(Временное) убежище в Австрии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Elena*Dot, etotanya, vipik и гости: 13

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #21

Сообщение Эрзули » 14 дек 2022, 12:14

Это все происходило в середине июня. Только я пристроила детей с сентября по школам/садикам, звонят мне из компании, которую я посетила первой. Говорят, что готовы выслать мне контракт. Я соглашаюсь. Читаю контракт. В принципе, я довольна. Я для них практически без образования и опыта работы, тем не менее, предлагают мне неплохую зарплату. Меньше, чем я в Украине зарабатывала, но в Украине сейчас вообще ничего для меня нет, а озвученной суммы должно хватить на аренду и адекватную жизнь. Без шика, но и без считания копеек до зарплаты. Но есть одно но, в последнюю неделю июля компания уходит в отпуск на 2 недели. Так что мне говорят, что если быстро получат соглашение от службы занятости, то я могу начать работать с 4 июля (фактически получалось через неделю), если нет – с 8 августа. На удивление, служба занятости дала ответ в тот же день. Иногда люди ждали по пару недель.

Вот и возникает вопрос, а что делать с детьми? Мне выходить на целый рабочий день. До середины июля они в садике до обеда. Потом до 12 сентября везде каникулы. Одна из компаний, куда я отсылала резюме, ответила, что у них нет вакансий для меня, но если у меня есть дети, они могут пригласить их в летний лагерь на 3 недели – с середины августа по 12 сентября. Я их оформила, но все равно я не закрыла все дни.

И я решаюсь на рисковый шаг. Звоню своей маме и прошу приехать мне помочь с детьми. Хотя бы до сентября. Дело в том, что у нас не сильно хорошие отношения. Я уехала из дома в 16 лет, я живу совершенно по-другому, чем мои родители. Многие вещи меня вводят в шок. Нам нереально жить вместе больше недели. Но выхода нет. Да и у нее тоже. Работы у нее нет, сидит дома, ничем не занимается.

Так что в последние выходные июня я сажу детей в машину и выезжаю в сторону украинской границы. Мама приехала к моему мужу и они машиной выдвинулись мне навстречу. Там мы погуляли все вместе пару дней, я забрала маму и мы поехали в Австрию.

Приехали мы в субботу поздно вечером. В понедельник мне уже выходить на работу. А у детей в понедельник садик и секции – балет и гимнастика. У нас задача минимум – свозить маму в садик, чтобы она поняла где в понедельник обед забирать детей. (К тому времени я уже переехала в город, а садик все еще на хуторе, ехать автобусом, недалеко, но хотят они раз в час-два, важно не пропустить). Потом ножками сводить ее на балет и на гимнастику. Чтобы она выучила путь. Вроде все по прямой, но родители за рубежом были всего 4 раза и все время с нами, никакой самостоятельности. Тяжело ей давались все маршруты. Старшая дочка иногда может помочь и привести куда надо, а иногда может и, наоборот, запутать. На нее полагаться нельзя.

Три недели мы прожили в размеренном режиме. Мама планировала оставаться до сентября, поэтому даже не хотела оформлять документы. На последней неделе июля в компании начинается 2 недельный отпуск. Закрывают все двери на замок. Я посмотрела отели где-то на море, все дорого, я только начала работать, пособие, которое я получала, у меня расходилось сразу же – бензин, детям какие-то радости, бытовые принадлежности, кое что пришлось по мелочи докупить в квартиру. Запасов на отдых не осталось. Поэтому решаем сьездить в Украину еще раз, встретиться с мужем и моим папой в Карпатах. Хорошо провели время и вернулись назад в Австрию.

По возвращению мне на работе предлагают пойти опять на курсы немецкого языка. Курсы раз в неделю по понедельникам после работы. Мама к тому времени уже подумывает остаться на подольше. Курсы становятся последней каплей, после которой мама решает остаться хотя бы до Нового года. Оформляю ее в квартире, в которой мы живем. Здесь, мы немного хитрим. Фамилии у нас разные, прописаны по разным адресам. Я уже по законам Австрии не являюсь членом ее семьи. Поэтому оформляем ее в Каритас на получение помощи от государства. Ей как отдельно живущей положено 150 евро на коммунальные платежи и 215 евро на питание.

Потом неделю дети были дома, мама их развлекала. Мы познакомились еще с одной семьей украинцев, у них дети такого же возраста, только мальчики. Девчонкам была компания. Ходили в парк, в бассейн. Потом началась летняя школа. Она была только до 2 дня и очень неудобно располагалась. Мне был большой крюк их отвозить, маме не очень удобно ехать забирать. Но ради практики языка возились. Там старшая дочка познакомилась еще с одной девочкой австрийкой, они живут недалеко от нас. Сейчас часто пересекаются в парке и вместе гуляют.

А потом я решила еще раз проверить стоимость отдыха у моря. Нашла отель под Римини на первую неделю сентября меньше чем за 300 евро. Отель не ахти, но зато море. Как раз мой папа должен был по плану отпуск брать в сентябре (у них в декабре составляется список отпусков на следующий год, перенести проблема). Попросила папу приехать и поехать с мамой и детьми на море.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #22

Сообщение Avgustina » 14 дек 2022, 16:33

Спасибо за ваш рассказ, вы сильная женщина, столько успели сделать за короткое время, всех устроили, нашли жилье и работу! Я читала и плакала!(
Avgustina
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 10.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #23

Сообщение Эрзули » 14 дек 2022, 17:06

Avgustina писал(а) 14 дек 2022, 16:33:столько успели сделать за короткое время, всех устроили, нашли жилье и работу!

Для меня это оказалось проще, чем сидеть под летающими снарядами. Никогда такого не понимала в теории, а на практике вообще поняла, что мне проще уехать. Сказывалось еще то, что дети маленькие и привыкшие к смене обстановки. С детьми-подростками многим было тяжелее
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #24

Сообщение JamKit » 14 дек 2022, 20:01

Эрзули, сил Вам и удачи во всем!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6270 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #25

Сообщение Варвара любопытная » 15 дек 2022, 00:31

Эрзули, молча восторгаюсь выдержкой.
Эрзули писал(а) 14 дек 2022, 12:14:я только начала работать, пособие, которое я получала

А вы уж сообщили в службу, что устроились на работу?
Не знаю, как в Австрии, а в Германии с этим строго. Сначала кажется, о как здорово, что продолжают платить, но потом всё излишне выданное забирают назад, а нередко ещё и штрафом облагают за то, что не сообщили вовремя о том что начали работать. Лучше узнайте ненавязчиво об этом, чтоб не было неприятных сюрпризов.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6617
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1235 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #26

Сообщение gordiehowe » 15 дек 2022, 13:06

Спасибо. Очень хороший отчёт.
Удивила история с неработающими картами. У нас в это время, при всём моём скептическом отношении к нашим украинским ростовщикам, по ошибке называющих себя банками все на удивление работало.
Очень хорошо описали не столичную Австрию. Очень большую роль здесь играют личные знакомства и рекомендации без них сложно найти жильё и работу.
gordiehowe
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 10.01.2012
Город: Грац
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #27

Сообщение Эрзули » 15 дек 2022, 14:57

тетя Таня писал(а): По себе знаю, каково быть нянькой внучкам - туда отведи, отсюда забери, сюда успей...в родных-то местах и то бывает не знаешь, за что хвататься, а рвануть к дочке, с которой не часто общались, да еще в другую страну

Да и не зная языка еще никакого. Но на самом деле, она никогда не боялась принимать решения. Активный человек. Если бы она захотела, она бы и здесь себя нашла. Но нужен язык

Варвара любопытная писал(а) 15 дек 2022, 00:31:А вы уж сообщили в службу, что устроились на работу?

Конечно, мне еще и выплатили пособие за первый месяй работы, т.к. понимают, что людям до первой зарплаты надо за что-то жить. Я не знаю, насколько строго, но считаю, что овчинка выделки не стоит. Тем более, в конце лета австрийское правительсво приняло решение начать выплачивать украинцам пособие на детей на общих основаниях с местными жителями, еще и задним числом, т.е. я получила сумму начиная с марта месяца.

gordiehowe писал(а) 15 дек 2022, 13:06:Удивила история с неработающими картами.

Нет, дебетные карты работали. Но у нас на них ничего не было. А кредитные отключили. У нас просто все сложилось в одну кучу - много покупок по работе, никаких валютных запасов, никакой наличности. Там кредитные средства нужны были

gordiehowe писал(а) 15 дек 2022, 13:06:Очень хорошо описали не столичную Австрию. Очень большую роль здесь играют личные знакомства и рекомендации без них сложно найти жильё и работу.

Вот с работой у нас как-то проще. Находят многие. И маме моей предлагали (без языка, конечно, уборщицей только) хорошую почасовую зарплату, кто в рестораны устроился, медиков практически всех по больницам пристроили. А вот с жильем у украницев большие проблемы. Реально найти желающих сдать очень сложно. Только слышат, что украинцы - отказывают.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #28

Сообщение AriadnaL » 15 дек 2022, 15:31

Эрзули писал(а) 15 дек 2022, 14:57:Только слышат, что украинцы - отказывают.

А почему интересно? Что не так, боятся что не съедут или не заплатят?
AriadnaL
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #29

Сообщение Эрзули » 15 дек 2022, 15:38

AriadnaL писал(а) 15 дек 2022, 15:31:А почему интересно? Что не так, боятся что не съедут или не заплатят?

Не знаю, может сомневаются в платежеспособности, к тому же много семей с детьми, может не хотят с детьми. Но здесь часто так, что арендодатели выбирают жильцов, а не жильцы квартиру
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #30

Сообщение Эрзули » 15 дек 2022, 17:38

Итак, папа согласился в свой отпуск свозить всех на море. Ехал он с приключениями. Случайно выключил на телефоне передачу мобильных данных в роуминге (украинские операторы перестали брать деньги за роуминг в Европе, мы все пользуемся сейчас телефоном как у себя дома без дополнительных затрат). Т.е. значек Передача мобильных данных был включен, а надо было именно данные в роуминге разрешить, он не разобрался. Ехал по перечню городов, которые я ему дала, чтобы на автобане ориентироваться. А вот после Вельса, нужен навигатор. Ехал наугад. Позвонил мне и говорит что увидел в лесу указатель на полицию, но такого добра везде хватает. Церковь, говорит, вижу. Такого тоже много. Потом говорит вижу Лидл. А Лидл у нас в округе один. Спрашиваю, есть ли черная заправка напротив, подтверждает. Отлично, почти дома. Я уже туда подьехала и провела его домой.

На следующий день, в пятницу, они взяли детей и поехали в сторону Италии. У меня по пятницам короткий рабочий день, надо отработать только 5,5 часов. Я уехала на работу пораньше с вещами, после работы поехала следом за ними, чтобы помочь им обустроиться. В отель предварительно написала, что приедут первыми родители, они не говорят ни на каком языке, а ближе к ночи подтянусь я и оформлюсь правильно. Ехали они долго. Дети вили с них веревки. То остановиться погулять, то покушать, то в туалет. Я практически их догнала, приехала всего на 40 минут позже. Ехали тоже с приключениями. Не поняли, что в Австрии бесплатный проезд по платным участкам для украинцев – настойчиво пытались дать денег оператору шлагбаума. В Италии, наоборот, умудрились проехать шлагбаум без оплаты. Долго наживали разные кнопки, пока им не выдало длинный чек и не открылся шлагбаум. Как оказалось, можно оплатить потом онлайн или в любой другой будке с оператором. Я на обратном пути оплатила.

На следующий день показала им море. Отель располагался всего в 100 м от моря, повезла из в супермаркет с отделом готовой продукции, там же были и столики, можно было сразу и пообедать. Прошлись по ближайшим пиццериям, проверили цены, они наметили куда смогут ходить. Отель был вообще без питания. Но дети у меня привыкли завтракать только йогуртом, на обед ездили в супермаркет кушали, ужин – или в пиццерие или в супермаркете покупали что-то готовое. Я же в воскресенье уехала назад домой, не хотела тратить отпуск, да и дети с бабушкой и дедушкой хорошо провели время. Я бы была как раздражающий фактор. Дети закрепили плаванье (бесплатный бассейн в Австрии положительно повлиял), научились прыгать при небольших волнах. Да и отдых у моря обычно положительно на них влияет (и мамы-цербера нет).
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #31

Сообщение Эрзули » 15 дек 2022, 17:45

Вернулись прямо перед школой. В этом году школа у нас началась 12 сентября. Дочка пошла в маленькую сельскую школу. На всю школу 2 украинки – она в первом классе и еще одна девочка на 2 года старше, но пошла она во второй класс, т.к. прошлый год ей засчитали как подготовительный по языку. Все другие иностранцы – из уже осевших в Австрии. Учительница сначала посадила дочку возле себя, чтобы помогать, но потом оказалось, что помощи как таковой не надо. Практически все дочка понимает, или соображает, когда кто-то первый делает. Я сама наблюдала, когда в первый день учительница попросила детей что-то сделать. Моя посмотрела, как сделал первый ученик, и сразу сама потянула руку – сделала второй. Тем более, первый класс в Австрии направлен больше на социализацию, они с нуля учат буквы, цифры, примеры по математике на том уровне, который дочка 2 года назад проходила в секции Подготовка к школе. Сейчас то, что местные дети считают на пальцах и на специальных счетах, она уже считает в уме. С чтением сложнее. Это не ее сильная сторона изначально. На украинском она плохо читала. А сейчас надо перестроиться на латиницу, да еще и дифтонги, которые надо выучить. Но она держится. Нормально относится, что я еще прошу повторять, читаем домашнее задание по несколько раз. С другой стороны я ее тоже мотивирую. Говорю, что знаю что ей сложнее, чем другим детям, не делаю замечания, когда она ошибается десятый раз подряд (в отличие от моей мамы). В школе с другими учениками общается, и самое главное, дети с нею общаются. Обычно мы приезжаем рано в школу, у меня нормировано только количество часов в день, а время не нормировано, я стараюсь приехать пораньше, чтобы и освободиться пораньше. Школа открывается в 7 утра, мы практически всегда одни из первых, но до 7.15 детей просят гулять на улице, так вот ее всегда зовут другие дети играть с ними. В школе в первом классе нагрузка небольшая. Уроки заканчиваются или в 11.10 или в 12.10. Есть продленка. На продленке можно заказать обеды. И также решаешь, делают ли уроки на продленке или дома. Так как в садике длинные дни только со вторника по четверг, то продленку я тоже заказывала на эти дни. Стоимость тоже отличается – от количества дней, обедов и домашнего задания. Пока что с меня денег не брали, т.к. получается на все село только моих 2 детей и девочка со второго класса, мерия решила с нас денег пока не брать (до февраля).

Униформы в школах нет, ребенок может приходить в чем ему удобно. Зато очень строго с пропусками. Пропустить школу потому что я словила куда-то дешевый перелет не получится – разрешено только по болезни. И у всех детей одинаковые школьные принадлежности. Школа закупала организованно. Упор делали на то, чтобы дети на уроке не отвлекались на разные тетради и ручки у соседей.

Еще несколько слов о садике. Там тоже детская демократия. Дети могут делать все, что хотят. Дневной сон не обязательный, детей, которые остаются на вторую половину дня (вторая половина дня тоже платная и платные обеды), укладывают на маты, включают тихую спокойную музыку и читают. Кто хочет – засыпает, кто нет – просто лежит. Есть тоже не заставляют (а вот мою не мешало бы). Воспитатели постоянно задействованы в играх. Такого как в Украине, что дети играют, а воспитатели языками чешут – нет. Дети очень много времени проводят на улице. Всегда, при любой погоде. Пойти под дождем до площадки в лесу и провести там минимум 2 часа – обычное дело. Для садика нужны прорезиненные брюки, куртка и резиновые сапоки по сезону. Иначе – стирка верхней одежды каждый день. В садике есть специальный человек, который занимается с детьми - не носителями языка, делают упражнения, учат считалочки. Если честно, младшая дочка уверенно говорит на немецком (вернее, на диалекте - здесь проблема, если в школе большей частью говорят на чистом немецком, то в садике на диалекте).

Детей здесь никто не кутает. Я, в принципе, всегда детей одевала легко, но даже у меня иногда шок от детей, которые могут при 0 ходить в футболках, а при -10 без шапки. А учитывая, что мама моя считала, что я слишком легкомысленно отношусь к одежде детей, у нее вообще шоковое состояние не проходит.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #32

Сообщение Эрзули » 15 дек 2022, 18:08

После возвращения с моря у нас пошли трудовые будни.

В понедельник у детей короткий день, мама забирает в обед, потом секции. Со вторника по четверг – в садике/школе до 16.30. Пятница – короткий день у всех. В субботу с утра у меня шоппинг. Воскресенье – или куда-то выбираемся или в лес. Ну или дома. В воскресенье закрыто все. Только кафе работают.

Шоппинг у нас здесь специфический. Для меня супермаркеты мелковаты: рыбы и морепродуктов практически нет. Овощи в основном местные и дорогие. Обычно раз в месяц ездим в Германию. Там больше выбор рыбы и дешевле овощи и фрукты, благо, нам 20 км до ближайшего города с хорошими супермаркетами.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #33

Сообщение Эрзули » 15 дек 2022, 18:28

Вчера в школе был день общения учительницы с родителями. Каждой семье было назначено время, когда можно было лично пообщаться. Я получила расширенную информацию по дочке. Она лучшая в классе по математике. На последней контрольной она сделала гораздо быстрее всех в классе и без ошибок. Когда я сказала, что математика как рза ее сильная сторона, а вот чтение - слабое, учитель сказала, что не готова сказать, что чтение является слабой стороной. Дочка читает на среднем уровне в классе, далеко не хуже всех.

Я попросила сделать нам дать дополнительные задания для чтения, т.к не всегда на дом дают упражнения, а я так и не смогла найти хорошие книги для тренировки. Учитель поняла, что я от нее хочу. Сказала, подберет, чтобы дома всегда что-то было.

Заметила и слабые стороны - дочка всегда спешит, особенно, когда хорошо знает. Соответственно, страдает аккуратность. Хоть сейчас в школах не снижают оценки за аккуратность, но сказала, что стоит попробовать поработать над аккуратностью.
И заметила, что дочка имеет свой взгляд на одежду. Если ей что-то не нравится - проблемы с одеванием. Так вышло со спортивным костюмом. К школе купили ей красивый спортивный костюм. Она сама выбирала (без ее согласования я вообще ничего не покупаю), но вот сейчас он ей не нравится. В итоге она практически никогда не переодевается на физкультуру. А в обычной одежде, заниматься не удобно. Вот она практически всю физкультуру гуляет.
Поговорила с дочкой, вроде она согласна на шорты. У нас есть с лета 2 пары - одни спортивные, вторые обычные трикотажные, буду на выходных перебирать коробку с летними вещами, чтобы найти.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #34

Сообщение gordiehowe » 15 дек 2022, 19:05

[quote][Шоппинг у нас здесь специфический. Для меня супермаркеты мелковаты: рыбы и морепродуктов практически нет. Овощи в основном местные и дорогие. Обычно раз в месяц ездим в Германию. Там больше выбор рыбы и дешевле овощи и фрукты, благо, нам 20 км до ближайшего города с хорошими супермаркетами./quote]
Попробуйте посетить биллу плюс или интершпар. Там выбор побольше. С овощами в городах побольше сильно выручают «турецкие магазины», раза в три овощи дешевле чем в супермаркете. По рыбе и морепродуктам, мы смеялись, что они тут маловостребованны). Мясная страна. Даже в больших маркетах выбор увы не впечатляет. И брать рыбу в «турецком» магазине нежелательно. Она может быть перемороженной.
gordiehowe
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 10.01.2012
Город: Грац
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #35

Сообщение Эрзули » 15 дек 2022, 19:14

gordiehowe писал(а) 15 дек 2022, 19:05:Попробуйте посетить биллу плюс или интершпар. Там выбор побольше.

Я по субботам обьезжаю абсолютно все сети. Потому как буряк/чеснок на развес у нас бывает только в Максимаркте, свежее всего но и дороже всего овощи в билле плюс, шпар радует акциями. Лилд радует коробочками с овощами/фруктами - когда магазин складывает разнооборазные фрукты и овощи и продает скопом дешевле, в Лидле 4 кг стоит 3 евро и самый большой выбор.
gordiehowe писал(а) 15 дек 2022, 19:05:С овощами в городах побольше сильно выручают «турецкие магазины», раза в три овощи дешевле чем в супермаркете.

У нас есть небольшой иранский и турецкий супермаркет. Но они реально небольшие. Т.е. купить картошку, морковку и яблоки можно. А вот брокколи, авокадо или буряк - надо ехать попроиличнее.
gordiehowe писал(а) 15 дек 2022, 19:05:По рыбе и морепродуктам, мы смеялись, что они тут маловостребованны).

Да, хотя я не могу понять почему. У нас есть небольшой магазинчик с морепродуктами, но выбор там не очень и очень дорого. И он всегда пустой. Чего не скажешь по поводу такого же дорогого, но мясного магазина.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #36

Сообщение Lari1234 » 17 дек 2022, 16:54

Эрзули,
. Я уехала на работу пораньше с вещами, после работы поехала следом за ними, чтобы помочь им обустроиться. 
А котик с Вами путешествует?
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3935
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #37

Сообщение Эрзули » 19 дек 2022, 13:06

Lari1234 писал(а) 17 дек 2022, 16:54:А котик с Вами путешествует?

Нет, сейчас он в нелегальном положении. Документов у меня на него нет. Надо бы похорошему его свозить к ветеринару, чипировать, сделать все прививки. Но такое удовольствие здесь не из дешевых. А сейчас другие приоритеты. Да и тяжело ему даются поездки, 12 лет уже ему. Если уезжаем на 3-4 дня - он остается один. Он привык, мы и в Украине уезжая к моим родителям его оставляли одного. Если больше - просим кого-то пару раз зайти погормить и почистить туалет.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #38

Сообщение Elena717 » 19 дек 2022, 18:20

Зачем вам документы на него?
В таком возрасте, подозреваю, он на улицу не рвется. Если это так, то и прививки ему необязательны.
Наш ветеринар принимал без документов. я сама настояла что бы чип переоформили. Но выяснилось, что московский чип - пустая приблуда. Помимо того, что он съехал и нашли его с трудом где то на боку, так читался он криво и пришлось ставить новый.Но только по тому, что я думала, что кошаки рано или поздно пойдут гулять. Они не пошли. После 5 лет жизни в квартире им это не надо.
Честно, не заморачивайтесь с документами. Вы беженцы и кот ваш тоже. Все простят и полечат если надо.

ПС: в Бельгии бешенства нет. И прививки от него не делают. Возможно в Австрии тоже.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2097
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #39

Сообщение Эрзули » 19 дек 2022, 18:34

Elena717 писал(а) 19 дек 2022, 18:20:ачем вам документы на него?
В таком возрасте, подозреваю, он на улицу не рвется.

Если честно, рвется. Мы же в Украние в своем доме жили. И после переезда сюда тоже несколько месяцев, там дверь в дом никогда не закрывалась. Сейчас переселились в квартиру - целая проблема зайти или выйти так, чтобы потом по улице не бегать и не ловить его. Зимой проще, входную дверь в дом обычно держат закрытой, а вот летом побегали мы за ним по скверу. Но я планирую сделать документы неспеша к следующему лету. Неизвестно, как жизнь повернется.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #40

Сообщение ленка обыкновенная » 20 дек 2022, 13:42

Милые девочки, большие и маленькие, пусть у вас всё будет хорошо! И те, кто смогли уехать, и те, кто остались.

Эрзули, читала вас и плакала. Вы большая молодец! Вывезти детей в безопасное место и за такой короткий срок адаптироваться - это Ваша огромная заслуга. Даже не представляю, как это возможно и сколько вам пришлось пережить. И девочка Ваша старшая- это же герой просто! Пойти в 1 класс, учиться на чужом яыке!

Пусть у Вас всё складывается удачно! Желаю скорейшего воссоединения семьи.
Аватара пользователя
ленка обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 06.02.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль