Берген, фьорды и ледники с годовалым малышом

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Берген, фьорды и ледники с годовалым малышом

Сообщение: #1

Сообщение Soni4ka » 18 июл 2013, 13:41

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Перелопатила практически весь форум, но хочется конкрутных каких-то советов. В конце августа с мужем и ребенком летим в Берген на 8 дней. Почему так много? Да просто хотели отдохнуть в необычной обстановке, устали от быта и тра-та-та. Понятно еще, что без машины с годовалой малышком много не попутешествуешь по городам, утомительно слишком. Поэтому решили плясать от Бергена.

По самому городу все ясно, будет изучать все потихоньку, по пару достопримечательностей в день, не напрягаясь. Но мне очень хочется съездить на один фьорд и один ледник. Подскажите пожалуйста, что Вы порекомендуете в таком случае. По леднику хочется и ножками походить, но не смертельно, если это невозможно с ребенком.

Мне важно, чтобы поездка была город-достопримечательность-город не дольше 9-10 часов. Автобус очень нежелателен, ребенок долго в нем не продержится, ей нужно будет разминаться. Поэтому предпочтительно катер или поезд. И еще важное, сориентируйте по стоимости. Я так понимаю, что билеты на транспорт можно приобрести и в кассах, и в турцентре. Где лучше это делать? Где дешевле? Как Вы выкручивались с едой по дороге? Можно ли, допустим, на катере заказать еду или дорого? Можно ли будет у них попросить кипяток?

Извините, если где-то вопросы кажутся глупыми. Это наше первое самостоятельное путешествие, и очень не хочется, чтобы вышло комом. Если бы мы были вдвоем с мужем, я бы не заморачивалась. Но с ребенком нужно просчитать любую мелочь. Заранее благодарю за понимание )
Soni4ka
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.05.2013
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Берген, фьорды и ледники с годовалым малышом

Сообщение: #2

Сообщение Veil* » 18 июл 2013, 23:55

Прошу заранее меня простить, я не в курсе Ваших мотивов, ситуации и дней недели, когда будет поездка, но у меня вопрос: если у вас 8 дней на пребывание в Норвегии, почему бы вам не арендовать на полную неделю частный домик где-нибудь в районе Хардангерфьорд (у фьорда или близлежащего озера) - в местечке Odda, Lofthus, Kinsarvik и прочее, там как раз можно расслабиться на полную неделю. Правда, домики арендуют в определенные дни - с субботы по субботу, но когда сезон на исходе, хозяева и по несколько дней сдают.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Берген, фьорды и ледники с годовалым малышом

Сообщение: #3

Сообщение Автопутешественник » 19 июл 2013, 09:17

Soni4ka писал(а) 18 июл 2013, 13:41:Понятно еще, что без машины с годовалой малышком много не попутешествуешь по городам

А вариант взять машину в аренду Вы не рассматриваете?

Veil349 писал(а) 18 июл 2013, 23:55:почему бы вам не арендовать на полную неделю частный домик где-нибудь в районе Хардангерфьорд

Да, вот очень правильная мысль. Поясню резоны:
1.Чтобы досконально осмотреть Берген нужно максимум 2 дня. А вообще более половины дня на него жалко.
2.Арендовать домик+машину по деньгам будет столько же, как на 8 дней отель.
3.Берген расположен удаленно от основных красивых фьордов и других маст-си. Возможно, раз уж в Берген летите, оттуда выбраться в Олесунн или Хелесюльт (Ålesund, Hellesylt). Там можно на корабликах в Гейрангер сплавать. В Гейрангере взять лодку, хоть моторку, хоть весельную.
Домики рекомендую смотреть здесь:www.novasol.com

Ледники.... Ну очень далеко от Бергена. И без машины возможно разве что Бриксдалбриин. И то - надо до Ольдена добраться или Стрюна, Лоена. В целом - крайне сложно без автомобиля. Из бергена в Олесунн есть прямые автобусы.

ЗЫ: наверное есть смысл перенести Ваш топик в раздел "Маршруты по Норвегии"?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Берген, фьорды и ледники с годовалым малышом

Сообщение: #4

Сообщение Soni4ka » 20 июл 2013, 20:06

Veil349 писал(а) 18 июл 2013, 23:55:Прошу заранее меня простить, я не в курсе Ваших мотивов, ситуации и дней недели, когда будет поездка, но у меня вопрос: если у вас 8 дней на пребывание в Норвегии, почему бы вам не арендовать на полную неделю частный домик где-нибудь в районе Хардангерфьорд (у фьорда или близлежащего озера) - в местечке Odda, Lofthus, Kinsarvik и прочее, там как раз можно расслабиться на полную неделю. Правда, домики арендуют в определенные дни - с субботы по субботу, но когда сезон на исходе, хозяева и по несколько дней сдают.


Ой, не извиняйтесь. Я же говорю, первая поездка. Посмотрев на карте, мы решили, что до ледников и фьордов два часа пути. ЗАбронировали и билеты купили. А теперь начинаю вникать и понимаю, что далековато ведь ехать. А деньги уже уплачены. Я бы с удовольствием так и сделала, как Вы советуете.
Soni4ka
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.05.2013
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Берген, фьорды и ледники с годовалым малышом

Сообщение: #5

Сообщение Soni4ka » 20 июл 2013, 20:10

А вариант взять машину в аренду Вы не рассматриваете?

У нас нет водителей, мы еще не получали права. А так бы с радостью, я уже думаю, что в будущем еще обязательно поедем, но уже на машине.
Veil349 писал(а) 18 июл 2013, 23:55:почему бы вам не арендовать на полную неделю частный домик где-нибудь в районе Хардангерфьорд

Да, вот очень правильная мысль. Поясню резоны:
1.Чтобы досконально осмотреть Берген нужно максимум 2 дня. А вообще более половины дня на него жалко.
2.Арендовать домик+машину по деньгам будет столько же, как на 8 дней отель.
3.Берген расположен удаленно от основных красивых фьордов и других маст-си. Возможно, раз уж в Берген летите, оттуда выбраться в Олесунн или Хелесюльт (Ålesund, Hellesylt). Там можно на корабликах в Гейрангер сплавать. В Гейрангере взять лодку, хоть моторку, хоть весельную.
Домики рекомендую смотреть здесь:www.novasol.com

Ледники.... Ну очень далеко от Бергена. И без машины возможно разве что Бриксдалбриин. И то - надо до Ольдена добраться или Стрюна, Лоена. В целом - крайне сложно без автомобиля. Из бергена в Олесунн есть прямые автобусы.

ЗЫ: наверное есть смысл перенести Ваш топик в раздел "Маршруты по Норвегии"?[/quote]


Мы арендуем не отель, а дом. И деньги уже не вернешь, поэтому вариант с домиком в Хардангерфьорд отпадает. Бюджет уже утвердили. Тут, конечно, моя вина, я выше писала.
Спасибо большое за советы по поводу лодок. Обязательно изучу.
С ледниками понятно, пролетаем... В следующий раз получится, уже на машине поедем, умнее будем.
А как перенести? Я поняла, что не туда немного сунулась...
Soni4ka
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.05.2013
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Берген, фьорды и ледники с годовалым малышом

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 20 июл 2013, 21:11

Soni4ka писал(а) 20 июл 2013, 20:10:А как перенести? Я поняла, что не туда немного сунулась...


уже перенесли

Желаю приятной поездки. Без машины, боюсь, придется идти в местное турбюро, со всеми вытекающими.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Берген, фьорды и ледники с годовалым малышом

Сообщение: #7

Сообщение Soni4ka » 21 июл 2013, 00:27

Автопутешественник писал(а) 20 июл 2013, 21:11:
Soni4ka писал(а) 20 июл 2013, 20:10:А как перенести? Я поняла, что не туда немного сунулась...


уже перенесли

Желаю приятной поездки. Без машины, боюсь, придется идти в местное турбюро, со всеми вытекающими.


Ну что ж поделать, выбора у нас нет. Неудачно немного выбрали место, но ничего. Думаю, отдохнем все равно, город-то чудесный
Soni4ka
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.05.2013
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Берген, фьорды и ледники с годовалым малышом

Сообщение: #8

Сообщение Veil* » 21 июл 2013, 10:51

Поскольку вам все равно нужно как-то организовать свой досуг на эти 8 дней, предлагаю по максимуму использовать общественный транспорт.

К примеру, на форуме много информации по передвижению Берген-Флом (+ Фломсбана) на поезде, там можно на пароме прокатиться из Флома до Гудвангена - по одному из фьордов, занесенных в список наследия ЮНЕСКО (Нерёйфьорд). И потом обратно в Берген. Подробности совсем не подскажу, т.к. меня в тех краях не было, просто я слежу за форумом, поэтому в общих чертах могу "навести" на направление.

Возможно, сейчас кто-то из знатоков присоединится и насоветует. И сами постарайтесь использовать поиск по форуму и найти нужную информацию.

Скорее всего, из Бергена до Кинсарвика (где красивейшая долина водопадов, недалеко можно и с годовалым ребенком прогуляться) тоже что-то курсирует. Да и до Эйдфьорд тоже. Не может быть, чтобы ничего не ходило. Народ, подскажите, пожалуйста!

Еще кое-что. Я не знаю финансовую составляющую вашего путешествия, но если вы можете себе такое позволить, то есть один затратный вариант, который поможет разнообразить поездку:
Приехав в тот же Гудванген или Кинсарвик, можно снять домик в кемпинге и остаться там на ночь, и весь следующий день также посвятить прогулкам. Даже без машины там найдется, где погулять.
Но это - плюс несколько сот крон к вашему бюджету.

Мы сознательно совершили аналогичный шаг (правда, у нас была машина и обстоятельства несколько иные) - я в своем отчете недавно рассказывала - и нисколько об этом не пожалели.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Берген, фьорды и ледники с годовалым малышом

Сообщение: #9

Сообщение Veil* » 21 июл 2013, 11:19

Что касается поездки к Хардангерфьорд, то на сайте http://www.skyss.no/nn-NO/GlobalToppMeny1/English/Timetables-and-maps/ есть карты и расписание общественного транспорта в районе Берген - Хардангерфьорд - Восс. С правой стороны в красном поле можете вводить пункты назначения, вам выдадут варианты и время проезда.

Проверила сейчас Берген-Кинсарвик - геморно что-то, хотя - зависит от желания. Самый краткий маршрут (автобус и паром) займет 3 часа в одну сторону. Решитесь ли? Но если ночевать в том же Кинсарвике, то неважно, что три часа ехать. (все это - ИМХО)
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Берген, фьорды и ледники с годовалым малышом

Сообщение: #10

Сообщение Soni4ka » 22 июл 2013, 19:32

Veil349 писал(а) 21 июл 2013, 10:51:Поскольку вам все равно нужно как-то организовать свой досуг на эти 8 дней, предлагаю по максимуму использовать общественный транспорт.

К примеру, на форуме много информации по передвижению Берген-Флом (+ Фломсбана) на поезде, там можно на пароме прокатиться из Флома до Гудвангена - по одному из фьордов, занесенных в список наследия ЮНЕСКО (Нерёйфьорд). И потом обратно в Берген. Подробности совсем не подскажу, т.к. меня в тех краях не было, просто я слежу за форумом, поэтому в общих чертах могу "навести" на направление.
.


Спасибо огромное, это неоценимая помощь для меня. Буду все изучать и составлять маршруты. Про электричку и я думала, что это отличный вариант, и достаточно удобный. А Вы подтвердили мои догадки, благодарю!

Проверила сейчас Берген-Кинсарвик - геморно что-то, хотя - зависит от желания. Самый краткий маршрут (автобус и паром) займет 3 часа в одну сторону. Решитесь ли? Но если ночевать в том же Кинсарвике, то неважно, что три часа ехать. (все это - ИМХО)

Мне надо будет сравнить стоимость, если в деньгах выигрываем, то час-два в автобусе терпимо еще. А если такая же стоимость, как на поездку в поезде, то выберу второй вариант. Ребенок очень непоседливый, не хочется доставлять неудобств другим пассажирам в автобусе.

А с ночевкой я тоже просчитывала вариант, но по бюджету никак не входим. Если разве что дополнительно за этот месяц что-то подзаработаем.
Soni4ka
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.05.2013
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Берген, фьорды и ледники с годовалым малышом

Сообщение: #11

Сообщение Rudankort » 23 июл 2013, 15:59

Ну в принципе, из Бергена есть туры, которые позволили бы вам посмотреть и фьорд, и ледник. Изучите сайт FjordTours, там много готовых вариантов.

Например, фьорды одним днем:
http://www.norwaynutshell.com/en/explor ... -nutshell/
http://www.norwaynutshell.com/en/explor ... -nutshell/
http://www.norwaynutshell.com/en/explor ... -nutshell/

Ледник одним днем:
http://www.fjordtours.com/en/adventure- ... olgefonna/

Даже если не бронировать эти туры, их можно использовать как источник вдохновения. Большинство из них основывается на общественном транспорте. Посмотрите, вдруг бронировать вручную будет дешевле? Особенно если удастся купить билеты на поезд по акции MiniPris (до поездки еще месяц, шансы есть).

Из Бергена ледник Фольгефонна - наверное самый реальный вариант. До Юстедаля добираться часов шесть в одну сторону, хотя большая часть - на скоростой лодке (
http://www.norled.no/uploads/documents/ ... r_2013.pdf). Но если вдруг удастся выбраться с ночевкой, то Нигардсбреен увидеть вполне реально. Автобус на ледник:
http://www.jostedal.com/brebussen/timetables.htm

Многие красивые места в Норвегии предполагают перемещение на несколько километров пешком. Если с годовалым ребенком, придется нести его на себе. Как он к этому отнесется? Дойдете ли?
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Берген, фьорды и ледники с годовалым малышом

Сообщение: #12

Сообщение Soni4ka » 23 июл 2013, 17:07

Rudankort писал(а) 23 июл 2013, 15:59:Ну в принципе, из Бергена есть туры, которые позволили бы вам посмотреть и фьорд, и ледник. Изучите сайт FjordTours, там много готовых вариантов.

Многие красивые места в Норвегии предполагают перемещение на несколько километров пешком. Если с годовалым ребенком, придется нести его на себе. Как он к этому отнесется? Дойдете ли?


Спасибо большое за участие. Да, я хочу как раз сравнить разницу, если брать в агентстве и брать в кассах билеты, есть ли она вообще. Для меня не проблема пройти несколько километров, тем более у нас нормальная маневренная коляска. Но, конечно, надо будет смотреть и по погоде, и по настроению дочери. А так, мы бы с удовольствием
Soni4ka
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.05.2013
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Берген, фьорды и ледники с годовалым малышом

Сообщение: #13

Сообщение Veil* » 23 июл 2013, 17:19

Soni4ka писал(а) 23 июл 2013, 17:07:Для меня не проблема пройти несколько километров, тем более у нас нормальная маневренная коляска.


Вам нужно учитывать, что большинство маршрутов в Норвегии совершенно не предназначены для колясок (просмотрите отчеты, где люди пешком ходят, в них есть много фотографий с видом тропы). Поэтому Rudankort и написал: нести на себе. К примеру, есть специальные рюкзаки на спину в виде сиденья для ребенка.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Берген, фьорды и ледники с годовалым малышом

Сообщение: #14

Сообщение Soni4ka » 23 июл 2013, 19:14

Veil349 писал(а) 23 июл 2013, 17:19:
Soni4ka писал(а) 23 июл 2013, 17:07:Для меня не проблема пройти несколько километров, тем более у нас нормальная маневренная коляска.


Вам нужно учитывать, что большинство маршрутов в Норвегии совершенно не предназначены для колясок (просмотрите отчеты, где люди пешком ходят, в них есть много фотографий с видом тропы). Поэтому Rudankort и написал: нести на себе. К примеру, есть специальные рюкзаки на спину в виде сиденья для ребенка.


С рюкзаком проблемы нет, есть и он, возьмем тогда с собой на всякий случай)
Soni4ka
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.05.2013
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Берген, фьорды и ледники с годовалым малышом

Сообщение: #15

Сообщение konatava » 23 июл 2013, 20:56

Soni4ka писал(а) 23 июл 2013, 19:14:С рюкзаком проблемы нет, есть и он, возьмем тогда с собой на всякий случай)

Не на всякий случай, а в первую очередь!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Берген, фьорды и ледники с годовалым малышом

Сообщение: #16

Сообщение Автопутешественник » 23 июл 2013, 21:12

Всегда с недоумением смотрю на то, как детей в рюкзаке сзади переносят. Наиболее уязвимое место - конечно же малыша туда! Дальше просто "накаркать" боюсь.
Бойцам спецназа, например, категорически не рекомендуется боеприпасы в РД (рюкзак десантника) размещать. Зацепился, и привет всей группе..... А тут ребенок.
"Кенгурятник" (размещение на животе-груди) тоже не вариант. Я бы даже с 5-ти летним за ручку не пошел. Чуть-чуть о последствиях подумайте, и решите стоит оно того или нет... Так вот неймется именно пока малыш не вырос по горам поскакать?
Нет, я в Гейрангере одну дуру на "псевдоязыке" с младенцем наблюдал. Норвегия, это не Парк Культуры. С коляской... Слов нет. Вы просто не имеете представления. Иначе, уверен, как здравомыслящая мама даже не думали бы о подобных авантюрах.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль