Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: jul3, logika84 и гости: 7

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #261

Сообщение olva » 16 июл 2023, 15:39

vlarin писал(а) 15 июл 2023, 18:28:а в программе PP есть пункты, вызывающие, мягко говоря, вопросы

А куда им деваться, им надо бывших избирателей "граждан" и вменяемых из "псое" на свою сторону перетянуть. На прошлых выборах, были (я, жена, дочь и зять) за "вох", на этих будем за "народников", потому что "правый" популизм, не лучше "левого", а "краснопузых", по любому надо в отставку и многих под суд отправлять. ИМХО
olva
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.01.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #262

Сообщение Ju7 » 17 июл 2023, 19:07

« Вроде уже ушли от советских обычаев, сейчас в России норм мед. обслуживание, по крайней мере в крупных городах. И педиатры отличные, кстати говоря (я про Москву и подмосковье).…»
Да, думаете, это их волнует? Чуть дите зауросило, ему тут же, мол, не плачь, а то позову врача, он тебе укол поставит!!! А потом этого же накрученного, упирающегося всеми четырьмя маленькго человечка тащат на укол во время болезни, да еще и наподдают, чтобы тот не бился в истерике (((. Вот нормальные взрослые?

Ну как потом с такими паттернами (или как там правильно у психологов) поведения этим запуганным в детстве людям добровльно проходить обследования… Тяжко им это делать, вот и тянут, тянут (((.
Во время ковида столько знакомых «топили» против вакцинации… Что только не придумывали! Позже выяснилось, что приличное их количество просто очень-очень сильно боится уколов )))
Закройте дверь перед всеми ошибками, и истина не сможет войти. (Р. Тагор)
Ju7
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 09.02.2010
Город: Минусинск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #263

Сообщение Blanche » 19 июл 2023, 16:39

vlarin писал(а) 15 июл 2023, 18:28:Дебаты - увы, никак. Уныло и предсказуемо

Сразу чувствуется человек, многие годы проживший в Испании. Все местные именно так и говорят!
Мне же до сих пор любопытно смотреть на это захватывающее зрелище - пока учила язык, было особенно актуально. Очень эмоционально, прям попкорном запасайся и вперед. Как остросюжетный сериал. Нравится смотреть на демократию в действии, даже если она недостаточно по мнению местных эффективна. Испанские друзья уже просветили, что мне от VOX в случае их победы особенно худо придется. Сама еще не определилась, какая партия мне больше по душе.

И еще один момент - получаю эстетическое удовольствие от внешнего вида представителей партий. Все подтянуты, ухожены, достойно выглядят. Это не старые лысые обрюзгшие политики (типичный русский прототип), а вполне себе привлекательные, порой и молодые люди. И даже несколько женщин. Одежда тоже не такая уж и формальная.
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

ilonka1977 писал(а) 16 июл 2023, 00:29:как выстроен скрининг в Испании? А

На самые распространенные раки скрининг каждые 2 года с 50 до 70 лет - на рак молочных желез mammografía bianual, на рак простаты - PSA (анализ крови на простат-специфический антиген) и tacto rectal 1-2 раза в год, на рак толстого кишечника - кал на скрытую кровь (SOH, sangre oculta en heces) bianual, если проба положительная - колоноскопия. У молодых женщин из скрининга по-моему только исключение рака шейки матки - 25-65 лет - citología y el test VPH intercalados. К сожалению, я не médico de familia, иначе бы подробнее расписала.

Если есть antecedentes familares (рак у кого-то из родственников) или factores de riesgo (факторы риска), то стандартную программу меняют. Как пример - делают генетическую панель на генные мутации, предрасполагающие к развитию опухолей, и начинают скрининг раньше. Пример - мутация BRCA1\BRCA2 - скриннинг на cancer de mama каждые полгода с чередованием УЗИ, МРТ и маммографии.
Последний раз редактировалось Blanche 19 июл 2023, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #264

Сообщение Blanche » 19 июл 2023, 16:51

SiempreSola писал(а) 16 июл 2023, 00:51:не присылают приглашение на обследование

Все верно. В данном случае еще не исполнилось 50 лет, вот и не прислали ничего. Но если самой прийти без особых жалоб, как минимум на рак шейки матки должны обследовать.

Слава Богу, что рентгеном легких ежегодным по любому поводу здесь не мучают, как в России. Любая мед.справка - тащись в поликлинику делать рентген.

Ju7 писал(а) 17 июл 2023, 19:07:упирающегося всеми четырьмя маленькго человечка тащат на укол во время болезни

Ju7 писал(а) 17 июл 2023, 19:07:е плачь, а то позову врача, он тебе укол поставит!!!

Неужели кто-то так до сих пор делает? Полагаю, образованные родители из крупных городов РФ такими глупостями уже не промышлают. Наоборот, масса случаев, когда специально первые визиты ко врачу обставляют максимально комфортно, чтобы дети привыкли и не боялись. Например, делать укол папе (плацебо) и малышу одновременно, чтобы он не боялся и брал пример с отца. Или как мы сделали - привести в клинику с телевизором на потолке, чтобы, пока лечат зубки, малыш смотрел мультики. А потом еще и конфетку с игрушкой дали. Укол ради укола - бессмыслица какая-то... Правда, на взрослых такой подход действие оказывает, многие госпитализируются "чтобы прокапаться" - прям легчает людям. Иглотерапия))

Мне уколы в детстве тоже дико не нравились и врачей недолюбливала. Особенно стоматологов, которые мне зубы без анестезии весь садик и младшую школу вырывали. Но ведь понимаешь, что времена изменились, есть анестезия и боязнь легко побороть ради хорошего результата. Накрайняк и вправду психологи есть, чтобы свои комплексы на детей и окружение не перетаскивать - зачем им это.

russa_turista писал(а) 15 июл 2023, 23:20:то это тот случай, когда люди не просто так получают зарплату, поэтому пусть получится

Большое спасибо!

Мне тоже цифра нравится. Посмотрим, сколько на деле будет получаться. Налоги же тоже съедают часть.
Плюс sueldo de base (базовую ЗП) никто не повысил, а был на это расчет. Дежурства дико тяжелые и на здоровье плохо сказываются. Те, кто только что закончил резидентуру, уже не бегут с распростертыми объятьями делать по 5-6 дежурств в месяц, эти деньги для них пока что не компенсируют полученного стресса. Только пара человек из нашего довольно крупного коллектива больше года работает беря 3-4 дежурства в месяц - все только-только взяли ипотеку. Этот режим реально тяжело выдержать на долгой дистанции, а будучи в возрасте (думаю про себя и других коллег с детьми) и за любые деньги нереально.

Вот пример вчерашнего-сегдняшнего дежурства - три острых живота с neumoperotoneo, нужно решить, оперировать или нет, и где именно произошла перфорация. Adjunto при этом из другой секции, а не узкий спец по животам. С одним из случаев голову 2 часа ломали, хорошо, что уже утренняя смена пришла, чтобы сделать мини-консилиум. Ну и несколько инсультов и острый аппендицит у малыша, которого тоже соперировали в нашу смену. Ответственность очень высокая. Ночью из радиологов я уже одна и теоретически должна 6 часов нести ответственность за все ургентные случаи. Но эта ответственность юридически все равно меньше, чем у adjunto.
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #265

Сообщение vlarin » 19 июл 2023, 21:41

Blanche писал(а) 19 июл 2023, 16:39:Испанские друзья уже просветили, что мне от VOX в случае их победы особенно худо придется.

Эта городская легенда вообще не имеет отношения к статусу иностранца. Если при "Вокс" в случае реализации их программы кто-либо поселится без разрешения в чужой недвижимости, начнёт "мелочь по карманам тырить" и совершать иные противоправные действия разной степени тяжести - тогда да, безнаказанным, как сейчас, он не соскочит, иностранец он или нет. Но поскольку, к счастью, это не Ваш случай, ничего похожего ни Вам, ни всем остальным законопослушным людям, включая иностранцев, не грозит даже при них.

Позиция с легендой понятна, большинство СМИ (особенно в Каталонии в силу локальной конъюнктуры) непрерывным потоком заливает в черепные коробки населения известную субстанцию, произведённую левыми движениями. А именно, что в Мадриде чуть правее центра вольготно устроились первобытные фашисты, которых надо бояться аки сатаны, запретить и не пущать. Которые, придя к власти, первым делом ущемят в правах и загонят на кухни тёток, а дядек заставят отрастить бороды, жить сугубо с тётками и учинять последним лютый домострой. Ну и иммигрантов, конечно, погонят всех вон без разбора. Там и до новой эпохи abuelo Patxi (Франко, то есть) рукой подать... А поскольку люди в большинстве своём ленивы, в детали не вникают, думают чужой головой, и историю собственной страны нынешнее поколение до 50-летних особей включительно знает по учебникам, написанным социал-коммунистами, то получается вот такое.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6131
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 1928 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #266

Сообщение Blanche » 04 авг 2023, 14:52

vlarin писал(а) 19 июл 2023, 21:41:большинство СМИ (особенно в Каталонии в силу локальной конъюнктуры) непрерывным потоком заливает в черепные коробки населения известную субстанцию, произведённую левыми движениями


Это точно, большинство моих каталонских знакомых были за левых.
Тем не менее, выиграла PP, pero con una mayoría insuficiente - то есть еще не до конца.

Расспросила наконец коллегу, вернувшуюся из Франции, о впечатлениях после fellowship. Ну что ж, похоже, я выбрала страну правильно. Отношение французов к коллегам-мигрантам ужасное, атмосфера в коллективе не располагающая к командной работе. За весь год практически ни разу никуда не выбрались вне госпиталя - ни кофе вместе попить, ни отдохнуть. Другими словами, общение сугубо формальное, притом что и коллега молодая, и ее французское окружение. Режим дня - с 9 утра аж до 7 вечера плюс время на дорогу (снимать даже на окраине, чтобы сэкономить деньги, не менее 1000 евро за микростудию на одного). ЗП довольно низкая, еле перекрывала текущие траты. И это притом, что у коллеги европейский диплом, который сразу дает прибавку к базовому окладу, и родной французский (она билингв, но не жила раньше во Франции). Плюс Париж показался многолюдным, дорогим и изматывающим, что можно понять, если каждый день активно перемещаться на метро и общественном транспорте, почти не имея времени на то, чтобы развлечься.
Получен хороший опыт, клиника считается ведущей в своей области, это очень хороший бонус к резюме. В частном секторе, со слов знакомых, по финансам ситуация несколько лучше. Но опять-таки вопрос, перекрывает ли это трудности, связанные с papeleo (бюрократией), поездками во Францию и обратно, и не особо располагающими к общению коллегами.

Тем не менее, хочу воочию посмотреть на Францию в ближайшее время, было бы неплохо составить и свое, хоть и поверхностное, впечатление.

Вокруг установилась летняя жара. Хорошо, что из-за гор вечером и ночью температура падает, и можно спокойно спать без кондиционера. Спасаемся ежедневными заплывами в бассейне и охлаждаем одну из 5 комнат, где кучкуемся, чтобы перетерпеть дневную жару. Отцвела пахучая липа, но осталась еще масса цветущих клумб и кустарников. Большинство газонов пересохло из-за нехватки воды. Пышные заросли остались только вблизи рек и в центре города, где с автополивом все в порядке. Обратила внимание, что в этом году на воде сильно экономят - в частности, убрали и все душевые кабины с пляжей.

Вид на окраину. Приятно, что такие древние постройки не сносят - велик шанс, что даже когда-нибудь отреставрируют.
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Кактусам тут раздолье
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

У меня летний перерыв в изучении каталонского, чему я очень рада. Столько свободного времени появилось, наконец-то можно побыть с семьей, помочь мужу (на днях сняли гипс, но оставили спицы Киршнера) и позаниматься с малышами. Читаем понемногу книжки - русские, конечно, идут лучше-, учим таблицу умножения и внезапно увлеклись шахматами. Посмотрим, насколько их хватит, учитывая, что я в шахматах - 0 и скоро уже перестану помогать решать тактические задачки, т.к. сама буду не поспевать смотреть видео-уроки и практиковаться. Эх, в России уроки шахмат на каждом шагу, здесь препода, чтобы поддержать интерес, еще попробуй найди. Вообще тут с кружками ситуация грустная. Активно зондирую почву, надеюсь, с сентября загрузим мальцов extraescolares, деньги теперь есть. Но проблема с расписанием, двумя языками и расстояниями остается.

Нашли в библиотеке супер-книгу про мышонка-космонавта, один-в-один как наша домашняя мышка, Ратоня. Ну как такую не прочесть!
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #267

Сообщение Une Marie » 04 авг 2023, 19:33

Blanche писал(а) 04 авг 2023, 14:52:Расспросила наконец коллегу, вернувшуюся из Франции

Вот как бы ни хотела, но не могу опровергнуть вашу коллегу ни по одному пункту )

Ведь всё так и есть: и французы, при внешней доброжелательности, очень закрытые; и работа с 9 до 7 из-за двухчасового перерыва на обед; и цены на жильё, и пробки, и метро, и толпа - всё правда. А если ещё и французского нет - так вообще караул.
И при этом что-то тут есть, что живёшь и радуешься. И даже проверять, а как там в других странах живётся, пока не хочется.

Так что очень интересно будет узнать ваши впечатления после личного визита !
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #268

Сообщение ilinn » 04 авг 2023, 22:02

Miss Marigold писал(а) 04 авг 2023, 19:33:Вот как бы ни хотела, но не могу опровергнуть вашу коллегу ни по одному пункту )


Париж это не вся Франция:). Французы тоже не в восторге от парижского стиля жизни.
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #269

Сообщение Blanche » 06 авг 2023, 22:16

Miss Marigold писал(а) 04 авг 2023, 19:33:французы, при внешней доброжелательности, очень закрытые

Как же так... В вашем дневнике такие теплые отзывы о Париже, что я поверила в эту сказку.

Выходит, стереотип о том, что Франция прекрасна, а французы - ужасны, подкрепляется? Остается надежда, что так все только в Париже, как и любом крупном городе, привлекающем самых амбициозных.
Насчет закрытости - разве это плохо? Каталонцы, кстати, тоже довольно закрытые.

ilinn писал(а) 04 авг 2023, 22:02:Париж это не вся Франция:).

Хочется в это верить).


Miss Marigold писал(а) 04 авг 2023, 19:33:из-за двухчасового перерыва на обед; и цены на жильё, и пробки, и метро, и толпа - всё правда.

Но Париж красивый, ухоженный, зеленый. Приятный климат. Конечно, он в разы выигрывает любому русскому крупному городу. Тут и речи нет, что жизнь комфортнее и на контрасте привлекает массы людей. Меня больше удивил человеческий фактор и то, что ЗП оказалась такой низкой. Мб, есть какие-то нюансы, ограничивающие доходы врачей-иностранцев.
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #270

Сообщение vlarin » 06 авг 2023, 23:39

Blanche писал(а) 06 авг 2023, 22:16:стереотип о том, что Франция прекрасна, а французы - ужасны, подкрепляется?

Категорически не подкреплю. По крайней мере, касательно тех французов, что живут чуть южнее Парижа. И, чем ближе к испанской границе, тем французы прекраснее, даже несмотря на чудовищное для испанцев расписание их едален. )) Щедрые, гостеприимные, хлебосольные, понимающие (я по-французски говорю как последний бабуин) и, что очень важно, желающие понимать. Но конкретно в Париже - да, один сноб хуже другого. Ни одно из посещений не убедило в обратном, даже транзитные.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6131
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 1928 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #271

Сообщение ilinn » 07 авг 2023, 00:12

Blanche писал(а) 06 авг 2023, 22:16:Выходит, стереотип о том, что Франция прекрасна, а французы - ужасны, подкрепляется?


Закрытость при внешней доброжелательности это не ужасно, а как раз то, что делает французов приятными в общении.
Да, я бы не сказала, что тут дело в закрытости, скорее, они умеют тонко чувствовать дистанцию, ненавязчивы, но не безучастны.
С менталитетом французов на местныx праздникаx лучше знакомиться, где-нибудь в глубинке:). Два самыx "нефранцузскиx" места во Франции - Париж и ЛБ:).
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #272

Сообщение Une Marie » 07 авг 2023, 13:22

ilinn писал(а) 07 авг 2023, 00:12:Закрытость при внешней доброжелательности это не ужасно, а как раз то, что делает французов приятными в общении

Соглашусь. Такая комбинация для меня делает приятными любых взрослых людей, не только французов )

ilinn писал(а) 07 авг 2023, 00:12:я бы не сказала, что тут дело в закрытости, скорее, они умеют тонко чувствовать дистанцию, ненавязчивы, но не безучастны

Вот 100%

vlarin писал(а) 06 авг 2023, 23:39:Но конкретно в Париже - да, один сноб хуже другого

Пока не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Но на всякий случай радуюсь, что типа прохожу боевое крещение )
Конечно, чтобы в полной мере оценить, нужно больше погружения в среду, чем у меня сейчас. В рабочих отношениях всё обнаруживается быстрее и точнее
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #273

Сообщение sinnfeinn » 07 авг 2023, 15:38

Прошу прощения у автора, что первый комментарий получается не про жизнь в Каталонии, а про французов)

Соглашусь с предыдущими отзывами и добавлю слово в их защиту.
Особенно хочется отметить бретонцев - так получилось, что с ними чаще общаюсь. Замечательные, отзывчивые люди, искренне готовые придти на помощь.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1586
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #274

Сообщение AnastasiaGoy » 09 авг 2023, 22:26

Здравствуйте! Может автор статьи поможет мне соориентироваться. Профессия логопед, дефектолог, в Испании относится к медицине или педагогике? Хотела бы подтвердить диплом и обучаться дальше в этой стезе.
AnastasiaGoy
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.08.2023
Город: Анапа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #275

Сообщение Blanche » 12 авг 2023, 15:08

vlarin писал(а) 06 авг 2023, 23:39:чем ближе к испанской границе, тем французы прекраснее


Хорошие новости! С такими французами я вовсе не прочь познакомиться. Тем лучше, что они ближе к границе - далеко ездить не придется.

sinnfeinn писал(а) 07 авг 2023, 15:38:Особенно хочется отметить бретонцев

Спасибо за отзыв) Интересно, почему характер людей так меняется от места жительства. Какие тому причины. Почему есть эта закономерность, что в южных регионах и на побережье люди хлебосольнее.

AnastasiaGoy писал(а) 09 авг 2023, 22:26:Профессия логопед, дефектолог, в Испании относится к медицине или педагогике?

Уф, беглый поиск позволил найти следующую информацию

Denominación del título: Graduado/a en Logopedia
Facultad de Psicología y Logopedia
Centro/s en que se imparte: Facultad de Psicología y Logopedia
Créditos: 240 ECTS - 4 años
Rama: Ciencias de la Salud

То бишь это четырехлетнее университетское образование, доступное в том числе в онлайн и полуонлайн форме. Наверняка, его можно и омологировать, чтобы не учиться заново. Но процесс вряд ли займет менее 3 лет (плюс подаваться надо уже имея DELE, т.к. наверняка потребуют С1)

AnastasiaGoy писал(а) 09 авг 2023, 22:26:обучаться дальше в этой стезе

Любопытно, что если в России каждый ребенок слышал, что такое логопед, а подавляющее большинство и с ним занимались, тут это скорее редкость. В среднем произношение детям освоить легче, чем в случае русского. Видела несколько картавящих испанцев, но не поймешь - это потому что с ними не занимались, или просто акцент такой специфический, связанный с регионом. Один такой картавый испанец даже был нашим преподом в институте Сервантеса (вообще не произносил Р, но понять речь все равно было можно).

Интересно будет послушать из первых рук, какую нишу занимают здесь логопеды-дефектологи.
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #276

Сообщение olva » 12 авг 2023, 15:40

Blanche писал(а) 12 авг 2023, 15:08:Интересно будет послушать из первых рук, какую нишу занимают здесь логопеды-дефектологи.

В Испании логопеды работают в госпиталях ( например реабилитация и настройка кохлеарных имплантов), в социальных центрах занимаются детками с нарушением развития ( причем это обязательно для родителей, отказаться нельзя вплоть до изъятия ребенка), так же социальные логопеды ходят для занятий по садикам и колехио, где учатся их пациенты. Есть еще частные платные кабинеты, сами по себе или при клиниках. Так что, с этим в Испании все поставлено как надо.
olva
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.01.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #277

Сообщение ilinn » 12 авг 2023, 17:45

Blanche писал(а) 12 авг 2023, 15:08:Интересно, почему характер людей так меняется от места жительства. Какие тому причины. Почему есть эта закономерность, что в южных регионах и на побережье люди хлебосольнее.


Есть предположение, что дело не только в географии:). Предположу, что только в той мере, в какой она способствует соxранению традиционного уклада жизни и культурной памяти. Ну и опять-таки, в Бретани большая концентрация потомков кельтов. Xлебосольство вряд ли самая xарактерная черта, скорее, сдержанность, нет южной экзальтированности, чем-то поxожи на русскиx.
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #278

Сообщение Innu » 12 авг 2023, 20:02

Blanche писал(а) 12 авг 2023, 15:08:Интересно будет послушать из первых рук, какую нишу занимают здесь логопеды-дефектологи.

Тоже интересно. Автору спасибо большое за дневник. Вы прошли большой и сложный путь и у вас всё получилось. Пусть так и будет.
Извините, но вот глаз зацепился за вопрос про логопеда по такому вот тревожному сомнению - разве эта профессия не предполагает знание языка на уровне чуть выше уровня носителей? То есть, эта вот вся фонетика, нормы правильного произношения и тому подобные специальные знания? Как в связи с этим быть с тем, что испанский будет у переехавшего логопеда не родной?
Автор, прошу извинить за вторжение с моим досужим занудным любопытством. Всего вам самого наилучшего!
Аватара пользователя
Innu
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #279

Сообщение NikaVika » 12 авг 2023, 20:45

Blanche,
Я не соглашусь)
Нормальные французы, кто то более открытый, кто то менее. В душу, слава Богу, с разговорами не лезут и на том хлеб)))
Имхо, это очень сильно зависит от того, какой человек сам по себе. Я - достаточно закрытый и мне общения "за глаза" хватало.
Делать выводы по мнению одного человека в конкретной ситуации, имхо, не стоит.
Поездите по стране: городочки, деревушки, разные регионы и т.д. Уж на что я не говорю по-французски (на уровне понять карту ресторана/спросить сколько стоит) и то очень положительные впечатления.
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #280

Сообщение NikaVika » 12 авг 2023, 20:47

Категорически не подкреплю. По крайней мере, касательно тех французов, что живут чуть южнее Парижа. И, чем ближе к испанской границе, тем французы прекраснее, даже несмотря на чудовищное для испанцев расписание их едален. )) Щедрые, гостеприимные, хлебосольные, понимающие (я по-французски говорю как последний бабуин) и, что очень важно, желающие понимать. Но конкретно в Париже - да, один сноб хуже другого. Ни одно из посещений не убедило в обратном, даже транзитные

А какие прекрасные бретонцы! )))
Просто любовь)
Имхо,для испанцев расписание работы ресторанов не так шокирующе, как, например, для россиян.
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль