Как можно было выехать из СССР

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: Andy_G, arun4ik, М_К и гости: 19

Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #1

Сообщение Master » 21 янв 2015, 15:10

Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ
Отделено от указанной темы. xmember

Новость фейковая:

В России введут “разумные ограничения” на выезд россиян за границу

Депутаты от партии «Единая Россия» Иван Филиппов и Валентин Кожин представили на рассмотрение в Государственную думу законопроект о новых правилах выезда российских граждан за рубеж. По словам заместителя комитета Госдумы по государственному строительству Ирины Навзнич: «Этот законопроект направлен на разумное ограничение выезда российских граждан за пределы Российской Федерации».

Иван Филиппов в интервью интернет-порталу «Московские вести» заявил: «Данный законопроект незначительно ограничивает право россиян на выезд за границу. Речь пока не идет о выездных визах, но мы работаем.

Закон направлен на ограничение выезда таких категорий граждан, как должники, лица находившееся какое-то время под следствием, а также лиц с двойным гражданством. Мои коллеги из правового департамента готовят проект закона об отмене двойного гражданства».

Филиппов также заверил, что никакой причины для беспокойства и паники нет. Если закон об отмене двойного гражданства будет принят, то со дня вступления его в силу российские паспорта у граждан с двойным гражданством будут какое-то время оставаться действительными. На вопрос, не будет ли такой закон нарушать 27 статью конституции РФ о свободе перемещения и выбора места жительства, депутат ответил: «В Германии нет второго гражданства – и ничего».

_http://rusjev.net/2014/08/13/v-rossii-vvedut-razumnyie-ogranicheniya-na-vyiezd-rossiyan-za-granitsu/
Master
Старожил
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 29.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение: #2

Сообщение MegaWolt » 21 янв 2015, 15:24

эта новость "бородатая", уже обсуждали
вроде и депутатов таких не нашли
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 108
Страны: 43

Re: Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение: #3

Сообщение Master » 21 янв 2015, 15:27

Arthur11 писал(а) 21 янв 2015, 15:24:эта новость "бородатая", уже обсуждали
вроде и депутатов таких не нашли

Сорри, на дату не обратил внимания...
Master
Старожил
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 29.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение: #4

Сообщение lazarichev » 21 янв 2015, 17:46

Хоть это сообщение о разумном ограничении выезда россиян за пределы РФ и оказалось уткой, меня удивляет сравнение с Германией. Если у человека есть немецкий паспорт то он наверное вообще о втором гражданстве никогда не думал.
И вообще почему что в СССР, что в России всегда ставят препоны для выезда за границу? Те кто хотят иммигрировать всё равно уедут и не остановить их выездными визами.
Даже если гражданам РФ полностью запретят куда-либо выезжать, то в Беларусь уж всё равно можно будет попасть. А из Беларуси доехать до границы с Литвой или Польшей и попросить убежища (отказать они вам не имеют права по Женевской конвенции). Вуаля, вы оказались в Европе даже без загранпаспорта
Аватара пользователя
lazarichev
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.09.2014
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение: #5

Сообщение aas996 » 22 янв 2015, 02:50

lazarichev писал(а) 21 янв 2015, 17:46: Если у человека есть немецкий паспорт то он наверное вообще о втором гражданстве никогда не думал.

Вы заблуждаетесь. В научно-техническом сообществе США приличное число иммигрантов из Германии.
Вопрос о приобретении гражданства США весьма больной: оно часто желательно для карьерного продвижения,
расширения возможностей по работе, и иммиграции родственников/супруга(и).
Но люди не хотят терять гражданство Германии (и, таким образом, ЕС) - кто по сентиментальности,
кто из практических соображений - намерение вернуться в Европу на пенсии, недвижимость в Европе,
медицинская страховка, образование детей. Каждый решает сам - мне известны оба исхода.
Кстати, завидуют мне и др. из России не по-детски, что можно иметь оба гражданства.

lazarichev писал(а) 21 янв 2015, 17:46:И вообще почему что в СССР, что в России всегда ставят препоны для выезда за границу? Те кто хотят иммигрировать всё равно уедут и не остановить их выездными визами.
Даже если гражданам РФ полностью запретят куда-либо выезжать, то в Беларусь уж всё равно можно будет попасть. А из Беларуси доехать до границы с Литвой или Польшей и попросить убежища (отказать они вам не имеют права по Женевской конвенции). Вуаля, вы оказались в Европе даже без загранпаспорта.



Сразу видно, что Вам 23 года и Вы никогда не жили в СССР.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 54
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение: #6

Сообщение lazarichev » 22 янв 2015, 11:32

Я не претендую на истину в последней инстанции, но на мой взгляд имея немецкий паспорт, тратить кучу сил и денег на гражданство США не стоит. Как говорится от добра добра не ищут. А вот например китайцев рвущихся получить паспорт USA вполне можно понять. В СССР к счастью, я не жил это вы верно заметили. То что я написал в прошлом сообщении свидетельствует о том, что русский человек всегда выход найдёт и нет смысла придумывать 100500 ограничивающих законов.
Аватара пользователя
lazarichev
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.09.2014
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение: #7

Сообщение ElenaSevenard » 22 янв 2015, 18:15

lazarichev писал(а) 22 янв 2015, 11:32:То что я написал в прошлом сообщении свидетельствует о том, что русский человек всегда выход найдёт и нет смысла придумывать 100500 ограничивающих законов.

Совершенно не свидетельствует. В отличие от Вас, который
lazarichev писал(а) 22 янв 2015, 11:32:В СССР к счастью, я не жил
, мы там жили и все это уже проходили .
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5619
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 889 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 65
Страны: 66
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение: #8

Сообщение lazarichev » 22 янв 2015, 18:33

Почему это не свидетельствует? Русские люди прошаренные и всегда лазейку смогут найти и обойти все эти законы/указы запрещающие выезд или запрещающие что-то другое, таков уж наш менталитет.
Аватара пользователя
lazarichev
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.09.2014
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 22 янв 2015, 20:24

-deleted-
Последний раз редактировалось Гость 11 авг 2021, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение: #10

Сообщение Possum » 22 янв 2015, 20:35

lazarichev писал(а) 22 янв 2015, 18:33:Почему это не свидетельствует? Русские люди прошаренные и всегда лазейку смогут найти и обойти все эти законы/указы запрещающие выезд или запрещающие что-то другое, таков уж наш менталитет.

Ну да. В СССР такими лазейками было:
- угнать пассажирский самолет
- стать армейским летчиком и перелететь на своем военном самолете
- стать артистом крупного театра/цирка/балета, выгрызть зубами привилегию поехать на гастроли, сбежать от группы и остаться
- получить вызов от родственников в Израиле, посидеть пару лет в отказе, все-таки добиться разрешения, собрать за месяц десяток справок, уехать со 100 долларами
- перейти границу в лесах Карелии или переплыть на плоту в Турцию (если от пограничников удастся уйти)
- (самое простое) поехать в турпоездку и там остаться - ну, правда, сначала вас выпустят только в соцстрану (а теперь таких не осталось, так что даже не знаю, куда), вам надо будет уломать (или еще как умаслить) ваших боссов, чтобы путевку выделили именно вам, собрать характеристики профкома/парткома, пройти собеседование в горкоме партии (причем все они карьерой отвечают за то, что вы там не останетесь, поэтому при малейшем подозрении ничего не подпишут) и т.п.

Я никаких лазеек не забыл?

Да, и в каждом из этих случаев все ваши родственники могут поставить жирный крест на своей карьере. Если вас это волнует, конечно.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
Возраст: 65
Страны: 114
Отчеты: 6

Re: Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение: #11

Сообщение North Star » 22 янв 2015, 20:38

lazarichev писал(а) 22 янв 2015, 18:33:Почему это не свидетельствует? Русские люди прошаренные и всегда лазейку смогут найти и обойти все эти законы/указы запрещающие выезд или запрещающие что-то другое, таков уж наш менталитет.


Посмотрите фильм "Восток Запад", он очень близок к данной теме и поможет Вам понять что именно подразумевают люди, не согласные в Вашим мнением.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5832
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1171 раз.
Поблагодарили: 1116 раз.
Возраст: 105
Пол: Женский

Re: Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение: #12

Сообщение aas996 » 22 янв 2015, 21:31

lazarichev писал(а) 22 янв 2015, 18:33:Почему это не свидетельствует? Русские люди прошаренные и всегда лазейку смогут найти и обойти все эти законы/указы запрещающие выезд или запрещающие что-то другое, таков уж наш менталитет.


Да, Вы из поколения тех, кто не понимает, почему диссиденты рисковали хранить/копировать/передавать запрещённую литературу, вместо чтоб размещать и читать такие материалы в интернете,
а заключенные в Гулаге не подавали жалобы в ЕСПЧ.

Possum писал(а) 22 янв 2015, 20:35: В СССР такими лазейками было:
- угнать пассажирский самолет


Шанс практически нулевой: после 1-го угона (Бразаускас из Батуми) в 1970, власти приняли меры и установили правила в таких ситуациях,
и ни одна последующая попытка не была успешной до ~1990 когда стали отпускать угнанные самолёты (но тогда угонщиков уже судили и возвращали).

Possum писал(а) 22 янв 2015, 20:35: - стать армейским летчиком и перелететь на своем военном самолете


Единственная успешная попытка (Беленко), но пропал без вести в США потом?

Possum писал(а) 22 янв 2015, 20:35: - стать артистом крупного театра/цирка/балета, выгрызть зубами привилегию поехать на гастроли, сбежать от группы и остаться


Более реально, но сопровождающие группы (ПДСС) тоже не дремали. Почитайте про случай с Власовой и задержание рейса Аерофлота в JFK.

Possum писал(а) 22 янв 2015, 20:35:
- получить вызов от родственников в Израиле, посидеть пару лет в отказе, все-таки добиться разрешения, собрать за месяц десяток справок, уехать со 100 долларами


Если еврей или убедительно косите под такового.
В любом случае 50/50 - многие сидели в отказе до перестройки.
Очень хороший шанс самому и членам семьи потерять работу/вылететь из института и остаться почти без средств на жизнь.
Меньше (но реальный) шанс попасть в тюрьму, психушку, быть призванным в армию (стройбат), быть избитым неизвестными хулиганами.

Possum писал(а) 22 янв 2015, 20:35:
- перейти границу в лесах Карелии или переплыть на плоту в Турцию (если от пограничников удастся уйти)


Крайне маловероятно, несмотря на пару успешных примеров.
В 1-м случае, нужно ещё как-то пробратьсяа сквозь Финляндию в Швецию (ибо финны выдавали 100%) - практически невозможно если нет заранее организованной встречи в Финляндии.
Большинство (из меньшинства пересекших границу) того не знало и попадалось на этом, затем тюрьма/психушка.

Possum писал(а) 22 янв 2015, 20:35:
- (самое простое) поехать в турпоездку и там остаться - ну, правда, сначала вас выпустят только в соцстрану (а теперь таких не осталось, так что даже не знаю, куда), вам надо будет уломать (или еще как умаслить) ваших боссов, чтобы путевку выделили именно вам, собрать характеристики профкома/парткома, пройти собеседование в горкоме партии (причем все они карьерой отвечают за то, что вы там не останетесь, поэтому при малейшем подозрении ничего не подпишут) и т.п.
Да, и в каждом из этих случаев все ваши родственники могут поставить жирный крест на своей карьере. Если вас это волнует, конечно.


В капстраны путёвок было мало и редко где, выпускали далеко не всех.
Семейных НИКОГДА не выпускали с семьёй - муж/жена и/или дети остаются в СССР. Одиноких почти никогда не выпускали вообше. То же к артистам, учёным на конференциях и.т.д.
Опять же, плотное сопровождение/ПДСС (лично видел в действии один раз).

Possum писал(а) 22 янв 2015, 20:35: Я никаких лазеек не забыл?


Брак с иностранцем/кой (реальный или нет, в разных вариантах).
Я лично двигался в этом направлении (вполне по любви - а что ж в 17 лет не влюбиться в красивую ровесницу с огромным интересом к русскому языку и культуре),
но не сложилось, а тем временем новые времена пришли.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 54
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение: #13

Сообщение lazarichev » 22 янв 2015, 22:03

Я про жизнь в эпоху СССР не буду спорить в силу своего возраста. А вот поколение людей которым сейчас не более 30 уже прошаренные. И в западных странах бывали и иностранные языки знают/изучают. В конце-концов интернет сейчас у всех есть. Сейчас уже не получится создать замкнутую изолированную страну, всё-таки фильм "Восток Запад" уже очень давнее время описывает. Раньше было другое время, а сейчас совсем другое время.
Аватара пользователя
lazarichev
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.09.2014
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение: #14

Сообщение Possum » 22 янв 2015, 22:26

lazarichev писал(а) 22 янв 2015, 22:03:Раньше было другое время, а сейчас совсем другое время.

Как показывает история, что 20-го века, что 2014-го года - времена (и люди вместе с ними) меняются очень быстро.
Почитайте, например, классический роман "Семья Тибо", момент вступления Франции в первую мировую.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
Возраст: 65
Страны: 114
Отчеты: 6

Re: Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение: #15

Сообщение aas996 » 22 янв 2015, 23:48

lazarichev писал(а) 22 янв 2015, 22:03:Я про жизнь в эпоху СССР не буду спорить в силу своего возраста. А вот поколение людей которым сейчас не более 30 уже прошаренные. И в западных странах бывали и иностранные языки знают/изучают. В конце-концов интернет сейчас у всех есть. Сейчас уже не получится создать замкнутую изолированную страну, всё-таки фильм "Восток Запад" уже очень давнее время описывает. Раньше было другое время, а сейчас совсем другое время.


Многие историки отмечали цикличность Российской истории - это практически штамп.
Cто лет назад, в 1914, тоже можно было сказать:
"поколение людей которым сейчас не более 30 уже прошаренные. И в западных странах бывали и иностранные языки знают/изучают. В конце-концов радио, газеты, телеграф сейчас eсть.
Сейчас уже не получится создать замкнутую изолированную страну. Книги Достоевского или "Вишнёвый сад" Чехова" уже очень давнее время описывают."

Надеюсь, что всё же разомкнут цикл. Но, как отмечал Солженицын, надеюсь из США.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 54
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение: #16

Сообщение Possum » 23 янв 2015, 02:06

aas996 писал(а) 22 янв 2015, 21:31:
Possum писал(а) 22 янв 2015, 20:35: Я никаких лазеек не забыл?

Брак с иностранцем/кой (реальный или нет, в разных вариантах).
Я лично двигался в этом направлении (вполне по любви - а что ж в 17 лет не влюбиться в красивую ровесницу с огромным интересом к русскому языку и культуре),
но не сложилось, а тем временем новые времена пришли.

А, да, забыл про это. Ну, я старше вас - когда мне было 17, то познакомиться с иностранкой (тем более, из капстраны, тем более, не живя в столице) было так же реально, как сейчас для меня встретиться с Ким Чен Ыном.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
Возраст: 65
Страны: 114
Отчеты: 6

Re: Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение: #17

Сообщение Qarootoramma » 23 янв 2015, 03:00

lazarichev писал(а) 22 янв 2015, 22:03:Я про жизнь в эпоху СССР не буду спорить в силу своего возраста. А вот поколение людей которым сейчас не более 30 уже прошаренные. И в западных странах бывали и иностранные языки знают/изучают. В конце-концов интернет сейчас у всех есть. Сейчас уже не получится создать замкнутую изолированную страну, всё-таки фильм "Восток Запад" уже очень давнее время описывает. Раньше было другое время, а сейчас совсем другое время.

Очень спорный вопрос. История тысячелетиями повторяется. Даже сейчас остаются крайне закрытые и изолированные от остального капиталистического мира государства как например Северная Корея. В России тенденция на ужесточение выезда. Сейчас запрещен выезд военным, и сотрудникам других силовых ведомств, ограничивают чиновников и других госслужащих. Дальше больше. Совсем ни факт что где-то в мире создадут еще одну замкнутую изолированную систему. Северная Корея тот же пример.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #18

Сообщение Qarootoramma » 23 янв 2015, 03:18

У меня кстати был один знакомый старичок КГБшник. Он в советское время несколько раз выезжал отдохнуть за границу. Не знаю как ему удавалось. Выезжал в основном в Болгарию и еще несколько стран типа Чехословакии и Югославии. Дело было в 70-х 80-х. Естественно о поездках в западную Европу или ЮВА, Индию, Египет речь не шла.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #19

Сообщение aas996 » 23 янв 2015, 03:48

Qarootoramma писал(а) 23 янв 2015, 03:18:У меня кстати был один знакомый старичок КГБшник. Он в советское время несколько раз выезжал отдохнуть за границу. Не знаю как ему удавалось. Выезжал в основном в Болгарию и еще несколько стран типа Чехословакии и Югославии. Дело было в 70-х 80-х. Естественно о поездках в западную Европу или ЮВА, Индию, Египет речь не шла.


Вот именно, "Eстественно". Куда Вы денетесь с подводной лодки? Как тогда говорили: "Курица - не птица, ГДР - не заграница".
Периодический отдых в "соцстранах" был типично разрешён номенклатуре уровня обкома и выше, вкл. таким образом высший комсостав и ДР КГБ и близких ведомств.
Приятная, но системно несущественная привилегия.
Кстати, Югославия (а равно Куба) не считалась "соц." по правилам выезда - догадайтесь почему.

Кстати, некоторые совграждане пытались (как правило безуспешно, но есть пара исключений) бежать в Зап. Европу из соц. стран,
где погранконтроль был немного слабее чем в СССР.
Последний раз редактировалось aas996 23 янв 2015, 04:11, всего редактировалось 1 раз.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 54
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #20

Сообщение Qarootoramma » 23 янв 2015, 04:08

aas996 писал(а) 23 янв 2015, 03:48:
Qarootoramma писал(а) 23 янв 2015, 03:18:У меня кстати был один знакомый старичок КГБшник. Он в советское время несколько раз выезжал отдохнуть за границу. Не знаю как ему удавалось. Выезжал в основном в Болгарию и еще несколько стран типа Чехословакии и Югославии. Дело было в 70-х 80-х. Естественно о поездках в западную Европу или ЮВА, Индию, Египет речь не шла.


Естественно. Куда Вы денетесь с подводной лодки? Как тогда говорили: "Курица - не птица, ГДР - не заграница".
Периодический отдых в "соцстранах" был типично разрешён номенклатуре уровня обкома и выше, вкл. таким образом высший комсостав и ДР КГБ и близких ведомств.
Приятная, но системно несущественная привилегия.
Кстати, Югославия (а равно Куба) не считалась "соц." по правилам выезда - догадайтесь почему.

Ну Югославия понятно. Смешанная экономика, в варшавский договор не входила. Близка к западному миру. А вот Куба не помню входила или нет в Варшавский договор, поэтому не могу ответить со 100% вероятностью на Ваш вопрос. Почему она считалась не соц не знаю.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #21

Сообщение Qarootoramma » 23 янв 2015, 04:16

Посмотрел википедию. Куба не входила значит не считалась соц. ИМХО
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #22

Сообщение aas996 » 23 янв 2015, 04:17

Qarootoramma писал(а) 23 янв 2015, 04:08:Ну Югославия понятно. Смешанная экономика, в варшавский договор не входила. Близка к западному миру. А вот Куба не помню входила или нет в Варшавский договор, поэтому не могу ответить со 100% вероятностью на Ваш вопрос. Почему она считалась не соц не знаю.


Я намекну: Китай и Вьетнам тоже не считались "соц."
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 54
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #23

Сообщение Qarootoramma » 23 янв 2015, 04:20

aas996 писал(а) 23 янв 2015, 04:17:
Qarootoramma писал(а) 23 янв 2015, 04:08:Ну Югославия понятно. Смешанная экономика, в варшавский договор не входила. Близка к западному миру. А вот Куба не помню входила или нет в Варшавский договор, поэтому не могу ответить со 100% вероятностью на Ваш вопрос. Почему она считалась не соц не знаю.


Я намекну: Китай и Вьетнам тоже не считались "соц."

Ну вообще не знаю. Китай понятно. Вьетнам - крайне отсталая структура экономики, беднейшая страна. СЭВ имеет значение?- но тогда противоречие вьетнам кнр куба югославия.. Варшавский договор! больше вариантов нет
Может еще потому, что мы жестко контролировали режимы восточной европы, а вот других "социалистических стран" нет.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #24

Сообщение aas996 » 23 янв 2015, 04:29

Qarootoramma писал(а) 23 янв 2015, 04:20:Ну вообще не знаю. Китай понятно. Вьетнам - крайне отсталая структура экономики, беднейшая страна. СЭВ имеет значение?- но тогда противоречие вьетнам кнр куба югославия.. Варшавский договор! больше вариантов нет
Может еще потому, что мы жестко контролировали режимы восточной европы, а вот других "социалистических стран" нет.


Экономика, СЭВ, и Варшавский договор тут не причём. Правила погранконтроля причём.
Югославия практически не охраняла границу с Италией и Австрией - серьёзных заград. сооружений не было установлено, и применение оружия к перебежчикам не разрешалось.
Потому выпуск в Югославию был де-факто выпуск в капстрану, то же относилось к Китаю и Вьетнаму где сухопутные границы на выезд практически не охранялись.

А с Кубой ещё проще - тогда самолеты Аерофлота на дотягивали без дозаправки и вынуждено совершали "техническую посадку" в Шанноне (Ирландия) либо Гандере (Канада).
Заправка самолётов с пассажирами на борту не допускалась властями этих стран по соображениям безопасности.
При посадке там, иммиграционные службы пропускали Совграждан через изолированную комнату (с отдельным выходом) по одному. Некоторые заходили в комнату и больше их не видели.

Так что "Соц.", в собственном признании властей, значило откуда сбежать нельзя.
Так сказать, Фрейдисткая оговорка.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 54
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #25

Сообщение Qarootoramma » 23 янв 2015, 04:34

правда интересно а куда из китая и вьетнама можно было сбежать?- вьетнам разорен вокруг нищие камбо и лаос и тот же китай. А из китая можно было разве что сбежать в тот же вьетанм севрную корею и индию
часу от часу не легче
любая из этих стран взрыв сознания и самоубийство по тем временам, учитывая к тому же голод который был там.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #26

Сообщение aas996 » 23 янв 2015, 04:58

Qarootoramma писал(а) 23 янв 2015, 04:34:правда интересно а куда из китая и вьетнама можно было сбежать?- вьетнам разорен вокруг нищие камбо и лаос и тот же китай. А из китая можно было разве что сбежать в тот же вьетанм севрную корею и индию
часу от часу не легче
любая из этих стран взрыв сознания и самоубийство по тем временам, учитывая к тому же голод который был там.


В Тайланд через Лаос, из обоих. Были случаи.
Нищета и внутренние обстоятельства Индии либо Тайланда никакого значения не имели: важно перепрыгнуть забор, неважно где.
Далее - посольство США, немедленно убежище, самолёт (см. Светлана Аллилуева).
Потому даже Руанда с доходом 500 долл/год на человека была "кап. страна".
А равно Иран, ибо оттуда можно в Турцию перейти границу легко (см. кино "Not Without My Daughter").
На самом деле, то, что мне нужно это объяснять Вам, показывает масштаб тектонического сдвига в и миропонимании всего за 10 лет.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 54
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #27

Сообщение Bat Dad » 23 янв 2015, 08:45

А почему ничего не известно о случаях нелегального перехода через кавказскую или среднеазиатскую границу?

Я о таком потенциальном способе бегства задумался в конце 80-х, когда служил в Советской армии с азербайджанцами. Они утверждали, что всегда поддерживали контакты с родственниками по ту сторону границы (в Иране), и иногда ходили туда-сюда с контрабандой. До перестройки.

Я понимаю, что приграничное население было нашпиговано тайными осведомителями, и если правда местные ходили в Иран, то, скорее всего, с ведома КГБ. Но ведь азербайджанцы - это не приграничные жители Карелии или Мурманской области, которые суть запуганные совки. Там всегда была параллельная советской власти реальность, кумовство, коррупция и прочее. Интересно, можно ли было договориться о переходе за деньги?
Bat Dad knows no fear! Bat Dad knows no pain!
Аватара пользователя
Bat Dad
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 07.07.2014
Город: Бангкок
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #28

Сообщение Шарафчик » 23 янв 2015, 09:03

В 1983 г. в кишлаке в 10 км. от Хорога 15-летний пацан ходил в Афган к родственникам. я уж не говорю о родственниках. Когда приходило время сбора дани- из-за речки присылали лал (полудрагоценный камень), формировали посылку и отправляли дальше- в Швейцарию.
Шарафчик
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 24.08.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #29

Сообщение aas996 » 23 янв 2015, 09:27

Alvis Hilbasin писал(а) 23 янв 2015, 08:45:А почему ничего не известно о случаях нелегального перехода через кавказскую или среднеазиатскую границу?

Я о таком потенциальном способе бегства задумался в конце 80-х, когда служил в Советской армии с азербайджанцами. Они утверждали, что всегда поддерживали контакты с родственниками по ту сторону границы (в Иране), и иногда ходили туда-сюда с контрабандой. До перестройки.

Я понимаю, что приграничное население было нашпиговано тайными осведомителями, и если правда местные ходили в Иран, то, скорее всего, с ведома КГБ. Но ведь азербайджанцы - это не приграничные жители Карелии или Мурманской области, которые суть запуганные совки. Там всегда была параллельная советской власти реальность, кумовство, коррупция и прочее. Интересно, можно ли было договориться о переходе за деньги?


Параллельная реальность, коррупция, и кумовство процветали во внутренних и хоз. вопросах, входящих в компетенцию (номенклатуру) местной администрации, в которые Москва не вмешивалась до довольно высокого уровня.
Охрана госграницы, несомненно, к таковым не относилась - этот вопрос строго контролировался прямо из Москвы: служили там такие же русские офицеры ПВ, как в Карелии, и саму местную администрацию к границе без соотв. пропусков не подпускали. Никаких поблажек там не было - минные поля, заград. сооружения, следовые полосы, автодороги вдоль с круглосуточно шастаюшими УАЗиками с ПВ, высоковольтная проволока, регулярно пролетающие вертолёты с прожекторами по ночам, и.т.д. В реале, граница с Турцией охранялась как номер 1 приоритет по оснащению и кадрам, получше Карелии (ибо турки не выдавали).
Более чем уверен, никакие местные туда и в Иран по своему усмотрению не ходили. В Сарпи на Tур. границе (недалеко от Батуми), где деревня подходит прямо к маленькой погран. реке, родственники разделенные десятилетиями иногда пытались перекрикиваться через ущелье, но солдаты их отгоняли и наказывали - видел об этом документы. Конечно, ничего не 100%, и известен по крайней мере один случай успешного перехода Грузинско-Турецкой границы тогда. Это было ЧП Cоюзного маcштаба, с поднятыми вертолетами которые даже несколько пeресекли возд. границу с Турцией в поиске пeребежчика, пока Тур. войска не прибыли и их не отогнали.

Если бы дело было иначе, зaчем бы "свадебная партия" грузин (включая детей не последних людей в Грузии) пыталась в 1983-м совершить знаменитый вооруженныи угон самолёта Аэрофлота из Тбилиси,
за что многие участники были расстреляны?
http://en.wikipedia.org/wiki/Aeroflot_Flight_6833
Последний раз редактировалось aas996 23 янв 2015, 09:47, всего редактировалось 1 раз.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 54
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #30

Сообщение GANT1949 » 23 янв 2015, 09:39

aas996 писал(а) 23 янв 2015, 04:29:А с Кубой ещё проще - тогда самолеты Аерофлота на дотягивали без дозаправки и вынуждено совершали "техническую посадку" в Шанноне (Ирландия) либо Гандере (Канада).

Еще в Рабате (Марокко) и в Лиссабоне.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #31

Сообщение Bat Dad » 23 янв 2015, 09:46

Горные таджики, да еще во времена афганской войны - это не совсем то, что я имею в виду под "окном из СССР". Это не параллельная реальность, а скорее другое измерение. Даже если в приграничной зоне удасться избежать встречи и объяснений с кагебешниками (что невероятно, учитывая транспортную инфраструктуру), и таджикские проводники не убьют и не ограбят в паре километров от кишлака, то перспектива оказаться в афганском рабстве мало привлекательна.

А вот, допустим, меня зовут Самуил Натанович Мамедов, и я завскладтоваровед в БакуКоопТорг, и ко мне приходиль ОБХСС, чего хотель, не знаю, да. Могу я подарить "Волга" мой друг начальник милиции Ленкоран, и передать через него немножко золот для уважаемый пограничный начальник, и его люди перевезти меня на лодка на тот сторона?

(пока писал, в сообщении выше уже ответили. решил не удалять)
Bat Dad knows no fear! Bat Dad knows no pain!
Аватара пользователя
Bat Dad
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 07.07.2014
Город: Бангкок
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #32

Сообщение Bat Dad » 23 янв 2015, 09:57

Или вот прошу дать экспертную оценку еще одному варианту бегства, над которым я тогда думал.

В совке, насколько мне известно из песни Валерия Леонтьева, в принципе не запрещалось заниматься дельтапланеризмом. Полагаю, что где-нибудь в Сибири или на Урале полеты с горки на планере с моторчиком не вызвали бы подозрений.

Почему нельзя было поселиться в Ереване (миллионный город, легко затеряться), тайно перевезти заранее изготовленный в гараже дельтаплан в багажнике машины - и однажды ночью перелететь границу за 15-20 мин?
Bat Dad knows no fear! Bat Dad knows no pain!
Аватара пользователя
Bat Dad
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 07.07.2014
Город: Бангкок
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #33

Сообщение aas996 » 23 янв 2015, 10:08

Alvis Hilbasin писал(а) 23 янв 2015, 09:57:В совке, насколько мне известно из песни Валерия Леонтьева, в принципе не запрещалось заниматься дельтапланеризмом. Полагаю, что где-нибудь в Сибири или на Урале полеты с горки на планере с моторчиком не вызвали бы подозрений.
Почему нельзя было поселиться в Ереване (миллионный город, легко затеряться), тайно перевезти заранее изготовленный в гараже дельтаплан в багажнике машины - и однажды ночью перелететь границу за 15-20 мин?


Один из более реалистических способов в теории, хотя практических примеров бегства из СССР таким образом неизвестно.
Был успешный случай в ГДР, после чего дельтапланеризм там запретили. Но в ГДР всё было - и подводные лодки, и воздушные шары.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 54
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #34

Сообщение yalen » 23 янв 2015, 11:08

Массового стремления к эмиграции не было. Прикинуть можно через число уехавших в 90-е, несколько миллионов на 250 млн населения. Почти все родственники отца, русские немцы, уехали к середине 90-х, а он, ни капли не русский, не думал об этом, хотя имел отличную специальность и знал язык. Родители были раз в ГДР вдвоём, выпало счастье с путёвкой. Я имела шанс поехать в Венгрию в 1986 году, но не досталось места. Помню, требовалась мед.справка, обошла всех врачей, и, так как уже время было иное, возникло раздражение и вопросы со справкой, нафига так строго? Мама была в 70-е в Болгарии по путёвке, привезла нам адреса для переписки с болгарскими девчонками, это было так интересно, получать от них письма!
Советский Союз был закрытым в первую очередь информационно, особенно о жизни в кап.странах. Внутри страны для большинства населения жизнь была вполне сносной и предсказуемой, нормальные люди были, не зомбированные роботы с красными флагами! Путешествовали внутри страны, на поезде к родственникам, в моём вузе была беспокойная компания туристов, которая сбила с толку моих подруг , и те зимой пошли на лыжах, летом сплав по реке.
Году в 75 была встреча с преподом, он рассказывал о командировке в США, ну это было ваще... До сих пор помню его мелкие подробности в рассказе, типа какой у них хлеб! В нашем вузе был стройотряд, работали в какой-то соц.стране, а те в свою очередь приезжали к нам.
Китай, мы же дружили с ними в 50-е, потом, полагаю, ехать, бежать через них было опасно!
Аватара пользователя
yalen
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 30.10.2013
Город: Норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 66
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #35

Сообщение Qarootoramma » 23 янв 2015, 11:57

С Китаем не столько опасно сколько были сложные отношения до конца 80-х и он просто воспринимался как противник на ровне с США.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #36

Сообщение ALEX2710 » 23 янв 2015, 17:30

Alvis Hilbasin писал(а) 23 янв 2015, 09:57:Или вот прошу дать экспертную оценку еще одному варианту бегства, над которым я тогда думал.

В совке, насколько мне известно из песни Валерия Леонтьева, в принципе не запрещалось заниматься дельтапланеризмом. Полагаю, что где-нибудь в Сибири или на Урале полеты с горки на планере с моторчиком не вызвали бы подозрений.

Почему нельзя было поселиться в Ереване (миллионный город, легко затеряться), тайно перевезти заранее изготовленный в гараже дельтаплан в багажнике машины - и однажды ночью перелететь границу за 15-20 мин?

Читал про планеристов в Советской Прибалтике так вот планер "Бланик" который после списания на удалённых аэродромах лежал и гнил в Прибалтике уничтожался под надзором КГБ. Да и проверяли спортсменов авиаторов на благонадёжность. Вообще то за исключением Турции в СССРе некуда было бежать, остальные страны все выдавали назад перебежчиков . Еще насчёт Китая не уверен -выдавали или нет.
На одном месте и камень обрастает.
ALEX2710
активный участник
 
Сообщения: 709
Регистрация: 13.11.2012
Город: московская область
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #37

Сообщение Bat Dad » 23 янв 2015, 18:00

Китай, скорее всего, не выдавал, но и не отпускал это те же коммуняки, только еще хуже - с азиатской спецификой. Мучили бы допросами, показывали бы по телевизору, заставляли бы выступать перед трудовыми коллективами с осуждением советского ревизионизма...

потом дали бы комнату в общежитии.. определили бы на завод... жену подобрали бы лейтенанта госбезопасности (надеюсь, как та телка в фильме "Интервью").. и постоянно под наблюдением

тогда лучше сразу в Афганистан, чтобы не мучиться

P.S. Еще можно было сопками уйти из Мурманска в Норвегию, если знать местность. Говорят, там даже при совке из-за особенностей местности (болота, горы) были разрывы в охране
Bat Dad knows no fear! Bat Dad knows no pain!
Аватара пользователя
Bat Dad
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 07.07.2014
Город: Бангкок
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #38

Сообщение aas996 » 23 янв 2015, 19:35

ALEX2710 писал(а) 23 янв 2015, 17:30:Читал про планеристов в Советской Прибалтике так вот планер "Бланик" который после списания на удалённых аэродромах лежал и гнил в Прибалтике уничтожался под надзором КГБ. Да и проверяли спортсменов авиаторов на благонадёжность.


Так + просто количество дельтапланеристов в СССР было столь мало, что статистически вероятность бегства таким образом была мала и видимо поэтому даже попытки истории неизвестны.
Но был как минимум один случай (возможно, два или три) успешного вывоза на маленьком самолете прилетевшем из Финляндии, что, как говорят, дало идею Матиасу Русту на его полёт на Красную Площадь.
В целом, примеры из ГДР и Чехословакии показывают, что воздушные средства имели максимальный шанс на успех.
Тем не менее, один из 2-х известных воздушных шаров был сбит ПВ ГДР с гибелью перебежчика.

Замечу, что иностранные спецслужбы, при всех технических возможностях и опыте, как правило экстрагировали агентов (Шеймов, Гордиевский, и др.) не "силовым" нарушением границы,
а с использованием поддельных документов + купленных сотрудников ПВ или ОВИРа или иного "мошенничества". Те же схемы применялись частными агенствами, специализировавшимися на таких вопросах.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 54
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #39

Сообщение aas996 » 23 янв 2015, 23:26

Alvis Hilbasin писал(а) 23 янв 2015, 09:46:... зовут Самуил Натанович Мамедов, и я завскладтоваровед в БакуКоопТорг, и ко мне приходиль ОБХСС, чего хотель, не знаю, да. Могу я подарить "Волга" мой друг начальник милиции Ленкоран, и передать через него немножко золот для уважаемый пограничный начальник, и его люди перевезти меня на лодка на тот сторона?


Не могло быть, ибо не могло быть никогда.

Как я уже сказал на др. примерах, новое поколение экстраполирует мышление и подходы 1990-х и 2000-х на времена СССР.
Тогда любой незаконный переход границы был всесоюзным ЧП.
Если ПВ просто проморгали - минимум увольнение со службы с волчьим билетом (по несоответствию/халатности - без трудоустройства и квартиры)
начальства от конкретной заставы вверх до уровня погранокруга, суд и срока для непосредственных виновников/наряда.
Если каким-то образом замешаны (гипотетически, примеры неизвестны) - измена, трибунал, расстрел.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 54
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #40

Сообщение Qarootoramma » 23 янв 2015, 23:54

Насчет измены трибунала расстрела в 70-х 80-х не знаю, но однозначно все было строже чем в 90-х. Вообще совершенно другая система. Соглашусь с этим.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #41

Сообщение ulm » 24 янв 2015, 00:02

aas996 писал(а) 23 янв 2015, 04:58:На самом деле, то, что мне нужно это объяснять Вам, показывает масштаб тектонического сдвига в и миропонимании всего за 10 лет.

Что является, пожалуй, самым важным достижением 90х и 2000х.
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2296
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 52
Отчеты: 9

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #42

Сообщение greymouse » 24 янв 2015, 00:27

На рубеже 70-80х ленинградцам (про остальных не знаю) можно было поехать в Финляндию без предварительного посещения стран соц.лагеря. И ездили далеко не только номенклатурные работники - они, как правило, были руководителями групп, т.е. бесплатно:) Мама была в то время председателем райкома профсоюза. Раз в два года ей полагалась подобная поездка.
В 80-х было уже проще - у нас в профкоме института как-то висело объявление о путевках в Японию. Но стоила путевка каких-то нереальных денег.
Меняли при отъезде (причем только через руководителя группы) по 300 руб. на человека плюс можно было с собой взять тридцать рублей только в виде трех десяток:)
Аватара пользователя
greymouse
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 27.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #43

Сообщение Possum » 24 янв 2015, 00:55

greymouse писал(а) 24 янв 2015, 00:27:Меняли при отъезде (причем только через руководителя группы) по 300 руб. на человека плюс можно было с собой взять тридцать рублей только в виде трех десяток:)

С десятками вообще интересно - я помню, что была такая легенда, что это единственная купюра, на которой написано "обеспечивается золотом" и поэтому с ней можно прийти за границей в любой банк и ее поменяют, в отличие от других советских купюр. Или что-то в этом духе. Никто не знает, так ли это было и если нет, то откуда эта легенда появилась?
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
Возраст: 65
Страны: 114
Отчеты: 6

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #44

Сообщение aas996 » 24 янв 2015, 01:53

Possum писал(а) 24 янв 2015, 00:55: С десятками вообще интересно - я помню, что была такая легенда, что это единственная купюра, на которой написано "обеспечивается золотом" и поэтому с ней можно прийти за границей в любой банк и ее поменяют, в отличие от других советских купюр. Или что-то в этом духе. Никто не знает, так ли это было и если нет, то откуда эта легенда появилась?


Не так. На всех купюрах 10 и выше (25, 50, и 100) было это написано. Можно увидеть на eBay, например:

http://www.ebay.com/itm/USSR-25-Rubles- ... 4ae38c23e4

За пределами стран СЭВ ни один банк денег CCCP (ни в каких купюрах) не менял, да и курса на них не было.
В пределах СЭВ (не в Японии - тут автор путает), соглашение предусматривало обмен 30 руб. на эквивалент в соотв. стране на поездку (со штампом в паспорте).
Поскольку обмену подлежали только купюры 10 и более (см. выше), единственный способ набрать 30 руб - 3 купюры по 10 руб.
Вам бы также поменяли одну за 25, но Вы бы потеряли 5 руб.
Последний раз редактировалось aas996 24 янв 2015, 02:06, всего редактировалось 2 раз(а).
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 54
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #45

Сообщение aas996 » 24 янв 2015, 02:02

greymouse писал(а) 24 янв 2015, 00:27:На рубеже 70-80х ленинградцам (про остальных не знаю) можно было поехать в Финляндию без предварительного посещения стран соц.лагеря. И ездили далеко не только номенклатурные работники - они, как правило, были руководителями групп, т.е. бесплатно:) Мама была в то время председателем райкома профсоюза. Раз в два года ей полагалась подобная поездка.


То есть Вы полагаете, что пред. райкома профсоюза - не номенклатурный работник? С такими познаниями, Вы бы провалили любую выездную комиссию сразу.
Естественно, пред. райкома профсоюза номенклатура как минимум райкома, и возможно на одну ступень выше - обкома.

greymouse писал(а) 24 янв 2015, 00:27: В 80-х было уже проще - у нас в профкоме института как-то висело объявление о путевках в Японию. Но стоила путевка каких-то нереальных денег.


Возможно, если эти "80-е" были осенью 1989 примерно.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 54
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #46

Сообщение vagabondit » 24 янв 2015, 03:07

Первые послабления на индивидуальный выезд из СССР начались в 1989 году.

До того:
В Югославию оформляли точно также как в капстрану, т.к. из нее убежать на Запад было легко и югославы не выдавали в СССР.
В Финляндию тоже никаких послаблений не было, ездили туда почаще, но не чаще, чем в соцстраны, беглецов всех финны выдавали, но некоторые успевали добраться до Швеции.
В КНР и СРВ выехать было легче (только в группе, конечно), но дикой популярностью они не пользовались, т.к. в те годы отоварка (а это было очень важно) там была не ахти.
Несколько случаев бегства в Турцию через горы есть в инете. В Иран не встречал ни разу, последний был Агабеков.

Вот я на это тему (не 100%, но близко) три года назад написал Правильный совсекс в Монреале
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.
Возраст: 77
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #47

Сообщение aas996 » 24 янв 2015, 03:17

vagabondit писал(а) 24 янв 2015, 03:07: .. Иран не встречал ни разу, последний был Агабеков.


Бажанов.
Агабеков выехал вполне легально, как резидент ОГПУ.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 54
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #48

Сообщение Angelino » 24 янв 2015, 04:45

aas996 писал(а) 23 янв 2015, 04:29:
А с Кубой ещё проще - тогда самолеты Аерофлота на дотягивали без дозаправки и вынуждено совершали "техническую посадку" в Шанноне (Ирландия) либо Гандере (Канада).
Заправка самолётов с пассажирами на борту не допускалась властями этих стран по соображениям безопасности.
При посадке там, иммиграционные службы пропускали Совграждан через изолированную комнату (с отдельным выходом) по одному. Некоторые заходили в комнату и больше их не видели.

на Кубу летал аэробус ИЛ-86 с двумя дозаправками: в Шенноне и в Гандере, причем пассажиров выпускали в
общий зал и кое-кто из них, имевшие валюту (с официальным разрешением), даже покупали пиво на зависть остальным советским туристам. Впрочем, аэропорт городка Гандера был тогда маленьким и пустым, т.к. находится он на острове Ньюфаундленд, а не материковой Канаде.
Но на обратном полете из Гаваны - в Гандере нас не выпустили в аэропорт в целях безопасности, так что дозаправляли самолет с туристами на борту. Перед распадом Союза пошла целая цепочка массовых побегов с рейсов Москва-Гавана именно в Гандере, народ уже забил на кубинский отдых и просил политическое убежище сразу по прилёту в Гандер.
Аватара пользователя
Angelino
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 24.01.2015
Город: California, LED-LAX
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #49

Сообщение pups » 24 янв 2015, 15:42

Possum писал(а) 23 янв 2015, 02:06:А, да, забыл про это. Ну, я старше вас - когда мне было 17, то познакомиться с иностранкой (тем более, из капстраны, тем более, не живя в столице) было так же реально, как сейчас для меня встретиться с Ким Чен Ыном.

Мой друг за секс с американкой вылетел из военного училища.
aas996 писал(а) 22 янв 2015, 21:31:Одиноких почти никогда не выпускали вообше. То же к артистам, учёным на конференциях и.т.д.

Выпускали. Я в СССР был профессиональным загранработником (выездным, как тогда говорили) первые 2 раза ездил, когда был еще холост. Многие мои друзья-дипломаты тоже ездили холостыми

Но ообще, обычному человеку съездить за границу было как в космос слетать. Когда я в компании говорил, что был в 7 странах (мне тогда 30 лет не было), все реально офигевали. А моя дочь к школьным годам уже в десятке стран побывала, сейчас пара десятков, хотя она ни разу не путешественница
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12377
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1206 раз.
Возраст: 68
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #50

Сообщение VGrisha » 24 янв 2015, 16:11

Angelino писал(а) 24 янв 2015, 04:45:
aas996 писал(а) 23 янв 2015, 04:29:
При посадке там, иммиграционные службы пропускали Совграждан через изолированную комнату (с отдельным выходом) по одному. Некоторые заходили в комнату и больше их не видели.

на Кубу летал аэробус ИЛ-86 с двумя дозаправками: в Шенноне и в Гандере, причем пассажиров выпускали в
общий зал и кое-кто из них, имевшие валюту (с официальным разрешением), даже покупали пиво на зависть остальным советским туристам. Впрочем, аэропорт городка Гандера был тогда маленьким и пустым, т.к. находится он на острове Ньюфаундленд, а не материковой Канаде.
Но на обратном полете из Гаваны - в Гандере нас не выпустили в аэропорт в целях безопасности....


Летел на Кубу в 1985 и обратно в 1986. В обоих аэропортах никаких ограничений при мне не было. Ну в Гандере наверное просто так расписание составляли, дабы советский самолет был один.
Так вот по дороге "туда" просидели на Ньюфаундленде 4 часа вместо одного. Улетели. В Гаване узнали, что весь багаж остался в Канаде (ждали 3 дня). Уже потом "знающие" люди пояснили, что был побег.

Так что это был один из простых способов попасть в Америку (ну или Канаду). Сам я попал таким образом на работу за границу всего спустя 4 года после студенческой скамьи. Но тогда (да и потом, впрочем) именно у меня никаких мыслей о "побеге" не возникало.
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 572
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 70
Страны: 34
Пол: Мужской

След.

Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль