Судан на разломе (год в Республике Судан)

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Александр Сидельников, Ltv16, supremacy и гости: 14

Судан на разломе (год в Республике Судан)

Сообщение: #1

Сообщение Highwayman » 10 сен 2011, 12:48

Долговременную поездку в Судан планировал давно, еще со времен моей многотрудной африканской зимовки.


После зимовки особенно хорошо пошла работа, три года запойного труда с неплохим карьерным продвижением, достиг определённых высот в делопроизводстве, локальном нормотворчестве, офисной автоматизации подручными средствами. В общем, появились деньги. А тут как раз пришел кризис, добрался он и до моей фирмы. Так в июне 2010 мне подписали сокращение с выплатой трёх окладов, и я оказался свободен.
Впрочем, через три дня мне позвонили из другой организации с предложением работы, денег предлагали много, место очень статусное, пришлось согласиться. Но идея не оставляла, и как-то само всё прошло к уходу по собственному желанию.

А идея была такая: Задержаться в Судане, а в идеале - пожить в одном из племен Южного Судана. Предыдущая моя поездка туда показала, что английский язык в общении с простыми людьми бесполезен, межплеменной у них - арабский. Что же я делаю? Еду в Хартум учиться.

Виза Судана получается легко, но только для арабов. И для не-арабов, подающих на эту визу из арабских стран. Например, из консульства в Каире. Итак, чартер до Хургады, ночной автобус, один из каирских клоповников на метро Садат. Визу получил быстро, затем была гонка с целью успеть на паром Асуан - Вади-Хальфа. Успел. Не спеша доехал до Хартума. На дворе стоял октябрь.

Университет Африки немножко напугал толпами студентов шахидской наружности, с периодичностью собирающимися на азан. Однако, другого нет. Есть профильный колледж в Университете Хартума, но там нет курсов для полных новичков в арабском.

Так что была-не была, ищу нужные офисы и окошки, перемещаюсь от одного к другому, езжу в полицию, сдаю кровь на СПИД, заполняю формы на арабском (!). В формах пишу "христианин". Кому интересны подробности бюрократии, обращайтесь. В итоге бумажная работа растянулась примерно до конца моей месячной визы. В итоге уплочено сколько-то там сотен долларов, а я имею статус резидента, действительный еще год.

Про учебу писать лень. Учат хорошо, но! Не совсем с нуля. Буквы надо знать. Надо владеть каким-нибудь из языков - английским, французским, сомалийским, амхарским. Без этого - трудно. Таджики в университете есть, но их мало. Прочих русскоязычных мало до ничтожности. Обучение ведется на одном языке - арабском. Если не понимаешь - никто тебе не поможет.

...

Прошел уже почти год. Съездил домой, преодолев очередную стену бюрократии. Думаю продлить резиденство и задержаться в Хартуме до весны. Потом надо обновить зарганпаспорт. А потом... может быть, наконец-то к племенам?

Судан на разломе (год в Республике Судан)


Судан на разломе (год в Республике Судан)
Судан на разломе (год в Республике Судан)
Последний раз редактировалось Highwayman 10 сен 2011, 13:35, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Судан на разломе (год в Республике Судан)

Сообщение: #2

Сообщение Manich RU » 10 сен 2011, 12:53

Раз уж начал продолжай с подробностями. Почитал бы с удовольствием про житьё-бытьё .
Улыбайтесь!
Один хрен ваши проблемы никого не волнуют.
Аватара пользователя
Manich RU
путешественник
 
Сообщения: 1464
Регистрация: 02.11.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Судан на разломе (год в Республике Судан)

Сообщение: #3

Сообщение katso_98 » 10 сен 2011, 12:55

многообещающее начало) жду продолжения) Судан мне особо интересен, стоит в моих планах
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Судан на разломе (год в Республике Судан)

Сообщение: #4

Сообщение Серега_Харьков » 10 сен 2011, 13:00

Урра! Про Судан почитаем! Ждем продолжения!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Судан на разломе (год в Республике Судан)

Сообщение: #5

Сообщение 2002 » 10 сен 2011, 13:11

Очень ждем продолжения!
2002
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 29.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Судан на разломе (год в Республике Судан)

Сообщение: #6

Сообщение Серега_Харьков » 10 сен 2011, 22:48

И фоток добавьте,пожалуйста!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Судан на разломе (год в Республике Судан)

Сообщение: #7

Сообщение Victoria Rogotneva » 10 сен 2011, 23:26

не тяните
особенно с новой обстановкой интересно)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Судан на разломе (год в Республике Судан)

Сообщение: #8

Сообщение Highwayman » 11 сен 2011, 12:19

vika писал(а) 10 сен 2011, 23:26:особенно с новой обстановкой интересно)

Новая обстановка пошла северу только на пользу. Нищих на улицах заметно поубавилось. Если раньше каждые выходные перед моей гостиницей "забивали козла" мужики, теперь это всё сошло на нет. Мужики были нуэры, неконтактные и дико агрессивные, как все христиане тут. Почему-то христианская вера тут прочно асоциируется с нажраться, набить кому-нибудь морду, а если не получается, то можно просто обосраться на улице и уснуть прямо на своих какашках (мыться у местных христиан не принято).

Судан на разломе (год в Республике Судан)


Местные стражи правопорядка никогда не проверяют документы у иностранцев в Хартуме. Уличные проверки как в Москве можно забыть! Паспорт с собой не ношу. Если пытаешься фотографировать административные здания, министерства и т.п. - тогда, конечно, заинтересуются. Позавчера тут прямо в центре города поймали человека с винтовкой, стрелял в кортеж президента республики. След выстрела тоже нашли, попал в частный микроавтобус.
Судан на разломе (год в Республике Судан)



Молодая смена на подходе.
Судан на разломе (год в Республике Судан)


Вневедомственная охрана на пороге обменника.
Судан на разломе (год в Республике Судан)
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Судан на разломе (год в Республике Судан)

Сообщение: #9

Сообщение Kirill Vlasoff » 11 сен 2011, 17:40

отмечусь в теме, чтобы читать обновления.
увлекательно.
автор, если не сложно, и про учебу напишите.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Судан на разломе (год в Республике Судан)

Сообщение: #10

Сообщение pups » 11 сен 2011, 20:36

Очень интересно.
Бытовых деталей плиз - как с жильем и почём, как с питанием, как с досугом (включая сексуальный), можно ли открыть счет в банке, что с обменом валюты, как с криминальной обстановкой, как на счёт виз Южного Судана - Тиматик пока молчит и проезда туда через северный (или только через Эфиопию), в общем поподробнее!
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Судан на разломе (год в Республике Судан)

Сообщение: #11

Сообщение Highwayman » 11 сен 2011, 23:20

Судан на разломе (год в Республике Судан)

pups писал(а) 11 сен 2011, 20:36:Очень интересно.
Бытовых деталей плиз - как с жильем и почём, как с питанием, как с досугом (включая сексуальный), можно ли открыть счет в банке, что с обменом валюты, как с криминальной обстановкой, как на счёт виз Южного Судана - Тиматик пока молчит и проезда туда через северный (или только через Эфиопию), в общем поподробнее!


Альфред Брэм писал:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_animals/504/%D0%A5%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%83%D0%BC писал(а):Всего хуже относительно жилищ приходится в Хартуме вновь прибывшим. Когда иностранец в первый раз нанимает квартиру, он неизбежно получает самый скверный дом, потому что лучшие здания уже заняты ранее приехавшими. Здесь он должен устроиться как может лучше сам, потому что хозяин не дает своему жильцу, кроме четырех стен, решительно ничего.

За двести лет мало что изменилось. Лично я сейчас снимаю комнату с душем и потолочным вентилятором, плачу 200 фунтов, и сосед платит 200 фунтов.

Сразу объясню что есть фунт - мне проще говорить "гинея", جنيه سوداني
Официальный курс (сейчас посмотрел) за сто долларов - 267.65 фунтов
На черном рынке менял три дня назад, за те же сто долларов давали 360 фунтов.
Банковскую карту открыть можно, при наличии резиденства. Я открывал в Faisal Islamic Bank.

Банк удобен тем, что можно снимать деньги в любом банкомате. Комиссия всегда будет одинаковая - 1 фунт. К тому же с универом рядом банкомат, да и по всей стране. Банковская система тут нормальная, но работает только внутри страны. Переводы валюты из Судана за границу запрещены (или допускаются по особому разрешению, на основании, например, договора поставки оборудования). Что-то я заболтался, как справочная уже работаю... )

Сексуальный досуг представлен слабо. Сегодня мне рассказали один интересный случай на эту тему: Отец подвозил дочку в университет, вернулся домой, и вдруг заметил, что она забыла в машине книжки. Вернулся, зашел в класс, а ему говорят - вашей дочки нет. - А куда пошла? - Пошла туда-то. Там ее видели заходящей в такой-то дом. Зашел. На входе его спрашивают - чего хочешь? Он говорит: - Хочу купить вина. - Заходи. Зашел, купил. Приезжает на то же место другой раз. Заходит опять купить вина и спрашивает: - А девчонки на потрахаццо у вас есть? - Конечно, вот смотри альбом. Смотрит, а там его дочурка. Говорит, а можно вот эту? Да, можно, только она сейчас занята. Заходи попозже. Зашел попозже. Сидит на кровати, заходит его дочка. Достаёт пистолет и убивает нах. Тут, конечно, шум, полиция...

Это я к чему говорю. Мужика того не посадили. Даже условку не дали. Твоя дочь - имеешь право.

И еще интересный закон - за половое сношение вне брака - 100 ударов плетью. Если при этом нарушитель состоит в браке - наказание строже: забивание камнями до смерти. Применимо к обоим полам - и к мальчикам, и к девочкам. Всё прописано в законе, имеется правоприменительная практика и т.п.

А так, проституция, конечно, присутствует. Но, скажите, в чем кайф иметь в Судане эфиопку втрое дороже, чем у нее дома? Страх смерти добавит тестостерона? Педерастия, кстати, столь же сурово наказуема, что не может не радовать.

В общем, для неисламского человека в Судане - полный голяк, и это главный минус, я бы сказал. Если принимаешь ислам, можно довольно недорого жениться. Вполне реально найти невесту за выкуп 5 тысяч фунтов, можно за 10, за 20, и так далее. Проблема в чем - ислам штука назойливая, пять раз молиться, не кушать в дни Рамадана и т.п. Опять же, тяжелое отношение наших соотечественников (жду комментов с доказательствами). Формально тут вряд ли отделаешься, к сожалению. Но если кто готов - то, конечно, все фишки брака по шариату - до четырех жен, узаконенное домашнее насилие, развод по инициативе мужа в любое время (жена уходит с голой попой), все дети остаются при муже и т.п.

Про визу в Южный Судан пока не выяснял, но вообще-то, на границе сейчас перестрелки практически по всем фронтам. Южане сходят с ума от продовольственного и бензинового эмбарго, берут в руки ружье и лезут, и лезут...
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Судан на разломе (год в Республике Судан)

Сообщение: #12

Сообщение zerokol » 12 сен 2011, 07:23

еще мне радостно рассказывали местные, как сажают за самогоноварение и продажу контрабандного алкоголя
по прилету кстати просвечивают весь багаж, даже ручную кладь.
я правда периодически провожу поллитра виски под ноутбуком.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Судан на разломе (год в Республике Судан)

Сообщение: #13

Сообщение SergeiS » 12 сен 2011, 11:33

Тоже провозил. Или в пластике в чемодане или в кармане жилетки. Но этого надолго не хватит-))) Будет желание-везде найти можно
Nothing lasts forever.....
Аватара пользователя
SergeiS
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 13.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Судан на разломе (год в Республике Судан)

Сообщение: #14

Сообщение Highwayman » 13 сен 2011, 13:01

Алкоголь в Судане под абсолютным запретом, приравнен к наркотикам. Я бы поостерегся брать у самогонщиков, можно вполне купить метиловый, или еще какую-нибудь дрянь. Известна история 40-летнего немца, который тут работал. Он жил в одной из гостиниц на Сук-аль-Араби, однажды закрылся у себя и не выходил. А потом постояльцы стали жаловаться на запах. Посмотрели - запах из комнаты немца. Открывают - а он уже опух, и рядом с кроватью бутылки из-под спиртного. Вот так закончить свою жизнь, да.

Нормальная еда в Судане ужасно дорогая. Очень мало хороших ресторанов и т.п. Местное население питается исключительно фулём. Радуют только прохладительные напитки в стекле за 70 грошей. Стал настоящим фанатом амариканского напитка. Также в продаже есть свежевыжатые соки - манго, гуава, апельсин (апельсины дороги, так что кладут мало), лимон, 100% сок сахарного тростника. Любой каприз за 1 гинею. А вот с едой беда...


Судан на разломе (год в Республике Судан)
Судан на разломе (год в Республике Судан)
Последний раз редактировалось Highwayman 18 сен 2011, 16:33, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Судан на разломе (год в Республике Судан)

Сообщение: #15

Сообщение zerokol » 13 сен 2011, 14:01

Highwayman писал(а) 13 сен 2011, 13:01:А вот с едой беда...

это да. неприятно поразили ценами рестораны с более менее приличной кухней. ИМХО дороже чем в Москве
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Судан на разломе (год в Республике Судан)

Сообщение: #16

Сообщение Highwayman » 13 сен 2011, 14:17

В центре Москвы за те же деньги первое-второе и компот!
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Судан на разломе (год в Республике Судан)

Сообщение: #17

Сообщение Victoria Rogotneva » 13 сен 2011, 16:18

Highwayman писал(а) 13 сен 2011, 14:17:В центре Москвы за те же деньги первое-второе и компот!


и что и как вы едите?????
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Судан на разломе (год в Республике Судан)

Сообщение: #18

Сообщение katso_98 » 13 сен 2011, 16:33

vika писал(а) 13 сен 2011, 16:18:и что и как вы едите?????


ну я так понял что только фулем питается... я лопал в эфиопии сее блюдо... просто и сытно...
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской


Re: Судан на разломе (год в Республике Судан)

Сообщение: #20

Сообщение Highwayman » 13 сен 2011, 21:01

Судан на разломе (год в Республике Судан)

katso_98 писал(а) 13 сен 2011, 16:33:
vika писал(а) 13 сен 2011, 16:18:и что и как вы едите?????

ну я так понял что только фулем питается... я лопал в эфиопии сее блюдо... просто и сытно...


Стараюсь питаться чем-то посущественнее, но не всегда удаётся!

Вот мой хит-парад питательных субстанций:
пицца - есть за 8, за 10, за 12.
булочка с мясом и зеленым перцем - 2.50
та же булочка с курицей - 3.00
Фуль - 0.50, к нему сыр 0.50, масло 0.50, две лепешки 0.50 = 2.00
Пинта сока гуавы - 1 (я ее как еду считаю, сытная)
Грейпфрут от 0.50 за штучку
Бананы - 1.25 кило за 2 гинеи
Кима (картошка) - 3
Кибда (печенка) - 3 (один раз жестко траванулся!)
В египетском ресторане мясо с супом плюс рис плюс картошка - год назад было 6, сейчас 9!
Местные считают деликатесом жареную курицу! - 7
Мясо - 3 (не особо хорошо прожаренное)
Баранья голова (мясо с нее, нарезанное, оч.вкусно) - 5
Макароны - 2
Простокваша - 2
Рыба - 3, 5, 7

Всё это хаотично разбросано по городу, чтобы нормально сочетать это в своём меню - надо протопать приличную дистанцию. Например, рыбы на Сук-аль-Араби нет, за ней на Меркези или на шаби-Омдурман. Еда проиcxодит в ресторанах не особо чистых, кушаем с алюминиевой посуды (!). Рестораны с вилками и фарфором дороже втрое-вчетверо, иногда вдесятеро. Таких ресторанов мало, они все на слуху как атрибут красивой жизни.
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль