Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #361

Сообщение sergeyf73 » 14 апр 2021, 15:22

leverrier писал(а) 14 апр 2021, 04:41:В начале этого года было сообщение, что спор урегулировали, но это "наверху", а дошло ли это до низов - не факт, я пока об этом не слышал.

Официально не урегулировали, для иностранцев проезд через РБ в РФ по-прежнему невозможен. Теперь уже, наверное, до тех пор пока режим не поменяется.
leverrier писал(а) 14 апр 2021, 12:52:Сколько стоял в очередях в этих Бурачках, ни разу не видел, чтобы с кого-то с ЕС-ми номерами требовали оплатить залог.

Потому что с иностранцев его не берут, а те, с кого берут, стараются не соваться на ту границу.
leverrier писал(а) 14 апр 2021, 12:52:Но даже если за это взялись, то по формальной логике именно это же вам "должны" сказать и белорусы.

Не совсем так. У белорусов и россиян несколько разные подходы к определению резидентства в РФ у желающих въехать. Белорусам достаточно показать наличие ВНЖ.
leverrier писал(а) 14 апр 2021, 12:52:Да и россияне на границе РБ/РФ как бы неофициально, но "смотрят", кто на чем едет..

Внутри ТС уже никто не обращает внимание на номера, они там совсем другое контролируют.
leverrier писал(а) 14 апр 2021, 12:52:А в чем вообще заморочка? Сумма залога неподъемная?

В размере растаможки, т.е. для новых авто несколько тысяч евро. Причём требуют только наличку.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20042
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #362

Сообщение leverrier » 14 апр 2021, 16:11

sergeyf73 писал(а) 14 апр 2021, 15:22:Не совсем так. У белорусов и россиян несколько разные подходы к определению резидентства в РФ у желающих въехать. Белорусам достаточно показать наличие ВНЖ.
Внутри ТС уже никто не обращает внимание на номера, они там совсем другое контролируют.
<заморочка> В размере растаможки, т.е. для новых авто несколько тысяч евро. Причём требуют только наличку.
Спасибо за разъяснения: несколько тысяч евро, да еще наличными - любой озаботится. )

Касательно разницы отношения к проблеме белорусов и россиян, то, может, оно и так на практике, как вы пишите, да только не вижу причин у российских таможенников, стоящих на границе, при "желании" смотреть на россиянина, въезжающего в страну на машине с иностранными номерами, так, как им "захочется" (в значении как написано в правилах пересечения границы). Что "они там контролируют" - дело темное: что захотят, то и будут контролировать. Тем более, правила игры "черным по белому" прописаны...
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #363

Сообщение sergeyf73 » 14 апр 2021, 18:37

leverrier писал(а) 14 апр 2021, 16:11:Касательно разницы отношения к проблеме белорусов и россиян, то, может, оно и так на практике, как вы пишите

Это не только я пишу, выше в теме были свидетельства очевидцев. Полистайте, если интересно. Хотя, насколько я понимаю, это не ваш случай.
leverrier писал(а) 14 апр 2021, 16:11:да только не вижу причин у российских таможенников, стоящих на границе, при "желании" смотреть на россиянина, въезжающего в страну на машине с иностранными номерами,

На границе РБ-РФ нет таможенников, насколько я знаю.
leverrier писал(а) 14 апр 2021, 16:11:так, как им "захочется" (в значении как написано в правилах пересечения границы). Что "они там контролируют" - дело темное: что захотят, то и будут контролировать.

Теоретически могут, можно и внутри страны останавливать машины и проверять правильность временного ввоза, но о прецедентах я пока не слышал.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20042
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #364

Сообщение Haunted » 14 апр 2021, 19:28

sergeyf73 писал(а) 14 апр 2021, 18:37:можно и внутри страны останавливать машины и проверять правильность временного ввоза, но о прецедентах я пока не слышал.


Меня перед ЧМ по футболу в Москве в 2018 году два раза останавливали гаишники, спрашивали про "основание ввоза". Прецедент? Наверное, да. После этого ни разу не было, связываю с повышенными мерами безопасности на время ЧМ.
Haunted
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 13.04.2017
Город: Гамбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #365

Сообщение leverrier » 14 апр 2021, 19:36

sergeyf73 писал(а) 14 апр 2021, 18:37:Теоретически могут, можно и внутри страны останавливать машины и проверять правильность временного ввоза, но о прецедентах я пока не слышал.
О, именно такое было со мной лично. Правда, очень давно - почти 20 лет назад. И где бы, вы думали, это случилось? В Миассе - практически в центре РФ.
Тогда мы ехали на машине, возвращались с семьей в Литву из Екатеринбурга. Вдруг меня подсекает и прижимает к обочине легковая машина. Ну, я остановился... Подходит мужик в такой темно-синей форме а ля прокурор. И спрашивает: "А почему это вы управляете автомобилем с иностранными номерами?" Нефига себе - вопрос. "А чего бы мне не управлять - отвечаю, - если это моя машина, а я сам - иностранец?" "И у вас есть иностранный паспорт?" "Разумеется..."
Понятно, что можно было и послать его, но я решил, что мне для исчерпания ситуации не трудно показать ему в окошко свой паспорт. На том и закончилось. Да, случай реально странный, особенно по нашим временам, выглядит как анекдот, но было: сверх-добросовестный служака попался. )
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #366

Сообщение CADDY » 14 апр 2021, 21:46

Он ни как не мог привыкнуть, что Миасс "открыли"! Во всех шпионов видел!))
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #367

Сообщение sergeyf73 » 15 апр 2021, 00:01

Haunted писал(а) 14 апр 2021, 19:28:Меня перед ЧМ по футболу в Москве в 2018 году два раза останавливали гаишники, спрашивали про "основание ввоза".

А что для ввоза надо какое-то основание, кроме желания ввезти своё имущество, не запрещенное правилами?
И что вы им отвечали?
leverrier писал(а) 14 апр 2021, 19:36:О, именно такое было со мной лично. Правда, очень давно - почти 20 лет назад. И где бы, вы думали, это случилось? В Миассе - практически в центре РФ.

Нет, ну проконтролировать режим временного ввоза - святое дело.
Раньше, помнится и передавать управление другим лицам нельзя было.
Говоря, что "о прецедентах я пока не слышал", я имел в виду что мне неизвестны случаи, когда российских граждан останавливали внутри страны и проверяли оставлен ли у них залог или авто ввезено без залога.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20042
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #368

Сообщение leverrier » 15 апр 2021, 02:32

sergeyf73 писал(а) 15 апр 2021, 00:01:Раньше, помнится и передавать управление другим лицам нельзя было.
Прошу извинить, а что, сейчас уже можно? В смысле, если я (гражданин Литвы) сейчас въеду на своём автомобиле в РФ (временный ввоз), то уже могу дать порулить россиянину?
Потому спрашиваю, что еще 2 года назад в Москве подруга сына (россиянка) "жаловалась", что не может никуда поехать на его машине (ситуация временного ввоза). Тем более в месте, где они жили, патрули знали буквально все эти машины, и при передаче управления останавливали, можно сказать, всегда.
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #369

Сообщение Еланга » 15 апр 2021, 08:28

Добрый день. Помогите разобраться, Мой муж, гражданин Швеции.В мае поедет из Швеции в Россию через Прибалтику на автомобиле. Автомобиль не его, он им управляет по генеральной доверенности. На этом автомобиле он может приехать в Россию или только на своём собственном?
Если можно приехать на автомобили, управляемом по доверенности, надо ли на этой доверенности ставить апостиль?
Я правильно понимаю, что ему хватит гринкарты и больше ни каких страховок, например таких как Осаго оформлять не надо?
Ну и ещё, за 72 часа часа ему надо сдать ПЦР тест.
Еланга
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 27.10.2019
Город: Красноярск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #370

Сообщение leverrier » 15 апр 2021, 10:44

Еланга писал(а) 15 апр 2021, 08:28:Автомобиль не его, он им управляет по генеральной доверенности. На этом автомобиле он может приехать в Россию или только на своём собственном?
Если можно приехать на автомобили, управляемом по доверенности, надо ли на этой доверенности ставить апостиль?
Я правильно понимаю, что ему хватит гринкарты и больше ни каких страховок, например таких как Осаго оформлять не надо?
Я ("литовец") давно и регулярно езжу в РФ на технике, оформленной на частную фирму. С этим проблем ни разу не было. Сначала просто на русском составляли доверенность за подписью директора - 10 лет назад этого было достаточно. А потом я догадался вписать себя пользователем в ПТС - форма документа это допускает, вписывают те же, кто регистрирует ТС, берут за это "копейки", результат исчерпывает ситуацию. Наверняка в Швеции та же возможность присутствует - советую. Про апостиль точно не отвечу, но навряд ли он нужен по столь незначительному поводу: да и это слово ни разу не звучало из уст российских таможенников.

Гринкарты хватит, только проверьте, чтобы она распространялась на Россию. И "техосмотр" не забудьте взять с собой.
По хорошему, нужна медицинская страховка. То, что у вас уже есть - это наверняка от несчастного случая... Впрочем это отдельная тема.
Еще кроме теста вашему мужу для въезда в РФ потребуется основание для въезда в РФ.
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #371

Сообщение Еланга » 15 апр 2021, 11:09

Спасибо большое за ответ. Машина принадлежит другому частному лицу и наверняка в ПТС вписан владелец. Я с трудом представляю фотму этого документа. Там можно вписать двух пользователей? Просто генеральной доверенности будет мало?
Сейчас я делаю визу по приглашению. Основанием для получения визы будет свидетельство о браке. Виза и свидетельство о браке будет основанием для въезда. Да, ещё будет туристическая страховка. Гринкарту будет оформлять специально для этой поездки, так что надеюсь, Россию уж точно включит.
Еланга
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 27.10.2019
Город: Красноярск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #372

Сообщение leverrier » 15 апр 2021, 11:56

Еланга писал(а) 15 апр 2021, 11:09:Машина принадлежит другому частному лицу и наверняка в ПТС вписан владелец. Я с трудом представляю форму этого документа. Там можно вписать двух пользователей? Просто генеральной доверенности будет мало?
Сейчас я делаю визу по приглашению. Основанием для получения визы будет свидетельство о браке. Виза и свидетельство о браке будет основанием для въезда.
Да, можно вписать двух, только не пользователей, а владельца и пользователя (владелец тоже пользователь, естественно). Не знаю, как это по-шведски, но по-литовски это (цитирую свой ПТС):
valdytojas - тот кто управляет ТС (графа ПТС "С.1.1")
savininkas - тот кто владеет ТС (графа ПТС "С.2.1")
Всё это на первой же "странице" ПТС, сразу после ВИН, госномера, типа ТС.
Вам не надо ничего представлять, всё сделает регистрирующая "контора", куда должен явиться собственник, ну, и, наверное, пользователь - шведскую процедуру вам лучше знать...
Генеральной доверенности наверняка хватит, если с языком решить вопрос - навряд ли таможенники воспримут ее на шведском...

Виза само собой. Но это право въехать, а из-за ковидных ограничений это право - не основание. На то он и карантин.
Короче, "просто так" в РФ наверняка не пустят даже с визой и тестом. Про свидетельство о браке (типа, супруга уже в РФ) точно не скажу, но думаю, что тоже нет. Обычно в подобных случаях делают приглашение на лечение в РФ. Ну, или ваш муж дипломат или у него ВНЖ...
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #373

Сообщение sergeyf73 » 15 апр 2021, 12:51

leverrier писал(а) 15 апр 2021, 02:32:Прошу извинить, а что, сейчас уже можно? В смысле, если я (гражданин Литвы) сейчас въеду на своём автомобиле в РФ (временный ввоз), то уже могу дать порулить россиянину?

Да, по новому таможенному кодексу ЕАЭС можно, но при определенных условиях.
См. п.7: http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 3c24a05a4/
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20042
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #374

Сообщение leverrier » 15 апр 2021, 13:30

sergeyf73 писал(а) 15 апр 2021, 12:51:Да, по новому таможенному кодексу ЕАЭС можно, но при определенных условиях.
Почитал. Увы, ответ "Нет".
Потому что можно только тому россиянину, который сам может ввозить ТС без уплаты ..., другому иностранцу, ну, и "нормальному" россиянину только после "осуществления таможенного декларирования". В итоге "простому" россиянину передать ТС с номерами ЕС и временным ввозом (без оплаты), типа, "поехать в магазин" - нельзя.
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #375

Сообщение Haunted » 15 апр 2021, 14:58

sergeyf73 писал(а) 15 апр 2021, 00:01:А что для ввоза надо какое-то основание, кроме желания ввезти своё имущество, не запрещенное правилами?
И что вы им отвечали?


Ничего не ответил, декларацию показал. Именно этого от меня и хотели. Мне не сложно, у меня все документы в порядке.
Haunted
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 13.04.2017
Город: Гамбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #376

Сообщение Автопутешественник » 16 апр 2021, 07:59

sergeyf73 писал(а) 13 апр 2021, 21:27:спросишь у таможенника и нам тут расскажешь.

Позавчера пересекал границу. Никаких залогов не требуется. Таможенники подтвердили, специально задал вопрос.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #377

Сообщение leverrier » 16 апр 2021, 12:47

Еланга писал(а) Вчера, 10:09: Виза и свидетельство о браке будет основанием для въезда.
Собственно, ничего нового, но всё же дополнительная информация.
У моей дражайшей маячит аналогичная проблема, поэтому она позвонила в консульский отдел посольства РФ в ЛР. Ей ответили, что законодательно последнее время никаких изменений не было, ковидные ограничения продолжают действовать, для въезда в РФ нужны основания (помимо визы имеется в виду).
Официальная часть на этом заканчивается.
А неофициальная состояла в том, что у супруги зимой на Урале умер отец в возрасте 95 лет, сама она в этот момент находилась в ковидном госпитале в Москве - на могиле вообще еще не была, возникли наследственные дела, дети у нее в Москве на законных основаниях, наконец, сама она сдала документы на российский ВНЖ - месяц/два еще ждать получения документа. Казалось бы, целый букет оснований для въезда в РФ. Но увы: всё перечисленное - реально пустой звук в данном контексте, несмотря на реалистичность и доказуемость документально. Думаю, теперь вы поверите, что просто свидетельство о браке с россиянкой тоже не будет основанием...
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #378

Сообщение CADDY » 16 апр 2021, 13:51

Автопутешественник писал(а) 16 апр 2021, 07:59:
sergeyf73 писал(а) 13 апр 2021, 21:27:спросишь у таможенника и нам тут расскажешь.

Позавчера пересекал границу. Никаких залогов не требуется. Таможенники подтвердили, специально задал вопрос.

У Вас российское гражданство и ВНЖ/ПМЖ?
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #379

Сообщение Автопутешественник » 16 апр 2021, 14:26

Да. Гражданство РФ, ВНЖ Финляндии
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #380

Сообщение CADDY » 16 апр 2021, 14:56

Понятно. Все ещё тещу себя надеждой проехать на машине в Москву. Граница Фин-Россия?
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль