Как сэкономить на общественном транспорте в Австрии?

Что посмотреть в Австрии, достопримечательности Австрии и маршруты самостоятельных путешествий по Австрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как сэкономить на общественном транспорте в Австрии?

Сообщение: #1

Сообщение Maria Shest » 13 фев 2019, 13:25

Всех приветствую и прошу совета!
С 23 марта по 31 марта буду в Австрии. Мой маршрут:
23 марта - Зальцбург
24 марта - Зальцбург - Инсбрук - Зальцбург
25 марта - Зальцбург - Гальштат - Зальбург
26 марта - Зальцбург - Грац
27 марта - Грац
27 марта - Грац - Вена
28 марта - Вена
29 марта - Вена - Долина Вахау - Вена
30 марта - Вена
31 марта -Вена - Москва

Может посоветуете какие-нибудь комбо билеты или лайфхак как сэкономить на общественном транспорте в Австрии? Есть ли смысл на один день покупать Innsbruck Card или есть какие-нибудь другие карты?
Заранее большое спасибо!
Maria Shest
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 28.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Женский
Австрия форум

Re: Как сэкономить на общественном транспорте в Австрии?

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 13 фев 2019, 15:55

Поезда в Австрии дорогие, поэтому чтобы сэкономить на стоимости поездов, надо брать билеты сильно заранее, но с этим вы уже, похоже опоздали.
Можно ещё посмотреть автобусы между большими городами.
Maria Shest писал(а) 13 фев 2019, 13:25:Есть ли смысл на один день покупать Innsbruck Card или есть какие-нибудь другие карты?

Судя по вашему маршруту вам более подойдёт Salzburg Card, ведь вы больше времени проведёте в Зальцбурге.
Заодно, узнайте, не предлагает ли ваш отель каки-нибудь скидочные карты бесплатно.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20301
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1864 раз.
Поблагодарили: 5870 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Как сэкономить на общественном транспорте в Австрии?

Сообщение: #3

Сообщение Maria Shest » 13 фев 2019, 21:29

sergeyf73 писал(а) 13 фев 2019, 15:55:Поезда в Австрии дорогие, поэтому чтобы сэкономить на стоимости поездов, надо брать билеты сильно заранее, но с этим вы уже, похоже опоздали.
Можно ещё посмотреть автобусы между большими городами.
Maria Shest писал(а) 13 фев 2019, 13:25:Есть ли смысл на один день покупать Innsbruck Card или есть какие-нибудь другие карты?

Судя по вашему маршруту вам более подойдёт Salzburg Card, ведь вы больше времени проведёте в Зальцбурге.
Заодно, узнайте, не предлагает ли ваш отель каки-нибудь скидочные карты бесплатно.


А можете еще подсказать. Я прилетаю в субботу, Инсбрук запланирован у меня на воскресенье, а в воскресенье во многих европейских городах ничего не работает. Стоит ли поменять Инсбрук местами с Гальштатом и поехать в Инсбрук в понедельник или не стоит?

Заранее огромнейшее спасибо!
Maria Shest
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 28.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как сэкономить на общественном транспорте в Австрии?

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 13 фев 2019, 21:36

Maria Shest писал(а) 13 фев 2019, 21:29:Инсбрук запланирован у меня на воскресенье, а в воскресенье во многих европейских городах ничего не работает.

А что вы хотите посетить? Музеи обычно по воскресеньям работают, как раз по понедельникам бывают закрыты. Надо смотреть расписание.
Кафе и рестораны тоже будут открыты.
Единственное, если только вы планируете шоппинг, тогда да, стоит поменять Инсбрук на понедельник.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20301
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1864 раз.
Поблагодарили: 5870 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Как сэкономить на общественном транспорте в Австрии?

Сообщение: #5

Сообщение Maria Shest » 13 фев 2019, 21:43

Шопинг нигде не планирую. В Инсбруке замок интересует, музей Сваровски, прогулка по городу и подъемник.
Maria Shest
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 28.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как сэкономить на общественном транспорте в Австрии?

Сообщение: #6

Сообщение TGK » 14 фев 2019, 01:30

Мне лично нравится и Salzburg Card, и Innsbruck Card.
Даже при кажущейся большой цене 43 евро Innsbruck Card оправдывается, если взять подъёмник плюс что-то ещё.
А у Вас еще Сваровски и шатл туда.
Я бы посоветовала посетить ещё эффектную церковь Hofkirhe.
https://www.innsbruck.info/en/experienc ... -card.html

По поводу поездов - сейчас по всем Вашим отрезкам доступны тарифы Sparschiene по 19 евро.
Пара рейсов в Инсбрук и пара обратно.
В Hallstatt отрезок на ж/д по 19.
26-го марта Зальцбург-Грац и 27-го Грац-Вена полно билетов, почти весь день по 19.
Так что покупать сейчас не поздно.

Наверное, это самый дешёвый способ, надо только не опаздывать ), билеты действительны на конкретный поезд.

Если не привязываться ко времени - более дорогая альтернатива купить проездной (доступный и не резидентам, в отличие от Нидерландов, например)
за 66 евро, https://tickets.oebb.at/en/shop OEBB Vorteilscard (Vorteilscard 66).
С ним, например, обычная цена без скидок билета Зальцбург-Инсбрук 48,3 евро превращается в 24,20.
При покупке онлайн/в кассе Вы получаете временный бумажный билет. Довольно быстро проездной окупается.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3254
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.
Возраст: 51
Страны: 38
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Как сэкономить на общественном транспорте в Австрии?

Сообщение: #7

Сообщение Catherine II » 15 апр 2019, 09:58

Добрый день! Мы в июне впервые едем в Австрию. Планируем провести 2 ночи в Вене и 6 ночей в Зальцкаммергуте в Бад-Гойзерне. В случае хорошей погоды собираемся каждый день подниматься на какую-нибудь вершину. Удовольствие это недешёвое, на семью из трёх человек получается в районе 400 евро. Очень хочется хоть чуть-чуть сэкономить.

У нас с мужем карты Tinkoff Black. У меня повышенный кэшбэк (5 %) на транспорт, у мужа на развлечения. Вопрос следующий - чьей картой платить за подъёмники? Всё-таки 20 евро на дороге не валяются. Подъёмники планируем следующие:

1) Пять пальцев с Ледяной пещерой;
2) Подъёмник в Гальштате с посещением Соляной шахты (билеты хочу купить заранее через Интернет);
3) Шафберг
4) Катрин
5) подъемник на Zwieselalm в Гозау

И второй вопрос. Как я понимаю, при проживании в Зальцкаммергуте от трёх ночей полагается карта Salzkammergut Erlebnis Card. Получают её в туристическом центре. Для получения нужна какая-то бумажка от хозяев. Вопрос такой - всем ли дают эту карту или это зависит от конкретного отеля / апартаментов? Уточнить данный вопрос у наших хозяев проблематично. На букинге сказано, что они говорят только по-немецки.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как сэкономить на общественном транспорте в Австрии?

Сообщение: #8

Сообщение SolarKitten » 15 апр 2019, 10:31

Catherine II писал(а) 15 апр 2019, 09:58:У меня повышенный кэшбэк (5 %) на транспорт, у мужа на развлечения. Вопрос следующий - чьей картой платить за подъёмники?

Единственный способ узнать это - списаться с оператором каждого подъемника и спросить с каким MCC проходит оплата.
Далее смотрите - попадает ли код под условия кэшбека (для Тинькова эта информация в сети доступна).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как сэкономить на общественном транспорте в Австрии?

Сообщение: #9

Сообщение Catherine II » 15 апр 2019, 12:10

SolarKitten писал(а) 15 апр 2019, 10:31:Единственный способ узнать это - списаться с оператором каждого подъемника и спросить с каким MCC проходит оплата.


Спасибо. Как-то сложно всё это. Да и немецкого я не знаю.

Я вопрос задала в надежде, что кто-нибудь из форумчан платил Тиньковым и обратил внимание на категории. Просто иногда бывают неожиданности при оплате. Так билеты во Дворец Дожей через Vivaticket прошли у нас как кино, а пещера Сфендони на Крите - как ресторан (там при пещере была какая-то кафешка). Хотя обычно музеи попадают в категорию развлечения.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как сэкономить на общественном транспорте в Австрии?

Сообщение: #10

Сообщение TGK » 15 апр 2019, 13:31

Catherine II писал(а) 15 апр 2019, 09:58:Как я понимаю, при проживании в Зальцкаммергуте от трёх ночей полагается карта Salzkammergut Erlebnis Card. Получают её в туристическом центре. Для получения нужна какая-то бумажка от хозяев. Вопрос такой - всем ли дают эту карту или это зависит от конкретного отеля / апартаментов?

всем, Bad Goisern относится к Dachstein Salzkammergut, а получение бесплатной карты зависит только от региона и количества ночевок
https://www.salzkammergut.at/detail/art ... -card.html

Catherine II писал(а) 15 апр 2019, 09:58:На букинге сказано, что они говорят только по-немецки.

Думаю, турист.центр не откажется помочь на месте, если сам отель не даст Вам нужное подтверждение о проживании - пусть напишут, что им от хозяев нужно
Зайдите к ним:
Tourist information office Bad Goisern
Kirchengasse 4
4822 Bad Goisern am Hallstättersee
Mai - October
Monday - Friday
8:30 a.m. - 6:00 p.m.
Saturday, Sunday and Holiday
9:00 a.m. - 3:00 p.m.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3254
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.
Возраст: 51
Страны: 38
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Как сэкономить на общественном транспорте в Австрии?

Сообщение: #11

Сообщение astanid » 01 май 2019, 12:27

Maria Shest писал(а) 13 фев 2019, 13:25:Может посоветуете какие-нибудь комбо билеты или лайфхак как сэкономить на общественном транспорте в Австрии?

Дневной билет по Австрии
https://www.oebb.at/en/tickets-kundenka ... icket.html
Ну или брать машину на прокат в Германии ;) Например в Фрайласунге.
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1487
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как сэкономить на общественном транспорте в Австрии?

Сообщение: #12

Сообщение SolarKitten » 01 май 2019, 13:17

astanid писал(а) 01 май 2019, 12:27:
Maria Shest писал(а) 13 фев 2019, 13:25:Может посоветуете какие-нибудь комбо билеты или лайфхак как сэкономить на общественном транспорте в Австрии?

Дневной билет по Австрии

Я традиционно обращаю внимание что он действует только на региональные поезда, проехать в "дальних" - не получится.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как сэкономить на общественном транспорте в Австрии?

Сообщение: #13

Сообщение astanid » 01 май 2019, 23:18

SolarKitten писал(а) 01 май 2019, 13:17: проехать в "дальних" - не получится.

но ведь проехать то можно по всему маршруту требуемому и в региональных ? ;) насколько это медленнее ?
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1487
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как сэкономить на общественном транспорте в Австрии?

Сообщение: #14

Сообщение SolarKitten » 01 май 2019, 23:39

astanid писал(а) 01 май 2019, 23:18:
SolarKitten писал(а) 01 май 2019, 13:17: проехать в "дальних" - не получится.

но ведь проехать то можно по всему маршруту требуемому и в региональных ? ;) насколько это медленнее ?


Я не владею телепатией и не знаю что за маршрут. Классический пример: Вена-Зальцбург на RJ - это 2,5 часа, а на региональных - семь.

И вообще, исходно по задумке Einfach-Raus-Ticket - это билет для компании, которая решила из города на один день туда-обратно свалить на ближайшую природу, в радиусе действия городской электрички. А не для экономии денег туристами
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как сэкономить на общественном транспорте в Австрии?

Сообщение: #15

Сообщение astanid » 01 май 2019, 23:43

SolarKitten писал(а) 01 май 2019, 23:39:Вена-Зальцбург на RJ - это 2,5 часа, а на региональных - семь.

так это и есть наверное единственный скоростной маршрут в Австрии. нет ? В тот же Инсбрук разве ходит что-то скоростное ? А билет из Зальцбурга от 19 евро на лицо.
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1487
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как сэкономить на общественном транспорте в Австрии?

Сообщение: #16

Сообщение SolarKitten » 02 май 2019, 00:01

astanid писал(а) 01 май 2019, 23:43:
SolarKitten писал(а) 01 май 2019, 23:39:Вена-Зальцбург на RJ - это 2,5 часа, а на региональных - семь.

так это и есть наверное единственный скоростной маршрут в Австрии. нет ? В тот же Инсбрук разве ходит что-то скоростное ?

Нет, не единственный. И речь не только о скоростных.
В Инсбрук ходит тот же самый RJ/RJX что и в Зальцбург.

astanid писал(а) 01 май 2019, 23:43:А билет из Зальцбурга от 19 евро на лицо.

Ключевое слово "от". В состоянии "пришел и хочу прямо сейчас уехать" это вполне может оказаться 60 евро.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как сэкономить на общественном транспорте в Австрии?

Сообщение: #17

Сообщение astanid » 02 май 2019, 09:34

SolarKitten писал(а) 02 май 2019, 00:01:Ключевое слово "от". В состоянии "пришел и хочу прямо сейчас уехать" это вполне может оказаться 60 евро.

и 19 писал в контексте что "дорого" ))
SolarKitten писал(а) 02 май 2019, 00:01:В Инсбрук ходит тот же самый RJ/RJX что и в Зальцбург.

да, в тот же Иннсбрук по дневному билетов только часа за 3-4 с пересадками, против 2 часов у RJ/RJX
Все таки в очередной раз убеждаюсь, что транспорт неадекватно дорогой в Австрии Только машину брать, но конкретно автору топика на 2 дня это не вариант.
Зальцбург-Вена наверное единственное направление с разумными ценами
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1487
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как сэкономить на общественном транспорте в Австрии?

Сообщение: #18

Сообщение SolarKitten » 02 май 2019, 10:06

astanid писал(а) 02 май 2019, 09:34:да, в тот же Иннсбрук по дневному билетов только часа за 3-4 с пересадками, против 2 часов у RJ/RJX

Вы Зальцбург имеете в виду. Скорым да, два с хвостиком, а по дневному туда не меньше 6 с половиной часов пилить.
В Иннсбрук - скорым четыре с половиной часа, а по дневному почти 12. Причем по дневному буквально пара вариантов в день. Связано это с тем, что основная линия в Иннсбрук идет через Германию (и немецкий кусок не покрывается дневным билетом).

astanid писал(а) 02 май 2019, 09:34:Все таки в очередной раз убеждаюсь, что транспорт неадекватно дорогой в Австрии

Местные не жалуются, ибо для тех кто часто ездит есть Vorteilscard. А туристы должны страдать и приносить деньги
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как сэкономить на общественном транспорте в Австрии?

Сообщение: #19

Сообщение Devlinn » 02 май 2019, 14:29

Я тут тоже задаюсь вопросом - как сэкономить. Планирую добраться до Гальштата из Зальцбурга на 1 день просто посмотреть, погулять. Получается нужно сначала до Бад Ишиля - на автобусе 10,80 в одну сторону (21,60 туда обратно), затем до Гальштата на поезде 5,50 евро (11 евро туда-обратно), потом еще паром 12 евро туда обратно. Это получается только на дорогу 45 евро!
Может есть какой проездной ?
Аватара пользователя
Devlinn
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 17.03.2014
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Как сэкономить на общественном транспорте в Австрии?

Сообщение: #20

Сообщение SolarKitten » 02 май 2019, 15:08

Devlinn писал(а) 02 май 2019, 14:29:Я тут тоже задаюсь вопросом - как сэкономить. Планирую добраться до Гальштата из Зальцбурга на 1 день просто посмотреть, погулять. Получается нужно сначала до Бад Ишиля - на автобусе 10,80 в одну сторону (21,60 туда обратно), затем до Гальштата на поезде 5,50 евро (11 евро туда-обратно), потом еще паром 12 евро туда обратно. Это получается только на дорогу 45 евро!
Может есть какой проездной ?


В обычной ситуации дорогу из Зальцбурга до вокзала Гальштата (автобус+поезд) должен покрыть дневной проездной SVV, обойдется он в районе 30 евро (это чуть дешевле чем платить за автобус и поезд отдельно;).

Причем я замечу что можно обойтись без парома этим же проездным покрывается проезд до Обертрауна и автобус 543 из Обертрауна в Гальштат, но тут надо грамотно покупать билет (он выдается на конкретный маршрут) и пользоваться планировщиком, ибо этот вариант существует только несколько раз в день.
Схема зон для билетов SVV

Альтернативный вариант: если сильно заранее озаботиться билетом, то можно через сайт OBB взять шпарпрайс на поезд через Attnang-Puchheim, обойдется в 9 евро в одну сторону. Минусом этого варианта является жесткая привязка ко времени отправления RJ.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумМаршруты по Австрии, что посмотреть



Включить мобильный стиль