать хочется)) Ноль фантазии, ноль интерьеров и неприличный ценник)
Аватара пользователя
Portland
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 11.03.2015
Город: Оттава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение: #71

Сообщение Chudo70 » 18 дек 2020, 23:52

КошкаКошка писал(а) 18 дек 2020, 22:04:Врач приходит на дом.

Интересно, врачи тоже это считают плюсом?
КошкаКошка писал(а) 18 дек 2020, 22:04:Есть скидки для студентов и других категорий граждан на транспорт, билеты и прочее.

Такие скидки есть во многих странах. Как и
КошкаКошка писал(а) 18 дек 2020, 22:04:Бесплатное высшее образование

КошкаКошка писал(а) 18 дек 2020, 22:04:Вообще, нравится то, что многие вопросы можно решить просто на личном уровне.

А я бы это к минусам отнесла. Это как раз и называется коррупция.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18433
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 2068 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение: #72

Сообщение Portland » 19 дек 2020, 00:16

Midnight Dancer писал(а):Чем дальше всех нас читаю, тем меньше хочется куда бы то ни было выезжать из России.

В других странах есть большие преимущества и над Россией. Среднестатистический россиянин живёт, пожалуй, хуже, чем среднестатистический американец или канадец. Проблема в том, что иммигрируют, зачастую, не среднестатистические люди. У многих и в своей стране жизнь идёт неплохо, там уже встаёт вопрос перспектив, душевного спокойствия итд. Вот эти люди, уехав в другую страну, могут заметить или вообще просадку в их каждодневном уровне жизни по сравнению с жизнью в родной стране или отсутствие различий в уровне жизни такого масштаба, на который они рассчитывали.
Аватара пользователя
Portland
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 11.03.2015
Город: Оттава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение: #73

Сообщение КошкаКошка » 19 дек 2020, 04:06

Про то, что врачам нравится ли ходить по домам. Вопрос неправомерный. Когда люди выбирают профессию и специализацию, они выбирают и условия работы. Те, кто решили стать терапевтами, знали о том, как это будет выглядеть. Тут речь идёт о плюсах. Визит врача на дом-однозначный плюс.
На счёт того, что не слишком хороша ли корова и зачем было уезжать. Этот вопрос всегда всплывает, как только кто-то начинает хвалить Россию. А что, разве люди куда-то переезжают, потому что перестали любить страну? Многие переезжают, потому, что нашли хорошую работу. Кто-то по семейным обстоятельствам. Кому-то хочется получить какое-то другое образование, и потом уже проще и работать на месте. Ну, как-то так. И, даже и прожив на новом месте долго-долго, вовсе это не означает, что люди должны видеть в родной стране только минусы. Лично я уехала из России не потому, что мне там не нравится. Просто так сложились личные обстоятельства. Я не знаю, как дальше сложится жизнь. Я не зарекаюсь. Возможно на пенсию мне и захочется вернуться туда обратно. А может переехать в Европу.
Ещё один плюс лично для меня. Мне очень нравятся русские люди. Менталитет. Потому я сижу на форуме русских путешественников, а не американских.
П.С По-поводу решения вопросов про помощи просто каких-то личных взаимоотношений. Я, конечно, не имела в виду отмывание денег, вывода их в оффшоры, ограбление населения или ещё чего. При чём тут коррупция. Ну просто русский народ, в общем-то, отзывчив и любит пожалеть и помочь. Паспортистка приняла в нерабочее время, просто потому, что была на месте. Служащая исправляла мой документ после работы, так как завтра мне надо было уезжать. Или кто-то ещё решил мой вопрос быстрее, или лучше, или ещё как-то не так, как ожидалось. Врач принял меня без прописки и полиса (несложный вопрос был). Все эти служащие ЖЕКа (или как сейчас это называется, не знаю) помогали мне тысячу раз не по инструкции. Просто потому, что я обьясняла свою ситуацию и они входили в моё положение. Я не имею в виду нарушение закона. Просто в России можно решить сложные ситуации иногда, просто обойдя инструкцию. Это невозможно на Западе, какие бы ни были люди добрые. Я об этом. Для меня это огромный плюс.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 103
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение: #74

Сообщение thodin » 19 дек 2020, 04:51

oleg_nsk писал(а) 18 дек 2020, 21:13:Большую часть сыров тоже научились (или вспомнили как) делают.

Вообще-то нет, российский сыр ужасен, был есть и будет еще долго.
Не знаю, что там вспоминали - в СССР он был тоже такой же.

Но можно покупать качественную контрабанду, если имеешь соответствующие контакты.
История с "привезти сыр из-за границы в подарок" - это как бы текущие реалии.
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение: #75

Сообщение thodin » 19 дек 2020, 05:15

Что есть хорошего и плохо в РФ по сравнению с ЕС.
Как бы минусы идут вместе с плюсами. Но вот так вот в лоб, если:

Плюсы, которые реально есть, они же минусы.

1. Очень бедное население. Это позволяет за недорого решать какие-то бытовые вопросы. Например - за копейки тебе будут убирать квартиру, гладить и т.д.
Ночью будут работать магазины. Курьеры стоят копейки. Такси дешевое. И т.д.
Минусы тоже понятны - бедное агрессивное население.
2. Дешевый бензин. Нет никакого смысла экономить, у меня 3.6 двигатель и я даже не знаю, сколько стоит 95й, который я заливаю - пофиг, копейки.
Минусы - плохая экология в куче городов.
3. Дешевые банковские услуги. Это в Европе нужно миллион евро на счету иметь, чтобы на тебя внимание обратили хотя бы чуть-чуть. В РФ ты с 100 штуками евро на счету уже VIP клиент, тебя облизывают, ибо п.1.
Минусы - без VIP статуса все очень криво, даже откатить транзакцию по карте - надо переться в полицию и т.д.
4. Дешевые услуги связи. Связано с п.1 и с пофигистичным законодательством, которое не особо стремится защищать собственника.
Минусы - зарплаты в телекоме низкие очень
5. Понимание всей системы от и до - ибо ты тут вырос, бизнес делал, работал и т.д.
Минусы - понимаешь, что система гнилая, от и до.
6. Большой культурный пласт. Отчасти из-за п.5, отчасти из-за советских традиций. Театры, выставки и т.д.
Минусы - с концертами беда, т.к. к нам мало кто ездит
7. Много друзей и родственников. Тут минусов нет :)
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение: #76

Сообщение Elena_Peters » 19 дек 2020, 13:40

Согласна со всеми, написавшими ранее. Хочу добавить про современные условия 2020 года, с точки зрения хобби и поездок:
Плюс России. Мое основное хобби - танцы сохранилось сейчас только в России, Украине и Беларуси, в ЕС танцевать запрещено и это соблюдается, т.к. близкий контакт. У нас все продолжается, как раньше.
Минусы России сейчас, открытые мною в 2020 г.:
Черное море существенно хуже Средиземного, по климату, по устойчивости погоды. Сервис и экология конечно даже не обсуждается. Отдых на Черном дороже Турции пакетом при несопоставимости морей.
Жить в России можно только в Москве или Питере, где хорошо финансируется медицина. Сравнивала с третьим городом страны Новосибирском - небо и земоя. Но для уже не работающего молодого пенсионера Питер и Москва неоправдано дороги (стоимость квартир) и климат ужасен, холодно и ветренно, полгода невозможно гулять, а это важная часть жизни пенсионера. На юге России гулять можно, но уровень развития всего существенно ниже, это уже дауншифтинг своей жизни, на который не каждый пойдет.
Elena_Peters
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение: #77

Сообщение Гость » 19 дек 2020, 17:52

Chudo70 писал(а) 18 дек 2020, 23:52:Интересно, врачи тоже это считают плюсом?

Моя подруга -терапевт, когда начинала работать, говорила: "Да ты что, это же так интересно: ходить по квартирам, смотреть, как люди живут, у кого какой дизайн, как что у себя переделать можно!" Сейчас перешла делать узи сердца, довольна, что надо сидеть на попе. Хотя есть такие, которым нравится само неформальное общение. Наша участковая терапевт (до ковида) вечно опаздывает, если у нее прием после обеда, а вызовы - с утра. Приходит довольная, с кучей пирожков и тортиков, угощает медсестру. И после этого более спокойная и расслабленная. Правда, жалуется, что до 8 закончить не всегда успевает. Но поговорить любит. Меня вечно распекает, что я редко хожу к ней - раз в год на диспансеризацию.
Гость

 

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение: #78

Сообщение Гость » 19 дек 2020, 18:03

Chudo70 писал(а) 18 дек 2020, 23:52:КошкаКошка писал(а) Вчера, 22:04:
Вообще, нравится то, что многие вопросы можно решить просто на личном уровне.

А я бы это к минусам отнесла. Это как раз и называется коррупция.


Думается, что Вы не совсем точно понимаете, о чем речь - речь идет именно о ручном управлении на местном уровне. Например, организация выполняет все, что положено и прописано законом, но возникает случай, который не прописан, но по совести помочь может только эта организация. Если то, что нужно сделать, не противозаконно - то должностное лицо Вам посочувствует и сделает.

А еще мне нравится, что есть возможность обратиться напрямую на самый верх и все электронные жалобы являются такими же обязательными, как и бумажные. Два раза пользовалась - реакци моментальная. Те люди, которые долго телились и намекали на подарочки, скажем так, за то, что делать обязаны по своей должности, сами отзванивались с извинениями за задержку.

Ну, и про выборы. Можно зарегистрироваться в трех избирательных пунктах и смотреть весь процесс онлайн. По своему участку всегда мониторю с 2008, так что точно знаю, что у нас все честно и чисто.
Гость

 

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение: #79

Сообщение JamKit » 19 дек 2020, 18:28

natalie_castilla писал(а) 19 дек 2020, 18:03:А еще мне нравится, что есть возможность обратиться напрямую на самый верх

А мне это не нравится. Действительно письма в префектуру помогают, но не понимаю, почему нельзя ответить на такие же письма на уровне управы или управляющей компании.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6271 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение: #80

Сообщение abraxas » 19 дек 2020, 18:38

Хочу еще добавить, сравнивая Канаду, где живу, с Россией, что в России мне нравится наличие перспективы развития в широком смысле. Я знаю, что россияне часто критически относятся к нацпроектам и прочему подобному, но это великий плюс. Было принято решение поправить демографию - и ее поправили (сравните с вымирающей Восточной Европой, да и в Западной прирост идет в основном за счет эмиграции). Решили избавиться от давнишнего российского бича - бюрократии и очередей в присутственных местах - Госуслуги и МФЦ решили проблему. Была проблема с теневым сектором - плоская шкала налогообложения, упрощенка и подобное во многом выправили ситуацию, и так далее.

Канада же не ставит перед собой никаких амбициозных задач и не имеет никакой стратегии развития. Все обещания политиков завязаны за короткий (4 года) электоральный цикл и не идут дальше популизма, чего-то вроде легализации марихуаны и лишней сотки к пособию для одиноких мам. Многие люди уверены (и местная пропаганда их в этом уверяет), что в Канаде и так все классно. Поэтому никто ничего по большому счету не улучшает и даже не думает в этом направлении.

В современном мире такое не прокатывает - если ты не идешь вперед в темпе, а топчешься на месте, то отстаешь. Достаточно посмотреть на индекс человеческого развития ООН. В отличие от фантазийных рейтингов типа "лучший город для жизни", этот индекс рассчитывается на на научной и объективной основе. Так вот, большую часть 1990-х Канада была в нем на 1-ом месте. С тех пор только падает, и в последнем рейтинге уже на 16-ом (РФ улучшила показатели на 10 мест за тот же период). По рейтингу легкости ведения бизнеса всего в 2010 году Канада была на 12-ом месте, в прошлом - на 23-ем (РФ поднялась со 124 места до 28-го).

Все это не потому, что тут что-то ухудшается, а потому, что страна топчется на месте в отличие от России. Образно, там, где в России демография, переевооружение армии, дальневосточный гектар, льготная ипотека и материнский капитал - в Канаде легальный косяк и гендерно-нейтральные туалеты, а имеют значение жизни группы населения, которая составляет 3,5%.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль