Все Балканы за 8 дней в феврале

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Все Балканы за 8 дней в феврале

Сообщение: #1

Сообщение korzh_yura » 30 янв 2019, 13:54

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Карта здесь:

Покритикуйте, пожалуйста маршрут:

https://drive.google.com/open?id=1yT8XJ ... sp=sharing

1. Аэропорт Тиват (полдень), Херцег Нови, Граница с Боснией, Монастырь Травник, Монастырь Тврдош, Крепость Почичель, Водопады Квавица, Плитвинские Озера 566км ( 8ч 11 м) (ночевка)
2. Плитвинские Озера, Водопад Плива, Крепость Травник, Сараево, Вышеград (462км (7 ч 44 м) (ночевка)
3. Вышеград, Деревня Кустурицы,Парк Тара Смотровая Байнска Стена - Zepter Villa Drina, виды реки западная Морава (Чак Чак), Монастырь Студеница, Нови Пазар 347км (7ч 16м)
4. Нови Пазар, Дьявола Варош, Скопье ( Центр и Канатка), Монастырь Тетово, Затоленная церковь Маврово 523км ( 8ч 51м) ( где ночевать?)
5. Затопленная церковь, Охрид, Свети Наум, кафедр. собор Корча, какой то водопад, Замок Гирокатсра 395 км (8 ч 19 м) (где ночевать?)
6. Замок Гирокастра, Источник Голубой Глаз, Бутринт арх раскопки, Смотровая площадка, Арх парк Апполония ( стоит ли?) ,монастырь Арденица, Бункер в Тиране, Площадь скандерберга Тирана 397 км ( 8ч 31м) (ночевка)
7. Тирана, Озеро Комани, Крепость Розафа, Улцинь, вид на свети стефан, старый город Будвы, вид Павлова страна, Водопад Ниагара 376км (8ч 22м) (ночевка)
8. Водопад Ниагара, Kotor View Point, тропинка вверх к крепости, пляж, аэропорт ( вылет в 12.50)

Восход примерно в 6.45, закат примерно в 17.13

Есть опыт по 4500 км за неделю в США, поэтому,

Мы хотим за 8 дней из Тивата в режиме нон-стоп по 300-500 км в день ( от рассвета до заката 10.5 часов в пути) галопам по Европам посетить все must see на балканах.

Ни на что, кроме пути и фото светлое время суток не тратим. На всех остановках максимально все бегом. Не обедаем. Только завтрак в отеле ДО восхода и ужин в отеле ПОСЛЕ заката ( по возможности готовим сами продукты из супермаркетов, в суперы тоже только после заката)

Шенген есть.


Заранее огромное спасибо за советы.
Последний раз редактировалось korzh_yura 12 фев 2019, 17:09, всего редактировалось 2 раз(а).
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Все Балканы за 8 дней в феврале

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 30 янв 2019, 19:17

И снова здравствуйте!
korzh_yura писал(а) 30 янв 2019, 13:54:Какой маршрут на 3ю неделю февраля посоветуете с учетом погоды и времени года?

Регион в целом горный со всеми вытекающими. А точно о погоде кто же Вам сейчас скажет?
korzh_yura писал(а) 30 янв 2019, 13:54:Нравятся в основном природа и красивые виды.
Уже понял что в БиГ и в Косово никак с этим

Не понял, что имеете в виду. В Косове не был, а в БиГ красивые виды - на каждом шагу.
korzh_yura писал(а) 30 янв 2019, 13:54:почему никто не ездит в Хорватию и в Словению по побережью, а только по безвизовым Балканам? из-за шенгена или машины туда гнать нельзя?

Почему же не ездят? Ездят, как и везде. Например, я на своей машине не раз проехал Балканы, в том числе и Хорватию, и Словению. Просто расстояния приличные, а гнать ради "заселфиться" из Тивата в Блед или Истрию - не всем в кайф. На арендованной машине возможны и какие-то трудности с въездом - выездом.
korzh_yura писал(а) 30 янв 2019, 13:54: какую всемирную прокатную контору взять, чтобы бесплатно был включен и выезд машины и гирн кард?

Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Все Балканы за 8 дней в феврале

Сообщение: #3

Сообщение korzh_yura » 10 фев 2019, 16:16

Глобально, поскольку в тех краях будем первый раз ( кроме Дубровника на круизе) я не очень понимаю, почему все делают овал перпендикулярно морю - с сильным заездом на север, а не параллельно морю, чтобы захватить всю Албанию ( она на юге, а на севере, может Хорватию и даже словению)

С учетом того, что у нас будет февраль, не очень хочется ехать в холод. У нас еще будет 8 дней с прилетом в Будапешт в начале апреля, вот тогда, может, и можно будет захватить Сербию, а сейчас, на неделю галопам по Европам будет ли нам маршрут с овалом параллельно морю? почемуто Хорватию и Словению вообще никто в этом разделе форума не описывает. это что, уже не Балканы?
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Все Балканы за 8 дней в феврале

Сообщение: #4

Сообщение Кыгорь » 10 фев 2019, 18:05

korzh_yura писал(а) 10 фев 2019, 16:16:почемуто Хорватию и Словению вообще никто в этом разделе форума не описывает. это что, уже не Балканы?

Балканы, конечно, но некоторые путешественники не хотят по разным причинам заморачиваться с визами (в Словению нужен шенген, в Хорватию - или шенген, или хорватская виза).

Не знаю, читали недавний отчёт:
Балканы спустя рукава: Черногория – Хорватия – Босния и Герцеговина. Январь 2019.
Может, поможет Вам сориентироваться по погоде и дорогам.

Если всё же поедете в Словению, рекомендую проехать вокруг озера Блед, сверху от замка виды потрясающие (если с погодой повезёт). А столицу, на мой взгляд, можно пропустить при нехватке времени.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Все Балканы за 8 дней в феврале

Сообщение: #5

Сообщение korzh_yura » 12 фев 2019, 17:06

Обновил маршрут. портитикуйте, пожалуйста. Заранее огромное спасибо!
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Все Балканы за 8 дней в феврале

Сообщение: #6

Сообщение korzh_yura » 14 фев 2019, 12:32

Сделал финальную версию.

Завтра стартуем.

Ну посмотрите же карту, плиз!!!

посмотрите еще раз на карту плз

https://www.google.com/maps/d/edit?mid= ... 680363&z=9
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Все Балканы за 8 дней в феврале

Сообщение: #7

Сообщение korzh_yura » 17 фев 2019, 23:55

Кто то посеветовал новый пазар. Скажите, чего там делать?
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Все Балканы за 8 дней в феврале

Сообщение: #8

Сообщение Hospitality » 18 фев 2019, 18:24

Вы едете за видами, а Маврово по большому счету оставляете в стороне. Надо подниматься наверх, там волшебные виды и чудесный серпантин
Hospitality
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.02.2019
Город: Душанбе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Все Балканы за 8 дней в феврале

Сообщение: #9

Сообщение korzh_yura » 19 фев 2019, 08:03

А можно поподробнее про маврово?

Там у меня была точка затопленная церковь, но я сегодня хочу ее исключить тк итак 9 часов сегодня пилить...

Какой именно маршрут по маврово вв имеете ввиду? Не как у меня?
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Все Балканы за 8 дней в феврале

Сообщение: #10

Сообщение Hospitality » 19 фев 2019, 08:12

Охрид - струга- дебар- јанче- ростуше ( там Бигорский монастырь очень красивый) - потом уже к озеру и церкви.
Hospitality
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.02.2019
Город: Душанбе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Все Балканы за 8 дней в феврале

Сообщение: #11

Сообщение korzh_yura » 19 фев 2019, 08:47

Вот смотрите - я еду из скопье и мне к вечеру надо быть у замка гирокастра в албании. Это 7 часов без остановок.
Световой день уже начался, у нас 100 пудово он не закончится до заката.

У меня в этот день

Из скопье

Тетово
Затопленная церковь ( пропущу)
Охрид
Монастырь сант наум
Кафедральный собор конча
Водопад вот тут 40,2437338, 20,4311944 (benjie)
И отель в замке гирокастра.

Что вы предлагаете по существу по этому маршруту?

Меньше сделать не можем тк потом также еще 4 дня минимум по 8 часов пути запланировано.

И еще - я в парке тимна как заехал - еле ноги унес - нам на спусках ЛЕД! И моя машина даже с зомними шинами ПРОСТО НЕ ТОРМОЗИТ В НИЗ! и педаль в пол и ручник, только покатушки естественным весом и баланс. Когда приближается 180 градусный поворот - впечатления незабываемые...

Температура в Маврово -4 ночью +5 днем, плюс становится только в 10 утра ( и это не значит, что лед тает) мы скользили в таре в полдень!

Мы вчера лыжный курорт копаоник в сербии окольными путями обьезжали, только чтобы больше не кататься так....
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Все Балканы за 8 дней в феврале

Сообщение: #12

Сообщение korzh_yura » 21 фев 2019, 00:42

Друзья, к концу пути я понял, что с субботы по следующее воскресенье у нас не 8, а 9 дней!!

В итоге, под конец маршрута ( сейчас в тиране) понимаю , что у нас есть еще один свободный день!

Обидно конечно до жути, ведь проезжал крутые меств изза нехватки времени...

Как теперь можно сложить еще 1 день?

Напомню, последний план такой:

Четверг: Тирана, Озеро Комани, Крепость Розафа, Улцинь, вид на свети стефан, старый город Будвы, вид Павлова страна, Водопад Ниагара 376км (8ч 22м) (ночевка)


Пятница 423км 8ч 3 м

Ниагара, монастырь морача,
Мост джуджевича
Жабляк
Озеро черное
Смотровая в парке дурмидор
Еще одна смотровая седло
Вид на пивское озера
Плужине
Оз крупачка
Царев мост
Монастырь острог
Подгодица

Суббота - что делать????????

Воскресенье: Водопад Ниагара, Kotor View Point, тропинка вверх к крепости, пляж, аэропорт ( вылет в 12.50)
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Все Балканы за 8 дней в феврале

Сообщение: #13

Сообщение korzh_yura » 23 фев 2019, 22:07

В итоге, сьездили.
Не успели только в первый день водопады кравице , крепость почичель и потом парк тара, т.к. там мы скользили вниз знатно, ну,и, конечно, был закрыт перевал седло

Есть несколько мест в которые я бы не поехал сам никогда... жалко что не отписываются что полная фигня. Типа Нови пазар, - вообще ни о чем или крепость космач, к которой нет подьезда и она заброшена, еще площадка в сербии типа супер вид ( виды реки западна морава недалеко от чачак), на деле просто мост и река, озеро комани в в албании - пилил 3 часа, в итоге ничегошеньки....

Если коротко, то:

Босния - прикольно, как начало путешествия, очень понравился Благай. Сараево приятно удивило ( хотя пранировали только ночевку.
Сербия - бедная страна ( пока не видел Албанию) куча нив и деревенская разруха.
Македония - показалось самой цивилизованной ( пока не видел Черногорию) куча платных дорог и скопье центр больше всего похожа на москву с ее муравейником в центре у мариотт.... бррр....
Албания - полное отсутствие цивилизации и желания к клиентоориентированости. Реальный период еще до 90х, 89 какие нибудь... Но очень крутая природа. Надо ехать, если не проблема отсутствие всякого разумного комфорта ( в магазинах нет супов в стаканчиках!!!)
Черногория - последняя и , самая интересная страна. С умопомрачительными видами, самая современная и клиентоориентированная из всех.
Правда это не касается морских курортов. Им до мировых лидеров как до луны в плане сервиса.

В общем, было полезно. Но повторения или возврат в эти страны осуществлять не горю желанием, кроме, пожалуй, отдыха с комфортным купанием при температуре воды +27 ( как на карибах) ( если такая вообще бывает там)

P.S. проехали 3214 км. Особенно порадовал атракцион " обгон по сплошной перед носом у полиции"

Хотели забрать права 70 евро штраф, оплата на почте.
После 15 минут, отдали права улыбались, хлопали по плечу. Но 20ку я вче таки дал, т.к. реально был виноват ( прямо как в фильме такси )

Еще - почему же никто не пишет что кроме 1.5 часового подьема в 1 сторону в Которе к виду есть вполне официальный подьем из старого города на вершину крепости который экономит в 4 раза времени ! ( вместо 3х часов я бегом сделал вверх вниз за 40! Минут перед вылетом. Но вид с серпантина на котор гораздо круче вида с вершинв крепости, в отличие от обратных утверждений здесь на форуме. Ну и что, что вход стоит 8 евро, но даже я , барыга, согласен это заплатить . Время - бОльшие деньги в отпуске.
Я просто сказал на вхоже что денег нет и он пустил просто так. На обратке я отдал единственный оставшийся у меня доллар как чаевые - помоему в первый ( ну ладно, в третий) раз в своей жизни. Это та ситуация, когда не дать денег просто не позволяет здравый смысл - т.к. это досталось тебе нахаляву

Еще дал 3 евро охраннику за вход в крепость розафа в городе Шкодер, когда кассы уже были закрыты, потому что тот вид заката на 360 градусов... стоит миллион ..

Еще очень впечатлил водопад ниарага - своей мощью при своей миниатюрности, он действитедьно напоминает маленькую настоящую ниагару, ведь это прежде всего самый мощный водопад в мире.
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Все Балканы за 8 дней в феврале

Сообщение: #14

Сообщение Ларисончик » 25 фев 2019, 07:07

korzh_yura , поделитесь списком тех самых неинтересных мест, пожалуйста) в Боснии и Черногории.
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Все Балканы за 8 дней в феврале

Сообщение: #15

Сообщение korzh_yura » 25 фев 2019, 11:22

В боснии фигня тврдош и столац.
В черногории мост джуджевича ( сам по себе, но виды вокруг красивые) , царев мост, крепость космач ( заброшена, нет дороги на машине!), старая олива ( курам на смех)
Старый город Будва ( если после Котора и Дубровника) тоже никакой.
Бесак кастл - только если по дороге.. 1 евро жалко за вход. Площадь "2x2" условно
Как то так.
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Все Балканы за 8 дней в феврале

Сообщение: #16

Сообщение ArsElena » 25 фев 2019, 11:43

korzh_yura писал(а) 25 фев 2019, 11:22:В боснии фигня тврдош и столац.

Если пролётом и без подготовки по содержательной части - просто посмотреть - то, вероятно, да, может быть неинтересно...
Ок, насчёт Тврдоша, если я сама составляю программу, то везу в другие монастыри в округе, в ту же Завалу, где нет туристов и сувениров, зато есть фрески-шедевры и чувствуется присутствие духа. Но даже и Тврдош на большинство - производит, особенно если от парковки пойти налево, там становится очевидным, почему он "Тврдош". Не говоря уже о винных погребах )))
Столац же... даже и не знаю. По количеству занимательных историй он способен потягаться с Мостаром. Плюс здоровенная крепость, плюс водопад, плюс традиционная архитектура турецкого периода, плюс живописнейшие виды (я туда то и дело мотаюсь на этюды, чаще, чем в любые другие места, интересно, почему), плюс древний Даорсон, которому 3700 лет, плюс некрополь Радимля под защитой ЮНЕСКО....
Оно, конечно, все фломастеры разные, но "за державу обидно" ))))))))))
P.S. Моя ремарка - не для дискуссии, а для будущих читателей ветки, чтобы не делали скоропалительных выводов.
ArsElena
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 15.06.2015
Город: Мостар
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Все Балканы за 8 дней в феврале

Сообщение: #17

Сообщение ASK63 » 25 фев 2019, 12:14

ArsElena писал(а) 25 фев 2019, 11:43:P.S. Моя ремарка - не для дискуссии, а для будущих читателей ветки, чтобы не делали скоропалительных выводов.

Очень вовремя, ArsElena! У каждого свой стиль путешествия. Может, стиль поездок ТС (читала его и в других ветках) и подходит для таких стран, как Франция, Германия, Италия. Но пролететь "неуловимым Джо" за 8 зимних дней почти все Балканы и делать выводы - несколько самоуверенно, на мой взгляд. Босния или Македония требуют более внимательного, неспешного постижения. Архитектурных шедевров меньше, конечно. Значит, надо искать, уметь видеть другое. Или не ехать в такие страны.
Мы дважды были в Боснии, но, к сожалению, совсем не посмотрели запад страны. Читала, там тоже масса интересных мест, в том числе, и крепостей.
Удачи всем и новых путешествий!
ASK63
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 13.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Все Балканы за 8 дней в феврале

Сообщение: #18

Сообщение korzh_yura » 25 фев 2019, 19:19

Я же не навязываю свое мнение. Оно всего лишь основано на моем опыте путешествия по миру. Есть места которые цепляют, в которые хочется возвращаться. Безусловно, если выбирать из Балкан, то это, наверное, Черногория (летом)
Но греция островная то уж, наверное получше будет все равно.

Мне рассказывали , что в июне на улице жара, а вода хододная.

По климату мне больше по душе сухой, как Египет или, например, мальта. В посл дни августа на Мальте было очень хорошо. Вода - супер.

Ну привык я к Карибам, и к сервису для США, и к песчаным пляжам , и к бирюзовой воде.

После этого, как то не айс все остальное ( если купаться) Европа вообзе вымораживает меня своими общественными пляжами.

Для меня эталон пляжного отдыха - это Канкун, Негрил, Пунта Кана 5* 4.75 рейтинг по tophotels
Маврикий, Мальдивы, Занзибар.

Простор и цивилизованность, если говорить про непляжный отдых, и наличие крутейших природных достопримечательностей - это, конечно , США, Новая Зеландия, ЮАР, Португалия ( + вино верде, портвешок)

Для экстрима - это Перу, Эквадор, Чили.

Ну, ит.д.

Совсем не хочется в Индию, Африку, Вьетнам, Азию вообще, Бразилия , Китай ( вообще мрак)

А тут - да, мило, красиво, но бедно, и тесно....
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Все Балканы за 8 дней в феврале

Сообщение: #19

Сообщение Ларисончик » 26 фев 2019, 06:43

ArsElena , и Вам спасибо! Я обязательно читаю все мнения, фильтрую, выбираю :-) все равно пока сам не увидишь - и не поймешь, стоило ли оно того.

korzh_yura , с Вашим "стажем" путешественника наверно все сложнее чему-то удивляться :-) столько всего уже видели!
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Все Балканы за 8 дней в феврале

Сообщение: #20

Сообщение korzh_yura » 26 фев 2019, 20:05

Мои выводы про эти страны еще имеют практические последствия - эквайринг операций проходит неимоверно долго - мои потраченные 25 тыщ не факт что спишутся в феврале, хотя последняя трата 24 число!

И из 8 отелей только 2!!! приняли карту, остальные - только нал

Мои надежды на биновский 7% кешбек канули в лету, так еще и по тратам условие не выполнил, вместо 6% получу один на остаток. А это 2 тыщи руб между прочим! И все по вине тормознутого эквайринга. Рент а кар ( хертс между прочим) прокатал карту после аренды, но суммы покупки так и нет в истории, есть только депозит 10 дневной давности неподтвержденный и все.

Бардак абсолютный так, короче.
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль