Куба далеко? Куба рядом! или Три девушки на острове

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #41

Сообщение Владимир Блинков » 20 авг 2006, 21:13

Езда на форде 1937 года по Гаване впечатляет. Мне это стоило 40 кук за 3 часа езды по городу. Иметь автомобиль для кубинца приравнивается к роскоши. А вот чтобы иметь в собственности эту роскошь в виде Жигулей 1-ой модели, надо пройти очень суровые испытания. Собрать не мало документов и бумаг. А в прочем я не об этом. Для передвижения между пляжами или по острову, другой альтернативы как рентакар, на Кубе похоже нет. Каков общественный транспорт на Кубе рассказывать не имеет смысла. Об этом, очень много написано на этом форуме.
Кто на обочине, тот не в дороге.
Аватара пользователя
Владимир Блинков
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #42

Сообщение Don Jose Cuervo » 16 окт 2006, 16:12

Несколько запоздало, но с огромным интересом прочитал этот, без преувеличения, шедевр .

Rada писал(а):В итоге мы поехали в прекрасное место – церковь El Cobre в горах Сьерра-Маэстра...

только есть почетная стойка с самыми дорогими подарками – кто-то из нобелевских лауреатов оставил здесь свою нобелевскую медаль


Хэмингуэй , поскольку считал, что эта медаль по праву принадлежит Кубе. А вы эту медаль видели? Я -- нет (был в прошлом сентябре). Сказали, что ее больше не выставляют, с тех пор, как кто-то из посетителей пытался ее "скомуниздить" Но все равно, Эль Кобре, на мой взгляд, -- самый интересный, с позволения будет сказать, музей на всей Кубе. Там много чего есть интересного. Навскидку вспомню золотую статуэтку, подаренную матерью Фиделя в знак благодарности Деве Марии за защиту ее сына в годы революции, остриженные бороды "барбадос" - кубинских партизан, олимпийские медали кубинских чемпионов, горстку земли, которую кубинские солдаты привезли из Анголы... Надо читать записочки -- к каждому "подарку" прилагается записочка, или спрашивать работников
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #43

Сообщение Rada » 18 окт 2006, 20:38

Точно, Хемингуэй
Нет, саму медаль не видели - на глаза она нам не попалась, а спрашивать - не спрашивали.
В Эль-Кобре понравилась фигурка девы Марии - такая небольшого размера нарядная кукла - близкая, домашняя, нет дистанции между человеком и божеством.

Еще приколол "ликбез" на стене при входе:

" 5 фактов, которые мы должны знать о Боге:
1. Иисус Христос - наш Бог.
2. Дева Мария - его мать.
3. Христос был распят на кресте..."
Ну и еще парочка из той же серии.
Rada
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.12.2005
Город: Гавана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #44

Сообщение Rada » 23 окт 2006, 20:41

СРОЧНО НУЖНЫ КУБИНСКИЕ ФОТО!

Всем привет!
Дабы вышеразмещенный текст не лежал без употребления, я отправила его в один бортовой журнал, где его и напечатают в декабре этого года. В связи с этим нужны фото для иллюстраций.

Текст в итоге пришлось сократить раз в десять, а фактически написать новый В нем речь идет только о Гаване, Пинар-дель-Рио, Виньялисе и Тринидаде. Общий ракурс: на Кубе в воздухе разлита особая субстанция, которая у одних вызывает отторжение, а у других привыкание на всю жизнь.
Ну и потом по городам:
Гавана – зажигательные ночи, клубы, отжиг в формате большого города,
Пинар-дель-Рио – сигарный рай,
Виньялес – оазис сельской безмятежности,
Тринидад – город, где раньше отдыхали сахарные короли, а счас отдыхают любители роскошных пляжей

Нужно с десяток фоток, которые бы иллюстрировали эти сюжеты. Фотки «живые», не отфотошопленные. Разрешение не меньше 300 dpi, формат в принципе любой, но предпочтителен jpeg.

Интересуют фото панорамные (Гавану можно и дневную), уличные зарисовки, кубинцы. Фотки «для домашнего альбома» (мы с друзьями в ряд и лыбимся ) не пойдут.

Не буду промотировать эту возможность как серьезный способ зарабатывания денег, но какой-то гонорар в журнале платят и имя фотографа указывают
Фото нужны до четверга-пятницы. Буду признательна, если у кого-то получится прислать комплектом, по всем указанным городам.
Стучитесь в личку, я напишу мыло.
Заранее спасибо!

А то я громко заявила, что фото – не вопрос, а у меня на всех фотках дата и время стоит и они все-таки мыльные такие получились…
Rada
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.12.2005
Город: Гавана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #45

Сообщение Владимир Блинков » 23 окт 2006, 22:07

Rada.Здесь около 400 фото,не ужели нельзя выбрать ?

http://foto.awd.ru/categories.php?cat_i ... b54729b727
Я вот свои не стал размещать здесь,поскольку у других фото о Кубе мне показались намного лудше моих. Но если вдруг, то могу в личку кинуть ссылку,где есть фотоальбом.
Удачи.
Кто на обочине, тот не в дороге.
Аватара пользователя
Владимир Блинков
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 3

Куба далеко? Куба рядом! или Три девушки на острове

Сообщение: #46

Сообщение Barsenas » 24 окт 2006, 09:12

Вот здесь ещё фото посмотрите :
1. http://svali.ru/all_pictures/46/2/index.htm
2. http://cubaschool.narod.ru/
"Я всегда буду мечтать, и не перестану, пока не остановит пуля." Эрнесто Че Гевара
Аватара пользователя
Barsenas
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 29.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Пол: Женский

Сообщение: #47

Сообщение Rada » 24 окт 2006, 09:21

Владимир Блинков писал(а):Здесь около 400 фото,не ужели нельзя выбрать ?


Я предлагаю людям напечатать свои фото в журнале и получить за это гонорар. Было бы логично общаться на эту тему с теми, кому это интересно и у кого есть фото соответствующего качества (буду рада вас услышать в личке).
А посвятить несколько вечеров сортировке фото, а потом узнать, что у первого, ой, потерялись исходники, с вторым не связаться, третий перепутал сроки, на четвертого напал приступ скромности, и его надо уговаривать...? Вопрос: зачем?
Rada
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.12.2005
Город: Гавана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #48

Сообщение Владимир Блинков » 24 окт 2006, 09:45

Спасибо. Понятно.
Кто на обочине, тот не в дороге.
Аватара пользователя
Владимир Блинков
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #49

Сообщение Agafa P. » 24 окт 2006, 13:35

Rada писал(а):
Владимир Блинков писал(а):Здесь около 400 фото,не ужели нельзя выбрать ?


Я предлагаю людям напечатать свои фото в журнале и получить за это гонорар. Было бы логично общаться на эту тему с теми, кому это интересно и у кого есть фото соответствующего качества (буду рада вас услышать в личке).
А посвятить несколько вечеров сортировке фото, а потом узнать, что у первого, ой, потерялись исходники, с вторым не связаться, третий перепутал сроки, на четвертого напал приступ скромности, и его надо уговаривать...? Вопрос: зачем?


Rada, как журнал называется? (это я спрашиваю, чтобы с удовольствием перечитать еще раз твой рассказ, мои фотки, к сожалению, все на пленках..)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Сообщение: #50

Сообщение Nicholas_Nicholas » 24 окт 2006, 16:23

....мои фотки, к сожалению, все на пленках..


1. фотки с пленок легко сканируются в лабах на машинах типа Fuji Frontier по 60 руб. за пленку. И качество файлов -много лучше, чем с цифровика. Поэтому плз, и хочется посмотреть.

2. вопрос - а проявлять эти пленки на кубанщине реально? Где, чего это стоит, сроки и как с качеством? (я обычно снимаю почти только на пленку, и очень расстраиваюсь, провозя непроявленные отснятые материалы через все эти рентгены, особенно на выходе из Ш-2)...
Nicholas_Nicholas
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62

Сообщение: #51

Сообщение Владимир Блинков » 24 окт 2006, 16:31

Хм.. у меня лично ни разу ни чего несвитили через ренген по возвращению домой в Ш-2.
Последний раз редактировалось Владимир Блинков 24 окт 2006, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Кто на обочине, тот не в дороге.
Аватара пользователя
Владимир Блинков
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #52

Сообщение Agafa P. » 24 окт 2006, 16:35

Nicholas_Nicholas писал(а):
....мои фотки, к сожалению, все на пленках..


1. фотки с пленок легко сканируются в лабах на машинах типа Fuji Frontier по 60 руб. за пленку. И качество файлов -много лучше, чем с цифровика. Поэтому плз, и хочется посмотреть.

2. вопрос - а проявлять эти пленки на кубанщине реально? Где, чего это стоит, сроки и как с качеством? (я обычно снимаю почти только на пленку, и очень расстраиваюсь, провозя непроявленные отснятые материалы через все эти рентгены, особенно на выходе из Ш-2)...

1. Некогда, к сожалению, сейчас заняться этим, у Radы ограниченные временные рамки... Да и наверняка уже материала собрано больше, чем надо...
2. Ой, не рискнула бы отдавать свои пленки никуда, кроме как в проверенные временем лаборатории! особенно, на Кубе... Это же, можно сказать, самое дорогое, после воспоминаний, что остается от путешествия... Когда в последней поездке у нас украли весь багаж (не на Кубе), первой мыслью было - там же 8 уже отснятых пленок!!! даже вещи не так было жалко...
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Сообщение: #53

Сообщение MATILDA » 24 окт 2006, 16:43

Agafa писал(а):
первой мыслью было - там же 8 уже отснятых пленок!!! даже вещи не так было жалко...


Фотографии - это наши воспоминания и жаль иx терять. Сама была в такой ситуации, осадок потом - не передать словами...
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8249
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #54

Сообщение Nicholas_Nicholas » 24 окт 2006, 19:16

Agafa P. писал(а):[Ой, не рискнула бы отдавать свои пленки никуда, кроме как в проверенные временем лаборатории! особенно, на Кубе... Это же, можно сказать, самое дорогое, после воспоминаний, что остается от путешествия... Когда в последней поездке у нас украли весь багаж (не на Кубе), первой мыслью было - там же 8 уже отснятых пленок!!! даже вещи не так было жалко...



Целиком согласен, и все же:

- проявка пленок по процессу С-41, ИМХО, - менее рискованна, чем "светить" их на рентгене в аэропортах (кстати, вся процедура занимает 12-15 минут, а "разбавлять" реактивы в кассетах на более-менее современном оборудовании сложно -думаю, не для кубинцев) ,

- таскать пленки 2-3 недели с собой непроявленными, на жаре под\выше 30-ти по Цельсию и при влажности в 80 процентов (в багажнике машины вообще 70-80 градусов будет) - неразумно,

- при длительной поездке обработка пленок все равно происходит "частями", что снижает риск "потерь"от неправильной обработки,

- качество эквипмента и "профессионализм" персонала можно определить "визуально" - я и в Лондоне не доверил проявку своих пленок неким прекрасно технически "вооруженным ухарям",

- ....главный вопрос в том, есть ли уже на Кубе где-то нужное оборудование (если у них такая борьба с америкосами, то думаю,-увидеть вывески Kodak не удастся?.... так может - agfa или fuji??)?

....и каковы цены?
Nicholas_Nicholas
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62

Сообщение: #55

Сообщение Владимир Блинков » 24 окт 2006, 19:39

К сожалению, не помню, но точно видел в Гаване оборудование Kodak. Именно оборудование, а не вывеску! Потому и запомнилось это чудо, поскольку было оно, не где ни будь, а на Острове Свободы. Хотя я сам к цифре питаю слабость.
Кто на обочине, тот не в дороге.
Аватара пользователя
Владимир Блинков
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #56

Сообщение Nicholas_Nicholas » 24 окт 2006, 19:43

Владимир Блинков писал(а):Хм.. у меня лично ни разу ни чего не светили через ренген при возвращению домой в Ш-2.


Да, повезло. Я тоже раньше никогда не видел старого - еще лохматых годов (совкового) аппарата с жестким ренгтгеновским излучением и ч\б мониром (на котором все-равно ничего не видно!) в "зеленом" коридоре.
А вот как началось: "борьба за чистоту рядов на таможне", или еще какие другие "кампании", так вот... и поехало - стоИт (не побоюсь этого слова) придурок при исполнении, которому, как и кубинцу все лень, и все пофиг: "ставьте все всё на ленту!",
на просьбу осмотреть ручную кладь с фотоаппаратурой и непроявленными пленками вручную (без рентгена) "отвечает отрицательно",
ничего на своем "мониторе" все равно разобрать не может,
останавливает транспортер,
"светит еще и еще", а потом спрашивает:
"У Вас там что?...Фотоаппарат?...Большой?...Со вспышкой?...Тогда идите!" (цитата)
(Впрочем, это уже другая тема, скорее наша, а не кубинская..:-()
Nicholas_Nicholas
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62

Сообщение: #57

Сообщение Nicholas_Nicholas » 24 окт 2006, 19:45

Владимир Блинков писал(а):К сожалению, не помню, но точно видел в Гаване оборудование Kodak. Именно оборудование, а не вывеску! Потому и запомнилось это чудо, поскольку было оно, не где ни будь, а на Острове Свободы. Хотя я сам к цифре питаю слабость.


А где видели?
Фотолаб?
При гостинице для алеманов?
Еще где?
Nicholas_Nicholas
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62

Сообщение: #58

Сообщение Владимир Блинков » 24 окт 2006, 19:55

Ей богу непоню, честно. Если бы помнил, написал. Можно попытаться позвонить Саулю в Гавану, есть тлф. его соседей - они подзывают, нет проблемм. Он меня таскал по всей Гаване в течение 2-х дней. Может он подскажет? А по поводу беспардонности кубинских военных погранцов скажу, что мне было крайне неприятно наблюдать картину ковыряние в женском белье этих самых таможенников. И как самим то не противно копаться в этом .....
Кто на обочине, тот не в дороге.
Аватара пользователя
Владимир Блинков
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #59

Сообщение Rada » 26 окт 2006, 21:15

Agafa P. писал(а):
Rada, как журнал называется?


Это Inflight review, бортжурнал авиакомпаний "Пулково" и "Россия".
Спасибо за присланные фото - огромное удовольствие рассматривать и подбирать иллюстрации.
Остались такие темы, по которым пока почти нет фото (или есть классные, но низкого разрешения ):
Пинар – табачные поля, производство сигар
пляжи Анкона
и еще я там упоминаю агитплакаты (которые стоят вдоль дорог), если у кого есть хорошие фото - присылайте, пожалуйста.
Цветные фотографии, разрешение не меньше 300 dpi, формат любой, но предпочтителен jpeg.
Rada
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.12.2005
Город: Гавана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #60

Сообщение Rada » 12 ноя 2006, 17:54

Ну вот, не прошло и года, журнал определился с иллюстрациями.
Почти все выбранные фото - Гавана, и только одно фото Виньялеса.
Авторы:
Abejorro, которому в том числе принадлежит и единственное негаванское фото,
СелияС с невероятным панорамным видом на залив,
Подруга Агафы с ретро-автомобилем на фоне Националя
и Vladimir M с просто фантастическими фотографиями Гаваны (часть из них выложена на FOTO.AWD.RU
Вот такая получилась большая компания)

А вообще я посмотрела столько замечательных фото, что захотелось бросить все и начать заниматься фотографией)
Так что ловите журнал. Я его увижу, похоже, только после 10 декабря, после возвращения с Кубы!
Rada
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.12.2005
Город: Гавана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль