Германия по Blue Card: история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: postupna и гости: 2

Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #281

Сообщение lega4 » 07 май 2017, 20:04

Последний раз редактировалось lega4 22 фев 2020, 23:37, всего редактировалось 10 раз(а).
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #282

Сообщение дмитрий спб » 24 авг 2019, 10:00

Я слышал когда то об этой бригаде. У них был особый состав опИсываемого раствора.

Чтобы воспользоваться этой технологией в Германии, надо будет снова собрать ту бригаду.

Может переговорить со своей приятельницей?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #283

Сообщение Гость » 24 авг 2019, 10:46

дмитрий спб, боюсь, что все советские изобретатели этого весьма эффективного и дешевого метода -как процитировано Пушкиным- "Иных уж нет, а те далече". Кстати, сестра приятельницы вместе с мужем-немцем, детьми и внуками уже лет 15 в Мюнхене проживают. Так что там сей метод, думаю, уже не новость.
Гость

 

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #284

Сообщение Galja » 24 авг 2019, 12:30

Aibrean писал(а):
Javaren писал(а) Вчера, 23:05:
Чтобы лучше описать масштабы катастрофы скажу, что фрукт/овощ, оставленный без холодильника дня на 2, заплесневеет.

Это кошмар просто... у меня помидоры могут спокойно неделю лежать на подоконнике, персики тоже, не говоря о бананах, картошке и тд, которые я храню не в холодильнике. А я на сухость воздуха у нас жалуюсь...

Только надо понимать, что все сказанное касается немодернизированных домов довоенной постройки. После санации или в относительно новых домах таких проблем нет, хотя, конечно, в ванной надо проветривать после принятия душа, несмотря на наличие принудительной вытяжки.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #285

Сообщение sanchosd » 25 сен 2019, 15:44

lega4 писал(а) 19 май 2019, 19:57:Поскольку я типа "интроверт", оно, конечно, не настолько критично, но все-таки время от времени бывает важным.



Ахахахаха, интроверт он!!! Агагагагаг, после 9 страниц развернутого описания жизни, кучи откоменченных коментариев- инетроверт он! Агагагаг)))))

Чувак, ты крут! В 26 это ты реально быстро прокинулся на 87-й левел. Поздравляю.
С упоением прочитал первын 9 страниц форума, вот зацепился за сообщение, где ты тоскуешь по родине.
Блин, понимаю тебя на 150%. Самого тянет взад, хоть я тут всего 1.5года и не в Германии, в Польше.
Но, включи здравый смысл. Будем реалистичны- РФ движется в том-же направлении, что двигался Титаник, вышедший в свое первое и последнее плавание. Светлых первспектив ждать не стоит, по крайней мере при текущем солнцеликом.

А так пишешь зачетно. На фотках с палатками и снегоступами чуть не забыл на кой я вообще эту тему открыл!
Жаль, что далеко, так-бы сходили-бы в горы вместе.
sanchosd
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 14.02.2019
Город: Краков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #286

Сообщение sanchosd » 25 сен 2019, 16:24

Javaren писал(а) 19 авг 2019, 22:29:Когда мы жили в Москве у нас на еду на двоих уходило 25к в месяц, это без ресторанов, только в супермаркете закупиться. Т.е. каждая поездка в Ленту 5-7к выходила.

<offtop> Не пугайте людей, что читают этот форум за пределами Москвы. Вдруг кто мигрировать в этот "резиновый автобус" собирается, а вы его сейчас в шок своими гастрономическим аппетитами повергаете )))
Я понимаю, что потратить можно любые деньги, и чем легче они даются, и чем их больше- тем более "качественных" продуктов/изделий хочется, что часто выражается в "возьму самое дорогое", даже если этот топ продукта/изделия специально тут лежит для 1% тех, кто купит его за космическую цену.
Но 25кР на 2-х в мес? Простите, даже если покупать самый дорогой сыр, что лежит обычно в витрине под индивидуальным стеклянным циллиндром... я его столько не съем физически... Не представляю куда можно потратить столько денег... красная рыба, ну что еще может прийти на ум... алкоголь, да, тут пределов тратам нет ))
Тем более Лента....ладно, еще азубка вкуса, но лента....

<offtop>
sanchosd
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 14.02.2019
Город: Краков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #287

Сообщение Javaren » 25 сен 2019, 18:09

Москва она такая )) один из самых дорогих городов мира. На 5к элементарно набрать без всяких изысков. 1.5-2 кг говядины собаке 800р, 1 кг свинины мужу на котлеты 400р, 1,5 кг лосося 1500р, вот уже 2700, а дальше по мелочи. Каши, макароны, консервы мы практически не едим, в основном свежие овощи и фрукты. В Германии выходит дешевле питаться, хотя некоторые продукты дороже.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #288

Сообщение Manigo » 25 сен 2019, 18:36

Да, каждый в своей Москве живет...
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1975
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 545 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #289

Сообщение sanchosd » 25 сен 2019, 19:05

Да, про собаку-то я и не подумал.....
Дауж, у каждого Москва своя... я 5 лет прожил, что-то около 100Евро/мес у меня уходило.
Без лосося правда и без собаки.
Но с мясом, среднего пошиба сыром и самой дорогой молочкой, что была в не самом дешевом магазине("Полярная звезда"). Наверно еще 70-80Евро уходило на обеды, ибо таскать судочки мне откровенно лень.
Но это весьма спартанский образ жизни.

Зарабатывай я 200к а не 80, чего душой кривить, был-бы и лосось и собака, и сразу стало-бы в Мск. дорого жить, ведь нужно всего и столько много, и такого дорого.
Простите за сарказм, не принимайте лично, это реакция на 5 лет жизни в городе с москвичами...
sanchosd
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 14.02.2019
Город: Краков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #290

Сообщение lega4 » 25 сен 2019, 19:18

Javaren писал(а) 25 сен 2019, 18:09:1.5-2 кг говядины собаке 800р, 1 кг свинины мужу на котлеты 400р, 1,5 кг лосося 1500р, вот уже 2700,

Мнм, ну тут так-то фарш 5-6 евро за кило, цельное мясо 8, а какие-нибудь стейки 10+ евро за кило. Рыба замороженная 22 за кило легко. Мое математическое образование подсказывает, что это заметно дороже чем даже ваши "дорогие" цифры. Ну это так, все еще оффтоп, ну да.

Что еще написать можно, ну про техосмотр авто, например.
Техосмотр авто в Германии

В отличие от РФ, где техосмотр нужно сделать только перед регистрацией авто, здесь он необходим постоянно. При первой регистрации авто вам вместе с наклейками области (на оба номера) на задний номер клеят также наклейку техосмотра, типа такой (желтая сверху)
Германия по Blue Card: история переезда
Как читать наклейку? Цвет определяет год, он же в центре. А месяц определяется ориентацией стикера, техосмотр действует до того месяца, который сверху "на 12 часов". Т.е. на фото техосмотр действует до июля 2015 года. Если ездить в том же году, но с просроченным месяцем еще можно (но не рекомендуется, нехорошо), то вот если не пройти техосмотр и к следующему году, то цвет наклейки поможет любой полиции вас быстро поймать.
Техосмотр валиден в течение 2 лет, а после этого нужно его обновить. Стоит одинаково по всей Германии - 110 евро. Естественно, не считая косяков, если вдруг что-то найдется, то надо исправить и опять приехать. Наклейку на номере, к моему удивлению, переклеивают прямо на станции техосмотра, т.е. не надо ехать в местное ГИБДД за обновлением наклейки на номере. Это было для меня приятным сюрпризом, я думал, что манипуляции с номерным знаком могут производить только в местном ГИБДД.

В отличие от дома, где техосмотр - больше формальная процедура и не особо говорит ничего о реальном состоянии автомобиля (про покупку техосмотра я вообще не говорю), здесь же машину проверяют и если машина прошла техосмотр - она вполне roadworthy. Особенно стоит обращать на это внимание при покупке - зачастую цены на машины, у которых техосмотр истекает через пару месяце, значительно ниже средних. И это также можно использовать при торге - например, я при покупке не смог выбить денежную скидку у продавца, но выбил и ТО и техосмотр (350 евро в сумме, 5% от стоимости авто получилось).
Собственно, у меня стикер действовал до мая 2020, но я решил обновить сейчас, и заодно совместить с ТО (видимо, "техобслуживание", не путать с техосмотром), ибо на одометре уже 133 тысячи километров. С зимы и прошлого ТО (118к) уже 15 тысяч проехал, можно и провериться. Тем более заметил странный звук слева, подозрительно. Ну и оказалось, что заклинило тормозной цилиндр, передние тормозные диски, колодки и один цилиндр под замену, плюс тормозная жидкость. Плюс на техосмотре обнаружилась проблема в стойке, поэтому и стойку одну заменили. И масло и свечи поменяли тоже. В общем, в этот раз "шиканул" на тысячу евро в итоге, заметно больше чем рассчитывал (зимой все ТО меньше 200 евро вышло). Поэтому очевидная рекомендация - если вы едете или собираетесь ехать на восток, то можно совместить приятное с полезным и заехать в сервис или дома или хотя бы в Венгрии или Румынии, там будет заметно дешевле.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #291

Сообщение sergeyf73 » 25 сен 2019, 20:04

lega4 писал(а) 25 сен 2019, 19:18:Если ездить в том же году, но с просроченным месяцем еще можно (но не рекомендуется, нехорошо), то вот если не пройти техосмотр и к следующему году, то цвет наклейки поможет любой полиции вас быстро поймать.

На самом деле за просрочку техосмотра до 2 месяцев официально никакого наказания нет. От 2 до 4 месяцев 15€, от 4 до 8 - 25. От 8 месяцев - 60€ и 1 пункт.
lega4 писал(а) 25 сен 2019, 19:18:Собственно, у меня стикер действовал до мая 2020, но я решил обновить сейчас

А в чём смысл? Меньше ездить в автосервис?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20085
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5832 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #292

Сообщение дмитрий спб » 12 окт 2019, 09:05

sanchosd писал(а) 25 сен 2019, 19:05:Да, про собаку-то я и не подумал.....
Дауж, у каждого Москва своя... я 5 лет прожил, что-то около 100Евро/мес у меня уходило.
Без лосося правда и без собаки.
Но с мясом, среднего пошиба сыром и самой дорогой молочкой, что была в не самом дешевом магазине("Полярная звезда"). Наверно еще 70-80Евро уходило на обеды, ибо таскать судочки мне откровенно лень.
Но это весьма спартанский образ жизни.

Зарабатывай я 200к а не 80, чего душой кривить, был-бы и лосось и собака, и сразу стало-бы в Мск. дорого жить, ведь нужно всего и столько много, и такого дорого.
Простите за сарказм, не принимайте лично, это реакция на 5 лет жизни в городе с москвичами...


Вы сейчас меньше тратите на еду, чем в Москве?

Когда живёшь один, то расходов действительно значительно меньше, а с семьёй денег на еду на человека почему то уходит больше.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #293

Сообщение sanchosd » 12 окт 2019, 14:13

дмитрий спб писал(а) 12 окт 2019, 09:05:Вы сейчас меньше тратите на еду, чем в Москве?



Я-бы сказал столько-же....
Не, решил таки посмотерть статистику, что я веду последние года этак 3.
Значит по Польше:
Траты на продукты, по записям за разные месяцы, у меня колеблются от 50Евро до 120Евро. Зависит от того, сколько "козырного" сыра я купил например. козырный, это от 10Е/кг, с плесенью и т.п.
думаю можем принять траты равными средней величине, т.е. 75Евро/мес.
Дополнительно нужно указать, что обедаю я в столовой, что как-бы уменьшает прямые траты на еду, но тем не менее добавляет порядка 25-50Евро/мес.
Короче говоря, считайте, что одинокий мужик, что любит полакомиться хорошим сыром, без учета алкоголя, в мес. уложится в 100Евро гарантированно. Это без каких-либо мыслей об экономии.

В Москве у меня ушло(всреднем за год) 70-100Евро/мес на харч. Тоже без намеков на экономию и без бухла.
sanchosd
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 14.02.2019
Город: Краков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #294

Сообщение russa_turista » 12 окт 2019, 17:48

100 евро в Москве на еду - это без учета еды на работе и условно-бесплатных продуктов (с огорода родственников, например)?
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #295

Сообщение Javaren » 12 окт 2019, 20:41

100 евро в Москве на еду - это без учета еды на работе и условно-бесплатных продуктов (с огорода родственников, например)?

Вот мне тоже про огороды родственников думается и про закрутки )) На мой взгляд, полноценно питаться на эти деньги невозможно. Полуфабрикаты если только брать, готовый обед за 2 евро. Некоторые питаются не пойми как, а потом в 30 лет на 5й этаж им ходить тяжело, одышка. Ну это так, навеяло.

Sanchosd, вы можете рассказать, что вы едите на 120 евро, если не секрет? Ну примерно написать, что на завтрак, обед и ужин? Вот мы сегодня сходили в Lidl на 40 евро. Прикладываю чек. Вроде ничего такого не купили. Ни колбас, ни сыра с плесенью. Ни даже мяса с рыбой. Практически все продается уже в развесных пакетах, яблоки, апельсины, морковка, брокколи. Т.е. если живешь один, нельзя купить меньше морковки или половину тыквы. Особо долго это все тоже хранится не будет. Завтра запеку овощи: брокколи уйдет целиком, цуккини весь 1 шт., половина тыквы, морковка почти вся останется, купили 2 красных перца,1 запеку, 1 уже съели, сыр дома был, весь запеку завтра. На неделе еще запеку картошку, которая была, и оставшуюся тыкву. Сыр надо будет купить. Яблоки, апельсины за неделю съедим. Сегодня запекли курицу, котоая была и съели овощной салат, который тоже был, т.е. во вторник-среду надо будет купить курицу или сосиски, сыр и на салат помидоры, огурец, рукколу. Еще закончатся макароны, яйца и молоко. Т.е. на неделе мы еще на 20-30 евро сходим в магазин.

Германия по Blue Card: история переезда

По поводу столовой на работе тоже очень интересно. Может, в Польше цены такие низкие.В Германии есть государственные программы для предприятий, чтоб они предоставляли бенефиты работникам на питание. Их несколько разных, компания может выбрать. В моем случае и в той, и в предыдущей компании этот бенефит выглядит следующим образом. Государство считает, что стоимость ланча 6 евро (в реальности 6 это надо постараться, в столовой может быть, в ресторанах обычно 8 евро). 3 платит компания, оставшие 3 платишь сам. Поесть ланчи на 25 евро при 5-дневной неделе в Германии просто невозможно.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #296

Сообщение sergeyf73 » 12 окт 2019, 21:18

Javaren писал(а) 12 окт 2019, 20:41:Вот мы сегодня сходили в Lidl на 40 евро. Прикладываю чек.

Так по чеку видно, что на продуктах вы особо не экономите: пончики, биопродкуты, полуфабрикаты.
Питьевую воду в магазине тоже можно не покупать (или в Берлине плохая вода из под крана).
Это я не призываю вас так делать, просто намекаю, где можно сэкономить, если задаться такой целью
Но в целом я тоже не особо понимаю, как можно прожить на 120€ в месяц, даже одному.
Я, когда жил в Германии один, тратил в месяц на еду ~400€. Правда, цели экономить на еде себе никогда не ставил.
Javaren писал(а) 12 окт 2019, 20:41:Может, в Польше цены такие низкие.

Да, в Польше продукты существенно дешевле и покушать в кафе-ресторане тоже.
Обратите внимание, что sanchosd упоминает сыр по 10€ за кг, как нечто особенное.
В Герамании за такую цену только самая дешевая Гауда. Хорошие сыры стартуют от 20 за кг.
Но там и зарплаты поменьше.
Так что давайте просто порадуемся за sanchosd.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20085
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5832 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #297

Сообщение sanchosd » 13 окт 2019, 00:29

Так... чего я ем...
1) завтрак: обычно это овсянка с молоком, вареные яйца, хлеб, масло.
2) обед: столовая, берем из расчета 4Евро за обед.
3) ужин: чаще вего это мясо/курица/рыба + что-то.

В промежутках между этим... печеньки, кефир, бутерброды с сыром, творог, консервированная кукуруза/горошек, т.п....
Да, стоит признать, что на овощи я не практически не трачусь, ибо их почти не употребляю.

Цели экономить нет никакой, просто жрачка и жрачка.
В германию периодически попадаю, из Щецина, ценники мне не кажется высокими, скорее такие-же, или даже ниже, хоть 1:1 цены на продукты я не сравнивал. Особенно мне запомнилось пиво по 29центов/банка. Специально взял попробовать, что-же это за моча по 29 центов. Оказалось на вкус не отличается от любого ширпотреба в СНГ или Польше. Всякие консервированыне продукты в Германии вообще стоят дешево, аж страшно жрать это, задумываясь о себестоимости.

400Евро на жрачку... ну... я себе не могу представить такого... может разве что осьминоги и диковинные фрукты, и то с трудом представляю.

ЗЫ: "питьевая вода", как ее называют, вызывает у меня батхерд.
Люди стали слишком нежными, чтоб пить из под крана, где вода уже очищена государством для изнеженных людей, притом очищена хорошо. Почему-то стало модно пить воду из бутылок. По секрету скажу, что это та-же вода из под крана, только кипяченая, или пропущеннуая через мех фильтры и установку унистожения любой живой органики с помощью мощной ультрафиолетовой лампы.
Ну и то, что это экологическая катастрофа в чистом виде я даже не заикаюсь. Людишки берут блоками, бутылки по 1.5литра, потому, что нежной ручкой удобнее держать, чем налить из 5-литровки или 20-литрового бидона.
sanchosd
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 14.02.2019
Город: Краков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #298

Сообщение дмитрий спб » 13 окт 2019, 01:44

Я вот по Питеру скажу:

1. Сыр 10€ - это 750 рублей за кг? Это даже местные молочные заводы из пальмового масла по такой цене не делают. Если только плавленый или колбасный по такой цене можно найти. Но это не сыр.

Приличный, не супер, обычный аргентинский или уругвайский пармезан стоит по 50-60€ /кг.

Вино красное приличное Франция, Испания, Италия, новый свет стоит 40-100€.

Пиво крафт €10 литр на вынос в приличном месте.

Но у нас правда санкции, кризис и курс валюты....

Комплексный обед обычный, но в приличном месте €30-50.

Как можно питаться месяц на €100. Причём алкоголь часто стоит не дорого, если не брать элитный. Бутылка водки 1л стоит €80.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #299

Сообщение дмитрий спб » 13 окт 2019, 06:12

Ашан далеко от меня, поэтому хожу в перекрёсток, ленту, метро.

Чтобы вспомнить вкус итальянского или французского сыра обычно ездим в Финляндию. Но там тоже цена примерно такая же (дорогая), тк курс рубля и Скандинавия.

Но благо всё остальное из продуктов, если не импортное, но значительно дешевле, чем в Европе. Правда, оставить €300 в магазине за месяц- легко, если не смотреть на цены и контролировать жёстко количество купленного.

Очень помогает доставка продуктов домой из крупных магазинов. Открыл ее для себя. Почти всегда доставка выходит бесплатно или за €1.5, вместо €80, тк постоянно выпускают купоны на скидку или акции.

При доставке экономишь уйму сил, времени и можно очень точно контролировать количество покупаемого.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #300

Сообщение Pallini » 13 окт 2019, 09:04

Откуда такие цены на сыр у Дмитрия в Питере - не знаю.

В Москве в Утконосе сейчас навскидку находится бразильский пармезан за 20 евро / кг. Аргентинский пармезан в Азбуке вкуса (легко можете погуглить) есть за 25 евро.

Про вина тоже можно поспорить, но лень ))
Аватара пользователя
Pallini
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #301

Сообщение Diminho » 13 окт 2019, 09:45

дмитрий спб писал(а) 13 окт 2019, 01:44:Бутылка водки 1л стоит €80.


Если речь идет именно о водке, а не о вине, виски и тд и тп....то чем водка за 80 евро отличается от водки за....допустим за 20-25 евро если она не паленая?
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль