Куда переехать за границу в моей ситуации

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Куда переехать за границу в моей ситуации

Сообщение: #21

Сообщение ast-pb » 22 июл 2019, 16:56

Интересная, кстати, тема, но сложно не скатиться в политику.
На мой взгляд, тут 2 проблемы - нежелание искать новую работу более основательно (причем даже без перепрофилирования) с доходом на уровень выше, процентов на 50 (уверен, что в Питере это не проблема); и неприятие нашей действительности в виде повсеместной коррупции и соответствующих ценностей, в которых человеку неприятно жить.
У меня по второму пункту очень схожая ситуация и я думаю, что рано или поздно тоже приду к этому вопросу даже без угнетающего первого пункта.
Это просто когда неприятно видеть пусть не в отношении себя, но КАЖДЫЙ ДЕНЬ свинство, хамство, безалаберность, безответственность, халтуру, плохую организацию и прочее, при этом понимаешь, что ничего с этим поделать нельзя.
И это при том, что столица еще более-менее цивилизованный город.
Не говорю, что в развитых странах всего этого нет. Но вопрос именно в том, что там это исключение из правил, и это у всех вызывает отторжение и осуждение, а здесь это лишь усиливает депрессивные настроения и чувтство безысходности либо полный похуизм, что тоже не считаю совсем здоровым.
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Куда переехать за границу в моей ситуации

Сообщение: #22

Сообщение TPEHEP_01 » 22 июл 2019, 17:32

Alexey904 писал(а) 18 июл 2019, 14:37: Иногда вода кажется слишком холодной, но нужно просто прыгнуть) У вас все данные, какого черта?! Попробуйте Германию, там сейчас дефицит инженеров.


Спасибо за мотивирующий пост!
TPEHEP_01
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 17.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Куда переехать за границу в моей ситуации

Сообщение: #23

Сообщение TPEHEP_01 » 22 июл 2019, 17:56

jttravel писал(а) 20 июл 2019, 15:29:По русски перевести можно попросить?

А то в моем понимании инженера вообще нет, есть инженер в конкретной специальности, часто в очень узкой. Искать работу именно на эти ключевые слова. И понимать что инженер в РФ и инженер "на западе" обычно очень большая разница. Ум, сообразительность и опыт не отнять но конкретных навыков не.

IzToronto писал(а) 22 июл 2019, 16:26:Наверное имеется в виду "Civil engineering".


TormentorOne писал(а) 22 июл 2019, 05:32:Неистово плюсую, вообще непонятно, что-за "инженер инфраструктурных проектов". Бессмыссленная фраза, андрыр-мандыр какой-то.


Я, если честно, не думал, что нюансы моей профессии будут интересны кому-то, но тут секрета никакого нет. Как я уже писал, я занимаюсь проектированием инфраструктурных проектов, а точнее дорожных. Моя часть работ - проектирование комплексных систем безопасности на объекте: системы охранной сигнализации, контроля и управления доступом, видео наблюдения, линии связи и т.д.

С одной стороны плюсом является то, что такие системы существуют на любом объекте в любой стране мира, что делает мою специальность довольно распространенной. С другой стороны, проектирование данных систем выполняется в соответствии с требованиями местных нормативных документов. Требования данных документов могут отличаться в РФ и других странах. Следовательно, необходимо обучение именно в той стране, куда планируется переезд.

На днях я пообщался со знакомыми (М+Ж+1 ребенок). Они планируют переезд в Финляндию в конце года по следующей схеме:
- первоначальный капитал в размере 17 тыс евро на человека вносится на счет в банке;
- жена записывается на курсы обучения выбранной профессии (говорят о курсах шитья, выпечки и т.д). На время обучения жены всей семье выдается виза. Говорят, кстати, что курсы бесплатные;
- пока действует виза, муж также занимается поиском работы и изучением Финского языка (жена уже сейчас его изучает, по приезду необходимо будет сдавать экзамен).

Но они гуманитарии, технического образования у них нет. Я думаю, что, возможно мне также подошел бы такой алгоритм, но только в другой стране, где профессия инженера более распространена. Сейчас изучаю вопрос по Германии.
С 2020г. там вводится новое законодательство по трудовой миграции. Надо изучить нюансы. Да и немецкий язык будет по-проще Финского

В целом для себя вижу следующий алгоритм, который был бы для меня подходящим:
1. Бюджет 50 тыс евро.
2. Изучение языка в течение года-полутора лет.
3. Переезд в другую страну на 6-12 мес. для обучения.
4. Поиск работы во время и по окончании обучения.
5. Если удастся зацепиться - хорошо. Если нет - возвращение назад.

Как-то так.
TPEHEP_01
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 17.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Куда переехать за границу в моей ситуации

Сообщение: #24

Сообщение Автопутешественник » 22 июл 2019, 18:34

TPEHEP_01 писал(а) 22 июл 2019, 17:56: Да и немецкий язык будет по-проще Финского

Даже сравнивать не пытайтесь.
TPEHEP_01 писал(а) 22 июл 2019, 17:56:1. Бюджет 50 тыс евро.
2. Изучение языка в течение года-полутора лет.

Найм жилья.. Закладывайте тысяч 5..7 евро в год, при условии что это будет халупа.
Продукты в Германии недорогие. дешевле, чем в Финлянлии раза в полтора. И раза в 2 дешевле, чем в России.
TPEHEP_01 писал(а) 22 июл 2019, 17:56: Если удастся зацепиться - хорошо.

Все у Вас получится. Главное, что есть желание, точнее стремленее.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Куда переехать за границу в моей ситуации

Сообщение: #25

Сообщение TPEHEP_01 » 22 июл 2019, 18:44

ast-pb писал(а) 22 июл 2019, 16:56:На мой взгляд, тут 2 проблемы - нежелание искать новую работу более основательно (причем даже без перепрофилирования) с доходом на уровень выше, процентов на 50 (уверен, что в Питере это не проблема); и неприятие нашей действительности в виде повсеместной коррупции и соответствующих ценностей, в которых человеку неприятно жить.


По вопросу 2 конечно у нас с вами схожие мысли, но по первому вопросу у меня совершенно другие ощущения. Финансовый вопрос даже не на первом месте для меня. У меня было несколько предложений о работе с увеличением дохода на 30-40%, но я отказывался. Отказывался потому, что на данной работе у меня налажены рабочие процессы и я могу часть времени спокойно тратить на свои инициативы, в том числе на подготовку к переезду. В случае, если я перейду на другую работу, то приедятся вкалывать и времени и сил на себя не останется. При этом 20-30 или даже 40 тыс. руб. прибавки не изменят радикально мою жизнь. Но даже не в этом главная причина - суть в том, что я работаю в области госзаказа (инфраструктурные объекты как правило строятся за счет бюджета), а это значит, что процессом руководят чиновники. У чиновников нет задачи выполнить работу лучше - с более высоким качеством за приемлемые деньги. У них совершенно другая цель - это освоение средств совершенно понятно в чьих интересах. Пока наша система так работает, то ничего не изменится и все наши "национальные" проекты будут стоить огромных денег при низком качестве. То есть в этой системе нормальному человеку просто невозможно выполнить работу хорошо. Это угнетает. И вряд ли что-то изменится в ближайшее время, пока система работает по таким правилам.
Возможно, неплохим вариантом был бы переход в какую-либо иностранную компанию с филиалами в разных странах с перспективой перевестись со временем куда-то со временем. Но таких вариантов мне пока не попадалось.
TPEHEP_01
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 17.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Куда переехать за границу в моей ситуации

Сообщение: #26

Сообщение TormentorOne » 23 июл 2019, 01:13

Сейчас изучаю вопрос по Германии.

Та страна, которую вы выберете - видимо Германия. Какое у вас основание для иммиграции? Рабочая виза (нужно предложение от работадателя), воссоединение семьи, беженство, натурализация по немецким корням или что-то еще?

Предполагаю, что $50k не хватит, чтоб имммигрировать как инвестор.

Я пока на вашем месте рассматривал бы:
1) лотерея гринкарт США (это самый реальный способ похоже способ для вас), я знаю многих, кто выйграл.
2) страны с бальной системой для иммиграции, т.к Канада, Австралия итд. уже не помню UK, NZ вроде. Хотя не уверен, что 37 лет еще попадаете в нормы.

Судя по тому что вы написали, то вы так и есть: civil engineer. Так и ищите, но не думаю, что где-то такой сильный голод по этой специальности, что кто-нибудь станет заморачиваться с рабочей визой для вас.

Если у вас есть английский, то не имеет смысл изучать немецкий до того, как уже переедете туда.

Все это конечно IMO.
TormentorOne
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 02.05.2017
Город: Майами
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Куда переехать за границу в моей ситуации

Сообщение: #27

Сообщение manulka » 23 июл 2019, 13:07

Если близость к РФ вам не очень важна, то посмотрите в сторону Новой Зеландии. Civil engineer там очень даже востребованная профессия, а иммиграция возможна аж до 55 лет(хотя лучше до 45, чтоб успеть на пенсию спокойно заработать). Есть тут ветка про обучение в НЗ, и в сети много видео, в том числе про переезд инженеров в НЗ.
Нет ничего невозможного...для человека с интеллектом
Аватара пользователя
manulka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 18.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куда переехать за границу в моей ситуации

Сообщение: #28

Сообщение TPEHEP_01 » 23 июл 2019, 15:54

TormentorOne писал(а) 23 июл 2019, 01:13:Та страна, которую вы выберете - видимо Германия. Какое у вас основание для иммиграции? Рабочая виза (нужно предложение от работадателя), воссоединение семьи, беженство, натурализация по немецким корням или что-то еще?


Да нет особенных оснований. Только, если получится пройти обучение с последующим трудоустройством собственными силами.

TormentorOne писал(а) 23 июл 2019, 01:13:лотерея гринкарт США


Обязательно заполню заявление. Уже почитал - запись откроется этой осенью на 2021 год.
Последний раз редактировалось TPEHEP_01 23 июл 2019, 17:28, всего редактировалось 2 раз(а).
TPEHEP_01
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 17.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Куда переехать за границу в моей ситуации

Сообщение: #29

Сообщение TPEHEP_01 » 23 июл 2019, 16:36

manulka писал(а) 23 июл 2019, 13:07:Если близость к РФ вам не очень важна, то посмотрите в сторону Новой Зеландии. Civil engineer там очень даже востребованная профессия, а иммиграция возможна аж до 55 лет(хотя лучше до 45, чтоб успеть на пенсию спокойно заработать). Есть тут ветка про обучение в НЗ, и в сети много видео, в том числе про переезд инженеров в НЗ.


Спасибо! Обязательно изучу.
TPEHEP_01
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 17.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Куда переехать за границу в моей ситуации

Сообщение: #30

Сообщение TormentorOne » 23 июл 2019, 20:50

Довольно много вакансий по этой специальности и немецкий не всегда обязателен:
https://www.linkedin.com/jobs/search/?c ... on=Germany

А общяя информация про иммиграцию инженером в Германию. Зарплаты конечно так себе по сравнению с США, но жить наверно можно:
https://www.howtogermany.com/pages/fore ... neers.html

Начните с написания классного резюме (killer resume) о себе
TormentorOne
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 02.05.2017
Город: Майами
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Куда переехать за границу в моей ситуации

Сообщение: #31

Сообщение jttravel » 24 июл 2019, 16:19

TPEHEP_01 писал(а) 22 июл 2019, 17:56:проектирование комплексных систем безопасности на объекте: системы охранной сигнализации, контроля и управления доступом, видео наблюдения, линии связи и т.д.

Нормальная специальность, работы везде полно хотя для Вас это может и значить ничего полезного. Займитесь активным поиском работы, напишите себе профессиональное резюме (навыки, опыт, программы итд. итп.), скорее даже портфолио с информацией про сделанные объекты (всегда желательно покрупнее но размахивать ТЦ на 10 гектарах полезной площади тоже осторожно).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль