Что русскому борщ, то и тайцу - том ям.

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot] и гости: 5

Что русскому борщ, то и тайцу - том ям.

Сообщение: #1

Сообщение algernon » 28 дек 2013, 15:11

Оригинал: รุสสกี้
Перевод: Algernon

Русские вкусняшки

Множество тайцев, побываших в России, чаще всего говорят, что русская еда - барахло. Практически негодная к употреблению. И я считаю, что в большинстве случаев это действительно так.
Но если вы застрянете там надолго и хорошенько поищете, то скорее всего найдёте хотя бы пару-тройку того, чему обрадуется ваш рот, в силу того, что Россия - страна поистине невообразимых размеров, где живут люди сотен национальностей, и где с большой долей вероятности найдётся что-нибудь, что сможет порадовать и нас - тайцев.
Недавно выяснилось, что место, где русские люди проводят больше всего времени, это кухня. Однако, несмотря на то, что русские люди обладают впечатляющими габаритами, в плане поесть они достаточно просты, количество потребляемой еды весьма скромно, а время, затрачиваемое на приём пищи, сильно ограничено. Меню же в большинстве случаев весьма и очень примитивно. Вот, например, как-то раз я купил огурцов, но напрочь забыл о них. И тут пришёл мой русский друг, который увидя их воскликнул: «Не напрягайся!» и с этими словами изрезал огурец, вытащил так называемую «саметанá», которая есть суть кислые сливки и водрузил несколько ложек поверх нарезанных огурцов. Вот и вся методика!
Я не эксперт в кулинарии, потому сегодня я расскажу о той еде, которой русские предпочитают питаться и которую можно встретить везде, куда бы не отправился.

foo001.jpg

foo002.jpg

Первое, что я бы посоветовал - вот это. Уж не знаю, как бы это назвали мы, тайцы, а русские называют это «салá». Пишут, однако: «Salo». Я в полном недоумении, как они готовят это сало-шмало, но осмотрев его внутри и снаружи, я пришёл к мысли, что скорее всего, это свиной жир (остатки, где сохранилось чуть-чуть мяса и много-много жира). Его берут и перемешивают с солью и специями, после чего оставляют для просушки. Кое-кто говорит, что нужно сунуть в холод, прямо целиком, здоровенным кусищем. Так-то.
Когда же приходит время есть, его нарезают кусочками и едят с хлебом. Чего уж проще? Но пóмните! Как ни крути, а это по сути - сырая еда.
Что насчёт вкуса? А ничего. Пресно, безвкусно, не вонючее, не пахнущее. Если есть много, вероятнее всего станешь толстым, как русские. Но должно быть здорово помогает бороться с холодом.
На картинке сверху так же видно лук, использующий как закуска. Что касается белой жидкости в бутылке, я точно не уверен, что это, но могу предположить, что некая алкогольная настойка, как у нас на севере Исана.

foo003.jpg

Ещё одно супер-пупер блюдо, это маринованные огурцы в русском стиле. О способе приготовления мне так же ничего не известно, равно как и чем они отличаются от маринованных огурцов из других стран. Но эта штука мне нравится. Мне доводилось слышать, что некоторые товарищи с нашего ресурса (имеется в виду сайт с оригиналом статьи. прим. Algernon) тоже без ума от них. Здорово подходят в качестве закуски к водке!
Есть ещё одна вещь, которая у всех на слуху - маринованные помидоры. Но их я не очень люблю, просто потому, что я вообще не люблю помидоры в каком бы то ни было виде. Но таки соглашусь, что вкусно.

foo004.jpg

А уж как вот это русские любят!!! А я, похоже, так же сильно ненавижу! Маринованная рыба херринг, или, как я её называю – «русская тухлая рыба». Не в курсе, как они её делают, но когда открывают бочку видишь только жидкость радикально чёрного цвета с ужасающей вонью тухлятины, смешанной с запахом сырого мяса и рыбы. И всё же кое-кто из друзей-иностранцев это любит. Например, некоторые лаосцы или марокканцы. Видел, как её едят – поливают тушку растительным маслом, а потом цепляют кусочки с чёрным хлебом и луком. Такая же фигня, как и «салá» - в смысле сырая.
Кажется я разок её отведал. Вкусно ли? Могу лишь сказать одно – вонючая. А русские любят. Вплоть до того, что даже посвещают ей песни. Ой-ё-ё-ё… Русские называют эту еду «силоткá». Кое-кто вообще утверждает, что это одна из вкуснейших вещей, какие только существуют.
Если уж по-правде, то это так же, как и всякая другая сильнопахучая еда других народов, от которой кто-то без ума, а кто-то люто ненавидит. Типа нашей ферментированной рыбы или тухлых японских бобов.

О чёрном хлебе. Это самый любимый хлеб у русских. Увидев его впервые, я мгновенно вообразил, что это не иначе как хлеб с шоколадом и тут же прикупил кирпичик за 20 копеек (а интурист-то со стажем. прим. Algernon).
В итоге практически всю буханку пришлось выкинуть! Мало того, что она была покрыта жёсткой коркой, на воздухе эта корка стала ещё твёрже! Что же касается середины, она была плотной, тяжёлой, липучей и попахивала кислятиной. Русские предпочитают есть этот хлеб с мясом, птицей или рыбой. А белый хлеб они мажут маслом и едят с чаем или кофе.
Когда случается так, что есть водка, но нет закуски, русские часто обращаются к счастливым обладателям чёрного хлеба. Вот так. Подозреваю, что как и тайцы, у которых есть выпивка, и они ищут тамариндовую пастилу на закусь.

foo005.jpg

В жаркое время года, когда погода позволяет, русские любят есть мясо на углях или барбекю, которое они называют «чатчалык». Слыхал, что слово это не совсем русское, а пришло в язык из южных регионов России. На фотографии - барбекю в русском стиле. Да, куски такие вот здоровенные. Мне кажется, что людям с маленьким ртом и слабыми зубами поедание этого блюда совсем не в радость.

foo006.jpg

Ну и ещё одно почитаемое блюдо это «бот» или свекольный суп. Если хотите чтобы было совсем здорово, заправьте его ложкой-другой «саметанá», которая кислые сливки. Это блюдо я люблю. Его можно встретить повсеместно, в любой едальне (в Советском Союзе заботу о своём пропитании люди поручали столовым, которые были повсюду). Существует множество рецептов «бот», но есть один, который я люблю особой любовью. Он удивителен в хорошем смысле этого слова. Обычно «бот» едят горячим, как и везде едят супы, но «бот», который люблю я – холодный. Где бы я его не встретил, я постоянно его заказываю.

Однажды я отправился поесть в столовую. Когда я набрал еды и встал в очередь, чтобы расплатиться, некий старичок, стоявший за мной, начал бурчать - почему столовский суп холодный и безвкусный. Работница скривила лицо и произнесла: «Дедуля! Это же холодный суп, родной ты мой! Могу разогреть!» Это заставило меня сесть и задуматься, - вот я, блин, живу в СССР всего-то ничего, а уже разбираюсь в кухне, а с какой Луны свалился этот советский дед, будь он неладен? Почему он не знает кухню своей нации, блюда которой есть в каждой столовой? А столовые те – повсюду.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
มหาวิทยาลัยสุราลงกลอน
algernon
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 12.11.2004
Город: Покинул форум
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской
форум на общие темы

Re: Что русскому борщ, то и тайцу - том ям.

Сообщение: #2

Сообщение RoМaнтik » 28 дек 2013, 15:24

У нас ещё есть маринованные грибочки. И вы забыли написать про всеми любимую летом окрошку. И всё это вкусно в хорошем смысле слова.
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что русскому борщ, то и тайцу - том ям.

Сообщение: #3

Сообщение Sergey22 » 28 дек 2013, 15:45

RoМaнтik писал(а) 28 дек 2013, 15:24:И вы забыли написать про всеми любимую летом окрошку.

Algernon писал(а) 28 дек 2013, 15:11:Оригинал: รุสสกี้Перевод: Algernon
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что русскому борщ, то и тайцу - том ям.

Сообщение: #4

Сообщение Zuleika » 29 дек 2013, 20:56

Я в отпаде от тайских супчиков!
А все же том ям кай ой как хочется поесть
Только чтоб кусочки этих длинноногих Кай были жирные и натоящие Возможно такое?
Да, возможно. Эти кай (курица) оч. не похожи на наших. Они худые и не жирные, полезно очень!
"Боже, помоги мне найти место на парковке! А, уже не нужно, сама нашла"
Zuleika
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 19.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Что русскому борщ, то и тайцу - том ям.

Сообщение: #5

Сообщение GEORG78 » 29 дек 2013, 21:36

Algernon писал(а) 28 дек 2013, 15:11:Вот, например, как-то раз я купил огурцов, но напрочь забыл о них. И тут пришёл мой русский друг, который увидя их воскликнул: «Не напрягайся!» и с этими словами изрезал огурец, вытащил так называемую «саметанá», которая есть суть кислые сливки и водрузил несколько ложек поверх нарезанных огурцов. Вот и вся методика!

Однако русский друг у тайца бооольшой шутник я посмотрю Смею предположить, что дристал наш тайский друг на 3 метра против ветра, не считая мелких брызг
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Что русскому борщ, то и тайцу - том ям.

Сообщение: #6

Сообщение Еволампий » 29 дек 2013, 22:01

Джордж - Вы не путайте свежее молоко и сметану. Огурцы со сметаной - вполне съедобно и ничего страшного.
Аватара пользователя
Еволампий
почетный путешественник
 
Сообщения: 3650
Регистрация: 11.07.2012
Город: Энгельс
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что русскому борщ, то и тайцу - том ям.

Сообщение: #7

Сообщение Sergey22 » 29 дек 2013, 22:33

GEORG78 писал(а) 29 дек 2013, 21:36:Однако русский друг у тайца бооольшой шутник я посмотрю

В чем шутка? Обычное дело заправить салат из свежих огурцов и помидоров сметаной.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что русскому борщ, то и тайцу - том ям.

Сообщение: #8

Сообщение pups » 30 дек 2013, 07:18

Algernon писал(а) 28 дек 2013, 15:11:некий старичок, стоявший за мной, начал бурчать - почему столовский суп холодный и безвкусный. Работница скривила лицо и произнесла: «Дедуля! Это же холодный суп, родной ты мой! Могу разогреть!»

Аналогично.
Во время моей службы в армии, один офицер в летной столовой сказал, что сосиски сморщенные.
Официантка мнгновенно отреагировала:
"А ты их подрочи!"
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12380
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Что русскому борщ, то и тайцу - том ям.

Сообщение: #9

Сообщение GEORG78 » 30 дек 2013, 09:27

Еволампий писал(а) 29 дек 2013, 22:01:Джордж - Вы не путайте свежее молоко и сметану. Огурцы со сметаной - вполне съедобно и ничего страшного.

Мне показалось что огурцы маринованные были, т.к. таец расточал восхитительные дифирамбы по поводу них.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Что русскому борщ, то и тайцу - том ям.

Сообщение: #10

Сообщение sergevs » 30 дек 2013, 13:51

Маринованные тоже можно... Есть ряд салатов в состав которых входят маринованные огурцы и сметана.
Например - маринованный огурец, отварная говядина - измельчить, добавить чуть чеснока - заправить сметаной(майонезом)... Попробуйте
Аватара пользователя
sergevs
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 14.11.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Что русскому борщ, то и тайцу - том ям.

Сообщение: #11

Сообщение makar_rbt » 13 янв 2014, 11:37

селедка это конечно полная
И как теперь жить?
Блин, а 4 фотка вообще рвотные позывы теперь вызывает.
Натюрморт: на хлебе с шоколадом намазана «саметанá» и венчает это все непотребство «русская тухлая рыба»
Все будет хорошо, даже если будет иначе.
Аватара пользователя
makar_rbt
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 17.04.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Что русскому борщ, то и тайцу - том ям.

Сообщение: #12

Сообщение Alex Catamaran » 13 янв 2014, 11:54

Провокацией попахивает... Если кто-то и мог бы прикалываться по поводу "тухлой рыбы" в блюдах чужой кухни, то только не люди, использующие "нам пла".
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2599
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что русскому борщ, то и тайцу - том ям.

Сообщение: #13

Сообщение RomualdOso » 13 янв 2014, 12:53

Algernon писал(а) 28 дек 2013, 15:11: Что касается белой жидкости в бутылке, я точно не уверен, что это, но могу предположить, что некая алкогольная настойка, как у нас на севере Исана.



Абсолютная безграмотность.
Мутная самогонка - показатель крайне низкого качества. Пить такое - себя не уважать. Мутный цвет - это когда часть браги при очень сильном кипении выплеснулось через холодильник дистиллятора в приёмную ёмкость. Даже самые жадные самогонщики, которые делают продукт на продажу до такого не доходят.
Уже при первой перегонке продукт идёт абсолютно бесцветный.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Что русскому борщ, то и тайцу - том ям.

Сообщение: #14

Сообщение makar_rbt » 13 янв 2014, 12:58

RomualdOso писал(а) 13 янв 2014, 12:53:Мутная самогонка - показатель крайне низкого качества

Это стереотип который создан нашем кинематографом.
конечно же самогон прозрачен.
но именно мутность и делает его узнаваемым.
Все будет хорошо, даже если будет иначе.
Аватара пользователя
makar_rbt
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 17.04.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Что русскому борщ, то и тайцу - том ям.

Сообщение: #15

Сообщение RomualdOso » 13 янв 2014, 13:00

makar_rbt писал(а) 13 янв 2014, 12:58:Это стереотип который создан нашем кинематографом.
конечно же самогон прозрачен.
но именно мутность и делает его узнаваемым.


Да! Некий миф. Как и ходящие по Красной площади белые медведи.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Что русскому борщ, то и тайцу - том ям.

Сообщение: #16

Сообщение GEORG78 » 13 янв 2014, 14:31

makar_rbt писал(а) 13 янв 2014, 12:58:Это стереотип который создан нашем кинематографом.
конечно же самогон прозрачен.
но именно мутность и делает его узнаваемым.

мутная жидкость в гигантских бутылках, которую залихватски пьют и балдеют киногерои на самом деле является брагой, и большинство фильмов с "мутными бутылками", относится ко временам начала прошлого века, либо к низкосортному киновысеру последних пары десятилетий,
в 30-е научились делать самогоннные аппараты, вернее ослаб контроль за гражданами, повысился их технический уровень, повысились цены на водку, стало возможным лоботрясничать и пьянствовать без угрозы сдохнуть от голода, и тем самым стало возможно дома гнать самогон.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Что русскому борщ, то и тайцу - том ям.

Сообщение: #17

Сообщение makar_rbt » 13 янв 2014, 14:40

GEORG78 писал(а) 13 янв 2014, 14:31:мутная жидкость в гигантских бутылках, которую залихватски пьют и балдеют киногерои на самом деле является брагой

Полностью согласен.
но на фото точно не брага.
Не стоит забывать что "мутное" может получиться при не правильном разбавлении спирта
Все будет хорошо, даже если будет иначе.
Аватара пользователя
makar_rbt
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 17.04.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Что русскому борщ, то и тайцу - том ям.

Сообщение: #18

Сообщение GEORG78 » 13 янв 2014, 16:27

makar_rbt писал(а) 13 янв 2014, 14:40:но на фото точно не брага.
Не стоит забывать что "мутное" может получиться при не правильном разбавлении спирта

Фото в первом посте явно постановочное и не имеет ничего общего с реальностью. А как не правильно разбавить спирт Сколько раз не разбавлял спирт+вода+сахар, всегда сначала мутнело, а через 30-40 мин светлело, причем от перемены места слагаемых конечный результат всегда один и тот же, рано или поздно аква вита становится прозрачной.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Что русскому борщ, то и тайцу - том ям.

Сообщение: #19

Сообщение RomualdOso » 13 янв 2014, 16:34

GEORG78 писал(а) 13 янв 2014, 16:27:Фото в первом посте явно постановочное и не имеет ничего общего с реальностью. А как не правильно разбавить спирт Сколько раз не разбавлял спирт+вода+сахар, всегда сначала мутнело, а через 30-40 мин светлело, причем от перемены места слагаемых конечный результат всегда один и тот же, рано или поздно аква вита становится прозрачной.


А вот у меня спирт или самогон никогда не мутнел при разбавлении. А вот болгарская ракия как-то мутнела.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Что русскому борщ, то и тайцу - том ям.

Сообщение: #20

Сообщение GEORG78 » 13 янв 2014, 18:18

RomualdOso писал(а) 13 янв 2014, 16:34:А вот у меня спирт или самогон никогда не мутнел при разбавлении. А вот болгарская ракия как-то мутнела.

Тут вопрос что во что вливать, не великий специалист в разбавлении, самогонка у меня сразу 55-60 грд получается, т.к. отсекаю только ессно ядовитую голову и малопродуктивные хвосты, а крепую фракцию мешаю с основной частью, разбавлению сей продукт не подлежит, ибо настаивается всячески, не православно подобное разбавлять А спирт разбавлял давным-давно, уже и не помню, лет 5-6 как, теперь днем с огнем не сыщешь нормального спирта в продаже, как то пил в гостях, так голова трещала страшно.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль