Навигатор для поездки в Европу

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Что Вы используете для навигации при путешествиях по Европе

Навигатор Garmin
127
14%
Навигатор с ПО iGo
178
20%
Навигатор с ПО Tom-tom
66
7%
Навигатор с ПО Навител
95
11%
Навигатор с По СитиГид
8
1%
Планшет семейства Apple
42
5%
Планшет др. производителей с ПО Garmin
4
0%
Планшет др. производителей с ПО iGo
44
5%
Планшет др. производителей с ПО Tom-tom
16
2%
iPhone
70
8%
Штатная навигация моего/прокатного автомобиля
25
3%
Смартфон (мобильный телефон)
170
19%
Другое
57
6%
 
Всего голосов : 902

Навигатор для поездки в Европу

Сообщение: #1141

Сообщение ulm » 16 июл 2011, 20:53

В этой теме обсуждаем вопросы выбора навигатора или ПО для автопутешествий по Европе

Общие вопросы, связанные с навигацией, картами, выбором того или иного гаджета смотрим здесь GPS

Автопутешественник
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2296
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Re: Навигатор для поездки в Европу

Сообщение: #1142

Сообщение Lefort » 11 мар 2014, 18:20

У меня как раз Андроид)
Там только Елена есть)
Lefort
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 08.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Навигатор для поездки в Европу

Сообщение: #1143

Сообщение VladG » 11 мар 2014, 18:30

Lefort писал(а) 11 мар 2014, 18:20:У меня как раз Андроид)
Там только Елена есть)


Бабник ты, Владимир!
У меня друг 2 раза свою "дикторшу" вместе с аппаратом выкидывал. (хорошо, что не в окно, а к 5-й двери) Ругается с ней, спорит... умора. Правда он холостяк.
Аватара пользователя
VladG
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 10.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Навигатор для поездки в Европу

Сообщение: #1144

Сообщение Lefort » 11 мар 2014, 18:53

VladG писал(а) 11 мар 2014, 18:30:
Lefort писал(а) 11 мар 2014, 18:20:У меня как раз Андроид)
Там только Елена есть)


Бабник ты, Владимир!
У меня друг 2 раза свою "дикторшу" вместе с аппаратом выкидывал. (хорошо, что не в окно, а к 5-й двери) Ругается с ней, спорит... умора. Правда он холостяк.


Я тоже при поездке в Финляндиюругался с навигаторшей)))
Предупреждал всех не раз. Уничижительное название страны не допустимо. Автопутешественник. ЖК.
Lefort
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 08.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Навигатор для поездки в Европу

Сообщение: #1145

Сообщение cradle_bw » 31 мар 2014, 19:54

Пользуюсь Garmin вроде все устраивает
Аватара пользователя
cradle_bw
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 29.03.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 38

Re: Навигатор для поездки в Европу

Сообщение: #1146

Сообщение cybase » 24 апр 2014, 12:43

Здравствуйте.
Посоветуйте, пожалуйста, приложение (навигатор/карты) для ipad. В частности, интересует германия (франкфурт).
Или может быть будет достаточно уже встроенного приложения Карты? Если есть у кого опыт, буду рад услышать.
Заранее всем спасибо.
cybase
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 07.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Навигатор для поездки в Европу

Сообщение: #1147

Сообщение Ослик Иа » 24 апр 2014, 13:43

cybase писал(а) 24 апр 2014, 12:43:приложение (навигатор/карты) для ipad.

Если хотите iGo (самое популярное по опросу в шапке этой ветки; и вполне пристойное ИМХО), то на http://4pna.com можно его скачать для iOS.

А родная айпадная софтина, насколько я знаю, работает только при наличии интернета, а в поездке с этим может быть сложно. Но если это вас не пугает, почитайте здесь https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=372&t=93731, ну и там рядом; и ещё в германских ветках (вы же вроде в Германию собрались?).
Ещё вот: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=557&t=220083&p=4819981#p48199810: итальянская симка, которая по всей Европе обеспечивает не слишком дорогой интернет.
итд. - поищите.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Навигатор для поездки в Европу

Сообщение: #1148

Сообщение Ravild7 » 25 апр 2014, 16:42

cybase писал(а) 24 апр 2014, 12:43:Здравствуйте.
Посоветуйте, пожалуйста, приложение (навигатор/карты) для ipad. В частности, интересует германия (франкфурт).
Или может быть будет достаточно уже встроенного приложения Карты? Если есть у кого опыт, буду рад услышать.
Заранее всем спасибо.

Из оффлайновых на айпад советую Be-on-road.Карты 2014 года -OSM,бесплатно.Ведет хорошо,обновления карт более-менее регулярно.Проверено Германией не раз)
Насчет Igo надо мощно подумать.Я купил лицензионную.Карты Германии начало 2013 года,Восточной Европы 2012 года.Так,что деньги отданы просто за красивую графику)
Ravild7
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 09.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Навигатор для поездки в Европу

Сообщение: #1149

Сообщение sergay65 » 25 апр 2014, 18:47

Ravild7 писал(а) 25 апр 2014, 16:42:Насчет Igo надо мощно подумать.Я купил лицензионную.Карты Германии начало 2013 года,Восточной Европы 2012 года.Так,что деньги отданы просто за красивую графику)
Это ерунда. Главное - народу нравится!
sergay65
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 10.11.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Навигатор для поездки в Европу

Сообщение: #1150

Сообщение zmeuka_ag » 25 апр 2014, 19:27

sergay65 писал(а) 25 апр 2014, 18:47:Это ерунда. Главное - народу нравится!

Да не ерунда. Народу нравится - сел и поехал без проблем.

2 Ravild7,
вы, к сожалению, не указали условия покупки. А одно из них - апгрейд карт. Входило в цену?
Главное в системе навигации сейчас, - потому что сам модуль GPS, практически, один и тот же на всех девайсах - Карты - вот основа.
А с картами - это уже игра. Либо у вас на лицензионке есть обновление карт, либо платите доп. денюжку. Либо обновление в течение некого срока, а потом снова плати денюжку.
А для "купленного" (ну вы понимаете) в Инете навигатора можно найти и обновленные карты. Но это уже - доп. геморрой: ага, иди и ищи. Что уже выходит из "сел и поехал".
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Навигатор для поездки в Европу

Сообщение: #1151

Сообщение Ravild7 » 25 апр 2014, 19:58

Куплена была IGo Европа, полноценная версия)Обновления периодически прилетают.Но с актуальностью у них пиндык полный)
Я вообще за лицензионный софт) Но при этом есть программы на ОСМ картах,которые бесплатны и более актуальны. В том числе BE-on-road)
Ravild7
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 09.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Навигатор для поездки в Европу

Сообщение: #1152

Сообщение zmeuka_ag » 25 апр 2014, 20:44

Ravild7 писал(а) 25 апр 2014, 19:58:Обновления периодически прилетают.Но с актуальностью у них пиндык полный)

Обновления чего? Самой проги или карт?

Про ОSМ - не спорю. Да, бесплатно. Но... Укажите тогда для спрашивающего, как вы обновляете карты и как это делаете.
Да, (ехидно), еще и спрашивающему объясните про OSM.

Вообще, вся тема... ну... типа, че лучше, че хуже... Но основа всех спрашивающих: "сел и поехал". А основа всех отвечающих: "Работать надо". Мааааленькая разница в том, что отвечающие уже наработали свой опыт. И на грабли наступали, и время тратили на "понять, найти, скачать то, что нужно".
Вот в этом и вся разница.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Навигатор для поездки в Европу

Сообщение: #1153

Сообщение Ravild7 » 25 апр 2014, 21:17

Обновляется и сама программа и периодически карты.
Зачем ехидство?) Если человек спросит,я с удовольствие расскажу.
Программы,дающие возможность работы с картами ОСМ,обновляют их достаточно часто.У меня основная программа на анроид-устройстве Mapfactor.У нее кстати есть раздел Donate.И я судовольствием перевел им разумную сумму)Карты обновляются раз в месяц точно)Да и точность ОСМ-ских карт,по заверениям специалистов,зачастую превосходит карты именитых брендов)
Ravild7
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 09.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Навигатор для поездки в Европу

Сообщение: #1154

Сообщение olegha » 29 апр 2014, 21:43

Пользуюсь Nokia С7 в офф-лайне (без симки). Очень удобно: занимет мало места, размера экрана для навигации в авто хватает, при планировании маршрута хорошая деталировка карты (только мелковато). Зато удобно носить в кармане и отличная пешая навигация. В ущельях Австрии пару раз терял сигнал спутников, но там дорога прямая не заблудишься ...
Можно выставить опции "вне платных дорог" и даже "вне трасс" для более красивых маршрутов. Если свернул не туда моментально пересчитывает маршрут по кратчайшему расстоянию. Вобщем доволен. По России тоже с ним езжу, но в России надо ещё голову включать, а за рубежом - очень правильно ведёт.
Нравится именно при планировании маршрутов из-за хорошей деталировки карты не смотря, что экран всего 3.5". Можно поставить несколько промежуточных точек (в современных Lumia такое невозможно, поэтому и хвалю старые карты Nokia) и ехать как сам запланировал, а не как ведёт навигатор.
С уважением,
olegha
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 28.02.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Навигатор для поездки в Европу

Сообщение: #1155

Сообщение Raph » 06 май 2014, 10:37

Люди добрые, скажите пожалуйста что должно быть вкл., а что выкл. в iphone когда я пользуюсь навигатором за границей?
Мне нужно только прокладывать маршрут без траффика. Буду пользоваться iGo или Tomtom
Сотовые данные и роуминг отключить и включить только 3G?
Спасибо
Raph
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 08.10.2012
Город: Одинцово
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Навигатор для поездки в Европу

Сообщение: #1156

Сообщение Ослик Иа » 06 май 2014, 10:56

Raph писал(а) 06 май 2014, 10:37:Мне нужно только прокладывать маршрут без траффика. Буду пользоваться iGo или Tomtom
Сотовые данные и роуминг отключить и включить только 3G?

3G - это и есть сотовые данные (одна из разновидностей). Наверное, вы имели в виду GPS. Маршрут можно прокладывать и без него; например, ещё дома можете заранее ввести руками начальную и конечную (и промежуточные, если есть) точки маршрута, и виртуально прокатиться по маршруту. Но на месте GPS надо включить, чтобы отслеживать реальное ваше местонахождение (чтобы он подсказывал, куда ехать).

Если вам не нужен трафик, то сотовые данные и роуминг не нужны; можете даже и симку вынуть. Карты только должны быть скачаны в телефон.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Навигатор для поездки в Европу

Сообщение: #1157

Сообщение 13-13 » 06 май 2014, 19:58

только что вернулся из круиза: РФ-Беларусь-Польша-Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Германия-Австрия-Чехия-Польша-Беларусь-Россия. iGo проявил себя с лучшей стороны, обыграл ПроГород 9:1. ПроГород показал одну победу в Беларуси т.к. навтековские карты принципиально не поддерживают РБ - рисуют только одну М1 и два города - Минск и Брест. Вот здесь ПроГород с ОСМ картами на высоте. iGo ошибся только 1 раз за 8000 км когда в Нидерландах на побережье появилась новая развязка а старую дорогу полностью ликвидировали и софтина не могла связать фактическое положение с картами. Решил так: отъехал по новой дороге километра полтора и заново задал маршрут. Всё пересчиталось и в путь.
Так что ИМХО: iGo рулит
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Навигатор для поездки в Европу

Сообщение: #1158

Сообщение Raph » 08 май 2014, 09:30

Помогите определиться с выбором
в app store есть 2 приложения igo europe с сотнями положительных отзывов и igo western europe (который больше подходит для перемещений по Франции), но у него вообще нет отзывов и оценок

первый стоит 2500, второй - 1300

Больше склоняюсь ко 2 варианту из-за цены, но смущает отсутствие оценок...

ПС. в европе машину арендовать в ближайшее время (после франции) не планирую...
Raph
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 08.10.2012
Город: Одинцово
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Навигатор для поездки в Европу

Сообщение: #1159

Сообщение GL0BUS » 08 май 2014, 12:56

Raph писал(а) 08 май 2014, 09:30:первый стоит 2500, второй - 1300
Больше склоняюсь ко 2 варианту из-за цены, но смущает отсутствие оценок...

Пусть вас это не смущает. Это тот же самый iGo, только с меньшим количеством карт - берите и не думайте, если не надо по России и странам восточной Европы ездить.
GL0BUS
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 23.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Навигатор для поездки в Европу

Сообщение: #1160

Сообщение VladG » 08 май 2014, 13:49

GL0BUS писал(а) 08 май 2014, 12:56:Пусть вас это не смущает

Люди, разница 1200р., но Вам не надо переключать программу в других регионах. Я и по дорогам России балуюсь с PRIMO, нормально. Как-то странно, 25 эвриков экономить при поездке с большими расходами. Если сейчас не планируете бороздить другие регионы - не факт, что через полгода не появится такое желание. ИМХО.
Аватара пользователя
VladG
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 10.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Навигатор для поездки в Европу

Сообщение: #1161

Сообщение GL0BUS » 08 май 2014, 15:42

VladG писал(а) 08 май 2014, 13:49:Люди, разница 1200р., но Вам не надо переключать программу в других регионах.

В том то и дело, что в других регионах переключать программу всё равно надо. Если говорить про Россию, то на сэкономленные деньги лучше купить СитиГид или Навител в зависимости от региона. iGo в России это баловство даже с картой от Навтека (сейчас уже Hero). Другой вопрос, если надо и в Польше, Словакии, Венгрии и т.п. кататься помимо громадной территории от Финляндии до Португалии, то тогда да, имеет смысл полную Европу брать.
GL0BUS
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 23.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль