Безлошадный маршрут: Гейрангерфьорд - Согнефьорд - Хардангерфьорд

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Безлошадный маршрут: Гейрангерфьорд - Согнефьорд - Хардангерфьорд

Сообщение: #1

Сообщение Ultramarine » 01 июл 2013, 16:37

Приветствую всех заинтересовавшихся!

Исходные данные такие: четыре человка, две палатки. 3-го августа 2013 года в 10 утра собираемся в аэропорту Осло. Времени у одной половины группы до 9-го числа (вылет из Осло), у другой половины - до ра-аннего утра 14-го (вылет из Бергена). Т.к. изначально планировали автомобильный маршрут, то список «интересностей» насобирали внушительный. Теперь у нас задачка оставить в этом списке как можно больше. Активно путешествовать, в т.ч. и по горам поскакать, любим, однако отдых не должен превратиться в гонку. ))) В результате обсуждения формата поездки и посиделок за отчетами других путешественников и расписаниями транспорта выработалась такая версия маршрута: заброситься на поезде в Åndalsnes, оттуда вниз, через район Гейрангерфьорда, затем в Согнефьорд, и затем (уже в составе двух человек) в район Хардангерфьорд. Еще есть стойкое желание встретить в последнюю ночевку рассвет на Прекестолен, и оттуда уже "с вещами на выход".

Безлошадный маршрут: Гейрангерфьорд - Согнефьорд - Хардангерфьорд

Общая карта маршрута, для наглядности, - на картинке выше. А теперь подробней и постепенно, потому как вопросов довольно много.

1 день. 03.08, Сб
Поезд Oslo Gardermoen (14:29) - Åndalsnes (19:57)
Отправление поздновато, но всё равно это самый лучший из вариантов первого переезда. Железная дорога Raumabanen - сама по себе хороша.
По приезду есть стойкое желание подняться по тропе в сторону Nesaksla, поставить палатки, и вечером или с раннего утра, по обстоятельствам, подняться еще выше по Romsdalsveggen. Тут вопросы к ходившим по этой тропе такие:
1.1. Достаточно ли вдоль тропы подходящих под палатки площадок? У Nordface нашла размытое описание одного такого места "немного в гору по началу трека ... на самом краю горы".
1.2. В ясную погоду можно ли получить вид на Стену Троллей? Как долго для этого нужно топать?

2 день. 04.08, Вс
Утренний автобус Åndalsnes (8:20) – Trollstigen (8:55)
Трек к Trollveggen (карта трека найдена тут, на форуме)
автобус Trollstigen(18:20) - Geiranger (20:20)
Geiranger. Вечерняя прогулка по какому-либо из недолгих треков. Ночевка в кемпинге
По этому дню тоже есть вопросы:
2.1. Автобусная остановка в Åndalsnes располагается рядом с ж/д станцией? Не хочется терять время на долгие её поиски.
2.2. С учетом пешеходных перемещений какой из кемпингов Гейрангера посоветуете? На карте примечен fossencamping, который интересен тем, что рядом с ним находится смотровая Flydalsjuvet, но информации про места для палаток в нём я не нашла. Кто знает, есть ли площадки?

3 день. 05.08, Пн
В этот день запланирована какая-нибудь недолгая прогулка (еще не ясно, какая), а после (12:30) переплыв/переезд в сторону Стрюн

.. продолжу позже
Последний раз редактировалось Ultramarine 03 июл 2013, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ultramarine
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 05.06.2013
Город: Кириши, СПб
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский
достопримечательности Норвегии

Re: Безлошадный маршрут: Гейрангерфьорд - Согнефьорд - Хардангерфьорд

Сообщение: #2

Сообщение Rudankort » 02 июл 2013, 17:46

Обещал помочь, поэтому приступим. :)

Ultramarine писал(а) 01 июл 2013, 16:37:1 день. 03.08, Сб
Поезд Oslo Gardermoen (14:29) - Åndalsnes (19:57)
Отправление поздновато, но всё равно это самый лучший из вариантов первого переезда. Железная дорога Raumabanen - сама по себе хороша.
По приезду есть стойкое желание подняться по тропе в сторону Nesaksla, поставить палатки, и вечером или с раннего утра, по обстоятельствам, подняться еще выше по Romsdalsveggen. Тут вопросы к ходившим по этой тропе такие:
1.1. Достаточно ли вдоль тропы подходящих под палатки площадок? У Nordface нашла размытое описание одного такого места "немного в гору по началу трека ... на самом краю горы".
1.2. В ясную погоду можно ли получить вид на Стену Троллей? Как долго для этого нужно топать?


Весь вопрос в ракурсе. Верхушки Стены Троллей появятся довольно скоро, но чтобы увидеть ее во всей красе, то придется топать наверх. Посмотрите внимательно это видео NordFace:
http://www.youtube.com/watch?v=p9h8-o0X ... r_embedded

Я бы на вашем месте планировал маршрут так, чтобы пройти трек Ромсдалсегген полностью. Он идеально вписывается в маршрут (доступен без проблем от Ондалснеса), и это действительно очень красивый трек, где вы будете гулять и все время наслаждаться видами. Кстати, норвеги включают его в топ 10 норвежских треков. Если нужно задержаться еще на день в Ондалснесе ради этого - задержитесь.

Ultramarine писал(а) 01 июл 2013, 16:37:2 день. 04.08, Вс
Утренний автобус Åndalsnes (8:20) – Trollstigen (8:55)
Трек к Trollveggen (карта трека найдена тут, на форуме)
автобус Trollstigen(18:20) - Geiranger (20:20)
Geiranger. Вечерняя прогулка по какому-либо из недолгих треков. Ночевка в кемпинге
По этому дню тоже есть вопросы:
2.1. Автобусная остановка в Åndalsnes располагается рядом с ж/д станцией? Не хочется терять время на долгие её поиски.
2.2. С учетом пешеходных перемещений какой из кемпингов Гейрангера посоветуете? На карте примечен fossencamping, который интересен тем, что рядом с ним находится смотровая Flydalsjuvet, но информации про места для палаток в нём я не нашла. Кто знает, есть ли площадки?

3 день. 05.08, Вс
В этот день запланирована какая-нибудь недолгая прогулка (еще не ясно, какая), а после (12:30) переплыв/переезд в сторону Стрюн


Автобусная остановка в Ондалснесе недалеко от жд станцией. Мы правда ехали в обратном направлении (с автобуса на поезд), но совершенно без проблем переместились с одного на другое.

Теперь по Гейрангеру. Как мне кажется, вы отводите на него катастрофически мало времени. Даже автомобилисты за утро и вечер немного там успеют (надо же еще и разместиться, завтрак-ужин приготовить и т. д.). Но на машине там все близко и компактно, а вот пешком вы только на перемещения к началу пеших маршрутов все время потратите. Вам нужен как минимум один полный день. А может быть и два. Если пройдете Ромсдалсегген полностью (см. выше), лучше выкиньте Стену Троллей. Это красивый маршрут, но делать два маршрута вокруг Стены Троллей в обзорной поездке от Ондалснеса аж до Лисефьорда - непозволительная роскошь. Выберете какой-то один.

И еще один момент. Безлошадные поездки в Норвегии лучше всего планировать в таком стиле: утром переезд в очередное место, заселение/установка лагеря, и потом до вечера гуляете/осматриваете это место. Наутро дальше. Иначе вы весь день будете торопиться и напрягаться, чтобы не опоздать на вечерний автобус куда-то еще. А любая непредвиденная задержка (прошел дождик, кто-то в группе подвернул ногу, захотелось устроить лишнюю фотосессию, поиск места под палатку занял больше времени чем предполагалось и т. д. и т. п.) может вынудить вас развернуться на пол пути и не выполнить программу.

В Гейрангере я бы на вашем месте встал поближе к берегу. Автобус высадит вас на берегу, и вам не придется как-то подниматься наверх с вещами. Отсюда вам будут доступны две опции:
- Взять лодку и поплавать на ней, совершая вылазки на фермы вокруг Гейрангера (Книвсфло, Бломберг). В вашем случае это идеальный вариант, так как вопрос с доставкой к началу треков полностью снимается. Вы плывете по фьорду, что само по себе очень красиво и обычно рекомендуется даже путешествующим с машиной. А выйдя на берег, вы уже оказываетесь на треке.
- Сходить пешком до фермы Скагефло. Счастливые обладатели машин могут подъехать поближе к началу этого трека поближе, но высоту они таким образом не набирают. По ровной дороге вы дошагаете до старта быстро и без проблем.

К этому всему по желанию добавьте панорамный автобус:
http://www.geirangerfjord.no/hop-on-hop-off-bus
И/или вот этот:
http://www.geirangerfjord.no/bus-tour-to-mt.-dalsnibba
Конечно, при желании можно дотопать и до Лосты и Сторсетерфоссен, либо заброситься на автобусе поближе. Тогда вы действительно хорошо и обстоятельно осмотрите Гейрангер и получите массу удовольствия от этого дня-двух, вместо забега на стену троллей и жуткого галопа дальше.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Безлошадный маршрут: Гейрангерфьорд - Согнефьорд - Хардангерфьорд

Сообщение: #3

Сообщение Ultramarine » 02 июл 2013, 23:54

Ага, спасибо большое!

Rudankort писал(а) 02 июл 2013, 17:46:Я бы на вашем месте планировал маршрут так, чтобы пройти трек Ромсдалсегген полностью. Он идеально вписывается в маршрут (доступен без проблем от Ондалснеса), и это действительно очень красивый трек, где вы будете гулять и все время наслаждаться видами. Кстати, норвеги включают его в топ 10 норвежских треков. Если нужно задержаться еще на день в Ондалснесе ради этого - задержитесь.


Значит, будет обсуждать - выбирать между панорамным видом со стеной троллей и возможностью рядом с километровым обрывом ножками поболтать. "Забега" в любом случае не будет: между утренним и вечерним автобусами 9 часов времени.

Rudankort писал(а) 02 июл 2013, 17:46:Теперь по Гейрангеру. Как мне кажется, вы отводите на него катастрофически мало времени. Даже автомобилисты за утро и вечер немного там успеют (надо же еще и разместиться, завтрак-ужин приготовить и т. д.). Но на машине там все близко и компактно, а вот пешком вы только на перемещения к началу пеших маршрутов все время потратите. Вам нужен как минимум один полный день. А может быть и два.

В Гейрангере я бы на вашем месте встал поближе к берегу. Автобус высадит вас на берегу, и вам не придется как-то подниматься наверх с вещами. Отсюда вам будут доступны две опции:
- Взять лодку и поплавать на ней, совершая вылазки на фермы вокруг Гейрангера (Книвсфло, Бломберг). В вашем случае это идеальный вариант, так как вопрос с доставкой к началу треков полностью снимается. Вы плывете по фьорду, что само по себе очень красиво и обычно рекомендуется даже путешествующим с машиной. А выйдя на берег, вы уже оказываетесь на треке.
- Сходить пешком до фермы Скагефло. Счастливые обладатели машин могут подъехать поближе к началу этого трека поближе, но высоту они таким образом не набирают. По ровной дороге вы дошагаете до старта быстро


Согласна, времени будет очень мало. Но первая поездка всё равно является во многом обзорной: нужно получить некоторое представление, а "зацепит" или нет - заочно и не скажешь. Кого-то Гейрангер, я читаю, не сильно цепляет, кто-то его лучшим считает. Я конечно, могу сильно ошибаться, но по фотографиям отчетов у меня сложилось впечатление, что одной-двух прогулок вверх к обзорным точкам достаточно будет для этого самого представления о фьорде. К тому же, если останемся еще на сутки (а их у нас ой как мало), не сможем посмотреть район Стрюн с его великолепными озерами, тем более что это не крюк, а естесственная точка на пути маршрута. В любом случае, еще подумаем.
Ближе всего в воде, наверное, Geiranger Camping?
А лодку на какое время достоточно брать? Чтоб доплыть, допустим, до началу трека к Скагефло, подняться без спешки до красивых видов и без пикника обратно. Кататься по всему фьорду нам нецелесообразно, потому как парома Гейрангер-Хеллесюльт мы на своём пути не избежим.

Rudankort писал(а) 02 июл 2013, 17:46:Безлошадные поездки в Норвегии лучше всего планировать в таком стиле: утром переезд в очередное место, заселение/установка лагеря, и потом до вечера гуляете/осматриваете это место. Наутро дальше.


По большей части мы так и планируем делать: утром поторопиться с минимальными потерями всегда проще.
Аватара пользователя
Ultramarine
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 05.06.2013
Город: Кириши, СПб
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Безлошадный маршрут: Гейрангерфьорд - Согнефьорд - Хардангерфьорд

Сообщение: #4

Сообщение Rudankort » 03 июл 2013, 00:43

Ultramarine писал(а) 02 июл 2013, 23:54:Значит, будет обсуждать - выбирать между панорамным видом со стеной троллей и возможностью рядом с километровым обрывом ножками поболтать. "Забега" в любом случае не будет: между утренним и вечерним автобусами 9 часов времени.


Я согласен, что 9 часов - это комфортный запас. Но в жизни всякое бывает. Можно заблудиться (прецеденты были), можно прождать погоды, а может возникнуть непреодолимое желание забраться еще на вон тот соседний Сондре Троллтинд и посмотреть виды оттуда. Поэтому, если уж куда-то идти и набирать приличную высоту, лучше отвести себе время с запасом, чтобы успеть насладиться результатами своего труда. ИМХО, конечно.

Что касается болтания ножками, на то у вас Прейкестолен и Тролльтунга запланированы. А вот с видовыми маршрутами напряг. :)

Ultramarine писал(а) 02 июл 2013, 23:54:Согласна, времени будет очень мало. Но первая поездка всё равно является во многом обзорной: нужно получить некоторое представление, а "зацепит" или нет - заочно и не скажешь. Кого-то Гейрангер, я читаю, не сильно цепляет, кто-то его лучшим считает. Я конечно, могу сильно ошибаться, но по фотографиям отчетов у меня сложилось впечатление, что одной-двух прогулок вверх к обзорным точкам достаточно будет для этого самого представления о фьорде. К тому же, если останемся еще на сутки (а их у нас ой как мало), не сможем посмотреть район Стрюн с его великолепными озерами, тем более что это не крюк, а естесственная точка на пути маршрута. В любом случае, еще подумаем.


Я согласен, что Гейрангер нравится не всем, но это как ни поверни одна из ключевых достопримечательностей Норвегии, и возможно самый архетипичный норвежский фьорд. Поэтому выделить на него полный день, на мой взгляд, оправдано. Пары прогулок, действительно, достаточно, но в вашем случае может и этого не получиться. Вот вы приехали в 20:20. Пока выгрузились, дошли до кемпинга, поставили лагерь. Будет уже вечер, солнце за горами, весь фьорд в тени. Идти на ночь глядя на обзорную точку? Это ведь август, в десять вечера закат. Утром да, успеете сбегать куда-нибудь, постоянно поглядывая на часы и прикидывая, не опоздаете ли вы на паром.

Опять же, вот допустим Сторсетерфоссен. Водопад, за которым можно пройти. Других таких водопадов у вас на маршруте не будет. А на Гейрангере можно запросто прогуляться к нему. Там есть чем заполнить день, поверьте. :)

Стрюн конечно пропускать тоже не надо. Один целый день выделите на него. А точнее, на долину Олдена, тамошнее озеро и Каттанаккен. И на ледник вдоволь посмотрите (и снизу, и сверху), и красивые виды получите бонусом. Других ледников на маршруте не планируется, поэтому это также ключевая точка маршрута. А вот Лоен оставьте на другой раз, потому что необъятное объять нельзя.

Ultramarine писал(а) 02 июл 2013, 23:54:Ближе всего в воде, наверное, Geiranger Camping?


Он расположен оптимально. И автобус, и паром недалеко от него, а значит, избыточные перемещения с вещами будут сведены к минимуму. Но там не очень уютно.

Ultramarine писал(а) 02 июл 2013, 23:54:А лодку на какое время достоточно брать? Чтоб доплыть, допустим, до началу трека к Скагефло, подняться без спешки до красивых видов и без пикника обратно. Кататься по всему фьорду нам нецелесообразно, потому как парома Гейрангер-Хеллесюльт мы на своём пути не избежим.


Лодка и паром - очень разные по ощущениям. Поболтать ножками над бездной вы запланировали, как насчет километровой стены фьорда прямо над головой и льющейся сверху воды? :) На мой взгляд, если знакомиться с фьордами, то со всех сторон, а не просто красивые картинки смотреть (тогда и правда может "не вставить"). Опять же, высокогорные фермы над фьордом, интересно же одним глазком посмотреть, как люди умудрялись жить еще недавно. Паром ничего этого вам не даст. Но тут конечно решать вам.

Около Скагефло могут быть проблемы с парковкой лодки (меня об этому предупреждали, как минимум надо уточнить этот момент). Может быть, лучше тогда Книвсфло (там и народу будет меньше)? Ну и заодно подплыть под водопад Семь Сестер, благо рядом. Дальше можно развернуться и плыть обратно. Сколько надо времени на "доплыть"? Трудно сказать. Зависит от мощности мотора, количества людей, да и посмотреть-пофоткать наверняка захочется. Пара часов уйдет по любому, плюс минус.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Безлошадный маршрут: Гейрангерфьорд - Согнефьорд - Хардангерфьорд

Сообщение: #5

Сообщение Ultramarine » 03 июл 2013, 16:20

Уговорили Захотелось задержаться. Буду продолжать двигаться по маршруту с учетом того, что утром не уезжаем, а остаемся в Гейрангере подольше. Итак:

3 день. 05.08, Пн
Маршруты вокруг Гейрангера: пешие, с арендой лодки или поездкой за панорамными видами на туравтобусе - на выбор группы.

... И всё же вторая ночевка в Гейрангере собъет дальнейшие планы, т.к. на следующий день самый ранний вариант добраться из этих мест до Biksdalen - это к 16:20. А обратно последний автобус стартует в 18:00: времени у нас только на то, чтоб дойти до ледника, посмотреть на него и... уже пора быстренько возвращаться.

Поэтому сейчас такой план:
5-го переплываем в Хеллесюльт на последнем пароме в 18:30, и остаемся на ночевку. Вроде пара кемпингов гуглится. Хотя если будет возможность заночевать "дико" и красиво - это только в плюс ))

4 день. 06.08, Вт
Автобус Hellesylt (07:25) - Stryn - Biksdalen (10:30). Тут уже до того же самого последнего автобуса у нас имеется 7 часов, и можно взобраться на Каттанакен, уж очень хочется. Должны успеть без спешки.
Назад ехать можно как до Olden, так и чуть дальше до Loen, разницы почти никакой. Поэтому склоняюсь ко второму варианту, чтоб перед сном еще бирюзовой водичкой полюбоваться.

Что скажете?
Последний раз редактировалось Ultramarine 03 июл 2013, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ultramarine
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 05.06.2013
Город: Кириши, СПб
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Безлошадный маршрут: Гейрангерфьорд - Согнефьорд - Хардангерфьорд

Сообщение: #6

Сообщение Rudankort » 03 июл 2013, 16:42

Ultramarine писал(а) 03 июл 2013, 16:20:Уговорили :smile: Захотелось задержаться. Буду продолжать двигаться по маршруту с учетом того, что утром не уезжаем, а остаемся в Гейрангере подольше. Итак:

3 день. 05.08, Вс
Маршруты вокруг Гейрангера: пешие, с арендой лодки или поездкой за панорамными видами на туравтобусе - на выбор группы.

... И всё же вторая ночевка в Гейрангере собъет дальнейшие планы, т.к. на следующий день самый ранний вариант добраться из этих мест до Biksdalen - это к 16:20. А обратно последний автобус стартует в 18:00: времени у нас только на то, чтоб дойти до ледника, посмотреть на него и... уже пора быстренько возвращаться.

Поэтому сейчас такой план:
5-го переплываем в Хеллесюльт на последнем пароме в 18:30, и остаемся на ночевку. Вроде пара кемпингов гуглится. Хотя если будет возможность заночевать "дико" и красиво - это только в плюс ))


Разумно. Как я уже говорил, вечером на Гейрангере самое не удачное освещение, на мой взгляд. Поэтому вечером можно и в Хеллесильт. Кемпинг есть, да. Дикая ночевка... вряд ли. Паром приплывает фактически в центр, автобус стартует оттуда же, а чтобы встать дико, из города придется по любому выходить, а потом возвращаться. Лучше, встав в кемпинге, погуляйте по городу. Он симпатичный, прямо через него протекает водопад, там еще старая мельница на нем вроде бы стоит. В общем, вечер пропадет не зря.

Ultramarine писал(а) 03 июл 2013, 16:20:4 день. 06.08, Вс
Автобус Hellesylt (07:25) - Stryn - Biksdalen (10:30). Тут уже до того же самого последнего автобуса у нас имеется 7 часов, и можно взобраться на Каттанакен, уж очень хочется. Должны успеть без спешки.
Назад ехать можно как до Olden, так и чуть дальше до Loen, разницы почти никакой. Поэтому склоняюсь ко второму варианту, чтоб перед сном еще бирюзовой водичкой полюбоваться.

Что скажете?


До озера Ловатнет топать 2.5 км и столько же обратно. Ну, в принципе не так далеко, реально. Меня больше Каттанакен смущает. Не забывайте, что сама долина тоже очень красивая, там несколько интересных водопадов, наверняка захочется у них задержаться. Потом трек, достаточно длинный. Конечно, до конца можно не идти, но лучше дойти и прикоснуться к леднику (больше нигде на маршруте такой возможности не представится), да и тоже может быть захочется там задержаться. Опять же, идти и постоянно смотреть на часы... ужасно раздражает. Может быть заночевать там же в долине? А уже утром автобус и дальше? По крайней мере, можно рассмотреть это как запасной вариант, а там уж выбирайте по ситуации. Что больше захочется - задержаться в Ольдендален или ехать в Лоен... Тогда и гулять будете спокойно, зная, что запасной вариант есть и тылы обеспечены.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Безлошадный маршрут: Гейрангерфьорд - Согнефьорд - Хардангерфьорд

Сообщение: #7

Сообщение Ultramarine » 03 июл 2013, 22:34

Rudankort, да, остаться в долине - неплохая альтернатива. Спасибо.
Продолжу выкладывать маршрут.

5 день. 07.08, Ср
Утренний переезд из Olden/Loen (09:05/08:55) через Skei и Sogndal на Согнефьорд. Тут от Sogndal можно ехать либо на автобусе, как большинство автомобильных маршрутов проходит, либо через Leikanger и на лодке. Еще не решили, как нам интересней будет. Время прибытия так или иначе около 13-ти часов. И тут мы снова стоим перед выбором. Дело в том, что нам предстоят единственные сутки на Согнефьорде (та половина группы, что улетает домой раньше, хочет "назавтра" вечером, то бишь 8-го, быть в Бергене). С учетом этого надо выбрать, как провести эти сутки.

Самый очевидный вариант - добраться до Flam, разместиться, и оттуда до вечера сделать одну-две пешие вылазки из предлагаемого туристам набора маршрутов.
А еще есть менее попсовая идея доехать до Aurland, оттуда подняться к смотровой Stegastein, а потом подъехать на автобусе вглубь Aurlandsdalen и возвращаться, спускаясь по долине к фьорду. Заночевать в долине.


6 день. 08.08, Чт
В этот день у нас будет утренний переезд на автобусе или пароме в Gudvangen, оттуда до смотровой Stalheim. Там, возможно, не ограничиваться фотопойнтом, а остаться на одну из описываемых вами в отчете прогулок, после чего с ближайшим автобусом переехать в Voss. Оттуда часть группы поедет в Берген, а мы двинемся дальше, в сторону Kvandall ...
Аватара пользователя
Ultramarine
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 05.06.2013
Город: Кириши, СПб
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Безлошадный маршрут: Гейрангерфьорд - Согнефьорд - Хардангерфьорд

Сообщение: #8

Сообщение Rudankort » 04 июл 2013, 04:52

Ultramarine писал(а) 03 июл 2013, 22:34:5 день. 07.08, Ср
Утренний переезд из Olden/Loen (09:05/08:55) через Skei и Sogndal на Согнефьорд. Тут от Sogndal можно ехать либо на автобусе, как большинство автомобильных маршрутов проходит, либо через Leikanger и на лодке. Еще не решили, как нам интересней будет.


О какой лодке из Leikanger идет речь?

Ultramarine писал(а) 03 июл 2013, 22:34:Время прибытия так или иначе около 13-ти часов. И тут мы снова стоим перед выбором. Дело в том, что нам предстоят единственные сутки на Согнефьорде (та половина группы, что улетает домой раньше, хочет "назавтра" вечером, то бишь 8-го, быть в Бергене). С учетом этого надо выбрать, как провести эти сутки.

Самый очевидный вариант - добраться до Flam, разместиться, и оттуда до вечера сделать одну-две пешие вылазки из предлагаемого туристам набора маршрутов.
А еще есть менее попсовая идея доехать до Aurland, оттуда подняться к смотровой Stegastein, а потом подъехать на автобусе вглубь Aurlandsdalen и возвращаться, спускаясь по долине к фьорду. Заночевать в долине.


Ну да, здесь напрашивается либо Фломсдален, либо Аурландсдален. По первой можно, для разнообразия, прокатиться на велосипедах (взять на прокат во Фломе), а если ориентироваться на пешеходную прогулку, то Аурландсдален может быть даже поинтереснее. Но тут надо очень тщательно все считать. Каким автобусом будете забрасываться туда? Как будете выбираться? Ночевка в долине - это хорошо, но с утра надо уже быть в Аурланде. Как на Stegastein подниматься собираетесь? Там метров 650 высота над фьордом.

Кстати, Стегастейн как раз и есть самое попсовое место. Там только ленивый не останавливается. :)

Ultramarine писал(а) 03 июл 2013, 22:34:6 день. 08.08, Чт
В этот день у нас будет утренний переезд на автобусе или пароме в Gudvangen, оттуда до смотровой Stalheim. Там, возможно, не ограничиваться фотопойнтом, а остаться на одну из описываемых вами в отчете прогулок, после чего с ближайшим автобусом переехать в Voss. Оттуда часть группы поедет в Берген, а мы двинемся дальше, в сторону Kvandall ...


От Сталхейма я описывал только Nali. Если времени мало, это неплохой вариант. Если побольше, то может быть лучше из Гудвангена сделать вылазку на Римстиген. Посмотреть на Нерейфьорд еще с такого ракурса. По времени займет часов 5-6, считая дорогу пешком из Гудвангена до начала маршрута и обратно. Опять же, если со временем будут проблемы, до верху можно и не идти, и все равно получить хорошие виды на фьорд.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Безлошадный маршрут: Гейрангерфьорд - Согнефьорд - Хардангерфьорд

Сообщение: #9

Сообщение Ultramarine » 04 июл 2013, 10:25

Rudankort писал(а) 04 июл 2013, 04:52:О какой лодке из Leikanger идет речь?


О Balestrand-Flåm (Flåmekspressen). Но пока склоняюсь к варианту с меньшим количеством пересадок/перебежек, т.е. к прямому автобусу из Сондала.

Rudankort писал(а) 04 июл 2013, 04:52:если ориентироваться на пешеходную прогулку, то Аурландсдален может быть даже поинтереснее. Но тут надо очень тщательно все считать. Каким автобусом будете забрасываться туда? Как будете выбираться? Ночевка в долине - это хорошо, но с утра надо уже быть в Аурланде. Как на Stegastein подниматься собираетесь? Там метров 650 высота над фьордом.

Кстати, Стегастейн как раз и есть самое попсовое место. Там только ленивый не останавливается.


Тут такой расклад с расписаниями. Прибытие в Аурланд - в 13:00. Ближайшие два рейса в долину (до Østerbø) будут в 16:15 и 17:30, автобусный путь длится 45-50 минут.

Что касается того, хватит ли времени в долине, я не переживаю совершенно. До Vassbygdi мы до заката всяк дойдём, а оттуда утром (в 10:20) есть автобус до Гудвангена. Если будет время и желание, продвинемся дальше в сторону фьорда. Меня больше заботит в этом маршруте те 3-4 часа, которые остаются у нас между прибытием в Аурланд и отправлением автобуса вглубь долины. Чем их занять? Стегастейн - это первая мысль, которая пришла в голову при этом вопросе. Можно, в принципе, и на автобусе экскурсионном поехать (в 14:10 отправляется он), но 200 крон жаба душит отдавать за сомнительное удовольствие прокатиться в составе толпы до смотровой и обратно. Возможно, нам стоит просто прогуляться вверх в том направлении и не ставить целью именно смотровую.

Rudankort писал(а) 04 июл 2013, 04:52:От Сталхейма я описывал только Nali. Если времени мало, это неплохой вариант. Если побольше, то может быть лучше из Гудвангена сделать вылазку на Римстиген. Посмотреть на Нерейфьорд еще с такого ракурса. По времени займет часов 5-6, считая дорогу пешком из Гудвангена до начала маршрута и обратно. Опять же, если со временем будут проблемы, до верху можно и не идти, и все равно получить хорошие виды на фьорд.


Как мне запомнилось, информация была про два маршрута, а ходили вы по одному из них. Про Римстиген совершенно забыла написать! Но эта прогулка имеет больший приоритет, чем окрестности Сталхейм, если уж выбирать. До конца тропы доходить не будем.

Допустим, мы задержимся накануне вечером в Аурландален и приедем в Гудванген на автобусе в 11:15. В этом случае на ближайший автобус, который едет на Voss через Сталхейм мы, если пойдем на Римстиген, не успеваем (отправление в 13:25), зато вполне успеваем на 15:40. В этом случае на смотровой просто выходим и возвращаемся вместе со всеми, и дальше до Восс. Оттуда через полчаса как раз отправляется автобус на Берген для девчонок, а оставшиеся два человека почешут на юг (тут начинается самое интересное, маршрут еще совершенно туманный, но думаю я, нам по-любому надо успеть на паром из Kvandall (последние отправляются в 18:30, 20:35))
Аватара пользователя
Ultramarine
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 05.06.2013
Город: Кириши, СПб
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Безлошадный маршрут: Гейрангерфьорд - Согнефьорд - Хардангерфьорд

Сообщение: #10

Сообщение Rudankort » 04 июл 2013, 15:39

Ultramarine писал(а) 04 июл 2013, 10:25:
Rudankort писал(а) 04 июл 2013, 04:52:О какой лодке из Leikanger идет речь?


О Balestrand-Flåm (Flåmekspressen). Но пока склоняюсь к варианту с меньшим количеством пересадок/перебежек, т.е. к прямому автобусу из Сондала.


Мне тоже кажется, что автобус лучше. Flåmekspressen по сути переплывает Согнефьорд и потом идет по Аурландсфьорду. По-моему, лучше ориентироваться на автобус (который, если не ошибаюсь, тоже переплывает Согнефьорд на пароме), и на следующий день паром Флом-Гудванген, который охватит не только Аурландсфьорд, но и Нерейфьорд.

Ultramarine писал(а) 04 июл 2013, 10:25:Тут такой расклад с расписаниями. Прибытие в Аурланд - в 13:00. Ближайшие два рейса в долину (до Østerbø) будут в 16:15 и 17:30, автобусный путь длится 45-50 минут.

Что касается того, хватит ли времени в долине, я не переживаю совершенно. До Vassbygdi мы до заката всяк дойдём, а оттуда утром (в 10:20) есть автобус до Гудвангена. Если будет время и желание, продвинемся дальше в сторону фьорда. Меня больше заботит в этом маршруте те 3-4 часа, которые остаются у нас между прибытием в Аурланд и отправлением автобуса вглубь долины. Чем их занять? Стегастейн - это первая мысль, которая пришла в голову при этом вопросе. Можно, в принципе, и на автобусе экскурсионном поехать (в 14:10 отправляется он), но 200 крон жаба душит отдавать за сомнительное удовольствие прокатиться в составе толпы до смотровой и обратно. Возможно, нам стоит просто прогуляться вверх в том направлении и не ставить целью именно смотровую.


Правильно жаба душит. :) Стегастейн не стоит 200 крон. Уж лучше тогда Фломсбана.

В таком варианте голосую за Фломскую долину. Вариант с Аурландсдален получается какой-то бестолковый - сперва, пока солнце высоко и свет хороший, убиваем время, потом, когда солнце низко и вся долина в тени, идем по ней со всеми вещами. Я бы по прибытии во Флом сел на поезд в Мирдаль, и потом шел оттуда обратно во Флом, совершая опционально сайд-трипы в стороны (к тому же Шосфоссену и далее на гору). Думаю, что в плане видов будет интереснее, чем просто прошагать Аурландсдален "понизу", плюс Шосфоссен сам по себе красавчик (часть группы водопады Хардангера не увидит, так пусть хоть его посмотрит), и день получится более гармоничный что ли, без лишней беготни и суеты. На следующий день спокойно сядете на паром в Гудванген.

Ultramarine писал(а) 04 июл 2013, 10:25:Как мне запомнилось, информация была про два маршрута, а ходили вы по одному из них. Про Римстиген совершенно забыла написать! Но эта прогулка имеет больший приоритет, чем окрестности Сталхейм, если уж выбирать. До конца тропы доходить не будем.


Я еще упоминал Jordalsnutten, но в вашем случае ИМХО не имеет смысла - слишком много времени убьете на него, а виды не сильно лучше. Лучше Римстиген по максимуму, и потом фотостоп на Сталхейме.

Ultramarine писал(а) 04 июл 2013, 10:25:Допустим, мы задержимся накануне вечером в Аурландален и приедем в Гудванген на автобусе в 11:15. В этом случае на ближайший автобус, который едет на Voss через Сталхейм мы, если пойдем на Римстиген, не успеваем (отправление в 13:25), зато вполне успеваем на 15:40. В этом случае на смотровой просто выходим и возвращаемся вместе со всеми, и дальше до Восс. Оттуда через полчаса как раз отправляется автобус на Берген для девчонок, а оставшиеся два человека почешут на юг (тут начинается самое интересное, маршрут еще совершенно туманный, но думаю я, нам по-любому надо успеть на паром из Kvandall (последние отправляются в 18:30, 20:35))


А там нет автобуса сразу из Восса в Эйдфьорд, например?

С маршрутом по югу я как раз особых проблем не вижу. Хардангерфьорд вообще легко обследовать на автобусе:
- Доехали до Фоссли - посмотрели Ворингфосс и опционально сделали вылазку на плато Хардангервидда с осмотром Симадален сверху и ледника Хардангерйокулен. Ночевка.
- Переехали в Овре Эйдфьорд - обследовали Хьолмадален и Валурсфоссен. Ночевка.
- Переехали в Кинсарвик. Облазили Хуседален. Ночевка.
- Переехали в Лофтюс - погуляли по городу - залезли на Носи с панорамными видами на Хардангер. Ночевка.
- Переехали в Одду. Здесь можно задержаться на пару дней и сделать вылазку на ледник Буер и на Язык (туда вроде теперь даже автобус пустили в сезон - http://www.hardangerfjord.com/Hardanger ... Plakat.pdf)
Это максимум, неинтресные вам пункты выбрасываете, вот и программа готова. На вашем месте я бы этим ограничился и плюнул на Прейкестолен и Лисефьорд. Он конечно всем хорош, но больно геморно добираться без машины. Куда лучше провести незабываемые несколько дней на Хардангере. Местные автобусы по Хардангеру смотрите на сайте http://www.skyss.no/
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Безлошадный маршрут: Гейрангерфьорд - Согнефьорд - Хардангерфьорд

Сообщение: #11

Сообщение Ultramarine » 04 июл 2013, 18:35

Rudankort писал(а) 04 июл 2013, 15:39:ориентироваться на автобус (который, если не ошибаюсь, тоже переплывает Согнефьорд на пароме), и на следующий день паром Флом-Гудванген

Да, автобус погружается на паром Mannheller - Fodnes. Паром Флом-Гудванген оставляем на примете. Я сперва на нём хотела переправляться, позже передумала. )) Там посмотрим на месте.

Rudankort писал(а) 04 июл 2013, 15:39:Я еще упоминал Jordalsnutten, но в вашем случае ИМХО не имеет смысла - слишком много времени убьете на него, а виды не сильно лучше. Лучше Римстиген по максимуму, и потом фотостоп на Сталхейме.

Да, точно, Jordalsnutten. Значит, не зря мне в наших условиях Римстиген больше нравится. Туда и пойдём.

Rudankort писал(а) 04 июл 2013, 15:39:А там нет автобуса сразу из Восса в Эйдфьорд, например?

Кстати, есть! Как раз на 17:40, через 10 минут после проводов автобуса на Берген )))

Rudankort писал(а) 04 июл 2013, 15:39:С маршрутом по югу я как раз особых проблем не вижу. Хардангерфьорд вообще легко обследовать на автобусе

На Хардагерфьорде обязательны язык и долина Хуссендален. Желательны - Ворингфосс и, возможно, Буербрин.
На то, чтобы выбросить нафиг Прейкестолен, я уже день пятый созреваю, и почти уверена, так и решится. Уж очень неудобно, и правда, до него без машины добираться. Да еще и назад до Бергена доезжать и так, и сяк неудобно. А без Лисефьорда у нас появляются аж два дополнительных дня! А рассвет можно и наверху около языка встретить, если погода позволит.

А еще хотелось бы включить в маршрут поход длительностью 1,5-2,5 полных суток, причем не радиальный. Чтоб куда-нибудь вглубь уйти, и в цивилизацию не сразу возвращаться. Не встречались вам такие варианты? Смотря просто на карту, я вижу самый очевидный путь, грубо говоря, между Мобудален и Кинсарвик. Там уверенная сеть троп, и начало/конец маршрута хороши сами по себе. Но никаких "вау" объектов в том регионе мне на глаза не попадалось. А westcoastpeaks, который я пыталась штудировать, и вовсе не затрагивает комунну Ullensvang.

Rudankort писал(а) 04 июл 2013, 15:39: Доехали до Фоссли - посмотрели Ворингфосс и опционально сделали вылазку на плато Хардангервидда с осмотром Симадален сверху и ледника Хардангерйокулен

Имеется в виду трек в направлении Vetle Ishaug?
Аватара пользователя
Ultramarine
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 05.06.2013
Город: Кириши, СПб
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Безлошадный маршрут: Гейрангерфьорд - Согнефьорд - Хардангерфьорд

Сообщение: #12

Сообщение Rudankort » 04 июл 2013, 19:10

Ultramarine писал(а) 04 июл 2013, 18:35:Да, автобус погружается на паром Mannheller - Fodnes. Паром Флом-Гудванген оставляем на примете. Я сперва на нём хотела переправляться, позже передумала. )) Там посмотрим на месте.


Хотя я совсем не фанат круизов по фьордам (кто меня давно знает по форуму, не даст соврать), от них хоть какие-то впечатления остаются. А вот автобус из Флома в Гудванген - это два длиннющих тоннеля и больше ничего. Я бы выбрал паром по двум занесенным в ЮНЕСКО фьордам. :) Если, конечно, не стоит задача жесткой экономии средств. Понятно, почему автомобилисты на этом пароме практически никогда не ездили - до недавнего времени с машиной туда было нельзя. А возвращаться за машиной на автобусе - не прикольно. Но у вас этой проблемы по любому нет.

Ultramarine писал(а) 04 июл 2013, 18:35:На Хардагерфьорде обязательны язык и долина Хуссендален. Желательны - Ворингфосс и, возможно, Буербрин.
На то, чтобы выбросить нафиг Прейкестолен, я уже день пятый созреваю, и почти уверена, так и решится. Уж очень неудобно, и правда, до него без машины добираться. Да еще и назад до Бергена доезжать и так, и сяк неудобно. А без Лисефьорда у нас появляются аж два дополнительных дня! А рассвет можно и наверху около языка встретить, если погода позволит.

А еще хотелось бы включить в маршрут поход длительностью 1,5-2,5 полных суток, причем не радиальный. Чтоб куда-нибудь вглубь уйти, и в цивилизацию не сразу возвращаться. Не встречались вам такие варианты? Смотря просто на карту, я вижу самый очевидный путь, грубо говоря, между Мобудален и Кинсарвик. Там уверенная сеть троп, и начало/конец маршрута хороши сами по себе. Но никаких "вау" объектов в том регионе мне на глаза не попадалось. А westcoastpeaks, который я пыталась штудировать, и вовсе не затрагивает комунну Ullensvang.


Долина называется Husedalen. westcoastpeaks сильно тяготеет к окрестностям Олесунна, потому что автор в основном живет там. В хардангерских горах он похоже довольно быстро разочаровался, так как они, и правда, не очень впечатляющие.

Дейставительно, ехать на Лисефьорд, а потом возвращаться в Берген - неудобно вдвойне. Конечно, нет ничего невозможного, но куча времени тратится на переезды. Можно использовать его с большей пользой. Прейкестолен - красив, но многолюден и сильно заточен под обычных туристов, для которых поход туда - это офигенное покорение и достижение. На вас, после всех остальных запланированных треков, он вряд ли произведет такое сильное впечатление. Выкидывайте его без сожаления. ;)

Вариантов многодневный походов через Хардангервидду много. Начнем с того, что из Восса вам необязательно ехать на Хардангер автобусом, а можно ехать поездом до Финсе, а потом оттуда спускаться вокруг ледника к Фоссли. Это мог бы быть любопытный маршрут. Он как раз демонстрирует, что у безлошадных путешествий тоже есть преимущества. В автомобильный маршрут невозможно органично вписать этот маневр.

Ещё два варианта, которые приходят на ум:
- Подняться из Кинсарвика через Хуседален, спуститься в Лофтюс через Носи, 800 (или сколько их там) монашеских ступеней и посмотреть по пути два тамошних водопада. Маршрут на два дня с одной ночевкой. Этот вариант хорош тем, что впечатления будут достаточно разнообразны, а также количеством интересного в пересчете на пройденный километр. :) Также, это прекрасная альтернатива точечному посещению Кинсарвика и Лофтюса - по времени столько же, но ходить туда-сюда по одним и тем же местам не надо.
- Заложить поход на 2-3 дня вокруг Рингедалсватнет с посещением хардангерского Прейкестолена, разумеется Языка, да и вообще на озеро со всех сторон интересно посмотреть. В этом варианте как раз закат и восход на Языке будут ваши. :) Кстати, можно стартовать прямо из Одды и подниматься на плато пешком, потом вокруг озера, спуститься в Шеггедаль, и обратно в Одду на автобусе. Либо в обратном порядке - заброска в Шеггедаль на автобусе, обратно в Одду спускаться пешком, чтобы уже не зависеть ни от каких расписаний.

Вариант из Мабодален в Хуседален мне не очень нравится: ИМХО длинноват, а на плато смотреть особо нечего (разве что на тот же Валурсфоссен заглянуть).

По поводу плато и какие виды там можно ожидать, посмотрите этот старый отчет (если еще не смотрели):
Норвегия(Kjerag,Preikstolen,Trolltunga,Hardangervidda)законч

Ещё, Nora L активно пропагандирует здесь на форуме пару треков в окрестностях Фольгефонны. Я к ним серьезно не присматривался, так как сейчас Хардангер у меня где-то в хвосте списка приоритетов. Но посмотрите, может быть вам приглянутся. Например, здесь и далее по топику:
Re: Планирую второе путешествие в Норвегию

Ultramarine писал(а) 04 июл 2013, 18:35:
Rudankort писал(а) 04 июл 2013, 15:39: Доехали до Фоссли - посмотрели Ворингфосс и опционально сделали вылазку на плато Хардангервидда с осмотром Симадален сверху и ледника Хардангерйокулен

Имеется в виду трек в направлении Vetle Ishaug?


Да. Автомобильные туристы обычно поднимаются на плато из Симадален, но без машины идти от Фоссли ИМХО проще. А если идти от Финсе (см. выше), то вообще хорошо.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Безлошадный маршрут: Гейрангерфьорд - Согнефьорд - Хардангерфьорд

Сообщение: #13

Сообщение Ultramarine » 04 июл 2013, 21:13

В который раз Спасибо! Ушла изучать возможные маршруты
Аватара пользователя
Ultramarine
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 05.06.2013
Город: Кириши, СПб
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Безлошадный маршрут: Гейрангерфьорд - Согнефьорд - Хардангерфьорд

Сообщение: #14

Сообщение Ultramarine » 15 июл 2013, 11:13

Всё, с маршрутом на последние дни определились. Прекестолен решительно выбросили. Все пять дней потратим на регион Хардангер в формате цепочки мини-походов.

Начнём изучение региона с приездом на поезде в Finse 08.08, Чт, вечером. Следующие два дня - маршрут Finse - Rembesdalseter - Fossli, мимо озер, ледника Rembesdalskaaka, долины Симадален.

8 день. 10.08, Сб доходим до Ворингфоссен, гуляем немного вокруг водопада, переезжаем автобусом в Кинсарвик. Там пользуемся необходимыми благами цивилизации, и выдвигаемся в долину Хуседален...

9 день. 11.08, Вс ... спускаемся в Лофтюс через Носи. Переезжаем автобусом в Tyssedal, доходим/доезжаем до фуникулера, поднимаемся вверх, ночуем около языка.

10 день. 12.08, Пн Встретив рассвет, находим местную кафедру, обходим озеро, и спускаемся в Одду. Глоток цивилизации (уточняем рейсы до Бергена), и садимся на вечерний автобус в Kvitno (ехать всего ничего). Выходим и поднимаемся по тропе наверх, к месту последней ночевки на природе, у озера.

11 день. 13.08, Вт Сегодня у нас непродолжительный подъём на гору Hanakamb, прогулки, а во второй половине дня переезд в Берген. Осмотр города, фуникулер, ближе к ночи автобус в аэропорт.

Пора печатать карты ))
Аватара пользователя
Ultramarine
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 05.06.2013
Город: Кириши, СПб
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Безлошадный маршрут: Гейрангерфьорд - Согнефьорд - Хардангерфьорд

Сообщение: #15

Сообщение Rudankort » 15 июл 2013, 17:51

По-моему, отличный маршрут получился. Честно говоря, мне он нравится гораздо больше, чем ваша автомобильная программа. Желаю, чтобы с погодой повезло и все удалось реализовать на практике. Пока что погода не радует совсем.

ЗЫ. Пару дней назад был в Лодален и Бриксдален. Категорически не советую пороть горячку и бежать в Лодален после Бриксдаля и Каттанаккен. Всё самое красивое там - в конце долины, и на осмотр нужно отвести достаточно времени. А иначе - не стоит того.

ЗЗЫ. По возвращении отчет напишете? :)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Безлошадный маршрут: Гейрангерфьорд - Согнефьорд - Хардангерфьорд

Сообщение: #16

Сообщение Ultramarine » 15 июл 2013, 18:28

Спасибо!
Будем надеяться, конечно, что через три недели погода переменится. А если... всё или не всё, но большинство из задуманного будет реализовано вне зависимости от погоды.

Rudankort писал(а) 15 июл 2013, 17:51:Пару дней назад был в Лодален и Бриксдален. Категорически не советую пороть горячку и бежать в Лодален после Бриксдаля и Каттанаккен. Всё самое красивое там - в конце долины, и на осмотр нужно отвести достаточно времени.


Хорошо, совет учла ))

Rudankort писал(а) 15 июл 2013, 17:51: ЗЗЫ. По возвращении отчет напишете?


Ввиду того, что существенно изменившись, наш маршрут содержит кое-что, славными форумчанами тут в деталях не описанное, отчет, думаю, найдет заинтересованного читателя. Да и в целом отчеты без автомобиля по известным причинам в меньшинстве. Так что да, планирую : )
Аватара пользователя
Ultramarine
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 05.06.2013
Город: Кириши, СПб
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Безлошадный маршрут: Гейрангерфьорд - Согнефьорд - Хардангерфьорд

Сообщение: #17

Сообщение Автопутешественник » 15 июл 2013, 21:21

Внимательно следил, не вмешивался потому, что в лице Rudankort ТС нашла очень хорошего советчика и рецензента маршрута.
Желаю выполнить все задуманное и перевыполнить план по эмоциям. В добрый путь.
И отчет "безлошадника" будет крайне востребован. Да еще и посетившего малоизведанные форумчанами места. Так что ждем.
ЗЫ: а спиннинг в те места я бы все равно взял!
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Безлошадный маршрут: Гейрангерфьорд - Согнефьорд - Хардангерфьорд

Сообщение: #18

Сообщение Ultramarine » 15 июл 2013, 22:08

Автопутешественник, спасибо и вам за напутствие! ))
Аватара пользователя
Ultramarine
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 05.06.2013
Город: Кириши, СПб
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Безлошадный маршрут: Гейрангерфьорд - Согнефьорд - Хардангерфьорд

Сообщение: #19

Сообщение Ultramarine » 18 июл 2013, 14:15

Еще вопрос возник при работе с маршрутом. Касается он магазинов. Т.к. будем привязаны к транспорту, время стараемся распределить чётко, в том числе решить, где и во сколько будем пополнять запасы еды. Все крупные сети магазинов посмотрела, и обнаружила, что буквально 2-3 раза за поездку нам представится возможность основательно закупиться, имея в пешей доступности магазин и достаточное количество времени в запасе. Не самый плохой, но и не лучший вариант.

В связи с этим прошу поделиться информацией, если таковая имеется, по поводу продуктовых магазинов в следующих населенных пунктах:
- Olden (найден Coop Marked, но время 9:00-20:00 не совсем подходит нам)
- Gudvangen
- Myrdal (если мы там окажемся, обстоятельства для магазина будут идеальными, но вот самого магазина я найти не могу)
- Kinsarvik
- Lofthus (Bunnpris есть, но не работает в Вс)
- Tyssedal
Аватара пользователя
Ultramarine
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 05.06.2013
Город: Кириши, СПб
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Безлошадный маршрут: Гейрангерфьорд - Согнефьорд - Хардангерфьорд

Сообщение: #20

Сообщение Автопутешественник » 18 июл 2013, 14:36

Ultramarine писал(а) 18 июл 2013, 14:15:Olden (найден Coop Marked, но время 9:00-20:00 не совсем подходит нам)

В Ольдене есть еще и ICA, рядом с турбюро. Метров 150 от Соор. Посмотрите сеть kiwi

ЗЫ: а зачем Вы вопросы в разных ветках задаете? Вам и здесь и про лодку, и про кемпинги все ответят...
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль