В Европу - лучше на своей а/м или на арендованной?

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: В Европу - лучше на своей а/м или на арендованной?

Сообщение: #201

Сообщение kont » 06 май 2014, 10:09

Всё вы правильно пишете,может на машине где-то и дороже обойдётся.Но люди разные и например нам с женой просто в кайф ехать на машине.Кроме этого сколько мы задумали объехать,на самолёте или на поезде вряд-ли дешевле выйдет.Хотя стараемся удешевить поездку,а именно,ночёвки в кемпингах,питание самостоятельно.
Вся жизнь дорога.
kont
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 27.01.2014
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 67
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: В Европу - лучше на своей а/м или на арендованной?

Сообщение: #202

Сообщение otser » 06 май 2014, 10:27

Кирилл1971 писал(а) 05 май 2014, 22:14:Считаем, что пробег и срок одинаково снижает стоимость машины

Сразу уточним, что речь идёт о личном авто. И платить все эксплуатационные расходы всё равно самому придётся. Разница в том, что если на ней по европам ездить буду, то 50.000 км я проеду за 2 года, а если только дома, то за 4 года (условно конечно). Т.е. я заплачу ту же сумму, но за больший срок. Но ведь остаточная стоимость авто с одинаковым пробегом меньшего возраста будет выше. Что, по моему мнению, вполне покроет эту разницу.
Наверно, не столь однозначно включение эксплуатационных расходов в бюджет путешествия (IMHO)
otser
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 76
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: В Европу - лучше на своей а/м или на арендованной?

Сообщение: #203

Сообщение Andryuha from Russia » 06 май 2014, 14:48

а я авто приобретал изначально для поездок на дачу и автопутешествий, в городе машину почти не использую. до этого два год в дальние поездки (одна по России, одна в Европу) выезжал на собственном авто, но этим летом поездка будет иметь смешанный характер: до Питера к родственникам на авто, машину оставляем у них, затем на автобусе до Хельсинки, перелет из Хельсинки в Барселону, а там уже путешествие продолжится на арендованном авто.
Последний раз редактировалось Andryuha from Russia 06 май 2014, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Andryuha from Russia
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.07.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: В Европу - лучше на своей а/м или на арендованной?

Сообщение: #204

Сообщение Кирилл1971 » 06 май 2014, 19:04

otser писал(а) 06 май 2014, 10:27:
Кирилл1971 писал(а) 05 май 2014, 22:14:Считаем, что пробег и срок одинаково снижает стоимость машины

Сразу уточним, что речь идёт о личном авто. И платить все эксплуатационные расходы всё равно самому придётся. Разница в том, что если на ней по европам ездить буду, то 50.000 км я проеду за 2 года, а если только дома, то за 4 года (условно конечно). Т.е. я заплачу ту же сумму, но за больший срок. Но ведь остаточная стоимость авто с одинаковым пробегом меньшего возраста будет выше. Что, по моему мнению, вполне покроет эту разницу.
Наверно, не столь однозначно включение эксплуатационных расходов в бюджет путешествия (IMHO)


Вы ошибаетесь. Действительно, если Вы (как в моем варианте выше) проезжаете 100 ткм за 2 года а не за 4 - то продажная цена машины будет выше, но только в случае если вы ее продаете через два года с пробегом 100. Но тогда что бы получить выгоду, вы должны два года сидеть без машины и ждать пока ваш сосед доэкплуатирует машину до 4 лет и до 100 ткм и продаст ее дешевле чем вы.

Кроме того вы (и я тоже) не учитываете, что цена машины падает нелинейно - новые машины падают в цене быстрее, чем старые - условно говоря в первые два года машина теряет 30% стоимости, а в последующие два - 15% (цифры ессно зависят от многих факторов - от марки, региона, и так далее) - то есть быстро менять машины не выгодно. Условно говоря если Вы решили продавать машину при достижении 100 ткм пробега, то разница 2 года машине или 4 будет не так уж и велика. Где то читал, что оптимально эксплуатировать машину в районе 6-7 лет с пробегом около 20 ткм в год.

Сухой остаток - у каждого варианта экплуатации машины есть стоимость одного километра пробега - каждый может взяв эксель в руки легко его рассчитать, либо построив простую как топор модель, либо введя всякие зависимости типа нелинейное падение стоимости машины по годам и так далее. Или взять гугли в руки и поискать в инете.... А может не парится а просто ездить на ней по городам и весям

Очень грубо, каждые 10 тысяч пробега машины стоимостью 40 штук стоят тысячу долларов аммортизации при экслуатации 4 года и 100 ткм
Аватара пользователя
Кирилл1971
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Европу - лучше на своей а/м или на арендованной?

Сообщение: #205

Сообщение otser » 07 май 2014, 12:03

Кирилл1971 писал(а) 06 май 2014, 19:04:Где то читал, что оптимально эксплуатировать машину в районе 6-7 лет с пробегом около 20 ткм в год.

Там учитываются только цена при покупке и цена при продаже. А все эксплуатационные расходы они не учитывали.

Кирилл1971 писал(а) 06 май 2014, 19:04:Действительно, если Вы (как в моем варианте выше) проезжаете 100 ткм за 2 года а не за 4 - то продажная цена машины будет выше, но только в случае если вы ее продаете через два года с пробегом 100. Но тогда что бы получить выгоду, вы должны два года сидеть без машины и ждать пока ваш сосед доэкплуатирует машину до 4 лет и до 100 ткм и продаст ее дешевле чем вы.

Согласен. Но опять же Вы не учитываете, что за первые 2-3 года эксплуатационные расходы будут, в основном, приходится на плановые ТО. Тогда как для более старых машин уже могут потребоваться запчасти и работа по их замене. А это может быть весьма не дёшево.

А, вообще, я всегда считал, что путешествие на своём авто - это осознанный выбор, а никак не попытка сэкономить. Т.е. я хочу сказать, что если кому-то не нравится такой вид путешествия, но он всё равно его выбирает в попытке немного сэкономить, то тем самым изначально вносит в свой отдых негативные эмоции. А это неправильно.
otser
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 76
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: В Европу - лучше на своей а/м или на арендованной?

Сообщение: #206

Сообщение лимфотЫц » 07 май 2014, 12:16

otser писал(а) 07 май 2014, 12:03:путешествие на своём авто - это осознанный выбор, а никак не попытка сэкономить.

Это точно
Аватара пользователя
лимфотЫц
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Европу - лучше на своей а/м или на арендованной?

Сообщение: #207

Сообщение Express » 07 май 2014, 12:25

Соглашусь. Этим летом третий раз поедем на машине, опять на Адриатику. Но видимо в последний раз, т.к. на машине до Испании, Португалии, Греции будет далековато ехать, а съездить позагорать туда хочется
Express
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Европу - лучше на своей а/м или на арендованной?

Сообщение: #208

Сообщение Кирилл1971 » 07 май 2014, 15:42

otser писал(а) 07 май 2014, 12:03:
Кирилл1971 писал(а) 06 май 2014, 19:04: Согласен. Но опять же Вы не учитываете, что за первые 2-3 года эксплуатационные расходы будут, в основном, приходится на плановые ТО. Тогда как для более старых машин уже могут потребоваться запчасти и работа по их замене. А это может быть весьма не дёшево.

.



Погодите -и тут и там вы пробежите 100 ткм - так что запчасти потребуются и в том и другом случае - или есть какие то детали кроме дворников которые "стареют" быстрее? Опять же, ме не говорим о Жигулях где за два года кузов может сгнить... а на современных машинах что 2 что 4 года - ничего кроме ТО не нужно (при равном пробеге конечно)
Аватара пользователя
Кирилл1971
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Европу - лучше на своей а/м или на арендованной?

Сообщение: #209

Сообщение otser » 07 май 2014, 15:51

Кирилл1971 писал(а) 07 май 2014, 15:42:Погодите -и тут и там вы пробежите 100 ткм - так что запчасти потребуются и в том и другом случае

Ага. Только в первом случае ещё гарантия действовать будет, а во втором всё за свой счёт. Но мы, по моему, уже совсем в мелочовку ударились Пора заканчивать
otser
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 76
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: В Европу - лучше на своей а/м или на арендованной?

Сообщение: #210

Сообщение Горыныч » 07 май 2014, 16:32

otser писал(а) 07 май 2014, 12:03:А, вообще, я всегда считал, что путешествие на своём авто - это осознанный выбор, а никак не попытка сэкономить.

Ну, не все же "идейные"...
Некоторые раздумывают, выбирая тот или иной вариант и довольно тщательно подсчитывают расходы...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: В Европу - лучше на своей а/м или на арендованной?

Сообщение: #211

Сообщение aal_spb » 07 май 2014, 16:38

Горыныч писал(а) 07 май 2014, 16:32:Некоторые раздумывают, выбирая тот или иной вариант и довольно тщательно подсчитывают расходы...

...и остаются сидеть на диване у телевизора. Была в советское время, при выездных визах, такая чудная программа "Клуб кинопутешественников".

Любой туризм - это, по сути, бессмысленная трата денег. И единственный истинно грамотный способ экономии - никуда не ехать. Даже на дачу.
aal_spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 31.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: В Европу - лучше на своей а/м или на арендованной?

Сообщение: #212

Сообщение Горыныч » 07 май 2014, 16:50

aal_spb писал(а) 07 май 2014, 16:38:...и остаются сидеть на диване у телевизора.

Бывает и так.
Но, часто выбор способа передвижения зависит именно от финансовой стороны.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: В Европу - лучше на своей а/м или на арендованной?

Сообщение: #213

Сообщение Автопутешественник » 08 май 2014, 10:29

Народ, хватит флудить в профильном топике. "Бесплатно" последний раз чищу. Потом начну "пряники" раздавать.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23027
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В Европу - лучше на своей а/м или на арендованной?

Сообщение: #214

Сообщение AxelF » 09 май 2014, 06:14

Автопутешественник писал(а) 05 май 2014, 22:11:1.8. Форум не чат. Затянувшийся диалог двух лиц в теме никому не интересен. Для диалога используйте Личные сообщения
Наверное достаточно обсуждать весьма экзотичный маршрут из Казани в Европу через Эстонию... Явно не показательный случай.

Извините, но мне очень интересно. Сам из Уфы считаю. Это уже сравнимо с Казанью.
Тоже в сомнениях. У меня пробег больше будет- 10000 - 11000 км. Авто недешевое, новое почти, за
80 тыс. Долл. - амортизация больше соответстветственно, как и ТО и шины и страховки (КАСКО то есть) дороже. Прибавлю неизбежные штрафы и поборы на наших дорогах, ну и их тоже. Едем(летим) четыре человека!

Плюсы на авто: Много стран посетим.. По топливу, да и с амортизацией , ночлегами и питанием , конечно дешевле чем самолет на 4 х.
Да и любим мы задалеко ездить, на рыбалку за 1000 км ездим Самолет с пересадкой в Москве, от дома до отелей часов 20 выходит минимум, бывало больше.

Минусы: ... Если авария , отпуск практически испорчен. Начитался про приключения в Андорре и Румынии людей. И страховки не особо помогали. Пакетные туры бывают по очень хорошим ценам. В 13 году на Майорку чартером летали - на четверых 55000 вышло с Гостиницей.
Но драйва тоже хочется.
Аватара пользователя
AxelF
активный участник
 
Сообщения: 527
Регистрация: 20.10.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Европу - лучше на своей а/м или на арендованной?

Сообщение: #215

Сообщение Degt » 09 май 2014, 10:09

Я одной из целей дальнего и долгого путешествия ставлю именно получение большого количества зрительных впечатлений, именно приземленных. Это для того, чтобы точно понять, куда я в дальнейшем вернусь. Это раз.
До Эстонии мы едем вчетвером с пожилой мамой. На четверых билеты в одну сторону 30000 рублей. Топливо, отдых, питание, амортизация на пути в 1700 км в эту сумму укладываются. Это два.
Виза эстонская, открывать ее надо там, там же друзья, родственники, племянники. Это три.
В Германии друзья, сто лет не собирались полной компанией. Это четыре.
В Италию ко мне на неделю дочка из Англии прилетит, учится там в магистратуре, вещи надо привезти-увезти. Это пять.
Женевское озеро, Гарда, Оберзее - озера. Это шесть.
Вещей полный багажник на обратном пути - это семь.

Мне для выбора причин достаточно. А у жены еще есть свои ...
ПС. А аварии в России по-моему, жестче по последствиям. Думаю, что в Европе достаточно будет правила осторожности соблюдать и все будет хорошо ))) Да и дорогого коня прокатить и показать надо!
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: В Европу - лучше на своей а/м или на арендованной?

Сообщение: #216

Сообщение snake24rus » 11 май 2014, 07:47

Как хорошо когда живешь в запинде в Сибири)))
4300 км до Москвы автоматически лишают желания в принципе на машине в Европу ехать.
Вариантов нет.
Москвичам и прочим западным завидую.
snake24rus
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 08.04.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: В Европу - лучше на своей а/м или на арендованной?

Сообщение: #217

Сообщение Горыныч » 11 май 2014, 07:57

Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: В Европу - лучше на своей а/м или на арендованной?

Сообщение: #218

Сообщение snake24rus » 11 май 2014, 08:00

Горыныч писал(а) 11 май 2014, 07:57:
snake24rus писал(а) 11 май 2014, 07:47:Вариантов нет.

23 000км. От Байкала до Испании..и обратно

время, друг мой, время. все упирается в него.
и еще, важен автомобиль. На Ку7 может и можно быстро и с комфортом пролететь Россию, а вот на седане - уже вопрос.
Гнал я Пассата из Москвы два года назад, до Красноярска, матерился полдороги.
п.с. не отрицаю что есть такие люди как Александр Глазунов (если не путаю) с его вояжем от Новосиба до Южной Америки, отчет есть на этом сайте.. но не у всех работа позволяет такие странствия.
А вообще, путешествовать я конечно очень люблю. и на своем автомобиле это дарит еще больше удовольствия, чем на арендованном. и, уж тем более, больше чем на самолете.
snake24rus
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 08.04.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: В Европу - лучше на своей а/м или на арендованной?

Сообщение: #219

Сообщение klariche » 11 май 2014, 08:05

snake24rus писал(а) 11 май 2014, 08:00:На Ку7 может и можно быстро и с комфортом пролететь Россию, а вот на седане - уже вопрос.


и на седане можно комфортно путешествовать))) Это всего лишь вопрос собственного отношения к путешествию. я на Тииде почти весь Кавказ и Среднюю Азию прошла.
Аватара пользователя
klariche
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 15.03.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 84
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Европу - лучше на своей а/м или на арендованной?

Сообщение: #220

Сообщение Горыныч » 11 май 2014, 08:40

snake24rus писал(а) 11 май 2014, 08:00:Александр Глазунов (если не путаю) с его вояжем от Новосиба до Южной Америки

Глазков
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль