30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Flamaqua, Mulya35, Tatiana13 и гости: 10

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение: #1561

Сообщение A. Fig Lee » 25 апр 2023, 20:58

Bearspaw писал(а) 25 апр 2023, 20:41:у нас в Канаде намного меньше

Канадские пенсии по сравнению с американскими это слезы.
С трудом можно не умереть.
Поэтому я и переехал на югА
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение: #1562

Сообщение bochel18 » 25 апр 2023, 21:24

Miss Marigold писал(а) 25 апр 2023, 19:47:А почему всё же не понравилось в Монпелье ?

Нельзя сказать, что Монпелье нам не понравился. Но возвращаться туда не хочется. Дать этому какое-то рациональное объяснение я не могу. По сравнению с Америкой еда просто превосходная. Поезда и электрички по сравнению с Германией просто чудо, а в США их практически нет. Пользовались много автобусами. Во время забастовки использовали бла бла кар.

Для меня это могжет быть просто разочарование от того, что моя память о везите сюда ещё из СССР в служебную командировку и современная реальность не захотели состыковаться. Море тогда казалось чем-то из ряда вон. А по прошествии многих лет привело к зарождению мема про лужу.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение: #1563

Сообщение hji » 25 апр 2023, 23:43

Канадские гос пенсии CPP - это для карманных расходов. Эту же сумму, а возможно больше получают в 65 люди которые ни дня в жизни не работали и налоги не платили. Некоторые компании (в основном государственные) имеют индексированные пенсии, 2% в год из лучших 3 лет. Для человека с 25 летним стажем это 50% зарплаты. Полиция и пожарные получают пенсию быстрее и некоторые работают + пенсия.

Также есть накопительные частные пенсии, всё разные, в среднем где-то $1000 за год службы + CPP
hji
активный участник
 
Сообщения: 655
Регистрация: 22.09.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение: #1564

Сообщение A. Fig Lee » 25 апр 2023, 23:59

hji писал(а) 25 апр 2023, 23:43:Канадские гос пенсии CPP

Ну государственная это скорее OAS, для CPP надо отчисления делать. "Некоторых компаний" очень немного и в общем случае получают CPP+OAS.
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение: #1565

Сообщение bochel18 » 26 апр 2023, 22:48

Накопительный план для госслужащих.

Сегодня пришло электронное послание от TSP. Сначала напоминание о том что не надо считать себя бессмертными.

30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

И плевать мы хотели на всякие там завещания и прочую мишуру. Всё должно быть оформлено по нашим правилам.

30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

У меня всё оформлено по правилам TSP. С этим проблем не будет.

А как долго живут в США?

30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Это сексистский вопрос, но пока его ещё можно задавать и получать ответ.

30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Часики тикают. Будем надеяться на лучшее, но готовиться надо к худшему. Если сами не потратим, то детям и внукам достанется в виде Roth IRA, без налогов.

Из хороших новостей: TSP сообщило о том, что обязательное опустошение традиционного накопительного счёта откладывается до 73 начиная с этого года, а с 2033 г аж до 75.

30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

И чем это хорошо для нас? Можно немного растянуть по годам перевод TSP в IRA, а IRA в Roth IRA. Для меня прямой перевод TSP в Roth TSP невозможен. Так делать запрещают. А для госслужащих, у которых есть Roth TSP, просто шикарная новость. RMD, принудительное опустошение накопительного счёта Roth, отменяется с 2024 г.

А, что разве Roth TSP выгоден многим госслужащим, а не только Тони Фаучи, который получал зарплату больше самого главного госслужащего - президента США?

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.
Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Да нет для многих госслужащих Roth TSP – это лучшая опция чем традиционный TSP.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение: #1566

Сообщение A. Fig Lee » 26 апр 2023, 22:52

Вот. 73 года. Поэтому надо в Испанию, там до 82
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение: #1567

Сообщение bochel18 » 27 апр 2023, 02:33

A. Fig Lee писал(а) 26 апр 2023, 22:52:Поэтому надо в Испанию, там до 82

Тут приходится выбирать, что главнее. Когда мы были в Португалии вышли к океану. Закат солнца и там, где-то Америка.

30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Я неожиданно вспомнил детскую песенку, которую учил на курсах английского. Не в детстве, а уже во взрослом состоянии. Выпустили меня в 1982 г на конференцию в Болгарию для участников стран членом СЭВ, после того как комиссия из райкома партии проэкзаменовала меня на знание политической обстановки в мире. Официальными языками на конференции были русский и английский. Но русский почему-то все игнорировали, включая прибалтов. Это они так раньше назывались. Ну и стал я усиленно учить разговорный английский. На курсах нам предложили выучить наизусть детскую песенку.

https://www.youtube.com/watch?v=2eySaAZ-g_8

С тех пор я её и запомнил. Пока были в Португалии обменивались с детьми и внучками видеопосланиями А тут как раз океан и Америка на другом конце. А там внучка скучает. Ну я и спел, несколько изменив слова:

My Deda is over the ocean
My Deda is over the sea
Oh, bring back my Deda to me

Послал внучкам видео. Но младшая тогда была ещё совсем маленькая. Мне потом сказали, что больше всего веселился другой грандпа. Певец из меня ещё тот. Выложить свой опус в публичный домен отказываюсь.

Так о чём это я. Ах да, про главное. Какие у вас ценности в жизни. Чем вы согласны пожертвовать. А то там в песенке есть и грустные слова. Вроде песенка детская, а с глубоким смыслом.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение: #1568

Сообщение bochel18 » 28 апр 2023, 14:07

У нас часов за $70,000 нет.

В Барселоне были только один раз. В 2011 г. Украли у нас всего $20. В последний день расслабились и поехали на вокзал на метро. Схема грабежа. Спускаешься по лестнице с чемоданами, а перед тобой выбегает парнишка и начинает завязывать шнурок. В то время пока ты тормозишь его напарница шарит в рюкзаке ссади сверху. Удобная позиция. Улов - кошелёк с $20. Мелочь, а всё равно неприятно.

За квартиру почему-то надо было платить только наличкой. Про Барселону перед визитом мы были наслышаны. Наличку спрятали понадежнее. Спросили у принимающей не страшно ли ей с наличкой будет передвигаться по городу. Ответила, что страшно, но работа у неё такая. Может мы не зная того тоже были окупасы.

30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.
30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение: #1569

Сообщение hji » 28 апр 2023, 19:49

Ради интереса нашел что кража до €400 по испанским законам это falta, более 400 - delito (преступление). По этой теории карманники должны работать везде, но в Барселоне просто больше туристов (которые ходят с наличными) и толп. Так что работать легче, а так принципе везде берут карты и наличные особенно не нужны, разве что на мелочи.

У моих знакомых украли 800€ и полиция их выслушала но делать ничего не собиралась.
hji
активный участник
 
Сообщения: 655
Регистрация: 22.09.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение: #1570

Сообщение bochel18 » 28 апр 2023, 20:44

Почему некоторые американцы хотят жить на пенсии за границей?

Таких насчитывается миллионы. У всех разные причины. Одна из основных причин – это дороговизна жизни в США, особенно медицинского обслуживания. Фантазия, понравился мне этот термин, заключается в том, что на пенсию, заработанную в США можно, гораздо более комфортно прожить в других странах.

Фантазии подогреваются разными способами. В том числе публикуются всякие книжки на эту тему. У нас до сих пор сохранились книги, купленные в магазине Borders.

30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Была раньше такая возможность просто зайти в магазин и купить книгу. Borders был самым посещаемым магазином у нас в моле под названием White Flint. Сначала исчез Borders, потом и сам White Flint мол. А теперь и станцию метро переименовали из White Flint в North Bethesda.

Так вот в книжке про прелести переезда в Мексику на пенсию упоминался и город под названием Merida. Мы решили проверить, что это за место. Сняли гостевой домик в декабре 2010 г.

30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Хозяева были канадскими геями и искали большей свободы в Мексике. Из Торонто ездили в Мериду на машине. Рассказывали, что самый опасный участок — это сразу после пересечения мексиканской границы. Хорошо, что они этот дом продали. Сейчас даже трудно себе представить, что творится на этой границе. А собирались они переселиться в Барселону.

Пожили мы в Мериде с недельку. Было там очень много аргентинских лавочек со всякой аргентинской едой. Нам особенно понравились их пирожки.

Хозяева нас критиковали, что мы всё по магазинам да по округе. Нет чтобы на майские развалины посмотреть съездили. А мы отвечали, что много лет ездим в Ривьеру Майя и на развалины насмотрелись.

Хозяева также удивлялись, что нам в декабре не холодно купаться в их бассейне и им приходилось его поэтому чистить.

Во второй вечер мы с криками «Горим!» прибежали к хозяевам. Они пришли, посмотрели, понюхали и объяснили, что это мол ничего страшного это просто соседи мусор жгут. Не легально так делать, но им так удобно и дешевле. И поделать с этим ничего нельзя. Привыкайте к дыму как на пожарище. Это здесь в пределах нормы.

Вот так наши фантазии о Мериде разбились о суровую реальность.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение: #1571

Сообщение Silur » 28 апр 2023, 20:52

bochel18 писал(а) 28 апр 2023, 20:44:Почему некоторые американцы хотят жить на пенсии за границей?

Так эта не американская фича. У нас тоже некоторые уезжают на юга.

bochel18 писал(а) 28 апр 2023, 20:44:станцию метро переименовали из White Flint в North Bethesda

Потому что White не политкорректное слово?
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 756 раз.
Поблагодарили: 1670 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение: #1572

Сообщение bochel18 » 28 апр 2023, 22:34

Silur писал(а) 28 апр 2023, 20:52:Потому что White не политкорректное слово?

Скорее, потому что переименование стоит $332,000. И кто-то эти деньги налогоплательщиков получил. 51% опрошенных не хотели переименования, но бюрократы решили по-своему. Не исключено, что современные веяния изменения языка сыграли свою роль. Но открыто об этом никто не говорит.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение: #1573

Сообщение A. Fig Lee » 28 апр 2023, 22:50

Странные геи, не верю что в Канаде меньше для них свобод чем в Мексике.
Скорее наоборот.
Аргентинские пирожки называются empanadas.
В других странах жарят, правильные аргентинские пекут.
Зачетные с фаршем, зеленым луком и яйцом.
Лучше чем в Аргентине найти не смог
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение: #1574

Сообщение bochel18 » 29 апр 2023, 19:55

После дождя.

30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.
30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.
30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.
30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.
30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.
30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.
30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.
30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Куст сегодня

30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

И второго апреля

30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

В этом музее возле нас ещё не был. Надо будет зайти познакомится с тем, что теперь считается историческими вехами достойными музея.

30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Переходим на велосипеды. Первый этап убираем линию с трёхполосной дороги близко к съезду на основные магистрали – кольцевую и основную дорогу на север US 270. В часы пик и с тремя полосами было худо. За полгода как ввели это новшество я видел всего одного велосипедиста на этом участке.

30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Существует уже давно велосипедная дорожка параллельная этой дороге. Там велосипедисты встречаются более часто. Но выглядит она не так масштабно.

30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение: #1575

Сообщение bochel18 » 30 апр 2023, 20:10

Ежемесячный отчёт по плаванию.

30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Пропустил плавание два дня сегодня и 20 апреля.

В этом месяце проплыл 63 км. В прошлом было 72 км. Стал плавать по часу в день. В марте пробовал плавать больше часа, но это не особо мне понравилось. Значения в колонках проплытой дистанции и скорости должны теперь совпадать. Средняя скорость в апреле была 2 км 250 м в час. Средний пульс возрос до 102 ударов в минуту.

Miss Marigold писал(а) 23 апр 2023, 21:35:Интересно, насколько улучшатся ваши показатели скорости в соленой воде + в гидрокостюме ? В нём, говорят, плавучесть и обтекаемость повышается.

Протестировал свой гидрокостюм в бассейне несколько раз. Вначале опасался, что при температуре воды около 27°С в гидрокостюме будет плавать очень жарко. Оказалось, что вполне сносно. Надеюсь, что в океане при температуре воды 15°С плавать в гидрокостюме будет не очень холодно. 11 апреля проплыл 2 км 500 м в гидрокостюме. Это мой персональный рекорд. Но столько я проплывал и без гидрокостюма.

С другой стороны, без гидрокостюма, в одних плавках без футболки с длинным рукавом, несмотря на меньшую плавучесть и обтекаемость в бассейне плавать легче, чем с гидрокостюмом. Результат получается приблизительно одинаковый. Из пяти последних заплывов первые четыре я плавал в гидрокостюме, а последний без гидрокостюма и без футболки поскольку была сплошная облачность.

С двурогой трубкой, с которой отпадает проблемы вдыхания отработанного воздуха, оказалась намного более комфортно дышать в воде. Но рекорда по дальности или скорости с ней не получается. Трубка заставляет дышать более размеренно и движения координируются с дыханием.

Завтра на океан. В гидрокостюме теперь чувствую себя вполне комфортно. Но океан чего-то разволновался. Начинать заплыв прямо у отеля может и не получиться. Запасной вариант – залив в парке менее удобен. Ну и на самый худой конец на Вирджинии Бич есть 70 м бассейн в YMCA, но не уверен дадут ли мне туда гостевой пропуск.

Наружные бассейны в отеле не для плавания. А внутренний, где можно плавать я даже и не знаю какого размера. Но это уже самый крайний случай.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение: #1576

Сообщение bochel18 » 02 май 2023, 02:28

Первый день на океане.

Остановка в Вильямсбурге по дороге туда.

30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.
30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.
30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Мы смотрим на веб-камеру

30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

А веб-камера смотрит на нас.

30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Это называется номер с частичным видом на океан.

30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Нептун вблизи.

30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

К пробному заплыву готов.

30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Найдите меня.

30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Пробный заплыв успешно закончен.

30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Отличное место для написания отчёта.

30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение: #1577

Сообщение Une Marie » 02 май 2023, 11:17

bochel18 писал(а) 02 май 2023, 02:28:Пробный заплыв успешно закончен

Ох, вы определённо были единственным героем на всём побережье, кто плавал, ведь так ?
Ну, как оно было ?! По сравнению с бассейном ваши ощущения ?
Вы, наверное, заплыли за прибой, в относительно спокойную воду ?
Как вам вообще в гидрокостюме, он действительно "держит" на воде ?

В общем, мне интересно всё!
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение: #1578

Сообщение Sergalex » 02 май 2023, 12:59

Добрый день! Может я упустил, но не нашёл Ваших комментариев по поводу увольнения Такера Карлсона. Что Вы об этом думаете, Вы же часто комментировали его программы?
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 66
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение: #1579

Сообщение bochel18 » 03 май 2023, 01:59

Sergalex писал(а) 02 май 2023, 12:59:Добрый день! Может я упустил, но не нашёл Ваших комментариев по поводу увольнения Такера Карлсона. Что Вы об этом думаете, Вы же часто комментировали его программы?

А чего тут думать. Скушали лучшего, на мой взгляд, телеведущего США. Надеюсь, он сумеет прорваться в новых типах медиа.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение: #1580

Сообщение bochel18 » 03 май 2023, 03:19

На океане. День второй.

30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.
30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.
30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.
30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.
30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.
30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.
30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.
30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.
30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.


Miss Marigold писал(а) 02 май 2023, 11:17:Ох, вы определённо были единственным героем на всём побережье, кто плавал, ведь так ?

Были и другие герои, плавающие на досках.

30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.
30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Miss Marigold писал(а) 02 май 2023, 11:17:Ну, как оно было ?! По сравнению с бассейном ваши ощущения ?

По сравнению с бассейном плавать намного труднее. Час я плавать ещё не готов. Очень плохая видимость. Плавать кролем, не высовывая постоянно головы из воды, неудобно. Сегодня перешёл на плавание на спине. В ластах можно и без рук. Но для согрева лучше с руками. Сегодня проплыл 12 минут. Часы проплытое расстояние сообщать не хотят, хотя на карте показывают прополотый маршрут.

30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.
30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.


Miss Marigold писал(а) 02 май 2023, 11:17:Вы, наверное, заплыли за прибой, в относительно спокойную воду ?

С прибоем не всё так просто. Во время отлива может быть несколько линий прибоя. Глубина, а потом опять мелкота. Сегодня я заплывал за первую линию прибоя. Прибой со второй линии иногда накрывал с головой, но не сильно. При плавании на спине успеваешь задержать дыхание.

Miss Marigold писал(а) 02 май 2023, 11:17:Как вам вообще в гидрокостюме, он действительно "держит" на воде ?

В гидрокостюме действительно плавучесть намного выше. Носки и шапка из того же материала, что и гидрокостюм тоже придают повышенную плавучесть. В носках просто удовольствие ходить по берегу по кромке воды.

Из хороших новостей в отеле есть на каждом нечётном этаже бесплатные стиральная машина и сушилка. Легко промывать и высушивать гидрокостюм.

30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль