Под северным небом Финляндии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot], FarDream и гости: 15

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #101

Сообщение Travelinka » 10 ноя 2021, 14:56

Автопутешественник писал(а) 10 ноя 2021, 08:24:А я и пельмени здесь смело покупаю. Не финские, те что в Призмах, S- и К-маркетах. А у Вас, кстати, в Эспоо покупаю https://www.baltiankauppa.com/

Я покупала несколько раз в Eestin Extrat то ли эстонские, то ли ещё откуда-то из Прибалтики, но туда надо специально ехать. В Призме видела какие-то в китайском стиле, не пробовала. А фарш мы тоже всегда готовый покупаем.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #102

Сообщение Автопутешественник » 10 ноя 2021, 15:09

Travelinka писал(а) 10 ноя 2021, 14:56:Eestin Extrat

Мне меньше нравится. Выбор скуднее, цены выше. Хотя и сеть у них большая.
А в тот, что я говорил,
Travelinka писал(а) 09 ноя 2021, 22:50:на нём можно ездить в магазин
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23027
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #103

Сообщение AbuHasan » 10 ноя 2021, 20:50

Автопутешественник писал(а) 10 ноя 2021, 08:24:или эстонские Rakvere

Гадость редкостная, вот китайские от UVIC вкусные очень
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #104

Сообщение Travelinka » 11 ноя 2021, 11:25

Автопутешественник, в Baltiankauppa дальше ехать, гугл говорит, что 35 минут на велосипеде, я обычно умножаю на 2, если комфортно ехать с остановками на ориентирование и с подъемами в гору :)
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #105

Сообщение Автопутешественник » 11 ноя 2021, 11:35

Travelinka писал(а) 11 ноя 2021, 11:25:в Baltiankauppa дальше ехать, гугл говорит, что 35

Мне на машине часа полтора, даже побольше... :( Раньше в Ханко у нас был эстонский магазин, но закрылся. А в плане покупки продуктов, слегка компенсирующих гастроностальгию, пока что реальной альтернативы не вижу. То, что на "русских полках" в супермаркетах, вообще ни о чем.
AbuHasan писал(а) 10 ноя 2021, 20:50:вот китайские от UVIC

Гадость неимоверная, а Rakvere терпимо. Я к тому, что давайте избегать резких определений. Или добавлять "на мой вкус".
Повторюсь, я предпочитаю именно немецкие. На упаковке надпись Made in Bavaria. Они и дешевле, чем продукция от неимоверно раскрученного бренда Раквере.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23027
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #106

Сообщение Travelinka » 29 ноя 2021, 19:03

Автопутешественник писал(а) 11 ноя 2021, 11:35:Мне на машине часа полтора, даже побольше... :(

Всё-таки есть свои плюсы проживания в pk-seutu :) Торговые центры, супермаркеты, рестораны, музеи, концертные залы и ещё всякая всячина, многое в пешей доступности.

***

В последнее время я пристрастилась время от времени обедать в Mezza, недалеко от станции Leppävaara. Тем, кто любит фалафель или хочет его полюбить, да впрочем и всем другим тоже - рекомендую. В обеденное время с 10.30 до 14.00 там вкусный и разнообразный шведский стол за 12,90 евро.

Под северным небом Финляндии
Под северным небом Финляндии

В Финляндии вообще любят шведский стол (buffet), в обед его предлагают зачастую и те рестораны, что в другое время обслуживают по меню. Удобно, что можно взять всего понемножку, а при желании сходить за добавкой.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #107

Сообщение pappi » 29 ноя 2021, 21:37

Честно говоря, совсем мало есть в pk-seutu, что нужно, но отсутствует вне его…
В «глуши», и то не везде, максимум неудобств - без машины может быть далековато. Но есть. Зато и лишнего ничего/никого.
Являюсь коренным жителем Петербурга и столь же коренным жителем многоэтажного дома. Но с радостью переметнулся)
Насчет лгбт - пока меня это никак не касалось, мне было все равно. Но уже касается и мешает жить. Рекламу на улице найти ориентированную не на них уже не всегда получается.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #108

Сообщение AbuHasan » 30 ноя 2021, 03:27

Автопутешественник писал(а) 11 ноя 2021, 11:35:Гадость неимоверная, а Rakvere терпимо. Я к тому, что давайте избегать резких определений. Или добавлять "на мой вкус".

Я просто живу один и потому являюсь большим спецом по эстонским пельменям и общепиту.))Из магазинных самые сьедобные это фирменные Рими, из немагазинных в Лидо,а так много лет покупаю у одной тетки самодельные с доставкой..те вообще шикарные..
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #109

Сообщение Автопутешественник » 30 ноя 2021, 08:28

AbuHasan писал(а) 30 ноя 2021, 03:27:покупаю у одной тетки самодельные с доставкой.

Надо этой даме расширять бизнес. Возить в Финляндию.
Тут в Лидлах месяца полтора назад появились "Пельмени от Вилли". Вилле Хаапасало развивает продуктовую линейку в Суоми. Вот уж отрава где...
Напоминают развесные советских времен. На прошлой неделе приехал в Россию по делам. Сразу захотелось любых импортных, здесь весь ОКей завален всевозможными, ценник выше финского на "крутые" бренды. Есть невозможно, даже не думая о составе.
pappi писал(а) 29 ноя 2021, 21:37:совсем мало есть в pk-seutu, что нужно, но отсутствует вне его…


Соглашусь. Хотя и живем сейчас в самом центре нашего городишки, все равно по магазинам (до ближайшего К-Супермаркета 200 метров) на машине ездим. Как и близость шикарных раскрученных пляжей. За прошлое жаркое лето был раз 5..6 на море. И все равно на машине, там климат-контроль. Минусов, на мой взгляд, в проживании в "цивилизованной части" гораздо больше. Шум по ночам от гуляющих компании, мопеды вообще отдельно. Насколько часто нужен этот магазин в шаговой доступности? Все равно ведь холодильник битком. Про театры вообще отдельно. Пытаюсь вспомнить частоту походов в них во время проживания в Петербурге. Хорошо если пару раз в год.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23027
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #110

Сообщение Travelinka » 30 ноя 2021, 10:01

pappi писал(а) 29 ноя 2021, 21:37:Честно говоря, совсем мало есть в pk-seutu, что нужно, но отсутствует вне его…

Охотно верю, и надеюсь, в более и менее отдалённом будущем удастся это проверить.

Возьмём даже, к примеру, Оулу - весьма крупный и далеко не самый спокойный город (по финским меркам). Но намного тише, если отойти от центральных дорог, и кассы самообслуживания работали без наблюдателя. Правда, я только день там провела.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #111

Сообщение Варвара любопытная » 30 ноя 2021, 12:53

Travelinka писал(а) 30 ноя 2021, 10:01:и кассы самообслуживания работали без наблюдателя.

А как спиртное оплачивать? У нас обязательно кого-то надо позвать, если спиртное через кассу самообслуживания пробивается, чтобы убедились, что по возрасту можно. Поэтому со спиртным иду или через кассира или наблюдающего сразу подзываю.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6602
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 1230 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #112

Сообщение aleksey2008 » 30 ноя 2021, 14:11

Варвара любопытная писал(а) 30 ноя 2021, 12:53:как спиртное оплачивать?

Спиртное в Финляндии только в специализированных магазинах Alco продаётся.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #113

Сообщение Автопутешественник » 30 ноя 2021, 17:42

Варвара любопытная писал(а) 30 ноя 2021, 12:53:А как спиртное оплачивать?

Где как. На некоторых автоматических кассах ( К-супермаркет, например), написано, что спиртное надо оплачивать у кассира. В Призмах, бывает, можно пригласить оператора.
aleksey2008 писал(а) 30 ноя 2021, 14:11:Спиртное в Финляндии только в специализированных магазинах Alco продаётся.

Не, Леша. Сто лет уже как повсеместно. Пиво, например. А с относительно недавнего времени и легкие вина. С 9 утра до 9 вечера в любом магазине и даже в R-Kioski
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23027
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #114

Сообщение Travelinka » 30 ноя 2021, 22:12

Давно не брала спиртное, так что даже не задумывалась, можно ли его через кассу самообслуживания купить. У нас в ближайших магазинах всегда стоят специальные люди и есть кнопочка «позвать продавца», как-то приходилось обращаться пробить скидку.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #115

Сообщение Travelinka » 30 ноя 2021, 22:31

Ноябрь уже заканчивается, а я почти забыла, что это время - сетовать на мрачную погоду и короткий световой день. Если рано вставать и не проводить весь день в офисе, оказывается, что всё не так уж плохо.

Обычно мне хотелось сбежать на юг. Четыре года назад в это время я была в Тайланде, бродила по Бангкоку, прислушивалась к звукам тропического леса в парке Khao Sok и отвоёвывала рюкзак у мартышки на берегу Ao Nang. Первый раз в ЮВА.

Если можно, размещу когда-то написанный текст, в одноразовом порядке - на английском.

Я вспоминаю Бангкок…

I am thinking about Bangkok when I take a sip of the herbal tea bought at the lively market on my last day in the city. The aromatic flavours fill all my existence and a gush of thrilling sensations flow into my heart. A flood of memories rush into my mind. I feel something fleeting, like a warm, humid breeze.

It calls me back. It drives me to go explore new places. It whispers in my ears saying ”No matter what, it was worth it. It is worth it to get out of the comfort zone, it is worth it to take the risk.”

I start understanding people who do all those crazy things, who venture high in the mountains struggling against cold and lack of oxygen, who travel to exotic countries where infectious diseases rage and criminals have a frightening power over the whole regions.

Wait, I wrote it wrong. I have been understanding them earlier, for a long time now. I read their exciting stories and traveled with them virtually. But at this moment, weak from a cold and drinking balmy tea made of tropical herbs and berries, I FEEL it - why people do that.

When the tea cup is empty, my vivid passionate thoughts will start fading away. I’ll be back to being careful and reasonable.

I realize one more thing which I have already been vaguely suspecting. The greatest and richest experiences don’t always feel great in the process. Some of them open up and show all their beauty only later in our memories. The greatest trips might often feel like “I am crazy tired” or “How do I survive this?” They are those days when you don't have time to overanalyze, to check with yourself - Is it going well? Am I happy?

I am thinking about Bangkok. Hot, noisy, vibrant, dirty and colorful. Its smells almost make me faint. It is sun and heat. It is cars, buses and motorbikes buzzying around in a chaotic swarm. It is sickening, vivid and disturbing.

It is humid air and pouring rain. It is amazing temples all around the city, golden Buddha statues and bright orange marigolds. Just a step aside from the crowds, you can escape into the quietness of a white temple. You enter it and humbly sit down on the floor in front of Buddha. Watching the candles burning, you find peace of mind and try to catch these meditative moments in your memories.

I don't know any other city where I stayed for five days and couldn't get enough of it. My camera stopped working, but I remember how I strolled the streets, swaying between excitement and nausea, how the taxi drivers drove me crazy, how I was traveling in a rickety bus with a chinese girl and a peruvian guy.

You become different there, you can't remain the same. You accept the noise, the chaotic roads and questionable food hygiene. You surrender to what it is.

Would I want to live there? Never. In the first moments at the airport back home you enjoy immensly the nordic silence. Getting back to everyday routine, you are happy with the comfortable and well organized life. Until at some point, something hidden and elusive pops into your head. You start longing for Asia that you can never understand, Asia that you don't belong to and never will.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #116

Сообщение aleksey2008 » 01 дек 2021, 15:47

Автопутешественник писал(а) 30 ноя 2021, 17:42:С 9 утра до 9 вечера в любом магазине и даже в R-Kioski
Не уберёг ты Суомщину, Саша …
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #117

Сообщение Автопутешественник » 01 дек 2021, 17:21

aleksey2008 писал(а) 01 дек 2021, 15:47:Не уберёг ты Суомщину

Я тут ни при чем. Закупаю подобные вещи в России или в Прибалтике. Если купить алкоголь в Финляндии, то головная боль с утра ужасная. Как вспомнишь ценник.
Но в целом, Автор отчета не раз уже упоминала, что Финляндия очень поменялась в последние годы. Прожив в прошлом году неделю в Espoon Keskus, я оттуда драпал как ошпаренный.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23027
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #118

Сообщение AbuHasan » 01 дек 2021, 21:56

Автопутешественник писал(а) 01 дек 2021, 17:21:Закупаю подобные вещи в России или в Прибалтике. Если купить алкоголь в Финляндии, то головная боль с утра ужасная. Как вспомнишь ценник.

Да уже разница не такая большая,как раньше..,даже алкотуристы перестали ездить..В старом городе Таллинна кружка пива в баре 5-7 евро,вполне сравнимо..
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #119

Сообщение Travelinka » 01 дек 2021, 22:28

Я не застала продажу алкоголя только в Алко. Когда ездили в Таллин, коллеги обычно всегда что-то покупали, да и пассажиры, везущие кейсы с пивом почти всегда наблюдались. Опять же, не знаю, поменялось ли что-то на этот счёт. В Таллине меня удивили высокие цены на продукты, практически на уровне финских, а что-то даже дороже.

***

Упомянула кассы самообслуживания и вспомнилось, как вначале, после переезда в Финляндию даже самостоятельное взвешивание фруктов в магазинах мне казалось необычным доверием к покупателю. Я немного волновалась, что вдруг наклею не тот ценник или ещё что. И с большой сумкой или уже сделанными покупками не решалась зайти в супермаркет. Вообще, доверие - это один из самых важных моментов, которые впечатлили тогда при первом знакомстве.

Потом, конечно, выяснилось, что в Европе с овощами почти везде так. Может, и в России теперь - я не знаю. Зато оказалось, что отношение к гигиене в магазинах разных странах весьма отличается. Например, в Италии я не сразу заметила одноразовые перчатки и не раз порывалась класть овощи-фрукты себе в пакет голыми руками, что очевидно не поощряется и даже однажды вызвало гнев добропорядочной сеньоры. С другой стороны, в Бельгии наблюдала, как люди берут руками хлебные изделия без упаковки, да и знаменитую бельгийскую вафлю мне выдали так же.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #120

Сообщение Гость » 01 дек 2021, 22:38

Travelinka писал(а) 01 дек 2021, 22:28:самостоятельное взвешивание фруктов в магазинах мне казалось необычным доверием

Какая Вы впечатлительная! В таких магазинах во время оплаты товар автоматически взвешивается, а на экране у продавца высвечивается и цена за единицу веса, и сколько стоит ваша фруктовая корзинка...
Гость

 

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль