Неизведанный Тайвань

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Natush, кот Тимка, Юрий HH и гости: 10

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #81

Сообщение ryurururu » 02 мар 2016, 19:56

он сказал: "мэн" или "мань"?
мань = медленно по-китайски.
свобода - всё, остальное - иллюзия.
Аватара пользователя
ryurururu
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 03.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #82

Сообщение Ejil » 03 мар 2016, 16:20

ryurururu писал(а) 02 мар 2016, 19:56:он сказал: "мэн" или "мань"?
мань = медленно по-китайски.


Возможно и второе, но каждый слышит то, что хочет и такой исход меня вполне устроил

Сегодня, когда ехал с работы, стоял на светофоре с двумя полицаями, один из которых начал что-то мне говорить, открыл визор, объяснил, что не понимаю, второй показал руками ОК и мы поехали каждый своей дорогой. Вообще такое внимание, уже второй раз за неделю, начинает напрягать.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #83

Сообщение Ejil » 08 мар 2016, 12:28

Olya_Mi писал(а):Это популярность)))

Спасибо за дневник. Читаю с интересом!
Продолжайте!


Хотелось бы верить, что лишь популярность, а не проявление расизма, которым в некоторой мере страдают местные жители. Причем это чувство тонко граничит с любовью и уважением к иностранцам (европейцам).

Приятно слышать лестные отзывы
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #84

Сообщение Ejil » 08 мар 2016, 13:02

Выходные прошли в спокойном ритме, со спортивной направленностью.
Погода была шикарная, сейчас, к сожалению, вновь испортилась. В выходные, даже на мотобайке, передвигался лишь в майке и шортах. Решил сделать небольшую передышку от баров, т.к. поход в вечер начал превращаться в суточный загул
Поэтому в субботу посетил любимый парк, занялся полной уборкой квартиры, вечер скоротали с соседом филиппинцем в кругу его друзей, употребляя фирменное пиво с филов, купленное у мамы - Джо - владелицы кафе и магазина с национальной едой. Причем продукты (контрабанда?!) со слов знакомых значительно дешевле.
Мне нравится это компания, вообще выходцы с Филиппин, Вьетнама и Тая, считаются здесь вторым сортом. Но, судя по общению, кругозор, интересы, знания в различных темах, намного обширнее, чем у тайванцев. (В основном их знания о мире и сфера интересов не выходит за пределы рабочих задач, шоппинга и кафе, все остальное, как правило: -"это мы не проходили, это нам не задавали"). С вечера мы договорились, что на следующий день идем играть в баскетбол.
Сказано- сделано, в воскресенье отправились на стадион. Оказалось есть несколько полей, одно из которых оккупировали филиппинцы, местные там тоже играют, но в значительно меньшем количестве. Также на этой площадке был и иностранец с отличным китайским, но так и не пообщались.
Отыграли мы две игры, после чего измотанные отправились домой. Что примечательно - у всех игроков была спец форма, предназначенная для баскетбола, а не треники, майка алкоголичка. Аналогично дела обстоят и с другими видами спорта, все в "камуфляже".

Вечер провел в изучении новых рецептов и приготовлении пищи. Вообще относительно еды, учитывая, что готовлю сам, практически перестал употреблять вредные продукты, а неосознанно перехожу на здоровое питание. К примеру кетчуп и майонез, которые были у меня постоянными спутниками, здесь я практически исключил. А соевый соус, на который подсел в Тае, за три месяца уменьшился лишь на четверть. Намерено у меня таких целей и задач не стояло, но, похоже, природа берет свое. Главный минус на пути к здоровому питанию здесь - это отвратительное качество "молочки", представленное в большинстве своем, продуктами из сои, а "правильное" молоко реально по завышенной цене, также не отличается качеством и адекватным процентом жирности. Но не беда, особой любви к молоку не питал, а вот по сыру соскучился.

В супермаркете купил упаковку сникерсов:
Неизведанный Тайвань
когда открыл и увидел надпись, подумал - крыша в пути. Впервые здесь вижу продукты с этикеткой на русском языке.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #85

Сообщение ryurururu » 08 мар 2016, 14:54

натуральное молоко не сочетается с традиционной китайской едой (всякой малосольной и пр.), чревато поносом. поэтому и мороженое лучше отдельно есть (с перерывом от еды).

если вы в стране надолго, да и вообще, начните учить китайский. он не такой трудный, даже легкий. только учите пекинский диалект. тут говорят на местном. хотя тв на пекинском.

в мелких лавках можно увидеть товары из беларуси)) я видел ножницы. наверное, через кнр как-то привозят.
свобода - всё, остальное - иллюзия.
Аватара пользователя
ryurururu
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 03.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #86

Сообщение Pinky Yazz » 08 мар 2016, 16:05

Достойный, интересный и полезный дневник! Подписываюсь
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8472
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #87

Сообщение Ejil » 16 мар 2016, 09:40

Съемки в рекламе

Прошлая неделя выдалась очень напряженной, а погода опять испортилась и уже 10 дней ежедневно льют дожди, а серое небо и 85% влажности травмируют психику
Но я с головой ушел в работу, при этом реализуя параллельно проекты из РФ, так что капризы погоды при постоянной занятости совершенно не страшны.
На прошлой неделе босс объявил, что необходима моя помощь, послезавтра едем в столицу, и я снимаюсь в видео... Немного был ошарашен, но, конечно же, согласился, ибо подобного опыта еще не было. Но сценарий был еще не готов, а с моей ролью до конца не определились
В итоге, менее чем за сутки, мне дают учить текст и объявляют, что я буду в роли бизнесмена. Подъем в 5:30 утра, сборы, в 7 мы выезжаем из офиса в Тайбэй на авто. Через пару часов приехали, в дороге попали в ливень, видимость метров 10, не более, доехали благополучно. Студия представляла собой огромное помещение с различными декорациями. Модели, включая нас, были на месте, все ждали режиссера- оператора. Это типаж, выкуривающий по сигарете каждые пол часа, осмотрел всех внимательно, начал раздавать указания ассистентам. На вопрос, когда же моя очередь и какой сюжет нам предстоит, мне ответили, что все решается по ходу действий, когда он почувствует, что время пришло - даст знать. В итоге со мной было три сюжета: в офисе за компьютером, на переговорах и в авто.
Работа моделью оказалась не так проста, как казалось, а жутко утомительна, благо был переводчк. Множество дублей, смотреть в одну точку, съемки с разных ракурсов - к концу дня я жутко устал. А главное, что текст, который я учил в течении пары часов и знал дословно, наизусть, совершенно не пригодился Так как решили просто добавить телетекст в видеоролик. Промовидео сейчас в монтаже, но на неделе обещают запустить показ на Тайваньском ТВ.

Неизведанный Тайвань

В пятницу, по приходу в офис, застал следующую картину: все залито водой, сантиметров на 5. Электричество отключили во всем здании, и совместными усилиями приводили помещение в порядок, залиты водой были и розетки, и бумага, и блоки питания - работа встала на первую половину дня.
Когда уборка была завершена и дали электричество долгожданного расслабления не наступило, т.к. открыли настежь все окна и двери и пришлось работать за компьютером сидя в пальто. После завершения рабочей недели наступил долгожданный отдых в филиппинской компании, душа рвалась наружу

В ночь с субботы на воскресенье сосед мне поведал о рынке, который работает только рано утром, вся продукция очень свежая и прайс приятно удивляет. Порешали туда поехать по утру, но когда постучал к нему в дверь - последовало ожидаемое молчание, он крепко спал, т.к. еще одна бутылка Green Label'а была явно лишней. Но, не смотря на дождь и остаток "вчерашнего", я нашел в себе силы и поехал в указанном им направлении, найти не составило труда. В итоге я глобально затарился, качество продуктов намного выше, а по стоимости все на порядок меньше. Особенно порадовала живая рыба и свежее мясо.

Эта неделя также началась в бешенном ритме, на работе завал, нехватка раб силы, причем на столько, что всем офисом дружно отправляемся на фабрику и пакуем товары, правильно клеить стикеры меня учил лично босс Такая ситуация устраивает далеко не всех, наблюдается сильная текучка кадров. Постоянно увольняются и появляются новые лица. Причем уход осуществляется всего за пару дней, т.е. дополнительных отработок, нет.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #88

Сообщение Ejil » 30 мар 2016, 12:22

Последние пара недель был сильный загруз, но начало новой недели знаменовалось не таким сильным напрягом на работе и солнечной погодой. После трех недель ежедневных ливней - это очень даже кстати. Однако, несмотря на солнце, длинный световой день, настала прохлада, которой не ощущалась во время сезона дождей. Со слов филиппинца - это знамение того, что приходит лето. Должны пройти последние холода и наступит теплая пора, жду с нетерпением.
На выходных был юбилей - четыре месяца, как я на острове. Последние выходные пролетели в рабочем ритме, но отдых по расписанию. Побывал в ресторане-клубе с живой музыкой, а благодаря знакомству местных, нас посадили за столик перед сценой, специально для меня исполнили "Hotel California", а солист изъявил желание сфотографироваться с иностранным гостем. Я был одним иностранцем, при этом находился в окружении местных, и публика поглядывала с интересом. Это заведение понравилось мне больше всего из всех мест, предназначенных для местного населения, которых довелось посетить не мало. Но ресторан относится к высокому классу, вход по записи, исполняют хиты как китайской, так и европейской эстрады, трепетное отношение персонала, прайс соответствует (пиво в три раза дороже, чем в баре).
На работе обстановка немного напряжена - сказывается наличие нескольких начальников, желания которых не всегда совпадают. А "мозговой центр" выдает порой идеи типа: "Россия страна с развитым аграрным сектором, почему бы нам не предложить бартер, если продукция нас заинтересует", ну и подобные идеи периодически мелькают. Возможности рассказать притчу про обмен комбайнов "Ростсельмаш" на колготки, производимые в Индии, мне не дали
Осваиваю местную кухню и рецепты, овощи и фрукты продегустировал практически все, теперь перехожу на морепродукты.
На выходных закупался в супермаркете и наткнулся на вот такой продукт:
Неизведанный Тайвань
возможно найдутся люди, знающие кто это и как его готовить, буду признателен за информацию.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #89

Сообщение ilonka1977 » 30 мар 2016, 20:14

Ejil, это же кальмар! Правда, я не знаю как его готовить с начальной стадии: покупаю полуфабрикат - кружочки, нарезанные из его тела, в панировке (их жарят на сковородке в масле).
В столовых и кафе бывает фаршированный кальмар: очевидно, щупальца отрезают (их не едят), всю внутренность вычищают и начиняют рисом, морковкой и ещё чем-то. После чего, скорее всего запекают в духовке или в микроволновке, наверное, тоже можно.
Ещё есть вариант просто сварить тушку (тоже всё вычистив и отрезав). Получится резиновое "мясо", которое потом мелко нарезают в какой-нибудь салат с майонезом.
Мне лично нравится даже просто эта свежесваренная "резиновая" тушка - так бы и съела со сливочным маслом (можно ещё поперчить чуть-чуть) и рисом на гарнир (таскала у мамы, когда она на салат варила).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11256
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #90

Сообщение Loriskis » 31 мар 2016, 01:07

Воду довести до кипения опустить кальмары и кипятить ровно 3 минуты (если кипятить дольше, кальмары станут жесткими и невкусными).
Пошаговая инструкция http://www.say7.info/cook/recipe/748-Ka ... som-i.html
Loriskis
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.01.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #91

Сообщение Ejil » 08 апр 2016, 18:12

ilonka1977 писал(а) 30 мар 2016, 20:14:Ejil, это же кальмар! Правда, я не знаю как его готовить с начальной стадии: покупаю полуфабрикат - кружочки, нарезанные из его тела, в панировке (их жарят на сковородке в масле).
В столовых и кафе бывает фаршированный кальмар: очевидно, щупальца отрезают (их не едят), всю внутренность вычищают и начиняют рисом, морковкой и ещё чем-то. После чего, скорее всего запекают в духовке или в микроволновке, наверное, тоже можно.
Ещё есть вариант просто сварить тушку (тоже всё вычистив и отрезав). Получится резиновое "мясо", которое потом мелко нарезают в какой-нибудь салат с майонезом.
Мне лично нравится даже просто эта свежесваренная "резиновая" тушка - так бы и съела со сливочным маслом (можно ещё поперчить чуть-чуть) и рисом на гарнир (таскала у мамы, когда она на салат варила).


Спасибо за рецепт, приготовил, но, все-таки, готовые запеченные "шарики кальмара", продающиеся на ночном рынке, посыпанные луком и в соусом намного вкуснее и не приходиться столько возиться) Однако, опыт бесценен
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #92

Сообщение Ejil » 08 апр 2016, 18:15

Olya_Mi писал(а):Вчера промолчала, но кальмара именно по этому рецепту и готовлю) (там же смотрите много блюд с кальмарами)
Ни разу не резиновый)))

ТС, а отпуск у вас будет?


Как и говорил в начале отчета, пока не зарекаюсь о будущем, перспективы различные) Поэтому насчет отпуска ясного представления нет. Вообще, первый год на Тайване работают без отпуска, затем протяженность отпускных растет пропорционально стажу на одном месте работы. Распространяется ли это правило на иностранцев - не знаю.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #93

Сообщение Ejil » 08 апр 2016, 18:34

Понедельник и вторник были выходными, а в совокупности выдались настоящие каникулы протяженностью в четыре дня. Занимался я в это время проектами из РФ, причем, наблюдается необычайное оживление в сфере онлайн торговли, не ожидал такого пика заказов, весна ли влияет или снижение курса, но принимать з/п в "деревянных" стало намного приятнее, по сравнению с ситуацией пару месяцев назад...
Так вот, выходные, филиппинец предложил продегустировать фирменный ликер с его родины, который можно достать только у мамы Джо. По вкусу напоминает настойку, но вполне сгодиться...И под настойку и хорошее застолье он поинтересовался моим отношением к рыбалке. В последний раз я ловил рыбу на Дону в октябре, причем погода выдалась ужасная, улов оставил желать лучшего, а катушке пришел конец Поведал я ему, что рыбалку люблю, рассказав про особенности рыбной ловли в России. Он упомянул, что его знакомые собираются завтра утром ловить рыбу, он к этому относится равнодушно, но если я хочу, мы можем присоединиться. Конечно же я захотел, особенно подкупал факт, что ловить будем руками (как потом выяснилось сетью) . В итоге в два часа ночи мы порешали, что завтра в 6 утра едем на рыбалку. Меня разбудил его звонок, пять минут на сборы, и мы едем колонной закоулками ( ни у него, ни у друзей местных прав нет, как и похоже документов на байки) на речку. На месте уже было несколько человек и сеть начали "ставить". Я конечно же поспешил присоединиться к процессу. Рыбы было огромное количество, но не вся нам годилась. Самое сложное при ловле сетью, как оказалось - вытаскивать пойманную рыбу, а учитывая, что плавники и чешуя довольно острые, через час руки были изрезаны. Но, я получил непередаваемые эмоции. Наловили мы два мешка.
Неизведанный Тайвань
По заверению филиппинцев рыба дорогая, но для меня главное процесс. Речной рыбы я не ел уже очень давно и был рад вновь ощутить этот вкус. При этом рыба оказалась отличной, белое мясо, мало костей, не жирная. Сразу после ловли обжарили улов. А вечером устроили барбекю
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #94

Сообщение Ejil » 16 апр 2016, 14:04

Замена масла в байке

Погода вновь не радует, уже установилось тепло, настолько, что комфортно себя чувствую в джинсах и футболке, однако, как правило, первую половину дня стоит солнце и ясное небо, во второй половине начинается дождь, который льет всю ночь. Теперь по будням выполняю квест - успеть добраться до дома и не попасть в ливень. Спасает комплект непромокаемой одежды и мотоботы. Особенно не комфортно сейчас в офисе, так как кондер дует постоянно и, если на улице комфортно, то в офисе приходиться утепляться. По мнению местных такой подход наилучшим образом способствует к созданию рабочей атмосферы. Вообще, когда только приехал, заметил нездоровую любовь к кондиционером, которые постоянно дуют и в общественном транспорте (на котором я передвигался в первый месяц). Сегодня было солнечно и решил отдохнуть от монитора, прошелся по магазинам, а также вспомнил юность и самостоятельно поменял масло в моте. До этого я менял масло один раз, во время своего трипа по острову и сделал это в пути. Но, в этот раз, менял сам, благо знания и опыт есть. В последний раз занимался обслуживанием мота пять лет назад. Масло приобрел в супермаркете, а ключ пришлось поискать в магазине типа 1000 мелочей, понадобилось вести продавца к байку и показывать что мне необходимо, глаз-алмаз с первого раза подобрал нужный мне размер, на 17. В процессе замены трудностей не возникло, но вот о "банку" прямотока ожёгся, спас местный крем с экстрактом алоэ, который активно использовал пока колесил вокруг острова во время китайского нового года. Старое масло было жутко черным, хотя проехал на нем всего пару тысяч. Местные производят замену каждый месяц, но я в этом не вижу необходимости.
По завершению подсчитал затраты на масло и гаечный ключ, понял что в мастерских с такой простой процедуры имеют 200% прибыли, причем мои расчеты были основаны при розничной покупке литра масла, при оптовой закупке прибыли и того больше. Учитывая наличия мото, а то и нескольких у каждого жителя острова, то бизнес очень доходный, даже если заниматься только заменой расходников, не углубляясь в ремонт. Местный знакомый работает в таком сервисе и по его словам простоя нет, хотя "лавка" находится не в самом проходном месте. В общем, отличная пища для размышлений, но почему-то иностранцы, работающие здесь стремятся открывать кафе и рестораны европейской кухни, по крайней мере несколько знакомых владельцев таких заведений есть, но не знаю ни одного, кто бы занимался направлением мото сервиса. Но это так, мысли в слух, ситуация на работе неопределенная и направление моей деятельности переместилось на рынки Канады и Мексики, причем, помимо своих обязанностей занимаюсь развитием и продвижением групп в соц сетях этих регионов, а 12 часов разницы во времени существенно усложнят общение с новыми партнерами.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #95

Сообщение Ejil » 19 апр 2016, 17:22

Сижу я на глубокой измене

В понедельник собираясь на работу и достав рубашку из шкафа впал в ступор, пальто, костюм, шерстяная кофта - вещи, которые не надевал около двух недель, заботливо хранящиеся в шкафу в какой-то х..не, со слов местных плесень, дело привычное после сезона дождей... Надеялся, что это не так, но вернувшись вчера с работы кинулся перебирать вещи и стало очень печально... Весь зимний гардероб в срочном порядке отправился в химчистку, стоимость которой приятно удивила, надеюсь качество будет достойное, по крайней мере рубашки стирали и гладили "на ура".
Начал перебирать шкаф, тумбы, рабочий стол... кожаные демисезонные туфли "карло позолини", сумка кож зам, пара чехлов от телефона, чехол от фотоаппарата, полетели в помойку, коробки от бытовой техники, целлофановые пакеты, коробки от бытовой техники, хранящиеся на балконе - туда же. От местных узнал про "освежители" - пакетики, впитывающие влагу, типа оберегающие от всякой бяки, теперь висят по всей квартире. Сегодня борьба с этой заразой продолжилась, перебрал кухонный шкаф, чай, открытый пакет риса, и многое другое отправились на мусорку. Удалось сохранить кожаный дипломат, который тщательно очистил и обработал по совету знатоков оливковым маслом. В общем я в полном шоке и начал опасаться за здоровье. Это все при том, что регулярно провожу уборку, ежедневно проветриваю квартиру, а пакетики от моли, сосновые "бруски"- ароматизаторы были везде с самого начала. Никогда в квартире не было сырости, "затхлого запаха" и всего сопутствующего таким неприятностям. Как узнал, на Тайване плесень - привычное явление, а "чудо мешочки" сейчас на самом видном месте в хозмагах... Дали рекомендации по стирке, приобрел антибактериальный жидкий порошок, но накрывает депресняк. Когда-то давно на форуме читал отчет или дневник, что похожая зараза распространена а Германии... В общем, ФОРУМЧАНЕ, БУДУ РАД ЛЮБЫМ СОВЕТАМ КАК БОРОТЬСЯ и ИЗБЕЖАТЬ В ДАЛЬНЕЙШЕМ этой заразы.
Много народных рецептов, типа посыпать все мелом, побрызгать луковичным соком,и.т.п. но - это для меня не выход.
П.С. в квартире этой гадости нет, появляется только в ванной, но, как минимум, раз в неделю плитку мою, после заливаю "доместосом", поэтому там эта зараза не напрягает. В шкафу появилось именно на зимней одежде/обуви ТЕМНЫХ ЦВЕТОВ, как пролезла в тумбочки рабочего стала, где лежали чехлы от телефона и фотоаппарата (кожа, кожзам) вообще не понятно, при этом там же находятся некоторые документы/чеки, которые абсолютно сухие и не поражены. Первым делом все что можно вымыл, протер, выбросил. Кто сталкивался, расскажите как "лечили" и как проводили "профилактику", балкон сейчас вообще не закрываю (погода хорошая).
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #96

Сообщение A.Kadabra » 19 апр 2016, 17:58

dehumidifier
en.wikipedia.org/wiki/Dehumidifier
Аватара пользователя
A.Kadabra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 04.10.2015
Город: Варшава
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #97

Сообщение Ejil » 19 апр 2016, 19:23

A.Kadabra писал(а) 19 апр 2016, 17:58:dehumidifier
en.wikipedia.org/wiki/Dehumidifier


Спасибо за информацию, по описанию отличный прибор, а есть ли личный опыт использования?
Сейчас интересует, в первую очередь, необходимо ли обрабатывать "химией" все поверхности или достаточно того, что вымыл мыльным раствором, затем насухо вытер. Как я понял, такой аппарат похоже не поможет с проблемами в шкафу и тумбочках, а меня также терзает вопрос сохранности вещей, техники и документов именно хранящихся в недоступных солнечным лучам местах, т.к. в квартире на видных площадях, эксплуатирующимся постоянно предметах этой напасти нет. Например, с дипломатом ходил пока не приобрел байк, ни чего не было, хотя попадал и под дождь, но пользовался ежедневно, а как оставил его, то пошло поражение, аналогичная ситуация с пальто и костюмом, причем странно, что "поедает" именно кожу и темные вещи, т.е. прям выборочно.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #98

Сообщение Ejil » 21 апр 2016, 18:50

Olya_Mi писал(а):Кошмар какой ( Может это особенность квартиры? Что хозяин говорит?
В такой момент вспомнишь нашего родного комара. Его хоть пришлепнуть можно и все)


Комары тут тоже есть, влетают, даже несмотря на наличие сеток на окнах

Предпочитаю называть его арендодателем, как-то "хозяин" не звучит С ним назначена встреча на субботу будем общаться, так как на балконе необходимо еще и штукатурить, следствие ежедневных ливней в течение месяца...
Это особенности климата и стандартная ситуация после сезона дождей, в шок впадают все, кто здесь недавно. Знакомая, которая живет на острове уже 6 лет, рассказала, в первый год выкинула много кожаных сумок и половину гардероба. И, как мне пояснили, если идет дождь- проветривать категорически не надо, а я это делал при любых погодных условиях. Шкаф, тумбочки, все необходимо периодически перебирать и вывешивать на солнце (при его наличии). Местные порекомендовали аэрозоль, поеду на выходных искать его в супермаркет. В принципе, начинаю понимать, почему везде и всегда работают кондеры, поклонником которых я не являюсь.

Сегодня возник конфликт на работе, мой старый ноутбук отдали бабе ( а по другому эту жирную обезьяну не назвать), и она не могла самостоятельно переключить в веб браузере язык, разумеется после меня был русский, это при том, что все настройки по прежнему были на китайском и требовалось лишь зайти в меню и кликнуть нужный пункт. Я готовил квартальный отчет о проделанной работе и посоветовал обратиться к "программисту", ответ которого был по своему потрясен: "я русского не знаю, не могу помочь" (весь интерфейс по прежнему на китайском)...в общем она не понимала слова "занят", а воспользоваться интрнет эксплорером, похоже, не позволила религия, нужен был именно гугл хром... Когда я подошел к ней, чтобы переключить язык, началась реальная истерика типа: "ты сломал компьютер", "все машины после тебя будут на русском, а исправить это не может даже гуру программист", все бы ничего, но она решила вдруг повысить тон...тут я не выдержал и доходчиво объяснил, что нельзя так разговаривать с былым господином, тем более если ты не права и нет мозгов просто погуглить...тут же лицо и тон в корне изменились, последовало робкое "thank you" и больше вопросов не возникло. Вроде ничего особенного, но осадок остался.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #99

Сообщение LIISAcat » 22 апр 2016, 06:53

У нас в шкафы,в ботинки,в ящики и пр. ставятся пластиковые коробочки с наполнителем,который забирает влагу.Надо периодически менять.
Я кладу такой пакетик в лыжи,через месяц достаю булькающую бумажную колбаску.
http://blog.naver.com/minjk5074?Redirec ... 0530055324
LIISAcat
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 16.11.2013
Город: Инчон
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #100

Сообщение Ejil » 22 апр 2016, 17:57

LIISAcat писал(а) 22 апр 2016, 06:53:У нас в шкафы,в ботинки,в ящики и пр. ставятся пластиковые коробочки с наполнителем,который забирает влагу.Надо периодически менять.
Я кладу такой пакетик в лыжи,через месяц достаю булькающую бумажную колбаску.
http://blog.naver.com/minjk5074?Redirec ... 0530055324


Полезная инфа
не знаю, есть ли здесь такие, обязательно поищу, по описанию, как раз то, что надо.

Теперь на смену дождям пришла духота, именно душно, не сказать, что жарко, но, как по мне - это намного лучше дождей и давящего на психику серого неба. На работе сегодня прошла очередная "meeting", по этому случаю всем был заказан обед+чай и все по очереди показывали презентацию под бурные аплодисменты. Мягко говоря это довольно странно, так как отчеты все предоставляют и так согласно расписанию, кроме презентаций какой-либо смысловой нагрузки такие встречи не несут в принципе. При этом, все презентации проходят контроль и модерируются в корпоративном стиле. Моя, опять, была самая яркая, с реальными фото, схемами и графиками. У остальных презентация заключалась в нескольких текстовых слайдах и паре минут бормотания. Никакой работы с аудиторией, в общем довольно скучно. Пока нет ясности, как обстоят дела с продлением ВНЖ, а з/п "учителей" в детском саду, которые не блещут интеллектом, а сведений о высшем образовании на лице не написано, очень примечательны. Решил отправить несколько резюме. Был удивлен мгновенному отклику школ, однако, на этапе "where are you from?" все останавливается...реальность такова, что работу учителем найти можно, но если ты не "нетив спикер" (англия, сша, австралия, канада, южная африка), то никто не берется за оформление документов.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль