Под северным небом Финляндии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: aliena777, Denisska75, Lilechka, Noelle, postupna и гости: 19

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #161

Сообщение pappi » 07 ноя 2022, 21:06

Да, лучше про медицину не продолжать, потрму что все еще хуже. Я тоже здесь выжил, в России наверняка не выжил бы, денег не успел бы набрать больше стоимости квартиры, но медицина здесь аховая. Роды здесь совсем не айс, да еще и денег берут за свои косяки. Со своим косяком седьмой год не как все живем, это неприятно.
В 2000 в Питере еще дочка родилась, я присутствовал, ребенок всегда был с мамой ( ну, первые часа три со мной ), никаких вопросов к роддому/персоналу. Сервис ненавязчивый, конечно.
Школа…ну, финская модель - это переработанная модель советской. Ничем не выигрывает, собственно. Нынешняя российская модель, конечно, не рассматривается, это за гранью. А нас учили хорошо. Что я и вижу теперь повсеместно.
Обучение после школы в Финляндии мне, пожалуй, понравилось в целом. Хотя спецы выходят такие, что смех и грех, и на работе за ними надо переделывать.
Никаких сомнений, если бы я родился здесь, был бы оооочень сильно другим
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #162

Сообщение Андрейфин » 08 ноя 2022, 07:39

Финская школьная модель вообще не похожа на советскую. Здесь учат жить в обществе равных с уважением к любой личности. В совке же из детей делали стадо с разделением на группы: любимчиков (приспособленцев) и изгоев (несогласных с мнением учителя или чего еще хуже).
Андрейфин
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.04.2018
Город: Вааса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #163

Сообщение Ivasi » 08 ноя 2022, 08:53

pappi писал(а) 07 ноя 2022, 21:06:Школа…ну, финская модель - это переработанная модель советской.


Ничего общего нет с советской - ни по предметам, ни по стилю преподавания, ни по атмосфере в школе
Ivasi
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 22.12.2020
Город: Котка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #164

Сообщение pappi » 08 ноя 2022, 12:49

При чем тут ваше видение общего? Они использовали модель переработанную. А теперь, конечно, не видно ничего общего. Модель обучения. Не модель поведения в школе.
Я, кстати, обе стороны видел лично, и ничего нового вы не скажете.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #165

Сообщение Ivasi » 08 ноя 2022, 13:16

pappi писал(а) 08 ноя 2022, 12:49:Они использовали модель переработанную.


Ну, расскажите тогда вы новое: что же именно было заимствовано из советской учебной модели и как именно переработано?

Добавлю, что я опробовала лично (как ученик и как родитель) советскую, российскую и финскую школу.
Ivasi
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 22.12.2020
Город: Котка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #166

Сообщение Rssla* » 08 ноя 2022, 13:49

pappi писал(а) 08 ноя 2022, 12:49:Они использовали модель переработанную.

Ну так это была немецкая модель, раз уж мы про модели. Это ссср взял немецкую модель и переработал, а не финны советскую.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #167

Сообщение Travelinka » 08 ноя 2022, 16:31

Я вижу, тема многим близка. С планшета неудобно цитировать, отвечу вкратце.

Nik111, Кто бы с этим спорил, что было счастливое детство :)

pappi, Очень жаль, что у вас так получилось. Есть знакомые с похожими отзывами, что косячили в процессе, хотя вроде бы без серьёзных последствий.

Насчёт родов, у меня смешанные впечатления, в целом хорошо и профессионально (насколько я могу судить, сравнивать не с чем). Но похоже, что стремились принять как можно позднее и отправить как можно раньше (не в том смысле, что домой, а в другую палату, в нашем случае в так называемый семейный отель). По телефону в Эспоо так и говорили: «Мест пока нет, рекомендуем подождать ещё дома, а если невмоготу, звоните в другую больницу». Не то чтобы делали что-то в откровенной спешке, нет. Я не знаю, как правильно, но наверное, можно было дать поспать немного под обезболивающим, чтоб набраться сил перед ответственным моментом. В этом, собственно, главная претензия.

Про медицину здесь я не знаю, что сказать. Были ситуации, когда удивляло, что врач не назначает никаких анализов, в других случаях наоборот проверяли довольно много чего. Тут раньше в дневниках уже писали, как удивительно проще и приятнее идти к врачу в Европе, без страха, что сейчас тебя за что-нибудь отчитают, и я соглашусь. В России мне встречался как вежливый медперсонал, так и не очень.

Знания нам в российской школе давали хорошо (кроме разговорного английского), мне было несложно поступить в финский АМК на их основе. Но в конце концов, умение различать тычинки и пестики или считать интегралы - только одна сторона подготовки к взрослой жизни.

***

Ещё немного на другую тему. Тут обычно ничего не назначают от простуды, если только нет слишком сильных симптомов. Я думаю, и в России так. Но у нас дома было принято лечиться. Заболел ты чем угодно или получил ссадину, нельзя просто ждать, что пройдёт само, надо «лечиться».

Теперь, если случается подхватить простуду, я чуть ли не «наслаждаюсь» тем, что не надо делать ничего лишнего, несмотря на слабость и усталость, заваривать травяные чаи, морсы, полоскания для горла, чистить лук, дышать над паром, не надо в конце концов есть парацетамол, если нет высокой температуры. Единственное, если сильный насморк - промываю нос время от времени.

Это, наверное, даже не про страну, так, личное )) Хотя есть разница - здесь в аптеках не продают народные лекарства.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #168

Сообщение pappi » 08 ноя 2022, 19:14

Какие - народные? Есть же природные всякие
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #169

Сообщение pappi » 08 ноя 2022, 19:37

А, да, основным примером послужила система ГДР. Это Германия, но но восточная, и реформы там проаодились при СССР, и система была максимально социалистмческая. Когда финны реформировали свое образование, уже после бесплатных обедов, то имели в виду ГДР, причем тогда в Финляндии коммунисты были вполне на коне. Позднее, тем не менее, масса моментов позаимствована из систем СССР, и не только. Только в ГДР все было выстроено под чутким руководством Союза.
А сейчас финны все равно уже сдулись. На образование нужен бюджет, а его срезали неадекватно.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #170

Сообщение Travelinka » 08 ноя 2022, 23:17

pappi писал(а) 08 ноя 2022, 19:14:Какие - народные? Есть же природные всякие

Имела в виду натуральные. Вообще да, нельзя сказать, что не продают, есть, например, масло в нос или глюкозамин, ну и по-разному в разных аптеках. Нет травяных настоек для полоскания горла, таблеток пустырника или карсила. Биодобавки больше в супермаркетах продают.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #171

Сообщение Rssla* » 09 ноя 2022, 13:50

pappi писал(а) 08 ноя 2022, 19:37:примером послужила система ГДР.

При чем тут ГДР? Это система была еще до революции, прусская система :-))) https://de.wikipedia.org/wiki/Bildungsr ... r%20Kinder.
только на немецком или английском, к сожалению

В России после революции большевики вообще очень много чего из Германии того времени позаимствовали. Включая песни, шествия и прочее. Только слегка декорации поменяли, а так просто один в один.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #172

Сообщение pappi » 11 ноя 2022, 21:26

При чем тут Пруссия? Финляндия несколько позже этим занималась, и основывалась на примере ГДР. А в ГДР не прусская система была. Могло быть сходство, конечно. Нот всего семь, и все давно сыграно. Нового ничего нет
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #173

Сообщение Автопутешественник » 13 ноя 2022, 09:05

Nik111 писал(а) 07 ноя 2022, 17:09:почему тепла в родильном нет?

Потому что не догадались снабдить роженицу масляным радиатором. Это ж нормально, когда отвозишь в роддом. У меня старшую дочь супруга рожала на дороге "бетонка" между Гатчиной и Тосно. Потому как гатчинский роддом закрылся, а принимал только Тосно. Всего каких-то 50 верст. А меня тогда Родина просто забыла в чужой стране на другом конце Шарика. Да, 94-год был. В Тосно не было горячей воды в роддоме.
А радиатор относил супруге товарища в роддом, в апреле.
Последствия защиты Родины пришлось устранять за серьезные по тем временам американские деньги в ВМА в Питере. Это еще офицерские погоны были на плечах. Иначе бы инвалидом остался навсегда.
В Финляндии же единственное, что не лечат, это ипохондрию. И в поликлиниках нет отдельного кабинета с ясенем для тех, кто "только спросить". Но в целом, если это вообще можно сравнивать, система гораздо более эффективная.
AriadnaL писал(а) 07 ноя 2022, 18:16:Его дело лечить, кто на кого учился.


"Вот так и живем,
Никто ни при чем.
А дело все в том,
Что каждый может стать врачом". (с)
Думаю, дело в отношении общества к врачу, педагогу и т.д. Как в России становятся учителем младших классов или воспитателем в детском саду? Правильно - после педучилища. По сути - ПТУ. И таких неучей допускают к детям. И вознаграждение от общества врачам и педагогам заставляет их думать о выживании, а не о качестве своей работы. Есть, конечно же, бессеребренники, но их крайне мало. Да и они приходят к той или иной степени озлобленности.

Nik111 писал(а) 07 ноя 2022, 19:14:Мы живём в разных странах.

Но и Автору темы, и мне, и тебе, и pappi есть с чем сравнивать. Последнее, что меня добило, стоимость стоматологии. Дешевле в полтора-два раза, чем в Питере. Не говоря о качестве. И там, и там, платил полную стоимость.

Про народные лекарственные средства. Есть какие-то ларьки в Призмах и т.п. типа натуральной косметики, каких-то травяных сборов. Не помню, как называется. Что-то в роде "товаров для здоровья". А в целом же, клюква-брусника-малина-мед и т.д. есть в своюбодной продаже. От простуды, точнее от симптомов ОРЗ Бурана и ей подобные. Капли в нос продаются. Хотя давно всем вроде как известна разница в продолжительностьи насморка с лечением и без. Сауна, закаливание с детства, спорт и ЗОЖ делают свое дело.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #174

Сообщение Travelinka » 13 ноя 2022, 15:50

Автопутешественник писал(а) 13 ноя 2022, 09:05:Как в России становятся учителем младших классов или воспитателем в детском саду? Правильно - после педучилища. По сути - ПТУ. И таких неучей допускают к детям.

Здесь тоже увы не всё хорошо, в детский сад нанимают заместителей в том числе совсем без соответствующего образования и допускают к детям. Воспитателей не хватает. Личного опыта пока что нет, знакомая рассказывала не про садик, про клуб (где малышей оставляют на три часа три раза в неделю), что часто меняются работники, из-за этого ребёнку сложно сформировать доверительные отношения.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #175

Сообщение pappi » 13 ноя 2022, 21:07

Да, персонала для садиков не хватает. Болеют, уходят, меняются. Зарплаты маленькие. Договоры максимум на год. Кому охота? А работа нелегкая
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #176

Сообщение Автопутешественник » 13 ноя 2022, 21:44

pappi писал(а) 13 ноя 2022, 21:07:персонала для садиков не хватает

На заре нашего переезда в Суоми супруга работала в Иматре в садике, Типа языковой практики. Была в искреннем .. скажем удивлении. Взрослый человек на 4..5 малышей. А не как в нашем детстве - воспитатель группы и нянечка на 25..30 человек.
Но дело даже не в этом. Хотя удельное соотношение дети\персонал весьма важно. Абы кого все равно не подпустят. А маленькие зарплаты... Я бы не стал сравнивать с "самым социальным государством". Воспитатель в детском саду в РФ - тысяч 30 предел мечтаний. И это отнюдь не 500 евро, как заявлено ЦБ, а гораздо меньше.
Наверное, в обществе построенном на взаимном уважении, у детей больше шансов вырасти нормальными людьми. Если бы российские медсестры узнали из-за чего недавний сыр-бор их коллеги в Финляндии учинили, все бы в психушку попали. А может кто-то бы проснулся и вплоть до того, что перестали бы телевизор смотреть
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #177

Сообщение Travelinka » 13 ноя 2022, 23:31

Автопутешественник писал(а) 13 ноя 2022, 21:44:Взрослый человек на 4..5 малышей.

Нормы изначально другие, да. И по количеству детей, и по зарплате.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #178

Сообщение Travelinka » 14 ноя 2022, 00:16

На другую тему. Прошлый год. Побродив по заснеженному берегу залива, я подумала, что зимой можно коллекционировать следы животных и разгадывать их - чем не хобби.

Собралась съездить в Нууксио - национальный парк на окраине Эспоо - уж там-то следов должно быть предостаточно. Вышла на той же остановке, что и когда-то в мой первый зимний поход. Людей встречалось больше, чем я ожидала - больше, чем было в Нууксио зимой лет этак восемь назад. А звериных следов, соответственно, меньше.

В Нууксио есть размеченные маршруты, летом, в хорошую погоду и особенно в выходные стоянки в этой самой популярной части нацпарка забиты машинами. Зимой же желающих немного.

Под северным небом Финляндии

Местами идти было довольно скользко, а также пришлось несколько раз преодолевать деревянные лестницы, занесённые снегом и местами заледеневшие. По одним таким я уже поднялась, а со вторыми вышла заминка. Навстречу с горы шли мужчина и женщина, спускались они весьма эмоционально, с охами и ахами. Завидев меня, стали кричать, что тут не подняться, нет, ни за что, очень скользко и сложно, и что-то про свою горную подготовку. Посоветовали тропу, которая выведет на дорогу, по которой я и отправилась.

Под северным небом Финляндии

Прошла метров 50, остановилась. Разве же я по дорогам ходить сюда ехала? Я досадовала на потерю времени и на то, что не решилась возразить. Вернулась обратно к лестницам и начала карабкаться вверх. По снегу, в основном сбоку от лестниц и держась за поручни - полёт нормальный. Только в одном месте пришлось перелезать через поручень, чтобы пройти участок по самой лестнице.

Под северным небом Финляндии

Свернула на маршрут Nahkiaispolku, там обычно очень спокойно, особенно зимой. Шла в полной тишине и рассматривала снежный покров, людей на этом участке не встречалось. Возле замерзшей речки цепочки следов. Поменьше и другие - весьма крупные. Пошла дальше. Откуда-то из леса донёсся звук, словно то ли кто-то шумно дышит, то ли глухо скребёт по дереву. Мне как-то резко захотелось домой и к людям. Снова крупные следы, и я уже особо не разбирая дороги и не ищя кратчайшего пути, иду по тропе, чтоб только выйти куда-нибудь побыстрее.

Под северным небом Финляндии Под северным небом Финляндии Под северным небом Финляндии

К тому моменту я уже практически уверилась, что в заснеженном Нууксио бродят опасные хищники. Поэтому когда впереди на холме из кустов вдруг выскочили два зверя, испугалась не на шутку. Испугалась так, что даже не поняла, кто это был, потому что при виде серого окраса в голове застучало - волки! Животные вылетели из кустов и так же стремительно скрылись из вида, в моих глазах напоследок запечатлелся лишь взмах хвоста.

В первую очередь я посмотрела на деревья вокруг и посетовала, что залезть на них вряд ли удастся - ну такие они в наших лесах совсем не подходящие для лазания, слишком тонкие ветки. Во вторую очередь пыталась сообразить, бывают ли хвостатые олени. И что-то мне казалось, что хвостики у них совсем коротенькие, и эта мысль не радовала.

Выйдя на дорогу и быстренько сверившись с картой, я радостно повернула в сторону, противоположную напугавшему меня холму. Шла-шла и вышла на ту же стоянку, откуда начинался круговой маршрут. Делать нечего, хоть не хотелось, но пришлось разворачиваться и идти обратно. Вскоре услышала издалека человеческие голоса, увидела вдалеке лошадей за оградой и редкие домишки. Идти стало спокойней и приятней. Вышла на остановку, а вскоре пришёл и автобус.

В общем, вывод, наверно, такой, что если нервы шалят, не надо ходить одной в лес. А у оленей-таки бывают хвосты, нашла в интернете фотографии. Как раз белые с обратной стороны - они так и называются белохвостыми. Стремительно выскочить из кустов и умчаться - вполне в их повадках.

А следы были, скорее всего, собачьи. Вот другие, поменьше, похоже на выдру. Но в следопытстве я тоже немного разочаровалась - так много их похожих, надо разбирать повадку двигаться, расстояние между лапами и прочие тонкости :-)
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль