Авто + 2 гражданства

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Авто + 2 гражданства

Сообщение: #1

Сообщение Dokmai » 21 дек 2013, 21:23

Доброго времени суток!
Стоит вопрос у меня.
Планирую приобретать авто в ближ будущем. Ситуация такова что у меня два паспорта - евросоюз и россия. Как мне поступить? Я хочу на этом авто иметь возможность пересекать границы , но, как я понял, делать это мне придется с российским паспортом?
Какие вообще у вас мысли по этому поводу? ) МОжет вообще авто купить в европе и ездить только отмечаться в России раз в пару месяцев (или сколько там надо) ? Или так вообще нельзя и меня ввели в заблуждение.
Посоветуйте пожалуйста )
Dokmai
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 18.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
навигатор GPS для путешествия по Европе

Re: Авто + 2 гражданства

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 21 дек 2013, 21:43

Не совсем туда Вы зашли, но отвечу. Так как сам в такой же ситуации. Проблемы нет в том, чтобы в Россию въезжать на машине, зарегистрированной в ЕС. Надо только нашу ОСАГО купить. Это в страховой объяснят. Легко. И гораздо дешевле, чем покупать Зеленую карту для нашей машины чтобы ездить на ней в Европу. И налог в Европе ниже, если только это не дизель.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23033
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Авто + 2 гражданства

Сообщение: #3

Сообщение moleff » 21 дек 2013, 21:45

Dokmai писал(а) 21 дек 2013, 21:23: МОжет вообще авто купить в европе и ездить только отмечаться в России раз в пару месяцев (или сколько там надо) ? Или так вообще нельзя и меня ввели в заблуждение.
Посоветуйте пожалуйста )


Надо точно знать Ваш статус. тупо для граждан РФ ст. 283 Таможенного кодекса - российские физические лица могут временно ввозить транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и в совокупности сроки временного ввоза не превышают шести месяцев в течение одного календарного года, при условии уплаты депозита.

То есть пока автомобиль в РФ на таможне за него лежат денежки и 6 месяцев в году он должен быть на родине.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Авто + 2 гражданства

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 21 дек 2013, 21:52

Это если нет другого гражданства или внж. Например я, имея внж в Финляндии, могу просто въезжать на финских номерах в Россию. Про ОСАГО писал. И раз в 3 месяца я обязан выеэжать на машине из России. Там еще и на финском налоге экономится.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23033
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Авто + 2 гражданства

Сообщение: #5

Сообщение Dokmai » 21 дек 2013, 22:15

Просьба большая, если не трудно, распишите пожалуйста поподробнее (может даже и поэтапно) как лучше сделать. Сам я человек не опытный и буду прибегать к помощи родственника в случае чего (кто шарит в авто и прочем).
Я отправляюсь в европу (Обязательно в свою страну или можно в ту же Финляндию ? которая к питеру ко мне ближе), покупаю авто и далее на границе что ?
Пропустят ли на таможне на евро машине (зарегистрированной на евро паспорт ) с русским паспортом меня?
Dokmai
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 18.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Авто + 2 гражданства

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 21 дек 2013, 22:29

Что-то Вы темните...
Вы можете купить себе машину и зарегистрировать ее не абы где, а только в той стране где у Вас есть внж или гражданство. Начните с этого.
А потом Вы въезжаете в Россию как гражданин или житель другого гос-ва, но с российским гражданством. Пустят. На 3 месяца. Все.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23033
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль