Как путешествовать с собакой в машине

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #1181

Сообщение Автопутешественник » 09 янв 2011, 21:27

Основной раздел для путешественников с животными Выезд за границу с домашними животными

Начнем с документов:
1. Собака должна быть чипирована, с выдачей соответствующего свидетельства.
Чипировать следует в аттестованной клинике. РСХН рекомендует в государственной. Разницы особой нет, главное - это чип, подходящий под спецификации ЕС, и документы на выходе.
2.У собаки должен быть ветеринарный паспорт международного образца.
Получить его можно практически в любой ветеринарной клинике.
3.Собака должна быть привита.
Если животное еще не чипировано, то следует сначала поставить чип, потом прививать. В любом случае дата прививки должна быть позднее.
4. Сроки прививок и дегельметизации:
Если Ваш питомец прививается ежегодно, не нарушая сроков вакцинации, то дата прививки не важна. Если же это первая прививка или была пропущена очередная вакцинация, то въезд в страны ЕС возможен не ранее, чем через 30 дней.
Некоторые страны ЕС (например Финляндия) требуют проводить дегельметизацию в срок от 1 до 5 суток до даты въезда. На самом деле, не рекомендую без причин пичкать животное антигельметиками. Достаточно вклеить в паспорт наклейку от лекарства.


Алгоритм получения европейского сертификата для въезда в ЕС:
1.Обратиться в ветеринарную клинику за получением справки форма 1
Далее возможны варианты:
А.Со справкой и питомцем направляемся в пункт РСХН для получения сертификата. Современный сертификат можно скачать по ссылке, заполняем его сами.
Б. За сертификатом идем в службу ветеринарного контроля РСХН непосредственно на МАПП. Животное, как правило, остается в машине. Ветеринар ставит штампы, можно ехать в ЕС. Но предварительно надо уточнить, есть ли на планируемом МАПП служба РСХН (ветеринар)
Возвращение с питомцем
Есть момент, касающийся возвращения с питомцем. О необходимости отметки о осмотре животного, на некоторых МАПП Беларусии и России (Терехова) требуют данную отметку.
В этом случае надо предъявить справку ф1, поскольку такое требование ничем не обоснованно. На МАПП Россия-Финляндия ничего не нужно.




При выборе кемпинга или отеля следует узнать насчет размещения домашних животных. При бронировании на букинге эту опцию можно указать. Однако же в особых пожеланиях обязательно написать владельцу, что будете с собакой. И получить ответ.

Прежде, чем задавать вопросы, просьба прочитать еще раз.
Последний раз редактировалось Автопутешественник 22 дек 2021, 15:02, всего редактировалось 11 раз(а).
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #1182

Сообщение Автопутешественник » 13 авг 2022, 14:09

Evgeny.es писал(а) 13 авг 2022, 13:10: Ветконтроль на въезде в РФ будет смотреть.

Ни разу не смотрели именно на МАПП Финляндия/Россия.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #1183

Сообщение Rebekah » 13 авг 2022, 14:20

Evgeny.es, Спасибо большое за ответ! Я почему-то была уверена, что финны будут ставить штамп в этот евросертификат на выезде. Т.е, а нашему ветконтролю на въезде в РФ все равно, что собака возвращается не с владельцем? В паспорте-то все таки имя моей мамы стоит, волнуюсь за это.
Rebekah
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #1184

Сообщение Evgeny.es » 13 авг 2022, 14:22

Rebekah,
Кто владелец в ветпаспорте не имеет значения. Не переживайте.
Evgeny.es
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 10.09.2020
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #1185

Сообщение Автопутешественник » 13 авг 2022, 14:27

Rebekah писал(а) 13 авг 2022, 14:20:а нашему ветконтролю на въезде в РФ все равно,

Им вообще все до лампочки. Их еще поискать надо, если не знаешь где. А таможня равнодушно смотрит, изредка умиляясь "милому пёсику".
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #1186

Сообщение AleLena » 09 ноя 2022, 11:28

Помогите снять тревожность.
Мы из РФ, планируем ехать из Минска в Ригу на автобусе с собакой. Не понимаем, где оформить евро справку на пса: в Урбанах не оформляют (как ответили по телефону), а в Силене вроде как нет вет.контроля. Пустят ли вообще по этому маршруту?
И если ехать через Вильнюс, оформим ли евросправку в Каменный лог - Мядининкай или надо вообще в РФ ее получить?
AleLena
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.11.2022
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #1187

Сообщение Evgeny.es » 11 ноя 2022, 02:33

AleLena, где оформить евро справку на пса

Ну в Москве можно было оформить в аэропорту , например, Внуково. Я так делал
Evgeny.es
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 10.09.2020
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #1188

Сообщение Gostak » 28 ноя 2022, 20:17

Нас как-то вТересполе таможня развернула с документами на собаку оформленными в Домодедово. Причина - не на польском языке и требования к оформлению несколько другие. Выручила Ветклиника Бреста на улице Свято-Афаназьевская ,117. тел +375 16 236-31-37. Позвоните - уверен они помогу и подскажут кто вам в Минске правильные документы сделает
Gostak
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #1189

Сообщение nik0lajsaf » 09 дек 2022, 11:13

AleLena писал(а) 09 ноя 2022, 11:28:Помогите снять тревожность.
Мы из РФ, планируем ехать из Минска в Ригу на автобусе с собакой. Не понимаем, где оформить евро справку на пса: в Урбанах не оформляют (как ответили по телефону), а в Силене вроде как нет вет.контроля. Пустят ли вообще по этому маршруту?
И если ехать через Вильнюс, оформим ли евросправку в Каменный лог - Мядининкай или надо вообще в РФ ее получить?

Подскажите, пожалуйста, как вы решили данный вопрос. Все ли прошло гладко?
я пошел нахуй
Аватара пользователя
nik0lajsaf
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.12.2022
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #1190

Сообщение Evgeny.es » 17 дек 2022, 19:35

Два дня назад пересекал границу из Польши в Беларусь (Тереспол-Брест) с двумя собачками В РБ пошёл на зелёный коридор, но меня завернули на красный. Собаки мои , не для продажи. Таможенник все спрашивал какая цена может быть на Померанцев. Думал, может я на продажу везу собак, или пошлину с меня хотел взять, если дороже 1000 евро. Я говорю , что цены разные. В декларациии указал по 100 евро. Потом он меня отправил на рентген. Пока меня не было, устроил расспросы моей жене. Так, что граждане, заранее все продумайте. Удачи.
Evgeny.es
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 10.09.2020
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #1191

Сообщение mishanya56 » 10 янв 2023, 14:24

nik0lajsaf писал(а) 09 дек 2022, 11:13:AleLena писал(а) 09 ноя 2022, 10:28:
Помогите снять тревожность.
Мы из РФ, планируем ехать из Минска в Ригу на автобусе с собакой. Не понимаем, где оформить евро справку на пса: в Урбанах не оформляют (как ответили по телефону), а в Силене вроде как нет вет.контроля. Пустят ли вообще по этому маршруту?
И если ехать через Вильнюс, оформим ли евросправку в Каменный лог - Мядининкай или надо вообще в РФ ее получить?

Подскажите, пожалуйста, как вы решили данный вопрос. Все ли прошло гладко?


евро справка я так понимаю это я так понимаю Форма номер 5а?

Приезжайте в Вет клинику, просите поставить печати на вывози и чтобы животное онлайн зарегистрировали на сертификат, либо сами можете сделать. Потом из россельхознадзора вам позвонят и вы приедете и получите справку.
https://fsvps.gov.ru/ru/ehksport-import ... nstrukciya
mishanya56
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 29.07.2020
Город: Кобленц
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #1192

Сообщение Плюшка19 » 02 мар 2023, 22:21

Люди добрые, подскажите, пожалуйста. Собаки с синими Европаспортами. Пробыли в России более 100 дней. Что нужно и нужно ли делать, чтобы вернуться с собаками в Латвию. Не могу найти ответ на всех возможных сайтах.
Плюшка19
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 30.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #1193

Сообщение Odysseus48 » 11 сен 2023, 14:31

Если вы регулярно ездите между ЕС и РФ, то оформите на собаку два ветеринарных паспорта: 1) вет.паспорт ЕС, 2) вет.паспорт РФ международного образца. Белорусским/российским пограничникам показываете вет.паспорт РФ, а латвийским/ЕС показываете вет.паспорт ЕС. В этом случае никаких дополнительных справок, тестов и сертификатов на собаку не требуется. Проходить обе границы с собакой можно по зеленому коридору.
Естественно это не освобождает делать собаке необходимые прививки и профилактику против гельминтов в сроки в соответствии с международными требованиями. Когда делаете собаке прививки или другие манипуляции, то просите вет.врача сделать необходимые отметки сразу в двух вет.паспортах собаки, отметки вписываете стандартно на местном языке страны, где делаете прививку и дублировать по английски.
Вет.паспорта ЕС выдают сертифицированные вет.клиники (списки в каждой стране можно загуглить). Если оплачиваете в вет.клинике прививку или любую другую манипуляцию, то вет.паспорт ЕС получаете бесплатно. Вет.врач/клиника сами заполняют вет.паспорт и они-же вносят данные собаки и вет.паспорта в единый реестр ЕС.
Совет основан на личном опыте.
Odysseus48
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 03.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль