Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: bezal, galiga, htk, mg-42, nata09, orwo, Schmalkalden и гости: 23

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #601

Сообщение Anna-M-M » 29 мар 2021, 00:30

Амстердамка писал(а) 27 мар 2021, 23:35:За дело ругают.)) Цена в 2,5-3 раза выше, чем в России, а качество бывает разным. Амстердам не исключение. Могла бы привести примеров кучу, но ни к чему они здесь.)

Согласна, везде качество страдает! Я скорее про то, что в Амстердаме и других крупных городах хотя бы большой выбор услуг, что увеличивает шансы найти что-то достойное, например, как получилось у меня, а я очень придирчивая.
Амстердамка писал(а) 27 мар 2021, 23:35:А вы на их сайте nextdirect бываете? Там есть выбор одежды нестандартной длины.

Я как раз только там и заказываю джинсы сыну :)

ALEXYSS писал(а) 28 мар 2021, 04:40:не совсем чтобы так - от Вас это на полпути к Bijlmer Arena, метро Van der Madeweg, но не очень удобно добираться. на велике разве что или машине.
а принцип работы такой же как у Metro - чтобы карточку открыть надо быть company representative person/self-employed . вполне вероятно Ваш супруг
может в своей компании такую поддержку получить.

Вы правы, посмотрела по карте, нам всего 20 минут на велосипеде туда ехать. Но только нам не надо :) В таких магазинах есть смысл закупаться сразу в больших количествах, а у нас холодильник очень маленький, продуктов максимум на 3 дня можно купить. И нас в принципе пока всё устраивает, не готовы тратить время на такие поездки, даже если пропуск будет. Но в будущем возможно всё изменится.

TGK писал(а) 28 мар 2021, 16:41:И, кстати, Бог с ними с круглосуточными магазинами, по крайней мере в Нидерландах продуктовые супермаркеты в воскресенье работают. В некоторых других европейских странах до 18 в субботу, а в воскресенье немногочисленные "дежурные" с ограниченным ассортиментом. Вот где тоска. Кто не успел (в субботу) - тот опоздал.

Это точно! В этом смысле мы вообще не беспокоимся, что не успели что-то вовремя купить. Знаем, что в любой выходной и праздник можно зайти за продуктами в обычный супермаркет.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #602

Сообщение Anna-M-M » 05 апр 2021, 15:01

У сына закончилось тестирование в школе. Тесты дети делают 2 раза в год в течение нескольких дней, в середине учебного года и в конце, обычно перед летними каникулами. Но сейчас конечно же не всё как обычно. Вместо января тесты были в марте. Кроме того, если я правильно поняла, из-за закрытия школ результаты тестов в этот раз не будут учитываться в общем результате при окончании начальной школы. Ну да ладно, нам пока с текущими вопросами хотя бы разобраться :)

Перед началом тестов учитель раздал всем детям небольшие отчеты, в которых оценивались разные характеристики. Такие как мотивация, интерес, упорство, креативность, взаимодействие с другими детьми, самостоятельность, концентрация, внимание, скорость работы и так далее, всего 16 характеристик. Напротив каждой характеристики ставится цветной квадратик. Самая хорошая оценка - квадратик голубого цвета, означает “хорошо”, зеленый цвет - “достаточно хорошо”, оранжевый - “посредственно”, а красный - “неудовлетворительно”.
В отчете сына было 8 самых лучших оценок, 7 хороших и 1 посредственная. Мне пришлось долго разбираться за что же у него посредственная оценка. Само название характеристики не переводилось или переводилось без какого-либо смысла, пока наконец я не догадалась поискать его в связке со школьными отчетами. Оказалось, что по-русски это означает аккуратность в написании, разборчивость, или проще говоря, хороший почерк. Низкая оценка за почерк конечно не стала для нас сюрпризом :) Я кажется уже рассказывала, что у сына всегда был очень плохой почерк, и в российской школе мы очень мучились из-за этого. А тут вообще другой язык, голландские буквы ему сложнее пока писать, хотя и с цифрами беда. Сколько раз я говорила, что непонятно написанная буква или цифра будут считаться за ошибку, но ничего не помогает, и кажется, что сделать с этим ничего нельзя. Будем надеяться, что со временем станет немного получше. Хотя на самом деле, во взрослой жизни очень сомнительно, что хороший почерк может пригодиться.
Ну честно говоря из-за почерка мы вообще не переживаем, главное, что остальные оценки такие хорошие. Особенно радуют отличные оценки за взаимодействие с другими детьми, за концентрацию, внимание и упорство.
Также учитель оценил уроки физкультуры. В отчете было написано, что сын активно участвует во всех играх, и особенно похвалил очень хорошую игру сына в волейбол, хотя непонятно где он успел научиться… Разве, что с папой в выходные, когда играли то в футбол, то в волейбол на площадке около дома. Сын и сам говорил, что ему очень понравилось играть в волейбол. Наверное, когда все дополнительные занятия для детей откроются, то попробуем найти детскую секцию волейбола.
В конце отчета учитель написал, что несмотря на непонятное начало учебы в новой школе, когда больше месяца все учились из дома, сын уже успел отлично себя проявить. Он быстро освоился в классе, везде участвует, хорошо подружился с ребятами и старается учиться и во всем разобраться.
Учителю наверное сложно было составить такой отчет, потому что сын на тот момент успел проучиться только месяц или чуть больше в этой школе. Так что в отчете скорее всего было первое впечатление. Но даже если и так, мы отчетом очень довольны, счастливы за сына, что у него так всё хорошо складывается, и очень им гордимся :)

Потом пришло время тестов. Я честно говоря вообще не знала, что ожидать, и всё-таки немного переживала. Сын должен был выполнять тесты на уровень ниже, так как в прошлой школе у него были плохие результаты за тесты, которые он один раз там сдавал. Видя как сын выполняет задания в приложении Squla, я поняла в чем также может быть проблема при сдаче тестов, помимо знания языка. Сын, когда не до конца понимал задание, сильно не грузился, не пытался подумать получше, а отвечал как попало, чтобы просто побыстрее отделаться, и даже не читал правильные ответы и объяснения. По этому поводу мною была прочитана лекция о том как важно внимательно читать задание и не торопиться. “Прочитана лекция” - это конечно фигуральное выражение :) Просто проговорили этот момент, а муж даже рассказал душещипательную историю о том, как в школе сам часто получал плохие оценки из-за того, что торопился, ленился разобраться с заданием, если с первого раза было непонятно, в общем, просто также хотел поскорее отделаться :)

Да, здесь сын точно не в меня :) Я, пока не пойму каждую букву, каждую цифру, не отступлюсь. Задам миллион вопросов и прочитаю всё что можно. Жалко, что в мое время, очень редко какой учитель поощрял дополнительные вопросы и интерес учеников. Вспоминается, что в основном на уроках требовалось сидеть тихо и не отсвечивать. В университете было чуть лучше. Хотя до сих пор помню, как одна преподавательница снизила мне оценку на экзамене, на котором я ответила отлично, только из-за того, что я задавала вопросы на практических занятиях, в то время как другие молчали. Она мне сама так и сказала. А я вопросы задавала исключительно потому, что мне очень понравились занятия, там что-то с базами данных было связано, и хотелось разобраться со всем поподробней. Я выполняла задания самостоятельно, а остальные молчали потому, что им это было совсем не интересно, а задания они все без исключения списывали у меня :) Как говорится, без комментариев.

В российской школе у сына тоже было не сильно лучше, учителям главное было успеть по плану выдать весь материал, какие уж там вопросы. Я конечно понимаю, что если каждый ученик будет вопросы задавать, то никакого урока не хватит, но в разумных пределах же надо как-то поддерживать интерес к учебе и стремление к новым знаниям у детей. Только вот скорее тут надо что-то менять в самой образовательной системе, чтобы учителя поменьше беспокоились о выполнении плана. У меня пока складывается впечатление, что в голландской школе это как-то удается. Здесь интерес и дополнительные вопросы поощряются, опять же в разумных пределах, в то же время у детей много и самостоятельной работы. Эх, мне бы в такой школе учиться :)

Тесты закончились, и через некоторое время мы получили результаты. Чтобы с ними разобраться понадобилось даже больше времени, чем для отчета с характеристиками.
К каждому тесту прилагается график со шкалой от 0 до 5, на котором отображаются данные также и за прошлые периоды. Очень удобно и наглядно получается, можно следить за развитием и изменением ситуации. Помимо графиков еще есть какие-то цифры, проценты и оценки от “А” до “Е”. Все отчеты хранятся в специальной папочке.

Первый тест - это техническое чтение или чтение на скорость, подсчитывается количество прочитанных слов, кажется, за 1 минуту. Тут у сына самый высший балл “А”.
Второй тест - написание. Я так поняла, что здесь проверяется грамотность, знание правил и т.п. По этому тесту оценка у сына не очень хорошая. Это самый сложный тест, по крайней мере для сына, и пока хороших результатов наверное ждать и не стоит.
Третий - чтение на понимание. Надо читать тексты и отвечать на вопросы по ним. Здесь оценка получше, средняя.
Четвертый - математика. У сына самый высший балл “А”, почти 100% правильных ответов.

После получения результатов традиционно проходят встречи с учителем для обсуждения итогов, сейчас конечно только онлайн. Разговор всего 15 минут, задерживаться никак нельзя, так как все разговоры с родителями идут друг за другом.
Нам учитель сначала сказал, что очень впечатлен тем как быстро сын освоился в классе и стал во всем участвовать. На уроках старается, задания понимает, учителю отвечает, но пока с трудом говорит сложные предложения. По результатам теста сказал, что скорость чтения у него оказалась выше, чем у многих местных детей. Хотя я честно говоря не очень понимаю в чем сложность просто быстро прочитать слова. Еще учитель сказал, что по математике результат вообще невероятный. Теперь надо это поддерживать, и сын будет получать более сложные задания. Только я не поняла на тестах или на уроках, так как на уроках он итак в самой продвинутой группе по математике. А языком нужно дальше заниматься, что тут еще сделаешь, только учиться.
К сожалению, разговор очень быстро закончился, а у нас ведь много вопросов, хочется обсудить не только результаты тестов. Так что договорились еще раз пообщаться через некоторое время. Но вообще мне такой формат общения с родителями нравится. Всё индивидуально, и не надо тратить время на родительские собрания как в России, затягивавшиеся порой на пару часов.

Мне кажется, что у сына пока всё складывается как нельзя лучше в новой школе, мы очень всем довольны. Уже есть неплохие успехи, но конечно сын и дальше будет продолжать дополнительно заниматься и развиваться.


Недавно дети ездили в школьные сады. Весь класс на автобусе увезли куда-то за город, и там надо было сажать разные растения. Сын рассказал, что сначала они рыхлили землю граблями, а потом посадили какие-то семена, но крупные, только вот что это было он не понял. Может клубни или луковицы, а может бобы какие-нибудь :) А еще посадили фиалки, это слово он знает, поэтому хорошо запомнил.
После поездки выдали какие-то сумки. Сын не знал для чего, а я тем более. Оказалось, что в следующую поездку эту сумку надо брать с собой, а в нее положить обувь для работы на огороде. Вот никогда бы не подумала!
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

В прошлую среду после школы сын почувствовал недомогание - появился насморк. Пришлось пропустить занятие в бассейне, а в четверг конечно сын остался дома. Я позвонила в школу, сообщила об этом, и сыну рекомендовали сделать тест на коронавирус. У сына был всего лишь легкий насморк, больше ничего, мы с больными не контактировали, с мужем были абсолютно здоровы. Но сейчас вот такие правила в стране, с любыми признаками простуды надо делать тест, даже детям. Так что пришлось мне сразу же звонить в специальную службу и записываться на сдачу теста. По телефону подробно расспросили про все обстоятельства и записали в ближайший пункт буквально через 2 часа. Ближайший к нам пункт находится в выставочном центре RAI, нам идти минут 7-8, сам процесс занял буквально 5 минут, перед тестированием надо показать документ, я показала карточку ВНЖ сына. Вот и всё, быстро и четко, и почти безболезненно. В ожидании результата теста нельзя никуда ходить и конечно же не общаться с другими людьми. Но мы и так никуда не собирались, только с собакой погуляли, ни к кому не приближаясь. На следующий день в пятницу мне позвонили и сообщили об отрицательном результате. Я конечно в этом итак практически не сомневалась, но зато с отрицательным результатом можно уже спокойно везде ходить. Сын уже совсем поправился и в субботу отправился на занятия в Русской гимназии.

Из-за короновируса в школах сейчас ситуация бывает напряженной, часто не хватает учителей. То кто-то сидит на карантине из-за того, что контактировал с тем, у кого оказался положительный результат теста. То кто-то сам сидит дома и ждет результаты своего теста. Учителям ведь тоже при любом недомогании надо делать тест. Некоторые уже не по одному разу делали :) В самой школе всё организовано так, что дети из разных классов не пересекаются друг с другом. В течение дня все сидят в своих классах, гуляют в разное время по возможности, после уроков из школы выходят все по отдельности, а уроки физкультуры всегда на улице.

Но в итоге эта история с сыном у нас удачно завершилась, и очень вовремя. Если бы он заболел чуть позже, то было бы очень обидно, потому что в понедельник у него был день рождения.
В прошлом году локдаун начался как раз за 1 или 2 недели до дня рождения. И мы конечно кроме как отметить это событие дома втроем просто не могли ничего другого сделать при всем желании.
В этот раз к счастью ситуация уже была попроще, хотя бы детей до 12 лет можно было приглашать. Так что сын решил пригласить на праздник двух своих лучших друзей - одноклассников и еще двух мальчиков из Русской гимназии, с которыми тоже очень подружился. В школу сын еще отнес угощение - вкусные печеньки с шоколадом, сейчас можно приносить только что-то в индивидуальной упаковке. Там его конечно все поздравляли, но в школе подарков дарить не принято, так что учителя просто подписали открытку.

Пока сын был в школе мы еще решили сделать ему сюрприз - украсили его комнату и гостиную. На праздники здесь часто украшают помещение флажками. Мы тоже так решили сделать, по-моему неплохо смотрится. Еще надули шариков и повесили надпись “С днем рождения”.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Накануне я еще конечно связывалась с родителями всех ребят, надо было всем сказать адрес и свой телефон конечно дать, а еще я на всякий случай спрашивала нет ли у кого аллергии и не боится ли кто-то собак :) Мамы голландских мальчиков сказали, что им сыновья часто рассказывают про Артёма и очень любят с ним проводить время. А я в ответ сказала, что мы конечно счастливы, что сын смог найти в школе таких хороших друзей.
После уроков все пришли к нам, сыну сразу отдали подарки, причем как раз такие, которыми он сейчас интересуется. А мы наконец-то смогли познакомиться с его друзьями лично. Голландские мальчики очень тепло общались с сыном, было видно, что и правда очень подружились, я прямо была тронута.
Предварительное угощение уже было на столе, потом еще заказали еду из Макдональдса, а после этого дети ушли гулять.
День рождения прошел отлично, всем понравилось, а мы очень рады, что у сына в этот раз получился настоящий праздник и ему теперь уже целых 11 лет :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


В день рождения сына муж взял выходной. Во-первых, с гостями всё равно не получилось бы поработать, а во-вторых, погода должна была быть отличная, и мы решили этим воспользоваться, пока сын в школе.
С утра погуляли с собакой и отправились в Амстердамский лес на велосипедах.

Когда мы в первый раз поехали туда, то показалось, что добирались мы как минимум 40 минут. Сейчас же дороги вообще не замечаем, едем обычно 15-20 минут.

Моя самая любимая часть пути в лес. Велосипедная дорожка отделена от автомобильной, классные деревья над головой, и почти никого вокруг. Кажется, что уже едешь в лесу :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Погода только вот оказалась не такой как ожидалось, было солнечно, но дул холодный ветер, ехать было не очень приятно. Но как говорит мой муж: "У нас был план и мы его придерживались" :) А план действительно был и еще какой! В Амстердамском лесу есть одно замечательное место Bloesempark, я называю просто Вишневый сад. В прошлом году приехали туда слишком поздно, все деревья уже отцвели, в этот раз я такого конечно не могла допустить :) Чтобы добраться до Вишневого сада от центрального входа надо ехать на велосипеде еще около 15 минут, но дорога - сплошное удовольствие.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Кому-нибудь еще захотелось, также как и мне, отправиться в небольшое путешествие по такому милому мостику? :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Вишневый сад - очень популярное место в это время года, посетителей огромное количество. В этом году даже ввели некоторые ограничения из-за короновируса.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Все обязаны держать дистанцию, стоять в очереди, одновременно должно быть не более 150 человек в саду, и каждому дается только 30 минут на посещение.
В выходные и правда собирались очереди, но мы были в понедельник, поэтому спокойно погуляли в свое удовольствие.

Итак, в саду 400 вишневых деревьев. Всех их пожертвовал японский женский клуб. 200 деревьев названы японскими женскими именами, а 200 голландскими женскими именами. Красота просто невероятная! Деревья шикарные, я очень впечатлилась и не могла поверить, что вижу это чудо вот так просто, буквально в 30 минутах езды от дома на велосипеде. Хочется лечь там прямо под деревьями, смотреть в небо и не вставать до конца дня, кажется некоторые так и делают :)

Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Но у нас нет столько времени, пора ехать домой. Надо еще украсить квартиру и купить торт на праздник. Выехали из парка и я не смогла удержаться и не остановиться еще около пары вишневых деревьев, они разного цвета - одно белое, другое розовое. Смотрится интересно, у меня еще пчелка попала в кадр!
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Но и это еще не вся наша красота :) За ней необязательно ехать на велосипеде, можно дойти пешком.
Крокусы уже почти пропали, а ведь еще совсем недавно кое-где были вот такие поля.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Зато появились поля нарциссов. Вот они в Беатрикс парке.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А в 5 минутах ходьбы от дома есть такая улочка, и даже не одна, парочка точно наберется.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Если совершить более длинную прогулку, то можно дойти до Амстелпарка. А там всё та же сакура, но конечно не в таком количество как в Амстердамском лесу, поля нарциссов, но самое-самое - это огромное дерево магнолии. Жаль, фото получились не очень, было очень яркое солнце и я не заметила, как у меня сбились настройки на камере телефона, но всё равно покажу.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Я там еще обнаружила розовый куст. Цветы мне показались немного необычными для розы, но кажется ничем другим это быть не может.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Ну и совсем неожиданно было увидеть настоящего фазана, когда я вышла из Амстелпарка и почти дошла до станции RAI.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

С пятницы начались пасхальные выходные, большинство не работает и не учится 4 дня подряд. Любопытно, что в стране, где около половины населения атеисты, Пасха - официальный праздник. В этот раз захотелось попробовать местный кулич, вроде бы ничего особенного, просто вкусный кекс.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Многие украшают дома опять же флажками, фигурками пасхального зайца и небольшими композициями из яиц. В цветочных магазинах тоже подготовились к Пасхе. Если вставить яйцо, или зайца, или еще кого-нибудь в горшок с цветами, то чем не пасхальный подарок? :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Мы хоть и не отмечаем такой праздник как полагается, но зато смогли отлично погулять с друзьями и даже организовали детям развлечение. Спрятали шоколадные яйца в разных местах и сказали, что видели как пробегал заяц с рюкзаком полным яиц :) Почти час занял поиск всех вкусняшек, которые заяц то ли потерял, то ли специально спрятал. Кажется, все были довольны, вот это я понимаю традиция :)

На прошлой неделе 3 дня было выше +20 градусов, сегодня летит снег, причем горизонтально, но иногда сменяется солнцем. В следующие дни прогноз погоды заметного потепления тоже не обещает. И у меня только один вопрос: "Где же весна?!" Очень хочется еще погулять, увидеть цветущие деревья и цветы, порадоваться теплому солнышку.
А пока только дома поднимают настроение вот такие яркие красавцы.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #603

Сообщение Варвара любопытная » 05 апр 2021, 15:44

Anna-M-M писал(а) 05 апр 2021, 15:01:Кому-нибудь еще захотелось, также как и мне, отправиться в небольшое путешествие по такому милому мостику? :)

Люблю деревянные мостики - они как магнит притягивают. А ещё мне их запах нравится.

Какие у вас великолепные велосипедные дорожки! В хорошую погоду на них, наверное, целые демонстрации?

Очень рада за вашего сына. В этом возрасте так важно иметь друзей, с которыми интересно и которых можно пригласить домой на день рожденья.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6542
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #604

Сообщение riga-di » 05 апр 2021, 16:11

Цветы, если не ошибаюсь, камелия. Они действительно похожи на розы.
riga-di
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 21.02.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #605

Сообщение JamKit » 05 апр 2021, 16:19

Anna-M-M, поздравляю Вашего сына с днем рождения, новыми друзьями и хорошими оценками.
Весна в Амстердаме - головокружительно прекрасна!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #606

Сообщение aliena777 » 05 апр 2021, 16:33

Замечательно, что у вашего сына все постепенно налаживается с учебой, нидерландским языком, а главное в общении со сверстниками. Ведь дети часто не принимают в свой круг в том числе из-за языковых проблем. Новых успехов имениннику!

И как же чудесно все цветет! Жаль, что в этом году так и не разрешили открыть Кекенхоф для посетителей, такой труд пропадает.
aliena777
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 06.11.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 59
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #607

Сообщение Anna-M-M » 05 апр 2021, 18:00

Варвара любопытная писал(а) 05 апр 2021, 15:44:Какие у вас великолепные велосипедные дорожки! В хорошую погоду на них, наверное, целые демонстрации?

Да, по таким дорожкам ездить одно удовольствие :) Демонстраций на них нет даже летом в хорошую погоду в выходной день, удивительно, но так и есть. Может быть конечно побольше, чем сейчас, но не помню чтобы была толпа. Самое интенсивное движение всегда в центре Амстердама.
Варвара любопытная писал(а) 05 апр 2021, 15:44:Очень рада за вашего сына. В этом возрасте так важно иметь друзей, с которыми интересно и которых можно пригласить домой на день рожденья.

Спасибо! Мы сами не ожидали, что так получится.

riga-di писал(а) 05 апр 2021, 16:11:Цветы, если не ошибаюсь, камелия. Они действительно похожи на розы.

Может быть и правда камелия. Я уже здесь столько новых для себя видов растений открыла :)

JamKit писал(а) 05 апр 2021, 16:19:Anna-M-M, поздравляю Вашего сына с днем рождения, новыми друзьями и хорошими оценками.
Весна в Амстердаме - головокружительно прекрасна!

Большое спасибо!

aliena777 писал(а) 05 апр 2021, 16:33:Замечательно, что у вашего сына все постепенно налаживается с учебой, нидерландским языком, а главное в общении со сверстниками. Ведь дети часто не принимают в свой круг в том числе из-за языковых проблем. Новых успехов имениннику!

Спасибо большое! Нам вот наверное очень повезло, учитывая что на первый взгляд кажется что в школе на 99% учатся только голландцы.

aliena777 писал(а) 05 апр 2021, 16:33:Жаль, что в этом году так и не разрешили открыть Кекенхоф для посетителей, такой труд пропадает.

Да, очень жаль. Второй год нам не попасть, и работники парка тоже готовились :( Но может быть получится доехать до полей с тюльпанами.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #608

Сообщение aliena777 » 11 апр 2021, 19:10

Anna-M-M писал(а) 05 апр 2021, 18:00:Второй год нам не попасть...


Здравый смысл у правительства всё-таки возобладал: Кекенхоф открывают с 16 апреля! До 5000 посетителей в день.
aliena777
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 06.11.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 59
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #609

Сообщение Elena717 » 11 апр 2021, 19:49

С негативным тестом за 40 часов(бесплатный), сделаный определённом месте и по записи. Так что только для жителей Нидерландов.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #610

Сообщение Anna-M-M » 11 апр 2021, 21:47

aliena777 писал(а) 11 апр 2021, 19:10:Здравый смысл у правительства всё-таки возобладал: Кекенхоф открывают с 16 апреля! До 5000 посетителей в день.

Да-да, я прочитала уже в новостях! Но пока открывали в тестовом формате в эти выходные и пятницу, с 16 апреля тоже пока на три дня откроют. И да, как Elena717 написала, надо сдавать тест в определенных местах.
Вообще эти условия не выглядят какими-то непреодолимыми, еще бы погода была получше, а то как-то холодно все эти дни и либо дождь, либо пасмурно. Но когда еще будет такая возможность погулять по парку без огромной толпы туристов, так что я скорее всего этим воспользуюсь :)
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #611

Сообщение Elena717 » 11 апр 2021, 22:13

Anna-M-M писал(а) 11 апр 2021, 21:47:Но когда еще будет такая возможность погулять по парку без огромной толпы туристов, так что я скорее всего этим воспользуюсь :)

Я об этом же подумала и ломанулась посмотреть. Но нам, видать, не судьба.
Обязательно надо воспользоваться! мы были в апреле 2010(кажется) и тоже было прохладно. Но красиво.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #612

Сообщение Anna-M-M » 17 апр 2021, 21:30

Да, я всё-таки сделала это! Я съездила в парк Keukenhof :) Но обо всем по-порядку.

В прошлом году мне очень хотелось побывать в Кёкенхофе, но в марте он даже не открылся из-за локдауна. В этом году я надеялась на лучшее, хотя уверенности не было никакой. И вот в эту пятницу и в выходные парк работает уже второй раз в этом году, первый раз был неделю назад.
Изначально я думала, что мы поедем все вместе, но пока муж раздумывал, все билеты на субботу и воскресенье раскупили. Поэтому я не стала больше откладывать и купила один билет себе на пятницу, цена 18,5 евро. Некоторые сомнения по поводу поездки в парк были из-за погоды. Казалось бы уже вторая половина апреля, а весна пока так и не пришла. Мы уже были свидетелями града и снега в этом месяце, но сейчас хотя бы в основном солнечно, хоть и довольно прохладно. Прогноз погоды в пятницу обещал солнечный день, но всего +11 градусов. "Хотя бы без дождя" - подумала я и купила билет. Тем более, что есть вероятность того, что парк больше не откроется в этом году.

Кроме покупки билета необходимо еще обязательно записаться на бесплатный тест на коронавирус через определенный сайт. Он должен быть сделан не ранее, чем за 40 часов до начала мероприятия в специальных центрах, не тех же самых, в которых делают тест при каких-либо симптомах. Самый ближайший для меня - в центре города, ехать около 15 минут на велосипеде, но на нужный мне день там вообще всё было занято. Так что я записалась в другой центр, он находится в пригороде Амстердама на юге, он тоже отлично подходит. Ехать туда не долго - примерно 20 минут. Хорошо, что там было достаточно свободных слотов, иначе пришлось бы вообще ехать в Харлем - это следующий ближайший центр.

В четверг я отправилась в центр тестирования к назначенному времени на велосипеде. Как же мне нравится, что велосипед здесь мы используем не только для прогулок, но и как вид транспорта. Так что поездка была в удовольствие :) Центр находится в каком-то ангаре, очередь идет очень быстро. При регистрации надо показать подтверждение записи на тест и документ, подтверждающий личность. Не очень приятная процедура, внутри носа очень глубоко проворачивают ватную палочку 5 раз. Я к боли довольно терпимо отношусь, в обморок не падаю в случае чего, но что-то до сих пор воспоминания о тесте не самые радостные. Этот тест видимо немного другой, чем тот, который недавно сдавал сын. При мне палочку опустили в какую-то жидкость в пробирке, а потом капнули эту жидкость на нечто очень напоминающее тест на беременность :) Сказали, что предварительно результат выглядит хорошо, но окончательный ответ мне придет примерно через час по электронной почте. Но получилось даже быстрее, пока ехала обратно, мне уже пришло письмо с негативным результатом. В этом же письме написан код, который надо ввести в мобильном приложении CoronaCheck. После ввода кода, открывается картинка с QR-кодом, именно его должны проверять перед входом в парк.

Ну что ж, с тестом всё в порядке, и в пятницу я отправилась в Кёкенхоф. Билеты продают на конкретное время, то есть необходимо зайти в парк в определенный промежуток времени, у меня например, это было с 12 до 13 часов. Вышла из дома в прекрасном настроении, светило солнце, на небе ни облачка :) По пути зашла в супермаркет и купила себе на обед салат Цезарь, он стоит всего 2 евро, очень вкусный! Еще купила ягод на перекус, недавно у нас стали появляться свежие ягоды в магазинах, мы пока берем малину и голубику, вкус и аромат отличные.

Самый быстрый и удобный путь до Кёкенхофа на общественном транспорте такой - сначала от станции RAI на поезде до аэропорта Схипхол, а оттуда на автобусе 361 почти до самого входа в парк. Кстати сейчас для поиска маршрутов стала использовать приложение для телефона с необычным названием "9292". В этот раз Гугл карты мне показывало только маршрут минимум с 3 пересадками и временем на дорогу в 2 часа. А "9292" показало маршрут с одной пересадкой и временем в пути 50 минут, еще и со стоимостью проезда. Удобно! А в нормальное время можно было бы вообще доехать на прямом автобусе-экспрессе практически от самого дома и до парка. На сайте Кёкенхофа я увидела, что такие автобусы ездили с площади Europaplein, которая от нас в двух шагах.

Но всё равно дорога прошла очень быстро и совсем не утомительно. Автобус, едва отъехав от аэропорта, резко затормозил. Оказалось, что это гуси переходили дорогу, ну разве не милота :) Почти все пассажиры вышли на остановке около парка и сразу увидели вот такую картину.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Вот так сразу понимаешь, что начинается красота, пусть и за рвом с водой :)

Правда дорога от остановки автобуса до входа в парк хоть и идет сначала вдоль таких полей с тюльпанами, но по велосипедной дорожке. Потом надо вообще шагать прямо по автомобильной дороге и через поле с травой. Какая-то дискриминация пешеходов! Но зато по пути можно фоточки красивые сделать :)

Пока шла, вдруг откуда-то появился холодный ветер, солнце спряталось за тучи, пришлось даже одеть капюшон и перчатки. Вот так вот и верь прогнозу погоды, который обещал небо без единого облачка! Ну да ладно, вот уже и вход в парк.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сначала проверяют результат теста на коронавирус, а уже потом сам сканируешь билет на входе. На сайте Кёкенхофа было написано, что нельзя передавать свой билет другому человеку и обязательно нужно взять удостоверение личности. А так получилось, что личность не проверяли, и теоретически можно было и результат теста, и билет отдать другому человеку.

Ну а я наконец-то приглашаю прогуляться со мной по прекрасному парку Кёкенхоф :)

Гостей сразу же встречает огромная клумба разноцветных тюльпанов.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Я взяла бумажную карту на всякий случай и повернула налево. В этой части парка было совсем немноголюдно, иногда я вообще никого не видела. Однозначно, это был уникальный шанс, гулять было очень комфортно. Тут было больше деревьев и небольших живописных мостиков, но меньше цветов.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Потом я дошла до водоема, народу прибавилось, там как раз работало кафе навынос. Я взяла капучино и миндальное печенье, хотелось чего-то горячего, а обычно кофе пью в лучшем случае раз в год :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

После небольшого перекуса я отправилась гулять дальше, людей снова стало меньше и кстати стало очень тепло, солнце наконец-то появилось. И какая же красота кругом! Я уже не знала куда бежать, что смотреть, что фотографировать :) Так что просто покажу малую часть того, что я увидела вчера.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Есть там и несколько деревьев сакуры. Отличное украшение парка, всё еще цветет и радует гостей.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Небольшая игрушечная мельница.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А это видимо игровой домик для детей, который когда-то работал.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А вот и большая, и совсем не игрушечная мельница, работает :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Недалеко от нее есть местечко, где можно еще раз полюбоваться на огромные поля тюльпанов.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Каждый раз поражалась какие же красивые там цветы, насколько они разнообразны и как великолепно выглядят. А еще не могла вспомнить, а я такие уже видела, или еще нет :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

В этой части парка обнаружилась очень большая и интересная игровая площадка для детей. Там же несколько киосков с различными закусками. А меня очень привлекла небольшая веранда с "вип-местами". Там скамеечки и столики в окружении цветов и с прекрасным видом.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Я ходила и восхищалась на каждом шагу, но не знала, что меня ждет впереди. А меня ждал павильон по имени нынешнего короля Нидерландов Виллема-Александра. Кажется, что там может просто снести крышу, я честно старалась держать себя в руках :) Там такие тюльпаны!!! Разного цвета, разной формы и размера. Какие-то очень яркие, а какие-то милые и нежные. Мне нравились вот буквально все! Просто невероятная красота на каждом метре, мне не хватает слов. Вот как-то так :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

И если еще у кого-то остались силы, то можно посмотреть пусть и не такие яркие, но тоже симпатичные фотографии из парка. Гуляла я там почти 4 часа, и ушла, когда уже поняла, что заглянула почти в каждый уголок.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Надеюсь, что моим читателям прогулка понравилась. Мне очень хотелось поделиться своими эмоциями и конечно фотографиями. Я сама до сих пор под огромным впечатлением, всё-таки чудесный у меня вчера был день :)
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #613

Сообщение gerap » 17 апр 2021, 21:46

Добрый вечер!
Большое спасибо за приятные воспоминания!
А павильон "Беатрикс",где волшебные орхидеи,работает в этом году?
Аватара пользователя
gerap
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 07.08.2017
Город: Таганрог
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 65
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #614

Сообщение KrasotkaOlga77 » 17 апр 2021, 22:01

Боже, какая немыслимая красота!!!! Спасибо огромное, что поделились с нами. Я обычно читаю тихонько без комментариев, но тут совершенно невозможно удержаться!!
KrasotkaOlga77
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 06.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #615

Сообщение Catherine II » 18 апр 2021, 00:37

Anna-M-M, спасибо за такую красоту. Я в принципе к паркам достаточно спокойно отношусь, но вот в Кёкенхофе после Ваше рассказа очень захотелось побывать.

Интересно, а в начале мая там есть ещё на что посмотреть или всё уже отцветает? Это я так на будущее спрашиваю. Вдруг когда-нибудь границы откроют. В апреле я не выездная, а на майские праздники вполне могла бы выбраться.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #616

Сообщение flaims » 18 апр 2021, 08:44

Anna-M-M, спасибо, что поделились таким великолепием цветов .
Восторг от многообразия цвета, форм , сортов
Какая красота, малиновые тюльпаны и " подшерсток" из белых звезчатых цветов !
Бледножелтые тюльпаны с синими цветочками внизу-сказка.
Какие прекрасные яркие геацинты и как их много, представляю, какой аромат витает
В конце прекрасные розовые тюльпаны и у воды красножелтые и цветы в закрытом виде- это уже под конец прогулки, когда тюльпаны закрываются ?
Поля тюльпанов- очень впечатляет !
Интересно, там культивируют луковицы или, например, выращивают в тч цветы , которые продают в супермаркетах ( разного цвета, не высокие, но очень красивые , которые так и хочется купить) ?

Благодаря вашему репортажу посмотрела, что уже через месяц сможем насладиться тюльпанами на Елагином острове.
flaims
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #617

Сообщение Anna-M-M » 18 апр 2021, 14:02

gerap писал(а) 17 апр 2021, 21:46:А павильон "Беатрикс",где волшебные орхидеи,работает в этом году?

К сожалению, все остальные павильоны закрыты. Я бы конечно с удовольствием и на орхидеи посмотрела.

Catherine II писал(а) 18 апр 2021, 00:37:Интересно, а в начале мая там есть ещё на что посмотреть или всё уже отцветает? Это я так на будущее спрашиваю. Вдруг когда-нибудь границы откроют. В апреле я не выездная, а на майские праздники вполне могла бы выбраться.

В начале мая тоже однозначно есть что посмотреть. На некоторых моих фото можно заметить, что есть клумбы с еще не распустившимися тюльпанами. И я сама много таких видела, но конечно их почти не фотографировала, вот они как раз к маю распустятся.

flaims писал(а) 18 апр 2021, 08:44:Какие прекрасные яркие геацинты и как их много, представляю, какой аромат витает

Гиацинты мне тоже очень понравились и они правда очень ароматные, смотрятся потрясающе!
flaims писал(а) 18 апр 2021, 08:44:В конце прекрасные розовые тюльпаны и у воды красножелтые и цветы в закрытом виде- это уже под конец прогулки, когда тюльпаны закрываются ?

Мне кажется они такие в принципе и есть, "закрытые", сорт такой, к вечеру не закрываются. Либо только-только подросли.
flaims писал(а) 18 апр 2021, 08:44:Поля тюльпанов- очень впечатляет !
Интересно, там культивируют луковицы или, например, выращивают в тч цветы , которые продают в супермаркетах ( разного цвета, не высокие, но очень красивые , которые так и хочется купить) ?

Хороший вопрос :) Я тоже задумывалась об этом, хоть и не специалист, но практически уверена, что эти тюльпаны на полях - для луковиц. В магазинах продают такие, которые едва начали распускаться.
Кстати, тюльпаны на Елагином острове тоже помню, красота! И вообще очень любила там гулять, приятное место.

Всем спасибо за "спасибо" :) и за комментарии!
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #618

Сообщение DTN » 18 апр 2021, 14:23

Anna-M-M писал(а) 18 апр 2021, 14:02:В начале мая тоже однозначно есть что посмотреть. На некоторых моих фото можно заметить, что есть клумбы с еще не распустившимися тюльпанами. И я сама много таких видела, но конечно их почти не фотографировала, вот они как раз к маю распустятся.

Кроме того, они некоторые участки довольно оперативно заменяют, высаживая туда новые цветы взамен отцветающих. Лично наблюдала этот процесс во второй половине апреля 2019.
DTN
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 25.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #619

Сообщение JamKit » 18 апр 2021, 16:33

Anna-M-M, огромная Вам благодарность за прогулку по Кёкенхофу!
Я там была несколько лет назад, но в сегодняшней безумной реальности кажется, что было в абсолютно прошлой и даже и не моей жизни. Снова увидеть красоту цветущего парка и убедиться, что он действительно есть, и тюльпаны, гиацинты, нарциссы, рябчики и т.д. продолжают радовать людей - просто неоценимо!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #620

Сообщение aliena777 » 18 апр 2021, 17:01

Anna-M-M, с огромным удовольствием прогулялась вместе с Вами по этому чудесному парку! Рада, что Вам понравилось там! Мне было очень печально, что из-за ограничений красота, в которую было вложено столько труда, пропадала зря.

Anna-M-M писал(а) 17 апр 2021, 21:30:сейчас для поиска маршрутов стала использовать приложение для телефона


Да, мне тоже оно очень понравилось, удобно подвязаны городские и и междугородные виды транспорта, можно сравнивать стоимость разных маршрутов. В доковидные времена можно было купить билет в парк вместе с транспортом. Причем, удобно было комбинировать: например, в парк мы ехали через аэропорт, а на обратном пути заехали погулять в Харлем и вернулись на ЖД вокзал.

Anna-M-M писал(а) 18 апр 2021, 14:02:К сожалению, все остальные павильоны закрыты.

Да, очень жаль, что сейчас столько ограничений. В павильонах обычно, кроме орхидей, огромное количество букетов и композиций самых разных цветов, а также меняющаяся каждый год тематическая экспозиция.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Повернуть картинку почему-то не удалось:
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Catherine II писал(а) 18 апр 2021, 00:37:Интересно, а в начале мая там есть ещё на что посмотреть или всё уже отцветает?

И не только в начале мая там очень даже есть на что посмотреть. Мы были 16 мая, за три дня до закрытия сезона. Цветение тюльпанов было в апогее, причем именно самых шикарных махровых сортов:
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Никогда раньше не видела такого разнообразия форм и расцветок тюльпанов, а размер цветка в раскрытом виде почти с ладонь!
На клумбах были и гиацинты, и нарциссы, цвела азалия. Конечно, были и участки, которые уже отцвели. Головки тюльпанов срезали, там оставалась просто зелень, вид не портило. И на полях уже не было ничего.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

flaims писал(а) 18 апр 2021, 08:44:Интересно, там культивируют луковицы

На территории парка есть магазин, где продают луковицы. Мы купили амариллисы, прекрасно цветут по сорту (купившие на центральном цветочном рынке Амстердама часто жалуются на пересорт). А вот луковицы тюльпанов можно было купить только с доставкой когда их выкопают осенью.

Anna-M-M, прошу прощения, что не удержалась и выставила в вашем отчёте столько своих фото, но ведь цветов много не бывает?!
aliena777
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 06.11.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 59
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль