Финляндия: 6° до полярного круга

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot] и гости: 5

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #41

Сообщение alacsony » 26 окт 2022, 12:35

Голубая лиса писал(а) 23 окт 2022, 21:15:Хотя, что забавно, автоматы по продаже билетов в метро все еще мне недоступны, потому что принимают монеты, транспортную карту или вставляющуюся банковскую карту.


У HSL довольно удобное приложение с QR-билетами, которое должно принимать иностранные карты. Сам только им и пользуюсь, хотя и физическая транспортная карта где-то валяется.
alacsony
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 16.06.2013
Город: LED-HEL
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #42

Сообщение Паспарту » 27 окт 2022, 20:58

Не знаю, пригодится ли информация о том, что при аренде квартиры (апартаментов) в Финляндии есть некие особенности:
1. залог переводят не арендодателю, а его риэлтору. При расторжении/окончании договора аренды залог возвращается по распоряжению арендодателя
2. арендатор самостоятельно заключает договор на элекроснабжение и обслуживает его
3. изготовление дополнительных ключей возможно только по карточке собственника-арендателя
4. в норме апартаменты имеют кладовку и доступ к общественным местам. Уточняйте на месте, что есть
5. возврат апартаментов в том виде, в котором приняли: дырки замазаны и закрашены
6. существует "черная" база риэлторов, где указаны недобросовестные арендаторы (задержки с оплатой и прочее). Если попадают туда, то потом что-то снять практически нереально
Последний раз редактировалось Паспарту 28 окт 2022, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #43

Сообщение Travelinka » 28 окт 2022, 00:20

Самый дешёвый мобильный тариф не prepaid:
https://www.moi.fi/
9 евро + звонки/смс максимум 4 евро, 6 гигов трафика включено
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #44

Сообщение Голубая лиса » 01 ноя 2022, 18:56

Итак, новая порция проверенной информации.
Я пытаюсь снять квартиру. Для этого хорошо подошел рекомендованный здесь каким-то хорошим человеком сайт https://asunnot.oikotie.fi , на котором представлено не только Lumo, но и другие компании. Я попробовала написать в разные компании и вот что у меня вышло:
1) Lumo: самая дорогая контора с удобным, переведенным на английский сайтом. Средняя цена за однушку (спальня+кухня) 950е/месяц без учета воды и электричества. При попытке забронировать квартиру по интернету потребовалось подтверждение через финскую банковскую систему, которого у меня нет. Однако после звонка в колл-центр выяснилось, что проблема подписания контракта решается визитом в их офис. От этой квартиры я отказалась в конце концов, потому что оказалось очень шумно из-за шоссе рядом. Конечно, квартиры стоит снимать только посмотрев, но в моем случае перед началом процесса я еще гуляю по району и смотрю, нет ли чего подозрительного (например, внезапная стройка), чтобы не терять время.
2) Kodisto: контора подешевле, средняя цена за аналогичные квартиры 920е/месяц (однако тут уже включена вода). Вариант посложнее, потому что требуется самостоятельно заключать договор на электричество. Мы отправили заявку с сайта и нам прислали мейл, в котором говорилось, что нам сделана бронь квартиры на 2 дня и мы за эти 2 дня можем ее посмотреть. Мы ее посмотрели, все понравилось, ответили на мейл, что согласны на ренту. Аналогично надо будет приехать в офис и подписать контракт. Из неприятного: квартира пустая, нет даже лампочек в потолке, нет стиральной машины и прачечной. Тем не менее, сама квартира сильно дешевле, так что по моим расчетам своя машинка окупается за полгода.
3) Писали еще нескольким частным компаниям (очень странные сайты на финском, создалось впечатление, что это компании на 5 человек), но нам за неделю так и не ответили.
Завтра поедем подписывать контракт, а потом думать, как подключить электричество..
Пока просматривала квартиры обратила внимание, что есть некоторая категория дешевого жилья с предстоящим в этом-следующем году ремонтом от компании. Хотелось бы узнать у опытных жильцов насколько эти ремонты большая проблема? То есть, компания скидывает 50-100е только за то, что в этом году будут менять крышу. Это кажется мне странным, поскольку такие работы обычно не занимают больше пары недель.
В воскресенье ездили в Икею, такие приятные воспоминания нахлынули. В детстве мы как-то с родителями ездили туда и мне разрешили забрать с собой этот типичный зеленый икеевский карандашик. В этот раз я тоже разжилась карандашиком, а также списком всего, что может понадобится в новой квартире. Очень приятное чувство, когда идешь по магазину и говоришь "это хочу, это хочу..". Наверное, это первый и последний раз в жизни, когда я такое чувство испытывала. Есть, конечно приятное в том, что придется все покупать заново.
В качестве бонуса: неведомое строение в Эспоо, построенное Алвар Аалто. Аналогичное строение я видела и в России. Потом может быть расскажу, что это)
Финляндия: 6° до полярного круга
Голубая лиса
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.10.2022
Город: Эспоо
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 27
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #45

Сообщение Автопутешественник » 01 ноя 2022, 19:19

Голубая лиса, как-то Вы легких путей не ищете...
Надо смотреть варианты на https://asunnot.oikotie.fi/vuokra-asunnot
задав параметры поиска исходя из Ваших предпочтений. Да будут там разные конторы. Но не они определяют условия, а владельцы сдаваемой жилплощади. Цена зачастую определяется районом, состоянием квартиры и мн.др. Контракт на электричество не проблема. С договором аренды в снабжающую организацию. Агент подскажет. Коммунальные платежи определяются опять же не агенством, а самой недвижимостью. Точнее ТСЖ ( у них так примерно это переводится). Предстоящие ремонты в доме Вам лично до фонаря, платят за это владельцы. Долго и нудно. Тут не как в РФ - фонд "озеленения Луны" (я про фонд капремонта). ТСЖ решает провести какие-то работы. На собрании собственников утверждается план работ, стоимость, кредитование. Фирма делает ремонт, а владельцы после годами выплачивают стоимость. Так что Вас скорее должно волновать, какая задолженность за ремонт и кто ее платит. Обычно она включена в общую коммуналку. Вода бывает по счетчикам, бывает просто по количеству жильцов. По разному, от 20 до... евро с носа в месяц. Электричество - согласно потреблению. Но вот новые договора заключаются сейчас по каким-то запредельным ценам за кВт.
Будьте морально готовы к такой неприятности, как залог. Он составляет от 1 до 3 месячных взносов за аренду. Обычно 1..2. особенно для чужеземцев. И очень внимательно смотрите на район и на дом.
Для меня всегда маячком было как и какие автомобили припаркованы у дома и что за детишки играют во дворе. Зайдите в ближайший магазин, посмотрите на покупателей. В Эспоо вляпаться можно конкретно. Думаю, жители Эспоо подробнее расскажут.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23038
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #46

Сообщение Голубая лиса » 01 ноя 2022, 20:44

Автопутешественник писал(а) 01 ноя 2022, 19:19:новые договора заключаются сейчас по каким-то запредельным ценам за кВт

А какие характерные значения были до февраля? Давно было интересно, насколько сильно оно все взлетело. Понятно, что выбора нет, но хоть знать, к чему стремиться. Я где-то читала, что имеет смысл походить по разным компаниям и поузнавать условия, потому что если найду дешевле, то моя текущая компания сделает скидку. Это так?
Голубая лиса
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.10.2022
Город: Эспоо
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 27
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #47

Сообщение Автопутешественник » 01 ноя 2022, 21:16

Голубая лиса писал(а) 01 ноя 2022, 20:44:что имеет смысл походить по разным компаниям

Когда будет понимание с адресом, имеет смысл запросить у них КП. По электронке, точнее проще всего на сайтах компаний. На обсуждаемом сайте по аренде недвижки, есть опция посмотреть предложения по конкретному выбранному объекту в плане электричества, дырнета и т.п. Еще момент. Стоимость электроэнергии в Суоми имеет 2 составляющих. Стоимость кВт\ч + стоимость передачи (транспортировки) энергии до потребителя. Стоимость кВт\ч у одной и той же компании может сильно варьироваться в зависимости от того, какой тип энергии выбирает потребитель. Атомная, ветровая, aurinkosähkö и т.д. Тут совет "не топить за зеленых". Самая дешевая - атомная. Она же, на самом деле, и самая безопасная и экологичная.
Характерные значения были порядка 4 копеек (евроцентов) за кВт. Сейчас 12 за счастье. Такая вот инфляция.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23038
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #48

Сообщение Голубая лиса » 09 ноя 2022, 11:41

Последний раз редактировалось Anдреi 09 ноя 2022, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Модерировано
Голубая лиса
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.10.2022
Город: Эспоо
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 27
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #49

Сообщение Голубая лиса » 11 ноя 2022, 00:55

И вот снова истории. Мне удалось снять квартиру, при этом, похоже, меня даже не надули, и в договоре все написано четко и без мутных формулировок. Я очень тщательно читаю то, что подписываю, после России, где при съеме квартиры недобросовестные хозяева пытались меня обмануть. Тут, похоже, подобные махинации не популярны. Подвохов пока не нашла, кроме, разве что, пары не работающих розеток, с которыми, скорее всего удастся разобраться через компанию. Действия, потребовавшиеся от меня при съеме: приехать в офис в центре Хельсинки и подписать договор, оплатить депозит в размере одной квартплаты, приехать на Тапиолу и забрать ключи в магазине ключей (почему-то..), заключить договор на электричество, оформить страховку на квартиру и отправить уведомление о смене места жительства в DVV.
Подбирая контору для электричества, я перебрала достаточно большое количество вариантов, и в результате наилучшим было предложение по постоянной ставке 0.35 е/kWh. Я нехило так удивилась с таких цифр, но решила, что жить нам все-таки надо сейчас, сил разбираться дальше нет, а через месяц можно будет найти предложение получше. Однако несколько позже мне пришло письмо (бумажное письмо под дверь!), в котором цифры оказались сильно более щадящие. В сумме получается, как и говорили выше, около 25е/месяц. Почему так вышло я пока не понимаю, будем разбираться, а то мало ли. Касательно этого вопроса коллеги посоветовали найти в приложении и отключить бумажные уведомления, потому что они стоят около 5е за штуку (как там написано: налог на потребление CO2 при доставке. Даже не зарплата почтальону..)
Со страховкой было и того проще, заполнила заявку в OP банке, в котором уже к этому моменту был полностью подтвержденный аккаунт. Мне позвонили через день, все оформили за 15 минут по телефону. Вышло на 150е/год, что вроде как близко к среднему по больнице. Девушка, с которой я разговаривала, стрекотала на английском настолько бойко, что мне приходилось переспрашивать. А я ученый, у меня свободный английский, как ни крути. В общем, задалась я вопросом, по какой причине фины поголовно говорят на английском лучше меня, прицельно учившей его всю жизнь. И нет, у меня нормальные способности, я сдавала тест, он показал мне B2/C1, но все же этого мало. В моей лабе есть на удивление разговорчивый фин, с которым я время от времени болтаю на разные отвлеченные от работы темы. При этом он вполне бодро поддерживает дискуссию на любую тему, даже, казалось бы, совершенно редкую. Как часто вы используете в жизни слова "клюв", "грунтовые воды и т.д.? Мне кажется, я никогда не встречала подобные слова на английском просто потому, что ну где вообще такие слова можно встретить без прицельного поиска. А фин их знал. И вот, мое негодование достигло предела и я таки поинтересовалась, как же оно так, что мы учим английский всю жизнь, а все равно говорим хуже продавщицы в супермаркете, которой он казалось бы, вообще не нужен. Оказалось, дело в мемах. В Финляндии практически нет собственного информационного пространства, поэтому, как сказал фин: "мы принадлежим к англоговорящему сектору за неимением собственного". Иными словами, фины хорошо говорят по-английски, потому что у них слишком мало блогеров и мемоделов, которые делали бы национальные мемы. Никакие уроки английского (1-2 урока в неделю в школе), никакие репетиторы (зачем??), ничто из этого не переплюнет желание человека смотреть мемы. Вот такая вот банальная, но при этом элегантная разгадка.
А вишенкой на торте за последнее время стали лучшие хлопья, изобретенные человечеством, которые я внезапно нашла в гигантском K-market на Матинкюле. В России стоят где-то 0.7-1Кр, а тут всего 10е. Конечно это примерно столько же, но тут в среднем же цены выше.. и зарплаты выше.. очень сложно пересчитывать это все. Начинаешь расстраиваться, потом вспоминаешь про медиану, потом пытаешься пересчитать цену исходя из медианы и забиваешь, надеясь, что оно того стоит и выбора все равно нет. Однако эти хлопья определенно стоят каждого цента.
Финляндия: 6° до полярного круга
Так что 62 дня, полет все еще легок и приятен.
Голубая лиса
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.10.2022
Город: Эспоо
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 27
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #50

Сообщение Кинель » 11 ноя 2022, 05:59

Очень рада за Вас, искренне. Не бросайте писать, интересно все.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 926
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 693 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #51

Сообщение Автопутешественник » 11 ноя 2022, 08:27

Голубая лиса писал(а) 11 ноя 2022, 00:55: Тут, похоже, подобные махинации не популярны.

Не обольщайтесь особо. Реже, но бывает по-всякому.
Помню, залог из квартиросдатчицы выколачивать пришлось. Снимал напрямую у хозяйки.
Голубая лиса писал(а) 11 ноя 2022, 00:55:оформить страховку на квартиру

А говорите, что без подвохов...
Голубая лиса писал(а) 11 ноя 2022, 00:55:и отключить бумажные уведомления,

Да, есть такая штука. Это не только электричества касается.
Голубая лиса писал(а) 11 ноя 2022, 00:55:по какой причине фины поголовно говорят на английском лучше меня

Да просто все. Хваленое советское и российское образование где все было построено так, чтобы язык никто не знал. А здесь фильмы показывают на языке производства, только субтитры финские.
Однако же далеко не все финны хорошо говорят по-английски. Просто у Вас несколько иной круг общения. Офисный планктон (работники страховых контор, электроснабжающих, управляющих ЖКХ) обычно неплохо владеют языком. Ученые - отдельная ипостась. Публикации как-то надо читать им, а то и писать. Но гегемона тоже хватает.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23038
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #52

Сообщение Голубая лиса » 09 дек 2022, 14:00

Вот уже 3 месяца я живу в Суоми. 93 дня. Жизнь устаканивается, но все еще не скатывается в рутину. Теперь, наверное, уже никакой очень-полезной-информации, которую стоило бы обязательно рассказать не будет, зато будут истории про жизнь. И все же есть еще немного полезного опыта:
1) Если OP Bank не выпустил обещанную карту за 2 обещанные недели, то это означает, что карту потеряли и благополучно об этом забыли. Поэтому нужно прийти в отделение еще раз по живой очереди и перезаказать карту. Со второго раза товарищи справились успешно.
2) Компания HSL предоставляет проездные билеты. Они бывают в виде отдельной физической карты или виртуального проездного в приложении. В приложении годовой абонемент на 60е дешеле, чем при покупке карты, и стоит около 600е. Однако, сама по себе карта может быть полезной для весьма нетривиальных задач. Например, в Аалто можно записать ее в систему принтеров и заходить в свою учетную запись с принтера, прикладывая карту. Я решила, что не настолько обленилась, чтобы платить 60е за возможность не вводить пароль на принтере, поэтому у меня ее нет.
3) Яндекс.Музыка вообще не работает из-за границы без подписки(
4) Витамин D3 действительно полезная вещь в северных странах. Может, конечно, это все плацебо, но это мы еще экспериментально проверим.
Единственная проблема, с которой мне пока не удалось справиться - запотевающие окна. В квартире, где я живу, оконные стекла не соединены герметично между собой как двойной стеклопакет, а представляют собой две независимые рамы. Внутренняя рама не герметично прилегает к косяку, поэтому в щель просачивается воздух из комнаты. И в связи с этим каждый раз, когда влажность превышает 30%, что происходит даже при варке макарон, окно запотевает со внешней стороны. Как с этим бороться не очень понятно, потому что затыкать щели не очень хочется из эстетических соображений, а понижать влажность абсорберами в таким масштабах вряд ли выйдет. Была мысль поступить как с очками для плавания, на которые со внутренней стороны наносится раствор, препятствующий запотеванию, однако боюсь представить, сколько это может стоить. Если у кого-то есть опыт решения данной проблемы, поделитесь пожалуйста. Управляющая компания на это говорит "это нормально, вы знаете, вот когда влажность и холодный воздух снаружи такое бывает, да. Вы подождите, оно пройдет когда-нибудь." Вероятно, пройдет оно весной, когда температура выйдет за точку росы, но созерцать прекрасные зимние пейзажи хочется уже сейчас.

В остальном однако все выходит как нельзя лучше. Мне удалось посетить конференцию, проводимую недалеко от Хельсинки. Нас отвезли в отель на берегу озера, в котором даже была сауна на этом самом берегу. И предполагалось из этой сауны прыгать в озеро. Конференция была в конце ноября, уже выпал снег, но это обстоятельство почти никого не остановило. С замиранием сердца я смотрела, как взрослые, здравомыслящие мужчины прыгают в замерзшее озеро с задорным визгом. Мое приобщение к данной культуре идет тяжело, потому что мне нравится та часть процесса, когда уже тепло, но еще не жарко, а вот та часть, где надо обливаться холодной водой мне не нравится категорически. Наверное, мне больше по духу хамам. Однако местные утверждают, что к сауне надо привыкнуть, и тогда мне откроется тайный смысл этого ритуала. Когда еще тебе удастся неформально поговорить с человеком с Хиршем за 150... Каждый ответ от такого человека продвинет тебя на месяцы понимания вперед. В такие моменты несколько сожалею о том, что я не мужчина, и в такие сауны мне не попасть. Все-таки девушек такой заоблачной светимости не так много. Но все же мне удалось посетить его доклад, и это меня утешает.
Финляндия: 6° до полярного круга
Я часто работаю с финном и китайцем, поэтому иногда мы с ними разговариваем о разных отвлеченных вещах. В частности, часто возникают ситуации, что я хочу что-то сказать, но забываю/не знаю правильного перевода, а мои коллеги пытаются догадаться, что же я хочу им сказать. И вот забавный факт, языковая логика в русском и финском, судя по всему очень схожа. Поэтому и логика мышления и выражения мыслей у нас похожая. С китайцем же все наоборот. "Вот это вот, ну как его?" - для китайца не работает почти никогда, а вот для финна вполне. И я не думаю, что дело в конкретном финне и конкретном китайце. Приведу пример. В русском языке есть слово "знакомиться". Это же понятие есть в финском. Но в английском именно слова "знакомиться" нет. Есть "знать" , "быть на связи", "знать имя", но вот конкретно "быть знакомым" нет. Мы на удивление смогли описать этот термин французским словом "connaitre", что в данном случае является дословным переводом "быть знакомым". Данный вопрос с катийцем мы не обсуждали, к сожалению, зато был другой случай. Хотела я, значит, объяснить глагол "замотать" в контексте "надо бы это изолентой замотать, чтобы не болталось". Красноречивая пантомима не помогла, поэтому я попыталась описать этот процесс как "изоленту приклеить по кругу несколько раз". Фин мою мысль понял быстро, а вот китайцу пришлось сформулировать ее более корректно грамматически, прежде чем он меня тоже понял. Из этого следует, что построение предложения в обход норм английского для финна проблемы не представляет, а вот для китайца представляет. То есть, дело тут именно в том, что я иногда строю предложения "по-русски", то есть, ставя слова в произвольном порядке. Видимо, в китайском так нельзя. Впрочем, надо будет как-нибудь спросить об этом собственно самого китайца, пока что это просто домыслы. Кстати, еще один забавный факт - по какой-то причине никто в лабе не знает, как будет "штангенциркуль" по-английски, но при этом все прекрасно понимают, что человеку нужно даже без употребления аналога по типу "ну вот эта штука для точных измерений". Обычно это происходит как-то так: "Мне нужно померить это отверстие" - "Да, посмотри на столе у микроскопа, я ЕГО там сегодня оставил".
И напоследок еще несколько таинственных фотографий финского залива, сделанных в два часа дня. Мой шеф охарактеризовал такую погоду местной пословицей: "Когда внутри вас лучше, чем снаружи".
Финляндия: 6° до полярного круга
Финляндия: 6° до полярного круга
Финляндия: 6° до полярного круга
Голубая лиса
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.10.2022
Город: Эспоо
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 27
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #53

Сообщение Автопутешественник » 09 дек 2022, 17:12

Голубая лиса писал(а) 09 дек 2022, 14:00:Как с этим бороться не очень понятно,

Клапанов нет, вентилляции? В съемном жилье это проблема владельца. Решается на собрании ТСЖ. Явные косяки - через управляющую компанию.
Голубая лиса писал(а) 09 дек 2022, 14:00:местные утверждают, что к сауне надо привыкнуть

Это да. После русской бани прохладно там :) Финны парятся при 75..90 градусах, наиболее продвинутые до 100 догоняют. А макнуться в прорубь гораздо полезнее, чем есть витамины. В плане закалки и укрепления иммунитета. Группа D немножко компенсирует недостаток солнца. Едят его обычно в январе-феврале. Но в Эспоо солнца вполне хватает, это совсем не Север. 60-я параллель.
Голубая лиса писал(а) 09 дек 2022, 14:00:языковая логика в русском и финском, судя по всему очень схожа

Умирают финны "куда", а сапоги надевают в ноги... Построение предложения, в целом, почти такое же. В настоящем времени (будущего времени нет в финском) и в простейших вариантах, например глагол+партитив. Падежей места всего 6..
Голубая лиса писал(а) 09 дек 2022, 14:00:знакомиться

Да ладно... Откройте учебник финского языка на английском.. Хотя бы Suomen mestari. Вообще очень советую именно его. Не говоря о самой культуре представления одного англичанина другому. После чего они знакомы и могут продолжать общение. И это разные слова. Специально не пишу, так как при изучении языка запоминаются слова и понятия, которые сам отрыл в словаре (не в гугле).
Голубая лиса писал(а) 09 дек 2022, 14:00:"Когда внутри вас лучше, чем снаружи".

Берите шефа и приезжайте в ветренный день к нам. Всего чуть больше часа на машине. После этого Эспоо покажется Лазурным берегом :)
С меня экскурсия по региону, тут есть что посмотреть. Отчет в подписи.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23038
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #54

Сообщение Anna-M-M » 09 дек 2022, 17:25

Голубая лиса писал(а) 09 дек 2022, 14:00:Как с этим бороться не очень понятно, потому что затыкать щели не очень хочется из эстетических соображений, а понижать влажность абсорберами в таким масштабах вряд ли выйдет.

Возможно затыкать щели - самый простой и недорогой вариант. Продаются клейкие ленты, выглядят практически незаметно, если рамы белого цвета. Может быть их попробовать? Что если поискать на финском ikkunan eristysnauha?
Голубая лиса писал(а) 09 дек 2022, 14:00:Но в английском именно слова "знакомиться" нет. Есть "знать" , "быть на связи", "знать имя", но вот конкретно "быть знакомым" нет

Есть acquainted with - познакомиться, acquaintance - знакомство, соответственно to be acquainted - быть знакомым.

Интересно про сауну, может быть вы тоже скоро также будете нырять после нее в холодное озеро :) Или может быть в них бывает возможность хотя бы принять прохладный душ? Расскажите пожалуйста как это обычно устроено.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #55

Сообщение Автопутешественник » 09 дек 2022, 17:31

Anna-M-M писал(а) 09 дек 2022, 17:25:Что если поискать на финском ikkunan eristysnauha?

Да просто в ближайший Токкмани зайти и купить. А если в Баухаус зайти в Эспоо, то там они всевозможных профилей и расцветок.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23038
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #56

Сообщение Kacca » 09 дек 2022, 19:19

Голубая лиса, поздравляю с 93 днями ! ))
Отличные фото! В кадр попадают только утки,
а белки, лисы и зайцы слишком быстро убегают или
не загорают уже на заливе?))
ко мне обращение на ты
Kacca
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.04.2022
Город: Амстердам
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 14

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #57

Сообщение Голубая лиса » 12 дек 2022, 14:17

Автопутешественник писал(а) 09 дек 2022, 17:31:Да просто в ближайший Токкмани зайти и купить.

Да, действительно такая штука существует, нашла в к-маркете в результате. Даже не знаю, почему сразу не наткнулась.. Вчера попробовала заклеить часть окна, в которой зияла самая большая щель - эффект есть. Так что метод рабочий, даже выглядит не то, чтобы очень плохо.
Голубая лиса
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.10.2022
Город: Эспоо
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 27
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #58

Сообщение Автопутешественник » 12 дек 2022, 14:56

Голубая лиса писал(а) 12 дек 2022, 14:17:нашла в к-маркете

К-маркеты в этом плане подороже и выбор там не тот. Но если он в шаговой доступности, а до Токкмани, К-Рауты или Баухауса далеко, то можно и там.
Вы насчет автомобиля не думали? Если у Вас есть российские права, то в течение первых двух лет с получения внж Вы можете бесплатно их обменять на финские. Только медкомиссию пройти и заручиться подписями двух местных местных жителей на предмет того, что они видели как Вы управляете автомобилем. Если в планах интеграция в европейское общество, то этот шаг не будет лишним. Выдают в обмен на российские.
Российские при желании потом восстановите в РФ.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23038
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #59

Сообщение Elena717 » 12 дек 2022, 16:56

Автопутешественник писал(а) 12 дек 2022, 14:56:Выдают в обмен на российские.
Российские при желании потом восстановите в РФ.

у нас тоже в обмен, но когда я ездила в мск с намерением брать машину, то просто заходила предварительно в мэрию и меняла назад. По возвращении опять меняла. У вас так нельзя? Мне кажется проще 2 раза в мэрию сходить, чем восстановить права в рф.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2097
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #60

Сообщение Автопутешественник » 12 дек 2022, 19:31

Elena717 писал(а) 12 дек 2022, 16:56:то просто заходила предварительно в мэрию и меняла назад.

Приезжаешь в Россию, и пишешь заявление об утере прав. Восстановить займет несколько часов. И недорого. В итоге - два комплекта документов. Сейчас даже свидетельство об окончании автошколы не нужно. За полчаса пробивают по базе на предмет выдачи прав ранее и что не было лишения. И все.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23038
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль