Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: sonata1977, Valetta358 и гости: 9

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1576

Сообщение VietNamKa » 24 мар 2012, 07:50

я вернулась) Действительно какая-то сумасшедшая неделя.
Про образование, так про образование. Собственно с образованием я сталкиваюсь благодаря дочери, о многом сужу именно по ней ну и перспективы строю тоже рассчитывая на нее. Так что взгляд наверно будет несколько субъективным.
Если кто-то осилил всю мою писанину с самого начала, то может быть помнит, что как я писала, что здесь мы столкнулись с большими проблемами в обучении ребенка. Это и попытки обучения в русской школе, и выбор иностранной и главное - милый подростковый возраст в 13 лет. Так что на многие вопросы приходилось смотреть через волну бушующих гормонов.
С чего мы начали...
1) Вьетнам - жопа мира, в которой жить просто невозможно. В принципе, это ощущение распространилось и на всю ЮВА, как показал опыт.
2) В России (до отъезда) уже двойки-тройки и колы и все задатки будущего митингующего на Болотной.
3) практически нулевое знание английского
4) куча друзей и уверенность, что РОссия самая-самая и естевственно образование в РОссии тоже самое-самое. Поэтому наездов на британскую школу было первые года 2 много.
Шли годы, порки ребенка по субботам начали приносить свои результаты.
Что мы имеем сейчас.
1) Вьетнам - жопа мира, жить и получать высшее образование здесь никто не собирается, хотя бы потому что уже 18 лет и можно совершенно официально свалить от горе-родителей. Посему вариант дальнейшего обучения во Вьетнаме нами даже не рассматривается. К сожалению, обучение в СИнгапуре пока не рассматривается тоже. Именно по этой причине.
2) Предпоследний год бакалавриата, по оценкам - тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить. По крайней мере есть все шансы претендовать на бесплатные стипендии.
3) Знание 4х языков, огромное количество друзей различных национальностей и какой-то странный взгляд на мир. Ну и на Россию то же. Иногда даже я не совсем его понимаю. В том плане, что мир воспринимается как единое небольшое целое и как дом. Да, есть хоум-кантри, безусловно. Но вот в плане дальнейшей жизни, учебы - да соверешнно все равно где и везде будет комфортно. За исключением Вьетнама
4) К сожалению, я не вижу предпосылок возвращения в Россию. Это не значит, что Россия как-то не нравится и вообще, просто получается, что много каких-то идиотских припонов, сложностей с получением высшего образования в России и по той специальности, которую она хочет выбрать совершенно нет никаких перспектив в плане работы.
Более того, ее московские друзья, которые все-таки взялись за головы и в этом году заканчивают школу, всячески ищут варианты продолжать свое образование тоже не в России.

Где учиться дальше? Я пока искренне не знаю. Вот тоже большое отличие, потому что в России года за 2 до окончания школы как правило все-таки родитель должен выбрать институт и уже начать делать какие-то шаги - перевести в школу при этом институте, нанять репетитора по тем предметам которые нужны и т.д. и т.п. Даже не смотря на ЕГЭ. Здесь - нет. Диплом международного бакалавра читается совершенно одинаково практически во всех ведущих университетах мира. Тут сама с удивлением узнала, что их выпускные экзамены проверяются не на месте, а в специально созданном центре в Швейцарии. Все работы, всех учеников, учащихся по этой программе, хоть в Африке, хоть на северном полюсе, присылаются туда и анонимно проверяются экспертами. Таким образом оценка очень объективна и действительно соответствует стандарту. Вот за счет этого стандарта они и котируются.
ПРимерно за 7-8 месяцев до окончания мы получаем бумагу с ожидаемыми выпускными оценками. Вот этот документ и рассылается по любым университетам в то числе с попыткой поучаствовать в конкурсе стипендий.
Чем круче университет, тем круче стипендии он может себе позволить. Так в Кембридже можно учиться совершенно бесплатно. Если ты не дурак и собственно очень хочешь учиться. Кстати, если ты не получил стипендию сразу (а это реально сложно сделать), то они разыгрываются каждые полгода, по результатам симестров.
Как мы (будем) выбирать университет. Ну первое это конечно цена. ПОчему-то у моего мужа фамилия не Рокфеллер Тот же Кембридж без стипендии мы явно не собираемся оплачивать. Там надо отдавать по московской квартире в год.
Интересно, что в разных странах соверешенно разная ценовая политика.
Американские вузы - в большинстве своем дорогие (сразу хочу сказать, что сейчас говорю об определенных вузах, почему - будет ниже. Т.е. я допускаю, что заборостроительные институты существуют в любой стране и цена на них может быть даже очень дешевой)
Канадские вузы очень дешевы для граждан Канады и на 70% дороже для не граждан.
Европейские вузы (за исключением Британских) просто минимальны по цене за обучение, но там начинает играть роль стоимости проживания и т.д., что однозначно дороже чем в США.
Вообще-то на сайте любого университета вы скорее всего найдете так называемою стоимость обучения вашего ребенка за год. Суммированную. Т.е. они включают туда и стоимость страховки, и деньги потраченные на учебные материалы, и среднюю стоимость проживания в общежитии и даже среднюю стоимость пропитания. И даже примерные перспективы когда ваш ребенок сможет начать подрабатывать и сколько в среднем он сможет получать за это.
Кстати, я общалась с большим количеством "золотой вьетнамской молодежи" кто в свое время был отправлен учиться заграницу. В основном в США или Австралию. Так вот никто из них не избежал участи мытья машин или работы в Макдональдсе И для меня это определенный плюс в отношении очень богатых вьетнамцев к своим детям. Все-таки они вкладывают в них деньги, но вкладывают в обучение, а не в разгульный образ жизни.
Один рассказывал, что ему присылали в Штаты 500 долларов в месяц на проживание. И все. Пару раз он попробовал попросить прислать дополнительные деньги, на что мягко был послан. Чувствовала себя богатейкой только одна девушка, которую отправили учиться в Кембридж (кстати, да. Именно туда), но по результатам первой сессии она выиграла полную стипендию. Кстати, в такой ситуации возвращаются все деньги уже проплаченные за год. Родители были так горды, что от широким жестом отдали все эти деньги девчонке, типо все равно причитались на нее. Вот на эту сумму она могла достаточно безобидно периодически кутить все оставшиеся годы.

Ну и основной критерий выбора университета - его рейтинг по определенной специальности. Так что мы сейчас от нашей дщери требуем только одного - определись! Что ты хочешь? Кем ты себя видешь.
В принципе направление ей было выбрано давно и для меня это очень странное направление - квантовая физика. Она хочет быть ученым и работать на колайдере. Не хило так, да? ЛИчно мне было бы гораздо спокойнее реши она стать каким-нибудь менеджером или айтишником (а еще лучше просто выйти замуж за миллионера).
Поэтому далеко не все университеты соответствуют этим требованиям. Ей нравится оределенное направление в физике, естественно она много читает и хоть как-то (я надеюсь) разбирается где в мире и что происходит.
Посему больше ее взгляды устремлены в Европу, поближе к Швейцарии. Но последнее время стали звучать и некоторые канадские и американские университеты.
На самом деле тут огромное спасибо школе, потому что года за 2 они начинают хотя бы ориентировать по мировым университетам. Обязательно проводятся дни открытых дверей ведущих универов мира, когда приезжают представители и сами студенты, отвечают на все вопросы, рассказывают об особенностях и т.д. и т.п.
В итоге для нас это будет выглядеть так - она подает список университетов в которых ей бы хотелось учиться. Мы оцениваем финансовую сторону дела и в выбранные универы рассылаются документы. Окончательное решение принимается на основании ответов из этих университетов.
RMIT мы не рассматриваем по причине психологической неуровновещенности от жизни во Вьетнаме и отсутствия там кафедры теоретической физики. К сожалению. ПОнтяно, что меня бы этот университет устроил, я даже готова переехать жить в 7ой район.
Я сейчас часто распрашиваю ее друзей - куда и на какие специальности они собираются поступать. Что удивляет... у нее есть подруга, вьетнамка, которая очень сильна в математике. Вместе с моей дочерью они ездят на разные олимпиады. А вот поступать она будет на какую-то совершенно не интересную ей специальность, но так требуют интересы семьи. Она должна будет вернуться и продолжить бизнес.
Многие дети поедут в те страны и города, где есть какие-нибудь родственники или близкие друзья родителей. Я понимаю эту позицию, просто нам так не повезло, что у нас никого нигде нет. Хотя вру... вот один американский университет мне близок именно потому что там есть знакомый русский профессор При равном выборе понятно, что я буду настаивать на нем.
На самом деле очень страшно. И пока ситуация, что мой дурной еще вобщем-то ребенок отправится куда-то за тысячи километров и начнет самостоятельную жизнь - совершенно не укладывается в моей голове. И главное, что у меня нету близких людей кто бы уже проходил через это.
Но вот самое странное, что действительно непривычное ощущение - вот он весь мир перед тобой. Если ты хочешь работать и учиться, если ты не несешь камня за пазухой - велком!
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1577

Сообщение Pinky Yazz » 24 мар 2012, 08:07

Вот те на, квантовая физика!! Интересно, смогли бы в России ее заинтересовать тем же (не думаю почему-то, особенно по мотивам обсуждения в лайвджорнале).

А айтишников и манагеров сейчас итак перебор, так что может и не стоит грустить (зато теперь знаю, куда звонить, если сломается не чья-то нога, а коллайдер)
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8472
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1578

Сообщение ladunya » 24 мар 2012, 09:29

Дорогая Вьетнамка! Как же я понимаю вас! В свое время так же переживала - отпускать ребенка из дома или нет. Тем более девочку. Моя дочка была увлечена балетом, занималась им в частном лицее (недорогом), но в 14 лет спохватилась, что нужно закончить хореографическое училище. Иначе и тридцать третьим лебедем не будешь. Я была далека от балетного мира. Поволоклись с ней с Московское хореографическое училище. Наивные... С нами там даже разговаривать не стали, - Сколько вам лет? Сколько?!
Кто то подсказал нам про училища в других городах. Слетали в Пермь, к Сахаровой. Реакция та же. Сама Сахарова нас смотрела и сказала нам, что уж лучше бы мы нигде не учились, так как исправлять тяжелее, чем учить заново. Дочка моя цеплялась за Сахарову, орала, что будет стараться до смерти, но... Сахарова была непреклонной.
В итоге взяли нас в училище в Уфе. Уже в 15 лет, практически. Смотрел сам директор, что то увидел в ней, какую-то перспективу.
Как все родители подруг моей дочери предостерегали меня, что нельзя отпускать дочь в другой город. А время еще было... 97 год. Разгул безобразий.
Я отпустила. Как не отпустить? Моя девочка не свихнулась, не пошла по какой-то там дорожке. Уже за первый год учебы добилась таких успехов, что ее рекомендовали на международный московский конкурс и готовили уже, но подвела жутчайшая травма. Стала к концу учебы лучшей ученицей. Танцевала ведущие партии (Жизель, Одетту, Одилию и т.д.) в Уфе и затем в Москве. Объездила весь мир.
Сейчас не танцует. Вы видели ее. Двое прекрасных деток у нас. Не до танцев сейчас.
А если бы я не отпустила ее? Как сложилась бы жизнь?
Ну а свихнуться можно везде, даже у мамы под боком. Что и продемонстрировали некоторые подруги моей дочери.
А вот увлечение, цель поставленная, от всего спасет. Неважно, балет это или коллайдер.
Обнимаем вас всем семейством и успехов вам!
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1579

Сообщение VietNamKa » 24 мар 2012, 10:20

спасибо за поддержку) Собствено вопрос отпустить или нет передо мной и не стоит. Сама воспитала на свою голову (или не вопитала? ) Вопрос стоит как пережить это отпускание)))
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1580

Сообщение ladunya » 24 мар 2012, 10:49

Как пережить? Как получится... Я, практически, не спала. И ничего не могла с этим поделать. И ведь созванивались постоянно. Все было нормально. А вот не спала и все тут. Не от меня это зависело. Забывалась под утро, а утром на работу. "Валилась" с ног. А приехала дочка на первые каникулы зимой, в первую же ночь уснула, только положив голову на подушку. Сон вернулся. И как-то сразу нормализовался. Больше уже не было такого.
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1581

Сообщение VietNamKa » 25 мар 2012, 05:12

Иногда по выходным мы играем в туристов. Это когда ты цепляешь идиотскую улыбку на лицо, добавляешь во взгляд некоторую заинтересованность, ахаешь и машешь руками, переходя улицу и все - ты готовый турист. Действительность и люди окрашиваются в другие тона. Ах да, ты можешь быть туристом с фотоаппаратом на шее, а сегодня была такая лайт-версия, без фотоаппарата.


На самом деле помимо того, что просто хотелось выйти из дома, так еще завтра нам предстоит посещение очень даже официального торжественного мероприятия, так что еще была надежда купить новое вечернее платье по случаю, да и косметика как-то закончилась. ПОнятно, что лучшие магазины для этого тоже крупные, расположенные в самых туристических местах.
Я уж не знаю какой дурак написал, что лучшее средство для поднятия женского настроения это шоппинг. Видимо или он не был во Вьетнаме или я не совсем женщина. Ну я женщина точно странная, потому что очень завидую тем женщинам которые легко разбираются в косметике. Я в ней вообще не разбираюсь.
Я только хочу быть красивой, без мешков под глазами, вечно молодой и желанной. Собственно это я и сказала продавцам в магазине. А... для понятия ситуации. В Сайгоне есть несколько больших крупных торговых центра, устроены они все по одному образцу - на первом этаже у тебя как бы отдельные стойки с ведущими мировыми производителями косметики. Ну там эесте лаудер, шанель, шисейдо всякие. А вокруг витрины с золотом.
Ах, какое кольцо я сегодня видела! ПРосто чудо, а не кольцо. Стоит всего 2,5 тысячи. Это я - скупердяйка из все скупердяек говорю, что "всего". ПОтому что глядя на это замечательно кольцо не удивилась бы и цене в 10 000. Отвлеклась.
Ну вобщем встала я посреди этого зала и говорю "хочу быть красивой, други". Говорю это сразу для всех консультантов всех ведущих фирм. ПОтому что все равно я одна покупательница, а простые вьетнамцы ограничиваются листом алоэ с рынка и выглядят при этом гораздо моложе своих лет.
Ну и сбежались сразу ко мне, что-то щебечут между собой, меня рассматривают , в зубы заглядывают. ПОщебетали и... собрались сваливать.
- эй, - ловлю одну за рукав - все так безнадежно ?и как насчет красоты?
- так мы по английски не говорим, - радостно она мне сообщает. Хочешь быть красивой - иди туда.
А там такая типо студия мейкапа. И такую там красоту творят просто неземную. Я к тому, что с таким мейкапом я бы только в космос и согласилась, причем в скафандре.
Ладно, думаю. Физиономия какая есть такая и есть - будем искать платье.
Надо сказать, что на первом этаже эта затея не казалась мне такой уж бессмысленной. Т.е. на вешалках находились достаточно приличные одеяния. Не то чтобы совсем вечерние, но такие миленькие платьица. Правда цена у них была несколько крокодиловой.
Я с нетерпением ждала второго этажа, где подразумевалась уже несколько иная ценовая категория. Но там меня ждал шок, так и хотелось крикнуть
- а где у вас тут одежда для пожилых теток вроде меня? ПОтому что все остальное было поросяче-розового цвета, с бантиками, рюшечками, стразами. Длинной чуть ниже трусов. Знаете, у нас так маленьких детей на НГ одевают снежинками. А я ж понимаю, что если вон с тем мейкапом снизу и в этом платье - я ж виновницу торжества затмлю разом и она этого никогда мне простит.
Ладно, на последнем этаже вижу - вот оно, платье моей мечты! Правда черное. Правда ну очень красивое. ESPRIT. Хищно бросаюсь к вешалкам и понимаю - самый большой размер у них в наличие наш 40ой. Ну вот, что за жлобство! Почему такая дискриминация? Я, конечно, хожу в тренажерный зал, но даже в самые лучшие времена у меня был 42ой. Причем их 40ой вьетнамской тетке только что в сиськах подойдет, а так - нет, потому что и рост другой и объемы всякие.
Ладно, думаю. Есть у меня завалящееся вечернее платье. Может к нему новых туфель с сумочкой прикупить? ПРичем в идеале хотелось в комплекте. С сумками-то проблем нет, есть проблемы с деньгами, а вот туфли... Вот что за жлобство? Почему у них самый большой размер 37ой и при этом он может быть налезет всю на ту же девочку-снежинку? Ради интереса решила добить кого-то и все-таки понять во что я влезу. Нашла какие-то калоши и мерила до отупения. 43!!!! Вы понимаете, что после этого хочется просто с моста вниз головой в Сайгон-риву?
Единственное, что порадовало - Леха давно присмотрел себе в Clarcs такие макасины когда совсем тонка кожа и ничего особого нет. Вообще-то он судя по всему какой-то недомерок, потому что его российский 41ый, с натягом 42ой. Вроде европейская обувь, но завозят они самый большой размер - 40ой! Он уже 3 недели бегает по всяким разным их магазинам в надежде, что где-то размер побольше по ошибке завезли. Так ему и надо.
И вот какое нафиг настроение? Когда таки остался некрасивым, в старом платье и без туфлей? Как жить дальше?
Уходили через все тот же отдел с золотом. И тут Леха усмотрел ожерелье. Такое весом килограмма в 2, все из матового золота и с подвеской с мой кулак, но зато сплошные брильянты с рубинами. Предложил купить его и придти голой. Все равно все внимание будет только к этому достижению ювелирного искусства приковано.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1582

Сообщение constax » 25 мар 2012, 06:51

Отлично... аж настроение поднялось!
constax
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 18.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1583

Сообщение VietNamKa » 25 мар 2012, 10:58

не за что) я вот теперь тоже думаю, как бы себе настроение поднять
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1584

Сообщение VietNamKa » 25 мар 2012, 11:25

Про пунктуальность.
Вообще-то я никогда не отличалась особой пунктуальностью, даже наоборот. А вот почему-то во Вьетнаме понимаю, что это становится каким-то моим пунктиком. И не только у меня - замечала, что все наши друзья очень трепетно начинают относиться к назначенному времени и следить за этим. Самое смешное, что это совсем не благодаря, а скорее вопреки. Вопреки вьетнамской пунктуальности.
Наверно самая пунктуальная организация здесь это все-таки аэропорт и все что с ним связано. Ну там хотя бы какое-то понятие времени существует. Хотя тоже бывает по разному. Вот встречали мы друзей, который должны были прилететь из Дананга в Сайгон, т.е. внутренними авиалиниями. Сами, наверно, виноваты - кто заставлял лететь мало того, что в выходоной, так еще и в официальный праздник. Мало того - еще и в самый настоящий ланч тайм, т.е. приземлится они должны были часов в 12 дня. Самолету-то деваться некуда, он знай себе крыльями машет, ну и друзьям в самолете тоже достаточно просто - деваться-то все равно некуда. А вот каково нам, встречающим? Когда на табло прилетов последний рейс прилетел вчера? И вот стой и думай - то ли аэропорт больше не работает, то ли все-таки табло. А спросить не у кого, потому что - правильно - ланч тайм и все ушли спать. Но это ладно, мы-то всего минут 40 там пропсиховали, а вот тут намедни друзья встречали АЭРОСВИТ. Через 4,5 часа на вопросы "ну где же? где же этот чертов самолет?" им ответили "а что вы так переживаете? Прилетит когда-нибудь" Не, не потому что там что-то с самолетом было, стоило позвонить в Киев и тут же дали всю информацию - и почему задержка,и на сколько, и во сколько он приземлится во Вьетнаме. Просто во Вьетнаме видимо буддизм. Самолет летит, река течет, ты сидишь и ждешь.
А вот в бытовой жизниэто вообще пипец. И не думайте, что самое страшное в их непунктуальности это не успеть сделать что-то в срок. Всего один раз нам задержали доставку мебели на 3 дня. И такой ностальгией по России пахнуло, вот оно - правильное течение событий. Обчно все происходит ровно наоборот.
Покупаем другую мебель, договариваемся о доставке на завтра, подписываем все документы и обмениваемся телеофнами. Вот почему мы заехали домой после магазина, сейчас уже не помню, но точно заехли буквально на 5 минут. И каково удивление, когда мы видим, что в наши ворота уже только что не головой долбится водитель, а рядом на асфальте выгруженная мебель? У них, твою мать, машина халявная вот именно сейчас нарисовалась, поэтому они решили привезти немедленно.
А когда вы приглашаете гостей или договариваетесь, чтобы за вами заехали например часов в 7? Я не знаю как нормальные люди, но лично для меня последние полчаса перед выходом или гостями самые чумовые. В том плане, что еще бигуди на голове, бегаешь уже в приличном, но еще нижнем белье да и вообще надеешься, что нормальные люди как минимум на 15 минут опоздают. Какого хрена приезжать в 18-30??? Ок, учла, перевоспиталась, стала собираться на полчаса раньше, так и они стали приезжать в 6 вечера.
А какой смысл ходить по домам и собирать деньги за коммунальные услуги в разгар рабочего дня? Нет, у них конечно, тоже рабочий день. Но и у меня тоже. Значит можно предположить, что дома никого нет? Специально на двери весит почтовый ящик, чтобы квитанции кидать. Зачем мою дверь тараном вышибать? Я один раз в такой момент как раз к дому подъехала, так вьетнамец меня просто оплевал с презрением. Ну да, нету у меня возможности вывезти сюда маленький московский микрорайончик, чтобы все время кто-то из родственников дома был.
Я это я чему все? Вот сегодня, спешим на мероприятие и тут нам звонят, что готова сданная в ремонт кофемашина. Предлагают сделать одолжение и привезти в восресенье, кстати не рабочий и для них день. Вежливо отказываемся, договариваемся о доставке на завтра, оговариваем время. Выходим из дома, ловим такси и что вы думаете? Подъезжает курьер с кофемашиной и еще ругается, что видите ли он нас чуть дома не застал.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1585

Сообщение Pinky Yazz » 25 мар 2012, 15:05

Галь, тебе давно попа объединить свои заметки в один сборник и выпустить книжку!!
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8472
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1586

Сообщение Pinky Yazz » 25 мар 2012, 16:01

А пунктуальность - это да, это верно отмечено. Сейчас карту в банке офрмляю (банк прямо в Муине, ближе чем предыдущий, а карту предыдущего банка я как всегда потеряла - вообще у меня тут карты почему-то регулярно теряются, ломаются, застревабт в банкоматах...)
в общем фраза "будет готова через два дня в одном банке означала, что карта была готова на следующий день, а в другом уже неделю делают...
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8472
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1587

Сообщение VietNamKa » 25 мар 2012, 19:56

Вот сижу,жду предложений от издательств)))
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1588

Сообщение natalyniko » 26 мар 2012, 20:43

VietNamKa писал(а) 03 мар 2012, 21:03:
А где в Хошимине места встреч русскоговорящей диаспоры? Есть ли среди них кружок не курящих и не пьющих?

таких тут нету ИЛДи они сильно шифруются
Если серьезно - я бы сказала, что тут и диаспорты как таковой нету. Есть попытки. Есть даже официальный представитель русской диаспоры в Хошимине. Даже организовываются определенные встречи. Вот только что отмечали масленицу. ЛИчно мы, побывав до этого на нескольких, перестали ходить. Мне не очень понятен формат. У меня такое ощущение, что собирается народ с целью выискивания нужных знакомств. Так как ни мне, ни мужу это не надо нафиг - то... Зато я некоторым интересна, и этот интерес не всегда меня радует. На последней встрече, как говорят, был огромный перевес в сторону русскоговорящих вьетнамцев. Где-то 90% на 10%.
Малый круг общения вынуждает тебя дружить не с тем, с кем хочется, а с тем кто есть в наличии. В конце концов устаешь от этого и предпочитаешь одиночество.

Дорогая Bilochka, такой неоригинальный вопрос возникает у каждого второго туриста и у 9\10 приезжающих пожить-поработать. Так что вопрос о Русском клубе носится в воздухе, но все упирается в деньги. Человек 5 только со мной обсуждали планы как бы его создать. А про вьетнамцев не говорю - была в гостях у многих добровольцев кто приглашает однокашников и попутно русских (пардон - русскоговорящих, так как национальностей много) к себе домой (человек так по 20-30) и предлагает сделать его дом Русским клубом. Но надо иметь совесть - чтобы так загружать людей!...
Так что попить кофейку в компании соотечественников хочется многим.
Мое мнение - пока не будет помещения не стоит начинать. Но 2 года назад количество желающих встречаться перешло в качество и решили устраивать встречи на разных территориях. А там видно будет.
Это я к тому что встречи могут быть и в компании близких друзей 4-6 человек в баре и 30-50 в ресторане или кафе, если они этого захотят.
Дебют "Рождество в Хошимине" в 2010 году прошел на ура. Были не только вьетнамцы и русские, но и все кому было интересно (от ливанцев до немцев). Кстати вместо 80 пришло 120 человек. Общались, знакомились, была программа... Вроде хватило еды (слава богу был шведский стол и мы заказали с запасом на 100).
Потом было еще несколько встреч в разных кафе (русское кафе "Страйпс" в 7 районе) и ресторанах (на 25 этаже "Виндзора") и пр. Но потом как-то заглохло на полтора года. Я не была на всех (командировки), но кажется мы с Галей не пересеклись на одних и тех же. Поэтому то что видела она не видела я, и наоборот, значит наверняка бывало и так. Но на тех встречах где была я мне показалось что атмосфера была теплая. Или возможно люди хорошо прятали свои мысли? Не хотелось бы думать.
И вот через 2 года после 1-й попытки повторили встречу на Рождество (не могу сказать - была в России).
Хочу сказать о Масленице. Отзывы соотечественников от "очень хорошо" до "здорово" и "за 10 лет не было ничего подобного". (Надо будет все-таки снимки разместить на полушарии, как обещала и здесь где-то типа разное есть тема масленицы...) Народ общался с удовольствием (допускаю что при этом кто-то познакомился с новыми людьми, почему нет...), кто-то общался с очень большим удовольствием – а то! Под блины с водочкой. Но все было в рамках: когда желающим "продолжить банкет" в зале объяснили что 3 арендованных часа закончились – они покладисто пошли "продолжать" в другое место. У нас опять был интернационал – кроме россиян и СНГ также европейцы, американцы, австралийцы... Даже был 1 японец.
Рада что наконец зашла на Галин топик. (Имею право доставить себе удовольствие как болящая.) Начала с конца и надо же – про нашу масленицу. Жаль что вас с семьей не было – было классно, яркий и веселый праздник. Как всегда сначала все тянули с решением, пришлось зал перезаказать с 200 на 100 человек. Но пришло около 200. Ничего, поместились.
Для разнообразия и на будущее хотелось бы какую-то критику услышать от того кто там был. Сама-то я много чего могу сказать: вызвался 1 человек снимать все своей камерой и что-то с камерой = значит в другой раз надо с 2-мя договариваться. А то на Рождество 2010 есть фильм, диск, а на такую красочную Масленицу нет. На регистрацию посадили 1 человека, надо было 3. Подтягивала студентов помогать, но они убегали "сейчас наше выступление". За 5 минут до начала подтянулись еще 20-25 студентов кроме тех 15 кто участвовал в программе: "Мы приготовили номер и тоже очень хотим поучаствовать" (?!). Это при том что за 1 человека мы "Виндзору" платим по 550 тысяч (благодаря спонсорам билет стоил по 200 и 100, и мы эти деньги как требовалось уже внесли 3 дня назад). Из шока надо было выходить быстро, а то пора начинать. Слава богу спонсоры сказали "ок" и эти студенты тоже поучаствовали. Правда сначала гордо сидели в холле, типа "не будем мы есть ваши блины", но потом прошли в зал. = Вывод: надо продолжать делать скидки на билеты для тех кто покупает заранее, чтобы все были в курсе и экономили, а мы знали сколько будет человек. Хотелось бы послушать какую-то критику от тех кто побывал (если есть).
Естественно вывод для платных мероприятий с едой.
А 7 апреля будем праздновать День космонавтики в Доме дружбы – там бесплатно. Помогут спонсоры. Будет концерт, скромное угощение типа водички и печенья, может что-то еще... Это будет в основном студенческое мероприятие, а мы присоединяемся и приглашаем также тех кто хочет пообщаться.
Кстати совершенно согласна с Галой – русская диаспора в Хошимине аморфная. Никто из российских компаний к кому мы обращались не стал спонсором – они очень большие и у них план на год согласован в прошлом году. А у нас возникла идея масленицы всего за месяц. Помогли только вьетнамцы кто учился в Советском Союзе.
Наверное поэтому также вьетнамцев было больше чем всех остальных, но не 90% конечно... может 70-75%...
Хотя точнее определить диаспору можно так - разновекторные интересы. Естественно - какие могут быть интересы у крупных госкомпаний и малых частных?.. Каждый варится в своих делах.
Однако ведь возникает желание пообщаться в большой компании - хорошо. Мы ищем возможности для этого.
natalyniko
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 06.02.2008
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 71
Страны: 34

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1589

Сообщение mis_DV » 27 мар 2012, 02:57

Галина! я рада, что Вы снова здесь. прочитала последние заметки и просмеялась до коликов! у вас просто талант, вы мне очень напоминаете по стилю Хмелевскую.. насчет шопинга вы совершенно правы. я со своим 36 кое-как втиснулась в 40 вьетнамский и пятка предательски висела с краю... а когда мы зашли с мужем в ФИРМЕННЫЙ дорогущий обувной и он как ваш муж раскрыл рот на пнравившиеся мокассины, вышел хозяин и они вместе с продавцом кинулись нас облизывать пока не спросили какой размер нам нужен? услышав про 44-45... он вытаращил глаза и с ужасом лепетал типа - на слонов не шьют!!а увидев ногу мужа (ну как-то до этого он на них не смотрел) с воплями НОУ_НОУ БИГ САЙЗ, НОУ!!!!! отобрал все туфли, и помахал нам ручкой.. про платья я молчу. все мои попытки что-то присмотреть (у меня 44, иногда 46 смотря какие лекала), я чувствовала себя гулливершей. а про рюшки, бантики, кукольные принты и розовый цвет... это вообще отдельная песня. аналогично в китае, но там хоть размеры разные есть. когда я увидела пижаму европейского размера типа такого варианта, шутя мужу сказала - о смотри, на меня, купим? бедный чуть не помер - ты что, я ж тогда никак не смогу... это ж антисекс какой-то... что в Нянчанге, что в Хошимине шопинг не произвел на нас впечатления. то что чуть более прилично выглядит снаружи, выглядит совсем уж неприлично по цене.. ни конечно главное это размеры. где не было проблем с мим размером и даже на мужа (а он у меня почти 2 м и 100кг с 45 ногой..), так это в торговой улице на Винперл, а особенно в "Бамбу", когда муж одел футболку и скромно потупившись сказал - поменьше размер есть??? его удивление было приятным - МНЕ БОЛЬШОЕ! обычно наш поход в магазин оканчивается фразой на пороге - БИГ САЙЗ? но вот все что мы купили из вещей (а как при складывании второго, купленного тут же чемодана) оказалось накупили все же, взяли только в Винперле. для ребенка неплохо затарились в Нянчанге в 2 маркетах, но опять же, говоря что ему 5 лет (а не 2), и то вещи планировалось брать с некоторым запасом *(глядя на размеры), т.к. лето кончилось (мы были в октябре), но хорошо в садике жарко, и мы успеваем поносить часть из них...
насчет обучения Вашей дочери, я думаю, это хорошо что ребенок оценивает весь мир как одно целое. я бы для своего хотела такого отношения. конечно ей многое дал Вьетнам в плане коммуникабельности и общения с разными людьми, знание языков, а это многое значит. В первую очередь все зависит от самого ребенка, с каким настроем он уезжает учиться. учитывая выбор дочери - а физика да еще квантовая это вам не хухры-мухры, я уверена что несмотря на все возрастные выкрутасы и заявления, она человек с головой. мы всегда кажемся себе взрослее и умнее и пытаемся втолковать нашим детям все правильное и умное, но порой и они могут нас поставить в тупик своими изречениями и заключениями. мой 3 летний сын порой вводит в ступор своими высказываниями - и ведь не попрешь против, потому что говорит в точку. очень самостоятельный ребенок и со своим характером. настраиваю себя на то, что главное внушить ребенку, чтобы он чувствовал и знал - что у него всегда есть семья, люди которые его поддержат, помогут если нужно и всегда ждут. муж меня подкалывает насчет будущих невесток, а мне главное - пусть выберет кого хочет. ведь жить с этим человеком ему а не нам, а мы не вечны. пусть у них все будет хорошо, мне будет от этого спокойно, а не от того, устраивает ли меня как она готовит или говорит - пусть его устраивает. и с учебой тоже - сейчас уже можно понемножку приучать ребенка к иностранным языкам, тут он на днях мне заявил - говори со мной по-китайски! - и если он захочет уехать учиться в Европу я буду только за. свой собственный опыт не заменишь ничем. главное умение адаптироваться к жизни и к людям в иной стране. а у вашей дочи это есть. и потом еще 1 важный момент, только чем дальше от дома и чем больше времени проходит, тем больше мы взрослеем, умнеем и начинает понимать и чувствовать своих родителей. так что наверное не стоит так уж бояться грядущего расставания и настроиться на позитивный лад.... удачи вам!
mis_DV
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1590

Сообщение mis_DV » 27 мар 2012, 11:36

разгребая сегодня кухню, перебирала лук, который просто попер в рост (вот теперь точно весна пришла, лук и картошка заколосились в подвале...), выбрасывая шелуху вспомнила Галин рассказ как она в магазине перед Пасхой сгребала сей ценный продукт... вспомнила, скоро же Пасха, куличи, яйца... но вот мы все красителями пользуемся, а почему Галя вы шелуху гребли? у них красителей нет или просто ностальжи...?
mis_DV
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1591

Сообщение Logmansg » 07 апр 2012, 18:17

Присоединяюсь к благодарностям за интересное чтение... Интересовался ранее и узнал, что Нячанге по учебе подростков даже в английской школе - вариантов нет. К сожалению, сроки "на обдумывание" переезда на работу поджимают... Возможно вы знаете - есть ли в Сайгоне школы-интернаты? Типа - учебную неделю - там, а на выходные - к родителям... Вопрос для нас и тех семей, которых я должен буду выдернуть из России - не праздный - предполагается жить в Нячанге. работая по близости от него... При размещении постоянном семьи в Сайгоне -к жене с ребенком (мальчик 13ти лет) по выходным не налетаешься, да и не все выходные будут выходными, как жизнь учит... + Учитывая состояние английского киндера - примерно как у вас было на старте. Условная школа, хотя и с первого класса. Возможно конструктивнее вариант полугодичного старта - они там, в Сайгоне, а я в Нячанге... Будьте так добры, если есть даже косвенная информация...

Заранее благодарен!
Logmansg
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1592

Сообщение Vinh » 09 апр 2012, 17:44

Наверное мало в AdSense стали платить.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1593

Сообщение VietNamKa » 09 апр 2012, 17:58

Похоже школ интернатов тут нет, по крайней мере никто не слышал про такую. Но мне кажется что в начале должно что то быть. А сколько лет ребенку?
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1594

Сообщение Logmansg » 09 апр 2012, 18:19

VietNamKa писал(а) 09 апр 2012, 17:58:Похоже школ интернатов тут нет, по крайней мере никто не слышал про такую. Но мне кажется что в начале должно что то быть. А сколько лет ребенку?


Спасибо за инфо, в Начанге я уже за три поездки все облазил... Один из наших соотечественников только собирается устроить что-то вроде начальной школы, а сыну уже "пол-четырнадцатого" ))) И на английском школ тоже нет, хотя вот это - непонятно... Придется или отказываться, или по 8-9 месяцев быть в отрыве от семьи, что взорвет психику всем...
Жене (полностью без языков) и сыну одним жить в Сайгоне наверное не вариант, хотя в Стокгольме они бы согласились
Logmansg
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #1595

Сообщение VietNamKa » 09 апр 2012, 18:34

Я вам в личку отправила. Нашла как минимум 2 английские школы
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль