Германия по Blue Card: история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: GerdaStoltz, kakene, Olga79112, Pit_RS, Незаурядный и гости: 22

Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #321

Сообщение lega4 » 07 май 2017, 20:04

Последний раз редактировалось lega4 22 фев 2020, 23:37, всего редактировалось 10 раз(а).
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #322

Сообщение sergeyf73 » 19 дек 2019, 02:28

Варвара любопытная писал(а) 18 дек 2019, 16:54:Вот тут я что-то не понимаю - это сейчас про Россию или Германию? И почему 4 дня теряются - тоже не понимаю.

Это про те места, где отпуска считаются в календарных днях.
Берешь 14 календарных дней отпуска, из них 4 пропадают по причине выпадающих на них выходных.
Логичнее было бы взять 2 раза по 5, но обяязывают брать минимум 14.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20047
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5827 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #323

Сообщение Oldcity » 08 фев 2020, 20:11

lega4, как дела у вас? Давно не было новостей от вас.
Oldcity
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.02.2016
Город: in Germany
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #324

Сообщение lega4 » 22 фев 2020, 20:16

Oldcity писал(а) 08 фев 2020, 20:11:lega4, как дела у вас? Давно не было новостей от вас.

Да вот как раз хотел написать :)

Получение ПМЖ после БК

Как известно, владельцы Голубой Карты (БК) могут получить ПМЖ (неограниченный вид на жительство, Niederlassungserlaubnis, NE) после 21(33) месяцев работы здесь в зависимости от знания языка.
Поскольку с немецким я не сильно дружен, 33 месяца - мой выбор. Нужно "простое" знание, что обычно трактуется как A1. Однако, сертификата у меня не было, но слышал, что его зачастую и не требуют, достаточно пытаться говорить с чиновниками на немецком.

Набор документов стандартен:
- Анкета
- Фотографии
- Справка из пенсионного фонда о числе месяцев пенсионных взносов.
- Последние 3 зарплатных листка
- Справка с работы по особой форме, что я там работаю и не нахожусь в процессе увольнения и\или испытательного срока.
- Подтверждение наличия жилплощади. В идеале - особая бумага от хозяина квартиры, но также подойдет и контракт аренды.
- Сертификат языка - отсутствует, прокатило без него
- Оплатить 113 евро

Из интересного - пенсионный фонд зачастую получает информацию раз в год. Я брал справку в ноябре 2019, и в ней было указано "21 месяц" (с апреля 2017 до конца декабря 2018). Т.е. отсутствовали данные за 2019 год. Но это не проблема.
Также, несмотря на то, что формально мои 33 месяца появляются с января 2020, я подавался в ноябре 2019, также сотрудница АБХ подтвердила, что можно подаваться за два месяца до наступления дня Х.

Первый челлендж был - найти слот на подачу документов. Наравне с получением Голубой Карты, слоты на подачу на NE разлетаются как горячие пирожки. Однако мне помог ранее написанный мною телеграм-бот для мониторинга свободных мест, поэтому удалось поймать слот на ноябрь.
На получение готовой карточки также необходим слот (можно прийти в порядке живой очереди, но очередь вытягивается на пару сотен человек за час до открытия, на билетике будет написано "перед вами 150 человек", так что это не очень весело). И тут мне повезло - поймал слот на 17 февраля рано утром, почти сразу же после того, как на сайте отслеживания статуса появилась надпись "готово".

Проблема - в Мюнхене при получении NE чиновники незаконно аннулируют Голубую Карту. В разных землях Германии уже есть несколько исков от людей против АБХ на эту тему, но пока с мертвой точки не двигается. Поэтому, несмотря на мои протесты, БК была аннулирована, а ответ чиновников один - "идите к адвокату\в суд". Почему это важно? Потому что NE, как бы это не казалось странным, не дает всех преимуществ, даваемых Голубой картой. В их числе:
- Упрощенная процедура воссоединения с супругом (с NE супруг должен сдать экзамен по немецкому)
- Возможность отсутствия в ЕС до 12 месяцев (с NE - 6 месяцев)
- Релокация в другую страну ЕС по Голубой карте (тут есть вопросы, непонятно)
- Потенциально "улучшенная" версия ПМЖ-ЕС (DA-EU), дающая возможность отсутствовать в ЕС до 2 лет вместо стандартного одного года.

Мне, вроде как, ни один из этих моментов не был критически важным, однако преимущества очевидны, как и очевиден беспредел чиновников. К сожалению, тут мало что можно сделать с такими упорными госслужащими. Адвокатская страховка бы помогла, наверное.

Общий таймлайн
27 октября 2019 - записался на прием в пенсионный фонд и в АБХ
14 ноября 2019 - подал заявку на справку о пенсионных взносах (можно и нужно было не записываться заранее, а сразу приходить)
25 ноября 2019 - забрал справку и сразу подал заявление в АБХ
1 января 2020 - наступили формальные 33 месяца
Где-то между 10 и 14 февраля статус заявки на сайте обновился на "готово".
17 февраля 2020 - забрал карточку.

С декабря прошлого года карточки выдают в новом стиле, выглядит это теперь как-то так. Уже многие на форумах успели начать жаловаться, что в отличие от прошлого формата, на этой *нигде* не написано, что это Permanent Residence Permit. И, мол, пограничники в далеких от Германии странах могут не понять, если планируется поездка, а срок истечения карточки подходит к концу (Например, АК могут не посадить на самолет назад в Европу или пограничник может не впустить в Шенген). Я не знаю, но одно радует - что карточку я оформлял на новый паспорт, поэтому срок годности карточки совпадает с датой истечения нового паспорта - 2027 год.
Германия по Blue Card: история переезда

Итого около 4 месяцев на всю бюрократию. Германия-с. Итого ПМЖ получено через 34.5 месяца жизни\работы тут.

Ну и с бюрократической точки зрения это в принципе последний из майлстоунов, которые только можно было пройти. Дальше остаются только DA-EU (для которого нужно 5 лет проживания, а я все еще думаю свалить раньше этого) и гражданство (которое требует отказа от своего, поэтому в пролете).
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #325

Сообщение Zoobaw » 23 фев 2020, 18:17

lega4 писал(а) 22 фев 2020, 20:16:Поскольку с немецким я не сильно дружен, 33 месяца - мой выбор. Нужно "простое" знание, что обычно трактуется как A1.


Каково оно вообще, жить в стране без знания языка?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #326

Сообщение lega4 » 23 фев 2020, 19:08

Zoobaw писал(а) 23 фев 2020, 18:17:Каково оно вообще, жить в стране без знания языка?


А должно было что-то измениться с момента переезда? :) Как было норм так и есть) Супермаркеты все также работают, на молоке все также коровки и молоко нарисовано. Когда знаешь ассортимент супермаркетов и знаешь, что там есть - как оно называется уже не важно (например, я покупаю сушеный лук, но понятия не имею, как он называется вообще). На работе все также английский. В АБХ и других госучреждениях зачастую тоже на английский переходят, без проблем. По каучсерфингу гостей когда принимаю - русский или английский. Когда я куда-то езжу в отпуск - английский, если вообще приходится с кем-то говорить (обычно езжу же один).

Ну т.е. ок, надо признать, что в разговорах с коллегами пару раз какие-то бытовые слова я на английском тупил, а на немецком знал (последний пример на прошлой неделе - himbeere сразу вспомнил, а вот raspberry немножко затупил, не сразу сообразил), да, бывает такое. Или там что-то из местной специфики - Knödel, Spätzle, Leberkäse - я не знаю как это внятно на других языках сказать. Также как я не знаю как на других языках сказать "ряженка", "вареники" (понятно что ryazhenka&dumplings, но суть-то именно в передаче того смысла и картинки, которые есть).
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #327

Сообщение Moonlight102 » 24 фев 2020, 17:46

Не совсем поняла выпад по поводу незаконности аннуляции голубой карты. Вроде никто не заставляет переходить на нидерлассунг. У всех обладателей этого статуса должна быть одинаковые права, какая разница на каких основаниях он был получен. Или это отечественный подход покачать права?
Moonlight102
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 10.05.2013
Город: Гамбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #328

Сообщение lega4 » 24 фев 2020, 20:59

Moonlight102 писал(а) 24 фев 2020, 17:46:Не совсем поняла выпад по поводу незаконности аннуляции голубой карты. Вроде никто не заставляет переходить на нидерлассунг. У всех обладателей этого статуса должна быть одинаковые права, какая разница на каких основаниях он был получен. Или это отечественный подход покачать права?


Вы законы читали?

Что дает Голубая карта и не дает NE:
- Возможность воссоединения с супругом без знания языка
- Возможность отсутствия в ЕС до 12 месяцев
- Возможность получения DA-EU с соответствующей пометкой, что, в свою очередь, разрешает отсутствие в ЕС до 24 месяцев (что, к слову, опровергает ваше "какая разница на каких основаниях". Большая разница)

Вот вам решение немецкого суда (там, правда, речь шла о DA-EU параллельно с NE, но суть та же) https://www.bverwg.de/190313U1C12.12.0. Но суд Мюнхенскому АБХ не указ. Кстати, хороший пример для тех, кто считает что в Германии "все по закону". Перегибы на местах и беспредел чиновников (предыдущий был на тему "сохранить права РФ при получении немецких", но, к счастью, именно в Мюнхенском ГИБДД проблем не было. Но в других местах проблемы есть) - все есть.

Темы на русскоязычном форуме, известном в узких кругах, и истории, как разные люди воевали за право владеть и ГК и NE, предлагается найти самостоятельно. И на реддите есть пара тем соответствующих тоже.

Условия аннулирования видов на жительство четко прописано в законах. Причина "получено NE" не является законной причиной аннулирования Голубой карты.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #329

Сообщение Javaren » 24 фев 2020, 21:33

А по права можно поподробнее? Вам удалось сохранить свои российские? Я ходила с переводчиком и пыталась получить свои права, но мне их не отдали. Дали бумагу, что они были поменяны на немецкие и сказали, что могу в России восстановить, если хочу, им пофиг. А отдать все равно не отдадут.

И еще вопрос, зачем оформляли ПМЖ?
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #330

Сообщение lega4 » 24 фев 2020, 21:57

Javaren писал(а) 24 фев 2020, 21:33:А по права можно поподробнее? Вам удалось сохранить свои российские? Я ходила с переводчиком и пыталась получить свои права, но мне их не отдали. Дали бумагу, что они были поменяны на немецкие и сказали, что могу в России восстановить, если хочу, им пофиг. А отдать все равно не отдадут.

Да, в Мюнхене отдают российские права сразу, вообще никаких проблем. Говорю же - перегибы на местах :)

Кстати, российские права у меня до 2021 года, уже менять скоро (через год) можно.


Javaren писал(а) 24 фев 2020, 21:33:И еще вопрос, зачем оформляли ПМЖ?

А фиг его знает, так, хохмы ради =) Если можно поиметь ПМЖ, то почему бы нет. Из потерянных плюшек БК разве что более легкая мобильность по БК в другие страны ЕС, но я так вроде смотрю - если\когда уезжать, то или дальше или назад, что в ЕС-то делать. Ну и все-таки пара плюшек есть:
- Бессрочное - это все-таки бессрочное) БК до лета 21 года была, а тут карточка до срока действия паспорта - до 27 и, вроде как, в случае чего можно продлять без проблем. И при смене работ не надо ничего никуда уведомлять, если что (можно хоть водителем автобуса устраиваться DDD).
-- В анкетах визы некоторых стран есть пункт типа "permanent residency". В зависимости от постановки вопроса, не всегда будет корректным ответить, что ты на пмж тут, если на самом деле на временной БК. Собственно, на визу Великобритании на этой неделе подал - вот там как раз такой вопрос был. С NE можно с чистой совестью отвечать "да, ПМЖ тут".
- Если отсюда уехать, то есть мнение, что никто, кроме немецких пограничников не знает, когда NE "протухает" автоматически. Поэтому есть мнение, что можно использовать как "бессрочную шенгенскую визу" (если въезжать не через Германию). А уж если не в Шенгене, то в прилегающих странах (Албании там всякие, Косово и проч). На англоязычном форуме товарищ читал, что получил ПМЖ в Германии, потом свалил в Лондон и лет 5 катался в Европу по немецкому ПМЖ потом, и никто и слова не сказал.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #331

Сообщение Inna_A » 01 мар 2020, 19:25

ТС, спасибо огромное за эту тему.
И за ощущения от карьерных перспектив, ожиданий, планов, которыми вы поделились на предыдущих страницах.
У меня абсолютно такое же мнение, хоть я не в айти, а в фарме. Не покидает ощущение теплого болота, комфортного, уютного, но болота. Где вне зависимости от твоих достижений ты будешь получать столько же, сколько и коллега, бьющий баклуши. С другой стороны, при возникновении форс-мажоров— болезней, сложных жизненных ситуаций— ты защищен.
К сожалению, нет такой страны, где, как в Штатах, тебя бы оценивали за достижения, но была бы социальная защищенность, как в Германии.
У меня тоже подошла возможность получения внж, но нет уверенности, что это вообще нужно.
Inna_A
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #332

Сообщение Eichhörnchen » 01 мар 2020, 22:56

Inna_A писал(а) 01 мар 2020, 19:25:К сожалению, нет такой страны, где, как в Штатах, тебя бы оценивали за достижения, но была бы социальная защищенность, как в Германии.
У меня тоже подошла возможность получения внж, но нет уверенности, что это вообще нужно.

Швейцария - по крайней мере в фарм бизнесе зарплаты со Штатами сопоставимы.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #333

Сообщение Inna_A » 01 мар 2020, 23:34

Eichhörnchen писал(а) 01 мар 2020, 22:56:Швейцария - по крайней мере в фарм бизнесе зарплаты со Штатами сопоставимы.

И так же, как в Штатах, нет социальной защищенности.
Inna_A
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #334

Сообщение lega4 » 19 мар 2020, 16:21

Вирус-вирус, бла-бла-бла, а на улицах также люди, люди на велосипедах, машины на дорогах, в магазинах ну да, некоторые полки чуть более пусты чем обычно, но в общем-то никаких проблем пока не наблюдается. В прошлую пятницу в русском магазине от гречки полки ломились, сегодня в Лидле было заметно отсутствие яиц, дезинфекторов для рук и туалетной бумаги. Кукуруза в банках даже со скидкой :)
Работаем из дома вторую неделю.


А еще получил паспорт с английской визой (отчет), пока билеты на отпуск в апреле не отменяли, частично планы пришлось поменять, но в целом пока отпуск в силе
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #335

Сообщение ilonka1977 » 19 мар 2020, 16:28

lega4, в Британии всё только начинается: там 2,5 тысячи заболевших. В Испании неделю назад было столько. А британцы ещё и рейв-пати провели накануне - красавцы. Пир во время чумы. Пример Южной Кореи ничему не научил.

В Германии лучшая медицина - рекордно низкое число погибших, потому и бояться как бы нечего. Хорошо, если всё обойдётся нехваткой яиц в магазине. В итальянском Бергамо закончились места на кладбище, гробы в другие города отправляют хоронить.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10873
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #336

Сообщение sergeyf73 » 20 мар 2020, 02:14

lega4 писал(а) 19 мар 2020, 16:21:А еще получил паспорт с английской визой

Поздравляю, полезное приобретение. А я вот всё никак не соберусь на британскую визу податься.
lega4 писал(а) 19 мар 2020, 16:21:пока билеты на отпуск в апреле не отменяли

Может, и правильно, сдать всегда успеется, но что-то мне подсказывает, что до середины апреля эта чехарда с вирусом не закончится.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20047
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5827 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #337

Сообщение lega4 » 20 мар 2020, 16:36

Приехали :) С завтрашнего дня в Баварии объявляется "карантин", а именно, разрешается выходить из дома только в случаях:
- Для профессиональной деятельности
- Для походов к врачу
- Для повседневных "жизненно необходимых" активностей (супермаркет, еда для животных, отправка почты, аптеки, банки, банкоматы, заправки, автосервисы и проч). Парикхмахерские к таковым не относятся
- Походы к родителям, пожилым и инвалидам.
- Участие в похоронах
- Спорт и занятия на открытом воздухе разрешены только с семьей или в одиночку.
- Выгул собак и прочих животных

Источник https://www.bayern.de/service/informati ... -pandemie/

Собственно, выделенный пункт является самым интересным, ведь условный хайк в горах - это тоже "спорт" и занятия на открытом воздухе. Равно как и поездка на велосипеде сама по себе "спорт") Так что не думаю, что что-то кардинально поменяется, на самом деле.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #338

Сообщение Ekaterina632 » 20 мар 2020, 17:39

Давно с большим интересом читаю Ваш дневник. Спасибо, что делитесь столькими интересными подробностями о жизни в Германии.
Собственно, выделенный пункт является самым интересным, ведь условный хайк в горах - это тоже "спорт" и занятия на открытом воздухе. Равно как и поездка на велосипеде сама по себе "спорт")

Да, занятный пункт. У нас в Праге в парке у дома в первые дни карантина была толпа, причем явно не все были только с семьей. Правительству такой расклад очень не понравился, и быстро появилось постановление, что везде кроме дома обязательно закрывать нос и рот маской/шарфом. Думаю, это многих остановило от прогулок вообще.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3125
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1502 раз.
Поблагодарили: 1406 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #339

Сообщение Javaren » 21 мар 2020, 00:18

Приехали :) С завтрашнего дня в Баварии объявляется "карантин", а именно, разрешается выходить из дома только в случаях:

В Берлине тоже вероятно введут, в субботу будут решать. Это неизбежно, по-другому никак. Но можно было бы пораньше это сделать, а не дожидаться по +4500 зараженных в день. Посидели бы все 2 недели дома и проблема решена. А так народ не беспокоится, гуляют, в ресторанах сидят, пожилые люди в магазин без масок ходят. Туалетную бумагу и мыло сегодня в Лидле не смогла купить, вообще нет. Самое смешное, что геля для душа полно, а мыла нет. Ни кусочка, ни пузырика.

В Германии лучшая медицина - рекордно низкое число погибших, потому и бояться как бы нечего. Хорошо, если всё обойдётся нехваткой яиц в магазине. В итальянском Бергамо закончились места на кладбище, гробы в другие города отправляют хоронить.

Это не медицина, в отношении этой заразы сть 4 препарата, которые помогают. Ими во всех странах одинаково лечат. В Германии такой показатель из-за того, что заразилось в основном молодое население до 50 лет, а там % смертности совсем невысокий.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #340

Сообщение ilonka1977 » 21 мар 2020, 00:29

Javaren писал(а) 21 мар 2020, 00:18:сть 4 препарата, которые помогают. Ими во всех странах одинаково лечат.


Что-то не слышно про лекарства. Сейчас были бы у всех на слуху, заводы фармкомпаний работали бы день и ночь, нанимая доп.персонал, но нет. Один парацетамол только от высокой температуры и всё.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10873
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #341

Сообщение mikashka » 21 мар 2020, 01:24

Это неизбежно, по-другому никак. Но можно было бы пораньше это сделать, а не дожидаться по +4500 зараженных в день. Посидели бы все 2 недели дома и проблема решена. А так народ не беспокоится, гуляют, в ресторанах сидят, пожилые люди в магазин без масок ходят.

Javaren, тут поддерживаю вас по поводу введения карантина в Баварии. Достаточно посмотреть, что сейчас происходит в северной Италии. Иначе наплевательство\пофигизм будет стоить дорого, ничуть не дешевле паники.
Жить надо весело:)
mikashka
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 105

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль