Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #1

Сообщение Serghio » 01 мар 2010, 10:49

Доброго времени суток!

Ситуация такова:

Однажды, совершая вояж из москвы в лиссабон, мы с приятелем лихо раскатали в полете бутылку рома (лететь то 5 часов - чем ещё заниматься) и в принципе, вели себя культурно, единственное что, "громко разговаривали" , на что собственно и пожаловался один из пассажиров стюардессе.

Стюардесса подошла к нам и попросила беспорядки больше не нарушать, не буянить и разойтись
ну мы ей и объяснили, мол, да, выпили, но ничего плохого не делаем. В ответ она у нас попросила документы, мол капитан корабля хочет фулюганоф в лицо знать. ну мы дали ей наши водительские права. она с ними ушла и , спустя минуту вернулась, отдала их нам и говорит, капитану права не нравятся, и он хочет ваши загран паспорта.

Мы ей объяснили, что гражданин РФ обязан бережно этот самый паспорт хранить, вот мы его и будем хранить, а никакому капитану мы его давать не обязаны. Она сказала, что нас в этом случае в аэропорту Лиссабона встретит наряд полиции. Ну встретит так встретит.

по прилету мы пропустили всех пассажиров вперед, в салон вошли два полицейских, спросив нас, что собственно произошло. Мы им рассказали наше изложение истории, попутно предъявив паспорта.

Они переписали данные из наших паспортов и удалились, пожелав счастливого пребывания в португалии, а мы собственно вышли из самолета и пошли на паспортный контроль и пройдя его пошли в город.


А теперь вопрос - может ли это событие каким либо образом считаться за нарушение европейских норм, правил, законов итд?

и возможны ли какие то проблемы с получением шенгенской визы в будущем?

Заранее всем благодарен
Carpe diem
Аватара пользователя
Serghio
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 09.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 1
путешествие по Европе виза

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #2

Сообщение Cutie Pie » 01 мар 2010, 10:56

Serghio писал(а):А теперь вопрос - может ли это событие каким либо образом считаться за нарушение европейских норм, правил, законов итд?

ну, если подходить формально, то никаких европейских законов вы не нарушали, т.к. были ещё не в Европе. Вы были в небе, можно сказать в международной транзитной зоне. В Европе вы очутились после прохождения паспортного контроля на границе и открытия вашей визы.

Serghio писал(а):и возможны ли какие то проблемы с получением шенгенской визы в будущем?

я думаю нет... А вот проблемы с авиакомпанией возможны, скорее всего они вас занесли в какой-нибудь "чёрный список" плохих пассажиров. В будущем это грозит либо непродажей на рейс (это ещё ладно), либо непосадкой на рейс при наличии уже купленного билета (это хуже, т.к. может нарушить ваши планы).
Можно порекомендовать не летать этой авиакомпанией пару лет. Списки, они ведь не вечные...
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6856
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #3

Сообщение Arch » 01 мар 2010, 11:14

Ничего личного, но складывается впечатление "лишь бы чего написать"
Cutie Pie писал(а):ну, если подходить формально, то никаких европейских законов вы не нарушали, т.к. были ещё не в Европе. Вы были в небе, можно сказать в международной транзитной зоне. В Европе вы очутились после прохождения паспортного контроля на границе и открытия вашей визы.


Существуют преценденты, когда за пьянку "в небе, можно сказать в международной транзитной зоне" не давали сойти в аэропорту прибытия и отправляли назад. Также знаю случай, когда за пьянку "в небе, можно сказать в международной транзитной зоне", ссаживали в промежуточной точке полета (самолет летел Гавана - что-то - Амстердам).


Cutie Pie писал(а): А вот проблемы с авиакомпанией возможны, скорее всего они вас занесли в какой-нибудь "чёрный список" плохих пассажиров. В будущем это грозит либо непродажей на рейс (это ещё ладно), либо непосадкой на рейс при наличии уже купленного билета (это хуже, т.к. может нарушить ваши планы).
Можно порекомендовать не летать этой авиакомпанией пару лет. Списки, они ведь не вечные...


В таком случае, (1) не было никакого смысла вызывать полицию, так как внести фамилию в черный список могли сотрудники авиакомпании самостоятельно и (2) автора темы не посадили бы на обратный рейс.
Таким образом, ни в каком черном списке авиакомпании автор не находится, а
полицию сотрудники авиакомпании вызвали, рассчитывая, видимо, создать проблем автору с ее помощью.
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 69

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #4

Сообщение zemancool » 01 мар 2010, 11:15

Serghio писал(а):
Мы ей объяснили, что гражданин РФ обязан бережно этот самый паспорт хранить, вот мы его и будем хранить, а никакому капитану мы его давать не обязаны.

У капитана корабля в полете фактически неограниченные полномочия. Если бы вы не только "громко разговаривали", а еще как нибудь себя плохо вели, то легко мог приказать вас арестовать, а паспорта отобрать.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #5

Сообщение Duelka » 01 мар 2010, 11:20

Уж лучше пусть визу не дадут, чем по прилету посадят в самолет, как было у парочки одной. История такая: лицо мужеского пола было в изрядном подпитии. На гейте до Тель-Авива данное "лицо" было в полном неадеквате. Представитель израильской компании вежливо сказал, что в таком состоянии вы не полетите сегодня этим рейсом. "лицо" стало избивать представителя до тех пор пока не пришла милиция. Составили акт и ........ "пьяное рыло" отпустили восвояси. Он купил билет на Трансаэро. Утром полетел в Израиль. По прилету его и его девушку встретила полиция и отвели в обезьяник. Первым же рейсом UN парочку отправили на Родину. Так что, лучше не хамить и не драться, а тихо-мирно пить и никому не показывать
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1138
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #6

Сообщение Denis_Wanderer » 01 мар 2010, 11:40

На моей памяти был один случай - слава Богу не со мной

В прошлом году, когда отдыхал в Гоа, читая местные газеты, обнаружил душераздирающую историю: на "русском" чартере, летевшем в сей благословенный край аккурат после НГ, три пассажира (2 женщины и мужчина) предавались традиционному летному удовольствию, вполне соответствующему описанию ТС. Все бы ничего - сомневаюсь, что команда судна активно возражала, там наверняка полсалона были "в кондиции" - однако, эти граждане, на подлете к Даболиму, устроили потасовку, причем дамы "загасили" мужика (ну, так было в тексте заметки ))

Далее, по "направлению" командира корабля троицу "приняли" наземные службы - уж не знаю, очнулись ли сограждане к тому моменту или нет, но во въезде им было отказано (хотя, как известно, индийскую визу получают в России, а не по прилету). Следующим обратным рейсом незадачливых "турыстов" отправили домой.

К сожалению, сейчас нельзя выяснить, имело ли это происшествие какие-то дальнейшие последствия для этих россиян - обращались ли они повторно в индийское консульство за визой? штамп в паспорте об отказе во въезде (если был) что-нить значил при других visa applications? и т.п. ИМХО полюбасу лучше такого сюжета избежать и не проверять на своей шкуре )))
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #7

Сообщение Cutie Pie » 01 мар 2010, 11:59

Arch писал(а):Ничего личного, но складывается впечатление "лишь бы чего написать"

Ничего личного, но вам лишь бы придраться. Для "лишь бы написать" пишу в других местах.
Arch писал(а):Существуют преценденты, когда за пьянку "в небе, можно сказать в международной транзитной зоне" не давали сойти в аэропорту прибытия и отправляли назад. Также знаю случай, когда за пьянку "в небе, можно сказать в международной транзитной зоне", ссаживали в промежуточной точке полета (самолет летел Гавана - что-то - Амстердам).

Существуют преценденты, когда идёшь по улице и получаешь монтировкой по хлебалу. А можно и просто от ментов огрести, расхаживая в лондонском метро с рюкзаком. А если по теме, то прецеденты бывают разные. И не всегда они юридически обоснованны.
Непосадка на самолёт в промежуточной точке вообще-то в лёгкую. Здесь речь про другое.
Arch писал(а):В таком случае, (1) не было никакого смысла вызывать полицию, так как внести фамилию в черный список могли сотрудники авиакомпании самостоятельно

Начнём с главного - а была ли это полиция вообще? А может это была СБ аэропорта? Или представители авиакомпании в униформе? Или ещё кто-то, "похожий на полицию"? Подшафе, да ещё и с перепугу, не всегда разберёшь...
Бояться насчет визы я бы стала если бы меня за дебош привели в полицейский участок и составили протокол о нарушении общественного беспорядка. А пока это какие-то грязные инсинуации с целью воздействовать на психику...
Arch писал(а):(2) автора темы не посадили бы на обратный рейс.

Где-то в первом посте было упоминание, что ТС вернулся на Родину этой же авиакомпанией? Если да, то пардон, тогда предположение с "чёрным списком" отваливается. И тем более нечего напрягаться.
Если нет, то тогда вы ошибаетесь. И он может быть именно в "чёрном списке", ничего боле.
Arch писал(а):полицию сотрудники авиакомпании вызвали, рассчитывая, видимо, создать проблем автору с ее помощью.

Опять же, а были ли этой полиция?
Последний раз редактировалось Cutie Pie 01 мар 2010, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6856
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #8

Сообщение Serghio » 01 мар 2010, 12:09

)))

А летал ТС в португалию или может он выпил портвейна и ему все приснилось в его беспокойном сне?

Определенно была полиция.

Давайте, сильвупле, по существу.

возможны ли какие то проблемы с получением шенгенской визы в будущем?
Carpe diem
Аватара пользователя
Serghio
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 09.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 01 мар 2010, 12:13

Serghio писал(а):Доброго времени суток!
Ситуация такова:
Однажды........мы с приятелем лихо раскатали в полете бутылку рома и "громко разговаривали" ...........возможны ли какие то проблемы с получением шенгенской визы в будущем?
Заранее всем благодарен

Возможны.Более конкретно знают только работники косульств.Мало того,я был бы за ,если людям не умеющим выпивать на борту,и попадающим в такие ситуации давали С2.Летайте в бизнесе,или ходите пешком.
Искренне ваш.
Гость

 


Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #11

Сообщение Cutie Pie » 01 мар 2010, 12:22

Serghio писал(а):)))
Давайте, сильвупле, по существу.

ну я своё ИМХо вам уже дала - не будет проблем с получением шенгенской визы.
Подумаешь, со стюардессой повздорили...Вот если бы вы менту дали в дыню, тогда да, были бы проблемы А так...
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6856
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #12

Сообщение Фёдорыч » 01 мар 2010, 12:25

Давайте рассмотрим данный случай в самом общем виде.

По международному праву, территория воздушного судна - это не транзитная зона , а территория государства под юрисдикцией которого находится данное судно. Капитан корабля на борту - законный представитель власти, обладающий всей полнотой полномочий (в т.ч.: ареста, заключения брака, выдачи свидетельства о смерти, заверения завещания и т.п.). Неподчинение капитану - это неподичнение представителю власти со всеми вытекающими, вплоть до уголовной ответсвенности.

То, что полиция внесла данные о вас в базу - даже не сомневайтесь. Другое дело, какие это может иметь последствия. Я думаю, что если не было мордобоя - то никаких. Но точно это узнать можно только подав документы на визу.
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #13

Сообщение Cutie Pie » 01 мар 2010, 12:31

Федорыч
а если авиасудно принадлежит компании, которая не находится под юрисдикцией принимающей стороны
Как я понимаю, Аэрофлот, например, под юрисдикцией РФ, а Alitalia - под юрисдикцией Италии? А если ТС летит в Португалию рейсом Аэрофлота, то в чьей юрисдикции он находится?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6856
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #14

Сообщение Manigo » 01 мар 2010, 12:44

Наблюдала подобное на аэрофлотовском рейсе,полицию по прилету вызвали,на обратном пути этих пассажиров не посадили и не рекомендовали впредь пользоваться услугами Аэрофлота.Если Вас посадили на обратный рейс этой авиакомпании,то ситуация обнадеживающая...
Manigo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2094
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #15

Сообщение Cutie Pie » 01 мар 2010, 12:49

Serghio
так вы летели обратно этой же компанией? А то так молчите скромно....
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6856
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #16

Сообщение Фёдорыч » 01 мар 2010, 12:51

Cutie Pie писал(а):Как я понимаю, Аэрофлот, например, под юрисдикцией РФ, а Alitalia - под юрисдикцией Италии? А если ТС летит в Португалию рейсом Аэрофлота, то в чьей юрисдикции он находится?


Всё верно. Если ТС летит в Португалию Аэрофлотом, то пока он не сошел с борта в португальском аэропорту - он юридически продолжает оставаться в России. Поскольку правоприменение в РФ, скажем так, хромает - пьянствовать и дебоширить на борту российских лайнеров можно с гораздо меньшим риском, чем например, на американских, европейских или арабских
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #17

Сообщение RedMosquito » 01 мар 2010, 13:09

Эта, вы тут попутали немного. Самолет является территорией государства, где зарегистрирован ЭКСПЛУАТАНТ,а не судно. Сами самолеты, тот же АФЛ, вообще в РФ не значится, регистрашка у них сплошная Аруба и проч. Так что ТС находился на территории Португалии тотчас после того, как попал в самолет. Других прямых рейсов MOW-LIS, кроме как у TAP, вроде бы пока нет.

Единственное, что не понятно: чьей территорией является самолет, если он летает в ACMI-лизинге?
Flightplan is cancelled. ATC services terminated.
RedMosquito
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 25.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #18

Сообщение Cutie Pie » 01 мар 2010, 13:22

Serghio
Так какой компанией летели?
"Имя, систра, имя" (с)
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6856
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #19

Сообщение Serghio » 01 мар 2010, 13:25

Других прямых рейсов MOW-LIS, кроме как у TAP, вроде бы пока нет.


ей родимой и летел и туда и обратно.

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
То, что полиция внесла данные о вас в базу - даже не сомневайтесь. Другое дело, какие это может иметь последствия. Я думаю, что если не было мордобоя - то никаких. Но точно это узнать можно только подав документы на визу.


с этим полностью согласен и сам думаю примерно в этом ключе.

Однозначно на форуме со 100% гарантией никто ничего не скажет. Вот пойду скоро получать визу очередную шенгенскую и там все и станет ясно.

Виза будет голландскаяя.

Насколько велик шанс что между полициями шенгенских стран не существует обмена информацией о несерьезных происшествиях (как вышеописанное)?

Или грубо говоря, существует некая общая база данных, в которой "любой чих" записанный португальскими стражами становится видным голландской полиции/консульским службам?
Carpe diem
Аватара пользователя
Serghio
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 09.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #20

Сообщение Manigo » 01 мар 2010, 13:55

Вот пойду скоро получать визу очередную шенгенскую и там все и станет ясно.

Виза будет голландскаяя.


О результатах не забудьте написать.
Manigo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2094
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #21

Сообщение Фёдорыч » 01 мар 2010, 14:18

RedMosquito писал(а): Самолет является территорией государства, где зарегистрирован ЭКСПЛУАТАНТ, а не судно.


Всё верно, спасибо за уточнение.
По-поводу лизинга, какая разница? Эксплуатант по-любому зарагестрирован в какой-либо стране. Другие примеры трудно себе представить

Serghio писал(а):существует некая общая база данных, в которой "любой чих" записанный португальскими стражами становится видным голландской полиции/консульским службам?


Насколько мне известно, несмотря на все усилия по её созданию, общей базы по административным правонарушениям пока нет. Это связано со сложностями с унификацией законодательства внутри ЕС.
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #22

Сообщение Фёдорыч » 01 мар 2010, 22:02

Решил я разобраться, какие всё-таки есть м/н соглашения по-поводу дебошей на борту, какие действия должен предпринимать экипаж и что ждет дебошира. Вот что я нашел (надеюсь, профессиональные юристы дополнят и поправят).

Основными документами регламентирующими международное воздушное право в части обеспечения безопасности являются:
1. Токийская конвенция 1963 года. О правонарушениях, совершенных на борту воздушного судна и о наказании правонарушителей.
2. Гаагская конвенция 1970 года. О борьбе с незаконным вмешательством и захватом воздушных судов.
3. Монреальская конвенция 1971 года. О борьбе с актами незаконного захвата воздушных судов.

Начнем с того, что каждое воздушное судно имеет Свидетельство о регистрации о внесении в Государственный реестр воздушных судов, в котором указана его государственная принадлежность. Государственная принадлежность нужна для установления государственной юрисдикции. На каждом воздушном судне должен быть комплект документов подтверждающих государственную регистрацию, а также нанесены и отчетливо видны национальные и регистрационные знаки. Без такого "паспорта" воздушное судно не выпустят в рейс, да и не примут нигде.

А как быть с эксплуатантом? Ответа я не нашел. Думаю, в настоящее время, несмотря на то, что воздушное судно может принадлежать оффшорной компании, оно проходит государственную регистрацию и вносится в государственный реестр по эксплуатанту.

Территориальная юрисдикция определяется несколькими способами:
1. По территории государства правонарушения;
2. По территории государства регистрации воздушного судна;
3. По территории государства на территории которого совершена посадка, причем предполагаемый преступник находится на борту;
4. По территории государства арендатора воздушного судна.

При этом, не надо забывать о личной юрисдикции, в соответсвии с которой правонарушителя имеет право преследовать государство в отношении гражданина которого совершено правонарушение.

Воздушное судно считается находящимся в полете с момента закрытия всех его внешних дверей до момента открытия любой двери для высадки. В этот период пассажиры находятся в исключительной юрисдикции государства регистратора (эксплуатанта) воздушного судна или государства арендатора (по соглашению арендатора - арендодателя).

Далее, если какое-либо лицо
угрожает безопасности воздушного судна либо находящихся на его борту лиц или имущества, либо актов, которые создают угрозу поддержанию должного порядка и дисциплины на борту

капитан воздушного судна (КВС)
может применить или разрешить применить ограничительные меры необходимые для а) обеспечения безопасности воздушного судна либо находящихся на нем лиц или имущества; b) поддержания должного порядка и дисциплины на борту; с) предоставления возможности передать такое лицо компетентным органам
с помощью других членов экипажа или пассажиров. Причем,
Любой член экипажа или пассажир может также предпринять разумные превентивные меры без такого решения, если он имеет достаточные основания полагать, что такие меры необходимо предпринять немедленно для обеспечения безопасности воздушного судна либо находящихся на нем лиц или имущества


Затем,
...в возможно короткий срок и по возможности до посадки на территории какого-либо государства КВС уведомляет полномочные органы этого государства о том, что на борту находится лицо, к которому применены ограничительные меры, и о причинах применения к нему таких мер

Сообщение регистрируется на земле, и дальше от КВС ничего не зависит. Точнее, почти.
Государство, на территорию которого была совершена посадка
заключает под стражу или принимает другие меры, обеспечивающие присутствие любого лица, подозреваемого в совершении данного акта. Заключение под стражу и другие меры осуществляются в соответствии с законодательством этого государства, но могут продолжаться только в течение времени, необходимого для начала уголовного производства или производства о выдаче

Однако, КВС может принять решение не перадавать подозреваемого компетентным органам государства посадки, если угроза устранена и правоохранительные органы государства посадки не возражают.
Далее, лицо совершившее правонарушение находится в исключительной юрисдикции государства взявшего его под арест.
А оно, в свою очередь, в зависимости от тяжести правонарушения, в дальнейшем оно может
возвратить его на территорию государства, гражданином которого оно является или в котором постоянно проживает, или на территорию государства, в котором оно начало свой полет
, выдать его компетентным органам государства регистрации воздушного судна или осудить его в соответсвии со своим законодательством. Причем, данное государство не обязано осуществлять выдачу такого лица кому-либо.

В общем, если напился - это одно. Если напился и оказывал неповиновение органам государственной власти, в данном случае, КВС - другое. А если напился, оказывал сопротивление органам власти, при этом угрожал безопасности воздушного судна (ну, например, кричал "у меня бомба, я вас тут всех нах... взорву") - это уже совсем другая статья.
В некоторых странах, где может экстренно сесть самолет, по ней к стенке ставят - и будет очень сложно доказать, что "был пьян и пошутил".
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #23

Сообщение RedMosquito » 02 мар 2010, 00:07

Федорыч писал(а):А как быть с эксплуатантом? Думаю, в настоящее время, несмотря на то, что воздушное судно может принадлежать оффшорной компании, оно проходит государственную регистрацию и вносится в государственный реестр по эксплуатанту.

Никак нет. Судно не может иметь двойную регистрацию. Собственно, одно из правил "постановки на учет" - предоставление свидетельства об исключении из реестра о государственной регистрации.
Гос.регистрация - это рег.номер. Номера эти стандартны:
RA-12345 - РФ
D-ABCD - Германия
G-ABCD - Великобритания
EI-ABC - Ирландия
F-ABCD - Франция
C-ABCD - Канада
XA-ABC - Мексика
RP-C1234 - Филиппины
ну и так далее.
Flightplan is cancelled. ATC services terminated.
RedMosquito
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 25.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #24

Сообщение .... » 02 мар 2010, 02:18

Федорыч
спасибо за просветление.
Но что-то вспомнился сериал "Стюардессы" когда человека по подозрению убили.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
RedMosquito писал(а):Судно не может иметь двойную регистрацию.

Думаю Самолет как Корабль - имеет порт приписки (Аэропорт).
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #25

Сообщение Фёдорыч » 02 мар 2010, 11:48

RedMosquito писал(а): Никак нет. Судно не может иметь двойную регистрацию. Собственно, одно из правил "постановки на учет" - предоставление свидетельства об исключении из реестра о государственной регистрации.
Гос.регистрация - это рег.номер. Номера эти стандартны:
RA-12345 - РФ ...ну и так далее.


А где эти номера на самолетах ставятся? Мы можем их увидеть на бортах при посадке? И какие номера у Арубы? Получается, теоретически, при путешествии Аэрофлотом м/н рейсами мы можем попасть под законодательство Арубы, т.е. Голландского оффшора Хотя, реально (по крайней мере, должны быть) под законодательством эксплуатанта/арендатора, т.е. РФ.

что-то вспомнился сериал "Стюардессы" когда человека по подозрению убили


Тут есть такой момент. КВС может применять ограничительные меры, по своему осмотрению не только в отношении лиц, угрожающих безопасности воздушного судна, но и тех, которые
могут угрожать..., создают угрозу поддержанию порядка и дисциплины на борту
Т.е. если вы "в шутку" размахивате пластмассовым пистолетом или кричите "у меня бомба" - по м/н праву к вам могут применить любые санкции, вплоть до физического устранения. И любой суд оправдает.
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #26

Сообщение makus » 02 мар 2010, 11:55

Федорыч писал(а):А где эти номера на самолетах ставятся? Мы можем их увидеть на бортах при посадке?


Вот смотрите Ту-154 АФЛ российской регистрации (номер на среднем двигателе) http://www.airliners.net/photo/Aeroflot ... 42c26eafd1

И А320 АФЛ нероссийской (Вирджины, нет?) http://www.airliners.net/photo/Aeroflot ... 30e0c5bff7 на фюзеляже ближе к хвосту.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9076
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 1256 раз.
Возраст: 57
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #27

Сообщение Фёдорыч » 02 мар 2010, 12:13

makus писал(а):Вот смотрите Ту-154 АФЛ российской регистрации (номер на среднем двигателе) http://www.airliners.net/photo/Aeroflot ... 42c26eafd1

И А320 АФЛ нероссийской (Вирджины, нет?) http://www.airliners.net/photo/Aeroflot ... 30e0c5bff7 на фюзеляже ближе к хвосту.


Спасибо! Чего только на форуме не узнаешь...
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #28

Сообщение RedMosquito » 02 мар 2010, 12:50

Федорыч писал(а):А где эти номера на самолетах ставятся? Мы можем их увидеть на бортах при посадке? И какие номера у Арубы?

Где смотреть номера уже ответили. Часто номера также наносятся на крылья. Регистрационный номер чаще называют бортовым номером. Префикс Арубы - P4-XXX, там регистрируют в основном частные самолеты.
Аэрофлотовкие иномарки (префиксы VP-Bxx и VP-Qxx) зарегистрированы в Бермудах.

Кстате, существует и временная регистрация, типа транзитных номером. Их получают самолеты, сошедшие со стапелей и ещё не переданные заказчику. Этот номер переходящий, его в разное время носят разные машины. В обычной жизни переход номера тоже случается, но значительно реже.
Вот, например, Аэрофлот А333, во время обязательной испытательной программы имел французскую прописку, по месту жительства завода Airbus в Тулузе.
http://www.airliners.net/photo/SkyTeam- ... 1597897/L/


Федорыч писал(а):Получается, теоретически, при путешествии Аэрофлотом м/н рейсами мы можем попасть под законодательство Арубы, т.е. Голландского оффшора Хотя, реально (по крайней мере, должны быть) под законодательством эксплуатанта/арендатора, т.е. РФ.

Эксплуатант, имеющий соотв. сертификат, зарегистрирован в РФ. Соответственно его самолеты являются территорией РФ.

Имхо, сложнее разобраться в случаях ACMI (Aircraft, Crew, Maintenance and Insurance) лизинга. Вот, например, турецкий В77W, как раз в таком лизинге. Самолет принадлежит индийской Jet Airways, экипаж ихний же, и обслуживается железка тоже индусами. Обе а/к (Turkish Airlines и Jet Airways) имеют сертификат эксплуатанта. Чьей же территорией являются турецкие Boeing 777-300ER?
Flightplan is cancelled. ATC services terminated.
RedMosquito
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 25.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #29

Сообщение Фёдорыч » 04 мар 2010, 00:29

Кстати, юрисдикция по эксплуатанту определяется по законодательству РФ. Но совсем не факт, что в других странах также

В соответствии с Правилами государственной регистрации гражданских воздушных судов
Российской Федерации, утвержденными Приказом Минтранса России от 12.10.1995 N ДВ-110,
государственная регистрация гражданских воздушных судов Российской Федерации является
документальным подтверждением распространения юрисдикции Российской Федерации на данный
экземпляр воздушного судна с вытекающими из этого обязательствами собственника,
эксплуатанта и государства.
Свидетельство о государственной регистрации гражданского воздушного судна Российской
Федерации - это документ, удостоверяющий, что воздушное судно должным образом занесено в
Государственный реестр гражданских воздушных судов Российской Федерации в соответствии с
требованиями Воздушного кодекса Российской Федерации и настоящих Правил. Указанное
свидетельство выдается только для целей регистрации и не является документом,
удостоверяющим право на владение воздушным судном.
При этом определено, что воздушные суда подлежат государственной регистрации на
эксплуатанта (лицо, представляющее документы для занесения воздушного судна в
Государственный реестр гражданских судов Российской Федерации).
В соответствии со ст.61 Воздушного кодекса Российской Федерации эксплуатант - это
гражданин или юридическое лицо, имеющие воздушное судно на праве собственности, на
условиях аренды или на ином законном основании, использующие указанное воздушное судно
для полетов и имеющие сертификат (свидетельство) эксплуатанта.


Вообще, если рассуждать, то если у авиасудна 2 эксплуатанта, юрисдикция должна определяться по арендатору. Хотя, конечно, не факт...
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #30

Сообщение Serghio » 15 мар 2010, 13:16

Обещал отписаться по поводу получения шенгенской визы - запрошенную визу получил.
Страна Нидерланды.
Carpe diem
Аватара пользователя
Serghio
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 09.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #31

Сообщение belan_dmailru » 05 окт 2010, 23:46

Внесу свои пять копеек в тему. В мае 2010 летели из Мале в Коломбо (Шри-Ланка). Виза там не нужна, ну или формальная. По пути пили. При прохождении паспортного контроля по прибытии в Шри-Ланку, офицер сказал глядя на нас, что такую пьянь в страну нельзя! Я у него спросил How much? на что он попросил 20USD и после этого инцидент был решен.
Аватара пользователя
belan_dmailru
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 10.07.2008
Город: Балашиха
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #32

Сообщение barQ » 06 окт 2010, 02:05

A можно задать вопрос? Нахера нажираться-то?

-----------------------------------------------------------------------------------------------
2 all: Прежде чем отвечать на провокационный вопрос (очевидный оффтопик в нормальной информационной теме) - пожалуйста, прочитайте модераторское предупреждение тремя постами ниже. E.R.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Россия не пойдет куда-то там, не надо ее посылать туда.
В. С. Черномырдин
Аватара пользователя
barQ
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 19.05.2010
Город: São Paulo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 62
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #33

Сообщение Chidi » 06 окт 2010, 02:27

а что в вашем представлении нажираться?
ну выпили парни грамм 200- 300, да и 500...чего с них станет-то, если организм нормально реагирует?
ну говорили громко....проблема в чем? а если дети кричат? или старуха обосралась и воняет(где-то был случай на форуме описан)?
тут что дискомфорта для окружающих меньше?
и почему в бизнесе пить можно, а в экономе даже за деньги нельзя на некоторых компаниях?
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
Аватара пользователя
Chidi
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #34

Сообщение Attorney-at-law » 06 окт 2010, 04:07

barQ писал(а):A можно задать вопрос? Нахера нажираться-то?


Если Вы яростный трезвенник, то это не значит что все остальные должны быть как Вы. Зачем морали читать?
Chidi писал(а):ну выпили парни грамм 200- 300, да и 500...чего с них станет-то, если организм нормально реагирует?
ну говорили громко....проблема в чем?


Согласен. В посте ТС написано, что они выпили на двоих бутылку рома. Как правило - это 0,7 л. На двоих взрослых мужиков смех один!
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 54
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #35

Сообщение Evgeny Rodichev » 06 окт 2010, 04:32

barQ, Chidi, Attorney-at-law, а можно вас настойчиво попросить трижды перечитать Правила форума, и, в частности, базовые пункты 2.2 - 2.3?

Пожалуйста, считайте это последним устным предупреждением, в следующий раз за оффтоп и флуд будет желтая карточка.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8462
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Возраст: 70
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #36

Сообщение travel68 » 06 окт 2010, 07:52

Не знаю насколько актуально это сейчас, через полгода после начала этого разговора, но думаю, что чужой личный опыт, кому-нибудь, да пригодится. Летел в 2001 году Люфтами Екб -Франкфурт - Верона, с трехчасовым транзитом во Франкфурте. Так как летать боюсь, на первом плече принял грамм триста-четыреста, полирнул все немецким пивом на транзите, а потом на втором плече еще сколько-то добавил. Молод был и верил в свои силы! Как факт - захмелел изрядно. Заигрывал с пассажирками, просил добавки, но все весело и не агрессивно. Голос не повышал, в прямой конфликт ни с кем не входил. По прилету в Верону, на выходе прямо передо мной стюардесса поставила руку и попросила подождать. Ждали, как выяснилось, приезда карабинеров, которые мне склеили наручниками ласты и, в итальянском воронке, отвезли в участок, там же в аэропорту. По иностранному я ни бельмеса,так что максимум, который сумел выдать мой мог,еще не отошедший от алкоголя - это было БРУДЕР (немецкий - Брат). Благо, что он меня там в аэропорту встречал, приехав раньше. Услыхав по громкой связи, что в полицейском участке его ожидают, он тут же за мной явился. Паспорта нас обоих отксерокопировали,слегка пожурили и меня спокойно отдали брату на поруки. Года три я ожидал, что от сделанных ксерокопий у меня будут проблемы, но все визы, которые я получал прошли без заминки, а были и куча разнообразных европейских, и все три Америки, и Азия и прочие ебеня.
Понимаю, что прошло почти десять лет и все могло измениться, но факт есть факт - была ситуация, а проблем не было!
Последний раз редактировалось travel68 06 окт 2010, 07:56, всего редактировалось 1 раз.
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 88
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #37

Сообщение Форумные круизы » 06 окт 2010, 07:54

Вот ответы на некоторые вопросы из этой темы

Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32732
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 60
Страны: 33
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль