Финляндия: 6° до полярного круга

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Menorca, YaNata25.02, Yoko1970 и гости: 13

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #61

Сообщение Голубая лиса » 13 дек 2022, 19:11

Автопутешественник писал(а) 12 дек 2022, 14:56:заручиться подписями двух местных местных жителей на предмет того, что они видели как Вы управляете автомобилем


В России я особо не водила в силу отсутствия машины, поэтому навыки у меня очень слабые.. Хотела здесь каршеринг может быть брать, чтобы подтягивать навык. По впечатлениям пешехода здесь все как-то поспокойнее. Только вот стоит он бешеных денег. Товарищ взял на 2 часа машину где-то за 60е. Может быть, это из-за того, что он только что права получил, конечно. Сколько тут в среднем стоит такое удовольствие?
Голубая лиса
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.10.2022
Город: Эспоо
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 27
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #62

Сообщение Голубая лиса » 13 дек 2022, 19:24

Kacca писал(а) 09 дек 2022, 19:19:В кадр попадают только утки, а белки, лисы и зайцы слишком быстро убегают или не загорают уже на заливе?))

Пока была осень, я видела много зайцев вокруг Аалто и в целом на Отаниеми. К нижеследующему мне даже удалось подойти метра на 3, прежде чем он без особого интереса отпрыгал от меня на другую сторону лужайки.
Финляндия: 6° до полярного круга
Белочек тоже пару раз видела, а вот кого покрупнее - нет. Гуляли по рощицам разным, но везде только зайцы. Что интересно, за все время не увидела ни одной бродячей собаки. Как-то раз был котик мимо пробегающий, но больно ухоженный и отъевшийся для бездомного. Но что на меня произвело неизгладимое впечатление - это отлет гусей. Ни любой южной оконечности с большой открытой площадью можно было на протяжении недели видеть гигантские стаи. А потом как температура скакнула вниз, снялись все разом в один день и улетели. Очень красиво. Рекомендую)
Финляндия: 6° до полярного круга
Голубая лиса
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.10.2022
Город: Эспоо
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 27
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #63

Сообщение Автопутешественник » 13 дек 2022, 19:58

Голубая лиса писал(а) 13 дек 2022, 19:11:Товарищ взял на 2 часа машину где-то за 60е.

За такие деньги можно на сутки. Не сильно развит здесь каршеринг.
Дело не в навыках. Просто пока есть такая возможность, лучше ей воспользоваться. Иначе потом через автошколу, экзамены и т.п. Дорого, долго, муторно. А с российскими правами Вы не можете управлять транспортным средством с финской регистрацией. Подумайте.
Младшая дочь у меня так пролетела, все откладывала.
Вождение здесь гораздо проще. И дело даже не в том, что ездят по правилам. Идиотов везде хватает. Просто само движение организовано комфортно. Машины в продаже на разный вкус и кошелек. Купите себе за 2..3 тысячи пока что. Только не дизельную, налоги высокие. Парковочное место обычно стоит от 7 до 15 евро в месяц. Рано или поздно все равно к этому придете. искать машину лучше не по саолонам, а на https://www.nettiauto.com/ Удобный поиск, вся информация об авто доступна.
Голубая лиса писал(а) 13 дек 2022, 19:24:а вот кого покрупнее - нет.


Говорю же - приезжайте. У нас peurat (косули) в конец оборзели. А белки у нас на участке с сойками и сороками в кормушках отношения выясняют. Лисы, зайцы и т.п. - без счета.
Голубая лиса писал(а) 13 дек 2022, 19:24:это отлет гусей

Это казарки, они же черные гуси. Их очень много. Газоны летом выедают и "удобряют" подчистую. В море есть тюлени, изредка дельфины. Птиц очень много. И, конечно же, лебеди.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #64

Сообщение Ivasi » 13 дек 2022, 20:28

Автопутешественник писал(а) 12 дек 2022, 14:56:и заручиться подписями двух местных местных жителей на предмет того, что они видели как Вы управляете автомобилем.


Зачем нужны подписи жителей? Муж в прошлом году обменял российские права на финские без всяких подписей. Медосмотр нужен, да
Ivasi
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 22.12.2020
Город: Котка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #65

Сообщение Автопутешественник » 13 дек 2022, 21:03

Ivasi писал(а) 13 дек 2022, 20:28:Муж в прошлом году обменял российские права на финские без всяких подписей.

Точно? Просто когда и я, и жена меняли, было такое требование. Чистая формальность, но пришлось попросить соседей. Это было еще когда в Иматре жиле, в далеком 2015 году. Может что и поменялось. Хорошо бы у Вашего супруга уточнить.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #66

Сообщение Ivasi » 13 дек 2022, 21:17

Автопутешественник писал(а) 13 дек 2022, 21:03:Хорошо бы у Вашего супруга уточнить.


Точно, даже уточнять не надо. Я была бы в курсе такого требования
Ivasi
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 22.12.2020
Город: Котка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #67

Сообщение Андрейфин » 14 дек 2022, 07:41

Я менял без всяких подписей в 2015 или 2016 году. Правда у меня машина финская в наличии была, может от этого зависит
Андрейфин
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.04.2018
Город: Вааса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #68

Сообщение Голубая лиса » 17 янв 2023, 15:05

Новая порция историй.
Во-первых, я успела съездить в Россию перед Новым Годом. Ехала на LuxExpress - оказалось очень удобно. Автобус выезжает с Камппи, потом заезжает в аэропорт Вантаа и, уже ближе к границе, еще куда-то. Я почитала про разные истории поездок и создалось впечатление, что чем меньше народу едет, тем быстрее граница проходится. В целом оно так и оказалось: нас в автобусе было человек 15, 14 прошли без задержек, а один товарищ решил ввозить в РФ дорогущее электронное пианино, что вызвало недовольство пограничников, и то ли он декларировал его, то ли просто ругался, но задержал нас этот товарищ минут на 40. И действительно, чем больше народу, тем больше шанс на такие вот казусы. На финской границе меня не спросили ничего про евро, спросили, везу ли я дорогую технику, я сказала "нет", хотя у меня с собой был ноут. Даже не знаю, что имеется в виду под "дорогой техникой", пограничник явно видел мой ноут в сумке для ноута, но ничего не сказал. Видимо, пианино стоило сильно больше и поэтому было интереснее) На русской границе не спросили вообще ничего. Приехал автобус на Балтийский вокзал Питера, высадил желающих и потом поехала на автовокзал №2. Всего заняла поездка 8 часов. Обратно было ровно также, но не задали вообще ни одного вопроса. У меня был чемодан, весом в 25 кг, почти полностью забитый конфетами. Очень не хватает мне птицы дивной и ромашки на северных просторах Финляндии. Кто вообще придумал лакрицу?.. Я немного переживала из-за количества конфет, потому что объем уже плавно приближался к "комерческому использованию", но никто не заинтересовался. Открывать чемодан тоже не потребовали ни в одну сторону, просто просвечивали и все.
Во-вторых, я сходила на ярмарку-фестиваль местный. Вероятно, он был на Сенатской площади, но это не точно. Ниже прикрепляю фото потрясающего веселого мужичка, который жарил каштаны и арахис. Если кто-то, как и я до этого, никогда не пробовал каштаны - очень рекомендую. По вкусу, как картошка, запеченная в углях костра летним вечерком, с добавлением какой-то тонкой ореховой нотки и запаха дыма. У меня эти каштаны вызвали просто дичайший восторг.
Финляндия: 6° до полярного круга
Далее, местный глёг/глёгль, который наливали таким потрясающе горячим в стаканчик. По вкусу в разы лучше, чем глинтвейн, к тому же безалкогольный. В общем - увезли 4 бутылки)
Финляндия: 6° до полярного круга
Еще попробовали местную вяленую оленину. Опять же, раньше не пробовала оленину, но насколько же это вкусно.. Ненавязчивый, раззадоривающий вкус дичи, солоновато-копченый аромат и мясо, таящее во рту. Даже небольшой кусочек наполняет духом рождества, зимы и тепла деревенского дома. Прилагаю фотографию этикетки, съели купленную домой порцию буквально за пару дней) Каждый цент стоил себя.
Финляндия: 6° до полярного круга
И еще немного фотографий. Сама ярмарка не очень большая, но мне очень понравилось изобилие местных продуктов: варенье, сыры, колбасы, даже чипсы из особого супер-специального вида картофеля. Мы много чего попробовали, так что даже голодными не ушли)
Финляндия: 6° до полярного круга
А после выпало столько снега, что с ума сойти можно. Мне особенно нравится вид велосипедов, засыпанных по самый руль. Очень умиротворяюще.
Финляндия: 6° до полярного круга
Финляндия: 6° до полярного круга
И таки сугроб: вид снизу. Такое можно увидеть на выходе со станции метро Аалто.
Финляндия: 6° до полярного круга
В-третьих, наконец-то мы дошли до местного бассейна, тот самый - новый, что на Матинкюле. 6 дорожек по 50 метров, не очень много людей, более теплый бассейн для откисания после тренировки - все это удовольствие за 6е, если покупать по одному занятию и дешевле, если брать оптом. Сделано все очень классно, сначала долго боялась гипотетическую злую вахтершу, не говорящую по-английски, но неизменно чего-то требующую (образ из моего российского бассейного прошлого), однако таковой не обнаружилось. Так что 10/10 рекомендую.
В-четвертых, я успела забыть пин от входа в мобильное приложение банка, пришлось идти восстанавливать. И с меня за это взяли 8 евро! Ужас просто( Еще и оплата через отделение банка облагается аналогичным штрафом. Но хотя бы очередей нет.
Единственное, что меня тревожит на данный момент - это здравоохранение. Я болела некоторое время назад, естественно, у меня были лекарства, привезенные еще из России, но рано или поздно они кончатся. И вот что тогда делать непонятно - я слышала, что местные врачи действуют по принципу: "активированный уголь или антибиотики, тут точно одно из двух поможет". Как в целом с более менее специализированными больницами, например, со стоматологией обстоят дела? Лучше приехать полечиться в Россию или можно тут попытаться? Я несколько склонна к кариесу, боюсь, что если припрет, то надо будет как-то быстро решать, что делать и куда бежать. Читала историю одной девушки, которая решила ехать обратно в РФ лечиться, потому что это выходило дешевле. Так что поделитесь пожалуйста опытом посещения местных врачей (не только обычных, если можно), буду очень признательна.
А на этом пока все, ~120 дней жизни в Финляднии, полет нормальный)
Голубая лиса
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.10.2022
Город: Эспоо
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 27
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #69

Сообщение Автопутешественник » 17 янв 2023, 19:03

Голубая лиса писал(а) 17 янв 2023, 15:05:Видимо, пианино стоило сильно больше и поэтому было интереснее

Вовсе нет. Если интересно, почитайте Форум. Если коротко, ограничения не касаются личных вещей. Одно дело новое пианино, в упаковке. Другое - личный рабочий, пусть хоть и новый, ноутбук.
Голубая лиса писал(а) 17 янв 2023, 15:05:что вызвало недовольство пограничников

Пограничникам это до лампочки. Вопросами контроля за перемещением товаров занимается таможня.
Голубая лиса писал(а) 17 янв 2023, 15:05:И вот что тогда делать непонятно - я слышала, что местные врачи действуют по принципу: "активированный уголь или антибиотики, тут точно одно из двух поможет"

Где Вы такого наслушались? Медицина очень эффективная. Бурана (ибупрофен) и панадол (парацетамол) есть в свободной продаже. К врачу на прием попасть, в поликлинику - сложно. Но фельдшер примет и далее решит что делать. Приглашать ли врача или просто обойтись сочетанием слабительного со снотворным :)
Антибиотики и другие целевые препараты выпишет врач, в случае необходимости. Но Вы на верном пути - бассейн, прогулки и т.д. Закаливание.
Финны много употребляют витаминов. Начиная от рыбьего жира (гордо именуемого здесь Омега-3), заканчивая всевозможными комплексами. Тут каждый сам решает. Иногда меня знакомые просят достать какие-то российские лекарства. Я отговариваю, но если уж очень надо - то каналы всегда есть. Одну-две упаковки всегда можно привезти.
Голубая лиса писал(а) 17 янв 2023, 15:05:со стоматологией обстоят дела?

Я хожу в платную. Даже в нашей окраинной губернии есть русскоговорящие врачи. Меня лечит девушка-латышка. Цены ниже, чем в Питере. С учетом того, что идет вычет по Kela. Этот вычет прямо в счете.
Супруге лечение в Михеляйнене оплачивает предприятие. Что-то типа ДМС российского. К бесплатному стоматологу запись сильно заранее. очень неудобно.
Голубая лиса писал(а) 17 янв 2023, 15:05:Лучше приехать полечиться в Россию

Бесплатная медицина в России - караул, если не по знакомству. А платная - как повезет. Но денег сдерут.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #70

Сообщение Голубая лиса » 17 янв 2023, 19:40

Автопутешественник писал(а) 17 янв 2023, 19:03:фельдшер примет и далее решит что делать

Вот именно в этот момент на обычную простуду принято выписывать антибиотики. Я больше в этом плане за отечественный подход: организм должен сам справиться, а мы только помочь.
И как Вы верно заметили, в России надо знать, к кому из врачей идти. Я как-то пошла в бесплатную стоматологию при университете и мне стало страшно. У меня дико болел зуб, но я оттуда просто сбежала, опасаясь за своё здоровье( И почти все разы,когда я ходила к врачам без рекомендации - это была тьма. Как-то раз я пошла к опять же бесплатному психологу в универе и мне посоветовали продувать чакры и ходить по углям. Поэтому мой вопрос скорее про средний уровень, насколько необходимо таки найти пул положительных отзывов на конкретного стоматолога?
Голубая лиса
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.10.2022
Город: Эспоо
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 27
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #71

Сообщение Автопутешественник » 17 янв 2023, 20:06

Голубая лиса писал(а) 17 янв 2023, 19:40:Вот именно в этот момент на обычную простуду принято выписывать антибиотики.

Это кто, где и кому такое лечение назначил? Как раз в Суоми подход именно тот, про который Вы говорите. Радикулит? Берем палки для ходьбы, в бассейн ходим. Гуляем, закаливаемся и чураемся таблеток.
Голубая лиса писал(а) 17 янв 2023, 19:40: Я как-то пошла в бесплатную стоматологию при университете

В России? Неудивительно. Я вот могу про стоматологов ВМФ на гвардейском крейсере рассказать. И про бор-машинку в чемоданчике с ножным приводом...
Забудьте эти кошмары. Врач в Финляндии дорожит репутацией. А отзывы о той или иной клинике есть в Интернете. Плюс рекомендации коллег с поправкой на "что русскому хорошо..." Пока у Вас ментальность не трансформировалась в местную, некоторые аргументы могут показаться спорными.. Но в целом, принцип цена\качество все равно преобладает
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #72

Сообщение russa_turista » 17 янв 2023, 23:17

Голубая лиса, прикольно)) мне, напротив, очень нравится запах жареных каштанов, а вкус разочаровал. Хотелось посолить их, чтобы хоть были похожи на печеную картошку))) вяленую оленину пробовала - вкуснятина!
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #73

Сообщение Голубая лиса » 05 мар 2023, 23:45

Вот уже почти полгода я живу в Финляндии. Немного полезной информации:
1) В салоне сотовой связи нам отказались сделать постоянную симку, пока мы не прожили на территории Финляндии полгода. Проблема вроде как могла решиться звонком какому-то большому начальнику, но не в выходные. А не в выходные мы не успевали дойти до салона, так что пока живем так. Безлимитный интернет на pre-paid DNA составляет 1е/сутки, тариф на постоянной симке стоит 19е/месяц за 100 и 24е/м за 300. Проводили эксперимент - телефон все равно не выдает скорость выше 100 даже на более качественном исходнике, так что смысла в переплате нет.
2) Просвятили меня тут по поводу прав - https://intofinland.ru/%D0%BC%D0%B0%D1% ... 0%B2%D0%B0
Говорят, сейчас надо ждать полгода после переезда для замены.
3) Интересный факт открылся мне по поводу обучения в Аалто. Местный финн говорит, что у него было 2 девочки на потоке из 100 человек. Даже на ФОПФ нас было человек 15. Не популярно направление общей и прикладной физики в Финляндии у девушек. Да и в целом качество образования тут более узконаправленное. Несколько удивляет незнание происхождения молнии у студента, поступившего на инженера. Но зато стресса нет, штош.
Мы решили летом восходить на вулкан, поэтому теперь гуляем по Эспоо и окрестностям, дабы иметь возможность пройти 50 км к лету. Прикладываю несколько фотографий на маршруте Тапоила-Лаутасари:
Финляндия: 6° до полярного круга - парк у Тапиолы
Финляндия: 6° до полярного круга
Финляндия: 6° до полярного круга - Мост около Отаниеми
Финляндия: 6° до полярного круга
А еще мы увидели северное сияние. Я видела сообщение, что год назад в конце февраля люди в Хельсинки видели аврору. Поэтому сразу после сияния, безнадежно упущенного в январе я подписалась на рассылку от финского астрономического сообщества: https://aurorasnow.fmi.fi/public_servic ... ertti.html
Товарищи присылают мейл каждый раз, когда светимость частиц превышает некие 30у.е. 26 февраля мне в 22:30 мне пришло сообщение, что вспышка составляет 60, но я решила, что мы ничего не увидим. А на следующее утро Yle написали, что было видно даже в городской черте. Я жутко расстроилась, но прочитала, что активность на солнце все еще высокая, поэтому вечером 27 числа мы запаслись горячим чаем и пошли караулить. И мы увидели сияние, когда мощность была больше 60. Все, что ниже из-за засветки все-таки не различимо. Длительность вспышки составляет порядка 10 минут и набирает максимум к середине. Ниже прикладываю вид вспышки (на данный момент сильная активность наблюдается только на севере Финляндии)
Финляндия: 6° до полярного круга
Ниже прикладываю фото, сделанные из парка недалеко от Матинкюле.
Финляндия: 6° до полярного круга
Финляндия: 6° до полярного круга
И фото наших коллег, сделанные с берега Отаниеми:
Финляндия: 6° до полярного круга
Финляндия: 6° до полярного круга
Финляндия: 6° до полярного круга
Безусловно, то, что мы видели - это лишь малая часть всей красоты. Но невероятные разводы на небе стоят того, чтобы попытаться их увидеть. В следующем году обязательно поедем на север на неделю в конце февраля. Засветка все-таки сильно мешает.. Ниже прикладываю несколько полезных ресурсов для отслеживания Авроры.
Финское астрономическое сообщество показывает среднее значение светимости в десятке обсерваторий по всей Финляндии. Наблюдения показывают, что пик светимости на севере приходит к Хельсинки за несколько минут, которых может хватить, чтобы выбежать из дома. Однако отлавливать надо именно зарождение пика, потому что обновляется информация каждый 10 минут.
https://en.ilmatieteenlaitos.fi/auroras ... ce-weather
Обсерватория университета в Оулу показывает самую живую (каждые 30 секунд обновление) камеру. По ней мы оценивали реальную светимость, и значения на предыдущем сайте.
https://www.sgo.fi/Data/Optical/SkyI_SOD_realtime.php
И еще сет камер по всему миру, показывающие картинки с разной степени частотой. https://aurorainfo.eu/aurora-live-camer ... at-all-sky
Так что желаю всем желающим найти свои Лисьи глаза)

Ну и в целом 186 дней в замечательной Финляндии, полет нормальный
Голубая лиса
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.10.2022
Город: Эспоо
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 27
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #74

Сообщение Автопутешественник » 06 мар 2023, 00:22

Голубая лиса писал(а) 05 мар 2023, 23:45:так что смысла в переплате нет.

Лет 10 пользуюсь препейдом от Сауналахти. И не собираюсь переходить на резидентские тарифы.
Домашний Интернет от Телия. Широкополосный за 21 евро\месяц. И скорость мне больше нравится, чем когда в керростало сидели на выделенке.
Голубая лиса писал(а) 05 мар 2023, 23:45:Не популярно направление общей и прикладной физики в Финляндии у девушек.

Старшая дочь у меня в аспирантуре в Турку. После физфака в СПБГУ и магистратуры в Германии.
Про Полярное Сияние много в норвежской ветке Форума. В том числе и про ресурсы. Хотя, из личного опыта, лотерея. И практически всегда Сияние внезапно. Вы абсолютно правы насчет засветки. Если в Финляндии собираетесь наблюдать, то очень хорошо в Килписъярви. Там абсолютная высота местности уже порядка +400 и выше. И практически нет засветки.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #75

Сообщение Голубая лиса » 06 мар 2023, 00:42

Автопутешественник писал(а) 06 мар 2023, 00:22:Старшая дочь у меня в аспирантуре в Турку. После физфака в СПБГУ и магистратуры в Германии.

Здорово! А не поделитесь впечатлениями? С таким разносторонним опытом должно быть интересно сравнить разные подходы к образованию. У меня недавно появился студент на летнюю практику, так что я натурально могу его курсы сравнивать со своими.
Голубая лиса
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.10.2022
Город: Эспоо
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 27
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #76

Сообщение Автопутешественник » 06 мар 2023, 08:10

Голубая лиса писал(а) 06 мар 2023, 00:42:А не поделитесь впечатлениями?

А я-то как могу поделиться? :)
Дочь чуть постарше Вас. Ее надо спрашивать. Да и в двух словах что расскажешь? Ей нравится.
Учитывая, что российская наука стремительно летит в каменный век, думаю просто вариантов других нет. Куда-то сваливать все равно надо. Думаю, решающим фактором тут стало то, что вся семья живет в Финляндии.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #77

Сообщение Ivasi » 06 мар 2023, 16:12

Автопутешественник писал(а) 06 мар 2023, 00:22:Лет 10 пользуюсь препейдом от Сауналахти. И не собираюсь переходить на резидентские тарифы.
Домашний Интернет от Телия.


Аналогично. Только препейд от Telia, а домашний интернет от DNA (19 евро в месяц).
Ivasi
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 22.12.2020
Город: Котка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #78

Сообщение Голубая лиса » 06 мар 2023, 16:35

Мне мобильный нужен. Какой смысл платить за домашний и не иметь вообще никакого вне дома? Я много езжу, так чьт когда-нибудь переключусь на обычный за 19
Голубая лиса
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.10.2022
Город: Эспоо
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 27
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #79

Сообщение Ivasi » 06 мар 2023, 17:01

Голубая лиса писал(а) 06 мар 2023, 16:35:Мне мобильный нужен.

В таком случае, конечно. Удобно, когда телефон всегда подключен к Интернету
У нас домашний в виде маленького wifi-рутера, который можно с собой взять и пользоваться интернетом.
Ivasi
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 22.12.2020
Город: Котка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Финляндия: 6° до полярного круга

Сообщение: #80

Сообщение Автопутешественник » 06 мар 2023, 17:49

Ivasi писал(а) 06 мар 2023, 17:01: в виде маленького wifi-рутера, который можно с собой взять и пользоваться интернетом.

Мы когда жили в Иматре и в Лаппеэнранте, пользовались такой "таблеткой", от Elisa вроде.
И да, брали с собой в поездки.
Но постоянно таскать эту штуковину совсем неудобно.
У супруги безлимит от DNA за 14 евро. Но я не вникал в подробности. Да и она вряд ли скажет.

На самом деле, пожив в разных регионах Финляндии, сделал вывод что очень разнятся тарифы у операторов.
Маленький роутер, наверное, хорош для квартиры (керростало).
Я специально изучал вопрос по нашему региону Länsi Uusimaa. Здесь Telia рулит. Для оперативного управления "умным домом" (чтобы он не сильно поумнел и не решил уехать из нашей деревни) ставил полновесный роутер с WPS, радиоудлинителем и т.п.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль