Как путешествовать с собакой в машине

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #1121

Сообщение Автопутешественник » 09 янв 2011, 21:27

Основной раздел для путешественников с животными Выезд за границу с домашними животными

Начнем с документов:
1. Собака должна быть чипирована, с выдачей соответствующего свидетельства.
Чипировать следует в аттестованной клинике. РСХН рекомендует в государственной. Разницы особой нет, главное - это чип, подходящий под спецификации ЕС, и документы на выходе.
2.У собаки должен быть ветеринарный паспорт международного образца.
Получить его можно практически в любой ветеринарной клинике.
3.Собака должна быть привита.
Если животное еще не чипировано, то следует сначала поставить чип, потом прививать. В любом случае дата прививки должна быть позднее.
4. Сроки прививок и дегельметизации:
Если Ваш питомец прививается ежегодно, не нарушая сроков вакцинации, то дата прививки не важна. Если же это первая прививка или была пропущена очередная вакцинация, то въезд в страны ЕС возможен не ранее, чем через 30 дней.
Некоторые страны ЕС (например Финляндия) требуют проводить дегельметизацию в срок от 1 до 5 суток до даты въезда. На самом деле, не рекомендую без причин пичкать животное антигельметиками. Достаточно вклеить в паспорт наклейку от лекарства.


Алгоритм получения европейского сертификата для въезда в ЕС:
1.Обратиться в ветеринарную клинику за получением справки форма 1
Далее возможны варианты:
А.Со справкой и питомцем направляемся в пункт РСХН для получения сертификата. Современный сертификат можно скачать по ссылке, заполняем его сами.
Б. За сертификатом идем в службу ветеринарного контроля РСХН непосредственно на МАПП. Животное, как правило, остается в машине. Ветеринар ставит штампы, можно ехать в ЕС. Но предварительно надо уточнить, есть ли на планируемом МАПП служба РСХН (ветеринар)
Возвращение с питомцем
Есть момент, касающийся возвращения с питомцем. О необходимости отметки о осмотре животного, на некоторых МАПП Беларусии и России (Терехова) требуют данную отметку.
В этом случае надо предъявить справку ф1, поскольку такое требование ничем не обоснованно. На МАПП Россия-Финляндия ничего не нужно.




При выборе кемпинга или отеля следует узнать насчет размещения домашних животных. При бронировании на букинге эту опцию можно указать. Однако же в особых пожеланиях обязательно написать владельцу, что будете с собакой. И получить ответ.

Прежде, чем задавать вопросы, просьба прочитать еще раз.
Последний раз редактировалось Автопутешественник 22 дек 2021, 15:02, всего редактировалось 11 раз(а).
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #1122

Сообщение noyka » 18 фев 2020, 20:44

mojitos_rus писал(а) 18 фев 2020, 19:49:Насколько этот пункт критичен?

Я бы не сказал, что так критично про блохи. Глисты может быть. Наклейте наклейку, подпишите сами, никто проверять, что давали не будет. А травить животное ради границы не нужно.
noyka
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 26.04.2012
Город: Olvera
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #1123

Сообщение Sergei K. » 27 фев 2020, 10:05

Добрый день. Может сообщение дублируется.

Для тех, кто проходит Польскую таможню с собакой.

Т.к. для прохождения польской таможни оформляется СВОЙ ветеринарный сертификат.

Мы столкнулись со следующей проблемой - при оформлении ветеринарного сертификата в Шереметьево, нам выдали документы
старого образца, в результате на таможне нам сказали, что неверно указан год в приказе (подчеркнут на фото) и развернули обратно.

Поехали ночевать в Гродно, где с утра (работают в сб и вск. с 9:00) в ветлечебнице выдали новые, правильные документы. Адрес г. Гродно, ул. Карского 45.

Будте внимательны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sergei K.
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 30.10.2018
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #1124

Сообщение lisovenko.ad » 08 мар 2020, 15:47

Sergei K. писал(а) 27 фев 2020, 10:05:Для тех, кто проходит Польскую таможню с собакой.
Мы столкнулись со следующей проблемой - при оформлении ветеринарного сертификата в Шереметьево, нам выдали документы
старого образца, в результате на таможне нам сказали, что неверно указан год в приказе (подчеркнут на фото) и развернули обратно.


Спасибо большое за предупреждение. Собираемся на следующей неделе проходить белорусско-польскую границу с собакой.
К сожалению, даже на сайте Россельхознадзора даны ссылки на документ со старым годом.

Не совсем поняла, на какие именно цифры нужно заменить номер приказа - ручкой в фото написаны 2 номера.
Могли бы вы уточнить этот момент? какие цифры у вас в правильном документе?
lisovenko.ad
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.12.2017
Город: Обнинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #1125

Сообщение СергийП » 08 мар 2020, 16:29

lisovenko.ad писал(а) 08 мар 2020, 15:47: Собираемся на следующей неделе проходить белорусско-польскую границу с собакой.

Если не затруднит, напишите потом , если будут нюансы, связанные с собакой.
СергийП
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 26.09.2019
Город: Брянск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #1126

Сообщение Sergei K. » 10 мар 2020, 14:11

lisovenko.ad писал(а) 08 мар 2020, 15:47:Не совсем поняла, на какие именно цифры нужно заменить номер приказа - ручкой в фото написаны 2 номера.


да, приказы должны соответствовать тем, что написаны ручкой, там еще есть исправления по тексту, но если правильные приказы будут в одном месте, то будут и в другом документе.

Если - Мск - лучше оформлять в терминале "С", Они работают с 20.00. Может у них есть верные документы.

Как вариант ночевать в Гродно, делать с утра и ехать дальше.
Sergei K.
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 30.10.2018
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #1127

Сообщение Sergei K. » 10 мар 2020, 14:15

СергийП писал(а) 08 мар 2020, 16:29:Если не затруднит, напишите потом , если будут нюансы, связанные с собакой.


если документы оформлены правильно, сертификат, ветпаспорт - проблем нет, только дополнительное время на польской гранце.

Корм лучше купить в Польше. Могут заставить выбросить (заставили выбросить детское молоко и йогурты). Мы прятали.

В польше наверно (а может и в белоруссии) поймали клеща. Я бы захватил от клещей для детей и собаки.
Sergei K.
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 30.10.2018
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #1128

Сообщение mishanya56 » 29 июл 2020, 11:25

Здраствуйте люди добрые,

помогите советом пожалуйста.

Еду на след. недели с женой и 2 собаками из Германии через Польшу и РБ в РФ. На руках имеется международный паспорт на собак, с прививками, на след. недели получаю ещё доп. справку от ветеринара.

Вопрос на какой границе будут осматривать собакенов. Кроме паспорта и справки нужны ли какие то ещё доки? Я слышал что не на всех КПП есть Ветеринары и нужно ехать только через определённые пункты. Мне нужно ехать на Москву, какое КПП мне стоит выбрать? Работают ли ветеринары круглосуточно или нужно быть в определённое время на месте? И последний вопрос когда мы будет возвращаться назад какие то документы нужно будет получить в России на собак?

Спасибо.
mishanya56
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 29.07.2020
Город: Кобленц
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #1129

Сообщение sergeyf73 » 29 июл 2020, 13:34

mishanya56 писал(а) 29 июл 2020, 11:25:Вопрос на какой границе будут осматривать собакенов.

На польско-белорусской.
mishanya56 писал(а) 29 июл 2020, 11:25:Кроме паспорта и справки нужны ли какие то ещё доки?

Не надо.
mishanya56 писал(а) 29 июл 2020, 11:25:Я слышал что не на всех КПП есть Ветеринары и нужно ехать только через определённые пункты.

На тех, которые сейчас работают (Тересполь, Бобровники, Кузница) ветеринары есть и работают круглосуточно.
mishanya56 писал(а) 29 июл 2020, 11:25:Мне нужно ехать на Москву, какое КПП мне стоит выбрать?

Какой вам удобнее. Обычно, после того как поляки дотянули S8 до Белостока, советуют ехать через Бобровники.
mishanya56 писал(а) 29 июл 2020, 11:25:И последний вопрос когда мы будет возвращаться назад какие то документы нужно будет получить в России на собак?

Если у собак немецкие паспорта, то ничего не надо, кроме справки, у вас же будет обратный ввоз.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #1130

Сообщение mishanya56 » 29 июл 2020, 14:10

Спасибо за ответы. Планирую ехать через Брест, это Тересполь получается?

Если у собак немецкие паспорта, то ничего не надо, кроме справки, у вас же будет обратный ввоз.

У собак международный паспорт со всеми прививками. Да будет обратный ввоз, еду на 3 недели в отпуск. Я так понимаю нужно будет в декларации собак тоже вписывать?

А когда я буду ехать уже назад в Германию, мне какие то документы/справки в России нужно будет получать?
mishanya56
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 29.07.2020
Город: Кобленц
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #1131

Сообщение sergeyf73 » 30 июл 2020, 12:46

mishanya56 писал(а) 29 июл 2020, 14:10:Планирую ехать через Брест, это Тересполь получается?

Да. С белорусской стороны Брест, с польской - Тересполь.
mishanya56 писал(а) 29 июл 2020, 14:10:Я так понимаю нужно будет в декларации собак тоже вписывать?

Нет, не надо, в декларации только вещи и ценности. Но вам ещё и авто надо декларировать.
mishanya56 писал(а) 29 июл 2020, 14:10:А когда я буду ехать уже назад в Германию, мне какие то документы/справки в России нужно будет получать?

Мы ничего не получали. Можете уточнить у ветеринара на въезде, он точнее скажет.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #1132

Сообщение noyka » 30 июл 2020, 12:48

sergeyf73 писал(а) 30 июл 2020, 12:46:Нет, не надо, в декларации только вещи и ценности. Но вам ещё и авто надо декларировать.

Собаки уже много лет как подлежат декларации, мне даже таможня РБ дала официальный ответ на почту по моему запросу.
noyka
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 26.04.2012
Город: Olvera
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #1133

Сообщение mishanya56 » 30 июл 2020, 12:49

Я декларацию планирую на месте заполнять. Мне сказали что это стоит копейки и белорусы сами заполнят всё как надо.
mishanya56
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 29.07.2020
Город: Кобленц
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #1134

Сообщение noyka » 30 июл 2020, 12:53

mishanya56 писал(а) 30 июл 2020, 12:49:Я декларацию планирую на месте заполнять. Мне сказали что это стоит копейки и белорусы сами заполнят всё как надо.

Декларации бесплатные всегда. Вы можете попросить помочь заполнить декларацию, но как бы попытка дать за это деньги таможеннику не была воспринята как взятка. Ее заполнять очень просто, там вам сами таможенники помогут.
noyka
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 26.04.2012
Город: Olvera
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #1135

Сообщение Mayjor » 06 авг 2020, 22:35

mishanya56 писал(а) 29 июл 2020, 14:10:мне какие то документы/справки в России нужно будет получать?

Я бы посоветовал сделать отметку в собакином европаспорте, о клиническом осмотре, перед самым отъездом: белорусы у нас лениво поинтересовались, и узнав, что она есть, других вопросов не задавали.
Mayjor
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.03.2019
Город: Комарно
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #1136

Сообщение mishanya56 » 07 авг 2020, 09:38

Mayjor писал(а) 06 авг 2020, 22:35:Я бы посоветовал сделать отметку в собакином европаспорте, о клиническом осмотре, перед самым отъездом: белорусы у нас лениво поинтересовались, и узнав, что она есть, других вопросов не задавали.


Спасибо, вчера получили справку и поставили печать о клиничиском осмотре! :)
mishanya56
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 29.07.2020
Город: Кобленц
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #1137

Сообщение Maximus1301 » 07 авг 2020, 09:48

sergeyf73 писал(а) 30 июл 2020, 12:46:Нет, не надо, в декларации только вещи и ценности. Но вам ещё и авто надо декларировать.

Если животинки породистые, то лучше вписать, были случаи и тут даже описывались, что белорусы на обратном пути устраивали театр на тему " ах вы вывозите породистых животных, платит пошлину". Да и потом, движение с животинками подразумевает красный коридор, а тот соответственно декларацию...
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #1138

Сообщение mishanya56 » 07 авг 2020, 09:52

Maximus1301 писал(а) 07 авг 2020, 09:48:сли животинки породистые, то лучше вписать, были случаи и тут даже описывались, что белорусы на обратном пути устраивали театр на тему " ах вы вывозите породистых животных, платит пошлину". Да и потом, движение с животинками подразумевает красный коридор, а тот соответственно декларацию...


Самые что ни на есть породистые :) Я уже много где читал что нужно вносить. Да и я думаю на таможне они сами скажут что вносить нужно.
mishanya56
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 29.07.2020
Город: Кобленц
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #1139

Сообщение Evgeny.es » 21 сен 2020, 12:02

Сообщение для владельцев собак. При въезде в Польшу таможня проверяет в ветпаспорте не только наличие прививок, но и свежее лечение против эхинококкоз.
Evgeny.es
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 10.09.2020
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #1140

Сообщение dremu44o » 16 окт 2020, 17:04

Добрый день. Получил разрешение от Грузии на въезд. Планирую въезжать через наземный КПП в Верхнем Ларсе, с собой будет собака. Чипирована, все прививки сделаны. Теперь пытаюсь собрать информацию, нужно ли что-то еще для пересечения обеих границ. Телефон КПП молчит. Подскажите, где посмотреть точные требования к вывозу/ввозу животных? Или, может, у кого опыт был именно на этом направлении?
dremu44o
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #1141

Сообщение mishanya56 » 16 окт 2020, 17:10

Evgeny.es писал(а) 21 сен 2020, 12:02:Сообщение для владельцев собак. При въезде в Польшу таможня проверяет в ветпаспорте не только наличие прививок, но и свежее лечение против эхинококкоз.


А с каких это пор и где это можно прочитать? Въезжал в конце августа в польшу. Все стандартные документы были.
Последний раз редактировалось mishanya56 17 окт 2020, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
mishanya56
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 29.07.2020
Город: Кобленц
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль