Расскажу я вам про Сингапур

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Arnika58, Asya-77-88, HappyOne, Homeopata, ilinn, Ledy v plede, Володя из Рузы, Июлия и гости: 17

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1401

Сообщение lega4 » 23 фев 2018, 21:51

valygar писал(а) 22 фев 2018, 21:36:ограничат их парковку в выделенных местах,

Не поможет В Мюнхене из них деревья строят, переворачивают и кучами складывают, несмотря на то, что формально как бы нельзя.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1402

Сообщение Lvitsa » 26 фев 2018, 22:55

Здравствуйте, уважаемая Nikros!
Вы великолепно пишете, а особенно радует то,что Вы пишете очень грамотно и четко, не приходится додумывать, чем Вы заняты (например, едИте или едЕте и т.д.) Спасибо, читать Вас - наслаждение; это сейчас большая редкость - грамотная речь!
Очень понравилась организация присмотра за пожилыми гражданами: на полдня уход и сервис, а затем родственники забирают их домой. Это же прекрасно: не надо переполненных домов престарелых, родные могут немного отдохнуть от забот по уходу. А как финансово выгоднее: пользоваться услугами т.н.дневного пансиона или нанимать сиделку? Как вообще относятся молодые к своим пожилым родственникам? У нас это становится большой проблемой: пожилые всё больше нужны либо как гаранты недвижимости (молодежь "дышит им в спину"), либо как финансовый объект (да, есть и такие пенсионеры, чьи пенсии достаточно велики, и на их содержании живут молодые, паразиты! Знаю одно такое семейство, где пенсия деда - 43.000 руб., отставной военный летчик. Его сынок, безработный гаденыш, пардон за мой французский, так и говорит:"Папенька у меня должен подольше жить, а то мне жрать будет нечего!") Простите за нелирическое отступление.
И еще (возможно, я пропустила что-то): уступают ли места беременным и пожилым в транспорте, пропускают ли женщин, оказывают ли им какое-то мужское внимание, например, подать руку при выходе из транспорта или помочь поднять/спустить тяжелую сумку по лестнице? Большое спасибо.
Lvitsa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 29.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 92
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1403

Сообщение nikros » 27 фев 2018, 06:34

Lvitsa писал(а) 26 фев 2018, 22:55:Здравствуйте, уважаемая Nikros!
Вы великолепно пишете, а особенно радует то,что Вы пишете очень грамотно и четко, не приходится додумывать, чем Вы заняты (например, едИте или едЕте и т.д.) Спасибо, читать Вас - наслаждение; это сейчас большая редкость - грамотная речь!
Очень понравилась организация присмотра за пожилыми гражданами: на полдня уход и сервис, а затем родственники забирают их домой. Это же прекрасно: не надо переполненных домов престарелых, родные могут немного отдохнуть от забот по уходу. А как финансово выгоднее: пользоваться услугами т.н.дневного пансиона или нанимать сиделку? Как вообще относятся молодые к своим пожилым родственникам? У нас это становится большой проблемой: пожилые всё больше нужны либо как гаранты недвижимости (молодежь "дышит им в спину"), либо как финансовый объект (да, есть и такие пенсионеры, чьи пенсии достаточно велики, и на их содержании живут молодые, паразиты! Знаю одно такое семейство, где пенсия деда - 43.000 руб., отставной военный летчик. Его сынок, безработный гаденыш, пардон за мой французский, так и говорит:"Папенька у меня должен подольше жить, а то мне жрать будет нечего!") Простите за нелирическое отступление.
И еще (возможно, я пропустила что-то): уступают ли места беременным и пожилым в транспорте, пропускают ли женщин, оказывают ли им какое-то мужское внимание, например, подать руку при выходе из транспорта или помочь поднять/спустить тяжелую сумку по лестнице? Большое спасибо.

Семейные узы все еще достаточно прочны в Сингапуре. Взрослые дети, даже обзаводясь своей собственной семьей, не торопятся отделятся от родителей. Взрослый сын по традиции должен взять на себя заботу о престарелых родителях (поэтому сингапурцы предпочитают рождение мальчиков).
Пенсий и официального пенсионного возраста в Сингапуре нет. Есть счет CPF, куда под строгим надзором государства должен откладывать деньги каждый работающий сингапурец. На пенсию выходят тогда, когда считают, что на CPF накоплена достаточная сумма, чтобы не нуждаться в старости.
К сожалению, если по каким то причинам этой суммы не достаточно, и у стариков только дочери, мужья которых не желают тратиться на тестя и тещу, то старики вынуждены продолжать работать. Но из-за возраста стариков часто увольняют с прежних ест работы, и они могут устроиться только на неквалифицированные работы. Поэтому в Сингапуре так много стариков работают таксистами, уборщиками, в МакДональдсе.

По поводу центров дневного пребывания стариков Silvercare: по аналогии с детскими садами, полагаю, что цена на них начинается от 800-1000 долларов в мес. Филиппинская или индонезийская служанка-мейда с проживанием обходится примерно в такую же сумму (не включая еду). Но при этом мейда будет заботиться о ваших детях и/или стариках 24 часа в сутки, и при этом выполнять всю остальную работу по дому. В Silvercare отдают своих стариков те, кто по каким то причинам не хочет или не может поселить у себя в доме мейду. Но не из-за цены, мейда будет стоить столько же или дешевле.

Для беременных женщин и стариков в метро и автобусе выделены специальные места. Их стараются не занимать, и уступают как только в вагон войдет тот, для кого эти места предназначены. Однако, периодически попадаются невежливые молодые люди, которые уткнутся в айфоны, и делают вид, что не видят, кто стоит рядом.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1404

Сообщение venchi » 27 фев 2018, 08:07

CPF и есть пенсия. Накопительная.
800-1000 это средняя совукупная стоимость мэйд, не начальная.
Уважения к беременным в транспорте здесь меньше чем в Европейских странах или РФ, в быту не отличается.
venchi
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 09.02.2007
Город: Сингапур
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 82
Отчеты: 1

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1405

Сообщение nikros » 27 фев 2018, 08:18

venchi писал(а) 27 фев 2018, 08:07:CPF и есть пенсия. Накопительная.
800-1000 это средняя совукупная стоимость мэйд, не начальная.

Если считать с налогом, то начальная.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1406

Сообщение venchi » 27 фев 2018, 08:26

Именно с налогами и считаю. Остальные косты это питание (если питается отдельно, в противном случае трудно считать) и прочие бытовые (шампуни, итп), которые довольно таки незначительные
venchi
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 09.02.2007
Город: Сингапур
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 82
Отчеты: 1

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1407

Сообщение Lvitsa » 27 фев 2018, 09:08

nikros, venchi,

Большое спасибо за ответы; в общем, с молодежью все, как в остальном мире. Но общепринятая забота сыновей о родителях в Сингапуре радует.
Меня поразила молодежь в Польше (Вроцлав): они тоже "пялятся " в телефоны в транспорте, но, не заметив пожилого человека и увидев его позже, соскакивают с места, 150 раз извиняются, помогают сесть, а остальные граждане осуждающе смотрят и чуть ли не пальцем показывают, мол, "каков, невежда!".
Можно еще вопрос? А есть ли государственная программа поддержки (или наоборот) рождаемости? Декретные отпуска и пособия молодым матерям? Вообще, молодые мамаши работают? И про официальные браки, если можно. Какова сейчас тенденция в Сингапуре - принято регистрировать официальный брак или чаще практикуют гражданский? Я верно понимаю, что здесь нет официального многоженства? Есть ли какие-либо обязанности у супругов по содержанию друг друга и общих детей в случае расторжения брака?
Простите, что так много вопросов - это другой мир, очень интересно узнать, как живут люди. Ведь этого всего не узнаешь, посетив страну в качестве туриста на пару недель.
Lvitsa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 29.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 92
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1408

Сообщение nikros » 27 фев 2018, 10:01

Lvitsa писал(а) 27 фев 2018, 09:08:Можно еще вопрос? А есть ли государственная программа поддержки (или наоборот) рождаемости? Декретные отпуска и пособия молодым матерям? Вообще, молодые мамаши работают?

Декретный отпуск 16 недель. Потом обычно оставляют pебенка на бабушек или мейд, и выходят на работу.
Lvitsa писал(а) 27 фев 2018, 09:08:Какова сейчас тенденция в Сингапуре - принято регистрировать официальный брак или чаще практикуют гражданский?

Гражданский брак не принят. Холостой человек (не состоящий в официальном браке) до 35 лет не может купить квартиру HDB, поэтому холостые как правило живут с родителями. Ну а рoдители "гражданскую" невесту вряд ли одобрят.
Lvitsa писал(а) 27 фев 2018, 09:08:Я верно понимаю, что здесь нет официального многоженства?

Полигамия запрещена даже для мусульман.
Lvitsa писал(а) 27 фев 2018, 09:08:Есть ли какие-либо обязанности у супругов по содержанию друг друга и общих детей в случае расторжения брака?

Разводы относительно редки и не одобряются обществом. Бракоразводные процессы длятся по несколько лет. Полагаю, что за этот срок обговариваюся все детали по разделу имущества и опекe детей.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1409

Сообщение Merlini88 » 06 мар 2018, 15:43

Добрый вечер

1. Велики бесплатные, или как у нас в Шанхае через приложение Офо с депозитом?

2. В начале апреля планирую пару дней быть в Сингапуре, где можно покупаться? Фото грязнущей Сентозы не впечатлили абсолютно

Благодарю
Merlini88
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 11.08.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1410

Сообщение nikros » 07 мар 2018, 05:34

Merlini88 писал(а) 06 мар 2018, 15:43:Велики бесплатные, или как у нас в Шанхае через приложение Офо с депозитом?

Нет, не бесплатные. Через приожения Оfо (светло-желтые велики), Оbike (темно-желтые) и Mobike (оранжевые). Без депозита, оплата по километражу. Правда, километры считает довольно странно. Например, муж с сыном ехали с Джуронга до аэропорта весь день. Счетчик насчитал 18 км, в реальности там по прямой километров 40. Я однажды поехала на Ofo до метро, там пешком 10 минут. Велосипедный счетчик показал 5 км. Смысла пользоваться прокатными великами, как альтернативой общественному транспорту не вижу. Общественный транспорт выходит дешевле. А на великах лучше просто в парке кататься.
Merlini88 писал(а) 06 мар 2018, 15:43:В начале апреля планирую пару дней быть в Сингапуре, где можно покупаться? Фото грязнущей Сентозы не впечатлили абсолютно

Сингапур-не самое удачное место для пляжного отдыха. Во-первых, это-прежде всего порт, и пятен мазута в воде не избежать. Во-вторых, китайцы вообще не водоплпавающая нация. Мало кто из них умеет плавать, а если и умеют, то плавают только в бассейне, плавание в открытой воде считается у них делом невероятно опасным. Я сына не могу заставить зайти в море дальше, чем по пояс. При том, что в бассейне плавает хорошо. В школе что ли им внушают?
Чтобы купаться лучше ехать подальше от порта на ближайшие острова. Например, 30 минут на катeре от Сингапура Сент Джон и Лазарус. Но и там вода далеко не прозрачная. Если хотите дайвинга, то вам лучше ехать за пределы Сингапура, например, на Тиоман.
тетя Таня писал(а):Ну вот... А я-то задумала в следующий наш приезд в Сингапур побывать на Сентозе.... nikros, там что, правда, грязно ужас как?

В зависимости от того, что вы собираетесь там делать, и каковы ваши критерии чистоты. Сентоза-это прежде всего аттракционы, а пляжный отдых, как я уже написала выше, в Сингапуре не котируется. Конечно, в зоне аттракционов и на пляже все будет так же чисто, как и в остальном Сингапуре. Вода грязновата. Но некоторым, не слишком избалованным, кажется вполне нормально. Если вы хотите пальм и бирюзового прозрачного моря, то вам не на Сентозу. Еще напомню, что море на Сентозе огорожeно метрах в 20 от берега цeпью с бочками, чтобы дальше не заплывали. Так что там особо не поплаваешь.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1411

Сообщение nikros » 02 апр 2018, 15:55

тетя Таня писал(а):nikros, у нас весна где-то заплуталась...Вот опять за ночными окнами снег метет. Хотя почти апрель на дворе. Так хочется сочных сингапурских красок и новых подробностей обычной жизни в необычном месте. ПобАлуете нас?

Спасибо, что не забываете. Уже недели 3 лежат фотки с вечерней прогулки по центру, но я постоянно не успеваю написать пост. Это я раньше на работе баздельничала, и посты писала, а сейчас мне настолько нравится моя новая работа, я прямо таки летаю от счастья, и хочу сделать все-все, и не замечаю, как проходит день. Действительно, надо было место работы менять, я на старом месте совсем закисла. А сейчас крылья выросли.
Обещаю на неделе исправиться, и выложить фотки.

А для затравки во вам местная байка о разности менталитетов. Одна русская мама жила в кондо на Сентозе (дорогое и пафосное место). И вот однажды днём она вышла погулять на детскую площадку со своим ребёнком. День был жаркий, и они сели в тень. Там же в теньке сидели и чесали языками две филиппинские мейды. Подопечный одной из них был уже самостоятельным, и бегал вокруг сам, а подопечные дети другой няни ещё сидели в коляске. Так эта мейда выставила коляску на самом солнцепеке, а сама села в тень. Дети в коляске хныкали, им было жарко, но филиппинка не обращала на них никакого внимания, и продолжала болтать с подружкой. Русская мама подошла к этой мейде и сделала ей замечание. Однако была послана заниматься своими делами. Тогда неугомонная мама сфотографировала коляску с детьми, и выложила фото в соцсеть в группу жильцов этого кондо. Мол, кто знает, чьи это дети, сообщите их маме, как мейда с детьми обращается.
На следующий день у русской мамы раздался телефонный звонок: звонила мама этих детей, но вовсе не с благодарностью. Она приглашала русскую маму в офис своего адвоката, и грозила ей большим штрафом. Во-первых за то, что фотографирует и выставляет в соцсеть фотографии ее детей без ее разрешения, а во-вторых обнародование того факта, что ее мейда плохо выполняет свои обязанности, бросает тень на саму хозяйку в глазах ее родных и друзей.
История умалчивает о том, чем же все закончилось. Скорее всего, русскую маму просто хотели припугнуть. Но остаётся мораль: инициатива в чужой стране может быть наказуема.
Последний раз редактировалось nikros 03 апр 2018, 00:52, всего редактировалось 1 раз.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1412

Сообщение nikros » 03 апр 2018, 12:24

В позапрошлые выходные гуляли по центру:

Ступеньки на Орчард. Люди слушают уличного музыканта.

Расскажу я вам про Сингапур

Фонтан Богатства.

Расскажу я вам про Сингапур

Фонтан в Millenia Walk

Расскажу я вам про Сингапур

Шоу на Art Science Museum

Расскажу я вам про Сингапур

Расскажу я вам про Сингапур

Фонтан около Clifford Pier

Расскажу я вам про Сингапур

Мерлайона раскрасили в рамках шоу iLight

Расскажу я вам про Сингапур

Еще инсталляции с шоу iLight

Расскажу я вам про Сингапур

Расскажу я вам про Сингапур

Расскажу я вам про Сингапур
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1413

Сообщение ВикторияVVV » 04 апр 2018, 03:12

Какая красота!!! Обзавидоваться можно... И дома сидеть не захочешь. В красивом месте живёте. Счастливая!
Аватара пользователя
ВикторияVVV
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 16.03.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1414

Сообщение nikros » 05 апр 2018, 12:09

тетя Таня писал(а):Это в честь какого-то праздника или просто для завлекания народа в центр?


Фонтаны всегда такие. А Мерлайона раскрасили и светящиеся инсталляции поставили в рамках ежегодного фестиваля iLight.

тетя Таня писал(а):... и знаменитый Левушка стал похож на ледяную скульптуру, необычно выглядит


Цвета постоянно меняются.

тетя Таня писал(а):Это стена воды? Завораживающее зрелище, наверное.


Да. Я люблю этот фонтан, там малолюдное место, и вода так романтично журчит.

тетя Таня писал(а):nikros, интересно, с годами привыкаешь ко всем этим необычностям Сингапура или все равно каждый раз хоть немного, но захватывает дух?


Сингапур не дает к себе привыкнуть, он постоянно меняется. Когда мы только приехали, Марина Бей Сендс еще строился, а Садов на заливе не существовало. При наc построили такие известные здания, как тц ION и Park Royal on Pickering. Не было тaких достопримечательностей, как River Safari. Да не только в центре. Наш Джуронг сейчас хотят сделать новым деловым районом. Буквально у нас на глазах построили 5 торговых центров и больницу. Собираются перестроить Нучный Центр. Наш парк у озера, уже год, как закрыт на реконсрукцию. Вот рекламные картинки, каким он будет.

Расскажу я вам про Сингапур

А под землей под парком построят станцию скоростной железной дороги до Куала-Лумпура.
И у нас еще будет много-много раз захватывать дух: "Ух-ты, как здорово сделали!"
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1415

Сообщение nikros » 06 апр 2018, 08:46

тетя Таня писал(а):
nikros писал(а) 05 апр 2018, 12:09:А под землей под парком построят станцию скоростной железной дороги до Куала-Лумпура

Это к какому году примерно?

B 2026. Поезда будут мчаться со скоростью 300 км/ч, и доезжать до Куала-Лумпура всего за 1.5 часа.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1416

Сообщение EvgenS » 07 апр 2018, 05:01

тетя Таня писал(а):
Надо будет обязательно постараться приехать посмотреть, ну и конечно прокатиться по Куала-Лумпура!

Лучше съездите в Китай, где такие поезда уже много лет действуют. И только поезда, а вообще страна ушла далеко вперед
А эти несколько сот километров уже десятилетия не могут построить, и не факт, что к 2026 построят
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1417

Сообщение nikros » 16 апр 2018, 05:08

Сегодня второй раз за 9 лет моего пребывания в Сингапуре в автобусе у меня проверили билет. Судя по тому, как резво контролёр пробежал по салону, безбилетников он не выявил.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1418

Сообщение nikros » 17 апр 2018, 18:44

тетя Таня писал(а):
nikros писал(а) 16 апр 2018, 05:08:в автобусе у меня проверили билет.

Билетики бумажные, а не электронные, контролеры живые, а не роботы... Сингапур такой разный Штрафы большие, если поймают без билета?

Нет, конечно, билеты электронные. Карточка ez-link (изилинк-лёгкая связь), которую при входе в автобус нужно приложить к специальному устройству. При этом с карточки списываются деньги за проезд. У контролёра тожн специальное устройство, которое показывает списаны с карточки деньги или нет. Хотя для тех, у кого нет карточки ez-link, водитель автобуса по прежнему продаёт при входе бумажные билеты. Но бумажный билет намного дороже суммы, которая списывается за проезд по ez-link, поэтому все местные пользуются ez-linkом.
Штраф не большой: 20-50 долл.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1419

Сообщение lega4 » 18 апр 2018, 09:30

тетя Таня писал(а):nikros, если штраф небольшой и люди редко нарушают правила, а контролеры редко бывают - значит, население законопослушное в целом?


А в Германии штраф средний, контролёры редко (раз в пару месяцев) бывают - значит, немцы не такие законопослушные?
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1420

Сообщение EvgenS » 18 апр 2018, 15:07

тетя Таня писал(а):nikros, если штраф небольшой и люди редко нарушают правила, а контролеры редко бывают - значит, население законопослушное в целом?

Откуда вывод, что редко нарушают правила?
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль