Германия по Blue Card: история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: AnnMM, Canswe, dne1968, Ekaterina632, Elena Kraevaya, Homeopata, Ledy v plede, Menorca, nata09, sergeyf73, SiempreSola, SvetaFor, vlarin, Ната-Ната и гости: 24

Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #261

Сообщение lega4 » 07 май 2017, 20:04

Последний раз редактировалось lega4 22 фев 2020, 23:37, всего редактировалось 10 раз(а).
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #262

Сообщение Manigo » 22 авг 2019, 12:15

Javaren писал(а) 21 авг 2019, 21:21:никому в голову не придет мыть в тазу или раковину заткнуть, хотя это можно даже в американских фильмах увидеть.

Вот это реальный ужас! И еще в немецких семьях наблюдала, что люди приходят с работы и не принимают душ и вечером перед сном тоже (в этот момент думала, а если долг придется супружеский исполнять, то духами обливаются или запах несвежего тела представляется сексуальным). Мне не понять мытье посуды без проточной воды и ложиться немытыми в постель....
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #263

Сообщение Rega » 22 авг 2019, 13:49

.А еще главный показатель нищебродства в России - это выключать воду, когда чистишь зубы.

. Что за бред? Вы не понимаете разницу между экономией, которая напрямую касается здоровья и реальной экономией, которая не несет вреда?
Rega
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 28.02.2010
Город: Очень далеко
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #264

Сообщение Moonlight102 » 22 авг 2019, 16:58

Rega писал(а) 22 авг 2019, 13:49:Что за бред? Вы не понимаете разницу между экономией, которая напрямую касается здоровья и реальной экономией, которая не несет вреда?

А у вас страдает здоровье, когда перестает течь вода, пока вы чистите зубы?
Moonlight102
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 10.05.2013
Город: Гамбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #265

Сообщение Moonlight102 » 22 авг 2019, 17:05

Manigo писал(а) 22 авг 2019, 12:15:Вот это реальный ужас! И еще в немецких семьях наблюдала, что люди приходят с работы и не принимают душ и вечером перед сном тоже (в этот момент думала, а если долг придется супружеский исполнять, то духами обливаются или запах несвежего тела представляется сексуальным). Мне не понять мытье посуды без проточной воды и ложиться немытыми в постель....

О да, русские всегда славились своей чистоплотностью, несмотря на плановые отключения горячей воды на месяц в летний период последние 50 лет. Не то, что эти грязные немцы. У меня, кстати, в общаге в Питере душ работал через день и воскресенье был выходной. А летом он вообще не работал.
Но больше всего мне не понять вообще само мытье посуды - в 21 веке для этого бессмысленного занятия есть посудомойка.
Moonlight102
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 10.05.2013
Город: Гамбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #266

Сообщение natalibera » 22 авг 2019, 18:10

Manigo писал(а) 22 авг 2019, 12:15:Вот это реальный ужас! И еще в немецких семьях наблюдала, что люди приходят с работы и не принимают душ и вечером перед сном тоже (в этот момент думала, а если долг придется супружеский исполнять, то духами обливаются или запах несвежего тела представляется сексуальным). Мне не понять мытье посуды без проточной воды и ложиться немытыми в постель....

Не поняла, а что Вы в немецких семьях перед сном делали, да еще в стольких, чтобы репрезентативную выборку собрать? Я, конечно, не немецкая семья, но моюсь в 11-12 часов вечера, и ко мне российские наблюдатели не ходят, как и к соседям-итальянцам. И, главное, не очень поняла, о какой России речь. Про Германию говорится в целом, а Россия какая? Зайдем в маршрутку в областном городе и вдохнем полной грудью дезодорант "Герлен", например, да?
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #267

Сообщение Manigo » 22 авг 2019, 18:46

Грязнули есть везде, но не мыться из экономии или в экологическом экстазе - это перебор!
Moonlight102 писал(а) 22 авг 2019, 17:05:21 веке для этого бессмысленного занятия есть посудомойка.

Вот здесь с Вами полностью согласна, посудомойка реально экономит воду. А есть из посуды, вымытой в тазике не буду.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #268

Сообщение natalibera » 22 авг 2019, 18:51

Manigo писал(а) 22 авг 2019, 18:46:Грязнули есть везде, но не мыться из экономии или в экологическом экстазе - это перебор!

Да откуда такие выводы вообще?
Живущие в Германии, когда вы ходите по улицам, там от людей прямо-таки амбре? Я не заметила, хотя я одорат, но, правда, не ходила много по периферии. Зато и немцев, прямо-таки подвинутых на экологии, много не знаю.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #269

Сообщение lega4 » 22 авг 2019, 19:02

Кстати о гигиене - недавно приезжали знакомые из Москвы, так делились своим шоком. Здесь:
- Шаурму делают без перчаток. Брать деньги теми же руками, что катать донер - норма. Ну и вытирать пот с лица локтем.
- В магазине покупали булки какие-то - так булки уронили у них на глазах на пол и будто абсолютно нормально положили в пакет и протянули им.
- Сыр из-за витрины тоже взять без перчаток вполне норма.

А в Москве такого безобразия, с их слов, уже давно нету, все культурно и гигиенично нынче.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #270

Сообщение Javaren » 22 авг 2019, 19:39

Шаурму делают без перчаток. Брать деньги теми же руками, что катать донер - норма.

Это точно! В Москве нет такого, в Европе свои понятия о гигиене. Поэтому больше в донеры и прочие забегаловки не хожу. Хотя думается мне, что в ресторанах на кухне не сильно лучше, но я хотя бы этого не вижу.

и много океанологов и космонавтов, которые стремятся уехать из России в Германию?

А вы вообще много океанологов и космонавтов знаете? )) Могу припомнить несколько знакомых астрономов, которые уехали, не говоря уже физиках. Довольно молодых людей, занятых в науке, стремятся уехать и уезжают из России, особенно после аспирантуры в ведущих московских вузах.
В соседнем разделе, если профессия не айти, то над всеми смеются, объясняя, что не вариант. Врачам и то не рекомендуют

Ну вот, а говорите, что профессиональное развитие от страны не зависит, а выходит, что очень даже зависит. Некоторые посты действительно вызывают улыбку, посты в стиле "я не говорю ни на одном языке, могу ли я работать программистом в Германии" или "мне 50 лет, хочу выучиться на врача и переехать за границу. Стоит ли?" А так в Германии естть русские врачи. Учат язык, сдают экзамены по специальности, да тяжело, но возможно. Люди всегда найдут над чем посмеяться, надо просто брать и делать то, что считаешь нужным.

А еще главный показатель нищебродства в России - это выключать воду, когда чистишь зубы.

Да никогда это не было показателем нищебродства, в России же не совсем дикари живут. Уже давным давно всех с детства приучают так делать из экологических соображений. Еще в моем детстве мультик был и там песенка "берегите воду", до сих пор помню.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #271

Сообщение jttravel » 22 авг 2019, 20:15

Javaren писал(а) 22 авг 2019, 19:39:в Европе свои понятия о гигиене

Я неоднократно писал - постсовок грязный, а запад чистый. И я не мусор имею ввиду.

Даже недавняя поездка из Берлина в Щецин подтвердила сие наблюдение, хотя Щецину далеко до Москвы (когда там был последний раз).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #272

Сообщение Rega » 22 авг 2019, 22:47

.А у вас страдает здоровье, когда перестает течь вода, пока вы чистите зубы?

А вы читать не умеете ? Как можно сравнивать плесень в квартирах в отсутствие отопления (пример экономии на здоровье в Германии) с выключенной водой во время чистки зубов (ваш пример непонятно вообще к чему)?
Rega
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 28.02.2010
Город: Очень далеко
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #273

Сообщение Diminho » 22 авг 2019, 23:11

lega4 писал(а) 22 авг 2019, 19:02:Кстати о гигиене - недавно приезжали знакомые из Москвы, так делились своим шоком. Здесь:
- Шаурму делают без перчаток. Брать деньги теми же руками, что катать донер - норма. Ну и вытирать пот с лица локтем.


Не только в Германии, встречал такое же в Женеве и в Бирмингеме
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #274

Сообщение Mitya78 » 23 авг 2019, 08:33

lega4 писал(а) 22 авг 2019, 19:02:- Шаурму делают без перчаток. Брать деньги теми же руками, что катать донер - норма. Ну и вытирать пот с лица локтем.


На самом деле перчатки почти всегда зло, если ты не хирург, моющий руки по особой технологии. Под перчатками благоприятная среда для микроорганизмов. Руки надо просто мыть.
Да, в булочной французского городка у нас отказались взять деньги руками, показали что надо кинуть их в машинку - принимает, даёт сдачу. Так что понятие о микробах на деньгах понятие есть.
Mitya78
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 10.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #275

Сообщение natalibera » 23 авг 2019, 12:51

Mitya78 писал(а) 23 авг 2019, 08:33:На самом деле перчатки почти всегда зло, если ты не хирург, моющий руки по особой технологии. Под перчатками благоприятная среда для микроорганизмов. Руки надо просто мыть.

Перчатки зачастую - показуха, их эффективность - примерно такая же, как у маски от смога в больших городах. На них собирается всё то же, что и на коже, и я никогда не видела, чтобы, прикасаясь к различным продуктам, продавец их менял, не говоря уже о разных поверхностях. Так что - мытье рук и чистота в помещении, где продают и, особенно, на кухне, где готовят. Вот в супермаркете покупателям они нужны.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #276

Сообщение vipik » 23 авг 2019, 15:22

Шикарное развитие темы

Откуда такая уверенность, что у всех в Германии квартиры плесенью покрыты вдоль и поперек из-за того, что понимаем, что отопление - благо не бесплатное? Топим столько, сколько нужно без необходимости отапливать улицу.
Моемся столько, сколько нужно, без фанатизма выкручивая краны.
Едим то, что хотим: и на развес, и в упаковках, и без пластика у фермеров, и русско-литовско-польские продукты.

Как в любой стране мира, истина одна - любой каприз за ваши деньги. А уж кто и на что и в каких пропорциях их тратит - дело сугубно личное.
vipik
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 19.06.2013
Город: FFM
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #277

Сообщение lega4 » 23 авг 2019, 15:31

vipik писал(а) 23 авг 2019, 15:22:Откуда такая уверенность, что у всех в Германии квартиры плесенью покрыты вдоль и поперек

Ну просто потому что плесень в квартирах, особенно в Мюнхене - очень частая проблема, одна из основных рекомендаций при осмотре квартиры, известная проблема, с которой многие сталкивались. В РФ почему-то нигде о таком даже не слышали, а здесь - хоп - и плесень по углам.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #278

Сообщение Manigo » 23 авг 2019, 18:36

В России плесень тоже есть, когда отопление плохое и углы промерзают.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #279

Сообщение Bearspaw » 23 авг 2019, 23:28

lega4 писал(а) 23 авг 2019, 15:31:Ну просто потому что плесень в квартирах, особенно в Мюнхене - очень частая проблема, одна из основных рекомендаций при осмотре квартиры, известная проблема, с которой многие сталкивались.

Плесень, в каких квартирах, которые сдают на рент?
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #280

Сообщение Javaren » 24 авг 2019, 00:05

Плесень, в каких квартирах, которые сдают на рент?

Конечно, она есть практически во всех квартирах, посто с ней борются. Перед сдачей жилья делают ремонт, плесень убирают и закрашивают. Но если она где-то появилась один раз, она там будет появляться всегда. Климат влажный, домам по 100 лет, а за 100 лет она обязательно где-нибудь появится. Надо снимать краску, вытравливать плесень специальным раствором с хлоркой и потом заново красить специальной краской. И она все равно через год-два вылезет. Иногда на осмотре квартиры можно заметить следы, как плесень вытравливали, если знаешь как это выглядит. А иногда можно не заметить, потом сюрприз будет. В Финляндии, например, дома вообще сносят при появлении черной плесени, потому что она опасна для здоровья и ее невозможно победить. В Германии просто реновируют. Также продаются специальные осушители воздуха и проветривать надо регулярно. Одна из причин, кстати, почему мы с чердака съезжать не хотим в квартиру, потому что на чердаке сухо и плесени нет, ванная комната полностью выложена кафелем, включая потолок, а не выкрашена до середины, как это обычно бывает. Там, где выкрашено, плесень появляется довольно быстро. Обычно она появляется в ванной и в комнатах у окон по внешней стене. Но ее можно побрызгать раствором и она не будет расти какое-то время. И, конечно, хозяевам надо сообщить, а то еще оштрафуют на несколько тыщ евро за то, что плесень развели и не сказали. Чтобы лучше описать масштабы катастрофы скажу, что фрукт/овощ, оставленный без холодильника дня на 2, заплесневеет. Однажды я убила одеяла, завернув их пакет. Они так пролежали пару летних месяцев и покрылись плесенью. Т.е. в пакетах вообще ничего хранить нельзя.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #281

Сообщение Гость » 24 авг 2019, 09:56

Совет приятельницы, которая в молодости работала на стройке. В Ленинграде было много старых объектов, где от сырости появлялась плесень. Как-то они работали по ремонту детской инфекционной больницы. Боролись следующим образом. Вся женская бригада пИсала в ведро. Потом бригадирша в - не знаю как это называется, что-то типа защитной маски, которую используют при работе с ядовитыми красками, - краскопультом обрабатывала поверхности раза 2-3 -каждый раз после полного высыхания. Потом нормально подштукатуривали, шпаклевали и красили. Больше плесень не возвращалась.
Гость

 

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль