Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Страховка на автомобиль, грин-карта для путешествия за границу. Правила дорожного движения (ПДД) за границей в Европе, визовые вопросы при пересечении национальных и государственных границ, какие документы на автомобиль должны быть для путешествия на нем за границей, международное водительское удостоверение (МВУ) или национальные права при поездке за границу на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Сообщение: #1821

Сообщение brat__1 » 22 июн 2016, 00:28

pyhcheevaНу так ей лучше продать две страховки чем одну.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10622
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Сообщение: #1822

Сообщение Diminho » 22 июн 2016, 03:40

terapevt81 писал(а) 10 июн 2016, 12:16:и чтосо страховкой в Хорватии,она ведь вне зоны шенгега? На нее отдельную страховку надо или как?


Шенген и Gren Card - это разные вещи

Например, ГК, действует в североафриканских Морокко и Тунисе:

http://www.cobx.org/content/default.asp?PageID=7
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Сообщение: #1823

Сообщение Infowanted » 24 июн 2016, 22:44

Недавно имел опыт ,как ехать с просроченой зеленкой из Греции в Украину.С Греции выехал без проблем.Болгары чуток помотали нервы и порешали все хорошо.На границе Болгария Румыния не проверяли.А вот на выезде из Румынии полный капец.Два часа на границе и очень дорого чтоб уехать.Никому не рекомендую пытаться выехать без карты.В каждой стране маршрута ,Греция,Румыния,Болгария ,надо брать карту их страны .одна на все страны не катит.Так что лучше взять месячную зеленку ,если планируете на машине и не знаете когда назад.
Infowanted
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 04.09.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Сообщение: #1824

Сообщение kukucapolj » 12 июл 2016, 12:46

Планы, как известно, имеют свойства меняться в самый неподходящий момент. Получилось так, что Польшу я проезжал в воскресенье, и, само собой, никакой страховки там купить не смог. Впрочем, именно это сподвигло меня на небольшое исследование рынка, что тоже неплохо. Все цены сразу конвертирую в рубли для удобства.
Итак, приехав в Загреб с месячной ЗК, и собираясь оставаться в ЕС по меньшей мере три месяца, я начал искать варианты страховки.
В Хорватии я, само собой, первым делом пошёл в местную страховую. Да, тут есть пограничная страховка. Стоит она (воздуха наберите) 50 тыс. руб. на три месяца. Я специально трижды переспросил, хотя по-хорватски говорю неплохо.
Пришлось рассматривать соседние страны и всяких посредников.
В Словении вообще никто не знает, что такое пограничная страховка. Ни одна живая душа, включая специалистов крупнейшей в стране страховой компании "Триглав" и ещё десятка компаний поменьше.
В Австрии ситуация аналогичная, хотя здесь я глубоко не копал, потому что всё равно не верил, что будет дёшево.
Зато про пограничную страховку знают в Италии. Оформляется она на срок от месяца до полугода. Полугодовой вариант стоит около 27 тыс. руб., т.е. примерно вдвое дороже российской ЗК.
В Чехии оформляют пограничную страховку только на 15 дней и стоит она около 20 тыс. руб. Здесь чехи переплюнули даже хорватов, от которых я и так был в шоке.
В Венгрии оформляют помесячно, по цене около 20 тыс. руб. в месяц.
Остальные соседние страны не рассматривались, так как либо далеко, либо мне туда не надо, либо не члены ЕС. Оставались посредники.
fin-ka.ru - эталонный до степени карикатурности бизнес по-питерски. "Да неееее, не хотим мы ничего никуда отправлять. Вот если вы сами к нам приедете, и уговорите денег взять, вот тогда, может быть, когда-нибудь..." Имея некоторый опыт ведения дел с бизнесменами из города на Неве, я не удивился.
garant.insure - бодро отвечали по поводу цен. Когда начались конкретные вопросы по процедуре оформления, обнаруживающие некоторое знание матчасти с моей стороны, слились сразу и бесповоротно, просто перестав отвечать. Уговаривать не стал, себе дороже.
greencard.lt - ребята небыстрые, им надо всё время напоминать о своём существовании, но, тем не менее, оказались единственными, кто смог довести дело до конца. Двухмесячная литовская пограничная страховка приехала в Загреб за 5 дней по цене 3200 руб. вместе с доставкой.
На этом свою эпопею со страховкой полагаю на ближайшее время оконченной. Дальше предстоит покупка белорусской страховки на границе при выезде (литовская страховка не включает Белоруссию), и я всё-таки не теряю надежды попытать счастья у поляков при следующем въезде.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Сообщение: #1825

Сообщение Автопутешественник » 12 июл 2016, 13:19

kukucapolj писал(а) 12 июл 2016, 12:46:Имея некоторый опыт ведения дел с бизнесменами из города на Неве, я не удивился.

Тоже москвичей не люблю.
Не надо скопом, наверное?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23041
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2907 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Сообщение: #1826

Сообщение kukucapolj » 12 июл 2016, 13:27

Автопутешественник писал(а) 12 июл 2016, 13:19:Тоже москвичей не люблю.
Не надо скопом, наверное?

Не хотел никого обидеть, просто негативный личный опыт
Я тоже москвичей не люблю
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Сообщение: #1827

Сообщение Infowanted » 12 июл 2016, 13:59

А какие Европейские страны не входят в зону действия пограничной прибалтийской страховки,кроме Беларусии.?
Infowanted
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 04.09.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Сообщение: #1828

Сообщение kukucapolj » 12 июл 2016, 14:08

Infowanted писал(а) 12 июл 2016, 13:59:А какие Европейские страны не входят в зону действия пограничной прибалтийской страховки,кроме Беларусии.?

P_20160712_130341.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Сообщение: #1829

Сообщение Infowanted » 12 июл 2016, 14:44

Не плохо...Жаль что Молдова не входит...
Infowanted
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 04.09.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Сообщение: #1830

Сообщение moleff » 13 июл 2016, 04:32

kukucapolj писал(а) 12 июл 2016, 12:46:Итак, приехав в Загреб с месячной ЗК, и собираясь оставаться в ЕС по меньшей мере три месяца, я начал искать варианты страховки.
Двухмесячная литовская пограничная страховка приехала в Загреб за 5 дней по цене 3200 руб. вместе с доставкой.
На этом свою эпопею со страховкой полагаю на ближайшее время оконченной. Дальше предстоит покупка белорусской страховки на границе при выезде (литовская страховка не включает Белоруссию), и я всё-таки не теряю надежды попытать счастья у поляков при следующем въезде.


А что мешает купить зелёную карту на Беларусь и Модову в России и послать её каким-нибудь DHL (понятно, что для Европы литовская получилась дешевле, чем российская). Машину никто не смотрит. Копия техпаспорта и копия паспорта владельца автомобиля это всё что надо. Сложно попросить друзей потратить 15 минут личного времени?
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Сообщение: #1831

Сообщение kukucapolj » 13 июл 2016, 10:41

moleff писал(а) 13 июл 2016, 04:32:А что мешает купить зелёную карту на Беларусь и Модову в России и послать её каким-нибудь DHL (понятно, что для Европы литовская получилась дешевле, чем российская). Машину никто не смотрит. Копия техпаспорта и копия паспорта владельца автомобиля это всё что надо. Сложно попросить друзей потратить 15 минут личного времени?

Ну, во-первых, да, я не люблю напрягать друзей своими проблемами. Во-вторых, опыт с отправкой документов DHL в Загреб у меня был, обходится это удовольствие в районе 7000 руб. за конверт. И самое главное, чего я не понимаю - зачем?! Белорусская страховка продаётся на белорусской границе же.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Сообщение: #1832

Сообщение MPaul » 13 июл 2016, 19:55

Ну вот приходим к оптимальной схеме при длительных поездках в Европопу из России через Белоруссию :-)
Выглядит примерно так (пример на месяц):
- дома покупаем грин карту на Беларусь, на месяц. 1110 руб.
- на погранпереходе РБ -> РП покупаем польскую приграничную страховку на месяц. от 90 до 110 злотых. пусть будет 1500 рублей.
Итого - 2610 руб. Грин карта в России будет стоить 4670 рублей. Экономим 2 тысячи. Если срок поездки больше, то экономия существенно возрастает.
Осталось выяснить нюансы с приобретением приграничной страховки на погранпереходе.
Внимание вопрос - у кого есть ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт приобретения данной страховки на погранпереходе "Варшавский Мост" ?
Поделитесь опытом плиз. Теорию давайте разводить не будем - и так больше 90 страниц уже есть...
MPaul
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Сообщение: #1833

Сообщение sackett » 16 июл 2016, 17:12

Есть опыт заказа Зеленой Карты через http://www.zelenaya-karta.com ? Хочу заказать карту почтой, однако настораживает, что не нашёл отзывов в интернете на этот сайт, только на их сайте отзывы...
sackett
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кральево
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Сообщение: #1834

Сообщение kukucapolj » 16 июл 2016, 17:57

sackett писал(а) 16 июл 2016, 17:12:Есть опыт заказа Зеленой Карты через http://www.zelenaya-karta.com ? Хочу заказать карту почтой, однако настораживает, что не нашёл отзывов в интернете на этот сайт, только на их сайте отзывы...

А зачем, если не секрет? Если для поездок из Сербии в Россию на машине с российской регистрацией - то проще, быстрее и дешевле получается литовская плюс белорусская, а на Россию всё равно нужно ОСАГО.
Если из Сербии в ЕС - то литовская вообще без вариантов.
Если по Балканам - то там свои пограничные страховки копеечные должны быть.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Сообщение: #1835

Сообщение sackett » 16 июл 2016, 18:11

Да, хочу ехать из Сербии в Россию через ЕС и Белоруссию на авто с номерами РФ и прицепом. На авто зеленая карта уже есть (Российское ОСАГО тоже), на прицеп надо сделать грин карту на 2 недели - цена зеленой карты на прицеп 730 рублей. На сайте http://greencard.lt/ что-то не нашёл на прицеп страховки и "Доставка почтой временно осуществляется только в Литву, Латвию, Эстонию". Плюс белорусскую ещё делать. Как-то сложно. Так что я думаю, проще за 730 рублей взять (плюс доставка почтой).
sackett
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кральево
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Сообщение: #1836

Сообщение kukucapolj » 16 июл 2016, 18:53

Ну тогда да, логичнее российскую делать, конечно.
Единственное, что в этой схеме напрягает - это Почта России. После того, как у меня заказное письмо на соседнюю улицу две недели шло, опасаюсь что-то критичное по срокам отправлять.
Вы, кстати, уточните, что отдельная страховка на прицеп вообще нужна. Я помню, когда РСА принимали в "Зелёную карту", они в своём заявлении в COBX специально упоминали, что в России требуется отдельная страховка на прицеп, типа, в других странах такой нормы нет, а у нас есть.
UPD: Не, это я, видимо, путаю, там не про саму страховку на прицеп было, а про разделение ответственности между владельцами ТС и прицепа.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Сообщение: #1837

Сообщение sackett » 16 июл 2016, 19:01

Буду делать с запасом по времени и надеюсь, почта не подведёт
Насчет страховки на прицеп, как раз обратная ситуация - в РФ не нужна, в остальных странах нужна.
sackett
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кральево
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Сообщение: #1838

Сообщение kukucapolj » 16 июл 2016, 22:01

А относительно чистоплотности посредника - риски-то небольшие, 730 рублей плюс максимум сотня за пересылку, полис вам всё равно выпишут от одной из страховых компаний, входящих в ЗК в России, и вы потом сможете позвонить в эту страховую и проверить полис.
Но вас как добросовестного приобретателя всё это по идее вообще не должно колыхать - бюро ЗК обеспечивает выплаты по всем ЗК, включая поддельные и неправомерно исправленные.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Сообщение: #1839

Сообщение VVT5 » 16 июл 2016, 22:23

Литовская приграничная страховка практически ни в одной из стран Балкан не действует, кроме Хорватии ?
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Страховка автомобиля при выезде за границу GreenCard (зеленая карта) FAQ

Сообщение: #1840

Сообщение kukucapolj » 16 июл 2016, 22:34

VVT5 писал(а) 16 июл 2016, 22:23:Литовская приграничная страховка практически ни в одной из стран Балкан не действует, кроме Хорватии ?

В первом посте на этой странице темы - фотка литовской погранички.
Из балканских стран (если иметь в виду географию, а не политику) там Хорватия, Словения, Болгария, Румыния, Греция.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Страховка автомобиля (зеленая карта). ПДД и ДТП за границей.



Включить мобильный стиль