Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение bluecaffe » 06 фев 2015, 20:25

Здравствуйте все!

У меня назрела тема насчёт будущего дауншифтеров. Я не знаю, есть ли на форуме такие дауншифтеры, для которых уже наступило "будущее". Скорее свего, нет. Мне кажется, это явление достаточно новое, ветеранов этого движения ещё нет в природе. Поэтому очень сложно сказать, что станет с дауншифтерами через … много лет.

Я ни в коем случае не отговариваю! И не критикую дауншифтинг. Наоборот. Но подумать о будущем никогда не мешает. Сама я - знатный дауншифтер со стажем 13 лет. Идея была: поменять напряжённую малооплачиваемую уработу в Питере на менее напряжённую хорошооплчиваемую работу в Финляндии. У меня не было квартиры, которую можно было бы сдавать и на эти деньги жить где-то в стране "третьего мира". И Финляндия - дорогая страна. Для дауншифтинга плохо подходит. Но зато я меняла огромную ответственность на минимум ответственности, и маленькую зарплату на большую.
В итоге я уже 11 лет живу в Стокгольме и вкалываю, как папа Карло… Дауншифтинг не получился, но это ничего. Зато получилось многое другое, чего со мной никогда бы не произошло, не возжелай я уехать из Питера и избавиться от ответственности…

Ну так вот. Почему я задумалась и решила написать этот пост. Сейчас я работаю в больнице и каждый день встречаю пожилых людей с самой разной судьбой. А пожилые люди любят поговорить, особенно, когда видят, что я иностранка. И я слышу всякое разное. Среди скандинавов, в отличии от моих русскоговорящих соотечественников, уже есть ветераны дауншифтинга. Они просекли фишку лет на 40 раньше. И некоторые из них в старости возвращаются на родину.

Я читала на этом форуме, что самое время для российского дауншифтера - сразу по выходу на пенсию. (Извините, что я говорю "российского", я имею в виду любого пенсионера, проживающего на территории бывшего СССР. Для меня "российский" - это слово собирательное, независимо от политического деления страны. Так проще объяснить. Если у вас есть термин получше, предложите его мне, я перейму.) Так вот. Человек вышел на пенсию, есть некоторые сбережения, есть пара квартир, оставшихся после бабушек-дедушек, дети уже взрослые, дачу можно продать. Короче, есть некоторые небольшие средства. У скандинавов этот возраст наступает намного раньше. Обычно у них имеются средства изначальо. Не у всех, но у очень многих. Акции, которые ещё бабушки-дедушки покупали. Небольшой доход, который где-нибудь в Панаме будет считаться очень большим. Вот и едут лет в 30, а возвращаются лет в 75…

Причины, по которым люди возвращаются, бывают примерно такими:
- хочется больше общаться с внуками.
- хочется снова почувствовать себя дома, своим среди своих.
- смерть супруга/супруги. Одному в чужой стране станановится совершенно не весело.
- болезнь и старческая слабость. Чаще всего страны третьего мира не имеют развитой социальной системы, так же как и системы здравоохранения, нет никаких пособий или вообще какой-либо помощи от государства. Тоесть, если случилась беда, то всё, конец. Это основная причина, почему люди возвращаются. Предположим, муж умер, а у жены случился инфаркт. Что делать в таком случае?

Но с другой стороны, в России и соседних странах нет никакой особой социальной помощи в таких случаях. Так что, может быть, россиян это не сильно испугает. Ничего нового в этом нет. Тогда как в Скандинавии люди привыкли к тому, что государство помогает, буквально нянчится с тобой, как с ребёнком. И где-нибудь в Парагвае человек приходит в ужас, стоит ему столкнуться с общественным здравоохранением.

С третьей стороны некоторые говорят "Пусть я лучше помру на Тенерифе, чем поеду назад в мрачную и скучную Швецию". Их очень даже можно понять.
А какие у вас соображения на этот счёт? Кто-нибудь знает о дауншифтерах со стажем? И как у них дела? Что рассказывают?

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
bluecaffe
участник

Фото: 92
Благодарил (а): 12 раз.
Страны: 14
Отчеты: 3
иммиграция отзывы

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение Agent00x » 06 фев 2015, 22:17

bluecaffe писал(а) 06 фев 2015, 20:25:(Извините, что я говорю "российского", я имею в виду любого пенсионера, проживающего на территории бывшего СССР. Для меня "российский" - это слово собирательное, независимо от политического деления страны. Так проще объяснить. Если у вас есть термин получше, предложите его мне, я перейму.)

Советского! пенсионера.
bluecaffe писал(а) 06 фев 2015, 20:25:А какие у вас соображения на этот счёт? Кто-нибудь знает о дауншифтерах со стажем? И как у них дела? Что рассказывают?

Пупс может рассказать, судя по темам в секс-туризме чел живет весело и ненапряжно.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Agent00x
путешественник

Фото: 5
Благодарил (а): 12 раз.
Страны: 8

Сообщение Illigera » 06 фев 2015, 22:51

Не совсем понятно определение дауншифтера...в Вашем случае Вы просто страну сменили, но не образ жизни, похоже...получили в результате переезда плюшки в виде -
получилось многое другое, чего со мной никогда бы не произошло, не возжелай я уехать из Питера и избавиться от ответственности…

И о каком возвращении речь? из Швеции в Россию?
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Illigera
путешественник

Фото: 352
Благодарил (а): 161 раз.
Страны: 61
Отчеты: 4

Сообщение Snusnumrik » 06 фев 2015, 23:09

Саня Глазков и Серега Пупс (имею счастье быть знакомой лично) - дауншифтеры со стажем. Оба жизнерадостны и полны наполеоновских планов.
Если твой мир напоминает разбушевавшуюся стихию, ты вряд ли нуждаешься в тихой гавани.
Snusnumrik
почетный путешественник

Фото: 332
Благодарил (а): 628 раз.
Страны: 70
Отчеты: 26

Сообщение Нина80 » 06 фев 2015, 23:42

Классная тема! Если есть сбережения (только нормальные и не в рублях), то можно не заморачиваться где жить , возвращаться или нет, без разницы..
Вынь да положь...
Нина80
почетный путешественник

Фото: 9907
Благодарил (а): 1486 раз.
Страны: 50
Отчеты: 35

Сообщение Bat Dad » 07 фев 2015, 07:39

Я встречал в Таиланде нескольких западных пенсионеров (Норвегия, Швеция, Британия), которые много лет прожили в экзотических странах на "подножном корму", но подошли к такому возрасту и кондиции, когда нужна уже не герлфренд, а сиделка - а потому решили вернуться на родину. Все небогатые, имущества и сбережений нет, но в своих странах они могли встроиться в социальные программы для бедных и пожилых, и получить квалифицированную медпомощь и уход.

В России, насколько мне известно, государство и общество больше не заботятся по пожилых людях. Если, конечно, они не вышедшие на пенсию силовики или чиновники. Но таким и в Таиланде хорошо (см. пост выше).

Так что набор опций для тех немолодых российских дауншифтеров, у кого ничего нет, невелик. На Таивизе время от времени появляются новости типа "в таком-то дешевом кондо найден мертвым европеец 70-ти лет". Судя по фоткам - живший в нищете.
Bat Dad knows no fear! Bat Dad knows no pain!
Bat Dad
участник

Фото: 2
Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение pups » 07 фев 2015, 10:24

Snusnumrik писал(а) 06 фев 2015, 23:09:Саня Глазков и Серега Пупс (имею счастье быть знакомой лично) - дауншифтеры со стажем. Оба жизнерадостны и полны наполеоновских планов.

Инга, помнишь я тебе говорил, когда на лекарства и врачей будет уходить денег больше, чем на баб и водку , то вернусь в Россию (или Израиль), пусть лечат и ухаживают, зря я что-ли налоги платил. Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?
Так что я свою перспективу отчетливо вижу.
Старому и больному нет никакого смысла шариться по экзотическим заграницам, дома всё легче, проще, спокойнее.
Но, старость, понятие относительное - я сейчас зимую в Кении, в апартаментах, где живу, живет немец. Я думал, он не много старше меня, лет на 5, а ему 71 год. Каждый день девок водит и в 65 лет (6 лет назад) марафон из 4 часов выбегал. Мы на этой почве много общаемся, а больше всего немец любит смотреть мою ленту фейсбука с моим переводом и комментариеями Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт? И никакого проявления старческого угасания интеллекта, отлично говорит на двух языках, кроме родного, так, лгкая чудноватость только. Он из Кении никуда не собирается. Вот уж кому завидую!
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
pups
абсолютный путешественник

Фото: 137
Благодарил (а): 408 раз.
Страны: 74
Отчеты: 61
Блог: Просмотр блога (33)

Сообщение pups » 07 фев 2015, 10:39

Alvis Hilbasin писал(а) 07 фев 2015, 07:39:В России, насколько мне известно, государство и общество больше не заботятся по пожилых людях. Если, конечно, они не вышедшие на пенсию силовики или чиновники.

Вы ошибаетесь. Просто, видимо, не заморачивались этим вопросом.
А всё есть, просто надо знать свои права и куда обращаться. Старикам в возрасте старше 80 положена добавка к пенсии в несколько тыс. руб. Для одиноких стариков есть госпрограмма - добавка к пенсии за квартиру государству. Существуют отделы социального обеспечения в каждом районе (пишу про Москву. в других регионах может иначе)Ю для движущихся пенсионеров есть разные программы типа дневного стационара, санаторного лечения, для одиноких неходячих предусмотрена служба патронажных сестер - продукты принести, уборку сделать. Есть и дома престарелых - государственные, конечно, неважные, но платные за 30.000-50.000 руб\мес дают весьма приличные условия. Существует и частная благотворительность, общественная - в движении "Наши" есть такие типа тимуровцы, о стариках заботятся.
Так что много чего есть, просто многие старики не знают своих прав и возможностей.
Что касается силовиков и чиновников - единственное их преимущество - ведомственные поликлиника и больница, а не районная.
Есть еще всякие плюшки, я глубоко не вникал, мне оно пока ни к чему.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
pups

Фото: 137
Благодарил (а): 408 раз.
Страны: 74
Отчеты: 61
Блог: Просмотр блога (33)

Сообщение nivaland » 07 фев 2015, 14:26

В конечном итоге нас всех ждет одно и то же. И никто сей доли не избежал. Вечно никто не живет.

Вопрос, вероятно, надо поставить по-другому.

Что вы будете делать в старости, когда у вас кончатся деньги, а помогать вам никто не будет, т.к. всю жизнь вы прожили исключительно для себя, пытаясь взять у Мира все возможные удовольствия , ничего практически не давая ему взамен? И многих родственников не нажили - в путешествиях нереально.
Упивались собой, как настоящие скандинавские троли, лелеяли свои впечатления и чувства, воображая, что они ценны, ездили, таращились на диковины Мира, не понимая, что чувства и знания получаемые в путешествиях, конечно имеют смысл, но в шкале человеческих чувств и знаний являются самыми примитивными.

Походили, подышали, попили, вкурили, съели невиданную хр..нь , ощерились улыбкой туземцу, потаращились на чудо в музее, может, даже, трахнули диковину.

Да что там деньги и старческая немощь.

Не заработаете себе даже на приличную реинкарнацию, а то еще переродитесь паразитом в рыбе и будете плавать по морям, получая впечатления о Мире через высасываемый из рыбы сок, - в разных морях еда у рыбы разная и сок разный. Будете вкушать анализируя ложноножками оттенки вкуса в своем "теплом" микрокосме и думать "хорошо-то как, теперь я перевариваю Индийский океан и тут отметился ".

Труд же упорный и однообразный был вам, наверное, "по-жизни" тошен, а когда работали, то, ясен пень, были вы, уважемые дауншифтеры, не нейрохирургами и даже не каменщиками-бетонщиками (есть среди них дауншифтеры? вряд ли думаю). Если сдача московской хрущевки перестала приносить деньги, насиженных седалищем в офисе денег до старости не хватило, а нае...ть отечественных каменщиков -бетонщиков в перерывах между житием в далеких дурманящих своей необычностью странах, вы не исхитрились, тогда выход один.

Теплая страна, мост, а под мостом коробка от холодильника, из коробки торчит грязная нечесанная борода, а над ней вьется дымок старческих мечтаний и миазмов. Рядом тлеющий костерок, груда костей, обрывки шкурок и потрошков пойманых и съеденных енотов. Регулярные пи...юли от конкурентов за коробку в комплект "на старость дауншифтеру" входят. Дешевый бельгийский пистолет, чтобы завершить эту вашу х..нь - нет. Живите, если это жизнь, это вы сами себе выбрали.
nivaland
полноправный участник

Благодарил (а): 23 раз.
Страны: 16

Сообщение Illigera » 07 фев 2015, 14:48

Причем априори бетонщики и нейрохирурги застрахованы некими высшими силами от неизлечимых болезней, потери родственников, жизни под мостом и помрут с полными карманами "нажитого непосильным трудом". И за свою праведную жизнь неизменно получат божественную реинкарнацию, типа гурий вокруг, молочных рек и кисельных берегов.... Ведь дауншифтеры по жизни идиоты, конечно, и не чета тем, кто трудолюбиво вкалывает Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Illigera
путешественник

Сообщение buferman » 07 фев 2015, 15:42

Смешно чистать про соц защиту стариков,учитывая что во всем мире эти програмы схлопывают.А уж про соц защиту в совдепии, где уже при любом кризисе оббирают стариков первыми... Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт? Наивная вера людей в то что им кто-то должен и будет о них заботиться умиляет...
Ну а совецкие дауншифтеры за 40 уж явно расчитывают не на помощь гасударства, если чо Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

А тема - офередной флуд.Что будут делать, ну что много кто может себя признать неудачником за 30?Знаю я пару "даун"шифтеров,уехали от холода и серости,чтобы в тепло и яркие краски,через несколько лет дауншифтинга - посаженый организм,короткие и непонятные связи и вопрос нафига.ну а накопления?зачем, ведь все стабильно в жизни и печень и органы будет всю жизнь выдерживать литры бухла,от скуки.Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?
Последний раз редактировалось buferman 07 фев 2015, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
buferman
активный участник

Благодарил (а): 378 раз.
Страны: 56
Отчеты: 1

Сообщение Illigera » 07 фев 2015, 15:49

А бухло и беспорядочные связи - обязательный признак дауншифтера? Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?
Illigera
путешественник

Сообщение buferman » 07 фев 2015, 15:51

из всего моего поста ты выделил только то что тебе более близко Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?
buferman
активный участник

Благодарил (а): 378 раз.
Страны: 56

Сообщение Illigera » 07 фев 2015, 16:02

buferman писал(а) 07 фев 2015, 15:51:из всего моего поста ты выделил только то что тебе более близко Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Как раз наоборот...выделила только то, с чем не согласна Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?
Illigera
путешественник

Сообщение Винский » 07 фев 2015, 16:25

pups писал(а) 07 фев 2015, 10:39:А всё есть, просто надо знать свои права и куда обращаться. Старикам в возрасте старше 80 положена добавка к пенсии в несколько тыс. руб. Для одиноких стариков есть госпрограмма - добавка к пенсии за квартиру государству. Существуют отделы социального обеспечения в каждом районе (пишу про Москву. в других регионах может иначе)Ю для движущихся пенсионеров есть разные программы типа дневного стационара, санаторного лечения, для одиноких неходячих предусмотрена служба патронажных сестер - продукты принести, уборку сделать. Есть и дома престарелых - государственные, конечно, неважные, но платные за 30.000-50.000 руб\мес дают весьма приличные условия. Существует и частная благотворительность, общественная - в движении "Наши" есть такие типа тимуровцы, о стариках заботятся.
Так что много чего есть, просто многие старики не знают своих прав и возможностей

Сам сочинил на основе передовиц советских газет или по рассказам персонального пенсионера?
Мне вот даже не смешно читать этот бред про прибавки к пенсии, патронажную службу, волонтеров-сиделок из движения "Ваши"
Видимо мы с pups в разных галактиках живем.
Все на основании личного опыта ухода за своими родителями, и иллюзий что социалка и уважение пожилых людей в РФ даже не улучшится... - останется на том уровне что сейчас - я не питаю: будет только хуже

Что касается дауншифтеров и их будущего - настоящие дауншифтеры (см определение дауншифтера в англоязычной википедии), а не всякие зимовщики и халявщики - будут жить как жили. Со своими ценностями, которые они приняли и от которых бежали
Винский
Site Admin

Фото: 24062
Благодарил (а): 80 раз.
Страны: 119
Отчеты: 311
Блог: Просмотр блога (61)

Сообщение Temporary resident » 07 фев 2015, 16:39

я если честно вообще не понимаю философии дауншифта, не могу понять просто где так можно трудицца, чтоб потом сток отдыхать. Но это не суть, люди разные. Я вот думаю людям с шилом в одном месте, но которые не склонны к отдыху годами, имеет смысл получать конвертируемую профессию, учить языки, что позволит работать в разных странах, по пути получить второе / третье и т.д. гражданство.
Temporary resident
полноправный участник

Благодарил (а): 21 раз.
Страны: 18

Сообщение irenokk » 07 фев 2015, 16:42

Temporary resident писал(а) 07 фев 2015, 16:39:где так можно трудицца, чтоб потом сток отдыхать.

Д. предполагает не вечный отдых, а жизнь с меньшими запросами и менее напряжную работу с меньшим доходом.
irenokk
активный участник

Фото: 1
Благодарил (а): 191 раз.
Страны: 20

Сообщение ilonka1977 » 07 фев 2015, 17:21

irenokk писал(а) 07 фев 2015, 16:42:Д. предполагает не вечный отдых, а жизнь с меньшими запросами и менее напряжную работу с меньшим доходом.

И не обязательно в стране третьего мира без соцзащиты.
ilonka1977

Фото: 0
Благодарил (а): 211 раз.
Страны: 9

Сообщение Bat Dad » 07 фев 2015, 17:24

Temporary resident писал(а) 07 фев 2015, 16:39:я если честно вообще не понимаю философии дауншифта, не могу понять просто где так можно трудицца, чтоб потом сток отдыхать.

если вам и вправду 18 лет, то и не поймете, и не требуется от вас сейчас понимание, потому что такого рода "понимание" (о чем угодно - семья, карьера, люди) есть результат некоего накопленного жизненного опыта

а чтобы получить такой опыт, надо в 18-25-30 лет штурмовать высоты, строить дома, сажать деревья... сертификаты всякие, домой в час ночи.... чтобы к 35 годам интриговать уже за место руководителя чего-то там, чтобы получать зарплату, которая позволит дорого понтануться перед некими мудаками, которые, впрочем, будут ненавидеть тебя за это еще сильнее... и вот - внимание! - примерно на этом отрезке у некоторых людей возникают сомнения, а зачем вообще эта крысиная возня с утра до вечера, жизнь-то проходит
Bat Dad knows no fear! Bat Dad knows no pain!
Bat Dad
участник

Фото: 2
Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение irenokk » 07 фев 2015, 17:26

ilonka1977 писал(а) 07 фев 2015, 17:21:И не обязательно в стране третьего мира без соцзащиты.

Да и переезд в другую страну/город даже не обязателен для получения звания "дауншифтер" Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?
irenokk
активный участник

Фото: 1
Благодарил (а): 191 раз.
Страны: 20

След.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Дневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль