Выбор безопасной и удобной для отдыха страны в Европе.

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Выбор безопасной и удобной для отдыха страны в Европе.

Сообщение: #21

Сообщение Blue Jay » 13 июл 2020, 20:19

tsmith, рекомендованные термы обязательно возьму на заметочку, Большой тур по Швейцарии глянула, посмотрю еще подробнее, спасибо. Насчет нашей мобильности, Вы не представляете степень "запущенности")). В пример,- один из отпусков, когда мы из Торонто прилетели в Лондон, там погуляли, оттуда улетели в Норвегию, там погуляли, оттуда улетели во Францию, там погуляли, оттуда- опять в Лондон, опять погуляли, и- домой, в Торонто). Чуть более, чем за две недели, мы только летали 6 раз. Так что, меня интересуют новости из всех европейские стран, поскольку я могу скомбинировать любые из тех, кто откроет границы. Хоть Финляндию с Испанией в одном флаконе. В общем, у меня свое понимание логистики).
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Выбор безопасной и удобной для отдыха страны в Европе.

Сообщение: #22

Сообщение Автопутешественник » 13 июл 2020, 20:32

Это опять же разумно. Раз уж океан перелетели, остальное тут все "за углом".
Я именно по этой причине в Канаду все не соберусь. Как ни посчитаю, недели 3 минимум нужно. Если хотя бы оба побережья. А не получается. Но здесь тема о Европе, сорри. Можно вообще Рейкъявик вставить. Вот уж тут и ледники, и хайкинг, и экстрим, и термы.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Выбор безопасной и удобной для отдыха страны в Европе.

Сообщение: #23

Сообщение tsmith » 13 июл 2020, 20:37

Автопутешественник писал(а) 13 июл 2020, 20:11:Только не надо там в Best Western останавливаться. Жуть какая-то.
Там не знаю, а неподалеку в Chur точно жуть. Да, вот небольших домиков в кемпингах по типу скандинавских либо как во Франции мы всегда останавливаемся, в Швейцарии не хватает. Увы и ах. А цены на общепит тоже кусаются.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Выбор безопасной и удобной для отдыха страны в Европе.

Сообщение: #24

Сообщение Blue Jay » 13 июл 2020, 21:00

Автопутешественник писал(а) 13 июл 2020, 20:11:Ни то, ни другое он не любит. Четверть века в Канаде живет.

Вот и мы столько же. А что ему так нравится в Финляндии? Может, то, что природа на русскую похожа, а сервис лучше?))
Автопутешественник писал(а) 13 июл 2020, 20:11:Лофотены, вне сомнений. Доступно, жилья полно.

Лофотены- отлично! Хочу.
Автопутешественник писал(а) 13 июл 2020, 20:11:Чтобы и море теплое и такие пожелания, надо сочетать итальянские Альпы с немецким Альгоем (горная Бавария). Милан-Фюссен и т.п.

Нет проблем, мы так и сочетаем)).
Автопутешественник писал(а) 13 июл 2020, 20:11:Финны в ужасе. Нам, жителям Финляндии, тут в обязаловку ввели социальную дистанцию 1,5 метра. Это вместо комфортных для нас 5..10 :)

Спасибо, я хохотала!)
Автопутешественник писал(а) 13 июл 2020, 20:11:Если в Эльзас, то наверное Люцерн бы не оставил в стороне.

Нет, Эльзас не обязателен, а в Люцерне были, понравилось.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Выбор безопасной и удобной для отдыха страны в Европе.

Сообщение: #25

Сообщение Автопутешественник » 13 июл 2020, 22:40

Blue Jay писал(а) 13 июл 2020, 21:00:А что ему так нравится в Финляндии?

Думаю, что близость родного Града на Неве. У него родители в Петербурге живут. Да и оба мы со славной земли ленинградской, в школе вместе учились. От Хельсинки до Питера 3 с небольшим часа на поезде, или часов 4..5 на машине. В Суоми именно экологичный, расслабляющий отдых. Рыбалка - мазохизм после Норвегии. Мы вот живем в самом что ни на есть "финском Куршавеле" Что такое Ханко? Море под боком, озер полно. Но рыбачу я в Норвегии. В Швеции тоже так себе, даже на Севере.
В плане сервиса... Какой сервис? Снял коттедж или домик, и живи себе. Аниматоров тут как-то нет. В отелях практически то же. Есть ближе к восточной границе спа-комплексы, заточенные под россиян. Меня туда ничем не заманишь.
Blue Jay писал(а) 13 июл 2020, 21:00:Лофотены- отлично! Хочу.

Почитайте про них. Ссылку на один из многих отчетов я давал, лучше начать с Норвегия классификатор отчетов
Когда-то, в бытность модератором скандинавских разделов, долго ваял этот топик.
Если соберетесь, то имеет смысл дней на 5. С маршрутом поможем, с жильем подскажем. В норвежской ветке.
Blue Jay писал(а) 13 июл 2020, 21:00:Эльзас не обязателен


Мне Страсбург очень понравился. В сентябре там должно быть здорово.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Выбор безопасной и удобной для отдыха страны в Европе.

Сообщение: #26

Сообщение Blue Jay » 14 июл 2020, 03:36

Автопутешественник писал(а) 13 июл 2020, 20:32:Раз уж океан перелетели, остальное тут все "за углом".

Именно так мне и кажется).
Автопутешественник писал(а) 13 июл 2020, 20:32:Можно вообще Рейкъявик вставить. Вот уж тут и ледники, и хайкинг, и экстрим, и термы.

Нет, не вставлю) Слишком специфична экипировка для Исландии, много объемной одежды. А я люблю летать с маленьким чемоданом). Исландия будет отдельно как-нибудь. Она не так далеко от Канады.
Автопутешественник писал(а) 13 июл 2020, 22:40: Снял коттедж или домик, и живи себе.

А что Вы там делаете неделю так? Как дни проходят? Я не понимаю, чем можно занять себя в финском домике несколько дней).
Автопутешественник писал(а) 13 июл 2020, 22:40:Лофотены- отлично! Хочу.

Почитайте про них.
Так, потому и хочу, что давно почитала))). Но подозрительно, Вы говорите, в сентябре полно коттеджей, можно не бронировать. Место, вроде, популярное. Это почему мест полно? В сентябре холодно, дожди и день совсем короткий? Такой хоккей нам не нужен!) Лучше в Грецию подамся. Или вот это-
Автопутешественник писал(а) 13 июл 2020, 22:40:Мне Страсбург очень понравился. В сентябре там должно быть здорово.

У меня в прошлом году на Страсбург времени не хватило. Так что, спасибо, что напомнили).
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Выбор безопасной и удобной для отдыха страны в Европе.

Сообщение: #27

Сообщение Автопутешественник » 14 июл 2020, 07:56

Blue Jay писал(а) 14 июл 2020, 03:36:экипировка для Исландии, много объемной одежды.

Во всей Скандинавии (думаю что похоже и в Канаде) практикуется "принцип капусты". У меня, когда езжу в Норвегию, самое объемное - комбинезон для выхода в море. И то, выбросил в прошлом сентябре на Лофотенах. Даже у нас на самом юге Финляндии погода иногда напоминает о широте, на которой находимся. Как задует метров 20..30 в секунду, да при плюс 12..14, да с дождиком...
Я выше давал ссылку на свой сентябрьский отчет о Лофотенах. И как жилье от букинга мы лесом послали. И тут же на месте нашли гораздо лучший вариант. Вы же отлично знаете, что опытные форумчане стараются не давать напрасных советов. На Лофотенах мне не раз и не два доводилось бывать. Сентябрь прекрасен там. И Полярное Сияние бонусом. А продолжительность светого дня вполне достаточная в сентябре. И с жильем все доступно. На любой вкус и кошелек. Знаю людей, которые на те же Лофотены ездят исключительно осенью или весной.

Blue Jay писал(а) 14 июл 2020, 03:36:Я не понимаю, чем можно занять себя в финском домике несколько дней

Как правило, первые день-два просто умиротворение после перманентного стресса. Я до недавнего времени вообще на 2 страны жил, мотался туда-сюда постоянно. Часть бизнеса в России. Спасибо пандемии, границы перекрыли. Так что первые день-два умиротворенно-созерцательные. Типа как персонаж Кузьмич в "Особенностях рыбалки" с его медитацией. Дальше в зависмости от сезона. Походы в лес, полно туристических троп, национальных парков. Сбор грибов, ягод (сочетаем с донорством в пользу комаров). Запекание рыбы в камине или ее копчение. Да много чего.
Незаметно время пролетает.
Вот веселый рассказ об интернациональной встрече норвежской ветки в Суоми в сентябре С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С Днем Рождения. Желаю в этом году приобрести еще штук пять холодильников. Исключительно под магнитики :)
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Выбор безопасной и удобной для отдыха страны в Европе.

Сообщение: #28

Сообщение tsmith » 14 июл 2020, 10:47

Blue Jay писал(а) 13 июл 2020, 20:19:из Торонто прилетели в Лондон, там погуляли, оттуда улетели в Норвегию, там погуляли, оттуда улетели во Францию, там погуляли, оттуда- опять в Лондон, опять погуляли, и- домой, в Торонто)
Ну я бы легкость на подъем отделила бы от того что и в тех местах ( например в той же Великобритании) легко найти интересные, разные места. Да и в Норвегии их немало. Да и Францию компоновать с Великобританией и Норвегией не совсем понятно зачем ( если только попробовать какой сендвич в самолетах дадут на обед). Но это ваши дела. Короновирус диктует свои условия - самолеты все же стоит использовать по минимуму ( даже если убрать тот факт что это источник заразы, потерять на посадку-высадку полный день при нынешних условиях удовольствие еще то. Потому три страны за один отпуск можно конечно ( но это уже на любителя). Учитывая что в Канаде полно природных красот я сама наверное да, выбрала бы Италию ( либо ту же Францию). Ну а учитывая то что сто верст для вас не крюк уже выбирала бы регионы где можно в одном флаконе ( во Франции) получить и немножко Норвегии и немножко Англии и немножко Италии да и часть Германии тоже. А в Савойе еще и Швейцарию сможете прихватить). Это если хочется разнообразия. Опять же если хочется разнообразия не поехала бы в Италию ( несмотря на то что эта страна тоже разнообразна галопом по ней ездить лишь вредить впечатлениям. Италия имхо не терпит галопа). По большому счету Швейцария тоже ( насыщенность впечатлениями такова что их бы переварить немного - в один момент начинаешь мечтать о финском домике).
С днем рождения. Отличных путешествий.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Выбор безопасной и удобной для отдыха страны в Европе.

Сообщение: #29

Сообщение Blue Jay » 14 июл 2020, 20:30

Автопутешественник писал(а) 14 июл 2020, 07:56:С Днем Рождения. Желаю в этом году приобрести еще штук пять холодильников. Исключительно под магнитики :)

tsmith писал(а) 14 июл 2020, 10:47:С днем рождения. Отличных путешествий.

Спасибо! ) Приятно.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль