Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Сообщение: #141

Сообщение ZITAN7мос » 08 апр 2013, 14:41

imperor писал(а) 08 апр 2013, 14:20:...... на Тенерифе он забыл купить (уже в который раз) тот самый сувенир (кусок пемзы для пяток),.......

Кто ж против тех, кому нравится кусок пемзы для пяток. И мы летаем самолётами, но нравится автопутешествия. И жену беру свою, а не...
Аватара пользователя
ZITAN7мос
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 03.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Сообщение: #142

Сообщение imperor » 08 апр 2013, 14:45

Таки ведь золотой серединой будет - всё нужно обдумывать и рассматривать.
Никто не поедет в Малагу в недельный отпуск, если неуютно себя чувствует в машине на дальняк и проч.
Но почему бы не поехать, если нет противопоказаний, нет внутреннего сопротивления, понимаешь, что сколько-то дней будет дорога-пейзажи-и-т.д., но это интересно.
чего тут копья ломать...
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Сообщение: #143

Сообщение Горыныч » 08 апр 2013, 14:47

ZITAN7мос писал(а) 08 апр 2013, 14:12:Вот это и есть галопом по Европе. Весьма странный маршрут для одного отпуска.

Я не вижу ничего странного: прилетаем в Германию, оттуда через несколько дней на Канары (например Рэйнэйром), потом через неделю возвращаемся на материк (это может быть Испания, Италия, Германия), еще несколько дней и вылетаем домой. Обычный двухнедельный трип без всякого галопа.
Для меня было бы странным ломануться на Канары на своей машине...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Сообщение: #144

Сообщение imperor » 08 апр 2013, 14:50

Горыныч писал(а) 08 апр 2013, 14:47:Для меня было бы странным ломануться на Канары на своей машине...

как и для бОльшей части адекватных людей
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Сообщение: #145

Сообщение ZITAN7мос » 08 апр 2013, 14:57

Горыныч писал(а) 08 апр 2013, 14:47:.......
Для меня было бы странным ломануться на Канары на своей машине...

Самое смешное это то, что на Канары мы тоже не рвёмся на машине.

Назвать Канары Европой(в географическом смысле)?
Аватара пользователя
ZITAN7мос
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 03.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Сообщение: #146

Сообщение Zakkaryka » 08 апр 2013, 14:58

Что бы понять, стоит ли ехать на своём авто в Европу, надо вначале с практической стороны посмотреть на вопрос, а именно на соотношение трёх факторов:
1) Удалённость конечной точки маршрута и его насыщенность остановками - чем конечная точка дальше, а остановок меньше, тем выгоднее брать авто на месте. И немаловажна "геометрия" маршрута. Поскольку за сдачу авто в другом месте, как правило, прилично накручивают стоимость, а иногда и просто нельзя так сделать, то "кольцеобразный" маршрут располагает к Fly&Drive, а "прямолинейный" к своему авто. Например, кольцо Милан-Флоренция-Венеция и линейка Берлин-Бенелюкс-Париж.
2) Количество свободных дней. Чем больше дней, тем менее заметна на их фоне будет потеря времени на "доезд" до пункта назначения.
3) Количество путешественников. Чем больше народу, тем больше общая стоимость билетов и выгодней свой автомобиль.
Соответственно, если вы собираетесь один, у вас две недели, а хотите только позагорать в Испании - то ехать на своём авто смысла никакого. Так же и наоборот, вас четверо и вы на две недели собрались по всем городам и весям Польши/Чехии, то тут явно напрашивается свой автомобиль.
Также, есть ещё две немаловажные вещи, про которые часто забывают:
а) Автомобиль - шестилитровый Хаммер не самое подходящее авто для путешествия, слишком большая доля расходов придётся на топливо. Но и на Смарте тоже ехать не стоит - лишите себя одного из главных преимуществ автотрипа на личном авто, а именно полный багажник всяких вкусностей, который на самолёте не вывезешь.
б) Способ проживания - на своём авто выгодней всего ехать надолго и с палаткой и тусить в кемпингах. Это значительно дешевле, чем жить в отелях, а палатку, опять же, в самолёте не повезёшь.
И последнее, что, частенько, отпугивает желающих от поездки на своём авто, да и по схеме F&D тоже. Это риск угона/серьёзного дтп и/или невозможность водителем продолжить движение. Это, пожалуй главный и единственный минус автотрипа на своём авто (остальное, по сути, вопрос денег и желания). Если пешеход сломал ногу, то загипсовал, да полетел спокойно домой, если повредили арендованное авто, то сдал в контору. Данные ситуации, конечно, неприятны и без геморроя не обойдёшься, но если всё нормально застраховано, то кроме нервов, ничего особо не потеряете. А вот в случае со своим авто, это же авто и становиться заложником скверной ситуации, и это всегда "попадалово", в том числе и на большие деньги. Однако, если вы разумный человек и ответственный водитель, после литра водки не лезете скакать по скалам, не бросаете открытое авто на задворках Неаполя, то риск возникновения подобного случая минимален. "Дома", шансы ушатать машину на гавнодороге, чпокнуться с безбашенным джигитом на шахе или получить по шапке в подворотне - в разы выше. Про всякие некритичные поломки не пишу, это всё делается там, и обычно это обойдётся дешевле и быстрее, чем у нас. Остаётся только добавить - следуйте банальным правилам безопасности и подготовке к путешествию и всё будет нормально. И да, "волков боятся..

Исходя из вышеизложенных факторов, я для себя вывел такую вот "формулу" (с учётом, что человек живёт в Москве, едет минимум вдвоём, на обычной легковушке или SUVе):
Отпуск 7-10 дней - на своём авто соваться не стоит. Кроме исключительных случаев. Например, вы вдвоём хотите прикупить инвентарь для горных лыж и обновить зимний гардероб, то в данном случае сгонять в Германию на Рождественские сале в наши НГ праздники вполне обоснованно.
Отпуск 14-17 дней - стоит поехать по "ближней" Европе, в пределах Берлин-Прага, Вена, Будапешт. В общем те точки, куда можно доехать за два полных дня (около 2х тыс. км). Наиболее подходящий формат такой поездки - обзорный тур, т.е. по несколько дней в основных 2-3х городах, между ними пара ночёвок с осмотром городков поменьше.
Отпуск 21-24 дня - можно уже и до моря доехать, Италия/Хорватия, те места, куда уже за три полных дня можно доехать (около 3х тыс. км). Но гнать эти три дня совсем не обязательно (как и в предыдущем варианте, дни-километры лишь для ориентира дальности поездки), лучше неделю едем/смотрим, неделю загораем и также обратно. Настоятельно рекомендуется ехать с палаткой. Или большой обзорный тур накрутить, Бенелюкс/Франция или Скандинавия.
Отпуск четыре недели и более - тут уже что душе будет угодно, хоть Португалия, хоть Британия.

Данный "чарт отпусков", на мой взгляд, наиболее оптимален с учётом экономической обоснованности, зрелищности и комфортностью поездки и если ему следовать, то поездка на своём авто, как правило, будет оправданна. Естественно, написан он для людей, кто впервые собирается покорять Европу на авто и думает каким образом это лучше сделать.
Остальные доводы "за" или "против", в основном из области хочу/не хочу, боюсь/не боюсь/, могу/не могу и т.п. Бесполезно спорить с автоманьяком, который уже в десятый раз едет и даже на две недели понесётся в Испанию, или кто панически боится, что по дороге проколится колесо и это будет локальный конец света.
Zakkaryka
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 24.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Сообщение: #147

Сообщение Горыныч » 08 апр 2013, 14:59

imperor писал(а) 08 апр 2013, 14:50:как и для бОльшей части адекватных людей

И даже вариант "попроще" (до Лиссабона или Малаги) для меня все равно не выглядит логичным, поэтому о "полной свободе" я бы не стал говорить...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Сообщение: #148

Сообщение хахеист » 08 апр 2013, 15:07

Zakkaryka

грамотно разложено
плюсую
Аватара пользователя
хахеист
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 15.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Сообщение: #149

Сообщение andreich71 » 08 апр 2013, 15:55

Ездил из Архангельска до Барселоны 10000 км 26 дней на топливо 31000 рублей, проехал 9 стран. В Финляндии сутки, паром до немцев сутки, в Берлине погулял днем, утром рано был в Брюсселе, погулял по центру, вечером был в Париже, с утра Башня, река Сена и т.д., вечером выехал из Парижа, днем был в отеле под Барселоной. Семь дней в Испании, дальше поехал в Милан, опять отель,осмотр местных достопримечательностей, днем выехал из Милана, в шесть вечера приехал в Зальцбург, осмотр города и на Прагу.В Чехии тормознули на 3 дня далее Польша 3 дня и через Белоруссию домой. Я это к тому написал что на машине можно ездить хоть куда, главное какие цели при этом приследовать. P.S. Ездил с женой и ребенком, за рулём был один.
Последний раз редактировалось andreich71 08 апр 2013, 17:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
andreich71
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.04.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Сообщение: #150

Сообщение imperor » 08 апр 2013, 16:07

Горыныч писал(а) 08 апр 2013, 14:59:И даже вариант "попроще" (до Лиссабона или Малаги)

так ведь никто и не говорит, что недельный трип сделать до Малаги. Коллега, мы ж давно уже условились, что всё нужно просчитывать и решать конкретно под себя, а юношеский максимализьм отставить в сторону.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Сообщение: #151

Сообщение Марий-Ка » 08 апр 2013, 16:10

andreich71 писал(а) 08 апр 2013, 15:55:Ездил из Архангельска до Барселоны 10000 км 26 дней на топливо 31000 рублей, проехал 9 стран. В Финке сутки, паром до немцев сутки, в Берлине погулял днем, утром рано был в Брюсселе, погулял по центру, вечером был в Париже, с утра Башня, река Сена и т.д., вечером выехал из Парижа, днем был в отеле под Барсой. Семь дней в Испании, дальше поехал в Милан, опять отель,осмотр местных достопримечательностей, днем выехал из Милана, в шесть вечера приехал в Зальцбрук, осмотр города и на Прагу.В Чехии тормознули на 3 дня далее Польша 3 дня и через Белорусию домой. Я это к тому написал что на машине можно ездить хоть куда, главное какие цели при этом приследовать. P.S. Ездил с женой и ребенком, за рулём был один.

Не могу удержаться - "Зальцбрук" - это пять! Сильно!
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

Re: Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Сообщение: #152

Сообщение andreich71 » 08 апр 2013, 16:32

Марий-Ка писал(а) 08 апр 2013, 16:10:
andreich71 писал(а) 08 апр 2013, 15:55:Ездил из Архангельска до Барселоны 10000 км 26 дней на топливо 31000 рублей, проехал 9 стран. В Финке сутки, паром до немцев сутки, в Берлине погулял днем, утром рано был в Брюсселе, погулял по центру, вечером был в Париже, с утра Башня, река Сена и т.д., вечером выехал из Парижа, днем был в отеле под Барсой. Семь дней в Испании, дальше поехал в Милан, опять отель,осмотр местных достопримечательностей, днем выехал из Милана, в шесть вечера приехал в Зальцбрук, осмотр города и на Прагу.В Чехии тормознули на 3 дня далее Польша 3 дня и через Белорусию домой. Я это к тому написал что на машине можно ездить хоть куда, главное какие цели при этом приследовать. P.S. Ездил с женой и ребенком, за рулём был один.

Не могу удержаться - "Зальцбрук" - это пять! Сильно!

Я старался.
Аватара пользователя
andreich71
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.04.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Сообщение: #153

Сообщение Горыныч » 08 апр 2013, 16:35

imperor писал(а) 08 апр 2013, 16:07:Коллега, мы ж давно уже условились, что всё нужно просчитывать и решать конкретно под себя, а юношеский максимализьм отставить в сторону.

А кто против-то? Я лишь про то, что нет этой "полной свободы", все по разному может быть...
А Вы мне какую-то херь про пемзу для пяток...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Сообщение: #154

Сообщение Автопутешественник » 08 апр 2013, 16:44

andreich71 писал(а) 08 апр 2013, 16:32:Я старался.

Почитайте здесь rules.php
А то у Вас уж больно фривольное обращение с географическими названиями.
Одна "Финка" чего стоит.... Финляндия.
Ну а "Зальцбрук" - апофеоз...
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23047
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Сообщение: #155

Сообщение Автопутешественник » 08 апр 2013, 16:46

Горыныч писал(а) 08 апр 2013, 16:35:А Вы мне какую-то херь про пемзу для пяток...

Да вроде не Вам....
Просто пытался доходчиво другому оппоненту объяснить...
Не деритесь, мужчины
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23047
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Сообщение: #156

Сообщение andreich71 » 08 апр 2013, 16:57

Автопутешественник писал(а) 08 апр 2013, 16:44:
andreich71 писал(а) 08 апр 2013, 16:32:Я старался.

Почитайте здесь rules.php
А то у Вас уж больно фривольное обращение с географическими названиями.
Одна "Финка" чего стоит.... Финляндия.
Ну а "Зальцбрук" - апофеоз...

Исправил.
Аватара пользователя
andreich71
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.04.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Сообщение: #157

Сообщение sichev sergey » 08 апр 2013, 17:41

Одни из нас видят в автомобиле только средство передвижения от точки А в точку Б и у них получаются "путешествия С Автомобилем"( прилетел -взял на прокат -прокатился по достопримецательностям-улетел), у других -автомобиль неотъемлемая часть путешествия . И у них получаются "путешествия НА Автомобиле"(выехал из дома - и получаешь удовольствие...)Мне больше по душе второе. Хотя оба варианта достойны внимания, просто это разный подход к путешествию , иная идеология что ли.
sichev sergey
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 14.01.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Сообщение: #158

Сообщение smit67 » 08 апр 2013, 18:50

imperor писал(а) 08 апр 2013, 14:50:
Горыныч писал(а) 08 апр 2013, 14:47:Для меня было бы странным ломануться на Канары на своей машине...

как и для бОльшей части адекватных людей

На форуме был отчёт пенсионера - покатался на своей машине и по Канарам.
И назвать его неадекватом сложно. Ему так удобно!
Будь у меня достаточно времени и $ - почему нет?
У меня есть знакомые - супруга НЕ ЛЕТАЕТ САМОЛЁТАМИ!
И поезда по 2-е суток не для неё. Они не снобы - просто такое отношение к некоторым видам транспорта.
Так добраться до Праги поездом было почти подвигом.
А людям хочется Париж посмотреть, Барселону....
Сейчас прорабатывают маршрут на АВТО.
Всё бывает, только "Вдруг" - не бывает.
smit67
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 08.09.2008
Город: Белгород
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Сообщение: #159

Сообщение Express » 08 апр 2013, 19:16

Alex.vanHalen писал(а) 18 мар 2013, 17:25:Да чё уж ужасаться то! Двигло меньше 222 кобыл не бывает, масса две тонны без полтинника!

У меня три литра, 249 л.с., расход по трассе 9 литров, и то, если топить за 150
Kirill Vlasoff писал(а) 29 мар 2013, 22:49:дело же не в понтах, а в реальных ттх машины. машина более высокого класса позволяет меньше уставать, быстрее ехать, больше хлама везти.

Именно, в Марселе дали Пежо 208 вместо Поло, у меня после 100 км. на ней очень сильно спина болела и у пассажира тоже Привыкли к лексусу:))
Express
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Сообщение: #160

Сообщение imperor » 08 апр 2013, 20:53

Тут нюанс - Пенсоинер, скорее всего - времени до..эээ...много ощщем. При наличии оного и денех ( дай Бог каждому пенсионеру) можно кататься куды хошь. Вон Саша катался же на своём Ное аж до ЛА, пока каталку не отобрали бусурманы.
Тут всё же (про нас) покатушки в более скромные временные рамки уложить нужно.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль