А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Фотоотчёты и фоторепортажи из стран СНГ

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Сообщение: #41

Сообщение bratezroma » 17 мар 2014, 15:35

Нагулявшись по музею, дождавшись звонка от своих девочек побежали встречать их. Пробегаем мимо памятника Александру II Освободителю.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

На памятник стоит посмотреть, но там ведутся какие-то раскопочно-закопочные работы, вход со стороны Храма был перекрыт по причине поклонения Дарам Волхвов, в общем бегом-бегом мимо. Девчёнок наших нет, мобильники вне зоны доступа. Начинаем нервничать, наконец прозваниваемся и они выходят. Оказывается, видя, что их пять минут никто не забирает, волонтёры загнали их обратно, для выяснения личнойстей и поиска родителей, не взирая на их возраст (11 и 12 лет), безопасность однако! Впечатлений от ёлки много, само представление порадовало, но сильно возмутило их то, что на первые три ряда детей не пускали, поставили таблички "места для детей без родителей" и никого не пускали. Наши, набравшись наглости сели на 2й ряд, после того как их попросили освободить места они возмутились и заявили, что они без родителей, и ничего не нарушают, если их будут прогонять - будут скандалить. В результате детей без родителей всё таки рассадили на эти места, а часть "блатных" пришлось посадить в зале. Вот так у нас в стране детей приучают, что одни дети более дети, чем другие . Получив наше одобрение за своё поведение отправились мы назад. Патриарший мост перекрыт, поэтому пришлось идти через Большой каменный.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Здание на пересечении улицы Ленивки и Пречистенской набережной. Ленивка - улица с таким названием известна с 19 века. Названа, скорее всего, в честь ленивых торговых рядов, здесь торговля велась прямо с возов, поэтому ленивые. Здание - доходный дом постройки 1903 года по проекту В.И.Мясникова.
Далее разрушающийся особняк, прям у Большого каменного моста - Российская книжная палата.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Найти историю особняка не успел
Переходим по мосту на ту сторону Москва-реки, далее мимо Дома на набережной до Водоотводного канала.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Центральная электрическая станция городского трамвая, построена в 1904-1908 годах. Построена на месте первой электростанции, которая освещала Храм Христа Спасителя, но уже к коронации Александра III, мощности той электростанции не хватало и было принято решение о её реконструкции.
Ну и завершить придётся двумя зданиями, про которые мало что нашёл.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Про это здание нашёл только в википедии, что он жилой и построен в 1773 году.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А это вообще осталось "неопопзнанным", может только пока - будет время, поковыряюсь и найду что, да кто тут жил.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Сообщение: #42

Сообщение bratezroma » 28 апр 2014, 14:09

Занесло тут нас на парад трамваев.
Зрелище оказалось сильно уж так себе, а вот парочка домов интересных попалась.
Мероприятие проходило на Чистопрудном бульваре.
Но первое дание расположено на Сретинском бульваре, д.6. Вообще то это комплекс зданий.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Комплекс состоит из двух зданий - доходных домов, построенных в 1899-1902 годах для Русского страхового общества (вот ведь! Знал бы это до осмотра - обязательно поискал страховую табличку... Есть на форуме один очень интересный отчёт о страховании (частично) в России). Дом считался элитным, квартиры в нём могли снимать только очень богатые люди. В одной из квартир жил Репин И.Е. Сейчас часть зданий жилая, а часть занимают офисы (глянуть бы квартирки, одним глазком ).

Далее переходим на Чистопрудный бульвар.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Здание запущенное, но когда было очень красивым. А название у него какое: "Дом призрения заслуженных престарелых членов почтово-телеграфного ведомства". Постройка здания начата в 1895 году, завершена в 1898 году. В стиле использованы элементы древне-русского зодчества. Изначально в здании располагался приют для престарелых служителей почтового ведомства. Потом там располагались квартиры, далее была поликлиника Московского почтамта. Сейчас здание какое-то бесхозное, но кондеи новые, вроде висят...

Проходим в Архенгельский переулок. Название переулку дала церковь Архангела Гавриила. Т.к. эту церковь построил А.Д. Меньшиков, то переулок назывался Меньшиков переулок, а ещё до этого, в честь трудящихся здесь мастеровых по изготовлению котлов - Котельниковым.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Это церковь Феодора Стратилата.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

А вот и сама башня церкви Архангела Гавриила. Служба в церкви Архангела Гавриила проходила только в летнее время. У башни необычный купол.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Вообще церковь, я так понял, недавно отреставрирована и очень праздничная.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Первоначальный вариант церкви построен в 1707 году Алекснадром Меньшиковым. Но уже в 1770 году церковь была значительно перестроена, сама башня хоть и похожа на колокольню, колоколов никогда не имела, звонница была в церкви Феодора Стратилата.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Сообщение: #43

Сообщение bratezleha » 13 май 2016, 11:23

К написанию этой небольшой заметки меня сподвигло два желания:
- поделиться с Вами моим маленьким открытием, показавшимся интересным
- реанимировать отчет брата, интересный, но покинутый

Итак, вечером 30-го апреля от нечего делать решили мы пойти куда-нибудь погулять... поболтаться по весеннему Измайловскому парку мы уже успели так что решили поехать в центр... Тут я подумал о том, что есть райончик, в котором я ни разу в жизни не был... вот туда и направимся.
Выдвигаемся в самый центр - подземный паркинг Тверская д.3 (отель Ритц Карлтон) - парковка совсем недешевая, но зато очень удобная - все под рукой и еще, что немаловажно, есть уверенность, что машину не эвакуируют... так что заплаченная позднее сумма в 1000руб, вполне стоит сбереженных нервов и денег.

ну так вот... скоро 9 мая и праздники, а потому двинули мы через Александровский сад. Там все хорошо... почти хорошо.
Пост №1

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

всегда восхищали эти ребята - стой, не шевелись... только глазами можно поводить...
Строгий такой...

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

второй боец попроще

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

а Вы знаете, что есть еще и третий боец? Он стоит чуть сзади, левее у специальной будочки (там, наверное смена сидит, на случай непредвиденный)... задача бойца - свистеть в свисток, когда кто-то расшалится и залезет не туда куда можно залезть...
Вот он... весь такой ответственный...

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Так вот - видите перед ним динамик громкого оповещения покрашен цветом хаки... какой облезлый!!! а на носу праздники!! НЕ ПОРЯДОК
Ладно - пошли дальше... наша цель - ЛЮБОВАЦЦА, а не ворчать... народу вон вокруг полно, гуляют... праздничные все такие... нарядные... красивые...

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Идем-то мы в сторону Москва-реки и Боровицкой башни. Вот как-то сложилось, что дальше Троицкого моста и Троицкой башни я давно не захаживал и не видел, что там новый магазин сувенирный и кассы Московского Кремля. Не видел я и памятник Александру I... красивый памятник... и какой-то даже слово подобрать не могу - имперский чтоль... нравятся мне такой стиль

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Не нравится только, что пошла мода на такие и стало их много появляться (Столыпин, Мельников...) А когда чего-то становится много, оно становится безвкусным.
Народу стало поменьше... кто гуляет, а кто и расположился прямо на травке и в саду и прямо под стенами Кремля

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Дом Пашкова - одно из красивейших зданий города, по-моему. Красивых по архитектуре, расположению... жаль только провода и машины мешают заснять всю эту красоту в целом... и солнце светит прямо в глаз...
фотографий дома полно, чего выкладывать одно и тоже... выложу вот так:

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Так мы и дошли до Боровицкой башни и двинули на Большой Каменный мост, кораблики посмотреть и дальше по маршруту...
Боровицкая башня слева, Водовзводная справа:

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Сообщение: #44

Сообщение bratezleha » 13 май 2016, 11:44

А на Москва-реке траффик... просто пробка какая-то

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

кораблей много и самых разных... навигация началась и все что плавает отправилось в путь... забавно - раньше плавали только пароходики Москва... Москва-1... Моква-35.. и т.д., а сейчас чего только не встретишь:
Богема

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Иван Калита

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Франц Лефорт

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

эти не опознаны

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Погода замечательная и с моста отлично видны крыши и купола церквей в районе Болотной-Новокузнецкой

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

А еще я давно хотел сам сфоткать именно с этого моста Кремль, чтобы получилось как раньше в заставке программы Время - помните? фотографий таких тьма, но когда сделано собственноручно - совсем другое дело (конечно обработал, как люблю)

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Идем дальше - Дом на набережной. Очень известное место, очень историческое место, место с историями и мистикой... С историей можно ознакомиться, посмотрев на мемориальные таблички, которыми дом буквально увешан (надо будет как-нибудь его кругом обойти). А еще тут Театр Эстрады.

Фотографировать таблички... ну дело вкуса - я не стал... а вот окошко одно зацепило - интересно, что за ним?

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Храм Христа Спасителя и Патриарший мост - тоже снят/переснят/заснят со всех сторон много-много тысяч раз, но ракурс очень хорош... а еще я люблю пробовать снимать против солнца - результат иногда получается интересным... но в данном случае блик все портит... и не удалишь его, поганца

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Зато с мостом - неплохо, на мой взгляд.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Церковь Святого Николая Чудотворца

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

На набережной

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

а на Москва-реке "одноклассник" Франца Лефорта - Князь Меньшиков...

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Так мы и приблизились к цели похода.
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Сообщение: #45

Сообщение bratezleha » 13 май 2016, 13:18

Как известно, на вкус и цвет все фломастеры разные. Именно поэтому можно спорить о красоте или отношении к: домам, картинам, природе, погоде, нарядам, мужчинам, женщинам, котикам... Но есть один факт, с которым спорить трудно... Ну мне так кажется, во всяком случае. Факт этот заключается в том, что СЛАДКОЕ ЛЮБЯТ ВСЕ!!! кто-то больше, кто-то меньше, кто-то... ой.. про себя я не буду - не скромно НО ЛЮБЯТ ЕГО ВСЕ!!!
это я к тому, что вот много-много лет практически напротив Кремля стояла фабрика по производству шоколадок и конфет... И, проплывая на кораблике, проезжая по Пречистенской набережной все могли видеть огромные буквы, складывающиеся в слова "КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ"... а потом вспоминали их продукцию...мммм... сейчас заляпаю комп...

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

А оказывается, что фабрика-то старая и вкушали ее продукцию задолго до 1917 года, когда октябрь стал красным и дал имя фабрике...
Вот тут можно почитать Красный октябрь... как видно и тут прослеживается немецкий след : "Эйнемъ. Товарищество паровой фабрики шоколадных конфектъ и чайных печений. Год основания 1867."

Там же написано следующее:
"Трудовой день в те времена составлял 10 часов. Кондитеры, большинство из которых составляли выходцы из подмосковных деревень, жили в Общежитии при фабрике, а питались в фабричной столовой.
Администрация фабрики предоставляла работникам некоторые льготы:
- для детей-подмастерьев была открыта школа;
- за 25 лет безупречной службы выдавался серебряный именной знак и назначалась пенсия;
- была создана больничная касса, оказывавшая нуждающимся материальную помощь."

Мда... все предпосылки для недовольства, бунта и другого немецкого следа

"После Октябрьской революции, в 1918 году, фабрика была национализирована, и в этом же году получила название «Государственная кондитерская фабрика №1», а в 1922 году была переименована в «Красный Октябрь», хотя еще несколько лет после этого в скобках всегда добавлялось «Бывш. Эйнемъ» - настолько велика была популярность торговой марки и ценилось качество изделий."

А вот с дальнейшей историей... про войны - можно почитать на сайте... про достижения тоже можно там все найти... а про нынешние времена - ??? Фабрика вошла в объединение "Объединенные кондитеры" (красиво-то как назвали )... но работает ли... есть информация про филиалы в разных городах, есть информация про музей... в общем - не понятно... но во время прогулки у меня не сложилось впечатления наличия какого-либо производства хотя бы в части корпусов... в другой части понятно - рестораны и офисы.

Выкипедия говорит следующее:

В 2004 году открылась первая очередь Патриаршего моста, обеспечившего удобный подход к ближайшей станции метро («Кропоткинская»), с этого времени началось формирование выставочно-торгового комплекса на территории фабрики. 18 сентября 2004 года в помещениях бывших гаражей фабрики[6] «Красный Октябрь»[7] по инициативе художника Владимира Дубосарского был открыт культурный центр «АРТСтрелка», просуществовавший до 2009 года. Позднее на территории фабрики проходили многочисленные художественные выставки, ярмарки современного искусства, открылись художественные галереи.

В 2007 году производство было перенесено в новый корпус площадью 48 тысяч м² на территории Бабаевской фабрики на Малой Красносельской улице, производственные мощности здесь выросли на 45 %[8]. Сохранено юридическое лицо «Красный Октябрь», акции которого по состоянию на 2015 год торгуются на Московской бирже. Новый владелец бывших фабричных корпусов — «Гута-девелопмент» — сдаёт помещения в аренду; среди арендаторов (на 2015 год) — институт «Стрелка», ВЦИОМ, несколько архитектурных бюро, конференц-центр Digital October, несколько выставочных центров и магазинов[9]. В бывшем фабричном комплексе остались музей, также и цеха по производству шоколада ручной работы.
Но весь квартал оставил очень приятное... этакое европейское ощущение.


Значит я прав и производство тут закрыто, а вот в музей можно было бы и заглянуть.
Но пока мы в самом начале, пока только первые впечатления от отреставрированных корпусов, и.. скульптур

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

мне нравится... чистенько... аккуратненько... прям Европа...
а на противоположной стороне Москва-реки тоже замечательный вид... очень мне нравятся эти здания - посольство Мадагаскара, резиденция посла Сирии и.. на углу - Дом Перцовой.

Дом Перцовой, Дом Перцевой, Дом Перцова — доходный дом в Москве, расположенный на углу Соймоновского проезда и Пречистенской набережной, построенный в 1905—1907 годах архитекторами Н. К. Жуковым и Б. Н. Шнаубертом по эскизам художника С. В. Малютина, автора русской матрешки.
Дом включал в себя квартиры, а также мастерские художников в верхней мансардной части здания.


А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Но та сторона далеко, а мы сейчас заглянем в арку между фабричными корпусами и посмотрим что там... во дворах...
А во дворах - фабрииика.... трубыыыыы...

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

переходы

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

переулки

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

дворики

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Забавно - как сюда попала эта остановка и зачем
Магазинчики, кафешки, клубы... а на стенах таблички тут был шоколадный цех, тут был цех ручной упаковки, тут было заводоуправление... интересно...

выходим на набережную...

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Смотрю я на Дом Перцовой, посольства, корпуса фабрики и думаю - вот есть в разных городах некие стили архитектурные... а в Москве стиль в отсутствии стиля... (наверное знатоки сейчас забросают меня тапками... или скажут, что раньше так было, а сейчас все иначе, но то знатоки - им виднее).

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: А я иду, шагаю по Москве...

Сообщение: #46

Сообщение JamKit » 13 май 2016, 13:32

bratezleha
Здорово, что Вы оживили отчет! Насыщенное движение по Москва-реке оказалось для меня большим сюрпризом, хотя и я работаю практически на одной из набережных и часто гуляю в центре
А еще что-нибудь покажете?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Сообщение: #47

Сообщение bratezleha » 13 май 2016, 13:53

Спасибо за внимание!

JamKit писал(а) 13 май 2016, 13:32:А еще что-нибудь покажете?

ну да... немного только - возвращаться обратно не хотелось и мы пошли дальше

JamKit писал(а) 13 май 2016, 13:32:Насыщенное движение по Москва-реке оказалось для меня большим сюрпризом, хотя и я работаю практически на одной из набережных и часто гуляю в центре


Ну не знаю. Может я не прав, но вон фотка - кораблей не один точно
Другое дело, что там то густо, то пусто (фотка далее).
Вообще это для меня тайна за семью печатями - организация движения по реке. Хочется, верить, что она все же есть... видимо тут вопрос в планировании - суда все разные, возможно и компаний-владельцев несколько, возможно каждая планирует свое расписание... вот и плавают... ой... ходят они "толпами" и заполненными, в лучшем случае на половину (за исключением вечерних Редиссонов и Роялов с ресторанами там аншлаги, мне кажется...
Опять жеж - я уже не раз и не два насладился видами от Киевского вокзала до Краснохолмской набережной. Мне было бы интересно сплавать, скажем до Коломны. Я даже на электричке возвратиться согласен... Но, думается мне, что если такой маршрутик и будет, то цены... Это как я замахивался пару раз на круиз до Астрахани, Самары, Нижнего Новгорода... а потом ехал в - смотрите карту и отчеты, нету там ни Астрахани, ни Нижнего, ни круизов...
но это я так... отвлекся - продолжаем.
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: А я иду, шагаю по Москве...

Сообщение: #48

Сообщение JamKit » 13 май 2016, 13:57

bratezleha писал(а) 13 май 2016, 13:53:Другое дело, что там то густо, то пусто

Наверное, в этом и заключается причина того, что я ничего похожего не видела. Пересекала реку только в моменты, когда было пусто.
bratezleha писал(а) 13 май 2016, 13:53:продолжаем

Ждем
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Сообщение: #49

Сообщение Мунтик » 13 май 2016, 14:01

bratezleha писал(а) 13 май 2016, 11:23:Боровицкая башня слева, Водовзводная справа


Фото для рекламного проспекта или путеводителя !
bratezleha писал(а) 13 май 2016, 11:44:с мостом - неплохо, на мой взгляд.

А это больше всего "моё" - тронуло .
Отличные зарисовки, нравится сочетание различных обработок, правильное и интересное решение!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Сообщение: #50

Сообщение bratezleha » 13 май 2016, 14:55

Таки вот... чего есть на каждой кондитерской фабрике очень нужное всем, но о чем я еще не написал? вернее должно быть?
Должен быть сувенирный магазин... у кондитерской фабрики сувенирки особенные - слааадкие!!! Более того, цены там должны быть пониже (потому как магазин при фабрике).
И тут такой магазин есть!!!
Дом, крыльцо, феррари, коровка... Аленка
Заходили с опаской, потому как Феррари перед входом вносило смятение в мысли относительно стоимости "сувенирок".

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Но все оказалось очень даже доступным, цены чуть ниже, чем в магазинах. Магазинчик я запомнил, потому как там в продаже есть конфеты, которые можно подарить (ведь иногда можно и нужно подарить кому-то коробочку конфет). Те коробочки, что я приметил непростые и дорогие. Стоимость, если я не ошибаюсь, под 1000руб. за 500г, но они жестяные и оформлены в дореволюционном стиле. Наполнение, не знаю, но оформлено красиво.
В общем не сильно-таки сэкономив, но затарившись немного, двинулись мы дальше...
Чтобы не возвращаться назад - пойдем-ка мы до метро Парк культуры, чтобы вернуться к машине на метро.
Обходим магазинчик и двигаем по Болотной набережной, нам нужно попасть на другой берег - Якиманскую набережную.

Окна-окна... интересно и необычно...

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Берсеневский переулок - фабричные корпуса

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Река чем хороша? Пусть и не широкая - река не загораживает домов.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Мы тем временем возвращаемся и поднимаемся на Патриарший мост... в этой стороне я тоже никогда не был... назначение стеклышек не понятно... надо будет как-нибудь посмотреть, может в них какая хитрость в ночи, когда подсветка включена...

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Мост в этой части не такой ажурный и стройный, как на большом русле Москва-реки. Здесь он основательный с широкими перилами. Такими большими, что на них можно не только посидеть, но полежать даже.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Бросаем взгляд на фабрику...

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Двигаем дальше. Заблудиться невозможно - ориентир виден со всех сторон

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Велик был Петр... велик ли памятник - каждый сам себе ответ напишет...
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Сообщение: #51

Сообщение bratezleha » 13 май 2016, 14:57

Мунтик писал(а) 13 май 2016, 14:01:Отличные зарисовки, нравится сочетание различных обработок, правильное и интересное решение!


ой... таки приятно!!!
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Сообщение: #52

Сообщение bratezleha » 13 май 2016, 15:28

Возвращаясь к архитектурным стилям и решениям.
Кто-нибудь церковь видит? А она есть... Он конечно Президент-отель, но ведь он же "давит" все вокруг, он же воздух отбирает у города... или это я сам себе надумываю... но ведь с другой стороны - Храм Христа Спасителя, здание тоже громадное, но ведь такого ощущения нет...

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Ну ладно... я к старине. Вы знаете, что в Москве есть яхт-клуб? а он есть - вот тут так написано...

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Ну раз есть Петр и яхт-клуб с такого ракурса, значит мы уже пришли в парк Музеон.
В этой части выставка декоративных растений

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

ну и скульптуры тоже есть

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Основные скульптуры чуть в глубине (вот, кстати, я там тоже пока еще ни разу не был... елки-метелки сколько всего интересного можно найти в своем родном городе!)
Но над всеми кустиками-цветочками (вот не сфоткал, ток из серии "я на фоне", а потому не покажу), над всеми скульптурами, над набережной и людьми царит царь
Я вот когда фоткаю, часто не замечаю каких-то мелочей.. а потом забавные кадры получаются - вот как тут:

Петр и могучее дерево

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Но вот такой вариант показался мне одним из самых удачных

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Народу в парке полно,

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

ну как вот не запечатлеть себя, такого всего мачу из себя... а потом еще... и еще... и еще... он раз 5 фоткался точно

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

кафешки заняты, да и меню там бургеры и пицца... решили потерпеть и поесть где-нибудь еще...
А потому ускоряемся... и двигаем по набережной мимо филиала Третьяковки

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

фонтанчики...детишки... весна... красота... уходить не хочется, но есть хочется больше и ноги подустали...
Вот кстати момент, о котором я говорил - на Москва-реке ни одного корабля

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

и опять к архитектуре возвращаясь...

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

все... бегом в метро (осматривая по пути вернисаж картин)...
есть у меня еще один план-задумка, который никак не воплощу: темным-темным вечером (в смысле когда поздно), лучше в "длинные" праздники (чтобы народ из Москвы уехал), сесть и поехать кататься на метро и сфотографировать станции... Все же говорят - Московское метро музей, выставки фотографий устраивают, а у меня только Арбатская есть, да и то корявая...
Теперь вот еще Охотный ряд... такой же

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

"замечательное" фото... прямо вот раскрывает весь характер станции... Ладно, хватит ворчать... это все от голода и усталости...
Куда мы пошли рассказывать не буду, дабы не сошло за рекламу, да и вкусы у всех разные, кроме сладостей, разумеется.
Просто несколько фотографий Большой Дмитровки и улицы Кузнецкий мост, украшенных к Пасхе.

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц МосквыА я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Что сказать в завершение - вся прогулка займет 4-5 часов, никаких физических усилий от Вас не потребует. В жару прохлада воды будет Вам в помощь. Ну и впечатления - у каждого, понятно, они свои, но в Вашей власти и изменить маршрут.
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Сообщение: #53

Сообщение bratezleha » 01 июл 2016, 14:21

Прогулки могут быть и краткими... практически вылазками.
Город же организм сложный и многосторонний, одна из сторон, очень даже симпатичных, надо сказать - город ночной. Но это же надо перебороть себя, это же надо тащиться куда-то... перебороть сон... а летние ночи коротки, закаты поздние, рассветы ранние... Зимние получше, но холодно, слякотно, в общем бррр....

потому, просто небольшие заметки, так сказать попутные фотки...

Троицкая церковь в Останкино

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Телецентр ОРТ в Останкино

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

конечно самая приметная достопримечательность

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

и еще одна. Творение В. Мухиной "Рабочий и колхозница"

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

С Проспекта Мира перекинемся на Кутузовский проспект
Гостиница Radisson Royal Украина из одного из двориков

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

И примерно с того же места - Сити

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Белый дом

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы
А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Арбат

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

А кто-нибудь помнит, что означает сокращение СЭВ?

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

памятник Столыпину и высотка на Красной Пресне

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

И, напоследок, еще разок ночная Украина и Москва-река

А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы

Гуляйте чаще
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотоотчёты и фоторепортажиСНГ. Фотоотчёты и фоторепортажи



Включить мобильный стиль