Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18: Очень низкая пенсия (около 500 Евро). Пенсионеры живут плохо, экономят.
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:В ресторанах ставят на стол оливки, хлеб, масло и прочие закуски (даже если не просишь). Многие думают, что они бесплатные, как в соседней Испании.
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:Постоянные опаздания всех и всюду. Если вы договорились с кем-то встретиться в 14:00, можно приходить к 15:00 и вы ещё час-два будете ждать.
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:Любовь пожарных, полицейских и скорых ездить с орущей сиреной в любое время суток, даже если трафика нет (всё равно, вся округа должна знать, что Педро Гомеc гордо едет домой/на обед/в туалет из пожарной части с мигалкой и сиренами в 3 часа ночи)
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:Очень шумные мусорщики, приезжающие за мусорными баками стабильно в час ночи.
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18: В домах нет отопления. Вообще нет. Приходится зимой мёрзнуть с обогревателями, жечь электричество, простывать. В душ реально идти только после 10-15 минут работы обогревателя в нём.
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:Найти нормальную работу сложно, мигранту - нереально. Португалы разъезжаются на заработки в Испанию
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:Очень низкая пенсия (около 500 Евро). Пенсионеры живут плохо, экономят.
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:Португалия - консервативная страна... Например, Apple Pay не работает почти нигде.
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:Терпимость к мигрантам и туристам любой национальности.
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:Небольшое количество жителей из СНГ.
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:Легко получить долгую нац. визу, ВНЖ, гражданство даже при желании (процесс болезненный, найти основание трудно, но всяко легче, чем в других странах ЕС)
Похоже что все кто английского не знает уехали на заработки в Швейцарию. Ни разу не встречала португальца ( а здесь их очень-очень много), знающего английский язык. Французский да, учат быстро.Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:Большинство жителей знают английский (даже страшее поколение).
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:- Постоянные опаздания всех и всюду. Если вы договорились с кем-то встретиться в 14:00, можно приходить к 15:00 и вы ещё час-два будете ждать.
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:- По всем улицам кучами лежит собачье дерьмо. Владельцы собак (а иногда кажется, что собак в этой стране больше, чем детей) не убирают за ними. Вполне реально вступить, если не смотреть под ноги.
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:- Португальская кухня невкусная и неинтересная. 100 видов запечёной пересоленной трески (бакаляу), однообразные десерты (все с жирным яичным кремом). Другие национальные блюда касаются внутренностей (тушёные кишки), крови (колбаса) и прочих деликатесов на любителя (вонючие мягкие подгнившие сыры).
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:- Повсюду большие очереди: если вы идёте в какое-то частное/гос учреждение, - готовьтесь потерять минимум часа 3, а то и весь день. Всё закрывается очень рано - банки в 15:00, остальное в 18:00 (включая аптеки).
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:- Странный режим работы рестиков - они не работают по выходным и в будние днём закрыты. Как они выживают с таким желанием работать - непонятно.
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:- Более менее серьёзные лекарства отпускаются только по рецептам (противовирусные, антибиотики, болеутоляющие и т.д.). Рецепт получить можно, обратившись а) по страховке или б) в частную клинику, но не быстро, это занимает от 2 до 10 дней. В экстренном случае что делать - непонятно. Есть служба SNS, которая в своё время очень помогла (sns24.gov.pt - аналог скорой помощи, но за деньги/по страховке - врач приедет домой через час-два).
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18: Любовь пожарных, полицейских и скорых ездить с орущей сиреной в любое время суток, даже если трафика нет (всё равно, вся округа должна знать, что Педро Гомеc гордо едет домой/на обед/в туалет из пожарной части с мигалкой и сиренами в 3 часа ночи).
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:- В домах нет отопления. Вообще нет. Приходится зимой мёрзнуть с обогревателями, жечь электричество, простывать. В душ реально идти только после 10-15 минут работы обогревателя в нём.
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:- Вся Португалия зачем-то отделана брусчаткой вместо тротуарной плитки или асфальта. Забудьте про: ролики, каблуки, высокую обувь. При дожде брусчатка намокает и превращается в каток из-за чего много людей ходят с забинтованными конечностями.
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18: Большая безработица и низкая грамотность населения. Найти нормальную работу сложно, мигранту - нереально.
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18: Вода из под крана идёт ужасная и вонючая. Кипятить её невозможно, не то что пить сырую. Покупаем в канистрах по 1 евро за 6 литров.
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:+ Небольшое количество жителей из СНГ. Для тех, кому важно НЕ встречать соотечественников на каждом углу это плюс.
Vuivra писал(а) 31 авг 2018, 00:47:Или мне везло и продолжает везти, причем катастрофически как-то, но с такими опозданиями не сталкивалась
Vuivra писал(а) 31 авг 2018, 00:47:Справку о несудимости получить заняло 2 минуты, очереди не было вообще.
Vuivra писал(а) 31 авг 2018, 00:47:Банки часто тоже до 16.30 работают.
Vuivra писал(а) 31 авг 2018, 00:47:Есть программы, которые призывают даже пить воду из под крана, причем небезосновательно. В Куимбре пью, из под крана, не кипяченную
ilonka1977 писал(а) 31 авг 2018, 01:26:Местные Вас просто уважают. Повезло или за личные заслуги.
ilonka1977 писал(а) 31 авг 2018, 01:26:В Испании справка о несудимости выдаётся только в электронном виде. Без очередей.
ilonka1977 писал(а) 31 авг 2018, 01:26:Вам нереально повезло, у нас до 14.00 и точка.
ilonka1977 писал(а) 31 авг 2018, 01:26: В Севилье тоже можно пить воду из-под крана, многие и пьют по простоте душевной (как в нашем детстве в школе после физкультуры), но как же она воняет хлоркой! Даже после кипячения. Чай забивает этот "аромат", но просто воду пить противно.
ilonka1977 писал(а) 31 авг 2018, 01:26:А в Португалии получается какие-то особо продвинутые технологии очистки, раз даже советуют пить прямо из-под крана?
tsmith писал(а) 30 авг 2018, 20:11:Похоже что все кто английского не знает уехали на заработки в Швейцарию. Ни разу не встречала португальца ( а здесь их очень-очень много), знающего английский язык. Французский да, учат быстро.Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:Большинство жителей знают английский (даже страшее поколение).
Насчет самолетов круглосуточно как то удивительно. Вроде во всей Европе уже какое то время назад отменили круглосуточные полеты.
Нам бы пенсию в 40 тысяч.Очень низкая пенсия (около 500 Евро). Пенсионеры живут плохо, экономят.
ilonka1977 писал(а) 31 авг 2018, 09:48:Loria_, где пенсия 40 тыс., там и электричество с водой на 20 тыс. Но выход, конечно, есть: как уже писали выше, не включать отопление вообще (и кондиционирование тоже).
Rusingl писал(а) 31 авг 2018, 09:55:Просто для понимания. что такое 500 евро.
Кыгорь писал(а) 31 авг 2018, 18:55:Но, наверное, многие пенсионеры до пенсионного возраста всё же доживают?
У нас португальцев какое то время назад брали в основном для строительства дорог, многие осели и сейчас целые районы португальские ( в нашем кантоне самая распространенная фамилия ДаСильва). Английский язык не был определяющим при наборе на работу. Я не спорю что образование в Португалии могут давать хорошее и вообще мне нравится эта страна, но вот утверждать что « Большинство португальцев знают английский язык» не стала бы. Автор похоже просто не сталкивался с « большинством португальцев» хотя бы потому что провел там очень- очень мало времени. Я не очень владею предметом ( хотя португальские десерты люблю и периодически хожу в близлезжащий португальский магазин за пастейшами) но вот как то на развесистую клюкву похоже описание . Когда говорят о низкой грамотности населения и тут же о том, что все это низкограмотное население говорит на английском языке- сразу представляется арабский базар и араб кричащий луки-луки. Это он так на английском объясняется, если что.russakowalena писал(а) 31 авг 2018, 02:43:В Норвегии со знающими английский португальцами все в порядке. В свое время были выездные мессы с экспресс интервью в Мадрид и Лиссабон, так из Лиссабона 90% наняли и 10% из Мадрида
tsmith писал(а) 31 авг 2018, 19:01:У нас португальцев какое то время назад брали в основном для строительства дорог, многие осели и сейчас целые районы португальские
tsmith писал(а) 31 авг 2018, 19:01:но вот утверждать что « Большинство португальцев знают английский язык» не стала бы.
Обычно это второе- третье поколение приехавших когда- то. Стереотипы у людей работают очень специфично. Если у тебя фамилия Рибейро - ты вероятнее всего работаешь уборщицей либо строителем дорог - даже несмотря на то, что в связи с новыми потоками эмиграции португальцы особо не работают в строительстве ( это мне моя соседка с университетским образованием и высокооплачиваемой работой рассказывала, которая и в Португалии то особо не бывает и по- национальности швейцарка). И которая чувствует постоянно вот это специфическое отношение ( в том числе и к ней) местных. Это достаточно сильно народ ранит и в том числе из- за этого многие возвращаются достаточно быстро в Португалию. Из класса моей дочери три человека в этом году вернулись. Основная причина - К нам очень плохо относятся. Это ее подруга рассказывала.Vuivra писал(а) 31 авг 2018, 19:14:Есть португальцы, занимающиеся высококвалифицированным трудом в той же Швейцарии, их не мало.
валек писал(а) 18 дек 2018, 17:38:Zoroastro, "всё, кина не будет"?
SG31 писал(а) 11 янв 2019, 19:32:Про получение резиденции не подскажете?
Утверждают, что можно устроиться фиктивно по контракту на работу (платя за себя налоги работодателю с минималки) - и через год иметь право на резиденцию.
Верно?
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:В ресторанах ставят на стол оливки, хлеб, масло и прочие закуски (даже если не просишь). Многие думают, что они бесплатные, как в соседней Испании.
В соседней Испании они тоже ни фига не бесплатные.
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:Постоянные опаздания всех и всюду. Если вы договорились с кем-то встретиться в 14:00, можно приходить к 15:00 и вы ещё час-два будете ждать.
С испанцами примерно та же картина, но если им действительно нужно, то они придут вовремя. А если позволяют себе расслабленный режим, значит, они вас ни во что не ставят и это - ксенофобия.
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:Найти нормальную работу сложно, мигранту - нереально. Португалы разъезжаются на заработки в Испанию
В соседней Испании любую работу мигранту найти малореально. Непонятно, что португальские мигранты здесь забыли.
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:Терпимость к мигрантам и туристам любой национальности.
Если мигранту нереально найти работу, то это не терпимость, это ксенофобия. В соседней Испании так же. Туристов любят, да, иностранных студентов тоже (со словами: "Когда обратно поедете?").
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:Легко получить долгую нац. визу, ВНЖ, гражданство даже при желании (процесс болезненный, найти основание трудно, но всяко легче, чем в других странах ЕС)
А не наоборот? В соседней Испании труднее всего получить именно ВНЖ, а уж гражданство потом дают просто через 10 лет легального проживания в стране (во Франции через 5 лет) - никаких других оснований не нужно.
Zoroastro писал(а) 11 янв 2019, 20:05:Прожив уже год в Португалии могу сказать, что вежливость и доброжелательность - только внешняя хрупкая скорлупа португалов. На самом деле они очень злобные, любят интриговать за спиной (имею опыт работы с ними в компании). Если надо честно сказать что не устраивает - они будут скрывать это, чтобы потом из под тишка нагадить. Особенность менталитета (по крайней мере южан) в желании обмануть везде, где возможно. Если вы платите депозит за что-то - с 90% долей вероятности вам его не вернут ни при каких условиях.
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:- Постоянные опаздания всех и всюду. Если вы договорились с кем-то встретиться в 14:00, можно приходить к 15:00 и вы ещё час-два будете ждать.
Или мне везло и продолжает везти, причем катастрофически как-то, но с такими опозданиями не сталкивалась, с непунктуальностью, да, безусловно. Но вот с такими цифрами ожиданий нет.
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:- По всем улицам кучами лежит собачье дерьмо. Владельцы собак (а иногда кажется, что собак в этой стране больше, чем детей) не убирают за ними. Вполне реально вступить, если не смотреть под ноги.
Такое есть, но все-таки в последние годы тенденция к уменьшению такого загрязнения и уборки налицо.
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:- Португальская кухня невкусная и неинтересная. 100 видов запечёной пересоленной трески (бакаляу), однообразные десерты (все с жирным яичным кремом). Другие национальные блюда касаются внутренностей (тушёные кишки), крови (колбаса) и прочих деликатесов на любителя (вонючие мягкие подгнившие сыры).
Вы видимо не там где-то едите или просто не любите. Да, иногда в ресторане или типа фастфуда и можно найти плохо вымоченный бакаляу. Так можно готовить дома, всегда получается отлично, разные части бакаляю вымачиваются разное время и готовятся из него разные блюда. А морепродукты, рыба, моллюски, сколько интересных и вкусных блюд. Про кишки, без комменратиев, где Вы такое нашли. Колбасы так не едят так просто, в определенных блюдах, хорошо подобранные, они вкусны и уместны. Про сыр... даже не знаю как получилось, что у меня какая-то другая страна вокруг. Отличные и разнообразные сыры, как свежие так и другие. Наверное Вам просто сыр Серра дэ Эштрела, маслоподопный, то есть амантейгаду, не нравится, но можно подобрать его без характерного запаха. Десертов - море без яичного крема.
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:- Повсюду большие очереди: если вы идёте в какое-то частное/гос учреждение, - готовьтесь потерять минимум часа 3, а то и весь день. Всё закрывается очень рано - банки в 15:00, остальное в 18:00 (включая аптеки).
В начале месяца в университете в SGA 2 минуты провела в очереди. На прошлой неделе в соцстрахе вопрос решила за 7 минут, правда по предварительной записи и с заполненной формой, это чистое время от захода в дверь до выхода. Справку о несудимости получить заняло 2 минуты, очереди не было вообще. В СЭФе не была лет 8 уже, там наверное очереди, когда бывала, тоже не сидела долго, принимали уже по записи и четко по времени, а до того, не помню... Аптеки закрываются позже. На каждой висит список и график работы дежурных аптек, то есть открытых в вечернее и ночное время, и в выходные и праздники. Банки часто тоже до 16.30 работают.
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:- Странный режим работы рестиков - они не работают по выходным и в будние днём закрыты. Как они выживают с таким желанием работать - непонятно.
Очень удивлена... Это может какие-нибудь специфические, в маленьких поселках?
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:- Более менее серьёзные лекарства отпускаются только по рецептам (противовирусные, антибиотики, болеутоляющие и т.д.). Рецепт получить можно, обратившись а) по страховке или б) в частную клинику, но не быстро, это занимает от 2 до 10 дней. В экстренном случае что делать - непонятно. Есть служба SNS, которая в своё время очень помогла (sns24.gov.pt - аналог скорой помощи, но за деньги/по страховке - врач приедет домой через час-два).
Я это считаю наоборот плюсом, что нужен рецепт. В экстренном - на прием в поликлинику или в госпиталь. Во время приема уже врач высылает смс на Ваш телефон, вот и рецепт. Вы чуть-чуть перепутали систему сауде 24 и Национальную систему здоровья (SNS). Вернее, 24сауде - это сервис национальной, которая охватывает еще много всего остального.
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18: Любовь пожарных, полицейских и скорых ездить с орущей сиреной в любое время суток, даже если трафика нет (всё равно, вся округа должна знать, что Педро Гомеc гордо едет домой/на обед/в туалет из пожарной части с мигалкой и сиренами в 3 часа ночи).
Видимо Вам не повезло сильно. Я слышу сирену не часто, видимо только в экстренных случаях, а живу в квартале от бомбейруш-сападореш.
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:- В домах нет отопления. Вообще нет. Приходится зимой мёрзнуть с обогревателями, жечь электричество, простывать. В душ реально идти только после 10-15 минут работы обогревателя в нём.
От человека зависит... Я не страдаю вообще, при том что я мерзлячка. Привыкла за пару месяцев. У меня была квартира, где было отопление, но я его почти не включала, из финансовых соображений. Простуживалась зимой в Харькове от сухого воздуха в квартире из-за отопления гораздо чаще, чем здесь.
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:- Вся Португалия зачем-то отделана брусчаткой вместо тротуарной плитки или асфальта. Забудьте про: ролики, каблуки, высокую обувь. При дожде брусчатка намокает и превращается в каток из-за чего много людей ходят с забинтованными конечностями.
Вот это лично для меня плюс и самое удобное покрытие, буду изо всех сил надеяться, чтобы так продолжали покрывать улицы. Вода при дожде уходит мнговенно, я уже забыла как ходить в мокрую погоду, забрызганной по пояс. Не видела травмированных людей из-за калсада португеза, сама хожу в любую погоду, на каблуках, не тонких вроде шпильки, и платформе. Для роликов есть парки и дорожки.
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18: Вода из под крана идёт ужасная и вонючая. Кипятить её невозможно, не то что пить сырую. Покупаем в канистрах по 1 евро за 6 литров.
Может это где-то в специфических районах Лиссабона или Порту, старые трубы? Есть программы, которые призывают даже пить воду из под крана, причем небезосновательно. В Куимбре пью, из под крана, не кипяченную. Плюс берем из источников, для разнообразия питьевой программы.
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:+ Небольшое количество жителей из СНГ. Для тех, кому важно НЕ встречать соотечественников на каждом углу это плюс.
Сейчас эти цифры просто зашкаливают, наплыв больше чем в 2000 году. СЕФы уже не справляются.
Zoroastro писал(а) 11 янв 2019, 20:05:Прожив ещё год в Португалии могу сказать, что вежливость и доброжелательность - только внешняя хрупкая скорлупа португалов. На самом деле они очень злобные, любят интриговать за спиной (имею опыт работы с ними в компании). Если надо честно сказать что не устраивает - они будут скрывать это, чтобы потом из под тишка нагадить. Особенность менталитета (по крайней мере южан) в желании обмануть везде, где возможно. Если вы платите депозит за что-то - с 90% долей вероятности вам его не вернут ни при каких условиях.
Zoroastro писал(а) 11 янв 2019, 20:54:Скорее надо было что-то другой стороне, а не Вам.
Zoroastro писал(а) 11 янв 2019, 20:54: Сейчас же это нравится только самим португалам, которые готовы тратить часы на споры, какой тип бакаляу они будут готовить на рождество.
Zoroastro писал(а) 11 янв 2019, 20:54:Морепродукты - тут есть некоторые виды моллюсков: мидии, устрицы и какие-то несъедобные ракушки с песком. Цены на них низкие.
Zoroastro писал(а) 11 янв 2019, 20:54:Рыба есть, её немного (около 10 сортов, но в сетевых магазинах в основном тунец, красная и дорада около 10 Евро за кг)
Zoroastro писал(а) 11 янв 2019, 20:54:Десерты: без яичного кремя я могу назвать ровно два: рождественский кекс и всевозможные печенья из песочного теста. Остальное сладкое содержит в себе один и тот же компонент - ужасно сладкий яичный крем.
Zoroastro писал(а) 11 янв 2019, 20:54:Чтобы сходить в налоговую сменить адрес места жительства тратил 4 часа на ожидание в очереди
Zoroastro писал(а) 11 янв 2019, 20:54:Справка о несудимости действительно делается за 2 минуты. Потому что делается заранее, по записи, в консульстве РФ.
Zoroastro писал(а) 11 янв 2019, 20:54:НЕтуристические рестики открываются утром с 9 до 13 и потом с 15 до 17. Позже кухня у них закрыта, там в лучшем случае вам кофе нальют. И вы бы видели как они выглядят, кто там сидит и как пахнет... боюсь зайти иной раз.
Zoroastro писал(а) 11 янв 2019, 20:54:Записывался к врачу (узи) - на два месяца вперёд очередь, ну как это вообще?
Zoroastro писал(а) 11 янв 2019, 20:54:В итоге приходится идти в частные клиники к неквалифицированным врачам, чтобы приняли тебя быстрее (хотя бы на этой неделе) и выписали то, что ты и сам бы без них купил.
Zoroastro писал(а) 11 янв 2019, 20:54:Они делают это с огромным удовольствием, могут 10-20 секунд жать на сигнал. Хочется подойти иной раз и на глаз ему нажать, чтобы заткнуть его клаксон. Причём повода сигналить нет в 98% случаев - в основном это проявления их мерзкого характера и безобразной манеры ездить (хуже только в Египте наверное).
Zoroastro писал(а) 11 янв 2019, 20:54:но дома крайне не комфортно без затрат на обогрев. Знакомый спит в шапке, экономит (и таких много).
Zoroastro писал(а) 11 янв 2019, 20:54:Вы шутите вероятно про каблуки, жена один раз одела - вернулась через десять минут и сказала никогда больше. Каблуки застревают между камнями плитки, идти по неровным камням опасно - можно подвернуть ногу/шею
Zoroastro писал(а) 11 янв 2019, 20:05:Прожив ещё год в Португалии могу сказать, что вежливость и доброжелательность - только внешняя хрупкая скорлупа португалов. На самом деле они очень злобные, любят интриговать за спиной (имею опыт работы с ними в компании). Если надо честно сказать что не устраивает - они будут скрывать это, чтобы потом из под тишка нагадить. Особенность менталитета (по крайней мере южан) в желании обмануть везде, где возможно
necrotigr писал(а) 27 янв 2019, 08:24:А про сыры вы зря жалуетесь, по крайней мере, в Португалии они не запрещены)
ilonka1977 писал(а):ДимаБ, работа, судя по всему:Zoroastro писал(а) 11 янв 2019, 20:05:имею опыт работы с ними в компании
Предложили - поехал, не понравилось. Наверное, уедет когда контракт закончится.
Zoroastro писал(а) 18 фев 2019, 23:23:меня подкупила упрощённая процедура получения паспорта ЕС за 5 лет, тёплый климат и океан.
Zoroastro писал(а) 18 фев 2019, 23:23:Испания - неплохо, премиум-версия Португалии, но местное население довольно агрессивное, много русскоязычных. Имею очень неприятный опыт взаимодействия с их гос органами.
ilonka1977 писал(а) 19 фев 2019, 00:44:Румынское гражданство за 2 года максимум, включая получение всех документов.
Через 5 лет наверняка только право подать на гражданство Португалии получаете, а рассмотрение, присяга и оформление документов займут ещё время.
Vuivra писал(а) 11 янв 2019, 22:12:Zoroastro писал(а) 11 янв 2019, 20:54:Скорее надо было что-то другой стороне, а не Вам.
Все 150 (или сколько там) раз ? Да, не всегда вовремя приходили, правда, но даже не полчаса ожидания.Zoroastro писал(а) 11 янв 2019, 20:54: Сейчас же это нравится только самим португалам, которые готовы тратить часы на споры, какой тип бакаляу они будут готовить на рождество.
Zoroastro писал(а) 18 фев 2019, 23:23:Можно приехать и легализоваться достаточно легко даже не имея рабочего контракта без местной работы (при условии, что у вас есть пассивный доход/удалённая работа и год жизни на получение первой резиденции - далее она продляется легко
Nimitta писал(а) 07 апр 2019, 17:55:Ндааа... Была у меня мыслишка податься в Португалию, но тут 1) случился Брекзит и 2) я прочитала данную дискуссию, с интересом, надо признаться. Что-то я смотрю, везде становится все дороже и дороже. :-( Не, ну правда... действительно неприятная для проживания страна или может только отдельные города? В любой стране столица сильно отличается от остальных городов страны. А в Португалии как живется в городах поменьше? В смысле расходов на жилье, скажем.
Zoroastro писал(а) 08 май 2019, 03:09:1) А чем брекзит мешает перебраться в Португалию?
Zoroastro писал(а) 08 май 2019, 03:09:Да и подумайте: захотели бы вы жить в глухой дыре вроде Портимао какого-нибудь, что вы там будете делать? Чем заниматься, если элементарно нет крупных инфраструктурных объектов, культурных мест, нормальных школ, больниц и прочего, к чему привыкли жители милионников вроде Москвы и Питера?
arcoirisdelperu писал(а) 26 мар 2019, 01:32:Zoroastro писал(а) 18 фев 2019, 23:23:Можно приехать и легализоваться достаточно легко даже не имея рабочего контракта без местной работы (при условии, что у вас есть пассивный доход/удалённая работа и год жизни на получение первой резиденции - далее она продляется легко
Всем добра!
Кто-нибудь в курсе получения ВНЖ на основании пассивного дохода из третьей страны. Работает ли данная схема получения ВНЖ на данный момент? Я так понимаю речь в цитате вверху шла именно про этот тип ВНЖ.
Если кто-то уже прошёл этим путём, пожалуйста, поделитесь опытом или информацией.
Обязательно нужно иметь в собственности жильё в Португалии или можно ограничиться длительным договором аренды?
Какая нужна минимальная сумма подтверждённых доходов на семью из трёх человек? По логике если сейчас минимальный размер з/п в Португалии 600 евро,то нужно не менее 600 евро в месяц + 50% на другого члена семьи.Всё верно или есть изменения?
Если приехать в Португалию по тур визе и положить сумму из расчёта минимально требуемого дохода за год на счёт в банке, без проблем откроют счёт или могут "ковырять" как в Испании из серии где взял, что продал, докажи что твоё и т.п?
Спасибо
Nata_ZNV писал(а) 23 июн 2019, 22:40:Счёт в банке пока открывают и про деньги ничего особенного не спрашивают, до 100 000 евро можно обойтись декларацией добросовестности.
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:- Многие заведения не принимают карты иностранных банков. Если у вас карта, выданная в другой стране - вам могут отказать в 50-70% заведений в оплате по карте.
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:В ресторанах ставят на стол оливки, хлеб, масло и прочие закуски (даже если не просишь).
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:- Португальская кухня невкусная и неинтересная. 100 видов запечёной пересоленной трески (бакаляу), однообразные десерты (все с жирным яичным кремом). Другие национальные блюда касаются внутренностей (тушёные кишки), крови (колбаса) и прочих деликатесов на любителя (вонючие мягкие подгнившие сыры).
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:- Странный режим работы рестиков - они не работают по выходным и в будние днём закрыты. Как они выживают с таким желанием работать - непонятно.
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:- По всем улицам кучами лежит собачье дерьмо. Владельцы собак (а иногда кажется, что собак в этой стране больше, чем детей) не убирают за ними. Вполне реально вступить, если не смотреть под ноги.
Stan писал(а) 01 ноя 2021, 17:06:про дерьмо ен помню..не встречал..но общее ощущение неухоженности и раздолбайства присутсвуют, но впечатление от страны совсем не портят....
montgomeri писал(а) 02 ноя 2021, 10:15:Есть конечно владельцы, которые при прогулке питомца, носят с собой пластиковый мешочек и когда собачка сделает своё дело, убирают с асфальта экскреме́нты. Потом отгораживаются специальные участки для выгуливания собак, но не всегда и для всех это срабатывает.
Stan писал(а) 02 ноя 2021, 11:42:Ну такое сплошь и рядом в столице в Москве...А сделаешь замечание, а в ответ "Вам надо Вы и убирайте"...-))
Список форумов ‹ Эмиграция из России — жизнь, работа и учёба за границей ‹ Дневники и истории эмигрантов — жизнь за границей глазами уехавших