Бельгия: 20 лет спустя

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Аалександра, aleksey2008, FarDream, kissa2, Natush, Shkosoruchko, Динка, Наталья Т. и гости: 16

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #61

Сообщение A n n a 55555 » 17 фев 2020, 10:58

Вопросы не простые, на развёрнутые ответы и дня не хватит.
Давайте договоримся, что кратко я сразу отвечу, а потом постараюсь освещать поглубже именно эти области бельгийской жизни.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #62

Сообщение A n n a 55555 » 17 фев 2020, 11:35

1. С зарплатами как с температурой по больнице: у кого-то сорок два, а кто-то уже остыл.
Но у нас значительно важнее говорить о реальной выплате.
Помните, что у нас гигантские налоги, но они зависят от семейного положения, наличия детей, инвалидов и пр.?
Ну вот, например, я начинала с зарплаты 2 500 евро в месяц. Я замужем, он работает и на моем содержании находятся двое детей (их можно записать только на одного из родителей).
Чистыми получала около 1800 евро.
Мой одинокий менеджер получал 4 000 евро, но к выплате было около 2 000.
Уборщица в офисе работала за 1400 евро, но она одинокая мать, налогов практически не платила, зато получала повышенное пособие на детей и массу льгот по оплате жилья, проезда, электричества и тд.
Частный предпринимать, работающий в ИТ, зарабатывает в среднем 500-600 евро в день. Но это до налогов. Те налоги, которые за нанятого работника платит работодатель, платит он сам, плюс куча налогов на бизнес как таковой, плюс обычные налоги на зарплату, плюс страховки, плюс транспорт, плюс....
Остается немногим больше, чем у штатного сотрудника.
Но у всех нас есть не только минусы, но и плюсы.
У меня, например, есть лизинговая машина от компании, которую мне меняют каждые два года плюс абонемент на общественные виды транспорта, который стоит компании 1800 евро в год. Когда у меня зарплата была уже около 3 500 евро, меня позвали работать в другую фирму. Там машину не давали, зато предложили зарплату 4 100 евро и красивое название должности. Посчитала- невыгодно. С этих 600 евро разницы вычтут больше половины по прогрессивной шкале и на оставшиеся деньги даже плохонькую машину со страховкой и налогами не выплатить в разумный период. Отказалась.
У меня есть отличная медицинская страховка для всей семьи, пенсионные накопления, которые в мою пользу делает работодатель, плюс страховка жизни на приличную сумму.
На работе хороший не дорогой ресторан и чеки на еду стоимостью восемь евро в день, которыми можно расплачиваться в ресторанах и продуктовых магазинах.
При этом мне выплачивается тринадцатая зарплата, отпускные почти в двойном размере и бонус по итогам финансового года. Итого я работаю за почти 14 зарплат в год плюс бонус.
Есть ещё и другие плюшки, зависящее от профиля компании.
У уборщицы этот набор дополнительных непрямых выплат будет значительно более скудным.А вот у менеджеров он получше и побольше. Более того, все страховки, пенсии и т.д. расчитываются, исходя из зарплаты до уплаты налогов.
У ЧП есть другое преимущество- он может потратить деньги, скажем, на машину или поездку и только потом заплатит налоги с того что осталось.
Поэтому зарплату они сами себе определяют пониже, а вот доналоговые расходы у них, как правило, очень высоки.
Последний раз редактировалось A n n a 55555 17 фев 2020, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #63

Сообщение A n n a 55555 » 17 фев 2020, 12:52

Qarootoramma писал(а) 17 фев 2020, 00:16:Сколько у бельгийцев и сколько у мигрантов?


Ну никто официально работающему мигранту платить меньше не станет просто из-за того что он "понаехавший".

Если говорить о структуре работающих постсоветских мигрантов в Бельгии, то они разделяются на несколько основных групп:

- признанные политические беженцы (единицы, вживую видела максимум трех человек).

- "беженцы" , которых таковыми не признали и попросили покинуть страну, но они все же остались. Находящиеся на нелегальном положении работают по-черному, женщины на уборке, мужчины на стройке и сельхозработах. Рынок такого труда сильно сокращается, государство борется с этим достаточно сурово- за обнаруженного нелегального работника штафы достигают 25-30 тысяч евро. В последние годы расценки падают, украинцы демпингуют, но поляки держат контроль над этой частью "трудовых резервов" и продают нелегальные рабочие места с условием, что цена останется прежней. В принципе, нелегальную уборщицу можно взять за 6 евро в час, а разнорабочего трудягу- от 8-9 евро в час.
При регуляризации переходят в статус обычных жителей Бельгии.

- члены семьи жителя ЕС. В основном жены, конечно. Мужья, приехавшие к европейским женам из наших краев по браку, еще более экзотичны, чем политические беженцы. Слышала о том, что они вроде как есть, но собственными глазами за 20 лет увидела одного (!). Они оба художники, творческие натуры.
Никакой разницы в оплате по сравнению с бельгийцами я не вижу.

- приехавшие по вызову фирмы работники. Такой вызов можно сделать только если годовая заработная плата будет не ниже определенного уровня.
Последних данных не имею, раньше речь шла о сумме чуть меньше сорока тысяч евро.
Все остальное- как договорятся.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #64

Сообщение A n n a 55555 » 17 фев 2020, 13:09

Qarootoramma писал(а) 17 фев 2020, 00:16:2 Что говорят реальные настоящие белые бельгийцы о жизни в Бельгии во времена СССР и сейчас? Что изменилось за 20-30 лет?


Говорят, что все подорожало, а качество стало хуже.
Для них времена СССР не выделяются в отдельную эпоху, главное- переход от франка к евро, принятие новых стран в ЕС, ну и беженцы.
Жить стало хуже, жить не стало веселей.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #65

Сообщение A n n a 55555 » 17 фев 2020, 13:13

Qarootoramma писал(а) 17 фев 2020, 00:16:3 Что с политикой Бельгии? Что говорят бельгийцы о ЕС и НАТО? Каким они видят будущее Европы?


ЕС- все же дом родной, но для них это в основном старая гвардия стран-основателей.
НАТО? Ну вроде тоже пока не вижу особых протестов против пребывания в этой организации.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #66

Сообщение A n n a 55555 » 17 фев 2020, 13:23

Qarootoramma писал(а) 17 фев 2020, 00:16: Что с немецким языком в стране? Насколько сильно используется немецкий язык? Какой язык в разговорной среде доминирующий? Насколько хорошо говорят в Бельгии на английском?


Немецкоязычное общество в Бельгии составляет около 10 процентов. Дети в школах его немного учат, на доминирующий не тянет.
Страна в основном говорит на французском (Валлония и Брюссель) и фламандском (около 51 процента населения). Фламандцы почти поголовно владеют английским в той или иной степени ( молодежь практически билингвальна), плюс частенько учат испанский, итальянский, ну и немецкий.
У франкофонов иностранные языки не в почете. Англоязычные фильмы, программы, книги только в переводе. Школьная программа серьезно отличается от фламандской, образование ближе к французской системе и на выходе значительно проигрывает соседям.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #67

Сообщение A n n a 55555 » 17 фев 2020, 13:28

Qarootoramma писал(а) 17 фев 2020, 00:16:5 Что с экономикой страны? Несколько неплохо себя чувствует в последние годы экономика Бельгии? Что с Евро?

Евро относительно стабильно, вклады в других видах валюты редки.
Экономика страдает от социальных факторов- слишком мало работающих для такого количества иждивенцев.
Пенсионный возраст растет, социальные программы уменьшаются, пора гнать на работу лодырей, которые себе устроили из социальной системы вместо костыля гамак.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #68

Сообщение A n n a 55555 » 17 фев 2020, 13:36

Qarootoramma писал(а) 17 фев 2020, 00:16:6 Как бельгийцы относятся к голландцам, французам, англичанам и немцам? Как в стране преподносят их общую историю?


Как и положено относиться к соседям. )))
С долей иронии, присутствуют стереотипы, как и везде в мире.
Бельгия - молодая страна, она существует только с 1830 года.
Из того что я читала и слышала здесь от местных, ничего особенного отличающегося от российской версии истории Бельгии, я не вижу.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #69

Сообщение Moskvichka007 » 17 фев 2020, 15:59

A n n a 55555 писал(а) 15 фев 2020, 21:43:Относительно потенциально лучших перспектив.
Во-первых, я уезжала не из-за этого.
Всё же причиной моего отъезда стал брак, а не карьера.
Во-вторых, несмотря на то что часть моих бывших коллег моего уровня значительно продвинулись по карьерной лестнице, за эти двадцать лет несколько человек побывали под следствием. Работать в банке и не подписывать документы как минимум ' серых' схем, невозможно.
Мой второй банковский начальник провел несколько месяцев с Сизо, когда из них выдавливали информацию по серьёзным клиентам.
В Бельгии я работала и в банке, и вот уже 13 лет в финансовом отделе одной из самых крупных мультинациональных корпораций в мире, но ни разу мне не пришлось делать ничего такого, за что меня можно было бы преследовать по закону.


Очень хорошо ответили. Причины эмиграции разные. История не знает сослагательного наклонения. Человек счастлив - это самое главное и это не означает, что все ему с неба бесплатно падает. Наша Родина - тоже достаточно непредсказуемая держава....
Последний раз редактировалось North Star 17 фев 2020, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14, проставлены заглавные буквы
Аватара пользователя
Moskvichka007
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.11.2013
Город: Брюссель
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #70

Сообщение A n n a 55555 » 17 фев 2020, 17:05

Moskvichka007 писал(а) 17 фев 2020, 15:59:Наша Родина - тоже достаточно непредсказуемая держава....


Тоже)))
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #71

Сообщение 6AI0H » 17 фев 2020, 21:39

Прочитал на одном дыхании. Пишите, жду.
6AI0H
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.11.2019
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #72

Сообщение A n n a 55555 » 18 фев 2020, 14:55

Ну, вернемся в 2000.

Зарегистрировали нас резво, минут за 15. Бургомистр вручил цветочки и коробку бельгийского шоколода, не преминув напомнить, что он лучший в мире).
Свидетелями были средний брат и средняя сестра, с которыми меня познакомили за час до похода под венец.
Они были крайне благожелательны, но выразили свое изумление столь поспешным и неожиданным решением. Это первый брак моего мужа, он не был женат даже на матери своего ребенка. В предыдущих отношениях прожил с бельгийской женщиной 6 лет, но так предложения и не сделал.
Мы ответили им, что для нас это единственное приемлимое решение.
И хотя сюда многие женщины приезжают для “легального совместного проживания”, я не могу согласиться на переезд в непонятном статусе и с неясными перспективами в другую страну с ребенком.
После этого мы поехали в гости к другой сестре (мой муж из очень большой семьи, у него 3 брата и 4 сестры, а он младшенький последыш).
Она живет в апартаментах и мы с сыном по привычке сняли туфли и прошли в комнату, где, кстати сказать, на полу лежал весьма недурственный ковер.
Все остальные зашли в обуви. Ну в домах обычно на первом этаже кладут плитку и ламинат, я особо не реагировала на то что все заходят к нам в уличных туфлях, но в квартире я как-то так не могу.
У меня сразу же спросили не связано ли наше разувание с какими-то религиозными традициями. Я сначала даже не поняла о чем речь, но потом объяснила, что не хотелось бы приносить грязь с улицы в дом. А мне ответили, что это очень мило с моей стороны, но новых тапочек у них нет, а использованные нам дать не могут по гигиеническим соображениям, потому предложили все-таки одеть туфли и не страдать ерундой).
Так произошло столкновение санитарно-гигиенических норм наших культур.)
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #73

Сообщение lubsya » 18 фев 2020, 15:51

A n n a 55555
Анна, а на работу как устраивались? Знание какого языка требовалось и нужно ли было проходить переаттестацию диплома?
Я тоже банковский работник ) Очень интересен Ваш опыт!
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3545
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #74

Сообщение A n n a 55555 » 18 фев 2020, 15:54

А на следующий вечер нас ждала в гости русская женщина из нашего городка.
Нам открыла дверь очень приятная седовласая дама в нежно-голубом костюмчике с жемчужным ожерельем на шее и пригласила в дом по-русски, но уже с явно выраженным акцентом. Назвалась Ниной, просто Ниной.
Мы принесли цветочки, а она открыла маленькую бутылку шампанского (здесь можно купить “половинки” обычных бутылок), под которое мы и выслушали рассказ о том как она сюда попала.
Оказывается, во Вторую мировую она была сослана в концлагерь, а ее тогда еще будущий муж был привезен на границу Бельгии и Германии (а что там везти-то, вся страна – 200 на 300 км) для принудительного труда на фашистов. Он жил на относительной воле и подкармливал белокурую голубоглазую девушку через саморучно сделанную дырку в заборе, который он так “отремонтировал”. Они общались на ломаном немецком, но как-то понимали друг друга.
Когда их освободили американские войска, Нина собралась домой, а ее бельгийский дружок передал ей свой адрес, нацарапанный по-фламандски на куске картонки.
Просил приехать в гости или хотя бы дать знать как та добралась и устроилась дома, она же дала ему адрес, по которому жила раньше.
Она сохранила эту картонку, хотя однажды чуть не отстала от поезда, пытаясь отыскать упавший на перрон помятый белый кусочек твердой бумаги.
Вернувшись домой, она не нашла ничего. Ни дома, который разбомбили немцы еще в начале войны, ни семьи, погибшей на фронте и в оккупации, ни друзей, пропавших без вести или переехавших в другие города в эвакуацию.
И вот, зажав в ладошке уже истерзанную картонку с адресом молодого человека, она добралась в Москву и каким-то чудом попала на прием в бельгийское посольство. И ей, предствьте себе, помогли с ним связаться. А уже через несколько дней она ехала на поезде в обратную сторону, в Германию, где ее встречал будущий бельгийский муж.
Время было страшно бедное и голодное, но был дом и семья. Муж занимался строительством, быстро организовал свою компанию, которая и сейчас существует под руководством сына. У нас в городке, наверное, процентов 15 домов построено ими. Нина быстро выучила язык и стала преподавать в школе математику и физику. Дочка стала работать в университете профессором на кафедре педагогики и тесно сотрудничала с министерствов образования.
Внучка пошла в политику и ее у нас городке все знают. Но ну нее были проблемы с деторождением и они решили усыновить девочку из российского детдома.
Нам также поведали о том, какие препоны строили им в этом, пока не дали денег “слугам народа”. А когда привезли ребенка в Бельгию, вдруг выяснилось, что Бог послал им собственного ребенка. А девчонки-то похожие друг на друга получились, вот чудеса!
Мы слушали с открытыми ртами и поражались тому как достойно выглядит, каким ясным умом и четкой памятью обладает эта активная 75-летняя женщина, прошедшая концлагерь и массу других испытаний и потерь, включая смерть мужа. Старушкой ее назвать было просто невозможно.
Мы вкратце поделились своей историей, а она, выслушав нас, пошла кому-то звонить. Вернувшись, Нина сказала, что мы можем на следующий день ехать к директору лучшей школы в нашей округе, он пообещал нам помочь чем сможет.
Все двадцать лет я помню об этой встрече с чудесной женщиной и вряд ли забуду в будущем.
Она ушла из нашей жизни несколько лет назад, ей было уже за 90, но она все равно с нами. Спасибо, Нина, за пример, за то добро, которое ты несла людям...
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #75

Сообщение A n n a 55555 » 18 фев 2020, 16:13

lubsya писал(а) 18 фев 2020, 15:51:Анна, а на работу как устраивались? Знание какого языка требовалось и нужно ли было проходить переаттестацию диплома?


Я расскажу потом поподробнее об этом процессе, он, учитывая давность лет, может быть скорее интересен как опят, а не как руководство к действию.

Английский у меня уже был, фламандским я владела очень неплохо, на нем я закончила профессиональный курс бухгатерии.
Французский у меня был похуже, но я все понимала, хорошо читала, неплохо писала и разговаривала на бытовом уровне.
Для банка три языка-норма.

Димплом пришлось подтверждать, но я не делала полную переаттестацию, мне выдали бумагу, что мое высшее образование признано на уровне университетского. Заняла процедура месяцев 5-6 (переводы самих документов, краткое содержание дипломной работы, выписки из программы университета с указанием часов). Делала это более 15 лет назад, сейчас все может быть иначе.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #76

Сообщение lubsya » 18 фев 2020, 16:21

A n n a 55555 писал(а) 18 фев 2020, 15:54:Назвалась Ниной, просто Ниной.

Какая чудесная история
A n n a 55555 писал(а) 18 фев 2020, 15:54:Спасибо, Нина

Пусть земля ей будет пухом!

A n n a 55555 писал(а) 18 фев 2020, 16:13:Делала это более 15 лет назад, сейчас все может быть иначе.

Да я вряд ли решусь ))) У меня очень специфическая сфера в банке - валютный контроль, который умер в Европе давным-давно )))
Но я немного в курсе AML. А Ваш опыт всё равно очень интересен! Так что, с удовольствием послушаю попозже )))
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3545
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #77

Сообщение Ekaterina632 » 18 фев 2020, 16:38

Все двадцать лет я помню об этой встрече с чудесной женщиной и вряд ли забуду в будущем.

Какая сильная история!
А мне ответили, что это очень мило с моей стороны, но новых тапочек у них нет, а использованные нам дать не могут по гигиеническим соображениям, потому предложили все-таки одеть туфли и не страдать ерундой).

Знакомое столкновение культур :) То, что гости не разуваются, я еще могу понять, а вот как сами хозяева ходят дома в уличной обуви? Или только при гостях не переодеваются?
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3152
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1419 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #78

Сообщение A n n a 55555 » 18 фев 2020, 17:05

Ekaterina632 писал(а) 18 фев 2020, 16:38:То, что гости не разуваются, я еще могу понять, а вот как сами хозяева ходят дома в уличной обуви? Или только при гостях не переодеваются?

Хотя я знаю, что есть семьи, где до того как идут спать на второй этаж, так и носят уличную обувь, хозяева обычно носят домашние тапочки.
При гостях тоже.
Просто мы поехали к другой сестре, она была дома, а та, что была на регистрации, зашла в туфлях).
Я первое время шокировала своих коллег наличием нескольких пар обуви на работе. Я не могу сидеть в сапогах или теплых туфлях, у меня всегда есть "сменка". Поэтому в офисе я ношу красивые туфельки на каблуках, в которых по нашим улицам не походишь.
Однажды случилась просто комическая ситуация.
Февраль. Я улетаю в отпуск на Маврикий с работы, проработав лишь до обеда.
Обычно я убираю офисные туфли в шкаф, но тут, замотавшись, оставляю их под столом и, вскочив в машину, несусь в аэропорт.
Коллега звонит по мобильнику:-" Анна, ты забыла свои туфли! А как ты полетишь в самолете без обуви? А как ты дошла до машины? Ничего не понимаю!"

А еще, почти никто вечером, вернувшись с работы или учебы, не переодевается, если не начинает заниматься чем-то по хозяйству.
Для меня же это просто физическая необходимость.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #79

Сообщение Ekaterina632 » 18 фев 2020, 17:16

Я первое время шокировала своих коллег наличием нескольких пар обуви на работе. Я не могу сидеть в сапогах или теплых туфлях, у меня всегда есть "сменка".

Мне тоже нравится переодеваться. В Чехии, к счастью, это народ не удивляет, многие мои коллеги так делают. Правда разброс сменки от "красивые туфельки на каблуках" до почти рваных домашних тапочек :) А вот однокурсница-испанка просто шокировала меня продолжительным хождением в зимних сапогах по ее же комнате в общежитии.
" Анна, ты забыла свои туфли! А как ты полетишь в самолете без обуви? А как ты дошла до машины? Ничего не понимаю!"

Какая прелесть!
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3152
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1419 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #80

Сообщение Anna-M-M » 18 фев 2020, 17:27

A n n a 55555, очень интересный дневник, спасибо! С нетерпением жду продолжения :)

A n n a 55555 писал(а) 18 фев 2020, 17:05:Я первое время шокировала своих коллег наличием нескольких пар обуви на работе. Я не могу сидеть в сапогах или теплых туфлях, у меня всегда есть "сменка". Поэтому в офисе я ношу красивые туфельки на каблуках, в которых по нашим улицам не походишь.

У меня муж с работы забрал сменные туфли, сидит сейчас весь день в ботинках. Говорит, что он один на работе переобувался, видимо решил не выделяться :) Но я если буду в офисе работать, обязательно буду иметь сменную обувь, мне так гораздо комфортнее.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль