Из Черногории по соседним странам

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Из Черногории по соседним странам

Сообщение: #1

Сообщение jhuk » 21 апр 2011, 22:05

Собираюсь в Черногорию. Базируюсь в пос. Петровац. Осуществим ли следующий маршрут (автобусами или ж.д), или посоветуйте чем лучше, кроме аренды машины и такси (денег мало).
Сначала в Албанию: Берат, Тирана, Гирокастра. Желательно из Черногории (наверное из Будвы) ночным автобусом (если есть) до Берата. Потом весь день в Албании и где-то забронировать гостиницу (где?)
Потом Македония: Охрид, Струга, Битола, Прилеп (Пелагония), Гевгелия, Струмица. С одной ночевкой (опять же где лучше?) и в ночью (в идеале) в Сербию.
Сербия: Белград, Ниш, Нови-Сад, Суботица Одна ночевка и опять в Черногорию.
Немного погодя, второй заезд:
Хорватия: Дубровник, Плитвицкие озера (что еще?) ночевка (где лучше?) и
Босния и Герцеговина: Мостар, Сараево, Потом обратно в Черногорию.
Маршрут, разумеется, бредовый. Но ругайтесь не сильно, и не кидайте тему в КК! Я всегда планирую изначально в пять раз больше чем возможно, мне так легче потом корректировать. По расстояниям, к тому же, не ориентируюсь.
Подскажите, что осуществимо из перечисленного.
Города свалила в кучу, а не по порядку. По уточненному маршруту по карте буду последовательность расписывать.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский
Кипр цены

Re: Из Черногории по соседним странам

Сообщение: #2

Сообщение Ивановна » 21 апр 2011, 22:10

jhuk
На Хорватию один день и одна ночь? От Дубровника до Плитвиц неблизко, не удастся осмотреть всё.
dixi
vale
Ивановна
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Из Черногории по соседним странам

Сообщение: #3

Сообщение Shwed » 21 апр 2011, 23:05

Я уже писал, за один день максимум - Сербия, Дубровник, и Шкодар в Албании. Из Петроваца куда-то на общественном транспорте это жутко не удобно. Это больше похоже на погоню за галочками. Охрид - это вообще не реально.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Черногории по соседним странам

Сообщение: #4

Сообщение Молли » 22 апр 2011, 00:09

по Македонии за 1 дењ максимум: Охридское озеро с пробегом по г.Охрид (куча достоприм.) + монаст.св.Наум (на авто 1-1,5 часа в 1 конец) + Струга или Вевчани (граница с Албаниеј, водопади)
ИЛИ Битола + Прилеп + монаст.Варош + монаст.Зрзи
ИЛИ Дојранское озеро + Гевгелија + окрестности (граница с Грециеј)

и то будет галопом!
ночеватј в МК придетсја, не успеете в Сербију

на все вместе нужна минимум неделја
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Черногории по соседним странам

Сообщение: #5

Сообщение Shwed » 22 апр 2011, 00:12

Молли из Петроваца автобусами это реально?
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Черногории по соседним странам

Сообщение: #6

Сообщение jhuk » 22 апр 2011, 09:03

Shwed писал(а): Это больше похоже на погоню за галочками.

В общем да. У меня такой стиль путешествий. Поскольку мне хочется посмотреть разные места, в одном направлении я не езжу дважды. И приехав куда-то, стараюсь посмотреть максимум, поскольку знаю, что другого раза не будет. Я не смакую путешествие, рассиживаясь по два часа в ресторанах и разлеживаясь на пляжах. Мне надо галопом. Недостатки этого стиля можно обсудить в курилке, а здесь пишу об этом, чтобы был лучше понятен мой запрос.
Маршрут я всегда пишу сначала нереальный. Мне так легче планировать, отсекая невозможное. Это кусок мрамора, от него нужно отсечь лишнее и получить шедевр.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Черногории по соседним странам

Сообщение: #7

Сообщение jhuk » 22 апр 2011, 09:13

Ивановна писал(а):jhuk
На Хорватию один день и одна ночь? От Дубровника до Плитвиц неблизко, не удастся осмотреть всё.

Спасибо, что сориентировали. Значит есть 3 варианта:
1. отвести больше времени на Хорватию. Например 2 дня и ночь, заночевав где-то между Дубровником и Плитвицами;
2. посетить одним днем только Дубровник, и для Плитвиц специально потом ехать, базируясь в Хорватии;
3. оставить Хорватию полностью до другого раза.
Первый вариант проблематичнее по финансам. Какой вариант кажется вам более рациональным?
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Черногории по соседним странам

Сообщение: #8

Сообщение jhuk » 22 апр 2011, 09:20

Молли писал(а):по Македонии за 1 дењ максимум: Охридское озеро с пробегом по г.Охрид (куча достоприм.) + монаст.св.Наум (на авто 1-1,5 часа в 1 конец) + Струга или Вевчани (граница с Албаниеј, водопади)
ИЛИ Битола + Прилеп + монаст.Варош + монаст.Зрзи
ИЛИ Дојранское озеро + Гевгелија + окрестности (граница с Грециеј)

Из перечисленных вариантом мне ближе первый, с Орхидским озером монастырем и водопадами. Отсюда вопросы:
1. Общественный транспорт от Орхида до монастыря?
2. В каком городе на этом маршруте бронировать гостиницу?

Молли писал(а):на все вместе нужна минимум неделја

не потяну по финансам неделю. Будем отсекать.
Shwed писал(а):Молли из Петроваца автобусами это реально?

Ну, ехать, наверное, придется из Будвы. Там вроде есть международная автостанция?
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Черногории по соседним странам

Сообщение: #9

Сообщение Libertas » 22 апр 2011, 09:23

jhuk писал(а):
Ивановна писал(а):jhuk
На Хорватию один день и одна ночь? От Дубровника до Плитвиц неблизко, не удастся осмотреть всё.

Спасибо, что сориентировали. Значит есть 3 варианта:
1. отвести больше времени на Хорватию. Например 2 дня и ночь, заночевав где-то между Дубровником и Плитвицами;
2. посетить одним днем только Дубровник, и для Плитвиц специально потом ехать, базируясь в Хорватии;
3. оставить Хорватию полностью до другого раза.
Первый вариант проблематичнее по финансам. Какой вариант кажется вам более рациональным?


Оставьте Хорватию до другого раза.
KAD SRCE KAŽE LJETO, KAŽE DUBROVNIK
Libertas
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 27.10.2009
Город: Dubrovnik Croatia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Из Черногории по соседним странам

Сообщение: #10

Сообщение jhuk » 22 апр 2011, 09:27

Libertas писал(а):Оставьте Хорватию до другого раза.

Пожалуй, это самое рациональное. Один паром стоит 55 евро + дорога туда и обратно, неразумно для осмотра одного только Дубровника.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Черногории по соседним странам

Сообщение: #11

Сообщение Shwed » 22 апр 2011, 10:13

jhuk писал(а):Один паром стоит 55 евро + дорога туда и обратно

Это какой паром стоит 55 евро?
jhuk писал(а):Ну, ехать, наверное, придется из Будвы. Там вроде есть международная автостанция?

Про Македонию тоже забудте - это далеко.
jhuk писал(а):В общем да. У меня такой стиль путешествий. Поскольку мне хочется посмотреть разные места, в одном направлении я не езжу дважды.

Тогда базу сменить надо, вместо Петроваца надо ехать в Белград.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Черногории по соседним странам

Сообщение: #12

Сообщение jhuk » 22 апр 2011, 10:33

Shwed писал(а):Это какой паром стоит 55 евро?

Где-то на форуме прочитала. Возможно я не верно поняла и имелось ввиду вместе с машиной? А сколько стоит паром?

Shwed писал(а):Про Македонию тоже забудте - это далеко.

Про Македонию я пока не готова забыть. Через Албанию не так уж и далеко, а в Албанию все равно ехать. Готова ехать с одной ночевкой.

Shwed писал(а):Тогда базу сменить надо, вместо Петроваца надо ехать в Белград.

Ну купанье все же предполагается. Поэтому выбрала Черногорию. А Петровац потому, что нашла там дешевле чем в Будве.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Черногории по соседним странам

Сообщение: #13

Сообщение Shwed » 22 апр 2011, 10:40

jhuk писал(а):А сколько стоит паром?

Точно не помню, с машиной около 7 евро
jhuk писал(а):Ну купанье все же предполагается. Поэтому выбрала Черногорию.

Тогда уж лучше базой сделать Дубровник.

Там по карте всё близко, но из-за гор всё достаточно далеко. Из Петроваца до Шкодера на машине ехали 3 - 4 часа.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Черногории по соседним странам

Сообщение: #14

Сообщение jhuk » 22 апр 2011, 10:53

Shwed писал(а):Там по карте всё близко, но из-за гор всё достаточно далеко. Из Петроваца до Шкодера на машине ехали 3 - 4 часа.

Я по цене выбирала. И из Дубровника, вроде, дальше до Албании и Македонии. Черногория как-то в центре, мне показалось. В любом случае, базу без потерь я уже изменить не смогу.
В принципе, если паром так недорого стоит, может Дубровник все же оставить. И при посещении Хорватии в следующий раз на него уже ресурсы не тратить. Он как-то в стороне от основной территории страны. Из Черногории вроде очень удобно.
Передвижения меня очень пугают. Там есть индивидуальные экскурсии (самому можно определять маршрут) на частных машинах. Но одной мне не потянуть. Если б хоть человека 3-4. Пробую сейчас вписаться с кем-нибудь. Пока безрезультатно. Говорят еще не сезон.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Черногории по соседним странам

Сообщение: #15

Сообщение Ивановна » 22 апр 2011, 11:09

jhuk писал(а):В принципе, если паром так недорого стоит, может Дубровник все же оставить. И при посещении Хорватии в следующий раз на него уже ресурсы не тратить. Он как-то в стороне от основной территории страны. Из Черногории вроде очень удобно.

Можно и так. Но замахиваться на что-либо, расположенное севернее, не стоит. Разве что Стон, и то, при наличии машины.
dixi
vale
Ивановна
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Из Черногории по соседним странам

Сообщение: #16

Сообщение Gulikbeer » 22 апр 2011, 11:10

Если из-за 55 евро вы готовы выбросить страну из списка, то и о Македонии забудьте. Ночевать точно придется, а в Охриде в частности и в Македонии в целом отели дорогие. Я машиной ездил, по общественному транспорту не скажу. Учитывая горную местность, до Македонии за день не доедете. Если все же решитесь, то Охрид и озеро того стоят. В Струге останавливаться желания не возникло, Битола и Прилеп ничем особенным не запомнились. Скопье - пол-дня с головой.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Из Черногории по соседним странам

Сообщение: #17

Сообщение jhuk » 22 апр 2011, 11:23

gulik78 писал(а):Если из-за 55 евро вы готовы выбросить страну из списка, то и о Македонии забудьте. Ночевать точно придется, а в Охриде в частности и в Македонии в целом отели дорогие.

Одномесный в Орхиде есть за 40 евро. На одну ночь в общем приемлимо. Может если выбрать по маршруту город поменьше, можно и подешевле найти.
Ивановна писал(а): Можно и так. Но замахиваться на что-либо, расположенное севернее, не стоит. Разве что Стон, и то, при наличии машины.

Постараюсь так и сделать. В Дубровник одним днем и на этом пока оставить Хорватию в покое.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Черногории по соседним странам

Сообщение: #18

Сообщение snoop » 22 апр 2011, 11:46

jhuk писал(а): Ну, ехать, наверное, придется из Будвы. Там вроде есть международная автостанция?

Она международная только для пары проходящих автобусов Улцинь-Дубровник, а также для автобусов в Сербию. В Албанию и Косово автобусы ходят из Улциня и Подгорицы, а в Македонию - из Подгорицы.
jhuk писал(а):2. посетить одним днем только Дубровник,

Очень здравая мысль.
Shwed писал(а):Из Петроваца куда-то на общественном транспорте это жутко не удобно.

Я бы сказал - почти нереализуемо.
Shwed писал(а):jhuk писал(а):
А сколько стоит паром?
Точно не помню, с машиной около 7 евро

Да какой такой, блин, паром? Где вы его все откопали? Единственный паром, который может быть на пути из Будвы в Дубровник - это через Которский залив. Он идут 5 минут и стоит 4 евро за легковушку. Пассажиры (как находящиеся в машинах, так и пешие) - бесплатно. В автобусный билет паром включён (да и половина, если не больше, автобусов, идут через тоннель в Котор и потом в объезд вокруг залива).
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3804
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 773 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Черногории по соседним странам

Сообщение: #19

Сообщение Shwed » 22 апр 2011, 11:50

snoop писал(а):Да какой такой, блин, паром? Где вы его все откопали? Единственный паром, который может быть на пути из Будвы в Дубровник - это через Которский залив.

Я как раз про него и писал.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Черногории по соседним странам

Сообщение: #20

Сообщение snoop » 22 апр 2011, 12:18

Shwed писал(а):Я как раз про него и писал.

Такая мысль у меня была.
А вот что имела в виду уважаемая любительница экспресс-путешествий, упоминая цену в 55 евро?
О! Написал и сразу вспомнил. Где-то здесь проскакивала инфа о морском сообщении Будва-Дубровник, с соответствующей ценой.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3804
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 773 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль