Под северным небом Финляндии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: малинка90 и гости: 5

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #121

Сообщение Автопутешественник » 02 дек 2021, 00:45

Автопутешественник писал(а) 01 дек 2021, 17:21:в России или в Прибалтике.

AbuHasan писал(а) 01 дек 2021, 21:56:даже алкотуристы перестали ездить..В старом городе Таллинна кружка пива в баре 5-7 евро

На набережной Ханко бокал 0,3 стоит 14 евро. Упоминал в отчете. Я алкоголь оптово, так чтобы надолго, покупаю в Латвии, либо в пограничных Латвия\Эстония Алко1000 или как там они называются. Коробка приличного латышского пива 24х0,33 стоит 7..9 евро. Не финского, не эстонского пойла. В Эстонии уже ощутимо дороже. В самом Таллинне же цены совсем негуманные. Даже у оптовиков. Рынок диктует свои законы. Дело в том, что из России можно ввезти 1 литр крепкого (либо 2 литра ликеров)+4 литра вина + 16 литров пива. Из Прибалтики можно ввезти 110 литров пива+ 60 вина+10 крепкого. Это закупается 1 раз в год, если для себя. А то и реже. Просто в Суоми самое дешевое из питьевых, это эстонский A. Le Coq по 1.90 за банку. Немецкие сорта начинаются от 3,5 евро за бутылку. Из самого смешного, что видел, это Балтика-9, по 4.60 за бутылку, в Алко. Я даже продавцу объяснял, что это отличное средство для удаления битумных капель с кузова автомобиля. И должно продаваться в отделах автотоваров. Anteeksi Автору топика за отступление от темы.

natalie_castilla писал(а) 01 дек 2021, 22:38:В таких магазинах во время оплаты товар автоматически взвешивается

Не совсем, точнее не везде так. В Лидле вообще не заморачиваешься. Все автоматом на кассе взвешивается. А в сетях К (City-, Supermarket) или S (S-market, Prisma) ты должен сам взвесить, нажав на весах номер продукта. Автомату уже штрих-код на пакете показываешь.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23021
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #122

Сообщение Travelinka » 02 дек 2021, 11:50

natalie_castilla писал(а) 01 дек 2021, 22:38:Какая Вы впечатлительная! В таких магазинах во время оплаты товар автоматически взвешивается, а на экране у продавца высвечивается и цена за единицу веса, и сколько стоит ваша фруктовая корзинка...

Не знала, что может высвечиваться. Но на кассе как-то отправляли взвесить товар, если забыл - сами, очевидно, не могли этого сделать. Если допустить, что кассир в Призме автоматически видит, не добавлен ли лишний банан, это вряд ли помешает взвесить органические бананы по цене обычных или финские помидоры по цене испанских. Так что я до сих пор считаю, что аспект доверия и добропорядочности тут присутствует.

Но дело не только во взвешивании помидоров. Малое количество контролёров в общественном транспорте, то, что приходишь на вокзал и садишься на поезд без всяких проверок, большие окна, стеклянные подъезды, низкие заборы или их отсутствие, фамилии жильцов в подъезде на всеобщем обозрении и дырки для почты в дверях - это на вскидку. Создаётся совсем другое впечатление, по крайней мере у таких впечатлительных, как я (без иронии), и вдобавок на тот момент почти нигде не бывавших :)

Автопутешественник писал(а) 02 дек 2021, 00:45:Anteeksi Автору топика за отступление от темы.

Да темы-то особо нет, так что можно отступать :)
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #123

Сообщение Варвара любопытная » 02 дек 2021, 12:25

Travelinka писал(а) 01 дек 2021, 22:28:И с большой сумкой или уже сделанными покупками не решалась зайти в супермаркет. Вообще, доверие - это один из самых важных моментов, которые впечатлили тогда при первом знакомстве.

Насчёт доверия полностью с Вами солидарна - в первый момент поражает. Вот только кто-то, как Вы, стесняется с сумкой в магазин зайти, а кто-то не стесняется сначала пару бананов взвесить, а потом ещё килограмм туда добавить.
Для взвешивания на кассе специальные кассы нужны. Поэтому или доверяют покупателю и он взвешивает сам или не доверяют и взвешивают на кассе. И более, чем уверена, что кассиры доверяют, но проверяют своим мозгом. Их этому обучают. Как-то я не нашла на весах нужное наименование и приклеила другую этикетку (от более дорогого товара) - мне важно было, что вес правильный. Не успела я на это обратить внимание кассира, как она заметила мою "ошибку". Я ей объяснила ситуацию, она сразу сообщила старшему, что на весах нет цены на товар, а мне пересчитала стоимость.
И не знаю, как в Финляндии, но в Германии в некоторых небольших магазинах стоят камеры на кассе и кассир может наблюдать за залом, в более крупных магазинах - обученные люди ненавязчиво наблюдают за процессом. Отличить их очень сложно, даже зная о том, что они где-то совсем рядом. Так что всё основано не на слепом доверии, а на продуманном процессе.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6574
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #124

Сообщение Гость » 02 дек 2021, 15:56

Travelinka писал(а) 02 дек 2021, 11:50: вряд ли помешает взвесить органические бананы по цене обычных или финские помидоры по цене испанских

Я сильно сомневаюсь в альтруизме владельцев финских магазинов при сведении кредитов-дебитов, цена органических далеко не равна испанским. Поэтому после первой разницы в ожидаемом доходе с учетом погрешностей продавцы будут смотреть на товар в пакетике, какой он конфигурации, цвета и тп. Но, как говорится, блажен, кто верует...

У нас я помню самостоятельное взвешивание с конца 90х-начало 2000х, при этом на весах всегда помню высвечивался вес. В Хельсинки стала откатывать визу с 2004-5, там помню тоже такие же весы, где продавец видел вес товара, а штрих код высвечивал цену товара и сумму с учетом веса.
Гость

 

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #125

Сообщение Автопутешественник » 02 дек 2021, 16:06

natalie_castilla писал(а) 02 дек 2021, 15:56:после первой разницы в ожидаемом доходе

Вероятные финансовые потери (кражи, бой, просрочка и т.д.) уже заложены в стоимость на стадии формирования розничной цены. Так что никакого альтруизма.
Все просчитано.
На прошлой неделе попал на проверку. К-Супермаркет, Ханко. Просто заскочил хлеба купить. И через кассу-автомат. Нажимаю "оплатить" свою суперзакупку, вылетает из подсобки тетка в униформе. Видимо, смутила сумма чека менее чем в 2 евро.
С другой стороны, пару лет назад в этом же магазине наблюдал как "беженцы" в наглую рассовывали пиво по карманам. Попытался сложить в уме Ислам+бухло+воровоство... И этих охрана сама боится.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23021
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #126

Сообщение Гость » 02 дек 2021, 16:19

Автопутешественник писал(а) 02 дек 2021, 16:06:никакого альтруизма

Вот и я о том же. Доверие в магазине -это, извините...
Гость

 

Re: Под северным небом Финлян

Сообщение: #127

Сообщение Travelinka » 02 дек 2021, 18:48

Варвара любопытная писал(а) 02 дек 2021, 12:25:Так что всё основано не на слепом доверии, а на продуманном процессе.

Соглашусь про продуманность процесса. И в случае взвешивания товара покупателем - наверняка, экономия на персонале.

Автопутешественник писал(а) 02 дек 2021, 16:06:Вероятные финансовые потери (кражи, бой, просрочка и т.д.) уже заложены в стоимость на стадии формирования розничной цены.

И с этим тоже.

У меня как-то на кассе самообслуживания вылезла надпись типа подождите продавца - тоже проверка. Один раз такое было.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #128

Сообщение Galina_v » 03 дек 2021, 05:23

Прошу прощения, что вмешиваюсь, в Ванкувере раньше был вход в метро свободный, когда я там путешествовала, мне это было очень странно, но круто, доверие и все такое, но уже начали в тот момент ставить турникеты, потому что компания терпела огромные финансовые убытки, люди не все честные и это не зависит от страны.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3005
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #129

Сообщение Travelinka » 03 дек 2021, 23:08

Про метро - в Финляндии нет турникетов. Понятно, что в каждой стране есть честные люди и обманщики. Но как видим, есть разные подходы к решению проблемы «зайцев». Можно включить издержки в цену билета, можно поставить турникеты, добавить контролёров, что-то ещё… Наверное, чем-то напоминает поиск баланса между безопасностью и удобством сайта или, скажем, офиса.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #130

Сообщение Travelinka » 01 мар 2022, 23:58

Как и многие здесь, до сих пор в шоке от происходящего. Читаю новости, ленту фэйсбука, листаю форум до поздней ночи. Удивляет, когда люди говорят - «отношусь нейтрально», «не интересуюсь политикой», «раз решили - значит, так надо» и т.д. Но я, наверно, и сама была такой лет 10 назад. Родители верят всему, поддерживают официальную точку зрения, без малейшего сомнения - бесполезно приводить аргументы. Неужели не жаль хотя бы своих солдат, в крайнем случае? Хотелось с кем-то поговорить, позвонила в Россию приятелю, с которым долго не общались. Он, помнится, когда-то был горазда критичнее и «прозападнее», чем я сама. Но тут он тоже говорит - они больше виноваты. …

Я больше читаю, чем пишу, но хочу сказать, что стала ещё больше ценить этот форум. За позицию, за отзывчивость и адекватность, которую выражают так много людей здесь. Спасибо вам. Написала не для обсуждения - что тут обсуждать, так можно в каждой теме писать одно и тоже, да и нельзя, наверное.

***

Вчера заметили из окна какое-то животное - явно больше зайца. Долго высматривали, пока оно сидело неподвижно - темно и не поймёшь, кто это. Насиделся и пошёл, «походка» скорее собачья. Пока сообразили сбегать за биноклем, зверь скрылся где-то за ветвями деревьев и пропал из виду. На всякий случай поискала новости про волка в Эспоо, но нет, вчера никто волка не видел. Да и маловат был зверёк для волка. Думаю, что лиса.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #131

Сообщение Travelinka » 24 окт 2022, 22:50

Не хотелось ничего писать до конца этого безумия. Но иногда уже не уверена, настанет ли момент, когда можно будет выдохнуть. Когда думаешь, что новости, которые мы читаем, где-то там - это не новости, а стало почти обыденной реальностью. И кажется, всё, что я могу написать - настолько мелочно и неважно. Но так было и раньше, были войны и есть - к сожалению, но никогда прежде - так близко. Я помню, как после терактов в Париже были слышны упрёки, что теракты на ближнем востоке не вызывают такого всеобщего сочувствия. Человеческие жизни везде одинаково ценны. Но я считаю, это нормально, что мы больше сочувствуем тем, кто рядом, тем, с кем чем-то связаны. Никакого обычного человека не хватит на то, чтоб сочувствовать всему земному шару. И сейчас одна главная трагедия.

***

В окне нашего asukaspuisto (где предоставляются игрушки и организуются мероприятия для детей и их родителей) подсмотрела фразу: Älä odota myrskyn lakkaavan vaan opettele tanssimaan sateessa. Не жди окончания бури, учись танцевать под дождем.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #132

Сообщение Автопутешественник » 24 окт 2022, 22:58

Travelinka, я думаю, Ваша информация очень может быть полезна тем, кто вынужденно бежал от войны. Украинцам, россиянам...
Вспомните как непросто было интегрироваться в общестово.
Это минимум, что мы сейчас можем сделать - хоть как-то помочь людям, потерявшим многое и многих. Хотя бы советом, подсказкой, рассказом о своем опыте.
Travelinka писал(а) 01 мар 2022, 23:58:Думаю, что лиса.


Лис много. А может быть и собака енотовидная. Их тут тоже хватает. Нас косули (peurat) задолбали уже. Бродят по дворам, объедают все подряд. И на дорогу выскакивают совершенно неожиданно.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23021
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #133

Сообщение Travelinka » 24 окт 2022, 23:30

Автопутешественник, то, что буду писать в ближайшее время - скорее, для развлечения. Но может, и до полезной информации доберёмся.

Лис видела у нас несколько раз, собак енотовидных пока нет. Однажды вечером барсука видели, интересный полосатик. Косули тоже есть, бродят в том числе и по omakotitalo дворам. Писали, кстати, как-то в этом году и про забредшего к нам волка, его как раз в тех местах видели, где мы нередко гуляли с коляской. Это редкость, конечно, чтоб читатели не думали, что у нас тут чуть ли не в столице волки шастают.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #134

Сообщение Travelinka » 24 окт 2022, 23:56

Девять лет назад я училась в Финляндии на третьем курсе. У нас в университете ожидалось международное соревнование по моей любимой теме - компьютерные сети, конкретно по материалам курса CCNA. Победителей ждала поездка в США, в главный офис компании- организатора.

У меня был какой-то очень правильный настрой тогда - я совершенно не надеялась выиграть. Помню, как в беседе с одногруппником сказала, что наверняка надо быть совершенным ботаником и сидеть за компьютерами-свичами день и ночь напролёт, чтобы занять там какое-то приличное место. И даже в Америку мне особо не хотелось.

Тем не менее, я готовилась и готовилась серьёзно. Последние несколько дней прошли в учебном азарте. Я спала по 5 часов, целыми днями читала материалы и решала тесты. Даже во сне начала их видеть.

В день соревнования, как обычно, не выспалась, не успела позавтракать, взяла кофе в универском буфете.

В первом туре надо было быстро отвечать на вопросы теста. Во втором - искать ответы на вопросы в эмуляторе сетевого оборудования.

Мне повезло, что соревнование проводилось именно в таком формате. А организаторы, видимо, сделали выводы - в следующем году включили презентацию, чтобы набрать более репрезентабельных победителей :D Умеющих и любящих выступать перед аудиторией.

Стали объявлять результаты, из троих участников от Финляндии, дожидаться их осталась я одна. Не помню, может тогда уже надеялась на что-то. Оказалось, что у нас в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) в соревновании есть такие номинации как высший мужской и высший женский балл. Объявляют моё имя, преподаватель поздравляет, бежит за фотоаппаратом, чтоб сделать «исторические» фото. В общем зачёте по ЕМЕА место было, кажется, десятым.

Я подала документы на визу США и даже как-то гордилась, что я не просто так, у меня приглашение большой и уважаемой компании. Американское посольство не возражало и вскоре виза была на руках.

***

Я летела через Франкфурт в Сан-Франциско, в первый раз через океан. В первый раз видела восход солнца в небе, просто потрясающий, словно тысяча земных рассветов слились в один.

Приземлилась в субботу, на день раньше, потому что компании так было дешевле. Как-то заказала и нашла подъехавшее такси. Таксист поинтересовался, откуда я. Финляндия, а это где? Австрию и Австралию они там тоже потом путали.

Под северным небом Финляндии

В фойе отеля познакомилась с парнем-победителем из Чили. Нас, выигравших поездку, было 19 человек со всего мира. Места распределялись по регионам. Отдельно считали баллы для Европы, Северной Америки, Южной Америки, Африки и так далее. Восемнадцать парней и я - EMEA Top female score и единственная девушка.

Проснулась утром то ли в 4, то ли в 5. Написала приветствие в нашу фейсбук группу. Втроём с ребятами из Чили и с Мальты поехали в ближайший торговый центр, побродили там. Надо отдать должное, организаторы старались подружить и сплотить нас - организовали группу в Фэйсбуке ещё до поездки, подкидывали обсуждения, помогали с разными вопросами.

Под северным небом Финляндии
Под северным небом Финляндии

Мы жили в пригороде San Jose и ой, он был совсем не такой, как Европа. Буквально в метрах пятисот от отеля находился большой торговый центр, но попасть к нему было не так просто. Тротуаров не наблюдалось, и с пешеходными переходами было тоже не очень. Я удивлялась - неужели тут не ходят пешком? И действительно, пока я как-то в обход пробивалась к магазинам и пересекала дороги, ни одного пешехода замечено не было - только машины.

Следующим отличием от Европы были цены в магазинах - ценники без налога. Покупая что-то, не знаешь во сколько точно это тебе обойдётся. Местные, наверное, привыкли, но до чего неудобно!

Раз уж зашла речь про отличия (или недостатки?), напишу сразу и про чаевые. Я честно говоря не любитель этой традиции и считаю, что хорошо приготовленная еда или оказанная услуга должны входить в цену. Ведь не получает же чаевых, ну скажем, пекарь в кондитерском цехе, хорошо испекший хлеб. Если и получает, то премию от своего работодателя. Как по мне, так пусть и официантам или уборщикам гостиниц платят премии, а оплату за сервис включают в чек. Ну ладно, в США хотя бы в чеке сразу предлагали три варианта чаевых на выбор - не надо особо раздумывать и платятся картой вместе с остальной суммой.


***


Нас возили в главный офис компании, показывали всякие интересности, организовывали встречи. Мы побывали в Стэндфорде, поглазели на главные офисы Google, пофотографировались у них во дворе с цветными велосипедами и на лужайке с забавными андроид-фигурками.

Под северным небом Финляндии

Январь в Калифорнии - тоже совсем другой, комфортный и мягкий. Вместо пуховика, который требуется дома, хватало легкой ветровки. Пальмы опять же. В первый раз видела их вживую тогда, если не считать одинокой пальмы в центре Варшавы.

Под северным небом Финляндии

Вдобавок к официальной части, у нас была экскурсия в Redwood Park с огромными, высоченными и толстенными, деревьями.

Под северным небом Финляндии
Под северным небом Финляндии
Под северным небом Финляндии

Мы гуляли вдоль океана, смотрели на серферов, скользящих по волнам и на упитанных морских котиков, дремлющих под мостом.

Фотографировали бесконечную синюю гладь и фотографировались сами:

Под северным небом Финляндии
Под северным небом Финляндии
Под северным небом Финляндии
Под северным небом Финляндии
Под северным небом Финляндии
Под северным небом Финляндии

Кто-то даже захотел познакомиться с океаном поближе:

Под северным небом Финляндии
Под северным небом Финляндии

Дошли до пляжа:

Под северным небом Финляндии
Под северным небом Финляндии
Под северным небом Финляндии

Птички:

Под северным небом Финляндии
Под северным небом Финляндии

И серферы:

Под северным небом Финляндии

Мост с чайками и морскими котиками:

Под северным небом Финляндии
Под северным небом Финляндии
Под северным небом Финляндии
Под северным небом Финляндии
Под северным небом Финляндии
Под северным небом Финляндии
Под северным небом Финляндии

Свободного от программы времени было очень и очень мало. Однажды вечером компанией в несколько человек съездили в какой-то торговый центр и заодно поужинали. Постепенно познакомилась и пообщалась со всеми ребятами из нашей группы, с кем-то больше с кем-то меньше. Было на удивление комфортно с ними, было чувство принадлежности, которое возникает у меня нечасто.

Под северным небом Финляндии
Последний раз редактировалось Travelinka 03 ноя 2022, 17:26, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #135

Сообщение Travelinka » 25 окт 2022, 14:44

Мы шли вдоль океана и разговаривали. Он оказался канадцем с четвертинкой индийской крови, на четыре года младше меня. Расспрашивал меня о разном, о моей страсти к путешествиям, о прошлом.

Под северным небом Финляндии

Самый стрессовый момент был, когда каждому нужно было записать короткое обращение на камеру. С некоторыми из нас запись проходила со скрипом - кто-то плохо знал английский, кто-то не мог нормально связать слова из-за стресса. Я говорила довольно бегло, хоть и с явным русским акцентом, как выяснилось позднее при просмотре видео :) Зато начинала очень волноваться сразу, как только включали камеру.

Видео из комнаты записи транслировалось в коридор, где мы сидели. Спросила потом канадца, видел ли он мою речь. Он ответил: «Я подумал, может быть, ты не хочешь, чтобы я смотрел».

Теперь мы сидели в автобусе почти всегда рядом. Было много вопросов и мы говорили на темы, которые я на тот момент никогда ранее не обсуждала с мужчинами. Например, он пытался меня убедить, что косметика не нужна, а я заявляла, что мне нравится, как я выгляжу с пудрой на лице и отказываться от неё не собираюсь. Отказалась спустя несколько лет.

Я сказала, что не хочу иметь детей. Но может быть всё изменится - добавила, чтобы не казаться слишком категоричной, хотя сама не верила, что мнение по такому серьёзному и ясному вопросу может измениться. «Конечно, изменится», - сказал он с теплом в голосе. Я вдруг в первый раз допустила мысль, что ему вполне бы удалось меня уговорить.

Под северным небом Финляндии


***


У нас не было времени на самостоятельное освоение Калифорнии, но канадец, назовём его J., придумал поехать в соседний национальный парк рано утром, до сбора на автобус. Подняться на гору и встретить там рассвет. Осуществить это маленькое приключение он позвал меня и парня с Мальты.

Ранний подъём в пять утра, а то и раньше, такси в парк, и вот мы на месте. Парк ещё закрыт и мы перелезаем через забор. Вокруг темнота. Идём куда-то по направлению к горе, иногда доносятся шорохи, ничего не видно. Мне немножко страшно, но всё же рядом двое мужчин, и это скорее не страх, а приятное ощущение приключения.

Под северным небом Финляндии
Под северным небом Финляндии
Под северным небом Финляндии
Под северным небом Финляндии

Мы поднимались на гору, а город внизу зажигался утренними огнями. Небо начинало светлеть и окрашиваться в рассветные тона.

Под северным небом Финляндии
Под северным небом Финляндии
Под северным небом Финляндии

Поскольку время поджимало, решили остановиться не дойдя до вершины. Пофотографировались и отправились назад, по пути видели вдалеке оленей.

Под северным небом Финляндии
Под северным небом Финляндии
Под северным небом Финляндии

Вызванное такси то ли задерживалось, то ли не могло нас найти, приехали в отель уже поздно. О завтраке не шло и речи, группа дожидалась нас, поэтому быстро переодевшись, запрыгнули в автобус.
Последний раз редактировалось Travelinka 03 ноя 2022, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #136

Сообщение Кинель » 28 окт 2022, 18:38

Очень интересно! Жду продолжения увлекательной истории про поездку в Америку, и не только.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 916
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #137

Сообщение Travelinka » 03 ноя 2022, 17:40

Кинель, спасибо! Продолжение скоро будет. Хотела оживить рассказ картинками и вот наконец-то добралась до компьютера - добавила в предыдущие сообщения.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #138

Сообщение Travelinka » 03 ноя 2022, 17:51

В пятницу, в последний день учебного трипа, мы шли пешком через знаменитый, длинный и шумный мост Golden Gate.

Под северным небом Финляндии
Под северным небом Финляндии
Под северным небом Финляндии

Дальше у нас был свободный день в Сан-Франциско. Я предвкушала, как буду знакомиться с городом, вдыхать его атмосферу, бродить по улицам и смотреть достопримечательности. На самом деле получилось по-другому.

Часть ребят отправлялись вместе исследовать город и смотреть достопримечательности. Мы с J. пошли куда-то в другую сторону, наверное, по его инициативе. К нам решил присоединиться второй канадец, на самом деле их было двое, хоть и герой моего рассказа - только один. Пообедали и через некоторое время канадец №2 оставил нас - честно говоря, я была рада.

Вместо знакомства с городом, мы разговаривали. Куда-то шли, сидели в каком-то укромном местечке, а спроси меня где - понятия не имею. Потом вернулись к ребятам и автобусу. У нас снова был ужин всей группой, на этот раз в Hard Rock Cafe, где я купила футболку и не осилила даже половину огромной порции.

Под северным небом Финляндии

Вечером поднялась в комнату к J. Давала знать усталость, накопившаяся за эту насыщенную неделю, глаза почти слипались. Мне казалось, он должен был сказать сейчас что-то важное, но он говорил не о том. Посидели немного на лестнице в коридоре. Спросил, Will you be okay? Я сказала, что да. Расстались как-то непонятно.

Я плохо спала, а проснувшись утром вышла в ближайший супермаркет. Я не помню, почему. То ли мне действительно нужно было что-то купить, то ли казалось невыносимым оставаться в номере и ждать - и не дождаться. Позднее он написал, что приходил попрощаться, но никто не открыл.

Под северным небом Финляндии
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #139

Сообщение Travelinka » 03 ноя 2022, 18:02

Я написала ему в фейсбуке и мы начали общаться онлайн. Он говорил, что хотел бы пригласить меня в гости в Канаду когда-нибудь, через несколько лет, когда будут деньги и работа. Я не верила в такой расклад, считала, что встречаться надо сейчас, иначе этого не произойдёт никогда и будет уже не нужно.

Если б он позвал - у меня хватило б ума променять Финляндию на Канаду, поехать в гости и даже остаться там жить. Я и так уже изучала программы иммиграции и считала баллы.

Как-то в фэйсбуке разговор зашёл о том, что мы ценим и ищем в спутнике жизни. У меня был сложившийся лист, первые строчки в котором занимали интеллект, некая сумасшедшесть в хорошем смысле слова. Надежность - по крайней мере, в теории. На практике всё получалось чёрте как.

Compassion - написал он среди других качеств. Я согласилась, хотя… Я была слишком молода для compassion, для того, чтобы различать влюблённость и любовь, для того, чтобы понимать, с кем комфортно строить будни, а с кем нет, чтобы осознать, что «хочу, потому что не могу получить» - причина так себе.

***

Он говорил, что ему сложно поддерживать дружбу на расстоянии, но я слишком классная, чтобы прекратить общение. Тогда мне было непонятно, что тут сложного. Сама я любила переписываться с незнакомыми, вне зависимости от того, есть ли шансы на встречу - в первую очередь занимал и приносил удовольствие сам процесс.

Интересно, что с возрастом я пришла к тому же. Стало не хватать энергии на переписки онлайн, например, на сайтах знакомств или поиска приятелей, - они, скорее, воспринимались как работа. Хотелось сразу встретиться, пообщаться вживую и выяснить, есть ли смысл продолжать. Исключение - старые друзья, которых немного, - с ними переписка приносит удовольствие.

Ещё он говорил: Если ты не интересуешься политикой, политика заинтересуется тобой. Политика была мне неинтересна, дошло гораздо позже, почему это так и есть.

***

До самой глубины моей души я была уверена, что это Он. Человек, предназначенный мне судьбою. Что мы увидимся вновь - иначе не может быть. Я даже не рисовала в фантазиях нас вместе, как бывало с другими. Такие фантазии казались мне неправильными - к чему они нужны, ведь это должно случиться по-настоящему. Мечтала только о том, что покажу монетку в десять канадских центов, которую он дал мне когда-то.

Мы переписывались около полугода. Однажды мне приснился сон, в котором он оставляет меня, я не помню подробностей - кажется, уезжая с другими на машине. Я захожу в фэйсбук, чтобы поздравить его с днём рождения и вдруг замечаю, что профиль удалён.

***

Прошло несколько месяцев. На рождественско-новогодние праздники я поехала в Испанию зарядиться южным солнцем. Мне приснился сон - он говорил извини, но я не вернусь раньше следующего Нового года. И я поверила и приняла это как должное - через год, значит через год.

Он объявился немного раньше, и мы переписывались какое-то время. Потом канадец снова удалился с фэйсбука. И вся история как-то постепенно сошла на нет.

Появлялся ещё в последний раз несколько лет назад, поздравил меня с ДР как раз в самый подходящий момент, когда я грустила в одиночестве. Было приятно - именно тот сюрприз, который только и мог отвлечь меня от тогдашних размышлений и скомпенсировать отсутствие компании.

Вот так - просто красивая история, которую хотелось запечатлеть.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #140

Сообщение Кинель » 05 ноя 2022, 19:46

Спасибо за историю. Продолжайте писать.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 916
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль